AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación Torneo Federal B

PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 25 - 18:45 HS

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos. 

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL B 2016 - FECHA 3

 

PATAGONIA

 

ZONA A

Domingo 28

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 28/08/2016 15:30 Arbitro: SOTO JOSÉ LUIS TRELEW Asistente 1: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW Asistente 2: QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW

**J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **F. AMEGHINO COMODORO RIVADAVIA 28/08/2016 15:30 Arbitro: SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: VELARDEZ HECTOR COMODORO RIVADAVIA

**CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE vs. **C. A. I COMODORO RIVADAVIA 28/08/2016 16:00 Arbitro: GRAVES ALEJANDRO RÍO GALLEGOS Asistente 1: RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS Asistente 2: DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS

LIBRE: Estrella Norte (Caleta Olivia).

 

ZONA B

Domingo 28

**SOL DE MAYO VIEDMA vs. **RACING (T) TRELEW 28/08/2016 15:30 Arbitro: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 2: BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

**RINCON NEUQUEN vs. **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 28/08/2016 16:00 Arbitro: VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI Asistente 1: VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI Asistente 2: MALDONADO ARIEL SEBASTIAN CIPOLLETTI

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO vs. **GERMINAL TRELEW 28/08/2016 16:00 Arbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: RAMIREZ MARTIN OSCAR R. NEUQUEN Asistente 2: PERTICARINI ANDRES NEUQUEN

**ALIANZA C-CO NEUQUEN vs. **25 DE MAYO CIPOLLETTI 28/08/2016 20:00 Arbitro: RUIZ HÉCTOR OMAR LUIS BELTRAN Asistente 1: MORALES JULIO BONIFACIO LUIS BELTRAN Asistente 2: OTERO JUAN PABLO LUIS BELTRAN

 

PAMPEANA SUR

 

ZONA A

Domingo 28

**SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 28/08/2016 16:00 Arbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA Asistente 1: RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA Asistente 2: SCHIEL MALVINA LUJAN SANTA ROSA

**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA vs. **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 28/08/2016 16:00 Arbitro: BALDA JONATHAN VIEDMA Asistente 1: LINARES GONZALO VIEDMA Asistente 2: FROILAN MAURO JAVIER VIEDMA

**ALL BOYS SANTA ROSA vs. **LINIERS BAHÍA BLANCA 28/08/2016 16:00 Arbitro: MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO Asistente 1: RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO Asistente 2: ORDOÑEZ MARTIN GENERAL PICO

LIBRE: Bella Vista (Bahía Blanca).

 

ZONA B

Sábado 27

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES vs. **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 27/08/2016 19:00 Arbitro: MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS Asistente 1: PASCUAL DIEGO CHASCOMÚS Asistente 2: BERMEJO JAVIER CHASCOMÚS

Domingo 28

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA vs. **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 28/08/2016 15:00 Arbitro: ELICHIRI CLAUDIO AZUL Asistente 1: GRAZZIANO DANIEL AZUL Asistente 2: CHAPARRO JUAN AZUL

**RACING BALCARCE BALCARCE vs. **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 28/08/2016 15:30 Arbitro: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA Asistente 1: AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA Asistente 2: SILVA ALCIDES RUBEN MAR DEL PLATA

LIBRE: Círculo Deportivo (Otamendi).

 

PAMPEANA NORTE 

 

ZONA A

Domingo 28

**RACING BAVIO CHASCOMÚS vs. **BRAGADO CLUB BRAGADO 28/08/2016 15:00 Arbitro: LIEVE MARIANO G. LOBOS Asistente 1: RIVAS JORGE EDUARDO LOBOS Asistente 2: GARCIA NICOLÁS LOBOS

**EVERTON LP LA PLATA vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 28/08/2016 15:30 Arbitro: PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN Asistente 1: MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN Asistente 2: DIAZ ROBERTO CARLOS LUJÁN

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES vs. **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 28/08/2016 15:30 Arbitro: OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR Asistente 1: MORIS LUCAS ESCOBAR Asistente 2: CARABALLO BERNAL ALEJANDRO MAXIMILIANO ESCOBAR

