AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación

PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 7 - 17:15 HS

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos. 

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

 
TORNEO FEDERAL A 2016 - FECHA 5
 

Zona 1 

 

Sabado 8

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 08/10/2016 17:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 08/10/2016 21:15 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA VIOLA DANILO VIEDMA

Libre: Dep. Madyn 


 

Fecha 6 

Miercoles 12  

*DEP. MADRYN TRELEW *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 12/10/2016 16:00 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO OBREQUE JAVIER NEUQUEN

*DEP. ROCA CIPOLLETTI *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 12/10/2016 21:15 ECHAVARRIA PABLO* GASTON  BELL VILLE ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN

Libre: Independiente (N) 



Zona 2

 

Sabado 8
 

*ALVARADO MAR DEL PLATA *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 08/10/2016 15:30 NASIER ESTEBAN JAVIER* CHASCOMÚS DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN NUÑEZ LEANDRO*  FRANCISCO  LOBOS

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES *RIVADAVIA L. JUNÍN 08/10/2016 15:30 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES VILLALVA JORGE SANTA ROSA

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 08/10/2016 19:00 ECHAVARRIA PABLO* GASTON  BELL VILLE ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

 

Fecha 6 -

Miercoles 12

*RIVADAVIA L. JUNÍN *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 12/10/2016 13:30 ARASA NAZARENO * ROSARIO GONZALEZ  MARIANO * RAMON  SANTA FE BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN


*ALVARADO MAR DEL PLATA *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 12/10/2016 20:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO CORREA  ARIEL ALBERTO* CERES

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 12/10/2016 21:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA


Zona 3 

Viernes 7

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 07/10/2016 21:30 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO

Sabado 8

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 08/10/2016 20:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN FLORES ROIG JUAN IGNACIO TILISARAO

Libre: Dep. Maipu 

Fecha 6 -

Miercoles 12

*DEP. MAIPU MENDOZA *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 12/10/2016 16:15 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO NUÑEZ PABLO SAN JUAN


*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 12/10/2016 21:30 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE LEIVA NELSON * SAN JUAN LUGEA CARLOS A. GRAL  ALVEAR (M)

Libre: Gimnasia (Mza)



Zona 4 

 

 Sabado 8

 
* J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 08/10/2016 16:30 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL * ROBERTO MENDOZA FERREYRA MATIAS MENDOZA

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 08/10/2016 17:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO  * TUCUMÁN ROYANO JORGE* SALTA RODRIGUEZ  FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN

Libre: Sportivo Belgrano (San Francisco)



Fecha 6 -

Miercoles 12 

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 12/10/2016 17:00 SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA CARDOZO AUGUSTO JUJUY

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 12/10/2016 21:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO 

Libre: Juventud Unida (San Luis)



Zona 5

Viernes 7

*JUV. ANTONIANA SALTA *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 07/10/2016 22:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA FERNANDEZ  DIEGO ARNALDO FORMOSA

Sabado 8

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN *GIMNASIA Y TIRO SALTA 08/10/2016 14:30 GONZALEZ GUILLERMO *  ADRIAN  RESISTENCIA RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA DURE MARIANA BEATRIZ RESISTENCIA

Libre: Altos H. Zapla 



Fecha 6 -

Miercoles 12

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 12/10/2016 21:30 MASTRANGELO SEBASTIAN * SALTA SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA


*JUV. ANTONIANA SALTA *GIMNASIA Y TIRO SALTA 12/10/2016 22:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA ROYANO JORGE* SALTA

Libre: Conepcion FC (Tuc)



Zona 6 -

Viernes 7

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SOL DE AMERICA FORMOSA 07/10/2016 21:15 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES

Sabado 8

*SP. PATRIA FORMOSA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 08/10/2016 16:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA ZABAL CESAR ADRIAN  POSADAS QUIROZ DENIS MARTIN POSADAS

Libre: Guarani A. Franco

Fecha 6 -

Miercoles 12

*GUARANI A. F. POSADAS *SOL DE AMERICA FORMOSA 12/10/2016 21:00 SOSA  JORGE NELSON  * CORRIENTES BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA


*CHACO FOR EVER RESISTENCIA *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 12/10/2016 21:15 BOXLER CARLOS * CASILDA CARRIZO  RICARDO R. * TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

