AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 9 - 18:55 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17 - FECHA 13

 

ZONA 1

 

Domingo 13

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN vs. *DEP. MADRYN TRELEW 13/11/2016 16:00 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 2: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 13/11/2016 20:00 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN

LIBRE: Deportivo Roca (General Roca).

 

ZONA 2

 

Domingo 13

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 13/11/2016 16:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 13/11/2016 17:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO DANIEL * RIO COLORADO

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 13/11/2016 20:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES Asistente 2: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO

 

ZONA 3

 

Domingo 13

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN vs. *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 13/11/2016 17:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 13/11/2016 20:00 Árbitro: MARCONI FERNANDO OSCAR * SAN NICOLÁS Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN Asistente 2: LUJAN MARCELO ALEJANDRO * SAN LUIS

LIBRE: Sportivo Desamparados (San Juan).

 

ZONA 4

 

Domingo 13

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 13/11/2016 17:00 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA

* J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 13/11/2016 17:00 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: FERREYRA MATIAS * MENDOZA

LIBRE: San Lorenzo de Alem (Catamarca).

 

ZONA 5

 

Domingo 13

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 13/11/2016 17:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA Asistente 2: LAMBERTIN DIEGO LEONARDO * SALTA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 13/11/2016 18:00 Árbitro: ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE Asistente 1: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA Asistente 2: SERAPIO ROLANDO * PERICO DEL CARMEN

LIBRE: Juventud Antoniana (Salta).

 

ZONA 6

 

Domingo 13

*SP. PATRIA FORMOSA vs. *GUARANI A. F. POSADAS 13/11/2016 16:30 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA vs. *SOL DE AMERICA FORMOSA 13/11/2016 19:00 Árbitro: SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO * TUCUMÁN Asistente 1: CARRIZO  RICARDO * TUCUMÁN Asistente 2: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO * CORRIENTES

LIBRE: Chaco For Ever (Resistencia).

 

ZONA 7

 

Domingo 13

*DEPRO COLON (ER) vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 13/11/2016 16:30 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA * SANTA FE

*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 13/11/2016 18:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

LIBRE: Unión (Sunchales).

 

TORNEO FEDERAL B 2016 - ÚLTIMA FECHA

 

PATAGONIA

 

ZONA A

 

Sábado 12

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA 12/11/2016 16:00 Árbitro: BALDA JONATHAN VIEDMA Asistente 1: LINARES GONZALO VIEDMA Asistente 2: MORENO RODRIGO VIEDMA

**J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE 12/11/2016 16:00 Árbitro: ANTUNEZ ESTEBAN DANIEL CALETA OLIVIA Asistente 1: SUAREZ FACUNDO ALBERTO CALETA OLIVIA Asistente 2: REMENTERIA CARLOS CALETA OLIVIA

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS vs. **C. A. I COMODORO RIVADAVIA 12/11/2016 16:00 Árbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA

LIBRE: Flroentino Ameghino (Comodoro Rivadavia).

 

ZONA B

 

Sábado 12

**SOL DE MAYO VIEDMA vs. **25 DE MAYO CIPOLLETTI 12/11/2016 16:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 2: SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO vs. **RINCON NEUQUEN 12/11/2016 16:00 Árbitro: RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO Asistente 1: DIAZ MARCOS GENERAL PICO Asistente 2: BAL DANILO GENERAL PICO

**GERMINAL TRELEW vs. **ALIANZA C-CO NEUQUEN 12/11/2016 16:00 Árbitro: SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA

**RACING (T) TRELEW vs. **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 12/11/2016 17:00 Árbitro: PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: FIMIANI LUIS ALBERTO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SANCHEZ LUCAS M. COMODORO RIVADAVIA

 

PAMPEANA SUR

 

ZONA A

 

Sábado 12

**SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. **ALL BOYS SANTA ROSA 12/11/2016 17:00 Árbitro: KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ Asistente 1: ROMERO JORGE CNEL SUAREZ Asistente 2: VARGAS WALTER CNEL SUAREZ

**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA vs. **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 12/11/2016 17:00 Árbitro: DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA

**SARMIENTO CNEL SUAREZ CNEL SUAREZ vs. **LINIERS BAHÍA BLANCA 12/11/2016 17:00 Árbitro: ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA Asistente 1: JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA Asistente 2: RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

LIBRE: Ferro Carril Sud (Olavarría).

