AFUR
Metalúrica Roles
/
SUB 13/15/17

TORNEO NACIONAL SUB 15 DE SELECCIONES DE LIGAS (Clase 2001) - Resultados

GRUPOS QUE DISPUTARÁN ENCUENTROS ELIMINATORIOS PARA ACCEDER UNA SELECCIÓN POR GRUPO A LA FINAL DEL CERTAMEN

1.- Ganador Federación Catamarqueña vs. Ganador Federación Cordobesa LABOULAYE

2.- Ganador Federación Correntina vs. Ganador Federación Formoseña FORMOSA

3.- Ganador Federación Entrerriana vs. Ganador Federación Santafesina ROSARIO

4.- Ganador Federación Salteña vs. Ganador Santiago del Estero/Tucumán SALTA

5.- Ganador San Juan/Albardón vs. Ganador San Luis/Tilisarao/Mendoza SAN JUAN

6.- Ganador Federación Norte (Directo) SAN PEDRO

7.- Ganador Buenos Aires (Este) vs. Ganador Federación Sur (BA) TRES ARROYOS

8.- Ganador Federación Patagónica (Directo) VIEDMA

9.- ¿Clasifica una seleccion mas de la Pcia de Cordoba? CORDOBA

EN DICIEMBRE SE JUEGUE LA FINAL NACIONAL EN TRELEW

 

1.- Ganador Federación Catamarqueña vs. Ganador Federación Cordobesa

CATAMARCA

Se dividirá en dos grupos, uno de tres seleccionados y otro de cuatro. Por cada zona clasificarán dos a semifinales, que se jugarán de forma ida y vuelta, al igual que la final.

La primera fase se juega del 23 al 25 de septiembre

Grupo A
Tinogasta
Santa María
Belén
Fiambalá
La sede donde se jugarán los partidos será la de Fiambalá.
23/9 Santa María 0 vs. Belén 1
23/9 Tinogasta 1 vs. Fiambalá 6
24/9 Santa María 2 vs. Fiambalá 2
24/9 Belén 1 vs. Tinogasta 0
25/9 Tinogasta 3 vs. Santa María 4
25/9 Fiambalá 2 vs. Belén 3
 
Grupo B
Valle Viejo
Santa Rosa
Andalgalá
Catamarca Capital
Se juega en Andalgalá.
23/9 Santa Rosa 1 vs. Valle Viejo 2
23/9 Andalgalá 1 vs.Catamarca 2
24/9 Santa Rosa 5 vs. Andalgalá 1
24/9 Catmarca 1 vs. Valle Viejo 3
25/9 Andalgalá 0 vs. Valle Viejo 2
25/9 Santa Rosa 2 vs. Catamarca 2
 
Semifinales
2 y 9 de octubre
Fiambala 1 vs. Valle Viejo 2. Vuelta: Fiambala 2-1. Global: 2-2. Por penales Valle Viejo 8-7
Santa Rosa 1 vs. Belen 2. Vuelta: Santa Rosa 2-1. Global: 2-2. Por penales Belen 5-4
 
Final
16 y 23 de octubre, en partido y revancha
Belen 2 vs. Valle Viejo 2. Vuelta: 1-1 Global: 3-3. Por penales Belen 4-3
 
CAMPEON PROVINCIAL:  BELEN
 
 
CORDOBA
 
Se jugara en Emblase del 23 al 27/10
 
ZONA “A”

1.     Liga Independiente de Fútbol

2.     Liga Regional Riotercerense de Fútbol

3.     Liga Regional de Fútbol “Dr. Adrián Beccar Varela”

4.     Liga Regional de Fútbol San Francisco

ZONA "B"

1.     Liga Regional de Fútbol de Laboulaye

2.     Liga Regional de Fútbol de Canals

3.     Liga Cruzdelejeña de Fútbol

ZONA "C"

