AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 17 - 15:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016

 

FECHA 14

 

ZONA 1

 

Sábado 19

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 19/11/2016 17:15 Árbitro: PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA Asistente 1: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA Asistente 2: VIOLA DANILO * VIEDMA

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 19/11/2016 20:00 Árbitro: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: PAMPIN JUAN CRUZ * MAR DEL PLATA

LIBRE: Cipolletti.

 

ZONA 2

 

Viernes 18

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 18/11/2016 21:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

Sábado 19

*RIVADAVIA L. JUNÍN vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 19/11/2016 17:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 19/11/2016 21:00 Árbitro: ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS Asistente 2: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO

 

ZONA 3

 

Viernes 18

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 18/11/2016 21:15 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS Asistente 2: MARTINEZ LUIS DAMIAN * VILLA MERCEDES

Sábado 19

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 19/11/2016 17:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: ARAUJO GABRIEL * MENDOZA

LIBRE: Unión (Villa Krause).

 

ZONA 4

 

Viernes 18

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 18/11/2016 22:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA Asistente 2: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN

Sábado 19

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 19/11/2016 18:30 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Unión Aconquija.

 

ZONA 5

 

Viernes 18

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 18/11/2016 22:00 Árbitro: SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO * TUCUMÁN Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: ALDECO JESÚS MARÍA * VALLE VIEJO

Sábado 19

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 19/11/2016 17:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: CARRIZO RICARDO * TUCUMÁN

LIBRE: Gimnasia y Tiro (Salta).

 

ZONA 6

 

Viernes 18

*SOL DE AMERICA FORMOSA vs. *SP. PATRIA FORMOSA 18/11/2016 20:00 Árbitro: MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

Sábado 19

*GUARANI A. F. POSADAS vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 19/11/2016 21:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: TRUCCO GISELA * RAFAELA

LIBRE: Sarmiento (Resistencia).

 

ZONA 7

 

Viernes 18

*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *DEPRO COLON (ER) 18/11/2016 21:15 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

Sábado 19

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *UNION S. RAFAELA 19/11/2016 19:30 Árbitro: ARASA NAZARENO * ROSARIO Asistente 1: CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO

LIBRE: Libertad (Sunchales).

 

FECHA 15

 

ZONA 1

 

Miércoles 23

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 23/11/2016 17:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: LAMBERTI AGUSTIN * VIEDMA

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 23/11/2016 21:30 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: OBREQUE JAVIER * NEUQUEN

LIBRE: Deportivo Madryn (Puerto Madryn).

 

ZONA 2

 

Miércoles 23

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 23/11/2016 20:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: RAMONDA IVÁN IGNACIO * GENERAL PICO

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 23/11/2016 20:30 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: BUSTOS EMILIANO * RIO COLORADO

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 23/11/2016 21:00 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

 

ZONA 3

 

Miércoles 23

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 23/11/2016 21:30 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL * VALLE VIEJO Asistente 2: FLORES ROIG JUAN IGNACIO * TILISARAO

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 23/11/2016 21:30 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * SALTA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA LUJAN Asistente 2: MARCELO ALEJANDRO * SAN LUIS

LIBRE: Deportivo Maipú.

 

ZONA 4

 

Miércoles 23

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 23/11/2016 17:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: BISTOCCO MARCELO * MENDOZA Asistente 2: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA

Jueves 24

* J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 24/11/2016 17:00 Árbitro: MARCONI FERNANDO OSCAR * SAN NICOLÁS Asistente 1: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 2: PERALTA YAMIL NADIM * SAN RAFAEL

LIBRE: Sportivo Belgrano (San Francisco).

 

ZONA 5

 

Miércoles 23

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 23/11/2016 22:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: LEIVA NELSON * SAN JUAN Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 23/11/2016 22:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ORTIZ LUIS FERNANDO * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Altos Hornos Zapla (Palpalá).

