AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 14 - 17:00 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos. 

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17 - FECHA 7

 

ZONA 1

 

Domingo 16

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 16/10/2016 17:00 ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *DEP. MADRYN TRELEW 16/10/2016 18:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO

LIBRE: Villa Mitre (Bahía Blanca).

 

ZONA 2

 

Domingo 16

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 16/10/2016 11:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 16/10/2016 16:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS ASCENSI MARIANO *  EZEQUIEL  ESCOBAR FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 16/10/2016 16:00 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN NUÑEZ LEANDRO*  FRANCISCO  LOBOS

 

ZONA 3

 

Domingo 16

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 16/10/2016 17:00 ECHAVARRIA PABLO* GASTON  BELL VILLE ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 16/10/2016 19:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO

LIBRE: Gutiérrez Sport Club.

 

ZONA 4

 

Domingo 16

*J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 16/10/2016 11:00 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA LUGEA CARLOS A. GRAL  ALVEAR (M)

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 16/10/2016 17:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Mitre (Santiago del Estero).

 

ZONA 5

 

Domingo 16

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 16/10/2016 16:00 BOXLER CARLOS * CASILDA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 16/10/2016 17:30 SOSA  JORGE NELSON  * CORRIENTES CARRIZO  RICARDO R. * TUCUMÁN CORREA  ARIEL ALBERTO* CERES

LIBRE: San Jorge (Tucumán).

 

ZONA 6

 

Domingo 16

*SP. PATRIA FORMOSA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 16/10/2016 16:00 MASTRANGELO SEBASTIAN * SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA vs. *GUARANI A. F. POSADAS 16/10/2016 17:00 ARASA NAZARENO * ROSARIO ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C)

LIBRE: Sol de América (Formosa).

 

ZONA 7

 

Miércoles 19

*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 19/10/2016 16:30 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA

*DEPRO COLON (ER) vs. *UNION S. RAFAELA 19/10/2016 20:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay).

 

TORNEO FEDERAL B 2016

 

 

 

PATAGONIA

 

ZONA A -  FECHA 10

 

Sábado 15

**C. A. I COMODORO RIVADAVIA vs. **CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE 15/10/2016 16:00 KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA

Domingo 16

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS vs. **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 16/10/2016 15:30 ALDERETE DARIO USHUAIA BARRERA WALTER DANIEL USHUAIA FERNANDEZ LUIS USHUAIA

**F. AMEGHINO COMODORO RIVADAVIA vs. **J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA 16/10/2016 17:00 SOTO JOSÉ LUIS TRELEW DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW LEWIS MICHEL TRELEW

LIBRE: Estrella Norte (Caleta Olivia).

 

ZONA B -  FECHA 10

 

Sábado 15

**RACING (T) TRELEW vs. **SOL DE MAYO VIEDMA 15/10/2016 16:30 SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA MOTTO CARLOS FEDERICO COMODORO RIVADAVIA SANCHEZ LUCAS M. COMODORO RIVADAVIA

Domingo 16

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE vs. **RINCON NEUQUEN 16/10/2016 11:00 CANIO CARLOS SEBASTIAN ESQUEL LARA DUMAS JORGE ESQUEL JANETT ENRIQUE ALEJANDRO ESQUEL

**25 DE MAYO CIPOLLETTI vs. **ALIANZA C-CO NEUQUEN 16/10/2016 16:00 ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE LAGO  CRISTIAN MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE SALDAÑO GUSTAVO ARIEL SAN CARLOS DE BARILOCHE

**GERMINAL TRELEW vs. **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 16/10/2016 16:30 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA

 

PAMPEANA SUR

 

ZONA A -  FECHA 10

 

Sábado 15

**SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ vs. **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 15/10/2016 15:30 BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ SUAREZ JORGE LUIS PEHUAJÓ

**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **ALL BOYS SANTA ROSA 15/10/2016 20:30 LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA LINARES GONZALO VIEDMA VIOLA DANILO VIEDMA

Lunes 17

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **SANSINENA BAHÍA BLANCA 17/10/2016 21:00 TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES ORTIZ RUBÉN DARÍO DOLORES

LIBRE: Bella Vista (Bahía Blanca).