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN vs. **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 28/08/2016 16:00 Arbitro: VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO Asistente 1: SALINAS CARLOS NICOLAS SAN PEDRO Asistente 2: BANEGAS SANTIAGO AGUSTIN SAN PEDRO

 

ZONA B

Sábado 27

**ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO vs. **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 27/08/2016 16:00 Arbitro: LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES Asistente 1: MUÑOZ DANIEL ALFREDO ARRECIFES Asistente 2: OLMOS MAURICIO ARRECIFES

Domingo 28

**SP. BARADERO BARADERO vs. **LA EMILIA SAN NICOLÁS 28/08/2016 15:30 Arbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO Asistente 2: PAGLIONE DIEGO DOMINGO PERGAMINO

**DEF. SALTO SALTO vs. **JUVENTUD P. PERGAMINO 28/08/2016 15:30 Arbitro: BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: CIANFARDINO EMANUEL SAN ANTONIO DE ARECO

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS vs. **SP BARRACAS COLÓN 28/08/2016 16:00 Arbitro: CIARDELLI MARCOS SAN LORENZO Asistente 1: TESANDORI MAURO SAN LORENZO Asistente 2: ALDERETE ALEXIS SAN LORENZO

 

LITORAL SUR

 

ZONA A

Viernes 26

**BELGRANO PARANA vs. **VIALE FBC MARIA GRANDE 26/08/2016 16:00 Arbitro: LEZCANO GARCILIANO RODRIGO    VICTORIA   Asistente 1: SANABRIA JULIO    VICTORIA  Asistente 2:  LOPEZ REGNER JORGE    VICTORIA

Sábado 27

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA vs. **ACHIRENSE COLON (ER) 27/08/2016 15:00 Arbitro: PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES Asistente 1: DIAZ FELIPE ITATI PASO DE LOS LIBRES Asistente 2: OCAMPO LUIS CARLOS PASO DE LOS LIBRES

Domingo 28

**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA vs. **COLEGIALES CONCORDIA 28/08/2016 16:00 Arbitro: ZAPATA JORGE CONCORDIA Asistente 1: SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA Asistente 2: RODRIGUEZ MARCOS CONCORDIA

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY vs. **PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO 28/08/2016 16:00 Arbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO Asistente 2: MAPELLI JONATAN ROSARIO

 

ZONA B

Domingo 28

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO vs. **A.D.I.U.R. ROSARIO 28/08/2016 15:30 Arbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS Asistente 1: PEÑAFLOR MARIANO CANALS Asistente 2: VALLE FEDERICO  CANALS

**SAN JORGE SAN JORGE vs. **BEN HUR RAFAELA 28/08/2016 16:00  Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: GARCIA SILVIO ROSARIO Asistente 2: TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

**9 DE JULIO R. RAFAELA vs. **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 28/08/2016 17:00 Arbitro: BARBOZA LUCAS TOTORAS Asistente 1: RAMIREZ DIEGO EDUARDO TOTORAS Asistente 2: ALZAMENDI MARTINEZ JULIAN SANTA FE

LIBRE: Tiro Federal (Rosario).

 

LITORAL NORTE

 

ZONA A

Sábado 27

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA vs. **AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA 27/08/2016 16:30 Arbitro: VALLEJOS CARLOS ADRIÁN LAS BREÑAS Asistente 1: CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS Asistente 2: ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS

Domingo 28

**SAN MARTIN F. FORMOSA vs. **ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA 28/08/2016 15:30 Arbitro: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 1: ZALAZAR ALFREDO MACHAGAI Asistente 2: LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI

**FONTANA RESISTENCIA vs. **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 28/08/2016 16:00 Arbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA Asistente 2: SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA

LIBRE: San Carlos (La Escondida).

