AFUR
/
Torneo Federal C MAPA. FOTOS INFORMATIVAS. ANÁLISIS. Actualizado 4:15 hs.

FEDERAL C: Los km. a recorrer por los 310 equipos

Se viene el inicio del Federal C en Febrero. Ascenso del Interior te trae los kilometros a recorrer por los 310 participantes de la edición 2017.

Resultado de imagen para cartel de ruta dean funes

POR IVAN GOÑI - Twitter: @ivangoni_goni y THOMAS DOMÍNGUEZ CAMPOT @ThhomiiD

VALLE HERMOSO (SIERRAS DE CÓRDOBA)

Dado a conocer el FIXTURE del Federal C 2017, Ascenso del Interior entabló una investigación completa de los equipos participantes en el quinto torneo en importancia de AFA. Desde Ushuaia a La Quiaca y desde Montecarlo hasta Río Turbio, te mostraremos los equipos participantes y los kilómetros a recorrer por cada equipo. Para calcular los recorridos usamos el Mapa Firestone 2016 actualizado, ya que es la guía más completa y exacta en este rubro.

Para ser ordenados, vamos a dividir esta nota en CUATRO secciones:

1) Mapa: Ubicaremos los 310 escudos en sus repectivos estadios. 

2) Km. a recorrer por regiones: Vamos a ordenar los kilometros por zona, y en cada zona los equipos estarán ordenados de mayor km. a recorrer hasta llegar al menor. Paso seguido, en el final de cada zona diremos el que más recorre y el que menos distancia hará. Además, en el final de cada región (recordemos que son 8), daremos una ranking final de mayor a menor kilometraje de los equipos que participan en cada zona geográfica.

3) Ranking total: En esta sección daremos el ranking total de los 310 equipos ordenados de mayor a menor recorrido a recorrer. Además, estaremos contando los equipos que más viajan y menos viajan por provincia, y el "top ten" de los equipos que más viajan y menos viajan.

4) Otros datos: Calculamos los km. a recorrer sumando los 310 equipos de esta Primera Fase.

 

 

1) MAPA

Mapa: Thomas Domínguez Campot e Iván Goñi.

 

 

2) KILOMETROS A RECORRER POR REGIONES

 

PATAGONIA

 

Ascenso Austral

En este ascenso se jugarán 36 partidos en la Primera Fase y 14 partidos en Play Off. Dando un total de 50 partidos en esta llave de ascenso. ASCIENDE UN (1) EQUIPO

 

ZONA 1

Italiano (Río Grande) 888 km.

Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) 888 km.

No hay texto alternativo automático disponible.UOM (Ushuaia) 888 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Victoria (Río Grande) 888 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

Particularidad: Los cuatro equipos de esta zona recorren los mismos kilómetros (888 km).

 

ZONA 2

Academia Deportiva Cañadón (El Calafate) 1282 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Don Bosco (28 de Noviembre) (EN RÍO TURBIO) 1240 km.

Ferrocarril YCF (Río Gallegos) 1166 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Academia Deportiva Cañadón con 1282 km.

El que menos recorre: Ferrocarril YCF con 1166 km.

 

ZONA 3

Independiente (Puerto San Julián) 1454 km.

Mar del Plata (Caleta Olivia) (EN PICO TRUNCADO) 1334 km.

Banfield (Puerto Deseado) 1182 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Independiente con 1454 km.

El que menos recorre: Banfield con 1182 km.

 

ZONA 4

San Lorenzo (Perito Moreno) 1772 km.

Unión San Martín Azcuénaga (Comodoro Rivadavia) 1336 km.

Estrella Norte (Caleta Olivia) (EN PICO TRUNCADO) 1120 km.

Olimpia Jrs. (Caleta Olivia) (EN PICO TRUNCADO) 1120 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: San Lorenzo con 1772 km.

El que menos recorre: Estrella Norte y Olimpia Jrs., ambos con 1120 km.

 

Ascenso Mapuche

En este ascenso se jugarán 48 partidos en la Primera Fase y 14 partidos en Play Off. Dando un total de 62 partidos en esta llave de ascenso. ASCIENDE UN (1) EQUIPO

 

ZONA 1

Independiente Deportivo (Esquel) 2894 km. 

Juan José Moreno (Puerto Madryn) 2618 km.

Juventud Unida (Gobernador Costa) 2438 km.

Independiente (Trelew) (JUGARÁ EN GAIMÁN) 2422 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Independiente Deportivo con 2894 km.

El que menos recorre: Independiente con 2422 km.

 

ZONA 2

Belgrano (Esquel) 1188 km.
At. Dina Huapi (JUGARÁ EN BARILOCHE) 714 km.
Dep. Estudiantes Unidos (Bariloche) 596 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Belgrano con 1188 km.

El que menos recorre: Estudiantes Unidos con 596 km.

 

ZONA 3

Dep. Las Grutas (JUGARÁ EN SAN ANTONIO OESTE) 1188 km.
Dep. Villalonga 1134 km.
No hay texto alternativo automático disponible.Defensores de Buena Parada (Río Colorado) 1006 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Deportivo Las Grutas con 1188 km.

El que menos recorre: Independiente con 1006 km.

 

ZONA 4

Barrio Belgrano (Los Menucos) 2038 km.
At. Lamarque 1682 km.

No hay texto alternativo automático disponible.La Amistad (Cipolletti) 1198 km.

No hay texto alternativo automático disponible.At. Regina (Villa Regina) 1054 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Belgrano con 2038 km.

El que menos recorre: Atlético Regina con 1054 km.

 

ZONA 5

No hay texto alternativo automático disponible.Alianza (Cutral Co) 334 km.

Asociación Deportiva Centenario 154 km.

Maronese (Neuquén) 131 km.

Pacífico (Neuquén) 131 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Alianza con 334 km.

El que menos recorre: Maronese y Pacífico, ambos con 131 km.

 

RANKING TOTAL DE MAYOR A MENOR KILOMETROS A RECORRER EN LA REGIÓN PATAGÓNICA

1) Independiente Deportivo (Esquel) 2894 km. (6 PARTIDOS)

2) Juan José Moreno (Puerto Madryn) 2618 km. (6 PARTIDOS)

3) Juventud Unida (Gobernador Costa) 2438 km. (6 PARTIDOS)

4) Independiente (Trelew) 2422 km. (6 PARTIDOS)

5) Barrio Belgrano (Los Menucos) 2038 km. (6 PARTIDOS)

6) San Lorenzo (Perito Moreno) 1772 km. (6 PARTIDOS)

7) At. Lamarque 1682 km. (6 PARTIDOS)

8) Independiente (Puerto San Julián) 1454 km. (4 PARTIDOS)

9) U.S.M.A. (Comodoro Rivadavia) 1336 km. (6 PARTIDOS)

10) Mar del Plata (Caleta Olivia) 1334 km. (4 PARTIDOS)

11) Academia Deportiva Cañadón (El Calafate) 1282 km. (4 PARTIDOS)

12) Don Bosco (28 de Noviembre) 1240 km. (4 PARTIDOS)

13) La Amistad (Cipolletti) 1198 km. (6 PARTIDOS)

14) Belgrano (Esquel) 1188 km. (4 PARTIDOS)

15) Dep. Las Grutas 1188 km. (4 PARTIDOS)

16) Banfield (Puerto Deseado) 1182 km. (4 PARTIDOS)

17) Ferrocarril YCF (Río Gallegos) 1166 km. (4 PARTIDOS)

18) Dep. Villalonga 1134 km. (4 PARTIDOS)

19) Estrella Norte (Caleta Olivia) 1120 km. (6 PARTIDOS)

20) Olimpia Jrs. (Caleta Olivia) 1120 km. (6 PARTIDOS)

21) At. Regina (Villa Regina) 1054 km. (6 PARTIDOS)