1.     Liga Dolorense de Fútbol

2.     Liga Bellvillense de Fútbol

3.     Liga de Fútbol San Alberto

1° fecha

San Francisco 0 vs. Pascanas 0

Leones 0 vs. Rior Tercero 1

Laboulaye 3 vs. Canals 0

Bell Ville 2 vs. Villa Dolores 0

Cruz del Eje 3 vs. Mina Clavero 2

2° fecha

Rio Tercero 1 vs. San Francisco 1

Pascana 0 vs. Leones 1

Canlas 2 vs. Cruz del Eje 0

Mina Clavero 1 vs. Bell Ville 4

Laboulaye 0 vs. Villa Dolores 0

3° fecha

Leones 2 vs. San Francisco 3

Rio Tercero 0 vs. Pascanas 0

Laboulaye 1 vs. Cruz del Eje 0

Mina Clavero 0 vs. Villa Dolores 0

Canals 1 vs. Bell Ville 0

Semifinales

San Francisco 1(3) vs. Bell Ville 1(4)

Laboulaye 0(5) vs. Canals 0(4)

Final

Bell Ville 0(3) vs. Laboulaye 0(4)

CAMPEON FEDERACION CORDOBESA:  LABOULAYE

 

FINAL GRUPO 1

05/11 BELEN 0 VS. LABOULAYE 0 (Gano puntos Laboulaye por mala inclusion, 0-1)

19/11 LABOULAYE 1 VS. BELEN 0

FINALISTA NACIONAL: FORMOSA

 

2.- Ganador Federación Correntina vs. Ganador Federación Formoseña (Incuye Misiones)

FORMOSA Y POSADAS

SE JUEGA EN VILLAFAÑE

Grupo A:

1ª fecha viernes 7: 19 horas, Posadas 2 Formosa 2, El Colorado-Laguna Blanca.

2ª fecha sábado 8: 16 horas, Laguna Blanca-Posadas, Formosa 5 El Colorado 0

3ª fecha domingo 9: 8.30 horas, Laguna Blanca 2 Formosa 2, Misiones-El Colorado.

Grupo B:

1ª fecha sábado 8: 9 horas, Clorinda-Pirané, Libre: Ibarreta.

2ª fecha sábado 8: 16.30 horas, Ibarreta-perdedor primer partido. Libre: ganador primer partido.

3ª fecha domingo 9: 9 horas, Ibarreta-ganador primer partido. Libre: perdedor primer partido.

Final (10/10)

Formosa 2 Pirane 0

CAMPEON INTERPROVINCIAL: FORMOSA

 

CORRIENTES

Zona A

2/7 Saladas 0 vs. Bella Vista 1

9/7 Corrientes 1 vs. Saladas 0

16/7 Bella Vista 0 vs. Corrientes 0 (por penales paso Bella Vista)

Zona B

2/7 Goya 0 vs. Esquina 0

9/7 Esquina 0 vs. Mercedes 0

16/7 Mercedes 0 vs. Goya 0

Al empatar en todos los items las 3 ligas, por sorteo de loteria clasifico Esquina

Zona C

2/7 Ituzaingo 4 vs. Santo Tome 1

9/7 Santo Tome 0 vs. Virasoro 0

16/7 Virasoro 1 vs. Ituzaingo 1

Zona D

2/7 Curuzu Cuatia 3 vs. Monte Caseros 0

2/7 Sauce 1 vs. Paso de Los Libres 3

9/7 Monte Caseros 2 vs. Curuzu Cuatia 3

9/7 Paso de Los Libres 4 vs. Sauce 0

16/7 Paso de Los Libres 0 vs. Curuzu Cuatia 0

23/7 Curuzu Cuatia 1 vs. Paso de Los Libres 2

Semifinales

30/7 En Santo Tome - Ituzaingo 0 vs. Paso de Los Libres 1

30/7 En Goya - Bella Vista 1(2) vs. Esquina 1(4)

Final

13/8 En Mercedes - Paso de Los Libres 2 vs. Esquina 0

CAMPEON PROVINCIAL: PASO DE LOS LIBRES

http://www.ascensodelinterior.com.ar/arc/novedades/1471648681_sub-15-2-libres-campeon.jpg

Foto: Fe.Co.F.

 

FINAL GRUPO 2

22/10 PASO DE LOS LIBRES 1 VS. FORMOSA 0

29/10 FORMOSA 2 VS. PASO DE LOS LIBRES 0

FINALISTA NACIONAL: FORMOSA

 

3.- Ganador Federación Entrerriana vs. Ganador Federación Santafesina

PROVINCIA DE ENTRE RIOS

El ganador de cada zona clasifica, a los que se sumará el local La Paz, que recibirá la fase final los días 15, 16, 17 y 18 de septiembre.

Zona 1

20/8 Colon 1 vs. Concordia 3

27/8 Concepcion del Uruguay 0 vs. Colon 1

3/9 Concordia 1 vs. Concepcion del Uruguay 0

Zona 2

20/8 Gualeguay 0 vs. Gualeguaychu 1

27/8 Basavilbaso 4 vs. Gualeguay 3

3/9 Gualeguaychu 1 vs. Basavilbaso 0

Zona 3

20/8 Nogoya 0 vs. Victoria 2

27/8 Diamante 1 vs. Nogoya 1

3/9 Victoria 3 vs. Diamante 2

Zona 4

20/8 Feliciano 0 vs. Santa Elena 2

27/8 Santa Elena 2 vs. Feliciano 0

Zona 5

20/8 Federacion 0 vs. Chajari 3

27/8 Chajari 0 vs. Federacion 0

Ronda Final en La Paz

Zona 1: La Paz - Chajari - Concordia

Zona 2: Santa Elena - Gualeguaychu - Victoria

1° fecha - 15/9

La Paz 3 vs. Chajari 2

Santa Elena 0 vs. Gualeguaychu 2

2° fecha - 16/9

Chajari 1 vs. Concordia 3

Santa Elena 1 vs. Victoria 2

3° fecha - 17/9

La Paz 1 vs. Concordia 2

Gualeguaychu 1 vs. Victoria 2

Final - 18/9

Concordia 1 vs. Victoria 0

CAMPEON PROVINCIAL: CONCORDIA

 

PROVINCIA DE SANTA FE (Se jugo en San Jorge y El Trebol)

Zona A

15/7 San Martín A 1 vs. Sanlorencina 0

15/7 Deportiva del Sur 2 vs. Ocampense 0

16/7 Sanlorencina 1 vs. Deportiva del Sur 1

16/7 San Martín A 4 vs. Ocampense 0

16/7 San Martín A 2 vs. Deportiva del Sur 0

16/7 Ocampense 0 vs. Sanlorencina 2

Zona B

15/7 Esperancina 2 vs. Casildense 0

15/7 San Martín B 1 vs. Ceresina 2

16/7 Ceresina 0 vs. Esperancina 3

16/7 San Martín B 1 vs. Casildense 2

16/7 San Martín B 2 vs. Esperancina 3

16/7 Casildense 2 vs. Ceresina 0

Zona C

15/7 Cañadense 0 vs. Paivense 0

15/7 Galvense 0 vs. Reconquistense 1

16/7 Paivense 1 vs. Galvense 2

16/7 Reconquistense 1 vs. Cañadense 0

16/7 Galvense 0 vs. Cañadense 4

16/7 Paivense 1 vs. Reconquistense 2

Zona D

15/6 Rosarina 1 vs. Totorense 0

15/7 Verense 0 vs. Santafesina 4

16/7 Totorense 1 vs. Verense 1

16/7 Santafesina 0 vs. Rosarina 0

16/7 Verense 0 vs. Rosarina 5

16/7 Totorense 1 vs. Santafesina 2

Semifinales

San Jorge “A” 1 vs. Esperanza 3

Reconquista 1 vs. Rosario 2

Final

Esperanza 0 Rosario 2

CAMPEON PROVINCIAL: ROSARIO

 

FINAL ZONA 3

1/10 CONCORDIA 0 VS. ROSARIO 0

10/10 ROSARIO 2 VS. CONCORDIA 0

FINALISTA NACIONAL: ROSARIO

 

4.- Ganador Federación Salteña vs. Ganador Santiago del Estero/Tucumán

PROVINCIAS DE SALTA Y JUJUY

Primera Fase

Liga Departamental San Martín vs Liga Regional del Bermejo

Liga de Fútbol del Valle de Lerma vs Liga Calchaquí

Liga Salteña de Fútbol vs Liga Güemense de Fútbol

Liga Metanense 2 vs Liga Anteña de Fútbol 1

Liga Regional Jujeña 2 vs Liga Jujeña de Fútbol 1

La segunda ronda, conformada por los cinco equipos que clasifiquen, más Rosario de la Frontera, organizador de la Fase Final