 

ZONA B

Domingo 28

**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES vs. **TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 28/08/2016 15:30 Arbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: VILLALBA HUGO CONCORDIA Asistente 2: ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **HURACAN GOYA GOYA 28/08/2016 16:00 Arbitro: MORENO ARIEL FORMOSA Asistente 1: JARA LUIS FORMOSA Asistente 2: ROMERO ROLANDO FORMOSA

**FERROVIARIO CORRIENTES vs. **MITRE POSADAS POSADAS 28/08/2016 16:00 Arbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

LIBRE: Villa Alvear (Resistencia).

 

CUYO

 

ZONA A

Domingo 28

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN vs. **PEÑAFLOR CAUCETE 28/08/2016 16:00 Arbitro: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 1: GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA Asistente 2: MALOVINI GERMAN MENDOZA

**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA vs. **TRINIDAD SAN JUAN 28/08/2016 16:00 Arbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN Asistente 2: MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

**ALIANZA SAN JUAN vs. **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 28/08/2016 16:00 Arbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 1: ALLEGUE JESUS SAN JUAN Asistente 2: VILA CRISTIAN SAN JUAN

**COLON JR SAN JUAN vs. **SAN MARTIN RODEO RODEO 28/08/2016 16:00 Arbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN

 

 
TORNEO FEDERAL B 2016 - FECHA 4

 

CENTRO

 

ZONA A

Domingo 28

**ANDINO SP LA RIOJA vs. **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 28/08/2016 16:00 Arbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO vs. **AT. POLICIAL CATAMARCA 28/08/2016 16:00 Arbitro: REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA Asistente 1: SILVA EMILIANO ALEJANDRO LA RIOJA Asistente 2: SERVERA MIGUEL LA RIOJA

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 28/08/2016 16:00 Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **VILLA CUBAS CATAMARCA 28/08/2016 16:00 Arbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA Asistente 1: ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA Asistente 2: MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA

**DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO vs. **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 28/08/2016 16:00 Arbitro: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 1: RIVERO  JUAN ALEJANDRO CATAMARCA Asistente 2: FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA

 

ZONA B

Domingo 28

**JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 28/08/2016 15:00 Arbitro: NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS Asistente 1: MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS Asistente 2: PARODI CARLOS ADRIAN SAN LUIS

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 28/08/2016 17:00 Arbitro: LEDESMA NELSON ESTEBAN CORRAL DE BUSTOS Asistente 1: CEJAS ROBERTO CARLOS CORRAL DE BUSTOS Asistente 2: TISSERA HÉCTOR CORRAL DE BUSTOS

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. **RACING (C) CÓRDOBA 28/08/2016 17:15 Arbitro: ALDECOA CLAUDIO DAMIAN LABOULAYE Asistente 1: PEREZ LUIS ALBERTO LABOULAYE Asistente 2: CECOTTI EDGARDO MAURICIO LABOULAYE

**ALUMNI VILLA MARÍA vs. **LAS PALMAS CÓRDOBA 28/08/2016 19:30 Arbitro: ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE Asistente 1: RIVA DIEGO ALEJANDRO BELL VILLE Asistente 2: SALVATORI PABLO BELL VILLE

LIBRE: Argentino Peñarol (Córdoba).

 

CUYO

 

ZONA B

Domingo 28

**SAN MARTIN MZA MENDOZA vs. **E. COMERCIO MZA MENDOZA 28/08/2016 11:00 Arbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: ESPIN DAVID MENDOZA Asistente 2: JOFRE MARIO MENDOZA

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA vs. **HURACAN L.HERAS MENDOZA 28/08/2016 16:00 Arbitro: FERREYRA MATIAS MENDOZA Asistente 1: SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA Asistente 2: PIRA MATIAS MENDOZA

**RODEO DEL MEDIO MENDOZA vs. **PALMIRA MENDOZA 28/08/2016 16:00 Arbitro: MOSTACCIO HERNAN MENDOZA Asistente 1: DE VERA PABLO MENDOZA Asistente 2: CANISSO NICOLAS MENDOZA

Lunes 29

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) vs. **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 29/08/2016 21:15 Arbitro: PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL Asistente 1: SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL Asistente 2: RIBOTTA SERGIO MARCELO SAN RAFAEL

