AFUR
/
Programación

PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miercoles 28 - 19:00 HS

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos. 

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL B 2016 

 

FECHA 8

 

PATAGONIA

 

ZONA A

 

Sábado 1

**C. A. I COMODORO RIVADAVIA vs. **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 01/10/2016 16:00 Arbitro: PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA

Domingo 2

**ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA vs. **J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA 02/10/2016 16:00 Arbitro: NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: ROJO CLAUDIO RUBÉN CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**F. AMEGHINO COMODORO RIVADAVIA vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 02/10/2016 16:00 Arbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW Asistente 2: LEWIS MICHEL TRELEW

LIBRE: Camioneros (Río Grande).

 

ZONA B

 

Domingo 2

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE vs. **SOL DE MAYO VIEDMA 02/10/2016 16:00 Arbitro: VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI Asistente 1: MALDONADO ARIEL SEBASTIAN CIPOLLETTI Asistente 2: LUNA SAÚL JONATAN CIPOLLETTI

**GERMINAL TRELEW vs. **RACING (T) TRELEW 02/10/2016 16:00 Arbitro: SOTO JOSÉ LUIS TRELEW Asistente 1: QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW Asistente 2: JONES CECILIO TRELEW

**RINCON NEUQUEN vs. **ALIANZA C-CO NEUQUEN 02/10/2016 16:00 Arbitro: OBREQUE JAVIER NEUQUEN Asistente 1: GARRIDO NESTOR ANIBAL NEUQUEN Asistente 2: JARA FERNANDO EZEQUIEL NEUQUEN

**25 DE MAYO CIPOLLETTI vs. **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 02/10/2016 16:00 Arbitro: MORALES JULIO BONIFACIO LUIS BELTRAN Asistente 1: GARRIDO JULIO ALBERTO LUIS BELTRAN Asistente 2: RIVOIRA EMANUEL LUIS BELTRAN

 

PAMPEANA SUR

 

ZONA A

 

Domingo 2

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 02/10/2016 15:30 Arbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO Asistente 2: VARGAS JUAN JOSÉ AYACUCHO

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA vs. **SANSINENA BAHÍA BLANCA 02/10/2016 16:00 Arbitro: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 2: VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA

**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 02/10/2016 16:00 Arbitro: DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: PERRETTI FACUNDO SEBASTIAN BAHÍA BLANCA

LIBRE: All Boys (Santa Rosa).

 

ZONA B

 

Sábado 1

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO vs. **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 01/10/2016 19:30 Arbitro: ELICHIRI CLAUDIO AZUL Asistente 1: CHAPARRO JUAN AZUL Asistente 2: BARDAS JUAN SEBASTIAN AZUL

Domingo 2

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 02/10/2016 15:30 Arbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: FARINA GUILLERMO HORACIO MAR DEL PLATA Asistente 2: AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL vs. **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 02/10/2016 16:00 Arbitro: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE Asistente 1: GAJARDO EDUARDO BALCARCE Asistente 2: PONCE JUAN FRANCO BALCARCE

LIBRE: Racing (Balcarce).

 

PAMPEANA NORTE

 

ZONA A

 

Sábado 1

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. **EVERTON LP LA PLATA 01/10/2016 15:00 Arbitro: BRUNO JUAN IGNACIO  SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: CIANFARDINO EMANUEL SAN ANTONIO DE ARECO

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY vs. **RACING BAVIO CHASCOMÚS 01/10/2016 16:00 Arbitro: RIVERO ROBERTO CARLOS SALADILLO Asistente 1: NUÑEZ ROBERTO SALADILLO Asistente 2: MAZA DE SOUZA EDUARDO SALADILLO

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN vs. **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 01/10/2016 16:00 Arbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO Asistente 2: ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO

Domingo 2

**EL LINQUEÑO LINCOLN vs. **BRAGADO CLUB BRAGADO 02/10/2016 15:30 Arbitro: NUÑEZ GONZALO MATIAS JUNÍN Asistente 1: SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN Asistente 2: BOGADO MATIAS JUNÍN