Participaron Liga Regional del Bermejo, Liga de Fútbol del Valle de Lerma, Liga Salteña de Fútbol, Liga Anteña de Fútbol, mas Rosario de la Frontera. Desistio por temas economicos Liga Jujeña de Fútbol en su reemplao invitado ingreso Liga Metanense

Se jugo del 7 al 10/10

Zona A

Rosario de La Frontera 1 vs. Valle de Lerma 0

Metan 0 vs. Rosario de La Frontera 0

Metan 3 vs. Valle de Lerma 1

Zona B

Salta 4 vs. Bermejo 1

Salta 3 vs. Anteña 1

Bermejo 2 vs. Anteña 1

Final

Salta 7 Metan 0

CAMPEON PROVINCIAL: SALTA

 

PROVINCIAS DE SANTIAGO DEL ESTERO Y TUCUMAN

03/09/2016: SANTIAGO DEL ESTERO 2 vs. TUCUMÁN 2

10/09/2016: TUCUMÁN 1 (3) vs. SANTIAGO DEL ESTERO 1 (5)

 

FINAL GRUPO 4

21/10 SALTA 3 VS. SANTIAGO DEL ESTERO 1

28/10 SANTIAGO DEL ESTERO 1 VS. SALTA 0

FINALISTA NACIONAL: SALTA

 

5.- Ganador San Juan/Albardón vs. Ganador San Luis/Tilisarao/Mendoza

20/08/2016: ALBARDON 2 vs. SAN JUAN 5

27/08/2016: SAN JUAN vs. ALBARDÓN

TRIANGULAR ENTRE: SAN LUIS – TILISARAO – MENDOZA

17/9 SAN LUIS 0 VS. TILISARAO 0

24/9 TILISARAO 0 VS. SAN LUIS 2

4/10 SAN LUIS 1 VS. MENDOZA 2

11/10 MENDOZA 3 VS. SAN LUIS 2

FINAL GRUPO 5

18/10 SAN JUAN 2 VS. MENDOZA 1

25/10 MENDOZA 1 VS. SAN JUAN 1

GANADOR GRUPO 5: SAN JUAN

 

6.- Ganador Federación Norte Buenos Aires (Directo)

ZONA A

1º FECHA

CHACABUCO 1 VS. VEDIA 2

JUNIN 1 VS. GENERAL ARENALES 1

2º FECHA

VEDIA 0 VS. JUNIN 3

GENERAL ARENALES 3 VS. CHACABUCO 1

3º FECHA

JUNIN 0 VS. CHACABUCO 0

VEDIA 1 VS. GENERAL ARENALES 0

4º FECHA

VEDIA VS. CHACABUCO (gano puntos Chacabuco por falta de policias)

GENERAL ARENALES 2 VS. JUNIN 6

5º FECHA

JUNIN 1 VS. VEDIA 1

CHACABUCO 2 VS. GENERAL ARENALES 0

6º FECHA

CHACABUCO 2 VS. JUNIN 0

GENERAL ARENALES 3 VS. VEDIA 3

ZONA B

1º FECHA

MERCEDES 0 VS. BRAGADO 1

2º FECHA

BRAGADO 0 VS. CHIVILCOY 2

3º FECHA

CHIVILCOY 0 VS. MERCEDES 3

4º FECHA

BRAGADO 3 VS. MERCEDES 2

5º FECHA

CHIVILCOY 1 VS. BRAGADO 1

6º FECHA

MERCEDES 2 VS. CHIVILCOY 0

ZONA C

1º FECHA

PERGAMINO 1 VS. SALTO 1 (Salto gano puntos)

ROJAS 6 VS. COLON 2

2º FECHA

COLON 0 VS. PERGAMINO 4 (Colon gano puntos)