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL vs. **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 29/08/2016 21:30 Arbitro: CONTE PAOLO MENDOZA Asistente 1: GONZALEZ SERGIO IVAN MENDOZA Asistente 2: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA

 

NORTE

 

ZONA A

Domingo 28

**PELLEGRINI SALTA vs. **TALLERES PERICO JUJUY 28/08/2016 16:30 Arbitro: SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: LESCANO WALTER JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA

**MITRE SALTA SALTA vs. **DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN 28/08/2016 16:30 Arbitro: PEREZ CLAUDIO ROBERTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 1: PEREYRA NELSON ROSENDO JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 2: ENRRIQUE JESUS DANIEL JOAQUÍN V GONZÁLEZ

**DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN 28/08/2016 16:30 Arbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL Asistente 2: ROJAS RICARDO TARTAGAL

**T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **ARG. DEL NORTE SALTA 28/08/2016 16:30 Arbitro: SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA Asistente 1: LAMAS DIEGO IVAN LA QUIACA Asistente 2: CRUZ WALTER LA QUIACA

LIBRE: Río Grande (La Mendieta).

 

ZONA B

Domingo 28

**AT. CHICOANA CERRILLOS vs. **CRAL. NORTE SALTA 28/08/2016 15:30 Arbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO

**LASTENIA TUCUMÁN vs. **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 28/08/2016 16:00 Arbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN Asistente 1: SOTELO JUAN TUCUMÁN Asistente 2: PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN

**SAN ANTONIO T. TUCUMÁN vs. **SP. GUZMAN TUCUMÁN 28/08/2016 16:00 Arbitro: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN Asistente 1: ROMERO IVAN TUCUMÁN Asistente 2: LUNA MARCOS TUCUMÁN

Lunes 29

**AMALIA TUCUMÁN vs. **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 29/08/2016 16:00 Arbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 1: PONCE JOSÉ TUCUMÁN Asistente 2: ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN

LIBRE: Progreso (Rosario de la Frontera).

 

PRIMERA DIVISION

El detalle de la fecha 1, con ternas arbitrales

Viernes 26 de agosto
19.00 Sarmiento-Arsenal (TV Pública)

Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Duilio Montero
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.15 Godoy Cruz-Huracán, en el Estadio Malvinas Argentinas (TV Pública)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Sábado 27 de agosto
14.00 Gimnasia -Vélez (Canal 9)

Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Darío Martínez Rojas

16.00 Rosario Central-Defensa y Justicia (El Trece)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Sergio Zoratti
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

18.00 Racing-Talleres (Telefe)
Árbitro: Sergio Pezzotta
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Sergio Viola
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

19.00 Atlético Tucumán-Atlético de Rafaela (TV Pública)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Walter Ruarte
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

20.00 San Lorenzo-San Martín (SJ) (El Trece)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Domingo 28 de agosto
14.00 Tigre-Estudiantes (Canal 9)

Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Fernando Marconi

14.10 Quilmes-Newell's (TV Pública)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Federico Presa

16.00 Belgrano-Independiente, en el Estadio Mario Kempes (Telefe)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Roberto Reta
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

16.15 Unión-Olimpo (TV Pública)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Maximiliano Del Yeso
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

18.00 River-Banfield (El Trece)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Ezequiel Brailovsky
Cuarto árbitro: Gastón Meineri

20.00 Lanús-Boca (Telefe)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Lunes 29 de agosto
19.00 Aldosivi-Colón, en el Estadio José M. Minella (DXTV)

Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Abel Aredondo
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.15 Temperley-Patronato (DXTV)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Carlos Boxler

 

Primera B Nacional

 

Fecha 1

 

Sábado 27 de agosto

13.05 All Boys-Boca Unidos (DirecTV)
Árbitro: Luis Álvarez
Asistente 1:  Mariano Rossetti
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro:  Mariano Negrete
 

15.30 Brown (Adrogué)-Santamarina
Árbitro: Saúl Laverni
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2:  Pablo González


15.30 Villa Dálmine-Juventud Unida (G)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Mariano Milei
Asistente 2: Adrián Delbarba
 

16.30 Atlético Paraná-Flandria
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: José María Castelli

 

17.05 Chacarita-Instituto (TyC Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Alejandro Mazza
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino


20.05 Ferro-Central Córdoba (TyC Sports)
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2:  Gerardo Carretero
Cuarto árbitro:  Santiago Ascenzi
 


Domingo 28 de agosto


14.30 San Martín (T)-Argentinos (TyC Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Facundo Tello
 

15.30 Douglas Haig-Los Andes
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Mariano Cichetto


16.00 Brown (Madryn)-Independiente Rivadavia
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Leopoldo Gorosito


Lunes 29 de agosto


14.30 Estudiantes (SL)-Gimnasia (J), en Sportivo Italiano
Árbitro: Ariel Suárez
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Gustavo López


21.05 Crucero del Norte-Nueva Chicago (TyC Sports)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Mauricio Lepanto
Cuarto árbitro: Fernando Velarde

 

Primera B

 

Fecha 1

 

Viernes 26 de agosto
 

15.30 UAI Urquiza-San Telmo
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Diego Barón



19.30 Talleres-Estudiantes
Árbitro: Ignacio Lupani
Asistente 1: Raúl Tello
Asistente 2: Jorge Frezzotti



Sábado 27 de agosto


13.05 Barracas Central-Platense (TyC Sports)
Árbitro: Paulo Vigliano
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Leonardo Frega
Cuarto árbitro: Edgardo Kopanchuk
 

15.30 Acassuso-Comunicaciones, en Deportivo Armenio
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Gustavo Rozenszajn


15.30 Excursionistas-Deportivo Riestra
Árbitro: Germán Bermúdez
Asistente 1: Martín Giampaolo
Asistente 2: Gustavo Apaza



Domingo 28 de agosto


13.15 Deportivo Español-Defensores de Belgrano (DirecTV) 
Árbitro: Martín Gonaldi
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: Emir Michelón
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas



Lunes 29 de agosto 

15.30 Colegiales-Atlanta
Árbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistente 1: Luis Rallo
Asistente 2: Juan Pereira


Martes 30 de agosto
 

15.30 Villa San Carlos-Almirante Brown
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Juan Barrionuevo

 

21.05 Deportivo Morón-Tristán Suárez (TyC Sports) 
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Norberto Paez
Asistente 2: Andrés Prendel
Cuarto árbitro: Ariel Roldán

 

Primera C

 

Fecha 1

 

Viernes 26 de agosto

15.30 Luján-Deportivo Laferrere
Árbitro: Diego Colombo
Asistente 1: Luis Rotman
Asistente 2: Ramón Ortíz


Sábado 27 de agosto


15.30 Argentino de Quilmes-Sportivo Barracas
Árbitro: Juan Ledo
Asistente 1: Mauro Ingargiola
Asistente 2: Rodrigo Sole


15.30 Sportivo Italiano-Berazategui
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Agustín Cuzzani



Domingo 28 de agosto


15.30 Defensores Unidos-Dock Sud
Árbitro: Cristian Suárez
Asistente 1: Patricio Pozzi
Asistente 2: Diego Rodriguez Lazarte 
 

15.30 Central Córdoba-Cañuelas
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Héctor Bracho Gómez
Asistente 2: Pablo Acevedo


15.30 San Miguel-Argentino de Merlo
Árbitro: Rodrigo Pafundi
Asistente 1: Ricardo Argañaraz
Asistente 2: Jesús Occhuzzi


Lunes 29 de agosto


15.30 Cambaceres-Sacachispas
Árbitro: Antonio Amato
Asistente 1: Federico Fructos
Asistente 2: Alan González
 

15.30 El Porvenir-Deportivo Armenio
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Héctor Domínguez
Asistente 2: Cristian Scorza


15.30 Deportivo Merlo-JJ Urquiza
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: Arnaldo Melgarejo
Asistente 2: Carlos Ivalde