 

ZONA B

 

Domingo 2

**LA EMILIA SAN NICOLÁS vs. **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 02/10/2016 16:00 Arbitro: ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS Asistente 1: CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS Asistente 2: SCARINZI EMANUEL IVAN SAN NICOLÁS

**JUVENTUD P. PERGAMINO vs. **ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO 02/10/2016 16:00 Arbitro: ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO Asistente 1: DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO Asistente 2: ESCUR JONATAN PERGAMINO

**SP BARRACAS COLÓN vs. **SP. BARADERO BARADERO 02/10/2016 17:00 Arbitro: VERA MARIANO LAUTARO EDUARDO CHIVILCOY Asistente 1: CORRAO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 2: OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY

**DEF. SALTO SALTO vs. **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 02/10/2016 18:00 Arbitro: NIZ GUSTAVO ARIEL ZÁRATE Asistente 1: CORONEL HÉCTOR RICARDO ZÁRATE Asistente 2: CARBONELL ALAN ARIEL ZÁRATE

 

CUYO

 

ZONA A

 

Viernes 30

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **COLON JR SAN JUAN 30/09/2016 21:45 Arbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 1: SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 2: VILA CRISTIAN SAN JUAN

**TRINIDAD SAN JUAN vs. **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 30/09/2016 21:45 Arbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 2: FATUN MATIAS SAN JUAN

Sábado 1

**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA vs. **ALIANZA SAN JUAN 01/10/2016 16:30 Arbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: YEVCIN EUGENIO SAN JUAN Asistente 2: QUIROGA FEDERICO GERMAN SAN JUAN

**SAN MARTIN RODEO RODEO vs. **PEÑAFLOR CAUCETE 01/10/2016 16:30 Arbitro: PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS Asistente 1: PEÑALOZA FERNANDO ARIEL EUGENIO BUSTOS Asistente 2: GONZALEZ NELSON GUSTAVO EUGENIO BUSTOS

 

LITORAL NORTE

 

ZONA A

 

Domingo 2

**ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA vs. **AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA 02/10/2016 16:00 Arbitro: MORENO ARIEL FORMOSA Asistente 1: JARA LUIS FORMOSA Asistente 2: DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI vs. **SAN MARTIN F. FORMOSA 02/10/2016 16:30 Arbitro: VALLEJOS CARLOS ADRIÁN LAS BREÑAS Asistente 1: CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS Asistente 2: ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS vs. **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 02/10/2016 17:00 Arbitro: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 1: ZALAZAR ALFREDO MACHAGAI Asistente 2: LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI

LIBRE: Deportivo Fontana.

 

ZONA B

 

Domingo 2

**VILLA ALVEAR RESISTENCIA vs. **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 02/10/2016 16:00 Arbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

**TEXTIL MANDIYU CORRIENTES vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 02/10/2016 16:00 Arbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: GONZALEZ MIGUEL DE LA CRUZ CORRIENTES Asistente 2: ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES

**HURACAN GOYA GOYA vs. **MITRE POSADAS POSADAS 02/10/2016 16:30 Arbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA Asistente 1: BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA Asistente 2: SIVORI JOSÉ ERNESTO BELLA VISTA

LIBRE: Madariaga (Paso de los Libres).