SALTO 1 VS. ROJAS 2

3º FECHA

PERGAMINO 1 VS. ROJAS 2

COLON 1 VS. SALTO 2

4º FECHA

SALTO 1 VS. PERGAMINO 3

COLON 2 VS. ROJAS 2

5º FECHA

PERGAMINO 5 VS. COLON 1

ROJAS 4 VS. SALTO 1

6º FECHA

ROJAS 4 VS. PERGAMINO 3

SALTO 4 VS. COLON 0

ZONA D

1º FECHA

ARRECIFES 1 VS. SAN NICOLAS 3

2º FECHA

ARRECIFES 2 VS. SAN PEDRO 4

3º FECHA

SAN PEDRO 2 VS. SAN NICOLAS 2

4º FECHA

SAN NICOLAS 3 VS. ARRECIFES 1

5º FECHA

SAN PEDRO 2 VS. ARRECIFES 1

6º FECHA

SAN NICOLAS 1 VS. SAN PEDRO 2

ZONA E

1º FECHA

CAMPANA 1 VS. SAN ANTONIO DE ARECO 3

2º FECHA

SAN ANTONIO DE ARECO 0 VS. ZARTE 3

3º FECHA

ZARATE 3 VS. CAMPANA 0

4º FECHA

SAN ANTONIO DE ARECO 4 VS. CAMPANA 0

5º FECHA

ZARATE 1 VS. SAN ANTONIO DE ARECO 0

6º FECHA

CAMPANA 3 VS. ZARATE 5

OCTAVOS DE FINAL

PERGAMINO 3 VS. CHACABUCO 1. Vuelta: 2-2. Global: PERGAMINO 5-3

VEDIA 0 VS. SAN NICOLAS 2. vuelta: San Nicolas 1-0. Global: SAN NICOLAS 3- 0

SALTO 1 VS. JUNIN 1. Vuelta: 0-0. Global: 1-1. Clasifico JUNIN por gol de visitante

SAN ANTONIO DE ARECO 0 VS. MERCEDES 4. Vuelta: Mercedes 3-0. Global MERCEDES 7-0

CUARTOS DE FINAL

PERGAMINO 3 VS. ZARATE 3. Vuelta: Pergamino 3-2. Global: PERGAMINO 6-5

MERCEDES 2 VS. ROJAS 2. Vuelta: 1-1. Global: 3-3. Clasifico ROJAS

JUNIN 0 VS. SAN PEDRO 1. Vuelta: San Pedro 1- 0. Global: SAN PEDRO 2-0

SAN NICOLAS 2 VS. BRAGADO 0. Vuelta: 2-2. Global: SAN NICOLAS 4-2

SEMIFINALES

PERGAMINO 2 VS. ROJAS 2. Vuelta: Rojas 4-1. Global: ROJAS 6-3

SAN NICOLAS 0 VS. SAN PEDRO 0. Vuelta: San Pedro 2-0. Global: SAN PEDRO 2-0

FINAL

SAN PEDRO 4 VS. ROJAS 1 - Vuelta: Rojas 2-0. Global: SAN PEDRO 4-3

GANADOR GRUPO 6: SAN PEDRO

7.- Ganador Buenos Aires (Este) vs. Ganador Federación Sur (BA)

PROVINCIA DE BUENOS AIRES - FEDERACION ESTE

ZONA "1" 

Ligas

LOS TOLDOS

CARLOS CASARES

9 DE JULIO

BOLIVAR

1ra. Fecha - 03-09-16 

9 DE JULIO 2 vs. C. CASARES 0

BOLIVAR 1 vs. LOS TOLDOS  2

2da. Fecha - 10-09-16 

LOS TOLDOS 2 vs. 9 DE JULIO 0

C. CASARES 1 vs. BOLIVAR 0

3ra. Fecha - 17-09-16 

9 DE JULIO 5 vs. BOLIVAR 0

LOS TOLDOS 7 vs. C. CASARES 0

4ta. Fecha - 24-09-16 

C. CASARES 0 vs. 9 DE JULIO 2

LOS TOLDOS 2 vs. BOLIVAR 0

5ta. Fecha - 01-10-16 

9 DE JULIO 1 vs. LOS TOLDOS 1

BOLIVAR 2 vs. C. CASARES 0

6ta. Fecha - 08-10-16 

BOLIVAR 1 vs. 9 DE JULIO 0

C. CASARES 2 vs. LOS TOLDOS 1

ZONA "2" 