Libre: Sportivo Patria



Zona 7 

Sabado 8


*DEPRO COLON (ER) *LIBERTAD S. RAFAELA 08/10/2016 20:00 ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA

Libre: Sportivo Las Parejas


Fecha 6 -

Miercoles 12

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 12/10/2016 20:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA ASCENSI MARIANO *  EZEQUIEL  ESCOBAR TRUCCO GISELA  * RAFAELA

*UNION S. RAFAELA *LIBERTAD S. RAFAELA 12/10/2016 21:00 
GONZALEZ GUILLERMO    RESISTENCIA  MARTIN DIEGO IGNACIO* ALCORTA CHIARIOTTI NADYA * ANTONELLA SANTA FE

Libre: DEPRO (ER)

 

TORNEO FEDERAL B 2016 - FECHA 9

Patagonia 

Zona A - Domingo 9

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA **F. AMEGHINO COMODORO RIVADAVIA 09/10/2016 16:00 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA

**J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA **C. A. I COMODORO RIVADAVIA 09/10/2016 16:00 SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA MOTTO CARLOS FEDERICO COMODORO RIVADAVIA FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA

**CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE **ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA 09/10/2016 16:00 BARRERA WALTER DANIEL USHUAIA ALDERETE DARIO USHUAIA FERNANDEZ LUIS USHUAIA

Libre: Boxing Club (Rio Gallegos)

Zona B - Domingo 9

**SOL DE MAYO VIEDMA **GERMINAL TRELEW 09/10/2016 16:00 ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA

**ALIANZA C-CO NEUQUEN **RACING (T) TRELEW 09/10/2016 16:00 CANIO CARLOS SEBASTIAN ESQUEL LARA DUMAS JORGE ESQUEL JANETT ENRIQUE ALEJANDRO ESQUEL

**RINCON NEUQUEN **25 DE MAYO CIPOLLETTI 09/10/2016 16:00 LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO NAVARRO SEBASTIAN RIO COLORADO

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 09/10/2016 20:00 RAMONDA IVAN    GRAL PICO SANTILLAN JORGE    GRAL PICO BAL DANILO    GRAL PICO

PAMPEANA SUR 

Zona A -  Domingo 9 

**SANSINENA BAHÍA BLANCA **LINIERS BAHÍA BLANCA 09/10/2016 16:00 SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 09/10/2016 16:00 MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ VARGAS WALTER CNEL SUAREZ HAEDO ELADIO CNEL SUAREZ

**ALL BOYS SANTA ROSA **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 09/10/2016 20:00 BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

Libre: Sarmiento (Coronel Suarez)

Zona B - Domingo 9

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 09/10/2016 11:00 GIL DIEGO LA PLATA PEREYRA MAXIMO REINALDO LA PLATA ROVERA LEONARDO LA PLATA

**RACING BALCARCE BALCARCE **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 09/10/2016 16:00 ELICHIRI CLAUDIO AZUL CHAPARRO JUAN AZUL LUGUERCIO NESTOR FABIAN AZUL

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 09/10/2016 16:30 YACANTE GUILLERMO LUJÁN SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN DIAZ ROBERTO CARLOS LUJÁN

Libre: Sarmiento (Ayacucho)

PAMPEANA NORTE 

Zona A - Sabado 8

**RACING BAVIO CHASCOMÚS **EL LINQUEÑO LINCOLN 08/10/2016 15:30 PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES **BRAGADO CLUB BRAGADO 08/10/2016 15:30 AMICONI BRUNO 25 DE MAYO ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO REINOSO DARDO O. 25 DE MAYO

Domingo 9

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 09/10/2016 16:00 LOPEZ  DARIO FERNANDO ARRECIFES COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES OVIEDO JUAN ARRECIFES

**EVERTON LP LA PLATA **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 09/10/2016 16:00 MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN

Zona B - Viernes 7

**SP. BARADERO BARADERO **JUVENTUD P. PERGAMINO 07/10/2016 21:00 BARBOZA LUCAS TOTORAS GOMEZ LUCAS TOTORAS RAMIREZ DIEGO EDUARDO TOTORAS

Domingo 9

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 09/10/2016 16:00 ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS SCARINZI EMANUEL IVAN SAN NICOLÁS

**DEF. SALTO SALTO **SP BARRACAS COLÓN 09/10/2016 16:00 GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO SCAGLIONE MAXIMILIANO SAN LORENZO COVACEVICH SEBASTIAN SAN LORENZO

**ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO **LA EMILIA SAN NICOLÁS 09/10/2016 16:00 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU PEDREIRA KANTER DANIEL ADRIAN GUALEGUAYCHU RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU

LITORAL NORTE 


Zona A -  Domingo 9 

**FONTANA RESISTENCIA **SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI 09/10/2016 16:00 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA MAIDANA CARLOS VILLA ANGELA

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA **ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA 09/10/2016 16:30 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA ROMERO EDUARDO PEDRO RESISTENCIA

**SAN MARTIN F. FORMOSA **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 09/10/2016 16:30 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA MACHUCA DIEGO JESUS BELLA VISTA

Libre: Atl. Laguna Blanca (Fsa)

Zona B -  Sabado 8 

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA **TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 08/10/2016 16:00 MORENO ARIEL FORMOSA OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA JARA LUIS FORMOSA

**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES **VILLA ALVEAR RESISTENCIA 08/10/2016 16:00 PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES BENITEZ SANDRO JOSÉ LUIS CORRIENTES

Domingo 9

**FERROVIARIO CORRIENTES **HURACAN GOYA GOYA 09/10/2016 16:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA MERINO ROLANDO JAVIER RESISTENCIA

Libre: Mitre (Posadas)

LITORAL SUR

Zona A -  Viernes 7 

**BELGRANO  PARANA **ACHIRENSE COLON (ER) 07/10/2016 16:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO CEJAS BRUNO ROSARIO

Sabado 8

**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA **VIALE FBC MARIA GRANDE 08/10/2016 15:00 RAMIREZ DIEGO C.S. FEDERAL DIAZ ANGEL RAMON FEDERAL GIROLAMI DAVID ANGEL FEDERAL

Domingo 9

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA **PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO 09/10/2016 16:00 PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES DIAZ FELIPE ITATI PASO DE LOS LIBRES OCAMPO LUIS CARLOS PASO DE LOS LIBRES

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY **COLEGIALES CONCORDIA 09/10/2016 21:00 ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA

Zona B -  Domingo 9 

**TIRO FEDERAL ROSARIO **BEN HUR RAFAELA 09/10/2016 11:00 BRUNO JUAN IGNACIO  SAN ANTONIO DE ARECO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO CIANFARDINO EMANUEL SAN ANTONIO DE ARECO

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 09/10/2016 16:00 ENRICO MATIAS CHAÑAR LADEADO BRISTIEL JUAN ROBERTO CHAÑAR LADEADO ROTELA CRISTIAN CHAÑAR LADEADO

**SAN JORGE SAN JORGE **A.D.I.U.R. ROSARIO 09/10/2016 17:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA CEBALLOS FRANCO RAFAELA

Libre: 9 de Julio (Rafaela)

CUYO 

Zona A -  Domingo 9 

**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 09/10/2016 16:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN

**COLON JR SAN JUAN **TRINIDAD SAN JUAN 09/10/2016 17:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN FATUN MATIAS SAN JUAN FIGUEROA MAXIMILIANO SAN JUAN

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN **SAN MARTIN RODEO RODEO 09/10/2016 17:00 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN OLLER ISMAEL SAN JUAN

**ALIANZA SAN JUAN **PEÑAFLOR CAUCETE 09/10/2016 17:00 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA PIRA MATIAS MENDOZA ETEM JORGE MENDOZA


TORNEO FEDERAL B 2016 - FECHA 12


CUYO

Zona B - Viernes 7 
**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL **PALMIRA MENDOZA 07/10/2016 21:30 LUGEA CARLOS A. GRAL  ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL  ALVEAR (M) MASSA LUCAS GRAL  ALVEAR (M)

 

Domingo 9

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 09/10/2016 16:00 ROBLES JESUS ELONARDO RIVADAVIA (M) PEREZ GERMAN RIVADAVIA (M) GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M)

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 09/10/2016 16:30 PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL RIBOTTA SERGIO MARCELO SAN RAFAEL AGUILERA SERGIO JAVIER SAN RAFAEL

**SAN MARTIN MZA MENDOZA **SPORT CLUB PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) 09/10/2016 17:00 LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS PARODI CARLOS ADRIAN SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS

**RODEO DEL MEDIO MENDOZA **E. COMERCIO MZA MENDOZA 09/10/2016 17:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA

CENTRO 

Zona A -  Viernes 7 

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO **ANDINO SP LA RIOJA 07/10/2016 21:30 SILCAN EDUARDO DANIEL VALLE VIEJO BAIGORRI MARIO ALBERTO VALLE VIEJO PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO


Domingo 9
**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 09/10/2016 16:00 RIVERO  RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO



**VILLA CUBAS CATAMARCA **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 09/10/2016 16:30 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN

**DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO **AT. POLICIAL CATAMARCA 08/10/2016 16:30 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA SILVA EMILIANO ALEJANDRO LA RIOJA ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA
 

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 09/10/2016 17:00 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

 

Zona B - Domingo 9

**JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO **RACING (C) CÓRDOBA 09/10/2016 16:00 MARTINEZ LUIS DAMIAN VILLA MERCEDES OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES JOFRE MARIO JAVIER VILLA MERCEDES

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 09/10/2016 17:00 MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO

**ALUMNI VILLA MARÍA **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 09/10/2016 19:00 CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA SCHVARTZMAN MARIO CÓRDOBA

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 09/10/2016 19:00 LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO BUSTOS SEBASTIAN RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

Libre: Atl. Las Palmas (Cba)
 

NORTE 

Zona A - Domingo 9

**MITRE SALTA SALTA **TALLERES PERICO JUJUY 09/10/2016 16:30 CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA D ARPINO SEBASTIAN N. ROSARIO DE LA FRONTERA TOSCANO RAUL FERNANDO ROSARIO DE LA FRONTERA

**DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN **ARG. DEL NORTE SALTA 09/10/2016 16:45 TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY CONDO VICTOR JUJUY TERAN VICTOR JULIO JUJUY

**T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN **DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN 09/10/2016 16:45 CARDOZO AUGUSTO JUJUY SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY
 

**PELLEGRINI SALTA **RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN 08/10/2016 21:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

Libre: Independiente (H.Y)

Zona B - Sabado 8


**SAN ANTONIO T. TUCUMÁN **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 08/10/2016 20:00 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

 

**AMALIA TUCUMÁN **CRAL. NORTE SALTA 08/10/2016 16:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO

Domingo 9



**LASTENIA TUCUMÁN **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 09/10/2016 16:00 INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**AT. CHICOANA CERRILLOS **SP. GUZMAN TUCUMÁN 09/10/2016 16:30 BUSTELO JAVIER SALTA ALANIS KALENCZUK LEANDRO SALTA LOPEZ DIEGO SALTA

SUB 15          

SUB 15 LIGA BALCARCE BALCARCE SUB 15 LIGA AYACUCHO AYACUCHO 07/10/2016 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MAR DEL PLATA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MAR DEL PLATA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . MAR DEL PLATA

SUB 15 LIGA BOLIVAR BOLIVAR SUB 15 LIGA 9 DE JULIO NUEVE DE JULIO 07/10/2016 19:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE - PEHUAJÓ A DESIGNAR POR PRESIDENTE - PEHUAJÓ A DESIGNAR POR PRESIDENTE - PEHUAJÓ

SUB 15 LIGA CARLOS CASARES CARLOS CASARES SUB 15 LIGA LOS TOLDOS LOS TOLDOS 08/10/2016 14:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE - SALADILLO A DESIGNAR POR PRESIDENTE - SALADILLO A DESIGNAR POR PRESIDENTE - SALADILLO

SUB 15 LIGA CHASCOMUS CHASCOMÚS SUB 15 LIGA DOLORES DOLORES 08/10/2016 15:30 A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LA PLATA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LA PLATA A DESIGNAR POR PRESIDENTE . LA PLATA

SUB 15 LIGA TANDIL TANDIL SUB 15 LIGA NECOCHEA NECOCHEA 07/10/2016 20:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE - OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE - OLAVARRÍA A DESIGNAR POR PRESIDENTE - OLAVARRÍA

SUB 15 LIGA LA PLATA LA PLATA SUB 15 LIGA LOBOS LOBOS 08/10/2016 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE - CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE - CHASCOMÚS A DESIGNAR POR PRESIDENTE - CHASCOMÚS

SUB 15 LIGA ROSARIO ROSARIO SUB 15 LIGA CONCORDIA CONCORDIA 08/10/2016 11:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE - SAN NICOLAS A DESIGNAR POR PRESIDENTE - SAN NICOLÁS A DESIGNAR POR PRESIDENTE - SAN NICOLÁS