 

ZONA B -  FECHA 10

 

Viernes 14

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO vs. **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 14/10/2016 20:15 MALAGA SEBASTIAN RAÚL  OLAVARRÍA ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO vs. **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 14/10/2016 20:45 GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL QUINTEROS SEBASTIAN TANDIL

Domingo 16

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL vs. **RACING BALCARCE BALCARCE 16/10/2016 16:00 SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA FARINA GUILLERMO HORACIO MAR DEL PLATA

LIBRE: Círculo Deportivo (Otamendi).

 

PAMPEANA NORTE

 

ZONA A -  FECHA 10

 

Sábado 15

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 15/10/2016 15:00 GIL DIEGO LA PLATA RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA BENITEZ LUCAS LA PLATA

**BRAGADO CLUB BRAGADO vs. **RACING BAVIO CHASCOMÚS 15/10/2016 15:30 VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY vs. **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 15/10/2016 16:00 AMICONI BRUNO 25 DE MAYO ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO REINOSO DARDO O. 25 DE MAYO

Domingo 16

**EL LINQUEÑO LINCOLN vs. **EVERTON LP LA PLATA 16/10/2016 16:30 DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY CORRAO NICOLAS CHIVILCOY OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY

 

ZONA B -  FECHA 10

 

Sábado 15

**LA EMILIA SAN NICOLÁS vs. **SP. BARADERO BARADERO 15/10/2016 20:00 LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN CARDOSO MARTIN EMMANUEL VILLA CONSTITUCIÓN ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN

Domingo 16

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS vs. **ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO 16/10/2016 16:00 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

**JUVENTUD P. PERGAMINO vs. **DEF. SALTO SALTO 16/10/2016 16:15 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ SANTILLAN OSCAR CAÑADA DE GÓMEZ

**SP BARRACAS COLÓN vs. **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 16/10/2016 17:00 CID ALEJO PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO

 

CENTRO

 

ZONA A -  FECHA 13

 

Viernes 14

**VILLA CUBAS CATAMARCA vs. **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 14/10/2016 16:45 MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA OLIVA MAXIMILIANO A. LA RIOJA

Sábado 15

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **ANDINO SP LA RIOJA 15/10/2016 A CONFIRMAR MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 15/10/2016 16:15 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA LOPEZ DIEGO SALTA

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 15/10/2016 17:00 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**AT. POLICIAL CATAMARCA vs. **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 15/10/2016 17:00 CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA TOSCANO RAUL FERNANDO ROSARIO DE LA FRONTERA

 

FECHA 14

Miércoles 19 

**DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO vs. **VILLA CUBAS CATAMARCA 19/10/2016 16:00 RODRIGUEZ  FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN

**ANDINO SP LA RIOJA vs. **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 19/10/2016 16:00 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 19/10/2016 16:30 MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO vs. **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 19/10/2016 21:30 INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **AT. POLICIAL CATAMARCA 19/10/2016 21:30 BUSTELO JAVIER SALTA BRUN PABLO SALTA OCAMPO DIEGO PABLO SALTA

 

ZONA B -  FECHA 13

 

Viernes 14

**RACING (C) CÓRDOBA vs. **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 14/10/2016 21:00 RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE BEGIL PABLO ALBERTO BELL VILLE SALVATORI PABLO BELL VILLE

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO vs. **JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO 14/10/2016 21:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 14/10/2016 21:30 GOMEZ LUCAS TOTORAS SALINAS SEBASTIAN TOTORAS GIUNTA RAUL TOTORAS

Sábado 15

**LAS PALMAS CÓRDOBA vs. **ALUMNI VILLA MARÍA 15/10/2016 16:45 ALDECOA CLAUDIO DAMIAN LABOULAYE PEREZ LUIS ALBERTO LABOULAYE MERCOL MAURICIO LABOULAYE

LIBRE: Argentino Peñarol (Córdoba).

 

 

FECHA 14

 

Miercoles 19 

**JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO vs. **LAS PALMAS CÓRDOBA 19/10/2016 14:00 GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO ROMANI IVAN ANTONIO SAN FRANCISCO

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA vs. **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 19/10/2016 16:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **RACING (C) CÓRDOBA 19/10/2016 21:00 GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO SOTELO DAMIAN NICOLAS SAN LORENZO OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 19/10/2016 21:30 MARTINEZ LUIS DAMIAN VILLA MERCEDES OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES JOFRE MARIO JAVIER VILLA MERCEDES

 

LIBRE: Alumni (Villa María).