 

ZONA B

 

Sábado 12

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO vs. **AMERICA PIRAN CNEL VIDAL 12/11/2016 17:00 Árbitro: TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS Asistente 1: ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS Asistente 2: GUTIERREZ FEDERICO EMANUEL TRES ARROYOS

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA vs. **RACING BALCARCE BALCARCE 12/11/2016 17:00 Árbitro: FALCON MAURO LA PLATA Asistente 1: BOSC NEHUEN LA PLATA Asistente 2: LAZO SEBASTIAN LA PLATA

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES vs. **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 12/11/2016 17:00 Árbitro: RIVERO ROBERTO CARLOS SALADILLO Asistente 1: PAGLIONI CARLOS ALBERTO SALADILLO Asistente 2: MAZA DE SOUZA EDUARDO SALADILLO

LIBRE: Argentinos (25 de Mayo).

 

PAMPEANA NORTE

 

ZONA A

 

Viernes 11

**EL LINQUEÑO LINCOLN vs. **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 11/11/2016 21:00 Árbitro: GUERRA ALFREDO ALEJANDRO GRAL VILLEGAS Asistente 1: LOPEZ DIEGO M. GRAL VILLEGAS Asistente 2: REYNOSO JORGE GRAL VILLEGAS

Sábado 12

**RACING BAVIO CHASCOMÚS vs. **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 12/11/2016 16:00 Árbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: VARGAS JUAN JOSÉ AYACUCHO Asistente 2: ARRAYAGO MARIO AYACUCHO

**BRAGADO CLUB BRAGADO vs. **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 12/11/2016 17:00 Árbitro: ESPINOZA JAVIER DANIEL VEDIA Asistente 1: ARAGON OSCAR ALBERTO VEDIA Asistente 2: RODRIGUEZ CARLOS RAUL VEDIA

Domingo 13

**EVERTON LP LA PLATA vs. **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 13/11/2016 16:30 Árbitro: OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS Asistente 1: GEREZ EMILIANO LOBOS Asistente 2: SOTELO LUCILA LOBOS

 

ZONA B

 

Viernes 11

**SP. BARADERO BARADERO vs. **DEF. SALTO SALTO 11/11/2016 21:00 Árbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY Asistente 2: GARCIA WALTER CHIVILCOY

Sábado 12

**LA EMILIA SAN NICOLÁS vs. **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 12/11/2016 17:00 Árbitro: BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO

**ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO vs. **SP BARRACAS COLÓN 12/11/2016 17:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: SOTELO DAMIAN NICOLAS SAN LORENZO Asistente 2: OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS vs. **JUVENTUD P. PERGAMINO 12/11/2016 17:00 Árbitro: CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA Asistente 1: PEMAYON NÉSTOR CASILDA Asistente 2: POOL FRANCISCO CASILDA

 

CENTRO

 

ZONA A

 

Viernes 11

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **VILLA CUBAS CATAMARCA 11/11/2016 20:00 Árbitro: SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN TINOGASTA Asistente 1: BAZAN JUAN CARLOS TINOGASTA Asistente 2: SALCEDO LUIS MATIAS TINOGASTA

Sábado 12

**ANDINO SP LA RIOJA vs. **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 12/11/2016 16:30 Árbitro: CARRIZO JUAN ALEXANDER CHILECITO Asistente 1: REYES NAHUEL FELIPE LUIS CHILECITO Asistente 2: VALVERDI NICOLAS MARCELO CHILECITO

**AT. POLICIAL CATAMARCA vs. **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 12/11/2016 17:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: PONCE JOSÉ TUCUMÁN

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 12/11/2016 17:00 Árbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 1: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 2: SOTELO JUAN TUCUMÁN

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO vs. **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 12/11/2016 17:00 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

 

ZONA B

 

Viernes 11

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO 11/11/2016 20:30 Árbitro: CEBALLO JUAN JESÚS MARÍA Asistente 1: REKERS FERNANDO JESÚS MARÍA Asistente 2: IBAÑEZ SEBASTIAN MATIAS JESÚS MARÍA

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. **LAS PALMAS CÓRDOBA 11/11/2016 21:15 Árbitro: MARTINEZ LUIS DAMIAN VILLA MERCEDES Asistente 1: ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES Asistente 2: JOFRE MARIO JAVIER VILLA MERCEDES

**RACING (C) CÓRDOBA vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 11/11/2016 21:15 Árbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: GARCIA SILVIO ROSARIO Asistente 2: TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

Sábado 12

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA vs. **ALUMNI VILLA MARÍA 12/11/2016 17:00 Árbitro: RODRIGUEZ EDUARDO MINA CLAVERO Asistente 1: GUTIERREZ NESTOR MINA CLAVERO Asistente 2: PAEZ EMANUEL FACUNDO MINA CLAVERO

LIBRE: Atenas (Río Cuarto).