22) Defensores de Buena Parada (Río Colorado) 1006 km. (4 PARTIDOS)

23) Italiano (Río Grande) 888 km. (6 PARTIDOS)

24) Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) 888 km. (6 PARTIDOS)

25) UOM (Ushuaia) 888 km. (6 PARTIDOS)

26) Victoria (Río Grande) 888 km. (6 PARTIDOS)

27) At. Dina Huapi 714 km. (4 PARTIDOS)

28) Dep. Estudiantes Unidos (Bariloche) 596 km. (4 PARTIDOS)

29) Alianza (Cutral Co) 334 km. (6 PARTIDOS)

30) Asociación Deportiva Centenario 154 km. (6 PARTIDOS)

31) Maronese (Neuquén) 131 km. (6 PARTIDOS)

32) Pacífico (Neuquén) 131 km. (6 PARTIDOS)

 

 

PAMPEANA SUR

En estos dos ascensos se jugarán 102 partidos en la Primera Fase y 40 partidos en Play Off. Dando un total de 142 partidos en esta llave de ascenso. ASCIENDEN DOS (2) EQUIPOS

 

ZONA 1

Unión (Tornquist) (JUGARÁ EN PEÑAROL DE PIGUE) 1032 km.
Centro de Almaceneros (Coronel Pringles) 816 km.

Huracán (Ingeniero White) 570 km.

Puerto Comercial (Ingeniero White) 570 km. 

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Unión con 1032 km.

El que menos recorre: Huracán y Puerto Comercial, ambos con 570 km.

 

ZONA 2

Huracán (Tres Arroyos) 366 km.

Huracán Ciclista (González Chávez) 302 km.

Independiente (San Cayetano) 254 km. 
Sp. San Cayetano 254 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Huracán con 366 km.

El que menos recorre: Sp. San Cayetano e Independiente, ambos con 254 km.

 

ZONA 3

At. Miramar 272 km.

Defensores (Vivorata) 262 km.

Banfield (Mar del Plata) 178 km. 

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Atlético Miramar con 272 km.

El que menos recorre: Banfield con 178 km.

 

ZONA 4

No hay texto alternativo automático disponible.At. Villa Gesell 360 km.

Mar de Cobo (JUGARÁ EN CAMET NORTE) 208 km.

Dep. Santa Clara del Mar (JUGARÁ EN CAMET NORTE) 192 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Atlético Villa Gesell con 360 km.

El que menos recorre: Deportivo Santa Clara del Mar con 192 km.

 

ZONA 5

Resultado de imagen para el porvenir san clemente del tuyuEl Porvenir (San Clemente del Tuyú) 886 km.
Cultura (General Guido) (EN MAIPÚ) 788 km.

Club Deportivo El LeonEl León (General Madariaga) 654 km. 
Ever Ready (Dolores) 602 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: El Porvenir con 886 km.

El que menos recorre: Ever Ready con 602 km.

 

ZONA 6

Resultado de imagen para club el taladro las floresEl Taladro (Las Flores) 668 km.

At. Pedernales 420 km.

Argentino (Saladillo) 368 km.
At. Norberto de La Riestra 368 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: El Taladro con 668 km.

El que menos recorre: Norberto de La Riestra y Argentino, ambos con 368 km.

 

ZONA 7

Ingeniero Jorge Newbery (Lamadrid) 984 km.

No hay texto alternativo automático disponible.UNICEN (Tandil) 904 km.
Racing (Olavarría) 610 km.

Sp. Piazza (Azul) 548 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Jorge Newbery con 984 km.

El que menos recorre: Sportivo Piazza con 548 km.

 

ZONA 8

Embajadores (Olavarría) 586 km. 
Ferro Carril Sud (Tandil) 472 km.

Independiente (Tandil) 472 km.

Boca Jrs. (Azul) 462 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Embajadores con 586 km.

El que menos recorre: Boca Juniors con 462 km.

 

ZONA 9

Club Atletico KDTK.D.T. (Pehuajó) 576 km.

Monumental (Trenque Lauquen) 562 km.

Huracán F.C. (Carlos Tejedor) 548 km.

Barrio Norte (Rivadavia) 534 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: K.D.T. con 576 km.

El que menos recorre: Barrio Norte con 534 km.

 

ZONA 10

Jorge Newbery (Salliquello) 642 km.

Costa Brava (General Pico) 588 km.

At. Santa Rosa 562 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Jorge Newbery con 642 km.

El que menos recorre: Atlético Santa Rosa con 562 km.

 

RANKING TOTAL DE MAYOR A MENOR KILOMETROS A RECORRER EN LA REGIÓN PAMPEANA SUR

1) Unión (Tornquist) 1032 km. (6 PARTIDOS)

2) Ingeniero Jorge Newbery (Lamadrid) 984 km. (6 PARTIDOS)

3) UNICEN (Tandil) 904 km. (6 PARTIDOS)

4) El Porvenir (San Clemente del Tuyú) 886 km. (6 PARTIDOS)

5) Centro de Almaceneros (Coronel Pringles) 816 km. (6 PARTIDOS)

6) Cultura (General Guido) 788 km. (6 PARTIDOS)

7) El Taladro (Las Flores) 668 km. (6 PARTIDOS)

8) El León (General Madariaga) 654 km. (6 PARTIDOS)

9) Jorge Newbery (Salliquello) 642 km. (4 PARTIDOS)

10) Racing (Olavarría) 610 km. (6 PARTIDOS)

11) Ever Ready (Dolores) 602 km. (6 PARTIDOS)

12) Costa Brava (General Pico) 588 km. (4 PARTIDOS)

13) Embajadores (Olavarría) 586 km. (6 PARTIDOS)

14) K.D.T. (Pehuajó) 576 km. (6 PARTIDOS)

15) Huracán (Ingeniero White) 570 km. (6 PARTIDOS)

16) Puerto Comercial (Ingeniero White) 570 km. (6 PARTIDOS)

17) At. Santa Rosa 562 km. (4 PARTIDOS)

18) Monumental (Trenque Lauquen) 562 km. (6 PARTIDOS)

19) Huracán F.C. (Carlos Tejedor) 548 km. (6 PARTIDOS)

20) Sp. Piazza (Azul) 548 km. (6 PARTIDOS)

21) Barrio Norte (Rivadavia) 534 km. (6 PARTIDOS)

22) Ferro Carril Sud (Tandil) 472 km. (6 PARTIDOS)

23) Independiente (Tandil) 472 km. (6 PARTIDOS)

24) Boca Jrs. (Azul) 462 km. (6 PARTIDOS)

25) At. Pedernales 420 km. (6 PARTIDOS)

26) Argentino (Saladillo) 368 km. (6 PARTIDOS)

27) At. Norberto de La Riestra 368 km. (6 PARTIDOS)

28) Huracán (Tres Arroyos) 366 km. (6 PARTIDOS)

29) At. Villa Gesell 360 km. (4 PARTIDOS)

30) Huracán Ciclista (González Chávez) 302 km. (6 PARTIDOS)

31) At. Miramar 272 km. (4 PARTIDOS)

32) Defensores (Vivorata) 262 km. (4 PARTIDOS)

33) Independiente (San Cayetano) 254 km. (6 PARTIDOS)

34) Sp. San Cayetano 254 km. (6 PARTIDOS)

35) Mar de Cobo 208 km. (4 PARTIDOS)

36) Dep. Santa Clara del Mar 192 km. (4 PARTIDOS)

37) Banfield (Mar del Plata) 178 km. (4 PARTIDOS)

 

 

PAMPEANA NORTE

En estos dos ascensos se jugarán 120 partidos en la Primera Fase y 40 partidos en Play Off. Dando un total de 160 partidos en esta llave de ascenso. ASCIENDEN DOS (2) EQUIPOS

 

ZONA 1

At. Baradero 524 km.
La imagen puede contener: textoLa Peña de Boca (Arrecifes) 480 km.