 

CUYO

 

ZONA A -  FECHA 10

 

Viernes 14

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **ALIANZA SAN JUAN 14/10/2016 21:45 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN FATUN MATIAS SAN JUAN

Sábado 15

**SAN MARTIN RODEO RODEO vs. **COLON JR SAN JUAN 15/10/2016 16:30 NUÑEZ PABLO SAN JUAN GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN

**TRINIDAD SAN JUAN vs. **DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA 15/10/2016 20:00 RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN ALVAREZ VICTOR SAN JUAN

Domingo 16

**PEÑAFLOR CAUCETE vs. **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 16/10/2016 17:00 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA CASTELLINO DIEGO MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA

 

ZONA B -  FECHA 13

 

Sábado 15

**E. COMERCIO MZA MENDOZA vs. **SAN MARTIN MZA MENDOZA 15/10/2016 16:00 ARAUJO GABRIEL MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA CANISSO NICOLAS MENDOZA

**HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 15/10/2016 16:30 FERREYRA MATIAS MENDOZA PIRA MATIAS MENDOZA ETEM JORGE MENDOZA

**PALMIRA MENDOZA vs. **RODEO DEL MEDIO MENDOZA 15/10/2016 16:30 MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA ESPIN DAVID MENDOZA

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) vs. **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 15/10/2016 19:00 POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON  TUPUNGATO MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES vs. **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 15/10/2016 19:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO BUSTOS SEBASTIAN RÍO CUARTO

 

FECHA 14

Miércoles 19

**RODEO DEL MEDIO MENDOZA vs. **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 19/10/2016 14:00 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN FATUN MATIAS SAN JUAN

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA vs. **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 19/10/2016 15:00 PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS SOSA HECTOR JULIO EUGENIO BUSTOS

**SAN MARTIN MZA MENDOZA vs. **PALMIRA MENDOZA 19/10/2016 17:00 CASTELLINO DIEGO MENDOZA FERREYRA MATIAS MENDOZA CANISSO NICOLAS MENDOZA

Jueves 20

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) vs. **E. COMERCIO MZA MENDOZA 20/10/2016 21:30 PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL CORNEJO JORGE OMAR SAN RAFAEL

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL vs. **HURACAN L.HERAS MENDOZA 20/10/2016 21:30 LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS GARRO DIEGO S. SAN LUIS

 

 

NORTE

 

ZONA A -  FECHA 13

 

Viernes 14

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **PELLEGRINI SALTA 14/10/2016 21:30 RODRIGUEZ  FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN SOTELO JUAN TUCUMÁN

Sábado 15

**DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **MITRE SALTA SALTA 15/10/2016 16:00 TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY CONDO VICTOR JUJUY PEREYRA MARCIANO JUJUY

**ARG. DEL NORTE SALTA vs. **T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN 15/10/2016 16:30 HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ PEREZ CLAUDIO ROBERTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ PEREYRA NELSON ROSENDO JOAQUÍN V GONZÁLEZ

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 15/10/2016 21:30 LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL ROJAS RICARDO TARTAGAL

LIBRE: Río Grande (La Mendieta).

 

FECHA 14

Miércoles 19

**MITRE SALTA SALTA vs. **ARG. DEL NORTE SALTA 19/10/2016 18:00 LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA

**RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **TALLERES PERICO JUJUY 19/10/2016 16:45 ORTEGA VICTOR GRAL GUEMES GALARZA JUAN GRAL GUEMES CABANA RUBEN GRAL GUEMES

**T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN 19/10/2016 16:45 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA ECHALAR  OSVALDO FACUNDO SALTA AVALOS DANIEL SALTA

**PELLEGRINI SALTA vs. **DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN 19/10/2016 21:30 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN

LIBRE: Defensores (Fraile Pintado).

 

 

ZONA B -  FECHA 13

Sábado 15

**CRAL. NORTE SALTA vs. **AT. CHICOANA CERRILLOS 15/10/2016 16:00 RIVERO  RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN vs. **AMALIA TUCUMÁN 15/10/2016 16:30 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN ROMERO IVAN TUCUMÁN

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN vs. **LASTENIA TUCUMÁN POSTERGADO HASTA NUEVO AVISO AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN MANSILLA DANIEL TUCUMÁN ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN

**SP. GUZMAN TUCUMÁN vs. **SAN ANTONIO T. TUCUMÁN 15/10/2016 16:30 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

LIBRE: Progreso (Rosario de la Frontera).