 

ZONA 6

 

Miércoles 23

*SP. PATRIA FORMOSA vs. *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 23/11/2016 17:00 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO Asistente 2: MEZA ADRIAN ERNESTO * BELLA VISTA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *SOL DE AMERICA FORMOSA 23/11/2016 21:30 Árbitro: FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: PEREZ SERGIO MAURICIO * CORRIENTES

LIBRE: Guaraní Antonio Franco (Posadas).

 

ZONA 7

 

Miércoles 23

*UNION S. RAFAELA vs. *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 23/11/2016 21:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA

*DEPRO COLON (ER) vs. *LIBERTAD S. RAFAELA 23/11/2016 21:00 Árbitro: ARASA NAZARENO * ROSARIO Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: MORA VICTOR MANUEL * CONCORDIA

LIBRE: Sportivo Atlético Club (Las Parejas).

 

TORNEO FEDERAL B 

 

CUARTOS DE FINAL - VUELTA

 

ASCENSO 1

 

Domingo 20

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **GERMINAL TRELEW 20/11/2016 16:00 Árbitro: ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 1: LAGO CRISTIAN MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: SALDAÑO GUSTAVO ARIEL SAN CARLOS DE BARILOCHE

**SOL DE MAYO VIEDMA vs. **J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA 20/11/2016 17:00 Árbitro: DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA Asistente 2: BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

**SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 20/11/2016 17:00 Árbitro: ELICHIRI CLAUDIO AZUL Asistente 1: BARDAS JUAN SEBASTIAN AZUL Asistente 2: CHAPARRO JUAN AZUL

Lunes 21

**SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO vs. **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 21/11/2016 20:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA Asistente 2: PEREYRA MAXIMO REINALDO LA PLATA

 

ASCENSO 2

 

Domingo 20

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. **SP BARRACAS COLÓN 20/11/2016 17:00 Árbitro: CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 20/11/2016 17:00 Árbitro: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 1: MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA Asistente 2: MORCOS CESAR RENE CATAMARCA

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 20/11/2016 19:00 Árbitro: GOMEZ LUCAS TOTORAS Asistente 1: SALINAS SEBASTIAN TOTORAS Asistente 2: GIUNTA RAUL TOTORAS

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS vs. **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 20/11/2016 19:30 Árbitro: RODRIGUEZ EDUARDO ANDRES CHAÑAR LADEADO Asistente 1: FRANCO NAHUEL CHAÑAR LADEADO Asistente 2: PASCULLI MARCELO CHAÑAR LADEADO

 

ASCENSO 3

 

Domingo 20

**TIRO FEDERAL ROSARIO vs. **BELGRANO PARANA 20/11/2016 17:00 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: QUIROGA PATRICIO JOSE SANTA FE Asistente 2: FERNANDEZ IVAN SANTA FE

**SAN MARTIN F. FORMOSA vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 20/11/2016 17:00 Árbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 2: DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA

**TEXTIL MANDIYU CORRIENTES vs. **AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA 20/11/2016 17:00 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA Asistente 2: GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA

**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **BEN HUR RAFAELA 20/11/2016 19:00 Árbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO Asistente 1: GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO Asistente 2: DEFEND LUIS NATALIO SAN FRANCISCO

 

ASCENSO 4

 

Domingo 20

**HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 20/11/2016 17:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 2: GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA

**COLON JR SAN JUAN vs. **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 20/11/2016 17:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 2: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

Martes 22

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 22/11/2016 18:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**CRAL. NORTE SALTA vs. **MITRE SALTA SALTA POSTERGADO Árbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA Asistente 2: ALANIS KALENCZUK LEANDRO SALTA

 

PARTIDO POR EL DESCENSO

 

LITORAL SUR - ZONA B 

 

Sábado 19

**A.D.I.U.R. ROSARIO vs. **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 19/11/2016 17:00 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO Asistente 2: DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO

 