Del Acuerdo (San Nicolás) 452 km.

Matienzo (Ramallo) (JUGARÁ EN VILLA RAMALLO) 410 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Atlético Baradero con 524 km.

El que menos recorre: Matienzo con 410 km.

 

ZONA 2

Argentino (Chacabuco) 456 km.

Argentino (Pergamino) 372 km.
Jorge Newbery (Rojas) 194 km.

La imagen puede contener: maquillajeJuventud (Rojas) (EN JORGE NEWBERY DE ROJAS) 194 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Argentino de Chacabuco con 456 km.

El que menos recorre: Jorge Newbery y Juventud, ambos con 194 km.

 

ZONA 3

No hay texto alternativo automático disponible.Matienzo (Juan Bautista Alberdi) 682 km.

Dep. Colonial (Ferré) 326 km.

Porteño (Colón) 318 km.

Racing (Colón) 318 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Matienzo con 682 km.

El que menos recorre: Racing y Porteño, ambos con 318 km.

 

ZONA 4

Juventud Unida (Lincoln) 442 km.

Viamonte F.C. (Los Toldos) 394 km.
River Plate (Junín) 218 km.

Villa Belgrano (Junín) 218 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Juventud Unida con 442 km.

El que menos recorre: Villa Belgrano y River, ambos con 218 km.

 

ZONA 5

Colón (Chivilcoy) 207 km.

Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 207 km. 
El Fortín (Salto) (JUGARÁ EN SPORTS SALTO) 206 km.
Sports Salto 206 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Gimnasia y Colón, ambos con 207 km.

El que menos recorre: Sports y El Fortín, ambos con 206 km.

 

ZONA 6

Otamendi F.C. (JUGARÁ EN CAMPANA) 100 km.

Belgrano (Zárate) 36 km.
Sarmiento (Zárate) 36 km.

Defensores de La Esperanza (Campana) 28 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Otamendi con 100 km.

El que menos recorre: Defensores de La Esperanza con 28 km.

 

ZONA 7

Malvinas (Ing. Adolfo Sordeaux) (JUGARÁ EN PILAR) 244 km.

Dep. Presidente Derqui (JUGARÁ EN PILAR) 136 km.
S.A.T.S.A.I.D. (Luján) 126 km.

Sp. Pilar 42 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Malvinas con 244 km.

El que menos recorre: Sportivo Pilar con 42 km.

 

ZONA 8

Club San Miguel (LH)San Miguel (General Las Heras) 390 km.
No hay texto alternativo automático disponible.At. Luján 202 km.
Club Mercedes 202 km.
Trocha (Mercedes) 202 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: San Miguel con 390 km.

El que menos recorre: Atlético Luján, Club Merecedes y Trocha con 202 km.

 

ZONA 9

No hay texto alternativo automático disponible.Dep. Coreano (Lobos) 674 km.
Asociación Deportiva Infantil Platense (Gonnet) 596 km.

El Salado (Gral. Belgrano) 578 km.
Progreso (Brandsen) 444 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Deportivo Coreano con 674 km.

El que menos recorre: Progreso con 444 km.

 

ZONA 10

Racing (General Mansilla) 254 km.
Unión Vecinal (Ángel Etcheverry) 178 km.

Porteño (Ensenada) 140 km.
C.R.I.B.A. (La Plata) 130 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Racing con 254 km.

El que menos recorre: CRIBA con 130 km.

 

RANKING TOTAL DE MAYOR A MENOR KILOMETROS A RECORRER EN LA REGIÓN PAMPEANA NORTE

1) Matienzo (Juan Bautista Alberdi) 682 km.

2) Dep. Coreano (Lobos) 674 km.

3) Asociación Deportiva Infantil Platense (Gonnet) 596 km.

4) El Salado (Gral. Belgrano) 578 km.

5) At. Baradero 524 km.

6) La Peña de Boca (Arrecifes) 480 km.

7) Argentino (Chacabuco) 456 km.

8) Del Acuerdo (San Nicolás) 452 km.

9) Progreso (Brandsen) 444 km.

10) Juventud Unida (Lincoln) 442 km.

11) Matienzo (Ramallo) 410 km.

12) Viamonte F.C. (Los Toldos) 394 km.

13) San Miguel (General Las Heras) 390 km.

14) Argentino (Pergamino) 372 km.

15) Dep. Colonial (Ferré) 326 km.

16) Porteño (Colón) 318 km.

17) Racing (Colón) 318 km.

18) Racing (General Mansilla) 254 km.

19) Malvinas (Ing. Adolfo Sordeaux) 244 km.

20) River Plate (Junín) 218 km.

21) Villa Belgrano (Junín) 218 km.

22) Colón (Chivilcoy) 207 km.

23) Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 207 km. 

24) El Fortín (Salto) 206 km.

25) Sports Salto 206 km.

26) At. Luján 202 km.

27) Club Mercedes 202 km.

28) Trocha (Mercedes) 202 km.

29) Jorge Newbery (Rojas) 194 km.

30) Juventud (Rojas) 194 km.

31) Unión Vecinal (Ángel Etcheverry) 178 km.

32) Porteño (Ensenada) 140 km.

33) Dep. Presidente Derqui 136 km.

34) Centro Recreativo Infantil del Barrio Aeropuerto (La Plata) 130 km.

35) S.A.T.S.A.I.D. (Luján) 126 km.

36) Otamendi F.C. 100 km.

37) Sp. Pilar 42 km.

38) Belgrano (Zárate) 36 km.

39) Sarmiento (Zárate) 36 km.

40) Defensores de La Esperanza (Campana) 28 km.

 

 

CENTRO

 

Ascenso NOA

En esta llave de ascenso se jugarán 102 partidos en la Primera Fase y 42 partidos en Play Off. Dando un total de 144 partidos en esta llave de ascenso. ASCIENDE UN (1) EQUIPO

 

ZONA 1

Américo Tesorieri (La Rioja) 1438 km.

Independiente (Guandacol) 1242 km.

Los Andes (Los Sarmientos) 718 km.

Independiente (Chilecito) 710 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Américo Tesorieri con 1438 km.

El que menos recorre: Independiente de Chilecito con 710 km.

 

ZONA 2

Dep. Independiente (Machigasta) (EN AIMOGASTA) 544 km.

Rioja Jrs. (La Rioja) 504 km.

San Lorenzo de Vargas (La Rioja) 504 km. 
Santa Rosa (Aimogasta) 498 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Independiente con 544 km.

El que menos recorre: Santa Rosa con 498 km.

 

ZONA 3

Coinor (Frías) 300 km.

Dep. Instituto Tráfico (Frías) 300 km.

Dep. Obrero (Recreo) 298 km.

San Martín (Recreo) 298 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Coinor e Instituto Tráfico con 300 km.

El que menos recorre: Obrero y San Martín con 298 km.

 

ZONA 4

Gral. Lavalle (Lavalle) (EN BAÑADOS DE OVANTA) 888 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Argentino (Termas de Río Hondo) 296 km.
La Costanera (Termas de Río Hondo) 296 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Sector El Alto (Termas de Río Hondo) 296 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: General Lavalle con 888 km.

El que menos recorre: Argentino, La Costanera y Sector El Alto con 296 km.

 

ZONA 5

Racing (Belén) 668 km.

Dep. La Paz (Tinogasta) (EN PROGRESO DE TINOGASTA) 334 km.

Progreso (Tinogasta) 334 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Racing con 668 km.

El que menos recorre: La Paz y Progreso con 334 km.

 

ZONA 6

Independiente (San Antonio) (JUGARÁ EN SAN ISIDRO) 56 km.

Sp. Villa Dolores (Villa Dolores) (JUGARÁ EN SAN ISIDRO) 48 km.
Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca) 32 km.
Independiente (San Fernando del Valle de Catamarca) 32 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Independiente de San Antonio con 56 km.

