Goles del Federal B - 9 al 12/9
Continúa el Torneo Federal B 2016 Complementario. Desde Ascenso del Interior le mostramos un show de goles.
POR IVAN GOÑI - Twitter: @ivangoni_goni
Sigue en disputa el Federal B. Entre el Viernes 9 y el Lunes 12 de Septiembre se jugó la Fecha 5 y 6 del Torneo Federal B 2016 - Segundo Edición. Desde nuestra humilde redacción ubicada en el interior del país, le mostramos los goles de la fecha.
Agradecemos a los colegas por subir los vídeos a Youtube.
A continuación, disfrute de los goles:
TORNEO FEDERAL B 2016 - FECHAS 6 Y 7
PATAGONIA
ZONA A
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) 0 - 0 Huracán (CR)
VIDEO: COMODORO DE PRIMERA.
Camioneros (Río Grande) 1 - 1 Boxing Club (Río Gallegos)
Estrella Norte (Caleta Olivia) 1 - 0 Florentino Ameghino (Comodoro)
VIDEO: REVISTA PLAY DEPORTIVO.
LIBRE: CAI (Comodoro Rivadavia).
ZONA B
A.D. 25 de Mayo 1 - 0 Germinal (Rawson)
VIDEO: CANAL 12 TRELEW TV.
Dep. Rincón (Rincón de los Sauces) 4 - 1 Racing (Trelew)
Alianza (Cutral Co) 0 - 0 Cruz del Sur (Bariloche)
VIDEO: CANAL OCHO PLAZA HUINCUL.
Independiente (Río Colorado) 1 - 1 Sol de Mayo (Viedma)
VIDEO: NOTICIAS NET TV.
PAMPEANA SUR
ZONA A
All Boys (Santa Rosa) 1 - 0 Dep. Sarmiento (Coronel Suárez)
VIDEO: CPE TV CANAL 2.
Bella Vista (Bahía Blanca) 0 - 0 Ferro Carril Sud (Olavarría)
VIDEO: FÚTBOL DE LIGA.
Sansinena (General Cerri) 1 - 1 Tiro Federal (Bahía Blanca)
VIDEO: FÚTBOL DE LIGA.
LIBRE: Liniers (Bahía Blanca).
ZONA B
Racing (Balcarce) 2 - 4 Sarmiento (Ayacucho)
VIDEO: ROMINA BELTRÁN.
Kimberley (Mar del Plata) 5 - 2 Ferro Carril Roca (Las Flores)
VIDEO: SOMOS KIMBERLEY.
Círculo Deportivo (Otamendi) 2 - 1 Argentinos (25 de Mayo)
LIBRE: América (General Pirán).
PAMPEANA NORTE
ZONA A
Sportsman 1 - 3 Independiente (Chivilcoy)
Camioneros (General Rodríguez) 2 - 0 El Linqueño (Lincoln)
VIDEO: CLUB ATLÉTICO CAMIONEROS.
Jorge Newbery (Junín) 1 - 1 Bragado Club
Everton (La Plata) 1 - 1 Racing (Bavio)
ZONA B
Belgrano (San Nicolás) 0 - 0 Juventud (Pergamino)
Sp. Barracas (Colón) 2 - 2 La Emilia
Defensores (Salto) 4 - 0 General Rojo
Sp. Baradero 5 - 2 Argentino (Pergamino)
VIDEO: MUNDO BARADERO.
CENTRO
ZONA A
Sarmiento (La Banda) 0 - 1 Instituto Dep. Santiago
VIDEO: SOMOS DEPORTE.
Andino (La Rioja) 2 - 3 At. Policial (Catamarca)
VIDEO: REVISTA BOTINEROS.
Defensores de Esquiú (Piedra Blanca) 2 - 1 Unión Santiago
VIDEO: REVISTA BOTINEROS.
Vélez Sarsfield (San Ramón) 0 - 0 Sp. Villa Cubas (Catamarca)
VIDEO: SOMOS DEPORTE.
Guemes (Santiago del Estero) 2 - 3 Comercio (Santiago del Estero)
VIDEO: SOMOS DEPORTE.
ZONA B
Sarmiento (Leones) 2 - 2 Tiro Federal (Morteros)
VIDEO: CANAL 50 MORTEROS.
Atenas (Río Cuarto) 1 - 3 Las Palmas (Córdoba)
VIDEO: ÚLTIMA JUGADA.
Juventud Unida (Rio Cuarto) 0 - 0 Alumni (Villa María)
VIDEO: CLUB ATLÉTICO ALUMNI VILLA MARÍA.
