Nacional Sub 17 - Siguio la actividad en Pcia. de Entre Rios y Pcia. de Buenos Aires
Las Diez -10- Ligas finalistas deberán informarse al Consejo Federal no más allá del 22 de Noviembre de 2014:
Grupos que clasifican directos a la Etapa Final:
GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires
1º fecha
Zona 1 - Lobos 1 vs Dolores 2; La Plata 0 vs Chascomús 1
Zona 2 - Mar Chiquita 1 vs Maipú 1; Mar del Plata 4 vs P. de La Costa 0
Zona 3 - Rauch 0 vs Tandil 2
Zona 4 - Miramar 0 vs Balcarce 3
Zona 5 - Saladillo 0 vs Las Flores 2
Zona 6- Pehuajo 2 vs Carlos Casares 0
Zona 7 - 25 de Mayo 0 vs 9 de Julio 1
Zona 8 - Vedia 0 vs Junin 2
Zona 9 - Salto 1 vs Pergamino 3
2º fecha
Zona 1 - Dolores 0 vs La Plata 3; Chascomús 1 Lobos 0
Zona 2 - Maipú vs Mar del Plata; P. de La Costa vs Mar Chiquita
Zona 3 - Ayacucho 2 vs Rauch 1
Zona 4 - Necochea 8 vs Miramar 1
Zona 5 - General Alvear vs Saladillo 0
Zona 6- Bolivar 1 Pehuajo 0
Zona 7 - 9 de Julio 3 Bragado 0
Zona 8 - Los Toldos 1 Vedia 1
Zona 9 - Ascencion 2 Salto 2
Completaremos los resultados a medida que los recibamos
GRUPO 2: Federación Norte de la Provincia de Buenos Aires
1º fecha
Zona A - San Pedro 4 vs Zarate 3; Campana vs San Nicolas (suspendido por no tener el local cancha habilitada)
Zona B - Mercedes 1 vs. Chacabuco 0. Libre: Chivilcoy
Zona C - Colon 3 Arrecifes 2. Libre: Rojas
PRIMERA FASE – SE JUEGA EN ZONA TODOS CONTRA TODOS EN PARTIDOS DE IDA Y VUELTA.-
CLASIFICAN A OCTAVOS LOS 3 PRIMEROS DE LA ZONA A – LOS 2 PRIMEROS DE LA ZONA B Y C Y EL MEJOR TERCERO DE LAS ZONAS B O C
GRUPO 3: Federación Patagónica I
GRUPO 4: Federación Patagónica II
GRUPO 5: Federación Santafesina de Fútbol
SE JUGARA DESDE EL 5 AL 7 DE SEPTIEMBRE EN CAÑADA DE GOMEZ
Grupos que deben realizar eliminatoria previa:
GRUPO 6: Federación Sur de la Pcia. de Buenos Aires Vs. el clasificado en 2do. lugar de la Federación del Este de la Pcia. de Buenos Aires.
Nota: Se enfrentarán en partidos eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar el ganador del Grupo, haciendo de Local en el primer encuentro la Federación Sur de la Pcia. de Bs. As.
FEDERACION SUR
ZONA A
SANTA ROSA
GENERAL PICO
ZONA B
OLAVARRIA
AZUL
LAPRIDA
ZONA C
BAHIA BLANCA
CORONEL DORREGO
CORONEL PRINGLES
TRES ARROYOS
LA FINAL SE JUEGA EN MONTE HERMOSO
GRUPO 7: Ligas de las Provincias de Chaco; Formosa; Misiones; y, Corrientes.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
- -Partido 1: Formosa (L) vs. Chaco
- -Partido 2: Chaco vs. Formosa
- -Partido 3: Corrientes (L) vs. Misiones
- -Partido 4: Misiones vs. Corrientes
- -Partido 5: Ganador Formosa/Chaco (L) vs. Ganador Corrientes/Misiones
- -Partido 6: Ganador Corrientes/Misiones vs. Ganador Formosa/Chaco
(L) Local en el primer encuentro.
GRUPO 8: Ligas de las Provincias de Salta; Santiago del Estero; Jujuy; y, Catamarca.
- Subgrupo A: Federación Salteña de Fútbol y Liga Jujeña de Fútbol
- Subgrupo B: Federación Santiagueña de Fútbol
- Subgrupo C: La Federación Catamarqueña de Fútbol
Nota: Los ganadores de cada Subgrupo se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
- Ganador Subgrupo C (L) vs. Ganador Subgrupo B
- Ganador Subgrupo B vs. Ganador Subgrupo C
- Ganador Subgrupo A (L) vs. Ganador Subgrupo B/C
- Ganador Subgrupo B/C vs. Ganador Subgrupo A
(L) Local en el primer encuentro.
GRUPO 9: Ligas de las Provincias de San Luis; La Rioja; y, San Juan.
- Subgrupo A: Las Ligas Sanluiseña de Fútbol (San Luis); de Fútbol Mercedes (Villa Mercedes – San Luis) Sanjuanina de Fútbol - (San Juan) y Caucetera de Fútbol (Caucete – San Juan), deberán enfrentarse en una eliminatoria previa, como se indica más abajo.
- Subgrupo B: La Federación Riojana de Fútbol.