 

CUYO

 

ZONA A

 

Sábado 12

**COLON JR SAN JUAN vs. **DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA 12/11/2016 17:00 Árbitro: RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN Asistente 1: OLLER ISMAEL SAN JUAN Asistente 2: VEDIA LUIS SAN JUAN

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN vs. **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 12/11/2016 17:00 Árbitro: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 1: TORRES LEONARDO SAN JUAN Asistente 2: ARAYA CRISTIAN SAN JUAN

**PEÑAFLOR CAUCETE vs. **TRINIDAD SAN JUAN 12/11/2016 17:00 Árbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: VILA CRISTIAN SAN JUAN Asistente 2: AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN

Domingo 13

**SAN MARTIN RODEO RODEO vs. **ALIANZA SAN JUAN 13/11/2016 17:00 Árbitro: YEVCIN EUGENIO SAN JUAN Asistente 1: BASUALDO JAVIER SAN JUAN Asistente 2: BUSTOS GONZALO SAN JUAN

 

ZONA B

 

Viernes 11

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) vs. **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 11/11/2016 21:30 Árbitro: PERALTA YAMIL NADIM SAN RAFAEL Asistente 1: SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL Asistente 2: CORNEJO JORGE OMAR SAN RAFAEL

Sábado 12

**E. COMERCIO MZA MENDOZA vs. **HURACAN L.HERAS MENDOZA 12/11/2016 17:00 Árbitro: PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS Asistente 1: ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS Asistente 2: PEÑALOZA FERNANDO ARIEL EUGENIO BUSTOS

**RODEO DEL MEDIO MENDOZA vs. **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 12/11/2016 17:00 Árbitro: LUGEA CARLOS GRAL ALVEAR (M) Asistente 1: TUDELA ALEXIS GRAL ALVEAR (M) Asistente 2: MASSA LUCAS GRAL ALVEAR (M)

**PALMIRA MENDOZA vs. **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 12/11/2016 17:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 2: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

Domingo 13

**SAN MARTIN MZA MENDOZA vs. **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 13/11/2016 17:00 Árbitro: ROBLES JESUS ELONARDO RIVADAVIA (M) Asistente 1: GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) Asistente 2: PLAZA JOSÉ RIVADAVIA (M)

 

NORTE

 

ZONA A

 

Viernes 11

**RIO GRANDE LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 11/11/2016 17:00 Árbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: MIÑO ROMAN ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: NIETO CARLA YAMILA LIB. GRAL SAN MARTIN

Sábado 12

**DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **ARG. DEL NORTE SALTA 12/11/2016 17:00 Árbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL Asistente 2: ROJAS RICARDO TARTAGAL

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN 12/11/2016 18:00 Árbitro: BUSTELO JAVIER SALTA Asistente 1: COLPARIS MAURCIO SALTA Asistente 2: LOPEZ DIEGO SALTA

**PELLEGRINI SALTA vs. **T. Y GIMNASIA LIB. GRAL SAN MARTIN 12/11/2016 22:00 Árbitro: LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES Asistente 1: TULA DIEGO GRAL. GÜEMES Asistente 2: CABANA RUBEN EDUARDO GRAL. GÜEMES

LIBRE: Mitre (Salta).

 

ZONA B

 

Viernes 11

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA vs. **AMALIA TUCUMÁN 11/11/2016 21:15 Árbitro: HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN Asistente 1: NAVARRETE ALFREDO ERNESTO METÁN Asistente 2: AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN

Sábado 12

**LASTENIA TUCUMÁN vs. **AT. CHICOANA CERRILLOS 12/11/2016 17:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

Martes 15

**SP. GUZMAN TUCUMÁN vs. **CRAL. NORTE SALTA 15/11/2016 17:00 Árbitro: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA Asistente 1: MORCOS CESAR RENE CATAMARCA Asistente 2: ROMERO CHAZAMPI JORGE ARIEL CATAMARCA

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN vs. **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 15/11/2016 17:00 Árbitro: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN Asistente 1: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

LIBRE: San Antonio (Ranchillos).