Primera B Nacional 2016/17

 

Fecha 15

 

Viernes 18 de Noviembre

20.05 Ferro - Estudiantes (SL) (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

21.30 Independiente Rivadavia - Instituto
Árbitro: Sergio Testa.

22.00 Central Córdoba (SdE) - San Martín (T)
Árbitro: Yamil Possi.

Sábado 19 de Noviembre

17.00 Brown de Madryn - Villa Dálmine
Árbitro: Diego Ceballos.

17.00 All Boys - Douglas Haig
Árbitro: Mariano González.

17.00 Almagro - Crucero del Norte
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

17.00 Flandria - Nueva Chicago
Árbitro: Pedro Argañaraz.

17.00 Brown (A) - Atlético Paraná
Árbitro: Ariel Suárez.

17.00 Juventud Unida (G) - Gimnasia (J)
Árbitro: Mario Ejarque.

17.05 Boca Unidos - Chacarita (TV)
Árbitro: Alejandro Castro.

19.05 Santamarina - Argentinos (TV)
Árbitro: Ramiro López.

LIBRE: Los Andes (Lomas de Zamora).

 

Fecha 16

 

Martes 22 de Noviembre

17.05 Chicago - Juventud Unida (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani.

19.05 Douglas Haig - Ferro (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

21.05 Argentinos - Flandria (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.

21.05 Chacarita - Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Pablo Díaz.

Miércoles 23 de Noviembre

17.00 Villa Dálmine - All Boys
Árbitro: Luis Álvarez.

21.00 Atlético Paraná - Brown de Madryn
Árbitro: Mario Ejarque.

21.00 Instituto - Santamarina
Árbitro: Alejandro Castro.

21.00 Crucero del Norte - Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

21.30 Estudiantes (SL) - Almagro
Árbitro: Pedro Argañaraz.

21.30 San Martín (T) - Boca Unidos
Árbitro: Bruno Bocca.

21.30 Gimnasia (J) - Los Andes
Árbitro: Mauro Giannini.

LIBRE: Brown (Adrogué).

Miércoles 16 de noviembre de 2016, 16:42

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
blanco de corazon · Sábado 19 de noviembre de 2016, 22:37 · Citar
Espero que Toledo en santiago se comporte. Aguante tiro.
Bruno · Viernes 18 de noviembre de 2016, 01:04 · Citar
Pensé exactamente lo mismo. Encima lo mandan a Rosario. Una locura lo que hace el Consejo Federal.

Es joda?...moya el del partido de coronel Aguirre vs san Jorge....vuelve a jugar después del papelon q vio todo el pais
Demonio Cordobes · Viernes 18 de noviembre de 2016, 00:50 · Citar
Gente de Guemes de Santiago del Estero pidan que les cambien el arbitro para el partido del domingo con Estudiantes ese señor Lucas Gomez a nosotros nos entrego sin ponerse colorado cuando jugamos en Rio Cuarto es un caradura y muy amigo del presidente de Estudiantes
mario · Jueves 17 de noviembre de 2016, 21:00 · Citar
Es joda?...moya el del partido de coronel Aguirre vs san Jorge....vuelve a jugar después del papelon q vio todo el pais
hlhpablo · Jueves 17 de noviembre de 2016, 17:19 · Citar
vamos huracan a llenar y cantar todo el partido, que se vaya dando solo.....
no a la censura · Jueves 17 de noviembre de 2016, 15:15 · Citar
no
miguel · Jueves 17 de noviembre de 2016, 14:37 · Citar
señores, no si uds de este medio que son tan amigos del presidente del consejo, saben que una liga de apenas 9 clubes quiere poner 4 clubes en el federal c, y segun sus secretario general es muy amigo del presidente del consejo, y podran poner si quiere los 9 clubes a jugar ese torneo, es un mamarracho de todo punto de vista. hablo de la liga guemense de futbol de salta.
Rosario Árbitros