Ligas

CHASCOMUS

DOLORES

MAR DEL TUYÚ  

1ra. Fecha - 03-09-16 

MAR DEL TUYÚ 0 vs. DOLORES 1

Libre:  CHASCOMÚS   

2da. Fecha - 10-09-16 

CHASCOMÚS 1 vs. MAR DEL TUYÚ 2

Libre:  DOLORES   

3ra. Fecha - 17-09-16 

DOLORES 0 vs. CHASCOMÚS 2

Libre:  MAR DEL TUYÚ

4ta. Fecha - 24-09-16 

DOLORES 3 vs. MAR DEL TUYÚ 2

Libre:  CHASCOMÚS   

5ta. Fecha - 01-10-16 

MAR DEL TUYÚ 3 vs. CHASCOMÚS 0

Libre:  DOLORES   

6ta. Fecha - 08-10-16 

CHASCOMÚS 2 vs. DOLORES 1

Libre:  MAR DEL TUYÚ   

ZONA "3" 

Ligas

LA PLATA

LAS FLORES

LOBOS

25 DE MAYO

1ra. Fecha - 03-09-16 

LAS FLORES 0 vs. LA PLATA 1

25 DE MAYO 0 vs. LOBOS 2

2da. Fecha - 10-09-16 

LOBOS 4 vs. LAS FLORES 0

LA PLATA 0 vs. 25 DE MAYO 2

3ra. Fecha - 17-09-16 

LAS FLORES 1 vs. 25 DE MAYO 1

LOBOS 0 vs. LA PLATA 2

4ta. Fecha - 24-09-16 

LA PLATA 0 vs. LAS FLORES 2

LOBOS 2 vs. 25 DE MAYO 0

5ta. Fecha - 01-10-16 

LAS FLORES 1 vs. LOBOS 2

25 DE MAYO 3 vs. LA PLATA 1

6ta. Fecha - 08-10-16 

25 DE MAYO 5 vs. LAS FLORES 2

LA PLATA 2 vs. LOBOS 1

ZONA "4" 

Ligas

TANDIL

AYACUCHO

BALCARCE

NECOCHEA

1ra. Fecha - 03-09-16 

NECOCHEA 1 vs. BALCARCE 1

TANDIL 0 vs. AYACUCHO 0

2da. Fecha - 10-09-16 

AYACUCHO 1 vs. NECOCHEA 0

BALCARCE 0 vs. TANDIL 2

3ra. Fecha - 17-09-16 

NECOCHEA 1 vs. TANDIL 2

AYACUCHO 1 vs. BALCARCE 3

4ta. Fecha - 24-09-26 

BALCARCE 4 vs. NECOCHEA 0

AYACUCHO 1 vs. TANDIL 3

5ta. Fecha - 01-10-16 

NECOCHEA 0 vs. AYACUCHO 1

TANDIL 3 vs. BALCARCE 0

6ta. Fecha - 08-10-16 

TANDIL 3 vs. NECOCHEA 1

BALCARCE 0 vs. AYACUCHO 3

15 y 22/10/2016  - SEMIFINALES

LOBOS 2 vs. LOS TOLDOS 1. Vuelta: Lobos 4-2. Global: LOBOS 6-3

TANDIL 4 vs. MAR DEL TUYÚ 1. Vuelta: Tandil 2-1. Global: TANDIL 6-2

29/10 y 05/ 11/2016 FINAL

LOBOS 1 vs. TANDIL 1. Vuelta: Tandil 2-1. Global: TANDIL 3-2

CAMPEON DE FEDERACION ESTE: TANDIL

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES - FEDERACION SUR

ZONA A

14/9 OLAVARRIA 1 VS. AZUL 2

21/9 LAPRIDA 0 VS. OLAVARRIA 4

28/9 AZUL 1 VS. LAPRIDA 3

5/10 AZUL 3 VS. OLAVARRIA 4

12/10 OLAVARRIA 1 VS. LAPRIDA 2

17/10 LAPRIDA 2 VS. AZUL 1

ZONA B

BAHIA BLANCA - CORONEL DORREGO - TRES ARROYOS - CORONEL PRINGLES

1° fecha, 10 de septiembre:

Coronel Pringles 1 Coronel Dorrego 2

Tres Arroyos 1 Liga del Sur 0

2° fecha, 17 de septiembre:

Coronel Dorrego 0 Tres Arroyos 1

Bahía Blanca 4 Coronel Pringles 1

3° fecha, 24 de septiembre:

Coronel Pringles 2 Tres Arroyos 4

Coronel Dorrego 1 Liga del Sur 1

4° fecha, 1 de octubre:

Coronel Dorrego 2 Coronel Pringles 2

Liga del Sur 2 Tres Arroyos 4

5° fecha, 8 de octubre:

Tres Arroyos 6 Coronel Dorrego 1

Coronel Pringles 1 Liga del Sur 4

6° fecha, 15 de octubre:

Tres Arroyos 3 Coronel Pringles 0

Liga del Sur 6 Coronel Dorrego 2

Partido entre segundos

22/10 BAHIA BLANCA 1 VS. OLAVARRIA 0

CLASIFICAN A LA FINAL A JUGARSE DEL 28 AL 30 DE OCTUBRE

TRENQUE LAUQUEN (ORGANIZADOR)

LAPRIDA (GANADOR ZONA A)

TRES ARROYOS (GANADOR ZONA B)

BAHIA BLANCA (GANADOR 2° ZONA A VS. 2° ZONA B)

1º FECHA (28/10)

BAHIA BLANCA 0 VS. TRES ARROYOS 1

TRENQUE LAUQUEN 2 VS. LAPRIDA 1

2º FECHA (29/10)

TRES ARROYOS 2 VS. LAPRIDA 0

TRENQUE LAUQUEN 0 VS. BAHIA BLANCA 1

3º FECHA (30/10)

BAHIA BLANCA 2 VS. LAPRIDA 0

TRES ARROYOS 1 VS. TRENQUE LAUQUEN 0

CAMPEON DE FEDERACION SUR: TRES ARROYOS

FINAL GRUPO 7

12/11 TANDIL 1 VS. TRES ARROYOS 2

20/11TRES ARROYOS 1 VS. TANDIL 1

GANADOR GRUPO 8: TRES ARROYOS

 

8.- Ganador Federación Patagónica (Directo)

Sub Zona Norte (en Viedma)

8/10 Viedma 2 vs. Choele Choel 1

9/10 Choele Choel 0 vs. Bariloche 1

10/10 Viedma 2 vs. Bariloche 0

Subzona Sur (en Comodoro Rivadavia)

5/11 Comodoro Rivadavia 5 vs. Esquel 1

Final Grupo 8 (En Trelew)

19/11 Viedma 0 (7) vs. Comodoro Rivadavia 0 (7)

GANADOR GRUPO 8: VIEDMA

 

9.- ¿Otro clasificado en Pcia de Cordoba?

Estas ligas no participaron con la federacion Cordobesa aduciendo costos elevados y armaron su propio torneo

SE JUGO EN CORDOBA

1º fecha

11/11 Ischilin 3 Punilla 0 (Zona A)

11/11 Villa Maria 3 Oncativo 0 (Zona B)

11/11 Cordoba 5 Rio Cuarto 1 (Interzonal)

2º fecha

12/11 Cordoba 9 Punilla 0

12/11 Rio Cuarto 5 Oncativo 1

12/11 Ischilin 0 Villa Maria 3

3º fecha

12/11 Cordoba 2 Ischilin 0

12/11 Rio Cuarto 3 Villa Maria 0

12/11 Punilla 1 Oncativo 3

Final

13/11 Cordoba 5 Rio Cuarto 2

CAMPEON: CORDOBA

Viernes 19 de agosto de 2016, 09:30

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Manuel Maté · Martes 03 de enero de 2017, 13:59 · Citar
Ya hay fecha confirmada para el nacional?
Victor · Lunes 21 de noviembre de 2016, 02:27 · Citar

Buenas noches!! alguna novedad del torneo sub 15 nacional a jugarse en Trelew?

RTA: RECIEN ESTAN TERMINANDO DE CLASIFICAR LOS EQUIPOS. SALUDOS

antonio del valle · Sábado 08 de octubre de 2016, 18:53 · Citar
fed sur. 5ta fecha. tres arroyos 6- dorrego 1
Luis Coria de Los Toldos · Viernes 30 de septiembre de 2016, 16:29 · Citar
Se sabe cuando y donde será la sede del nacional??? Gracias...
Big · Domingo 04 de septiembre de 2016, 21:57 · Citar

LA SELECCION DE LIGA POSADEÑA JUGARA EL FEDERATIVO EN FORMOSA LOS 7- 8 Y 9 DE OCTUBRE EN LA CIUDAD DE VILLAFAÑE (FSA)

RTA: GRACIAS

Rosario Árbitros
Paso de Los Libres, campeón correntino (Fe.Co.F)