 

LITORAL NORTE

 

ZONA A

 

Sábado 12

**SAN MARTIN F. FORMOSA vs. **FONTANA RESISTENCIA 12/11/2016 17:00 Árbitro: ENRIQUE JULIO CESAR GOYA Asistente 1: VARGAS FRANCISCO PEDRO GOYA Asistente 2: MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA

**AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA vs. **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 12/11/2016 16:30 Árbitro: TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE Asistente 1: SANDVAY JOSÉ CARLOS PIRANE Asistente 2: FRETES FRANCISCO PIRANE

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA vs. **SAN CARLOS LA ESCONDIDA MACHAGAI 12/11/2016 17:00 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 2: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA

LIBRE: Argentinos del Norte (Clorinda).

 

ZONA B

 

Sábado 12

**FERROVIARIO CORRIENTES vs. **VILLA ALVEAR RESISTENCIA 12/11/2016 17:00 Árbitro: PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES Asistente 1: DIAZ FELIPE ITATI PASO DE LOS LIBRES Asistente 2: OCAMPO LUIS CARLOS PASO DE LOS LIBRES

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES 12/11/2016 17:00 Árbitro: FRANCO ROBERTO RAFAELA Asistente 1: GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA Asistente 2: CARDOZO MAURO RAFAELA

**MITRE POSADAS POSADAS vs. **TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 12/11/2016 17:00 Árbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: ZAPATA JORGE CONCORDIA Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA

LIBRE: Huracán (Goya).

 

LITORAL SUR

 

ZONA A

 

Viernes 11

**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **COLEGIALES CONCORDIA 11/11/2016 18:00 Árbitro: COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU Asistente 2: RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU

Sábado 12

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA vs. **VIALE FBC MARIA GRANDE 12/11/2016 16:00 Árbitro: RAMIREZ DIEGO FEDERAL Asistente 1: DIAZ ANGEL RAMON FEDERAL Asistente 2: GIROLAMI DAVID ANGEL FEDERAL

**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO vs. **BELGRANO PARANA 12/11/2016 17:00 Árbitro: LOPEZ EDUARDO DANIEL SAN JORGE Asistente 1: CELAYES RUBEN DARIO SAN JORGE Asistente 2: RODRIGUEZ MARCELO ARIEL SAN JORGE

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY vs. **STA. MARIA DE ORO CONCORDIA 12/11/2016 19:00 Árbitro: ALMIRON CLAUDIO CEFERINO GUALEGUAY Asistente 1: TOCI NICOLAS ANGEL GUALEGUAY Asistente 2: MENDEZ RODOLFO RAUL GUALEGUAY

 

ZONA B

 

Sábado 12

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO vs. **BEN HUR RAFAELA 12/11/2016 17:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO Asistente 2: MAPELLI JONATAN ROSARIO

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO vs. **SAN JORGE SAN JORGE 12/11/2016 17:00 Árbitro: MOYA MAXIMILIANO SANTA FE Asistente 1: FREYRE GASTON SANTA FE Asistente 2: MENDOZA MARTIN SANTA FE

**9 DE JULIO R. RAFAELA vs. **TIRO FEDERAL ROSARIO 12/11/2016 20:30 Árbitro: MOREYRA HUGO DAMIAN CERES Asistente 1: GONZALEZ MIGUEL CERES Asistente 2: CORTEZ RAMIRO JOSE CERES

LIBRE: ADIUR (Rosario).

 

SUB 15

 

Sábado 12

LIGA TANDIL vs. LIGA TRES ARROYOS 12/11/2016 20:00 Árbitro: A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE AZUL Asistente 1: A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE AZUL Asistente 2: A DESIGNAR POR EL PRESIDENTE AZUL

 

Primera División - Fecha 10

 

Domingo 13 de Noviembre

16.00 Vélez-Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Fernando Echanique.

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 14

 

Sábado 12 de Noviembre

16.00 Nueva Chicago-Santamarina
Árbitro: Mariano González.

16.05 Chacarita-Central Córdoba (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

17.30 Estudiantes (San Luis)-All Boys, en estadio Juan G. Funes
Árbitro: Paulo Vigliano.

Domingo 13 de Noviembre

15.05 Argentinos-Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.

16.00 Villa Dálmine-Brown (Adrogué)
Árbitro: Nelson Sosa.

16.00 Los Andes-Juventud Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

16.10 Gimnasia (Jujuy)-Flandria (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina.

17.00 Douglas Haig-Brown (Madryn)
Árbitro: Ramón Guaymas.

17.05 Crucero del Norte-Ferro (TV)
Árbitro: Luis Álvarez.

18.30 Instituto-Boca Unidos
Árbitro: Carlos Córdoba.

20.00 San Martín (Tucumán)-Almagro
Árbitro: Pablo Díaz.

LIBRE: Atlético Paraná.

