AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 24 - 20:50 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17 - FECHA 16

 

ZONA 1

 

Domingo 27

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 27/11/2016 17:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 27/11/2016 17:30 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA

LIBRE: Independiente (Neuquén).

 

ZONA 2

 

Sábado 26

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 26/11/2016 20:00 Árbitro: ARASA NAZARENO * ROSARIO Asistente 1: PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

Domingo 27

*RIVADAVIA L. JUNÍN vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 27/11/2016 17:00 Árbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER * CHASCOMÚS Asistente 1: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO vs. *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 27/11/2016 20:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

 

ZONA 3

 

Domingo 27

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 27/11/2016 17:30 Árbitro: ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE Asistente 1: JOFRE ESTEBAN * MENDOZA Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 27/11/2016 20:00 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: LEIVA NELSON * SAN JUAN Asistente 2: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN

LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Mendoza).

 

ZONA 4

 

Domingo 27

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 27/11/2016 19:30 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

Lunes 28

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 28/11/2016 17:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS Asistente 2: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN

LIBRE: Juventud Unida Universitario (San Luis).

 

ZONA 5

 

Domingo 27

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 27/11/2016 17:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * SALTA Asistente 1: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA Asistente 2: YARECO CRISTIAN ARIEL * SALTA

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 27/11/2016 17:30 Árbitro: FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA Asistente 1: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL * VALLE VIEJO Asistente 2: DIAZ MAURICIO * LA RIOJA

LIBRE: Concepción Fútbol Club.

 

ZONA 6

 

Domingo 27

*GUARANI A. F. POSADAS vs. *SOL DE AMERICA FORMOSA 27/11/2016 17:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 2: RIOS MARIA S0LEDAD * RESISTENCIA

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 27/11/2016 18:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO Asistente 2: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Sportivo Patria (Formosa).

 

ZONA 7

 

Domingo 27

*UNION S. RAFAELA vs. *LIBERTAD S. RAFAELA 27/11/2016 18:00 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 27/11/2016 18:30 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

LIBRE: Defensores (Pronunciamiento).

 

TORNEO FEDERAL B 2016

 

SEMIFINALES - IDA     

 

ASCENSO 1

 

Domingo 27

**JORGE NEWBERY CDO RIVADAVIA vs. **GERMINAL TRELEW 27/11/2016 17:00 Árbitro: RAMUNDO DANIEL BAHIA BLANCA Asistente 1: VILLAMIL LEONRADO BAHIA BLANCA Asistente 2: SCOTTA ARIEL BAHIA BLANCA

**SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 27/11/2016 17:00 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 2: REINOSO DARDO 25 DE MAYO

 

ASCENSO 2

 

Domingo 27

**INDEPENDIENTE CHIVILCOY vs. **CAMIONEROS LUJAN 27/11/2016 17:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: MARTINEZ WALTER ROSARIO Asistente 2: MAPELLI JONATAN ROSARIO

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO vs. **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 27/11/2016 18:30 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 2: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO

 

ASCENSO 3

 

Domingo 27

**FERROVIARIO CORRIENTES vs. **TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 27/11/2016 17:00 Árbitro: PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES Asistente 1: MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES Asistente 2: GONZALEZ MIGUEL DE LA CRUZ CORRIENTES

**BELGRANO  PARANA vs. **BEN HUR RAFAELA 27/11/2016 17:00 Árbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: GARCIA SILVIO ROSARIO Asistente 2: TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

 

ASCENSO 4

 

Domingo 27

**HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. **COLON JR SAN JUAN 27/11/2016 17:00 Árbitro: DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA Asistente 1: RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA Asistente 2: NIETO FEDERICO VILLA MARÍA

 

Primera División 2016/17 - Fecha 11

 

Viernes 25 de Noviembre

19.00 Temperley - Lanús (TV)
Árbitro: Germán Delfino.

21.15 Talleres - Arsenal, en el Estadio Mario Kempes (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

Sábado 26 de Noviembre

17.00 Colón - Newell's (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

17.00 Tigre - Quilmes (TV)
Árbitro: Saúl Laverni.

18.30 Banfield - Estudiantes (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

20.00 Rosario Central - Olimpo (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.

20.00 Atlético Tucumán - Belgrano (TV)
Árbitro: Mariano González.

Domingo 27 de Noviembre

17.00 River - Huracán (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

17.00 Aldosivi - Vélez, en el Estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.

18.00 Sarmiento - Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

18.30 San Lorenzo - Boca (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

20.00 Racing - Independiente (TV)
Árbitro: Diego Abal.

Lunes 28 de Noviembre

17.00 Defensa y Justicia - Patronato (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.

19.10 Gimnasia - Unión (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

21.20 San Martín - Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 17

 

Sábado 26 de Noviembre

20.05 All Boys-Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Ramiro López.

Domingo 27 de Noviembre

17.00 Juventud Unida-Argentinos
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

17.00 Brown (Madryn)-Brown (Adrogué)
Árbitro: Mauri Giannini.

18.00 Independiente Rivadavia-San Martín (Tucumán)
Árbitro: Andrés Merlos.

Lunes 28 de Noviembre

17.00 Almagro-Douglas Haig
Árbitro: Ariel Penel.

17.00 Flandria-Instituto
Árbitro: Diego Ceballos.

17.00 Boca Unidos-Crucero del Norte
Árbitro: Guillermo González.

17.05 Ferro-Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

19.30 Santamarina-Chacarita, en el estadio Municipal de Tandil (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.

22.00 Central Córdoba-Estudiantes (San Luis)
Árbitro: José Sandoval.

Martes 29 de Noviembre

17.05 Los Andes-Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Ariel Suárez.

LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Jujuy).