El que menos recorre: Américo Tesorieri e Independiente de Catamarca, ambos con 32 km.

 

ZONA 7

Sp. Villa Cubas (Catamarca) 992 km.
Sp. Aconquija (Chaquiago) (JUGARÁ EN ANDALGALÁ) 528 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá) 498 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Villa Cubas con 992 km.

El que menos recorre: Tiro Federal y Gimnasia con 498 km.

 

ZONA 8

Estudiantes (Santiago del Estero) 832 km.
Talleres (Añatuya) 718 km.
Sp. Dora (Colonia Dora) 638 km.

Independiente (Fernández) 632 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Estudiantes con 832 km.

El que menos recorre: Independiente con 632 km.

 

ZONA 9

Central Argentino (La Banda) 842 km.
Villa Unión (La Banda) 842 km.
Juventud Unida (Quimilí) 840 km.
Talleres (Quimilí) 840 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Central Argentino y Villa Unión, ambos con 842 km.

El que menos recorre: Juventud Unida y Talleres, ambos con 840 km.

 

ZONA 10

Defensores (Monte Quemado) 0 km.

Juventud Unida del Barrio Triángulo (Monte Quemado) 0 km.
Salamanca (Monte Quemado) 0 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

Particularidad: Los tres equipos de esta zona recorren los mismos kilómetros (0 km).

 

Ascenso Córdoba

En esta llave de ascenso se jugarán 60 partidos en la Primera Fase y 20 partidos en Play Off. Dando un total de 80 partidos en esta llave de ascenso. ASCIENDE UN (1) EQUIPO

 

ZONA 1

No hay texto alternativo automático disponible.Sp. Suardi 1806 km.

Almirante Brown (Malagueño) 740 km.

Sp. Colonia Tirolesa 716 km. 
Gral. Paz Juniors (Córdoba) 658 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Sportivo Suardi con 1806 km.

El que menos recorre: General Paz Juniors con 658 km.

 

ZONA 2

Colón (Colonia Caroya) 572 km.
Tiro Federal (Cosquín) 328 km.

At. Carlos Paz 248 km.
Sp. Rivadavia (Villa Carlos Paz) 248 km. 

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Colón con 572 km.

El que menos recorre: Atlético Carlos Paz y Sportivo Rivadavia, ambos con 248 km.

 

ZONA 3

Leandro N. Alem (Villa Nueva) (EN VILLA MARÍA) 800 km.

No hay texto alternativo automático disponible.At. San Basilio 748 km.

Atenas (Río Cuarto) 532 km.
Dep. San Lorenzo (Las Perdices) 532 km.

No hay texto alternativo automático disponible. 

El que más recorre: Leandro N. Alem con 800 km.

El que menos recorre: Atenas y San Lorenzo, ambos con 532 km.

 

ZONA 4

Toro Club (Coronel Moldes) 916 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Sp. 9 de Julio (Río Tercero) 692 km.
Banda Norte (Río Cuarto) 628 km.
Sportivo BelgranoSp. Belgrano (Almafuerte) 628 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Toro Club con 916 km.

El que menos recorre: Banda Norte y Sportivo Belgrano, ambos con 628 km.

 

ZONA 5

Comercio (Villa Dolores) 1094 km.

Escuela Municipal de Fútbol Infantil (Bialet Massé) 786 km.
Benjamín Matienzo (Villa de Soto) 602 km.
Olayón (Cruz del Eje) 602 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Comercio con 1094 km.

El que menos recorre: Benjamín Matienzo y Olayón, ambos con 602 km.

 

RANKING TOTAL DE MAYOR A MENOR KILOMETROS A RECORRER EN LA REGIÓN CENTRO

1) Sp. Suardi 1806 km. (6 PARTIDOS)

2) Américo Tesorieri (La Rioja) 1438 km. (6 PARTIDOS)

3) Independiente (Guandacol) 1242 km. (6 PARTIDOS)

4) Comercio (Villa Dolores) 1094 km. (6 PARTIDOS)

5) Sp. Villa Cubas (Catamarca) 992 km. (4 PARTIDOS)

6) Toro Club (Coronel Moldes) 916 km. (6 PARTIDOS)

7) Gral. Lavalle (Lavalle) 888 km. (6 PARTIDOS)

8) Central Argentino (La Banda) 842 km. (6 PARTIDOS)

9) Villa Unión (La Banda) 842 km. (6 PARTIDOS)

10) Juventud Unida (Quimilí) 840 km. (6 PARTIDOS)

11) Talleres (Quimilí) 840 km. (6 PARTIDOS)

12) Estudiantes (Santiago del Estero) 832 km. (6 PARTIDOS)

13) Leandro N. Alem (Villa Nueva) 800 km. (6 PARTIDOS)

14) E.M.F.I. (Bialet Massé) 786 km. (6 PARTIDOS)

15) At. San Basilio 748 km. (6 PARTIDOS)

16) Almirante Brown (Malagueño) 740 km. (6 PARTIDOS)

17) Los Andes (Los Sarmientos) 718 km. (6 PARTIDOS)

18) Talleres (Añatuya) 718 km. (6 PARTIDOS)

19) Sp. Colonia Tirolesa 716 km. (6 PARTIDOS)

20) Independiente (Chilecito) 710 km. (6 PARTIDOS)

21) Sp. 9 de Julio (Río Tercero) 692 km. (6 PARTIDOS)

22) Racing (Belén) 668 km. (4 PARTIDOS)

23) Gral. Paz Juniors (Córdoba) 658 km. (6 PARTIDOS)

24) Sp. Dora (Colonia Dora) 638 km. (6 PARTIDOS)

25) Independiente (Fernández) 632 km. (6 PARTIDOS)

26) Banda Norte (Río Cuarto) 628 km. (6 PARTIDOS)

27) Sp. Belgrano (Almafuerte) 628 km. (6 PARTIDOS)

28) Benjamín Matienzo (Villa de Soto) 602 km. (6 PARTIDOS)

29) Olayón (Cruz del Eje) 602 km. (6 PARTIDOS)

30) Colón (Colonia Caroya) 572 km. (6 PARTIDOS)

31) Dep. Independiente (Machigasta) 544 km. (6 PARTIDOS)

32) Atenas (Río Cuarto) 532 km. (6 PARTIDOS)

33) Dep. San Lorenzo (Las Perdices) 532 km. (6 PARTIDOS)

34) Sp. Aconquija (Chaquiago) 528 km. (4 PARTIDOS)

35) Rioja Jrs. (La Rioja) 504 km. (6 PARTIDOS)

36) San Lorenzo de Vargas (La Rioja) 504 km. (6 PARTIDOS)

37) Santa Rosa (Aimogasta) 498 km. (6 PARTIDOS)

38) Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá) 498 km. (4 PARTIDOS)

39) Dep. La Paz (Tinogasta) 334 km. (4 PARTIDOS)

40) Progreso (Tinogasta) 334 km. (4 PARTIDOS)

41) Tiro Federal (Cosquín) 328 km. (6 PARTIDOS)

42) Coinor (Frías) 300 km. (6 PARTIDOS)

43) Dep. Instituto Tráfico (Frías) 300 km. (6 PARTIDOS)

44) Dep. Obrero (Recreo) 298 km. (6 PARTIDOS)

45) San Martín (Recreo) 298 km. (6 PARTIDOS)

46) Argentino (Termas de Río Hondo) 296 km. (6 PARTIDOS)

47) La Costanera (Termas de Río Hondo) 296 km. (6 PARTIDOS)

48) Sector El Alto (Termas de Río Hondo) 296 km. (6 PARTIDOS)

49) At. Carlos Paz 248 km. (6 PARTIDOS)

50) Sp. Rivadavia (Villa Carlos Paz) 248 km. (6 PARTIDOS)

51) Independiente (San Antonio) 56 km. (6 PARTIDOS)

52) Sp. Villa Dolores (Villa Dolores) 48 km. (6 PARTIDOS)

53) Américo Tesorieri (Catamarca) 32 km. (6 PARTIDOS)

54) Independiente (Catamarca) 32 km. (6 PARTIDOS)

55) Defensores (Monte Quemado) 0 km. (4 PARTIDOS)

56) Juventud Unida del Triángulo (Monte Quemado) 0 km. (4 PARTIDOS)

57) Salamanca (Monte Quemado) 0 km. (4 PARTIDOS)

 

 

CUYO

 

Ascenso Andino

En esta llave de ascenso se jugarán 48 partidos en la Primera Fase y 14 partidos en Play Off. Dando un total de 62 partidos en esta llave de ascenso. ASCIENDE UN (1) EQUIPO

 

ZONA 1

Atenas Pocito (La Rinconada de Pocito) 94 km.