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 14

 

Viernes 11 de Noviembre

20.00 Estudiantes-Tristán Suárez
Árbitro: Gastón Iglesias.

Sábado 12 de Noviembre

12.35 Talleres-Platense (TV)
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 Comunicaciones-Defensores de Belgrano
Árbitro: Pablo Giménez.

15.30 Excursionistas-Barracas Central
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

15.30 Acassuso-Almirante Brown
Árbitro: Sebastián Bresba.

Domingo 13 de Noviembre

15.30 Colegiales-San Telmo
Árbitro: Yamil Possi.

Lunes 14 de Noviembre

17.00 Deportivo Español-UAI Urquiza
Árbitro: Germán Bermúdez.

21.05 Deportivo Morón-Fénix (TV)
Árbitro: Carlos Stoklas.

Miércoles 16 de Noviembre

21.05 Atlanta-Deportivo-Riestra (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

LIBRE: Villa San Carlos (Berisso).

 

Primera C 2016/17 - Fecha 13

 

Sábado 12 de Noviembre

11.00 Deportivo Merlo-Midland
Árbitro: Damián Rubino.

15.30 Sacachispas-Sportivo Barracas
Árbitro: Lucas Comesaña.

Domingo 13 de Noviembre

15.30 Argentino de Quilmes-San Miguel
Árbitro: Rodrigo Sabini.

15.30 El Porvenir-Central Córdoba
Árbitro: Mariano Seco.

15.30 Luján-Argentino de Merlo
Árbitro: Cristian Cernadas.

15.30 JJ Urquiza-Dock Sud
Árbitro: Juan Ledo.

15.30 Laferrere-Berazategui
Árbitro: Sebastián Zunino.

17.00 Sportivo Italiano-San Martín
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

Lunes 14 de Noviembre

17.00 Defensores Unidos-Cañuelas
Árbitro: Cristian Benítez.

17.00 Cambaceres-Deportivo Armenio
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 11

 

Sábado 12 de Noviembre

11.00 Atlas-Central Ballester
Árbitro: Tomás Diulio.

11.00 Puerto Nuevo-Yupanqui
Árbitro: Ramiro Magallán.

15.30 Lamadrid-Lugano
Árbitro: Diego Molina.

Lunes 14 de Noviembre

17.00 Claypole-Leandro N. Alem
Árbitro: Sebastián Martínez.

17.00 Liniers-Argentino de Rosario
Árbitro: Santiago Jorge Mitre.

17.00 Centro Español-Ituazingó, en Almagro
Árbitro: Juan Pafundi.

17.00 Juventud Unida-Deportivo Paraguayo
Árbitro: Diego Molinelli.

Martes 15 de Noviembre

17.00 Muñiz-Victoriano Arenas, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Jorge Broggi.

Miércoles 09 de noviembre de 2016, 18:43

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
arbitros del norte · Domingo 13 de noviembre de 2016, 11:33 · Citar
Uds jujenos son malisimos encima tan qemados con el trucho de tello x eso tienen mala fama encima de malos reciben $$$ todo el mundo lo sabe hasta dagun
Platense · Sábado 12 de noviembre de 2016, 23:22 · Citar

Cuando salen las designaciones del miercoles

RTA: LUNES

Hagan los deberes ... · Viernes 11 de noviembre de 2016, 14:46 · Citar
Sigan haciendo los deberes Bahienses, sino el primo no manda la platita para Alí Baba!
tribuno jujuy · Viernes 11 de noviembre de 2016, 09:58 · Citar
que paso con los arbitro de jujuy son los mejores y no salen mas cordura consejo federal
Osvaldo · Viernes 11 de noviembre de 2016, 09:55 · Citar
Los partidos son ida y vuelta? tienen ventaja deportiva los que clasificaron primero?
Hincha Santiagueño · Jueves 10 de noviembre de 2016, 14:05 · Citar
Lo que me acabo de enterar, con razon Comercio de Sgo. del Estero clasifico. El preparador fisico de comercio y de los arbitros es el mismo jeje. Que culiaos
ANONIMATO · Jueves 10 de noviembre de 2016, 07:11 · Citar
YYYYYYYYYY....QUE PASOOOO??? TE QUEDASTE SIN CRÉDITO???? JUAJUAJUAJUAJUAJUA.... HASTA EL AÑO QUE VIENE .....
Agustin · Miércoles 09 de noviembre de 2016, 20:25 · Citar
Desempate por descenso puede haber? en caso de igualdad de puntos?
Rosario Árbitros