 

LITORAL SUR

 

ZONA A

 

Sábado 1

**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA vs. **BELGRANO PARANA 01/10/2016 16:30 Arbitro: RAMIREZ SERGIO MARTIN FEDERACION Asistente 1: ABALOS ANGEL ROBERTO FEDERACION Asistente 2: CACERES DANIEL RAMON FEDERACION

**VIALE FBC MARIA GRANDE vs. **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 01/10/2016 16:30 Arbitro: VIANCO CESAR ARTURO PARANA Asistente 1: SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA Asistente 2: PAVESIO NESTOR OMAR PARANA

Domingo 2

**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO vs. **ACHIRENSE COLON (ER) 02/10/2016 16:00 Arbitro: LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 1: CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 2: TORRES DANIEL HORACIO VILLA CONSTITUCIÓN

**COLEGIALES CONCORDIA vs. **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 02/10/2016 16:00 Arbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA

 

ZONA B

 

Domingo 2

**TIRO FEDERAL ROSARIO vs. **SAN JORGE SAN JORGE 02/10/2016 11:00 Arbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE Asistente 2: FERNANDEZ IVAN SANTA FE

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO vs. **A.D.I.U.R. ROSARIO 02/10/2016 16:00 Arbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO Asistente 2: COVACEVICH SEBASTIAN SAN LORENZO

**BEN HUR RAFAELA vs. **9 DE JULIO R. RAFAELA 02/10/2016 18:00 Arbitro: FRANCO ROBERTO C. RAFAELA Asistente 1: GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA Asistente 2: CARDOZO MAURO RAFAELA

LIBRE: Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto).

 

FECHA 11

 

CENTRO

 

ZONA A

 

Domingo 2

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. **VILLA CUBAS CATAMARCA 02/10/2016 16:00 Arbitro: RODRIGUEZ  FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 1: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN Asistente 2: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 02/10/2016 16:00 Arbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**ANDINO SP LA RIOJA vs. **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 02/10/2016 16:00 Arbitro: PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO Asistente 1: MONASTERIO DIEGO GABRIEL VALLE VIEJO Asistente 2: PEREYRA JUAN ESTEBAN VALLE VIEJO

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 02/10/2016 16:45 Arbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN Asistente 1: ROMERO IVAN TUCUMÁN Asistente 2: LUNA MARCOS TUCUMÁN

**AT. POLICIAL CATAMARCA vs. **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 02/10/2016 17:00 Arbitro: CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO Asistente 1: BARRERA HÉCTOR GABRIEL CHILECITO Asistente 2: PAEZ JOSE RAMON CHILECITO

 

ZONA B

 

Domingo 2

**RACING (C) CÓRDOBA vs. **ALUMNI VILLA MARÍA 02/10/2016 16:00 Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 2: TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA vs. **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 02/10/2016 16:00 Arbitro: ASTUDILLO PABLO NICOLAS PASCANAS Asistente 1: DANTUZ LUIS ALBERTO PASCANAS Asistente 2: ULLUA CESAR LUIS PASCANAS

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. **JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO 02/10/2016 17:00 Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO Asistente 2: BUSTOS SEBASTIAN RÍO CUARTO

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO vs. **LAS PALMAS CÓRDOBA 02/10/2016 17:00 Arbitro: BOTTONI LEANDRO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: SANTILLAN OSCAR CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: VIDAL LUIS MARCELO CAÑADA DE GÓMEZ

LIBRE: Sarmiento (Leones).

 

CUYO

 

ZONA B

 

Sábado 1

**PALMIRA MENDOZA vs. **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 01/10/2016 14:30 Arbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: CONTE PAOLO MENDOZA Asistente 2: SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA

Domingo 2

**E. COMERCIO MZA MENDOZA vs. **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 02/10/2016 16:00 Arbitro: PEREZ GERMAN RIVADAVIA (M) Asistente 1: PLAZA JOSÉ RIVADAVIA (M) Asistente 2: MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M)

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES vs. **HURACAN L.HERAS MENDOZA 02/10/2016 17:30 Arbitro: ALBELO JUAN MAXIMILIANO TILISARAO Asistente 1: GALLARDO JUAN JESUS TILISARAO Asistente 2: ALBORNOZ JAVIER EMANUEL TILISARAO

Lunes 3

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) vs. **SAN MARTIN MZA MENDOZA 03/10/2016 16:00 Arbitro: RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN Asistente 1: MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: ALLEGUE JESUS SAN JUAN