Sp. Árbol Verde (Concepción) 70 km.

Marquesado (San Juan) 66 km.
Sp. Juan Bautista Del Bono (Rivadavia) 54 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Atens Pocito con 94 km.

El que menos recorre: Sportivo Juan Bautista Del Bono con 54 km.

 

ZONA 2

Dep. Carpintería 984 km.

San Lorenzo (Rodeo) 916 km.
San Martín (Rodeo) 916 km.
Sp. Juventud Unida (Pocito) 912 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Deportivo Carpintería con 984 km.

El que menos recorre: Juventud Unida con 912 km.

 

ZONA 3

Sp. La Colonia (Colonia Fiscal Sarmiento) 362 km.

Dep. Rincón (Albardón) 258 km.
At. Independiencia (Villa Independiencia) 200 km. 

Sp. Del Carril (Villa San Martín) 200 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Sportivo La Colonia con 362 km.

El que menos recorre: Independencia y Sportivo Del Carril, ambos con 200 km.

 

ZONA 4

No hay texto alternativo automático disponible.Fundación Amigos (Mendoza) (JUGARÁ EN MAIPÚ) 150 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Cicles Club Lavalle (Villa Tulumaya) 144 km.
Leonardo Murialdo (Villa Nueva) 74 km.
Guaymallén (Rodeo de La Cruz) 68 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Fundación Amigos del Deporte con 150 km.

El que menos recorre: Guaymallén con 68 km.

 

Ascenso Desaguadero

En esta llave de ascenso se jugarán 60 partidos en la Primera Fase y 20 partidos en Play Off. Dando un total de 80 partidos en esta llave de ascenso. ASCIENDE UN (1) EQUIPO

 

ZONA 1

No hay texto alternativo automático disponible.Escuela Deportiva Junín (Rivadavia) 416 km.
Dep. Cordón del Plata (Tupungato) 400 km.

La Libertad (Rivadavia) 384 km.

Social Tupungato 384 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Escuela Deportiva Junín con 416 km.

El que menos recorre: La Libertad y Social Tupungato con 384 km.

 

ZONA 2

El Fuerte (San Carlos) 108 km.
No hay texto alternativo automático disponible.Dep. El Fortín (La Consulta) 104 km.

Dep. Pucará (Tunuyán) 90 km.
La Posta (Tunuyán) 90 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: El Fuerte con 108 km.

El que menos recorre: La Posta y Pucará con 90 km.

 

ZONA 3

Pilares F.C. (San Rafael) 370 km.
Rincón del Atuel (Rama Caída) 358 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Andes Foot-Ball Club (General Alvear) 351 km.
Sport Club Argentino (General Alvear) 351 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Pilares con 370 km.

El que menos recorre: Andes y Argentino, ambos con 351 km.

 

ZONA 4

Gral. San Martín (Merlo) 858 km.

CAI (San Luis) 616 km.
Defensores del Oeste (San Luis) 616 km. 
No hay texto alternativo automático disponible.Sarmiento Juventud Unida (Tilisarao) 614 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: San Martín con 858 km.

El que menos recorre: Sarmiento Juventud Unida con 614 km.

 

ZONA 5

Escuela EFI ATE II (Villa Mercedes) (EN COLEGIALES) 12 km.

Alianza Futbolística (Villa Mercedes) (EN JORGE NEWBERY) 4 km.
Defensores del Este (Villa Mercedes) (EN JORGE NEWBERY) 4 km.

Jorge Newbery (Villa Mercedes) 4 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: ATE II con 12 km.

El que menos recorre: Alianza Futbolística, Defensores del Este y Jorge Newbery con 4 km.

 

RANKING TOTAL DE MAYOR A MENOR KILOMETROS A RECORRER EN LA REGIÓN CUYO

1) Dep. Carpintería 984 km.

2) San Lorenzo (Rodeo) 916 km.

3) San Martín (Rodeo) 916 km.

4) Sp. Juventud Unida (Pocito) 912 km.

5) Gral. San Martín (Merlo) 858 km.

6) CAI (San Luis) 616 km.

7) Defensores del Oeste (San Luis) 616 km. 

8) Sarmiento Juventud Unida (Tilisarao) 614 km.

9) Escuela Deportiva Junín (Rivadavia) 416 km.

10) Dep. Cordón del Plata (Tupungato) 400 km.

11) La Libertad (Rivadavia) 384 km.

12) Social Tupungato 384 km.

13) Pilares F.C. (San Rafael) 370 km.

14) Sp. La Colonia (Colonia Fiscal Sarmiento) 362 km.

15) Rincón del Atuel (Rama Caída) 358 km.

16) Andes Foot-Ball Club (General Alvear) 351 km.

17) Sport Club Argentino (General Alvear) 351 km.

18) Dep. Rincón (Albardón) 258 km.

19) At. Independiencia (Villa Independiencia) 200 km. 

20) Sp. Del Carril (Villa San Martín) 200 km.

21) Fundación Amigos (Mendoza) 150 km.

22) Cicles Club Lavalle (Villa Tulumaya) 144 km.

23) El Fuerte (San Carlos) 108 km.

24) Dep. El Fortín (La Consulta) 104 km.

25) Atenas Pocito (La Rinconada de Pocito) 94 km.

26) Dep. Pucará (Tunuyán) 90 km.

27) La Posta (Tunuyán) 90 km.

28) Leonardo Murialdo (Villa Nueva) 74 km.

29) Sp. Árbol Verde (Concepción) 70 km.

30) Guaymallén (Rodeo de La Cruz) 68 km.

31) Marquesado (San Juan) 66 km.

32) Sp. Juan Bautista Del Bono (Rivadavia) 54 km.

33) Escuela EFI ATE II (Villa Mercedes) 12 km.

34) Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 4 km.

35) Defensores del Este (Villa Mercedes) 4 km.

36) Jorge Newbery (Villa Mercedes) 4 km.

 

 

NORTE

En esta llave de dos ascensos se jugarán 102 partidos en la Primera Fase y 40 partidos en Play Off. Dando un total de 142 partidos en esta llave de ascenso. ASCIENDEN DOS (2) EQUIPOS

 

ZONA 1

ESCUDO DEL CLUB - Sportivo PocitosSp. Pocitos (Salvador Mazza) 796 km. 

Unión Ferroviarios (Pichanal) (JUGARÁ EN TABACAL) 566 km.
Dep. Coronel Cornejo 472 km.

River (Embarcación) 466 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Sportivo Pocitos con 796 km.

El que menos recorre: River con 466 km.

 

ZONA 2

Caballito (San Ramón de la Nueva Orán) 690 km.

Dep. Peñarol (Fraile Pintado) 310 km.
San Francisco Bancario (Ldor. San Martín) (EN SP. ALBERDI) 250 km.