Subgrupo A:
- 20/09/2014 - Partido 1: Caucete (L) vs. Villa Mercedes
- 27/09/2014 - Partido 2: Villa Mercedes vs. Caucete
- 20/09/2014 - Partido 3: San Juan vs. San Luis
- 27/09/2014 - Partido 4: San Luis (L) vs. San Juan
- 11/10/2014 - Partido 5: Ganador Caucete/Villa Mercedes (L) vs. Ganador San Luis/San Juan
- 18/10/2014 - Partido 6: Ganador San Luis/San Juan vs. Ganador Caucete/Villa Mercedes
(L) Local en el primer encuentro.
El ganador que surja de este Subgrupo “A” deberá enfrentarse con el ganador del Subgrupo “B”, en encuentros eliminatorios de ida y vuelta uno en cada sede, los días 01 y 08 de Noviembre de 2014, para clasificar al ganador de este Grupo, haciendo de local en el primer encuentro el ganador del Subgrupo A.
GRUPO 10: Ligas de la Provincia de Córdoba; y, Entre Ríos.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo:
- Partido 1: Córdoba (L) vs. Entre Rios
- Partido 2: Entre Rios vs. Córdoba
(L) Local en el primer encuentro.
ENTRE RIOS
1º FECHA
ZONA 1 - BASABILBASO 1 GUALEGUAYCHU 2
ZONA 2 - CHAJARI 4 FEDERACION 0
ZONA 3 - SANTA ELENA 3 FELICIANO 0
ZONA 4 - VILLAGUAY 0 MARIA GRANDE 1
ZONA 5 - VICTORIA 1 NOGOYA 1 (GANO POR PENALES)
2º FECHA
ZONA 1 - CONCEPCION DEL URUGUAY 1 BASABILBASO 0
ZONA 2 - FEDERACION 0 CONCORDIA 3
ZONA 3 - FELICIANO 2 LA PAZ 5
ZONA 4 - PARANA 1 VILLAGUAY 1
ZONA 5 - GUALEGUAY 1 VICTORIA 1
3º FECHA
ZONA 1 - GUALEGUAYCHU 2 CONCEPCION DEL URUGUAY 5
ZONA 2 - CONCORDIA 2 CHAJARI 3
ZONA 3 - LA PAZ 0 SANTA ELENA 1
ZONA 4 - MARIA GRANDE 2 PARANA 1
ZONA 5 - NOGOYA GUALEGUAY (no se jugo, se reprogrmara)
Se jugará en CINCO (5) Zonas de tres equipos cada una; actuando cada equipo una vez de local cada uno de donde clasificará el primero de cada Zona y los dos mejores segundo para la etapa Final a disputarse en Colon que junto al equipo local sumarán en total ocho (8), que dividirán en dos zonas de cuatro (4).
Zona 1
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
C. del Uruguay
|
2
|
2
|
0
|
0
|
6
|
2
|
4
|
6
|
Gualeguaychu
|
2
|
1
|
0
|
1
|
4
|
6
|
-2
|
3
|
Regional
|
2
|
0
|
0
|
2
|
1
|
3
|
-2
|
0
|
Zona 2
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
CHAJARI
|
2
|
2
|
0
|
0
|
7
|
2
|
5
|
6
|
CONCORDIA
|
2
|
1
|
0
|
1
|
5
|
3
|
2
|
3
|
FEDERACION
|
2
|
0
|
0
|
2
|
0
|
7
|
-7
|
0
|
Zona 3
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
SANTA ELENA
|
2
|
2
|
0
|
0
|
4
|
0
|
4
|
6
|
LA PAZ
|
2
|
1
|
0
|
1
|
5
|
3
|
2
|
3
|
FELICIANO
|
2
|
0
|
0
|
2
|
2
|
8
|
-6
|
0
|
Zona 4
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
P. CAMPAÑA
|
2
|
2
|
0
|
0
|
3
|
1
|
2
|
6
|
PARANA
|
2
|
0
|
1
|
1
|
2
|
3
|
-1
|
1
|
VILLAGUAY
|
2
|
0
|
1
|
1
|
1
|
2
|
-1
|
1
|
El otro clasificado saldrá de la zona 5
PAUTAS GENERALES
Los encuentros se disputarán en dos tiempos de cuarenta y cinco (45) minutos con un entretiempo de quince (15) minutos,
pudiendo efectuarse hasta TRES (3) sustituciones de jugadores.
Los jugadores y Miembros del Cuerpo Técnico se acreditarán UNICAMENTE con el Documento Nacional de Identidad,
permitiéndose hasta un máximo de dieciséis (16) jugadores en la Planilla de Firmas y Resultado.
La definición se operará de la siguiente forma:
- -A favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja;
- -De existir igualdad a favor del equipo que hubiera obtenido mayor diferencia de gol en la serie;
- -En caso de no existir definición por los puntos citados anteriormente, se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal (Art. 111º del Reglamento General de la A.F.A.).
Sábado 23 de agosto de 2014, 20:12
Hola, quisiera saber cuando vamos a tener noticias del sub 13. Muy buena la página. saludos
RTA. TODAVIA NO SALIO. CUANDO SALGA LA INFO, LA PUBLICAREMOS AL INSTANTE. SALUDOS