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) vs. **RODEO DEL MEDIO MENDOZA 03/10/2016 21:30 Arbitro: PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL Asistente 1: SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL Asistente 2: AGUILERA SERGIO JAVIER SAN RAFAEL

 

NORTE

 

ZONA A

 

Domingo 2

**DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 02/10/2016 16:00 Arbitro: SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA Asistente 1: CRUZ WALTER LA QUIACA Asistente 2: VILTE PABLO GASTÓN LA QUIACA

**RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **MITRE SALTA SALTA 02/10/2016 16:30 Arbitro: CARDOZO AUGUSTO JUJUY Asistente 1: SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY Asistente 2: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY

**ARG. DEL NORTE SALTA vs. **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN 02/10/2016 16:30 Arbitro: ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES Asistente 1: GALARZA JUAN TOMAS GRAL. GÜEMES Asistente 2: CABANA RUBEN EDUARDO GRAL. GÜEMES

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN 02/10/2016 17:00 Arbitro: RAMIREZ ENZO PERICO DEL CARMEN Asistente 1: ROMERO SEBASTIAN PERICO DEL CARMEN Asistente 2: ORTEGA CRISTIAN PERICO DEL CARMEN

LIBRE: Pellegrini (Salta).

 

ZONA B

 

Domingo 2

**CRAL. NORTE SALTA vs. **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 02/10/2016 16:00 Arbitro: RIVERO  RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN vs. **AT. CHICOANA CERRILLOS 02/10/2016 16:00 Arbitro: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 1: MORCOS CESAR RENE CATAMARCA Asistente 2: FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA

**SP. GUZMAN TUCUMÁN vs. **AMALIA TUCUMÁN 02/10/2016 16:00 Arbitro: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: SOTELO JUAN TUCUMÁN

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA vs. **SAN ANTONIO T. TUCUMÁN 02/10/2016 17:00 Arbitro: LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS Asistente 1: GIACOBONI GUILLERMO OMAR CERRILLOS Asistente 2: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS

 

SUB 15 

 

Miércoles 28

SUB 15 LIGA 9 DE JULIO NUEVE DE JULIO vs. SUB 15 LIGA LOS TOLDOS LOS TOLDOS 28/09/2016 19:30 Arbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CHIVILCOY

SUB 15 LIGA BOLIVAR BOLIVAR vs. SUB 15 LIGA CARLOS CASARES CARLOS CASARES 28/09/2016 20:30 Arbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - OLAVARRÍA Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - OLAVARRÍA Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - OLAVARRÍA

Viernes 30

SUB 15 LIGA NECOCHEA NECOCHEA vs. SUB 15 LIGA AYACUCHO AYACUCHO 30/09/2016 17:00 Arbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . TRES ARROYOS

SUB 15 LIGA TANDIL TANDIL vs. SUB 15 LIGA BALCARCE BALCARCE 30/09/2016 20:00 Arbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . AYACUCHO

Sábado 1
              
SUB 15 LIGA LAS FLORES LAS FLORES vs. SUB 15 LIGA LOBOS LOBOS 01/10/2016 11:00 Arbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - SALADILLO Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - SALADILLO Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE - SALADILLO

SUB 15 CONCORDIA CONCORDIA vs. SUB 15 ROSARIO ROSARIO 01/09/2016 14:30 Arbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . PASO DE LOS LIBRES Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . PASO DE LOS LIBRES Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . PASO DE LOS LIBRES

SUB15 LIGA MAR DEL TUYU MAR DEL TUYU vs. SUB 15 LIGA CHASCOMUS CHASCOMÚS 01/10/2016 15:30 Arbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . DOLORES Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . DOLORES Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . DOLORES

SUB 15 LIGA 25 DE MAYO 25 DE MAYO vs. SUB 15 LIGA LA PLATA LA PLATA 01/10/2016 16:00 Arbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BRAGADO Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BRAGADO Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . BRAGADO