Resultado de imagen para sportivo alberdi ledesma-jujuySp. Alberdi (Libertador Gral. San Martín) 250 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Caballito con 690 km.

El que menos recorre: Alberdi y San Francisco Bancario, ambos con 250 km.

 

ZONA 3

Río Grande (La Mendieta) 212 km.
Los Leones (El Carmen) 168 km.

Los Perales Comercio (San Salvador de Jujuy) 124 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Río Grande con 212 km.

El que menos recorre: Los Perales con 124 km.

 

ZONA 4

Defensores (Monterrico) (JUGARÁ EN PERICO) 136 km.
Sp. Palermo (San Salvador de Jujuy) 96 km.

At. El Carmen 72 km. 

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Defensores con 136 km.

El que menos recorre: Atlético El Carmen con 72 km.

 

ZONA 5

Concepción El Condor (JUGARÁ EN LA QUIACA) 660 km.
Gimnasia y Tiro (Yavi) (JUGARÁ EN LA QUIACA) 204 km.

Dep. Estibadores (La Quiaca) 0 km.
Sp. Libertad (La Quiaca) 0 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Concepción El Cóndor con 660 km.

El que menos recorre: Estibadores y Libertad, ambos con 0 km.

 

ZONA 6

Normal Rosarino (Rosario de La Frontera) 912 km.

Dep. Villa San Antonio (Salta) 568 km.
La imagen puede contener: texto135 Viviendas (General Guemes) (EN UNIÓN GUEMES) 384 km.

Unión Guemes (General Guemes) 384 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Normal Rosarino con 912 km.

El que menos recorre: 135 Viviendas y Unión Guemes, ambos con 384 km.

 

ZONA 7

No hay texto alternativo automático disponible.At. Chicoana 234 km.

Los Cachorros (Salta) 182 km.
Olimpia Oriental (Rosario de Lerma) 168 km.

At. Cerrillos 116 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Atlético Chicoana con 234 km.

El que menos recorre: Atlético Cerrillos con 116 km.

 

ZONA 8

Dep. Taco Pozo 1142 km.

Dep. El Galpón (JUGARÁ EN METÁN) 892 km.
Barrio Obrero (Joaquín V. González) 700 km.
Central Norte Argentino (San José de Metán) 700 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Deportivo Taco Pozo con 1142 km.

El que menos recorre: Barrio Obrero y Central Norte, ambos con 700 km.

 

ZONA 9

No hay texto alternativo automático disponible.Dep. Las Mojarras (JUGARÁ EN SANTA MARÍA) 436 km.

Libertad (San Carlos) 284 km.

San Isidro (Cafayate) 232 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Las Mojarras con 436 km.

El que menos recorre: San Isidro con 232 km.

 

ZONA 10

El Crestón (San José de Metán) 1510 km.

Dep. Marapa (Juan Bautista Alberdi) 626 km.

Dep. Aguilares 538 km.
Jorge Newbery (Aguilares) 538 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: El Crestón con 1510 km.

El que menos recorre: Deportivo Aguilares y Jorge Newbery, ambos con 538 km.

 

RANKING TOTAL DE MAYOR A MENOR KILOMETROS A RECORRER EN LA REGIÓN NORTE

1) El Crestón (San José de Metán) 1510 km. (6 PARTIDOS)

2) Dep. Taco Pozo 1142 km. (6 PARTIDOS)

3) Normal Rosarino (Rosario de La Frontera) 912 km. (6 PARTIDOS)

4) Dep. El Galpón 892 km. (6 PARTIDOS)

5) Sp. Pocitos (Salvador Mazza) 796 km.  (6 PARTIDOS)

6) Barrio Obrero (Joaquín V. González) 700 km. (6 PARTIDOS)

7) Central Norte Argentino (San José de Metán) 700 km. (6 PARTIDOS)

8) Caballito (San Ramón de la Nueva Orán) 690 km.  (6 PARTIDOS)

9) Concepción El Condor 660 km. (6 PARTIDOS)

10) Dep. Marapa (Juan Bautista Alberdi) 626 km. (6 PARTIDOS)

11) Dep. Villa San Antonio (Salta) 568 km. (6 PARTIDOS)

12) Unión Ferroviarios (Pichanal) 566 km.  (6 PARTIDOS)

13) Dep. Aguilares 538 km. (6 PARTIDOS)

14) Jorge Newbery (Aguilares) 538 km. (6 PARTIDOS)

15) Dep. Coronel Cornejo 472 km.  (6 PARTIDOS)

16) River (Embarcación) 466 km.  (6 PARTIDOS)

17) Dep. Las Mojarras 436 km. (4 PARTIDOS)

18) 135 Viviendas (General Guemes) 384 km. (6 PARTIDOS)

19) Unión Guemes (General Guemes) 384 km. (6 PARTIDOS)

20) Dep. Peñarol (Fraile Pintado) 310 km.  (6 PARTIDOS)

21) Libertad (San Carlos) 284 km. (4 PARTIDOS)

22) San Francisco Bancario (Ldor. San Martín) 250 km.  (6 PARTIDOS)

23) Sp. Alberdi (Libertador Gral. San Martín) 250 km.  (6 PARTIDOS)

24) At. Chicoana 234 km. (6 PARTIDOS)

25) San Isidro (Cafayate) 232 km. (4 PARTIDOS)

26) Río Grande (La Mendieta) 212 km. (4 PARTIDOS)

27) Gimnasia y Tiro (Yavi) 204 km. (6 PARTIDOS)

28) Los Cachorros (Salta) 182 km. (6 PARTIDOS)

29) Los Leones (El Carmen) 168 km. (4 PARTIDOS)

30) Olimpia Oriental (Rosario de Lerma) 168 km. (6 PARTIDOS)

31) Defensores (Monterrico) 136 km. (4 PARTIDOS)

32) Los Perales Comercio (San Salvador de Jujuy) 124 km. (4 PARTIDOS)

33) At. Cerrillos 116 km. (6 PARTIDOS)

34) Sp. Palermo (San Salvador de Jujuy) 96 km. (4 PARTIDOS)

35) At. El Carmen 72 km. (4 PARTIDOS)

36) Dep. Estibadores (La Quiaca) 0 km. (6 PARTIDOS)

37) Sp. Libertad (La Quiaca) 0 km. (6 PARTIDOS)

 

 

LITORAL NORTE

En esta llave que ofrece dos ascensos se jugarán 120 partidos en la Primera Fase y 36 partidos en Play Off. Dando un total de 156 partidos en esta llave de ascenso. ASCIENDEN DOS (2) EQUIPOS

 

ZONA 1

No hay texto alternativo automático disponible.A.F.I. Los Pumas (Ibarreta) 1028 km.

Municipal (Pirané) 668 km.
Defensores (Formosa) 658 km.
Primero de Mayo (Formosa) 658 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Los Pumas con 1028 km.

El que menos recorre: Defensores y Primero de Mayo, ambos con 658 km.

 

ZONA 2

Independiente Fontana (Formosa) 756 km.

Libertad (Buena Vista) (JUGARÁ EN LAGUNA BLANCA) 530 km.
Juventud (Laguna Naick-Neck) (EN LAGUNA BLANCA) 470 km.
Recreativo Juventud (Clorinda) 464 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Independiente Fontana con 756 km.

El que menos recorre: Recreativo Juventud con 464 km.

 

ZONA 3

Libertad (Formosa) 496 km.
8 de Diciembre (Laguna Blanca) 374 km. 
9 de Julio (Clorinda) 350 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Libertad con 496 km.

El que menos recorre: 9 de Julio con 350 km.

 

ZONA 4

Huracán (Las Breñas) 1040 km.

Sp. Cultural (Juan José Castelli) 880 km.
Club Atletico CAPILCapil (Pampa del Indio) 840 km.
At. Central F.C. (Quitilipi) 680 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Huracán con 1040 km.

