AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 2 - 18:05 HS

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17

 

FECHA 11

 

ZONA 1

 

Viernes 4

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 04/11/2016 21:00 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: DOMINGUEZ ROMAN DENIS * CIPOLLETTI

Sábado 5

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *DEP. MADRYN TRELEW 05/11/2016 17:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO M. * MAR DEL PLATA Asistente 1: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA Asistente 2: SANZ MARCELO ALEJANDRO * MAR DEL PLATA

LIBRE: Independiente (Neuquén).

 

ZONA 2

 

Sábado 5

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 05/11/2016 19:00 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 05/11/2016 20:30 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 05/11/2016 20:30 Árbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER * CHASCOMÚS Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

 

ZONA 3

 

Viernes 4

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 04/11/2016 22:00 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA Asistente 2: MONTAÑA DARIO * SAN JUAN

Sábado 5

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 05/11/2016 16:30 Árbitro: ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE Asistente 1: BARRIONUEVO ÁNGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: MARTINEZ LUIS DAMIAN * VILLA MERCEDES

LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Mendoza).

 

ZONA 4

 

Viernes 4

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 04/11/2016 22:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * SALTA Asistente 1: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

Sábado 5

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 05/11/2016 17:30 Árbitro: FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA Asistente 1: FERNÁNDEZ PASCUAL * MENDOZA Asistente 2: FERREYRA MATÍAS * MENDOZA

LIBRE: Juventud Unida Universitario (San Luis).

 

ZONA 5

 

Viernes 4

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 04/11/2016 22:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

Sábado 5

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 05/11/2016 18:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA Asistente 2: ALDECO JESÚS MARÍA * VALLE VIEJO

LIBRE: Concepción Fútbol Club.

 

ZONA 6

 

Sábado 5

*SOL DE AMERICA FORMOSA vs. *GUARANI A. F. POSADAS 05/11/2016 16:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: TRUCCO GISELA * RAFAELA Asistente 2: CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA * SANTA FE

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 05/11/2016 18:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN Asistente 2: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

LIBRE: Sportivo Patria (Formosa).

 

ZONA 7

 

Viernes 4

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 04/11/2016 21:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO

Sábado 5

*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *UNION S. RAFAELA 05/11/2016 18:00 Árbitro: ARASA NAZARENO * ROSARIO Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE

LIBRE: Defensores (Pronunciaimiento).

 

FECHA 12

 

ZONA 1

 

Miércoles 9

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 09/11/2016 16:30 Árbitro: MARCONI FERNANDO OSCAR * SAN NICOLÁS Asistente 1: LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 09/11/2016 21:30 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO DANIEL * RIO COLORADO

LIBRE: Villa Mitre (Bahía Blanca).

 

ZONA 2

 

Miércoles 9

*RIVADAVIA L. JUNÍN vs. *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 09/11/2016 16:30 Árbitro: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 09/11/2016 21:00 Árbitro: ARASA NAZARENO * ROSARIO Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: VILLALVA JORGE * SANTA ROSA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 09/11/2016 21:00 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA Asistente 2: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

 

ZONA 3

 

Miércoles 9

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 09/11/2016 21:15 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN Asistente 2: FLORES ROIG JUAN IGNACIO * TILISARAO

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 09/11/2016 21:30 Árbitro: SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO * TUCUMÁN Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS Asistente 2: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

LIBRE: Gutiérrez Sport Club.

 

ZONA 4

 

Miércoles 9

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 09/11/2016 17:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 2: CACERES NESTOR FABIAN * SANTIAGO DEL ESTERO

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 09/11/2016 21:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA

LIBRE: Mitre (Santiago del Estero).

 

ZONA 5

 

Miércoles 9

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 09/11/2016 16:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN Asistente 2: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 09/11/2016 22:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 2: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: San Jorge (Tucumán).

 

ZONA 6

 

Miércoles 9

*GUARANI A. F. POSADAS vs. *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 09/11/2016 21:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES Asistente 2: PEREZ SERGIO MAURICIO * CORRIENTES

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *SP. PATRIA FORMOSA 09/11/2016 21:30 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES

LIBRE: Sol de América (Formosa).

 

ZONA 7

 

Miércoles 9

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *LIBERTAD S. RAFAELA 09/11/2016 18:30 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*UNION S. RAFAELA vs. *DEPRO COLON (ER) 09/11/2016 21:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: LUZZI DAVID * ROSARIO Asistente 2: BRILLADA FERNANDO ABEL * RESISTENCIA

LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay).

 

TORNEO FEDERAL B 2016

 

PATAGONIA

 

ZONA A - FECHA 13

 

Sábado 5

**C. A. I COMODORO RIVADAVIA vs. **F. AMEGHINO COMODORO RIVADAVIA 05/11/2016 16:00 Árbitro: PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA

Domingo 6

**CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE vs. **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 06/11/2016 16:00 Árbitro: BARRERA WALTER DANIEL USHUAIA Asistente 1: ALDERETE DARIO USHUAIA Asistente 2: FERNANDEZ LUIS USHUAIA

**ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 06/11/2016 16:00 Árbitro: SOTO JOSÉ LUIS TRELEW Asistente 1: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW Asistente 2: LEWIS MICHEL TRELEW

LIBRE: Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia).

 

ZONA B - FECHA 13

 

Domingo 6

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE vs. **GERMINAL TRELEW 06/11/2016 16:00 Árbitro: ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 2: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA

**25 DE MAYO CIPOLLETTI vs. **RACING (T) TRELEW 06/11/2016 16:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: GARRIDO NESTOR ANIBAL NEUQUEN Asistente 2: MARTINEZ FERNANDO ROMAN NEUQUEN

**ALIANZA C-CO NEUQUEN vs. **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 06/11/2016 16:00 Árbitro: VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI Asistente 1: VAZQUEZ ROMUALDO CIPOLLETTI Asistente 2: MALDONADO ARIEL SEBASTIAN CIPOLLETTI

**RINCON NEUQUEN vs. **SOL DE MAYO VIEDMA 06/11/2016 17:00 Árbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA Asistente 1: RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA Asistente 2: ANDINO LAUTARO DAMIAN SANTA ROSA

 

PAMPEANA SUR

 

ZONA A - FECHA 13

 

Viernes 4

**ALL BOYS SANTA ROSA vs. **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 04/11/2016 21:00 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ Asistente 2: BAZAN CLAUDIO DANIEL PEHUAJÓ

Domingo 6

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA vs. **SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ 06/11/2016 16:00 Árbitro: ELICHIRI CLAUDIO AZUL Asistente 1: GRAZZIANO DANIEL AZUL Asistente 2: CHAPARRO JUAN AZUL

**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 06/11/2016 20:00 Árbitro: GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL Asistente 1: MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL Asistente 2: NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

LIBRE: Sansinena (General Cerri).

 

ZONA B - FECHA 13

 

Domingo 6

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 06/11/2016 16:00 Árbitro: MALAGA SEBASTIAN RAÚL OLAVARRÍA Asistente 1: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA Asistente 2: RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

**AMERICA PIRAN CNEL VIDAL vs. **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 06/11/2016 16:00 Árbitro: DRIS EUGENIO GERMAN LAPRIDA Asistente 1: ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA Asistente 2: ZORN NERI LAPRIDA

**RACING BALCARCE BALCARCE vs. **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 06/11/2016 16:00 Árbitro: PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA Asistente 1: AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA Asistente 2: LLONA LUIS PABLO MAR DEL PLATA

LIBRE: Kimberley (Mar del Plata).

 

PAMPEANA NORTE

 

ZONA A - FECHA 13

 

Sábado 5

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. **BRAGADO CLUB BRAGADO 05/11/2016 15:00 Árbitro: NUÑEZ GONZALO MATIAS JUNÍN Asistente 1: CALOGERO FRANCO JUNÍN Asistente 2: BONO OSCAR ARIEL JUNÍN

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 05/11/2016 16:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN Asistente 2: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN

Domingo 6

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES vs. **EVERTON LP LA PLATA 06/11/2016 15:30 Árbitro: ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS Asistente 1: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS Asistente 2: LOTO VÍCTOR ANTONIO SAN NICOLÁS