Martes 4

SUB 15 LIGA SAN LUIS SAN LUIS vs. SUB 15 LIGA MENDOZA MENDOZA 04/10/2016 17:15 Arbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VILLA MERECEDES Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VILLA MERECEDES Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . VILLA MERECEDES

 

FUTBOL FEMENINO              

 

Domingo 2

SAN JORGE FEMENINO vs. PARANA FEMENINO 02/10/2016 11:30 Arbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RAFAELA Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RAFAELA Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . RAFAELA
              
SALTA FEMENINO vs. TUCUMAN FEMENINO 02/10/2016 A CONFIRMAR Arbitro: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CERRILLOS Asistente 1: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CERRILLOS Asistente 2: A DESIGNAR POR PRESIDENTE . CERRILLOS

Miércoles 28 de septiembre de 2016, 18:56

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
yennerich mario ex arbitro · Miércoles 05 de octubre de 2016, 12:26 · Citar
leandro botoni muy bien se las tiene q arreglar solo xq los dos lineas son deplorables, el seg asistente es mas gordo q alto y encima malo,y el prim asistente siempre corrio fuera de la linea de los jugadores . pobre botoni de canada de gomez con esos lineas de la misma ciudad, dirijieron en morteros cordoba
rosendo salta · Lunes 03 de octubre de 2016, 00:22 · Citar
buenas a todos la verdad sr bassi el arbitro de la liga guemense que puso para dirigir ARG. DEL NORTE SALTA vs. **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN una verdadera vergüenza ahi vídeos del partido que dirigió es muy prepotente esta muy gordo no corría la cancha cobraba cualquier cosa le pedimos que designe a persona que tengan estado físico y preparado para unos partido así mucha gracias
marcelo · Domingo 02 de octubre de 2016, 00:05 · Citar
que vergüenza siempre criticando al colega, cuando no salen los otros son malos son corruptos spn gordos son impresentables.los designadores son mafias bla bla-porque no suman desde el lugar qu esten y dejan de darles de comer a los leones .disfruten cuando salen y alienten cuando no salen.....y dejen trabajar abrazos a la pagina a las muy buenas personas que hay en el arbitraje......firma un ex arbitro ---- de el consejo ,me da pena ciertos comentarios de colegas
Denuncia · Viernes 30 de septiembre de 2016, 10:31 · Citar

Novedades: Entre la semana que viene y la otra, ingresará a la Justicia Federal una denuncia en contra del designador del Consejo Federal, escuchas telefónicas con árbitros, mails y demás ... XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX) ...

Juan Ferrari · Viernes 30 de septiembre de 2016, 00:05 · Citar
Juegan dos equipos de Rosario y dirigen de otra Liga. VERGUENZA ACOMODO . cambiemos el fútbol.
El Jujeño · Jueves 29 de septiembre de 2016, 12:53 · Citar
Los salteños son una cagada. Si no salen designados hablan cagadas de sus colegas capitalinos y si salen designados, como ahora, igual hablan cagadas (esto es para jose y salteño) REALMENTE SON UNA CAGADA. Bassi, hacenos un favor: tachalo para siempre a los de guemes y valle- cerrillos. SON LAS PEORES PERSONAL DEL NORTE ARGENTINO, LO UNICO QUE HACEN ES CAGAR AL ARBITRAJE.
Luis Maria · Jueves 29 de septiembre de 2016, 07:56 · Citar
A Spinella le levantaron la sanción?
jose · Miércoles 28 de septiembre de 2016, 19:46 · Citar
muchas gracias sr basii por sacar terna de la liga guemense y de la liga del valle
salteño · Miércoles 28 de septiembre de 2016, 19:36 · Citar
son unos cagones bassi te dieron una apretada los de guemes y cerrillos y te bajaste los pantalones como siempre dos ligas de salta para que sepan todos que sos blando aguante guemes y cerrillos jajajaj
Rosario Árbitros