El que menos recorre: Atlético Central con 680 km.

 

ZONA 5

Municipal (Presidencia Roca) 1266 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Dep. Ex Alumnos Escuela N°107 (San Antonio de Obligado) 1190 km.
Villa Elena (La Verde) 802 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Don Orione (Barranqueras) 762 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Municipal con 1266 km.

El que menos recorre: Don Orione con 762 km.

 

ZONA 6

No hay texto alternativo automático disponible.Unión Progresista (Villa Angela) 632 km. 

Sp. Central (Quitilipi) 622 km.
At. Charata 538 km.

Alianza (Campo Largo) 504 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Unión Progresista con 632 km.

El que menos recorre: Alianza con 504 km.

 

ZONA 7

Juventud (Puerto Tirol) 1022 km.

Sp. Español (Villa Angela) 936 km.

La Montegrina (Roque Saenz Peña) 578 km.
Unión (Machagai) 568 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Juventud con 1022 km.

El que menos recorre: Unión con 568 km.

 

ZONA 8

Defensores (Puerto Vilelas) 618 km.

América (Gral. José de San Martín) 596 km.
Comercio (Presidencia de La Plaza) 460 km.
San Carlos (La Escondida) 406 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Defensores con 618 km.

El que menos recorre: San Carlos con 406 km.

 

ZONA 9

Huracán (Montecarlo) 732 km.
Tuyutí (Apóstoles) 732 km.

No hay texto alternativo automático disponible.At. Campo Viera 488 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Huracán y Tuyutí, ambos con 732 km.

El que menos recorre: Atlético Campo Viera con 488 km.

 

ZONA 10

At. Garuhapé 554 km.
No hay texto alternativo automático disponible.Regional (San José) (JUGARÁ EN APÓSTOLES) 540 km.

No hay texto alternativo automático disponible.At. Oberá 518 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Atlético Garuhapé con 554 km.

El que menos recorre: Atlético Oberá con 518 km.

 

ZONA 11

Central Goya 896 km.

Huracán (Corrientes) 448 km.
Soberanía (Corrientes) (EN HURACÁN DE CORRIENTES) 448 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Central Goya con 896 km.

El que menos recorre: Huracán y Soberanía, ambos con 448 km.

 

ZONA 12

Comunicaciones (Mercedes) 714 km.
Victoria (Curuzú Cuatiá) 594 km.
Puente Seco (Paso de los Libres) 492 km.

Sp. Panificación (Paso de los Libres) 492 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Comunicaciones con 714 km.

El que menos recorre: Panificación y Puente Seco, ambos con 492 km.

 

RANKING TOTAL DE MAYOR A MENOR KILOMETROS A RECORRER EN LA REGIÓN LITORAL NORTE

1) Municipal (Presidencia Roca) 1266 km. (6 PARTIDOS)

2) Dep. Ex Alumnos (San Antonio de Obligado) 1190 km. (6 PARTIDOS)

3) Huracán (Las Breñas) 1040 km. (6 PARTIDOS)

4) A.F.I. Los Pumas (Ibarreta) 1028 km. (6 PARTIDOS)

5) Juventud (Puerto Tirol) 1022 km. (6 PARTIDOS)

6) Sp. Español (Villa Angela) 936 km. (6 PARTIDOS)

7) Central Goya 896 km. (4 PARTIDOS)

8) Sp. Cultural (Juan José Castelli) 880 km. (6 PARTIDOS)

9) Capil (Pampa del Indio) 840 km. (6 PARTIDOS)

10) Villa Elena (La Verde) 802 km. (6 PARTIDOS)

11) Don Orione (Barranqueras) 762 km. (6 PARTIDOS)

12) Independiente Fontana (Formosa) 756 km. (6 PARTIDOS)

13) Huracán (Montecarlo) 732 km. (4 PARTIDOS)

14) Tuyutí (Apóstoles) 732 km. (4 PARTIDOS)

15) Comunicaciones (Mercedes) 714 km. (6 PARTIDOS)

16) At. Central F.C. (Quitilipi) 680 km. (6 PARTIDOS)

17) Municipal (Pirané) 668 km. (6 PARTIDOS)

18) Defensores (Formosa) 658 km. (6 PARTIDOS)

19) Primero de Mayo (Formosa) 658 km. (6 PARTIDOS)

20) Unión Progresista (Villa Angela) 632 km. (6 PARTIDOS)

21) Sp. Central (Quitilipi) 622 km. (6 PARTIDOS)

22) Defensores (Puerto Vilelas) 618 km. (6 PARTIDOS)

23) América (Gral. José de San Martín) 596 km. (6 PARTIDOS)

24) Victoria (Curuzú Cuatiá) 594 km. (6 PARTIDOS)

25) La Montegrina (Roque Saenz Peña) 578 km. (6 PARTIDOS)

26) Unión (Machagai) 568 km. (6 PARTIDOS)

27) At. Garuhapé 554 km. (4 PARTIDOS)

28) Regional (San José) 540 km. (4 PARTIDOS)

29) At. Charata 538 km. (6 PARTIDOS)

30) Libertad (Buena Vista) 530 km. (6 PARTIDOS)

31) At. Oberá 518 km. (4 PARTIDOS)

32) Alianza (Campo Largo) 504 km. (6 PARTIDOS)

33) Libertad (Formosa) 496 km. (4 PARTIDOS)

34) Puente Seco (Paso de los Libres) 492 km. (6 PARTIDOS)

35) Sp. Panificación (Paso de los Libres) 492 km. (6 PARTIDOS)

36) At. Campo Viera 488 km. (4 PARTIDOS)

37) Juventud (Laguna Naick-Neck) 470 km. (6 PARTIDOS)

38) Recreativo Juventud (Clorinda) 464 km. (6 PARTIDOS)

39) Comercio (Presidencia de La Plaza) 460 km. (6 PARTIDOS)

40) Huracán (Corrientes) 448 km. (4 PARTIDOS)

41) Soberanía (Corrientes) 448 km. (4 PARTIDOS)

42) San Carlos (La Escondida) 406 km. (6 PARTIDOS)

43) 8 de Diciembre (Laguna Blanca) 374 km. (4 PARTIDOS)

44) 9 de Julio (Clorinda) 350 km. (4 PARTIDOS)

 

 

LITORAL SUR

En esta llave que ofrece dos ascensos se jugarán 78 partidos en la Primera Fase y 28 partidos en Play Off. Dando un total de 106 partidos en esta llave de ascenso. ASCIENDEN DOS (2) EQUIPOS

 

ZONA 1

Central Larroque 732 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Dep. Ramsar Juniors (Basavilbaso) 528 km.

No hay texto alternativo automático disponible.María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) 370 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Parque Sur (Concepción del Uruguay) 370 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Central Larroque con 732 km.

El que menos recorre: María Auxiliadora y Parque Sur, ambos con 370 km.

 

ZONA 2

At. Valle María 204 km.

Sp. Urquiza (Paraná) 88 km.
Neuquén Club (Paraná) 82 km.
Palermo (Paraná) 82 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Atlético Valle María con 204 km.

El que menos recorre: Neuquén y Palermo, ambos con 82 km.

 

ZONA 3

Arsenal (Viale) 196 km.

Club Atlético HasenkampAt. Hasenkamp 100 km.
Juventud Sarmiento (Hasenkamp) 100 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Arsenal con 196 km.

El que menos recorre: Atlético Hasenkamp y Juventud Sarmiento, ambos con 100 km.

 

ZONA 4

Santa María de Oro F.C. (Concordia) 736 km.
At. Villa Elisa 524 km.
Barrio Sud (Villaguay) 398 km.

Sarmiento (Villaguay) 398 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Santa María de Oro con 736 km.

El que menos recorre: Barrio Sud y Sarmiento, ambos con 398 km.