 

 

FECHA 14

Miércoles 19

**AT. CHICOANA CERRILLOS vs. **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 19/10/2016 16:30 ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**LASTENIA TUCUMÁN vs. **SP. GUZMAN TUCUMÁN 19/10/2016 16:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN SOTELO JUAN TUCUMÁN

**SAN ANTONIO T. TUCUMÁN vs. **CRAL. NORTE SALTA 19/10/2016 20:00 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA vs. **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 19/10/2016 21:30 YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA CARRILLO CRISTIAN SALTA ALANIS KALENCZUK LEANDRO SALTA

 

LIBRE: Amalia (Tucumán).

 

LITORAL NORTE

 

ZONA A -  FECHA 10

 

Sábado 15

**AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA vs. **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 15/10/2016 16:30 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES GONZALEZ MIGUEL DE LA CRUZ CORRIENTES

Domingo 16

**ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA vs. **SAN MARTIN F. FORMOSA 16/10/2016 16:00 TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE OBREGON ROLANDO PIRANE SANDVAY JOSÉ CARLOS PIRANE

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS vs. **FONTANA RESISTENCIA 16/10/2016 17:00 MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA SAUCEDO MIGUEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA

LIBRE: San Carlos (La Escondida).

 

 

ZONA B -  FECHA 10

Domingo 16

**TEXTIL MANDIYU CORRIENTES vs. **SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES 16/10/2016 16:00 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA MACHUCA DIEGO JESUS BELLA VISTA

**MITRE POSADAS POSADAS vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 16/10/2016 16:00 CARDOZO GUILLERMO VALENTIN APOSTOLES RAMIREZ CLAUDIO A. APOSTOLES GONZALEZ ARNALDO RENE APOSTOLES

**HURACAN GOYA GOYA vs. **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 16/10/2016 18:00 FERNANDEZ  DIEGO ARNALDO FORMOSA ROMERO ROLANDO FORMOSA DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA

LIBRE: Villa Alvear (Resistencia).

 

 

LITORAL SUR

 

ZONA A -  FECHA 10

 

Viernes 14

**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 14/10/2016 16:00 VIANCO CESAR ARTURO PARANA SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA GORENA MARTIN PARANA

**VIALE FBC MARIA GRANDE vs. **BELGRANO PARANA 14/10/2016 20:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA CARDOZO MAURO RAFAELA

Domingo 16

**COLEGIALES CONCORDIA vs. **STA. MARIA DE ORO CONCORDIA 16/10/2016 15:30 ZAPATA JORGE CONCORDIA RODRIGUEZ MARCOS CONCORDIA VILLALBA HUGO CONCORDIA

**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO vs. **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 16/10/2016 16:00 LOPEZ EDUARDO DANIEL SAN JORGE CELAYES RUBEN DARIO SAN JORGE RODRIGUEZ MARCELO ARIEL SAN JORGE

 

ZONA B -  FECHA 10

 

Domingo 16

**A.D.I.U.R. ROSARIO vs. **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 16/10/2016 11:00 RODRIGUEZ EDUARDO ANDRES CHAÑAR LADEADO PASCULLI MARCELO CHAÑAR LADEADO YBALO ELIO SEBASTIAN CHAÑAR LADEADO

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO vs. **9 DE JULIO R. RAFAELA 16/10/2016 16:00 SILVESTRE ENZO SANTA FE FREYRE GASTON SANTA FE MENDOZA MARTIN SANTA FE

**BEN HUR RAFAELA vs. **SAN JORGE SAN JORGE 16/10/2016 18:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO GARCIA SILVIO ROSARIO VEGA EZEQUIEL ROSARIO

LIBRE: Tiro Federal (Rosario).