Argentino Peñarol (Córdoba) 0 - 3 Racing (Córdoba)
VIDEO: MINUTO DE GOL.
LIBRE: Estudiantes (Río Cuarto).
CUYO
ZONA A
Sp. Peñarol (Chimbas) 1 - 0 San Martín (Rodeo)
VIDEO: DIARIO EL BIOCEÁNICO NET.
Colón Junior (San Juan) 1 - 0 Independiente (Villa Obrera)
VIDEO: CANAL 13 SAN JUAN TV.
Defensores de Boca Jrs. (Los Berros) 1 - 1 Peñaflor (Villa Don Bosco)
Juventud Alianza (Santa Lucía) 1 - 1 Trinidad (San Juan)
VIDEO: CANAL 13 SAN JUAN TV.
ZONA B
Dep. Rodeo del Medio 2 - 0 Huracán Las Heras
Sport Club Pacífico (General Alvear) 3 - 0 At. Palmira 0
Huracán (San Rafael) 1 - 0 Luján Sport Club (Luján de Cuyo)
At. Club San Martín 1 - 0 Jorge Newbery (Villa Mercedes)
VIDEO: ECOS DE MENDOZA.
Centro de Empleados de Comercio (Guaymallén) 5 - 0 Montecaseros
NORTE
ZONA A
Pellegrini (Salta) 0 - 2 Camioneros Argentinos del Norte (Salta)
VIDEO: EL CLÁSICO INFO.
Tiro y Gimnasia (San Pedro) 1 - 1 Defensores (Fraile Pintado)
Río Grande (La Mendieta) 1 - 1 Dep. Tabacal (El Tabacal)
Mitre (Salta) 1 - 1 Independiente (Hipólito Yrigoyen)
VIDEO: EL CLÁSICO INFO.
LIBRE: Talleres (Perico).
ZONA B
At. Chicoana 2 - 0 Amalia (Tucumán)
VIDEO: EXEQUIEL LLANOS.
Progreso (Rosario de la Frontera) 0 - 0 Sp. Guzmán (Tucumán)
San Antonio (Ranchillos) 0 - 3 Almirante Brown (Lules)
VIDEO: EXEQUIEL LLANOS.
Social Lastenia 0 - 2 Central Norte (Salta)
VIDEO: EXEQUIEL LLANOS.
LIBRE: Sportivo Bella Vista.
LITORAL NORTE
ZONA A
San Carlos (La Escondida) 0 - 0 Argentinos del Norte (Clorinda)
Dep. Fontana 3 - 3 At. Laguna Blanca
San Martín (Formosa) 2 - 1 Dep. Comercio (Santa Sylvina)
VIDEO: NORTE PRODUCCIONES.
LIBRE: Juventud Unida (Charata).
ZONA B
Madariaga (Paso de los Libres) 3 - 1 Bartolomé Mitre (Posadas)
VIDEO: DEPORTIVO DOCE.
Villa Alvear (Resistencia) 4 - 1 Huracán (Goya)
Resistencia Central 1 - 0 Ferroviario (Corrientes)
LIBRE: Mandiyú (Corrientes).
LITORAL SUR
ZONA A
Santa María de Oro (Concordia) 1 - 4 Achirense (Colonia Las Achiras)
Belgrano (Paraná) 3 - 0 Colegiales (Concordia)
VIDEO: CLUB BELGRANO.
At. Uruguay (Concepción del Uruguay) 2 - 1 Libertad (Concordia)
VIDEO: MANUEL ICONICOFF.
Viale Foot-Ball Club 2 - 1 Puerto General San Martín
VIDEO: MICRÓFONO DIGITAL WEB.
ZONA B
9 de Julio (Rafaela) 1 - 1 Sp. Rivadavia (Venado Tuerto)
Sp. Ben Hur (Rafaela) 1 - 0 Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez)
Tiro Federal (Rosario) 1 - 0 ADIUR (Rosario)
LIBRE: Atlético San Jorge.
Martes 13 de septiembre de 2016, 23:48
Hola amigos de ascenso del interior..aca esta el link del partido de Camioneros de RG vs Boxing..Aguante el sur¡¡ Aguante Tierra Del Fuego¡¡¡
RTA: GRACIAS
Ricardo Dichiara es el máximo goleador del Federal A 2024 tras la Fecha 5
Abaurre dejó de ser el técnico de Huracán Las Heras y asume de manera interina Abdo Ali
Sanciones del Torneo Federal A y fallos
Adrián Aranda asumió como DT interino de Douglas tras la renuncia de Antonelli
Roberto Marioni asumió como DT interino en Boca Unidos tras la salida de Raúl Estévez