AFUR
Metalúrica Roles
/
Institucional AFA-CF-Fed-Ligas Torneo Federal C

Todos los ganadores del ALUMNI 2016

Son los mejores Alumni

http://www.ascensodelinterior.com.ar/arc/novedades/1481197195_909548693.jpg

La Selección de Futsal ganó el Alumni de Oro. ¡Merecidísimo!

 


El Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino entregó los tradicionales Premios Alumni. Te invitamos a recorrer la galería de los ganadores.

La entrega de premios se llevó a cabo en una ceremonia en el Palais Rouge, con la presencia de 700 personas. Y en la misma fueron reconocidos jugadores, entrenadores, dirigentes, árbitros y medios periodísticos que se destacaron a lo largo del 2016. El Alumni de Oro quedó en manos de la Selección de futsal campeona del mundo, un merecido homenaje al combinado nacional que hizo historia en Colombia. ¿Repasamos todos los vencedores, rubro por rubro?



Primera División

Dirigentes destacados: Hugo Moyano, Matías Lammens, Daniel Angelici y Hernán Lewin
Jugadores destacados: Marcos Acuña y Cristian Pavón
Director técnico destacado: Nelson Vivas
Árbitro destacado: Darío Herrera
Programa de TV destacado: Central Fox
Medio gráfico destacado: Clarín
Programa radial destacado: ESPN Radio
Sitio web destacado: Universo Fútbol
Institución destacada por la mejor atención al visitante: River

 

B Nacional

Dirigentes destacados: Daniel Ferreiro (Nueva Chicago), Jorge Milano (Villa Dálmine), Pedro Segura (Gimnasia de Jujuy)
Jugador destacado: Nazareno Solís (Talleres)
Director técnico destacado: Gustavo Coleoni (Ramón Santamarina; hoy en Ferro)
Árbitro destacado: Ramiro López
Programa de TV destacado: TN Deportivo
Medio gráfico destacado: Olé
Programa radial destacado: Ascenso x 3
Sitio Web destacado: Mundo Ascenso
Institución destacada por la mejor atención al visitante: San Martín de Tucumán

 

Primera B

Dirigentes destacados: Claudio Tapia (Barracas Central), Gabriel Fernández (Deportivo Español) y Jorge Barrios (Estudiantes)
Jugador destacado: Gerardo Martínez (Morón)
Director técnico destacado: Fernando Ruiz (Atlanta)
Árbitro destacado: Julio Barraza
Institución destacada por la mejor atención al visitante: Barracas Central



Primera C

Dirigentes destacados: José Melano (Italiano), Sebastián Martinetti (Cambaceres), Adrián Zaffaroni (JJ Urquiza)
Jugador destacado: Leonardo Ruiz (Excursionistas)
Director técnico destacado: Guillermo Szezurak (Excursionistas)
Árbitro destacado: Lucas Comesaña
Institución destacada por la mejor atención al visitante: Argentino de Quilmes



Primera D

Dirigentes destacados: Dante Majori (Yupanqui), Luis Orquera (Central Ballester) y David Larrosa (Atlas)
Jugador destacado: Julio Gauna (Central Bellester)
Director técnico destacado: Horacio Montemurro (El Povenir)
Árbitro destacado: Juan Pablo Battaglia
Institución destacada por la mejor atención al visitante: Atlas



Consejo Federal

Jurisdicción Mesopotámica: Juan Carlos Rosberg (Liga Obereña de Fútbol)
Jurisdicción Centro: Néstor Beltrame (Liga Riotercense de Fútbol)
Jurisdicción Norte: Darío Zamoratte (Liga Tucumana de Fútbol)
Jurisdicción Cuyo: Nacif Farías (Liga Caucetera de Fútbol)
Jurisdicción Litoral: Luis Franco (Liga Sanlorencina de Fútbol)
Jurisdicción Sur: Javier Treuque (Liga de Fútbol del Valle del Chubut -Trelew)
Jurisdicción Bonaerense: Fernando Bethouart (Liga Pehuajó)
Periodismo Federal: Ascenso del Interior

 

 

Fútbol Infantil

Dirigente destacado: Fabián Chiarello
Jugador revelación: Aldo Rimbeletti

 

 

Fútbol Juvenil

Dirigente destacado: Horacio Demarchi (Vélez)
Jugadores revelación: Ezequiel Barco y Sebastián Driussi




Fútbol Femenino

Dirigente destacada: María Laura Barbaresi (River)
Jugadora destacada: Yael Oviedo (UAI Urquiza)
Director técnico destacado: Carlos Borello (UAI Urquiza)
Árbitro destacado: María Eugenia Rocco

 

Fútbol Playa

Jugador destacado: Santiago Hilaire

 

Futsal masculino

Dirigente destacado: Jonathan Sanzi (Barracas Central)
Jugador destacado: Constantino Vaporaki (Boca)
Director técnico destacado: Diego Giustozzi (Selección Nacional)
Árbitro destacado: Darío Santamaría

 

Futsal femenino

Dirigente destacado: Cristina Rodríguez (Racing)
Jugadora destacada: Carmen Brusca (Racing)
Director técnico destacado: Claudio Martino-Daniel Paletta (Racing)
Árbitro destacado: Estefanía Pinto

 

Periodismo en el Ascenso

Programa TV destacado: Atlas, la otra pasión
Medio gráfico destacado: Crónica
Programa radial destacado: Sueños de Primera y algo más
Sitio web destacado: Soloascenso.com.ar

FUENTE: AFA.ORG.AR

Jueves 08 de diciembre de 2016, 08:25

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros