AFUR
/
Programación

PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 14 - 16:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

FEDERAL A - Fecha 20

Zona 1 - Viernes 16

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA *DEP. ROCA CIPOLLETTI 16/12/2016 21:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA VIOLA DANILO VIEDMA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 16/12/2016 21:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA LAGO WALTER MARTÍN * BARILOCHE ANDREIS LAUTARO * AGUSTIN BAHÍA BLANCA

Libre: Deportivo Madryn
 

Zona 2 - Sabado 17

*RIVADAVIA L. JUNÍN *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 17/12/2016 17:30 ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 17/12/2016 17:30 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE RAMOS ERRASTI * MAURO LUCAS ARRECIFES ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA *ALVARADO MAR DEL PLATA 17/12/2016 21:00 MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO

Zona 3 - Sabado 17

*GUTIERREZ S. C. MENDOZA *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 17/12/2016 17:30 LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 17/12/2016 18:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO

Libre: Deportivo Maipu

Zona 4 - Sabado 17


*MITRE S.ESTERO SGO DEL ESTERO *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 17/12/2016 17:00 SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN CARRIZO  RICARDO R. * TUCUMÁN YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ * J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 17/12/2016 17:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA

Libre: Sportivo Belgrano (San Francisco)


Zona 5 - Viernes 16 

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 16/12/2016 22:00 GONZALEZ GUILLERMO *  ADRIAN  RESISTENCIA ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

Sabado 17

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *JUV. ANTONIANA SALTA 17/12/2016 17:00 ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SGO. DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SGO. DEL ESTERO DIAZ MAURICIO LA RIOJA

Libre: Altos H. Zapla 

Zona 6 - Viernes 16

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA *SP. PATRIA FORMOSA 16/12/2016 21:00 SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES TRUCCO GISELA  * RAFAELA BOSSO GISELA * ROSARIO

Sabado 17

*SOL DE AMERICA FORMOSA *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 17/12/2016 19:00 GONZALEZ  MARIANO * RAMON  SANTA FE AYALA ANGEL ESTEBAN  * CORRIENTES QUIROZ DENIS MARTIN POSADAS


Libre: Guarani A. Franco (Misiones)

Zona 7 - Viernes 16 


*GIM. Y ESGRIMA C. DEL URUGUAY *UNION S. RAFAELA 16/12/2016 21:30 ARASA NAZARENO * ROSARIO BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN ASCENSI MARIANO *  EZEQUIEL  ESCOBAR

*LIBERTAD S. RAFAELA *DEPRO COLON (ER) 16/12/2016 17:00 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA CORREA  ARIEL ALBERTO* CERES MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA

Libre: Sportivo (Las Parejas)



Federal B - Finales - Vuelta 

Sabado 17

**SANSINENA BAHÍA BLANCA **GERMINAL TRELEW 17/12/2016 17:00 MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO MAPELLI JONATAN ROSARIO BAIGORIA, ADRIAN ROSARIO

**TEXTIL MANDIYU CORRIENTES **BEN HUR RAFAELA 17/12/2016 17:00 RIVERO  RODRIGO HÉCTOR SGO. DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ SGO. DEL ESTERO INFANTE GUILLERMO ALBERTO SGO. DEL ESTERO LOTO ANDREA SGO. DEL ESTERO

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 17/12/2016 21:15 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN PONCE JOSÉ TUCUMÁN RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO TUCUMÁN

Domingo 18

**CRAL. NORTE SALTA **HURACAN L.HERAS MENDOZA 18/12/2016 17:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RESISTENCIA
 

Primera División 2016/17 - Fecha 14

 

Viernes 16 de Diciembre

19.00 Huracán-Talleres (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

21.15 Godoy Cruz-Gimnasia, en estadio Malvinas Argentinas (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.

Sábado 17 de Diciembre

17.00 Estudiantes-Defensa y Justicia, en estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Mariano González.

17.00 Sarmiento-Aldosivi (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

18.15 Unión-Racing (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

19.30 Atlético de Rafaela-Patronato (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

20.00 Independiente-Banfield (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

Domingo 18 de Diciembre

17.00 Lanús-San Lorenzo (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.

17.00 Belgrano-Rosario Central, en estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

18.00 Arsenal-Vélez (TV)
Árbitro: Mario Ejarque.

18.30 Boca-Colón (TV)
Árbitro: Saúl Laverni.

19.30 Newell's-San Martín (TV)
Árbitro: Ramiro López.

20.00 Olimpo-River (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

Lunes 19 de Diciembre

19.00 Quilmes-Temperley (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

21.15 Tigre-Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Diego Abal.

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 21

 

Domingo 18 de Diciembre

17.00 Gimnasia de Jujuy-Chacarita
Árbitro: Diego Ceballos.

17.00 Flandria-Estudiantes de San Luis
Árbitro: Pablo Dóvalo.

17.05 Nueva Chicago-Instituto (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani.

17.30 Juventud Unida (Gualeguaychú)-Crucero del Norte
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

18.00 Independiente Rivadavia-Villa Dálmine
Árbitro: Nelson Sosa.

18.00 Central Córdoba (Santiago del Estero)-Brown (Adrogué)
Árbitro: Pablo Echavarría.

20.00 Ramón Santamarina-Douglas Haig, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mauro Giannini.

20.30 Boca Unidos-Atlético Paraná
Árbitro: Luis Lobo Medina.

Lunes 19 de Diciembre

17.00 Almagro-Brown (Madryn)
Árbitro: Ariel Suárez.

17.00 Los Andes-San Martín (T)
Árbitro: José Sandoval.

21.05 Ferro-All Boys (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.

LIBRE: Asociación Atlética Argentinos Juniors.