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN vs. **RACING BAVIO CHASCOMÚS 06/11/2016 16:00 Árbitro: BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO

 

ZONA B - FECHA 13

 

Domingo 6

**DEF. SALTO SALTO vs. **ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO 06/11/2016 16:00 Árbitro: VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 1: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES Asistente 2: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS vs. **SP. BARADERO BARADERO 06/11/2016 17:00 Árbitro: LASCA FRANCISCO SAN PEDRO Asistente 1: GOMEZ AGUSTIN SAN PEDRO Asistente 2: SUAREZ GABRIEL ESTEBAN SAN PEDRO

**SP BARRACAS COLÓN vs. **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 06/11/2016 17:30 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO Asistente 2: OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

**JUVENTUD P. PERGAMINO vs. **LA EMILIA SAN NICOLÁS 06/11/2016 19:00 Árbitro: CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: PEDERNERA JOSÉ CAÑADA DE GÓMEZ

 

CENTRO

 

ZONA A - FECHA 17

 

Sábado 5

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **AT. POLICIAL CATAMARCA 05/11/2016 16:00 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN Asistente 1: ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

**DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO vs. **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 05/11/2016 17:00 Árbitro: CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: TOSCANO RAUL FERNANDO ROSARIO DE LA FRONTERA

Domingo 6

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 06/11/2016 16:30 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 06/11/2016 17:00 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO

**VILLA CUBAS CATAMARCA vs. **ANDINO SP LA RIOJA 06/11/2016 17:00 Árbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN Asistente 2: PONCE JOSÉ TUCUMÁN

 

ZONA B - FECHA 17

 

Viernes 4

**ALUMNI VILLA MARÍA vs. **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 04/11/2016 21:30 Árbitro: CARRANZA ALEXIS ONCATIVO Asistente 1: REYNA GONZALO ONCATIVO Asistente 2: MONTIEL SANTIAGO ONCATIVO

Domingo 6

**LAS PALMAS CÓRDOBA vs. **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 06/11/2016 16:00 Árbitro: ROMERA MARCOS CÓRDOBA Asistente 1: CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA Asistente 2: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA

**JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO vs. **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 06/11/2016 16:00 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO Asistente 2: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO vs. **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 06/11/2016 18:00 Árbitro: BOTTONI LEANDRO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: VIDAL LUIS MARCELO CAÑADA DE GÓMEZ

LIBRE: Racing (Córdoba).

 

CUYO

 

ZONA A - FECHA 13

 

Sábado 5

**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA vs. **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 05/11/2016 17:00 Árbitro: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN Asistente 2: BASUALDO JAVIER SAN JUAN

Domingo 6

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **PEÑAFLOR CAUCETE 06/11/2016 17:00 Árbitro: CONTE PAOLO MENDOZA Asistente 1: GONZALEZ SERGIO IVAN MENDOZA Asistente 2: CANISSO NICOLAS MENDOZA

**ALIANZA SAN JUAN vs. **COLON JR SAN JUAN 06/11/2016 17:00 Árbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: ALLEGUE JESUS SAN JUAN

**TRINIDAD SAN JUAN vs. **SAN MARTIN RODEO RODEO 06/11/2016 17:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: ALVAREZ VICTOR SAN JUAN Asistente 2: MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

 

ZONA B - FECHA 17

 

Domingo 6

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA vs. **SAN MARTIN MZA MENDOZA 06/11/2016 16:00 Árbitro: CASTELLINO DIEGO MENDOZA Asistente 1: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA Asistente 2: DE VERA PABLO MENDOZA

**HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. **SPORT CLUB PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) 06/11/2016 17:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 2: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) vs. **PALMIRA MENDOZA 06/11/2016 18:30 Árbitro: PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TUPUNGATO Asistente 1: SALINAS PABLO WALTER TUPUNGATO Asistente 2: ORDOÑEZ ALDO TUPUNGATO

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES vs. **E. COMERCIO MZA MENDOZA 06/11/2016 19:30 Árbitro: LUCERO VICTOR CEFERINO TILISARAO Asistente 1: FLORES ROIG JUAN IGNACIO TILISARAO Asistente 2: GALLARDO JUAN JESUS TILISARAO

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL vs. **RODEO DEL MEDIO MENDOZA 06/11/2016 21:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA Asistente 2: HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA

 

NORTE

 

ZONA A - FECHA 17

 

Viernes 4

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN 04/11/2016 21:30 Árbitro: SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY Asistente 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY Asistente 2: MENA WALDO ALEJANDRO JUJUY

Domingo 6

**T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **MITRE SALTA SALTA 06/11/2016 16:45 Árbitro: RAMIREZ ENZO PERICO DEL CARMEN Asistente 1: ROMERO SEBASTIAN PERICO DEL CARMEN Asistente 2: SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN

**ARG. DEL NORTE SALTA vs. **TALLERES PERICO JUJUY 06/11/2016 17:00 Árbitro: ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES Asistente 1: GALARZA JUAN TOMAS GRAL. GÜEMES Asistente 2: CABANA RUBEN EDUARDO GRAL. GÜEMES

**DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **PELLEGRINI SALTA 06/11/2016 17:00 Árbitro: SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA Asistente 1: CRUZ WALTER LA QUIACA Asistente 2: VILTE ANTONIO HECTOR LA QUIACA

LIBRE: Deportivo Tabacal (El Tabacal).

 

ZONA B - FECHA 17

 

Domingo 6

**CRAL. NORTE SALTA vs. **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 06/11/2016 16:00 Árbitro: GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 1: GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 2: VILLAZON SERGIO ARIEL SAN RAMON - NVA.ORAN

**AT. CHICOANA CERRILLOS vs. **SAN ANTONIO T. TUCUMÁN 06/11/2016 16:30 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN vs. **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 06/11/2016 17:00 Árbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**AMALIA TUCUMÁN vs. **LASTENIA TUCUMÁN 06/11/2016 17:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: SOTELO JUAN TUCUMÁN

LIBRE: Sportivo Guzmán (Tucumán).

 

LITORAL NORTE

 

ZONA A - FECHA 13

 

Domingo 6

**SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI vs. **AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA 06/11/2016 16:30 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: GONZALEZ MIGUEL DE LA CRUZ CORRIENTES Asistente 2: OJEDA ROXANA CORRIENTES

**FONTANA RESISTENCIA vs. **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 06/11/2016 16:30 Árbitro: MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS vs. **ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA 06/11/2016 20:00 Árbitro: MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES Asistente 1: SOTO NICOLAS ALBERTO CORRIENTES Asistente 2: CABRERA JAVIER RAUL CORRIENTES

LIBRE: San Martín (Formosa).

 

ZONA B - FECHA 13

 

Domingo 6

**TEXTIL MANDIYU CORRIENTES vs. **HURACAN GOYA GOYA 06/11/2016 16:00 Árbitro: MOYA MAXIMILIANO SANTA FE Asistente 1: FREYRE GASTON SANTA FE Asistente 2: MENDOZA MARTIN SANTA FE

**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 06/11/2016 16:00 Árbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA Asistente 1: MACHUCA DIEGO JESUS BELLA VISTA Asistente 2: SIVORI JOSÉ ERNESTO BELLA VISTA

**VILLA ALVEAR RESISTENCIA vs. **MITRE POSADAS POSADAS 06/11/2016 16:30 Árbitro: MORENO ARIEL FORMOSA Asistente 1: ROMERO ROLANDO FORMOSA Asistente 2: MIRANDA CARLOS VICTOR FORMOSA

LIBRE: Resistencia Central.

 

LITORAL SUR

 

ZONA A - FECHA 13

 

Viernes 4

**COLEGIALES CONCORDIA vs. **PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO 04/11/2016 15:00 Árbitro: MIÑO VERGARA JUAN MARIO NOGOYA Asistente 1: ROMERO ALEXIS NOGOYA Asistente 2: EISENACH PAULA SOLEDADE NOGOYA

**VIALE FBC MARIA GRANDE vs. **ACHIRENSE COLON (ER) 04/11/2016 20:00 Árbitro: LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA Asistente 1: ROCHT EMANUEL VICTORIA Asistente 2: FERREYRA JORGE A. VICTORIA

Domingo 6

**BELGRANO PARANA vs. **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 06/11/2016 16:00 Árbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: MAPELLI JONATAN ROSARIO Asistente 2: MALDONADO LUCAS ROSARIO

**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA vs. **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 06/11/2016 17:30 Árbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: ZAPATA JORGE CONCORDIA Asistente 2: SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA

 

ZONA B - FECHA 13

 

Domingo 6

**TIRO FEDERAL ROSARIO vs. **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 06/11/2016 11:00 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE Asistente 2: FERNANDEZ IVAN SANTA FE

**SAN JORGE SAN JORGE vs. **9 DE JULIO R. RAFAELA 06/11/2016 18:00 Árbitro: CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA Asistente 1: PEMAYON NÉSTOR CASILDA Asistente 2: POOL FRANCISCO CASILDA

**BEN HUR RAFAELA vs. **A.D.I.U.R. ROSARIO 06/11/2016 18:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: SOTELO DAMIAN NICOLAS SAN LORENZO Asistente 2: SCAGLIONE MAXIMILIANO SAN LORENZO

LIBRE: Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez).

 

SUB 15        

 

Sábado 5

LIGA BELEN vs. LIGA LABOULAYE 05/11/2016 16:30 Árbitro: A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE CATAMARCA Asistente 1: A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE CATAMARCA Asistente 2: A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE CATAMARCA

LIGA TANDIL vs. LIGA LOBOS 05/11/2016 19:00 Árbitro: A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE OLAVARRÍA Asistente 1: A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE OLAVARRÍA Asistente 2: A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE OLAVARRÍA

 

FUTBOL FEMENINO

 

Sábado 5

LIGA MAR DEL TUYU vs. LIGA CARLOS CASARES 05/11/2016 16:00 Árbitro: A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE AYACUCHO Asistente 1: A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE AYACUCHO Asistente 2: A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE AYACUCHO

 

Primera División 2016/17 - Fecha 9

 

Viernes 4 de Noviembre

21.15 Temperley-Olimpo (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

Sábado 5 de Noviembre

14.00 Quilmes-Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.

16.00 River-Estudiantes, en el estadio de Huracán (TV)
Árbitro: Diego Abal.

16.15 Sarmiento-Lanús (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.

17.00 Colón-Arsenal (TV)
Árbitro: Saúl Laverni.

18.00 Racing-Newell´s (TV)
Árbitro: Germán Delfino.

19.15 San Martín (San Juan)-Vélez (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.

Domingo 6 de Noviembre

14.00 Banfield-Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

16.00 San Lorenzo-Huracán (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

16.00 Tigre-Belgrano (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

18.00 Talleres-Patronato, en el estadio Mario Kempes (TV)
Árbitro:  Fernando Espinoza.

18.15 Rosario Central-Independiente (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

20.00 Gimnasia-Boca (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

Lunes 7 de Noviembre

19.00 Aldosivi-Defensa y Justicia, en el estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

21.15 Atlético Tucumán-Unión (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 13

 

Domingo 6 de Noviembre

16.00 Boca Unidos-Argentinos (TV)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

16.00 Brown de Madryn-Estudiantes
Árbitro: Ramiro López.

16.00 Brown de Adrogué-Douglas Haig
Árbitro: Ariel Penel.

16.00 Santamarina-Gimnasia(J), en el estadio Municipal del Tandil
Árbitro: Pablo Giménez.

16.00 Flandria-Los Andes
Árbitro: Diego Ceballos.

18.00 Independiente Rivadavia-Chicago
Árbitro: Guillermo González.

19.00 Ferro-San Martín de Tucumán (TV)
Árbitro: Ariel Suárez.

Lunes 7 de Noviembre

20.00 All Boys-Crucero del Norte
Árbitro: Sergio Testa.

21.00 Atlético Paraná-Villa Dálmine
Árbitro: Mariano González.

21.05 Almagro-Chacarita (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.

Martes 8 de Noviembre

22.00 Central Córdoba-Instituto
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

LIBRE: Juventud Unida (Gualeguaychú).