15.30 San Martín-Midland
Árbitro: Rodrigo Sabini
Asistente 1: Andrés Pena García
Asistente 2: Gonzalo Arín

 

Primera D

 

Fecha 1

 


Sábado 27 de agosto
 

15.30 Atlas-Lugano
Árbitro: Edgardo Kopanchuk
Asistente 1: Jorge Hoyos
Asistente 2: Roque Ifran


15.30 Lamadrid-Claypole
Árbitro: Gonzalo Beloso
Asistente 1: Matías Irvini
Asistente 2: Rodrigo Villalva


15.30 Victoriano Arenas-Deportivo Paraguayo
Árbitro: Santiago Jorge Mitre
Asistente 1: Federico De Bary
Asistente 2: Giuliano Grillo
 


Domingo 28 de agosto

15.30 Liniers-Centro Español
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Ariel Boquin
Asistente 2: Fernando Broin



Lunes 29 de agosto

15.30 Juventud Unida-Leandro N. Alem
Árbitro: Diego Molinelli
Asistente 1: Ignacio Irvini
Asistente 2: Daniel Villarreal


15.30 Puerto Nuevo-Ituzaingó
Árbitro: Juan Battaglia 
Asistente 1: Diego Cuevas
Asistente 2: Edgardo Zamora

 

Martes 30 de agosto
15.30 Muñiz-Argentino de Rosario, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Diego Molina
Asistente 1: Juan Martín Pereyra
Asistente 2: Fausto Viganó

15.30 Central Ballester-Yupanqui, en J.J Urquiza
Árbitro: Tomás Diulio
Asistente 1: Esteban Gómez
Asistente 2: Catrian Peralta