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 16

 

Domingo 27 de Noviembre

17.00 Acassuso-Deportivo Riestra, en Armenio
Árbitro: Ignacio Lupani.

17.00 Colegiales-Defensores de Belgrano
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

Lunes 28 de Noviembre

17.00 Comunicaciones-Tristán Suárez
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

17.00 Deportivo Español-Fénix
Árbitro: Sebastián Bresba.

17.00 Excursionistas-Platense
Árbitro: Américo Monsalvo.

Martes 29 de Noviembre

19.05 Atlanta-Estudiantes (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.

19.35 Talleres-Almirante Brown (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

21.05 Deportivo Morón-San Telmo (TV)
Árbitro: Martín Gonaldi.

Miércoles 30 de Noviembre

17.00 Villa San Carlos-Barracas Central
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

LIBRE: UAI Urquiza.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 16

 

Jueves 24 de Noviembre

17.00 Argentino de Quilmes-Cañuelas
Árbitro: Cristian Suárez.

17.00 Luján-Sportivo Barracas
Árbitro: Antonio Amato.

17.00 Sportivo Italiano-Midland
Árbitro: Mauro Biasutto.

17.00 El Porvenir-San Martín
Árbitro: Gonzalo Beloso.

17.00 San Miguel-Central Córdoba
Árbitro: Juan Pafundi.

17.00 Cambaceres-Berazategui
Árbitro: Cristian Cernadas.

Viernes 25 de Noviembre

17.00 Sacachispas-Dock Sud
Árbitro: Gastón Iglesias.

17.00 Defensores Unidos-Argentino de Merlo
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

17.00 Deportivo Merlo-Deportivo Armenio
Árbitro: Rodrigo Sabini.

17.00 Laferrere-JJ Urquiza
Árbitro: Diego Colombo.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 14

 

Viernes 25 de Noviembre

17.00 Atlas-Yupanqui
Árbitro: Sebastián Zunino.

17.00 Juventud Unida-Argentino de Rosario
Árbitro: Sebastián Martínez.

Sábado 26 de Noviembre

17.00 Lamadrid-Ituzaingó
Árbitro: Tomás Diulio.

17.00 Central Ballester-Victoriano Arenas, en JJ Urquiza
Árbitro: Ramiro Magallán.

17.00 Puerto Nuevo-Lugano
Árbitro: Hernán Dellacasa.

17.00 Muñiz-Deportivo Paraguayo, en el Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Diego Molina.

Domingo 27 de Noviembre

17.00 Liniers-Leandro N. Alem
Árbitro: Mariano Negrete.

Martes 29 de Noviembre

17.00 Claypole-Centro Español
Árbitro: Santiago Jorge Mitre.

 

Copa Argentina 2016 - Semifinales

 

Miércoles 30 de Noviembre

21.10 Belgrano - Rosario Central, en estadio Municipal de Formosa (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

Jueves 1 de Diciembre

21.10 River - Gimnasia, en estadio San Juan del Bicentenario (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

Miércoles 23 de noviembre de 2016, 19:10

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Martes 29 de noviembre de 2016, 12:22 · Citar

HOLA.SOY DE CATAMARCA CAPITAL-QUERIA PEDIRLE A LAS PAGINAS DE ASCENSO DEL INTERIOR Y SOLO ASCENSO QUE NOS SIGAN INFORMANDO MINUTO A MINUTO Y GOL A GOL DE LOS PARTIDOS PORQUE SON LOS ÚNICOS PARA INFORMARSE DE LOS RESULTADOS DE LOS EQUIPOS DE CATAMARCA. NINGUNA RADIO PASA LOS PARTIDOS EN DIRECTO PARA LOS QUE NO PODEMOS IR. GRACIAS Y FELICITACIONES.

RTA: MIENTRAS TENGAMOS PRESUPUESTO LO SEGUIREMOS HACIENDO...GRACIAS. SALUDOS

roca · Sábado 26 de noviembre de 2016, 19:50 · Citar

Buenas tardes, me podrian pasar el link para ver el formato del federal A

RTA: ESTA AL FINAL DE http://www.ascensodelinterior.com.ar/fixture/1/torneo-federal-a/

Ali Baba · Viernes 25 de noviembre de 2016, 21:56 · Citar
Ramundo hace los deberes sino "Pichón de Alejandro Perez de ABA" los hace por vos ... Así Alí Baba, desde la oscuridad, maneja la viva!
Sergio · Jueves 24 de noviembre de 2016, 16:47 · Citar
Chequeen, creo que el partido de vuelta entre Central Norte y Mitre por el ascenso 4 que estaba suspendido por resolución del Consejo Federal tiene fecha viernes 25 a 22 hs estadio Martearena
Hincha · Jueves 24 de noviembre de 2016, 15:08 · Citar
ANONIMO: protestado dice jaja. Que culiao.
Menos mal que no saben quien sos jeje
ariel · Jueves 24 de noviembre de 2016, 08:53 · Citar
Y el partido de Germinal (Rawson) vs Newbery (c.Rivadavia) que resolución tiene, espero que sea la mas correcta.
Anónimo · Miércoles 23 de noviembre de 2016, 20:56 · Citar

que pasa con los partidos que faltan del ascenso 1 y 2 ?

RTA: UNO ESTA PROTESTADO Y EL OTRO SUSPENDIDO....

CONSULTA · Miércoles 23 de noviembre de 2016, 20:07 · Citar

Hola porfavor necsito saber la resolución de los partidos del Federal B tanto del partido desempate entre ADIUR vs Coronel Aguirre y de Belgrano SN vs Independiente CH.

HAY ALGUN DATO DE QUE RESOLUCION TOMO EL CONSEJO FEDERAL SOBRE ESOS 2 PARTIDOS SUSPENDIDOS?

rta: mañana

Rosario Árbitros