 

SUB 15

 

Jueves 13

LIGA 25 DE MAYO 25 DE MAYO vs. LIGA LAS FLORES LAS FLORES 13/10/2016 19:00 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE 25 DE MAYO A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE 25 DE MAYO A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE 25 DE MAYO

Sábado 15

LIGA LOBOS LOBOS vs. LIGA LOS TOLDOS LOS TOLDOS 15/10/2016 16:30 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE LUJAN A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE LUJAN A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE LUJAN

LIGA TANDIL TANDIL vs. LIGA MAR DEL TUYU MAR DEL TUYU 15/10/2016 19:00 A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE MAR DEL PLATA A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE MAR DEL PLATA A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE MAR DEL PLATA

 

Primera División - Fecha 6

 

Viernes 14 de Octubre

19.00 Defensa y Justicia - Banfield (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

21.15 Belgrano - Aldosivi, en el Estadio Mario Kempes (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.

Sábado 15 de Octubre

14.00 Vélez - Colón (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

16.00 Atlético de Rafaela - Racing (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

16.00  Huracán - Temperley (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.

18.00 Estudiantes - Rosario Central (TV)
Árbitro: Diego Abal.

18.15 San Martín de San Juan - Talleres (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

20.00 Independiente - Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Germán Delfino.

Domingo 16 de Octubre

14.00 Lanús - Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

16.00 Boca - Sarmiento (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

16.00 Olimpo - Tigre (TV)
Árbitro: Mariano González.

16.15 Newell's - Gimnasia (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

18.00 Arsenal - San Lorenzo (TV)
Árbitro: Saúl Laverni.

20.00 Patronato (Paraná) - River (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.

Lunes 17 de Octubre

21.00 Unión - Quilmes (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 10

 

Domingo 16 de Octubre

13.05 Nueva Chicago-Almagro (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.

16.00 Estudiantes (San Luis)-Villa Dálmine, en el estadio Juan G. Funes
Árbitro: Andrés Merlos.

16.00 Flandria-Santamarina
Árbitro: Ignacio Lupani.

16.30 Juventud Unidad (Gualeguaychú)-Independiente Rivadavia
Árbitro: G. González.

17.00 San Martín (Tucumán)-Brown de Adrogué
Árbitro: Luis Álvarez.

18.00 Crucero del Norte-Atlético Paraná
Árbitro: Facundo Tello.

Lunes 17 de Octubre

19.30 Instituto-All Boys
Árbitro: Mario Ejarque.

19.35 Los Andes-Boca Unidos (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

21.05 Argentinos-Ferro (TV)
Árbitro: Alejandro Castro.

21.30 Gimnasia de Jujuy-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Árbitro: Pablo Díaz.

Martes 18 de Octubre

21.05 Chacarita- Brown de Madryn (TV)
Árbitro: Mauro Giannini.

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 9

 

Viernes 14 de Octubre

21.05 Platense-Estudiantes (TV)
Árbitro: Julio Barraza.

Sábado 15 de Octubre

12.00 San Telmo-Tristán Suárez
Árbitro: Carlos Stoklas.

13.05 Almirante Brown-Deportivo Riestra (TV)
Árbitro: Martín Gonaldi.

15.30 Excursionistas-Deportivo Morón
Árbitro: Sebastián Bresba.

16.30 Barracas Central-Comunicaciones (TV)
Árbitro: Yamil Possi.

18.00 Deportivo Español-Talleres (RE) (TV)
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.

Lunes 17 de Octubre

15.30 UAI Urquiza-Acassuso
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

15.30 Villa San Carlos-Colegiales
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

Martes 18 de Octubre

15.30 Fénix-Atlanta, en San Miguel
Árbitro: Pablo Giménez.

LIBRE: Deportivo Riestra.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 9

 

Viernes 14 de Octubre

15.30 Cañuelas-Laferrere
Árbitro: Damián Rubino.

Sábado 15 de Octubre

15.00 Central Córdoba-Sportivo Barracas
Árbitro: Gonzalo Beloso.

15.30 Midland-JJ Urquiza
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

15.30 Deportivo Armenio-Berazategui
Árbitro: Rodrigo Sabini.

Domingo 16 de Octubre

15.30 Argentino de Quilmes-Deportivo Merlo
Árbitro: Jorge Broggi.

Lunes 17 de Octubre

15.30 El Porvenir-Luján
Árbitro: Cristian Suárez.

20.00 Sportivo Italiano-Defensores Unidos
Árbitro: Antonio Amato.

Martes 18 de Octubre

15.30 San Martín-Sacachispas
Árbitro: Lucas Comesaña.

20.00 Argentino de Merlo-Dock Sud
Árbitro: Juan Ledo.


Primera D 2016/17 - Fecha 8


Sábado 15 de Octubre

15.30 Lamadrid-Central Ballester
Árbitro: Sebastián Zunino.

Domingo 16 de Octubre

15.30 Puerto Nuevo-Atlas
Árbitro: Manuel Zunino.

Lunes 17 de Octubre

15.30 Ituzaingó-Argentino de Rosario
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

15.30 Centro Español-Yupanqui
Árbitro: Jonathan de Oto.

15.30 Juventud Unida-Victoriano Arenas
Árbitro: Ariel Roldán.

Martes 18 de Octubre

15.30 L.N. Alem-Lugano
Árbitro: Sebastián Martínez.

15.30 Liniers-Muñiz
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

15.30 Claypole-Deportivo Paraguayo
Árbitro: Santiago Jorge Mitre.

Miércoles 12 de octubre de 2016, 15:07

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Dorrego · Miércoles 19 de octubre de 2016, 14:35 · Citar
Primero era que el que no iba a azul a la charla no lo iban a tener en cuenta para las designacion,pero se ve que es todo una mentira...iluciones al pedo para algunos..gente que no fue a azul sale igual y encima repite casi siempre...den chances a todos...gracias
Manuel · Martes 18 de octubre de 2016, 16:25 · Citar
Correccion torneo federal b zona cuyo fecha 14 partido entre san martin y palmira es a las 14:30 hs.
Anónimo · Martes 18 de octubre de 2016, 00:43 · Citar
Che cuantas veces va a salir la gente de comodoro?
salteño · Sábado 15 de octubre de 2016, 23:49 · Citar
bassi cagon te mataron de la liga de guemes de salta que ivan alos medio nacionles y te cagaste x eso designaste a ortega el gordo no se dejen apurar no sean cagones o tienen el culo sucio agan todos como los de guemes le tienen miedo a los medio nacionales bassi fantino te mata
caligula · Sábado 15 de octubre de 2016, 15:32 · Citar
Veo todas las publicaciones y en todo el pais pasa lo mismo ..dirijen los amigos de los designadores....si haces casos a sus pedidos ..vas a dirijir ...si sos honesto y entrenas ...quizas alguna ves puedas ser designado ! Las designaciones de CF NO ESCAPAN AL BOCHORNOSO MOMENTO DE AFA ...una verguenza...CF REVEA A LOS DESIGNADORES Q HACE MUUUCHO PERDIERON SU DIGNIDAD
verguenza · Viernes 14 de octubre de 2016, 16:16 · Citar
COMO PUEDE SALIR EL SR ORTEGA DE GUEMES DESPUES DE MANDARSE ERRORES GARRAFALES EN SALTA SE NOTA QUE SALE POR CUESTION POLITICA LA VERDAD HABIENDO ARBITRO DE ESA LIGA SIEMPRE SALE ESA TERNA SR BASSI REVEA LA SITUACION EL SENOR ORTEGA NO TIENE QUE DIRIJIR MAS ARGENTINO B ENCIMA NO VE UN CARAJO Y ES ARBITRO AMBOS CLUB LE HICIMOS LLEGAR AL CONSEJO LOS VIDEO DEL SENOR ORTEGA GORDO Y NO CORRE
Marcos ASC · Viernes 14 de octubre de 2016, 16:00 · Citar
Se confirmo el horario de Instituto - Andino? El partido es mañana....
LO HE DICHO ... · Viernes 14 de octubre de 2016, 09:14 · Citar