Miércoles 24 de agosto de 2016, 16:03

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
ANDRES · Sábado 27 de agosto de 2016, 18:32 · Citar
El partido de Atlético Colón Juniors vs San Martín de Rodeo se jugó el 27/08 a las 16, Independiente VO vs Atlético Peñaflor se juega a las 16 30 el 28/08 y Atlético de la Juventud Alianza vs Peñarol a las 16 45 el 28/08
decano · Viernes 26 de agosto de 2016, 19:28 · Citar
INCREIBLE ponen atletico uruguay puerto san martin , arbitros de Rosario!!!!! a metros de puerto san martin!!!
estamos fritos
Mondonguero · Viernes 26 de agosto de 2016, 12:00 · Citar
Coincido totalmente, ni uno ni otro, la verdad una verguenza, soy del Mondo, pero esto crea suspicacia por donde se lo mire.
Ojala no pase nada.
Bassi y compania se pasan de incopetente, sacan la terna de santa fe de Belgrano de Parana vs Viale F. C. por que los santafesinos arbitran en la liga a la que pertenece Viale y ponen Arbitros de Victoria que son todos de Parana. El mismo papelon a la inversa.
Anonimo · Viernes 26 de agosto de 2016, 10:13 · Citar
Bassi y compania se pasan de incopetente, sacan la terna de santa fe de Belgrano de Parana vs Viale F. C. por que los santafesinos arbitran en la liga a la que pertenece Viale y ponen Arbitros de Victoria que son todos de Parana. El mismo papelon a la inversa.
Esteban de Rosario de Lerma · Viernes 26 de agosto de 2016, 09:57 · Citar
En el valle de lerma se acostumbraron a que todos los fines de semana lo designaban a lilicrap junto a marco, moya, colque, fabian... salian en el argentino a, b, torneo del interior todos los fines de semana. Todos los mencionados se retiraron. tambien se retiro burgo gallo Hay gente nueva MUY BUENA pero que le falta insertarse el el consejo federal. hay que recordar que lilicrap pesaba en el consejo federal por eso salieron todos los mencionados todos los fines de semanas. ademas todos laburaban muy bien, eran responsables, y por sobre todos UNIDOS. NO HABLABAN MAL DE NADIE hay que esperar bastante tiempo para poder volver a incursionar el los torneos federales. eso es todo. no hay nada del otro mundo. hay que esperar....
raul ro. · Jueves 25 de agosto de 2016, 13:56 · Citar
claro segovia hace el circo ese en rosario de la frontera y se asegura los partido..hay que rotar BAZZI son muchos los que tienen ganas y condiciones para hacerlo tambien..
Anónimo · Jueves 25 de agosto de 2016, 13:04 · Citar
sinceramente que los encargados de hacer las designaciones de los árbitros para el torneo federal b se haya olvidado de que la liga del valle de lema excite hace 60 años es un despropocito...o en todo caso que digan ,no los tenemos en cuenta porque los arbitros de la liga del valle de lerma no excisten..y asi no juegan con las iluciones de los arbitros todas las semanas.esperando para ver si los designan...o es cierto que hay una mano negra que no les permiten ser designados'?
Anonimo · Jueves 25 de agosto de 2016, 12:35 · Citar
Basta del pase de factura a los arbitros de santa fe. Ensuciados con malicia por parte del seudo instructor y su sobrino ( devenido en remisero de su novia ). Tio pobre ignorante ( JC ). Sobrino kiosquero viejo ( RC ), ahora a los que se dejan de llenar la cabeza por estos personajes por que no consultan en que terminos se fueron de su liga.
Santa fe · Jueves 25 de agosto de 2016, 07:44 · Citar
Diego Masiello pertenece a la liga santafesina, la liga parana campaña pide árbitro a la liga santafesina porque no alcanza a cubrir los partidos como sucede en varias ligas.
Como es que el Señor Diego Masiello, arbitro de la liga de Parana Campaña dirige el partido de Viale vs Belgrano, es joda esto?
Liga del valle de lerma cerrillos · Jueves 25 de agosto de 2016, 02:59 · Citar
No sevolviden de la liga de cerrillos.por favor!!gracias y saludos.
Arbitro · Jueves 25 de agosto de 2016, 00:24 · Citar
Por que los arbitros de tandil no somos tenidos en cuenta? Tenemos un gran plantel, posiblemente el mejor de la provincia y no dirigimos. Tiene algo que ver que hayamos sacado a Hugo como instructor?. Como Hugo lee estos comentarios, se que el próximo domingo vamos a dirigir en alguna cancha.
Ale Guerra · Miércoles 24 de agosto de 2016, 22:44 · Citar
Chicos, no se preocupen, Roberto Cxxxxxxx y Juan Cxxxxxx se encargan de ensuciar a los arbitros de la Liga Santafesina porque no puede lucrar mas a costillas de ellos, son terribles soretes y corruptos
M. A. S. · Miércoles 24 de agosto de 2016, 22:15 · Citar
Solo queria aclarar que Tiro y Gimnasia es de San Pedro de Jujuy, no de lib gral san martin
che lo delgado · Miércoles 24 de agosto de 2016, 20:07 · Citar
Faltsn ligas como chajari yo rendí en trelew aprobé solo cambie de liga ya toy en tabla de méritos y hay varios q fueron no aprobaron y están designados
Santiago · Miércoles 24 de agosto de 2016, 19:28 · Citar
Porque juegan los mismos, roten mas, al final uno gasta en boleto para la prueba fisica, para el seguro y sirmpre juegan los mismos. Roteen mas por favoor
Diego Masiello · Miércoles 24 de agosto de 2016, 18:28 · Citar
Como es que el Señor Diego Masiello, arbitro de la liga de Parana Campaña dirige el partido de Viale vs Belgrano, es joda esto?
salteño · Miércoles 24 de agosto de 2016, 17:50 · Citar
como le dan partidos a Segovia por Dios...!!!
SR BASSI · Miércoles 24 de agosto de 2016, 17:11 · Citar
NO SE OLVIDE DE OTRAS LIGAS DEL INTERIOR DE SALTA
liga del valle · Miércoles 24 de agosto de 2016, 17:06 · Citar
que pasa con la liga del valle se olvidaron ?????????
Rosario Árbitros