SUB 15 LIGA MENDOZA MENDOZA SUB 15 LIGA SAN LUIS SAN LUIS 11/10/2016 17:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE - TUPUNGATO A DESIGNAR POR PRESIDENTE - TUPUNGATO A DESIGNAR POR PRESIDENTE - TUPUNGATO

FEMENINO          

FEMENINO LIGA TUCUMAN TUCUMAN FEMENINO LIGA SALTA SALTA 09/10/2016 16:00 A DESIGNAR POR PRESIDENTE - ROSARIO DE LA FRONTERA A DESIGNAR POR PRESIDENTE - ROSARIO DE LA FRONTERA A DESIGNAR POR PRESIDENTE - ROSARIO DE LA FRONTERA



NACIONAL B - FECHA 8

Viernes 7 de octubre

 

20.00 Los Andes - Almagro
Árbitro: Andrés Merlos


21.00 Crucero del Norte - Douglas Haig
Árbitro: Pablo Dóvalo


21.30 Gimnasia de Jujuy - Ferro
Árbitro: Carlos Córdoba


Sábado 8 de octubre


13.05 Nueva Chicago - All Boys (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina


13.05 Flandria - Boca Unidos (TV)
Árbitro: Bruno Bocca


15.30 Santamarina - Independiente Rivadavia, en el Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mauro Giannini


17.00 San Martín de Tucumán - Villa Dálmine
Árbitro: Alejandro Castro


17.05 Chacarita - Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Mario Ejarque


20.05 Argentinos - Brown de Madryn (TV)
Árbitro: Luis Álvarez


Domingo 9 de octubre


16.00 Juventud Unida (Gualeguaychú) - Central Córdoba (Santiago)
Árbitro: Pablo Giménez

 

17.00 Instituto-Brown de Adrogué
Árbitro: Pablo Díaz


Fecha 9

 

Martes 11 de octubre


15.30 Almagro - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Luis Lobo Medina


Miércoles 12 de octubre


18.05 Ferro - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Ariel Penel


20.30 Atlético Paraná - San Martín de Tucumán
Árbitro: Hernán Mastrángelo


20.30 Douglas Haig - Estudiantes de San Luis
Árbitro: Paulo Vigliano


21.00 Villa Dálmine - Crucero del Norte
Árbitro: Pedro Argañaraz


21.30 Independiente Rivadavia - Flandria
Árbitro: Ariel Suárez

 

Jueves 13 de octubre


15.35 Brown de Adrogué - Chacarita (TV)
Árbitro: Diego Ceballos


16.00 Boca Unidos - Juventud Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: José Sandoval


16.00 Brown de Madryn - Instituto
Árbitro: Sergio Testa


20.05 All Boys - Argentinos (TV)
Árbitro: Facundo Tello

 

22.00 Central Córdoba (Santiago) - Los Andes
Árbitro: Ramiro López 

 



PRIMERA B - FECHA 8
 

Viernes 7 de octubre


15.30 Tristán Suárez - Platense
Árbitro: Gastón Iglesias


Sábado 8 de octubre


18.00 Talleres (RE) - Excursionistas (TV)
Árbitro: Germán Bermúdez

 

Domingo 9 de octubre


15.30 Comunicaciones - UAI Urquiza
Árbitro: Yael Falcón Pérez


15.30 Colegiales - Deportivo Español
Árbitro: Américo Monsalvo


15.30 Acassuso - Villa San Carlos, en Deportivo Armenio
Árbitro: Sebastián Bresba


15.30 Estudiantes - Fénix
Árbitro: Paulo Vigliano


15.35 Atlanta - Barracas Central (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez

 

Lunes 10 de octubre


15.30 Deportivo Riestra - San Telmo
Árbitro: Lucas di Bastiano


21.05 Defensores de Belgrano - Almirante Brown (TV)
Árbitro: Yamil Possi 

 

 


PRIMERA C - FECHA 8

Sábado 8 de octubre


15.30 Deportivo Merlo - Sportivo Italiano
Árbitro: Fernando Velarde


15.30 Defensores Unidos - Central Córdoba
Árbitro: Cristian Benítez


Domingo 9 de octubre


15.30 Luján - Argentino de Quilmes
Árbitro: Rodrigo Pafundi


15.30 Dock Sud - Midland
Árbitro: Diego Colombo


15.30 Berazategui - Argentino de Merlo
Árbitro: Maximiliano Ramírez


15.30 Laferrere - San Martín (B)
Árbitro: Diego Molinelli


Lunes 10 de octubre


15.30 Sportivo Barracas - Deportivo Armenio, en Sportivo Italiano
Árbitro: Lucas Comesaña


15.30 JJ Urquiza - Cañuelas
Árbitro: Sebastián Zunino


Martes 11 de octubre


15.30 Cambaceres - El Porvenir
Árbitro: Damián Rubino


15.30 Sacachispas - San Miguel
Árbitro: Mauro Biasutto

 


PRIMERA D - FECHA 7

Viernes 7 de octubre


15.30 Yupanqui - Ituzaingó, en Liniers
Árbitro: Mariano Negrete


15.30 Central Ballester - Claypole, en J. J. Urquiza
Árbitro: Juan Pafundi


Sábado 8 de octubre


15.30 Argentino de Rosario - Leandro N. Alem
Árbitro: Tomás Diulio


Domingo 9 de octubre


15.30 Muñiz - Lamadrid, en el Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Diego Molina


Lunes 10 de octubre


15.30 Victoriano Arenas - Lugano
Árbitro: Ramiro Magallán


15.30 Atlas - Liniers
Árbitro: Alejandro Porticella


15.30 Juventud Unida - Puerto Nuevo
Árbitro: Sebastián Habib


Martes 11 de octubre


15.30 Deportivo Paraguayo - Centro Español, en Liniers
Árbitro: Hernán Dellacasa

Miércoles 05 de octubre de 2016, 15:11

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Lucho · Lunes 10 de octubre de 2016, 19:20 · Citar
Zagas ponete a entrenar y quizas puedas jugar , seguro sos un gordito de escritorio que juega telefonicamente
Anonimo · Jueves 06 de octubre de 2016, 16:36 · Citar
Chiarotti a Sunchalez, denle viajes mas largos asi le rinde el viaje al remisero oficial Rxxxxxx Cxxxxxx.
Zagas · Jueves 06 de octubre de 2016, 15:27 · Citar
Que bueno que son Sr Bassi que designan siempre los mismo ARBITROS !!! QUE NO TIENEN OTROS PARA VER !! SIEMPRE LOS MISMO !!!! BAHHHH ES UNA JODA LAS DESIGNACIONES !!!! JUEGAN SUS AMIGOTES !!!!

DEP. ROCA CIPOLLETTI *CIPOLLETTI CIPOLLETTI ECHAVARRIA PABLO* GASTON BELL VILLE ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS


*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 08/10/2016 19:00 ECHAVARRIA PABLO* GASTON BELL VILLE ARREGUES CRISTHIAN
cristian · Jueves 06 de octubre de 2016, 10:44 · Citar
aldo algun chupa medias de camineros tuvo bien reglamentariamente un poco de peso pero bien dirigido lo qe pide los libretos como no saliste hablar de gomez en camioneros vs pelegrini un robo malisimo sadra salta siempre los mismos salen
Chupete de Palpala · Jueves 06 de octubre de 2016, 10:22 · Citar

El consejo federal escribio mal la terna para zapla. mastrangelo no es de salta es de cordoba y lambertin tampoco es de salta: es de bxxxvia. tenemos una terna internacional. quien como nosotros. ganamos si o si. vamos merengue....

aldo · Miércoles 05 de octubre de 2016, 21:49 · Citar
que bueno señor bassi que no salio la terna que vino a salta perteneciente a la liga guemense de futbol la verdad un desastre los 3 el arbitro tiene que bajar de peso es un desastre dios quiera que no salga mas le vamos hacer llegar video de ese arbitro como camino todo el partido el sr ortega de guemes desastre
Santiago · Miércoles 05 de octubre de 2016, 21:21 · Citar
Quien carajo hace las designacionsses
altuna · Miércoles 05 de octubre de 2016, 17:46 · Citar
hipocritaaa!
el corto · Miércoles 05 de octubre de 2016, 17:40 · Citar
elichiri de azul, tiene mas designaciones, que pitana en la A jajajjaja. que barbaro!!, que suerte tienen algunos en los "sorteos"......, la Afip ya lo esta investigando !
German · Miércoles 05 de octubre de 2016, 16:43 · Citar
Hola buenas tades , no aparecen las designaciones del federal a y b
Rosario Árbitros