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 19

 

Miércoles 14 de Diciembre

17.00  Fénix-Barracas Central, en San Miguel
Árbitro: Damián Rubino.

Viernes 16 de Diciembre

17.00 San Telmo-Villa San Carlos
Árbitro: Lucas Comesaña.

17.00 Tristán Suárez-Talleres (RE)
Árbitro: Mauro Biasutto.

20.05 Estudiantes-Colegiales (TV)
Árbitro: Yamil Possi.

Sábado 17 de Diciembre

17.40 Platense-UAI Urquiza (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

19.40 Atlanta-Acassuso (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

Lunes 19 de Diciembre

17.00 Almirante Brown-Deportivo Español
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

19.30 Defensores de Belgrano-Excursionistas (TV)
Árbitro: Martín Gonaldi.

Martes 20 de Diciembre

17.05 Deportivo Riestra-Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.

LIBRE: Comunicaciones.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 19

 

Viernes 16 de Diciembre

17.00 Sportivo Barracas-Sportivo Italiano, en Sportivo Italiano (estadio compartido)
Árbitro: Mariano Seco.

17.00 Midland-San Miguel, en Colegiales
Árbitro: Rodrigo Sabini.

Sábado 17 de Diciembre

17.00 Central Córdoba-Sacachispas
Árbitro: Cristian Suárez.

17.00 Berazategui-Defensores Unidos
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

17.00 Cañuelas-San Martín
Árbitro: Eduardo Kopanchuk.

17.00 JJ Urquiza-Luján
Árbitro: Sebastián Zunino.

17.00 Deportivo Laferrere-Cambaceres
Árbitro: Jorge Broggi.

Domingo 18 de Diciembre

17.00 Deportivo Armenio-Argentino de Quilmes
Árbitro: Gonzalo Beloso.

Lunes 19 de Diciembre

17.00 Argentino de Merlo-El Porvenir
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Martes 20 de Diciembre

17.00 Dock Sud-Deportivo Merlo
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

 

Copa Argentina 2016 - Final

 

Jueves 15 de Diciembre

21.10 River-Rosario Central, en el estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

Miércoles 14 de diciembre de 2016, 13:05

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
salteño · Jueves 22 de diciembre de 2016, 20:23 · Citar
se le escapo la tortuga a bassi en la final de salta central norte ja ya no pudiste pagat mas que huracan
ape,ape · Lunes 19 de diciembre de 2016, 20:10 · Citar
Felicitaciones editor, no puede ser que cualquier estúpido bardee en la pagina, mas cuando atacan a gente honesta, que está siempre tratando de hacer lo mejor posible los trabajos que le encomiendan.
El sr. Ascenzi es un excelente árbitro, además no se lo puede acusar de nada, el no tiene la culpa que los jugadores de Agropecuario o Defensores de Belgrano no metan la pelota en el arco.
El sabe que tienen que ganar ellos, así que si el gol no lo meten los jugadores, se tiene que ocupar en persona.

Jajajaja, yyyyy que les dije respecto de la dupla XXXXXXXXX, jajajaja ......... dale editor, escondé los apellidos ...... total nadie se dá cuenta....... a vos también te pagaXXXXXXXXX

Ahhhh. te desafío, a que no publicas este comentario ........


RTA: YO TE PUBLICO EN COMENTARIO, PERO VOS ME DEJAS TU NOMBRE APLELLIDO, DNI Y TELEFONO (Ojo comprobable)


VAMOS A VER SI SOS TAN GUAPO, PORQUE BARDEAR ESCONDIDITO DETRAS DE UN PSEUDONIMO TODOSSSSSSSSSSSS

epa,epa · Lunes 19 de diciembre de 2016, 08:45 · Citar

Jajajaja, yyyyy que les dije respecto de la dupla XXXXXXXXX, jajajaja ......... dale editor, escondé los apellidos ...... total nadie se dá cuenta....... a vos también te pagaXXXXXXXXX
Ahhhh. te desafío, a que no publicas este comentario ........