Primero y principal Gringo ... para redactar coloca al lado un diccionario o por lo menos utiliza el diccionario de la PC; nunca en mi vida vi tantas faltas de ortografía!!! Segundo, muchachos ... en todo el país se ven éstas irregularidades, tienen un "Circo" armado, donde dentro del mismo se encuentra desde el Secretario General hasta los mismísimos árbitros, periodistas, Dirigentes, etc ... Por lo tanto, deben saber que están en un Sistema perverso y saber que esté quien esté, va a seguir siendo igual. Hay muchos intereses políticos en el medio, no llega el que es mejor, sino que llega quien más poder político tiene. Miren los casos de "horrores arbitrales" que se ven semana a semana y depende del nombre propio, es parado o es ascendido a la categoría superior. Pronto se hará una presentación de denuncia ante un Juzgado Federal, donde en la misma hay escuchas telefónicas, fotos, etc ... (seguramente como todo en éste país, quedará en la nada ... pero por lo menos estarán preocupados un tiempo ...) ... CONSEJO: "Inviten asados a periodistas, dirigentes, y denle unos mangos por designación al Designador (porcentaje) y no entrenen, muévanse políticamente que van a llegar más lejos ..."
Gringo · Jueves 13 de octubre de 2016, 18:04 · Citar
MUCHACHO NO SE DAN CUENTA QUE SON LO MISMOS DE SIEMPRE LO QUE ESCRIBEN ASIENDO QUEDAR MAL A OTRAS LIGA QUE NO TIENE NADA QUE VER Y ASI LOGRAN LO QUE ESTA ALA VISTA..PERO UNA SOLO COSA LE VOY A DECIR EL TIEMPO DARA LA RAZON ..ADESMAS LOS MENSAJE SON ANOMINO Y NADIE DA LA CARA ..SOLO ESPERO QUE LOS SEÑORES DESIGNADORE NO SE LLEVEN DE ESTOS COMENTARIOS ..O DE ALGUNA PERSONA. .SERIA POCO PROFECIONAL DE SU PARTE ...HOY LA INTERNET DA PARA ASER COSA MALICIOSA Y SON TAN COBARDE QUE NO DAN LA CARA
cristian · Jueves 13 de octubre de 2016, 16:45 · Citar
Malisimo sadra salta bustelo era arbitro de rugby como es secretario en salta capital sale de sadra jja gomes otromal dejen surgir jovenes nolasco otro mamarracho colparis otro mal
santo tome · Jueves 13 de octubre de 2016, 16:24 · Citar
pero la confluencia juegan todos los fines,,,,que mas queres....sino peguntale a los hermanos...
Ariel de Palpala · Jueves 13 de octubre de 2016, 14:49 · Citar
Por favor señores de la pagina: no publiquen mas los comentarios de envidia, malintencionados y venenosos de los arbitros del interior de salta o sea guemes y el valle de lerma. No se dan cuenta que son los unicos ridiculos del pais que critican a sus colegas de salta capital. Esos no son arbitros. SON UNA CAGADAS, MALAS PERSONAS, NO DEBEN HACERSE LLAMAR ARBITROS DE FUTBOL. Dediquesen a otra cosa hacen quedar mal a los arbitros del norte del pais. NO EXISTEN, MUY BIEN POR BASSSI DE BORRARLOS PARA SIEMPRE.- Saludos para la gran pagina de ascenso del interior desde el centro siderurgico de jujuy
Anónimo · Jueves 13 de octubre de 2016, 13:27 · Citar
esta mas que claro que hay un arreglo entre los arbitros de la liga salteña y gustavo bassi y si no miren las designaciones de todos estos torneos y todos estos años desde que esta a cargo de las designaciones del consejo federal...saben no es bronca en contra de este personaje..si no es dolor.por jugar con las iluciones de los arbitros del interior de salta como los de la liga de guemes..del valle de lerma etc etc..ojala se pueda hacer algo en referencia a estos temas.hacer una huelga de hambre en la afa para reclamar por los mismos derechos..esa es la realidad..
guemense? · Jueves 13 de octubre de 2016, 11:20 · Citar
Le conseguiste la "viva" al designador?? El porcentual lo tenés que arreglar sino ... no salís nunca ... esto es así ...
liga del valle · Jueves 13 de octubre de 2016, 08:12 · Citar
cuanto mas vamos a tener que esperar en salir siempre salen los mismo arbitro de salta capital acordate que existe guemes y la liga del valle gracias
guemense · Miércoles 12 de octubre de 2016, 21:06 · Citar
que los único q dirigen son de salta capital y las de mas liga o son lo que ponen el diezmo para gustabo bassi atorrantes para que nos hacen preparar ilusionar viva la joda o viva bassi toviagino no nos tome x tonto a los arbitros del interior de salta fijate o signo acudimos a los medio nacionales
Ariel · Miércoles 12 de octubre de 2016, 18:47 · Citar
Cuando saldra una terna de la liga confluencia ( cipolletti)
Rosario Árbitros