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 13

 

Viernes 4 de Noviembre

15.30 San Telmo-Acassuso
Árbitro: Américo Monsalvo.

Sábado 5 de Noviembre

13.05 Deportivo Riestra-Estudiantes (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani.

15.30 UAI Urquiza-Excursionistas
Árbitro: Julio Barraza.

15.35 Almirante Brown-Comunicaciones (TV)
Árbitro: Yamil Possi.

Domingo 6 de Noviembre

16.30 Barracas Central-Deportivo Morón
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.

Lunes 7 de Noviembre

15.30 Fénix-Talleres, en San Miguel
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

15.30 Villa San Carlos-Deportivo Español
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

Martes 8 de Noviembre

20.00 Platense-Colegiales
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

21.05 Defensores de Belgrano-Atlanta (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.

LIBRE: Tristan Suárez.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 13

 

Sábado 5 de Noviembre

15.30 Cañuelas-Deportivo Merlo
Árbitro: Lucas Comesaña.

15.30 San Miguel-Sportivo Italiano
Árbitro: Gonzalo Beloso.

Domingo 6 de Noviembre

15.30 Deportivo Armenio-Sacachispas
Árbitro: Mauro Biasutto.

Lunes 7 de Noviembre

15.30 El Porvenir-Argentino de Quilmes
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 Central Córdoba-Dock Sud
Árbitro: Juan Pafundi.

15.30 Argentino de Merlo-Cambaceres
Árbitro: Rodrigo Sabini.

Martes 8 de Noviembre

15.30 San Martín-Defensores Unidos
Árbitro: Cristian Suárez.

15.30 Berazategui-JJ Urquiza
Árbitro: Diego Colombo.

Miércoles 9 de Noviembre

15.30 Midland-Luján, en Colegiales
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 Sportivo Barracas-Laferrere, en Sportivo Italiano
Árbitro: Antonio Amato.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 11

 

Sábado 5 de Noviembre

15.30 Argentino de Rosario-Lamadrid
Árbitro: Alejandro Porticella.

15.30 Lugano-Claypole
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

Domingo 6 de Noviembre

15.30 Leandro N. Alem-Centro Español
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

Lunes 7 de Noviembre

15.30 Paraguayo-Puerto Nuevo, en Liniers
Árbitro: Hernán Dellacasa.

Martes 8 de Noviembre

15.30 Muñiz-Atlas, en el estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Jonathan De Otto.

15.30 Central Ballester-Juventud Unida, en J. J. Urquiza
Árbitro: Ariel Roldán.

15.30 Victoriano Arenas-Ituzaingó
Árbitro: Mariano Negrete.

15.30 Yupanqui-Liniers, en Liniers
Árbitro: Sebastián Zunino.

Miércoles 02 de noviembre de 2016, 18:02

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
cristian · Lunes 07 de noviembre de 2016, 16:43 · Citar
Festejen ahora viene los playoffs y van a salir los malos de los saltenos y santiagenos son malos de verdad .malos bustelo gomez nolasco.No dejan suegir alos alos pibes
Hincha Santiagueño · Viernes 04 de noviembre de 2016, 23:22 · Citar
Que culeaos jajaja. Viva la pepa. Chau Futbol
DIRIGENTES · Viernes 04 de noviembre de 2016, 09:46 · Citar
HOLA SEÑORES DEL CONSEJO NOSOTROS ENVIAMOS NOTAS PARA QUE EL SR ORTEGA VÍCTOR DE LA LIGA GUEMENSE NO NOS DIRIJA EN UN PARTIDO CLAVE ESTE FINDE SEMANA LE ENVIAMOS VÍDEO DE COMO ESTA FÍSICAMENTE Y COMO DIRIJE LE PEDIMOS QUE CAMBIE EL ARBITRO POR FAVOR AMBOS CLUBES LE HICIMOS LLEGAR LA PETICIÓN
espinosa · Jueves 03 de noviembre de 2016, 11:42 · Citar
y elgart y torracaaaaaaaa q pasa hugo le soltaste la mano o torraca no te da mas de morfar en tres arroyos jajajaja
guemes · Jueves 03 de noviembre de 2016, 09:53 · Citar
tribuno de jujuy fijate los arbitro que tienen ustedes todos coimero y sin diente petisos y ladrones
Anonimato · Jueves 03 de noviembre de 2016, 00:15 · Citar
Ahora hablan de las designaciones? Se acabó la joda ahora laburan todos antes laburaban algunos nomas Pablo siga al frente que va viento en popa
Marconi · Miércoles 02 de noviembre de 2016, 23:48 · Citar
Yo habilito a "el cabezón" a hacer sus tramoyas ! Dejenló tranquilo, él tiene sus pollos! Sino fijensé las designaciones ... dejen de quejarse porque lo hago volver a Claudio Martin!
MENSAJE PARA DON TOVEGGINO · Miércoles 02 de noviembre de 2016, 23:36 · Citar
Y MENSAJE PARA TOVEGGINO, PORQUE? DIRIGEN TODOS LOS DE LA BANDA DE MAR DEL PLATA Y LA DE SAN JUAN, PABLO USTED TENES QUE PONER LIMITES A ESTAS COSAS PORQUE SEGUN EL DE MAR DEL PLATA TIENE LINEA DIRECTA CON BASSI Y LE PAGA A LAS LIGAS POR SU LEALTAD Y EL DE SAN JUAN CON EL MISMO DISCURSO.
SI BASSI Y CORDERO TRABAJAN PARA LOS CONTRAS, QUE LE PONGA LOS LIMITES Y HASTA TIENEN ENTRADAS PARA VENDER A SUS AMIGOS O ME EQUIVOCO DON EX PTE TRAIDOR DEL CF R.F.. QUE ALGUIEN LE AVISE A DON PABLO, PORQUE LO ESTAN MATANDO Y LA GENTE QUE TIENE CERCA Y QUE NOMBRO PARTICIPA DEL ENCUENTRO ORGANIZADO DEL FEDERAL B EN MAR DEL PLATA Y DE LA FINAL DEL SUB 15.
PENSABAMOS QUE TOVEGGINO ERA EL CAMBIO PERO ESTA DEMOSTRANDO QUE LE IMPORTA EL DIA A DIA Y SE LA ESTAN HACIENDO SEMANA A SEMANA Y SE LE CAGAN DE RISA
Bustelo · Miércoles 02 de noviembre de 2016, 22:58 · Citar
Che estos salteños se matan entre ellos sino salen a dirigir ws porque son un desastre
Anónimo · Miércoles 02 de noviembre de 2016, 21:18 · Citar
como puede ser que en Rosario de la frontera siempre sale la misma terna para hacer jugar a velez de Santiago y además en la terna hay árbitro sancionado con 35 días de sanción la verdad es una vergüenza y apuesto lo que quieran en ese partido gana velez xq lo compra a los árbitros ya dejemos de jugar con las personas x favor
salta · Miércoles 02 de noviembre de 2016, 20:07 · Citar
soy de metan salta nos estan metiando la mano en el bolsillo que solo los santiageño saben dirigir tamos loco voy desmascarar a los del consejo federal principalmente a tobiagino con pruebas amigos y las voy llevar a fantino no somos tonto designadores signo avisen y no dirgimo mas que no todo el pais sige ascenso del interior nose dan cuentan hay estan todas las designaciones y digan si miento
EL TRIBUNO JUJUY ORTEGA BAJA DE PESOS · Miércoles 02 de noviembre de 2016, 18:51 · Citar
Siempre se dice que el árbitro debe impartir justicia y cuidar a los jugadores de fútbol, en el buen sentido de la palabra. Eso es exactamente lo que no hizo Victor Ortega de la Liga de Güemes, quien fue cuestionado por el lado de Río Grande y Talleres. DE PERICO
SALTA · Miércoles 02 de noviembre de 2016, 18:49 · Citar
HE BASSI CUANTO TE PAGA CEPEDA DE LA LIGA DE GUEMES PARA QUE SAQUE SIEMPRE LA MISMA TERNA ENCIMA LO SACAS AL GORDO ORTEGA VICTOR HABIENDO MUCHOS ARBITRO SACA LO MISMO SOS UN DESASTRE BASSI
Rosario Árbitros