RTA: YO TE PUBLICO EN COMENTARIO, PERO VOS ME DEJAS TU NOMBRE APLELLIDO, DNI Y TELEFONO (Ojo comprobable)

VAMOS A VER SI SOS TAN GUAPO, PORQUE BARDEAR ESCONDIDITO DETRAS DE UN PSEUDONIMO TODOSSSSSSSSSSSS

Juanjo Estudiantes!!! · Jueves 15 de diciembre de 2016, 16:34 · Citar
Me parece bien que designen arbitros en las finales del B que sean bien de lejos de los equipos. No los mismos de siempre.
En caso de Estud vs Indep un tucumano. Me parece bien y creo que ya nos dirigio en Mendoza el torneo anterior y fue buen arbitraje. Y tengo una idea que es el mimos que nos dirigio en Guemes........perdimos pero fue buen arbitraje en gral.!!
Anónimo · Jueves 15 de diciembre de 2016, 00:15 · Citar

Error ADI, si que cambia la cuestión, si Alvarado finaliza 3....NO clasifica a copa Argentina.....hay ventaja en conocer los resultados antes....si la ley fuera pareja para todos, deberían jugar a la misma hora

RTA: SI, POR LA COPA ES VERDAD.


Alvarado vs Belgrano deberían jugar al mismo horario que Rivadavia vs Agropecuarios y Defensores vs Ferro.


Consejo Federal debe actuar y poner los tres al mismo horario. De lo contrario no es justo.


RTA. ALVARADO YA ESTA CLASIFICADO Y DA LO MISMO SER 1º, 2º O 3º. 

Anónimo · Miércoles 14 de diciembre de 2016, 23:42 · Citar
Estas al horno con papas bh..t toco un santiagueño,, y si o si asciemde mandiyu..y dios quiera y la virgen q no asciendas..por puto y cagon..
estas al horno germinal, MACHERONI, es muy pesimo como arbrito y localistaaaaaaaaaaaa.
Pampa · Miércoles 14 de diciembre de 2016, 21:33 · Citar

Yo lo digo por la clasificación a copa Argentina

RTA: SI ES VERDAD POR EL TEMA DE LA COPA. TENES RAZON


Alvarado vs Belgrano deberían jugar al mismo horario que Rivadavia vs Agropecuarios y Defensores vs Ferro.


Consejo Federal debe actuar y poner los tres al mismo horario. De lo contrario no es justo.


RTA. ALVARADO YA ESTA CLASIFICADO Y DA LO MISMO SER 1º, 2º O 3º. 

justicia · Miércoles 14 de diciembre de 2016, 21:23 · Citar
CHAU CHIVILCOY, ESTAS AL HORNO CON BEJAS
epa,epa · Miércoles 14 de diciembre de 2016, 20:21 · Citar

Pregunto desde el mas absoluto desconocimiento ......... La dupla AXXXzi-MXXXa ....... tienen algo especial ............. son gente dedicada a la agricultura o algo por el estilo ........... Imagino que nó, que es pura casualidad que otra vez dirijan a Agropecuario de Casares ...... Por las dudas nomás .......... Después se llenan la boca hablando contra la violencia ...... fijense quienes la generan

A medias · Miércoles 14 de diciembre de 2016, 20:20 · Citar

Alvarado clasificó pero a la fase siguiente, a la Copa Argentina no.

CREO QUE EL RECLAMO ES JUSTO.

Los tres partidos deberían ir al mismo horario.

RTA: SI ES JUSTO EL RECLAMO. POR EL TEMA DE LA COPA. MAÑANA LLAMAREMOS AL CF. SALUDOS. CLAUDIO


Alvarado vs Belgrano deberían jugar al mismo horario que Rivadavia vs Agropecuarios y Defensores vs Ferro.


Consejo Federal debe actuar y poner los tres al mismo horario. De lo contrario no es justo.


RTA. ALVARADO YA ESTA CLASIFICADO Y DA LO MISMO SER 1º, 2º O 3º. 

No Comparto · Miércoles 14 de diciembre de 2016, 19:45 · Citar

Alvarado vs Belgrano deberían jugar al mismo horario que Rivadavia vs Agropecuarios y Defensores vs Ferro.

Consejo Federal debe actuar y poner los tres al mismo horario. De lo contrario no es justo.

RTA. ALVARADO YA ESTA CLASIFICADO Y DA LO MISMO SER 1º, 2º O 3º. 

Anónimo · Miércoles 14 de diciembre de 2016, 17:44 · Citar
> estas al horno germinal, MACHERONI, es muy pesimo como arbitro y localistaaaaaaaaaaaa.
soy b.h · Miércoles 14 de diciembre de 2016, 17:25 · Citar
estas al horno germinal, MACHERONI, es muy pesimo como arbrito y localistaaaaaaaaaaaa.
Pampa · Miércoles 14 de diciembre de 2016, 16:47 · Citar
En la Zona 2 deberían jugar todos a la misma hora!! Alvarado puede especular con el resultado de Riv-Agropecuario y Defensores-Ferro. Esto para la clasificación a copa Argentina.
Obviamente saberse clasificado beneficiaría a Belgrano que está en la pelea por no descender y los puntos de esta fase sirven para el promedio.
Rosario Árbitros