 

ZONA 5

Dep. Federación 384 km.
La Bianca (Concordia) 156 km.

No hay texto alternativo automático disponible.Comunicaciones (Concordia) (EN LIBERTAD) 142 km.
Defensores de Constitución (Concordia) (EN LIBERTAD) 142 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Deportivo Federación con 384 km.

El que menos recorre: Comunicaciones y Defensores, ambos con 142 km.

 

ZONA 6

La Emilia (San Jorge) 1230 km.

Ferro Dho (San Cristóbal) 1056 km.

Sanjustino (San Justo) 1002 km.
Cosmos F.C. (Santa Fe) 856 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: La Emilia con 1230 km.

El que menos recorre: Cosmos con 856 km.

 

ZONA 7

Teodelina Foot-Ball Club 1346 km.

At. Trebolense (El Trébol) 1328 km.
Unión Football Club (Totoras) 1146 km.
Resultado de imagen para club sportivo juventud pueyrredonSp. Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto) 1118 km.

No hay texto alternativo automático disponible.

El que más recorre: Teodelina Foot-Ball Club con 1346 km.

El que menos recorre: Juventud Pueyrredón con 1118 km.

 

RANKING TOTAL DE MAYOR A MENOR KILOMETROS A RECORRER EN LA REGIÓN LITORAL SUR

1) Teodelina Foot-Ball Club 1346 km. (6 PARTIDOS)

2) At. Trebolense (El Trébol) 1328 km. (6 PARTIDOS)

3) La Emilia (San Jorge) 1230 km. (6 PARTIDOS)

4) Unión Football Club (Totoras) 1146 km. (6 PARTIDOS)

5) Sp. Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto) 1118 km. (6 PARTIDOS)

6) Ferro Dho (San Cristóbal) 1056 km. (6 PARTIDOS)

7) Sanjustino (San Justo) 1002 km. (6 PARTIDOS)

8) Cosmos F.C. (Santa Fe) 856 km. (6 PARTIDOS)

9) Santa María de Oro F.C. (Concordia) 736 km. (6 PARTIDOS)

10) Central Larroque 732 km. (6 PARTIDOS)

11) Dep. Ramsar Juniors (Basavilbaso) 528 km. (6 PARTIDOS)

12) At. Villa Elisa 524 km. (6 PARTIDOS)

13) Barrio Sud (Villaguay) 398 km. (6 PARTIDOS)

14) Sarmiento (Villaguay) 398 km. (6 PARTIDOS)

15) Dep. Federación 384 km. (6 PARTIDOS)

16) María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) 370 km. (6 PARTIDOS)

17) Parque Sur (Concepción del Uruguay) 370 km. (6 PARTIDOS)

18) At. Valle María 204 km. (6 PARTIDOS)

19) Arsenal (Viale) 196 km. (4 PARTIDOS)

20) La Bianca (Concordia) 156 km. (6 PARTIDOS)

21) Comunicaciones (Concordia) 142 km. (6 PARTIDOS)

22) Defensores de Constitución (Concordia) 142 km. (6 PARTIDOS)

23) At. Hasenkamp 100 km. (4 PARTIDOS)

24) Juventud Sarmiento (Hasenkamp) 100 km. (4 PARTIDOS)

25) Sp. Urquiza (Paraná) 88 km. (6 PARTIDOS)

26) Neuquén Club (Paraná) 82 km. (6 PARTIDOS)

27) Palermo (Paraná) 82 km. (6 PARTIDOS)

 

 

3) RANKING TOTAL: LOS 310 EQUIPOS DE MAYOR A MENOR RECORRIDO A RECORRER

1)Independiente Deportivo (Esquel) 2894 km. 

2)Juan José Moreno (Puerto Madryn) 2618 km.

3)Juventud Unida (Gobernador Costa) 2438 km.

4)Independiente (Trelew) 2422 km.

5)Barrio Belgrano (Los Menucos) 2038 km.

6)No hay texto alternativo automático disponible.Sp. Suardi 1806 km.

7)San Lorenzo (Perito Moreno) 1772 km.

8)At. Lamarque 1682 km.

9)El Crestón (San José de Metán) 1510 km.

10)Independiente (Puerto San Julián) 1454 km.

11)Américo Tesorieri (La Rioja) 1438 km.

12)Teodelina Foot-Ball Club 1346 km.

13)Unión San Martín Azcuénaga (Comodoro Rivadavia) 1336 km.

14)Mar del Plata (Caleta Olivia) 1334 km.

15)At. Trebolense (El Trébol) 1328 km.

16)Academia Deportiva Cañadón (El Calafate) 1282 km.

17)Municipal (Presidencia Roca) 1266 km.

18)Independiente (Guandacol) 1242 km.

19)No hay texto alternativo automático disponible.Don Bosco (28 de Noviembre) 1240 km.

20)La Emilia (San Jorge) 1230 km.

21)No hay texto alternativo automático disponible.La Amistad (Cipolletti) 1198 km.

22)No hay texto alternativo automático disponible.Dep. Ex Alumnos (San Antonio de Obligado) 1190 km.

23)Belgrano (Esquel) 1188 km.

24)Dep. Las Grutas 1188 km.

25)Banfield (Puerto Deseado) 1182 km.

26)Ferrocarril YCF (Río Gallegos) 1166 km.

27)Unión Football Club (Totoras) 1146 km.

28)Dep. Taco Pozo 1142 km.

29)Dep. Villalonga 1134 km.

30)Estrella Norte (Caleta Olivia) 1120 km.

31)Olimpia Jrs. (Caleta Olivia) 1120 km.

32)Resultado de imagen para club sportivo juventud pueyrredonSp. Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto) 1118 km.

33)Comercio (Villa Dolores) 1094 km.

34)Ferro Dho (San Cristóbal) 1056 km.

35)No hay texto alternativo automático disponible.At. Regina (Villa Regina) 1054 km.

36)Huracán (Las Breñas) 1040 km.

37)Unión (Tornquist) 1032 km.

38)No hay texto alternativo automático disponible.A.F.I. Los Pumas (Ibarreta) 1028 km.

39)Juventud (Puerto Tirol) 1022 km.

40)No hay texto alternativo automático disponible.Defensores de Buena Parada (Río Colorado) 1006 km.

41)Sanjustino (San Justo) 1002 km.

42)Sp. Villa Cubas (Catamarca) 992 km.

43)Dep. Carpintería 984 km.

44)Ingeniero Jorge Newbery (Lamadrid) 984 km.

45)Sp. Español (Villa Angela) 936 km.

46)San Lorenzo (Rodeo) 916 km.
47)San Martín (Rodeo) 916 km.

48)Toro Club (Coronel Moldes) 916 km.

49)Normal Rosarino (Rosario de La Frontera) 912 km.

50)Sp. Juventud Unida (Pocito) 912 km.

51)No hay texto alternativo automático disponible.UNICEN (Tandil) 904 km.

52)Central Goya 896 km.

53)Dep. El Galpón 892 km.

54)Gral. Lavalle (Lavalle) 888 km.

55)Italiano (Río Grande) 888 km.

56)Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) 888 km.

57)No hay texto alternativo automático disponible.UOM (Ushuaia) 888 km.

58)No hay texto alternativo automático disponible.Victoria (Río Grande) 888 km.

59)Resultado de imagen para el porvenir san clemente del tuyuEl Porvenir (San Clemente del Tuyú) 886 km.

60)Sp. Cultural (Juan José Castelli) 880 km.

61)Gral. San Martín (Merlo) 858 km.

62)Cosmos F.C. (Santa Fe) 856 km.

63)Central Argentino (La Banda) 842 km.
64)Villa Unión (La Banda) 842 km.

65)Club Atletico CAPILCapil (Pampa del Indio) 840 km.
66)Juventud Unida (Quimilí) 840 km.

67)Talleres (Quimilí) 840 km.

68)Estudiantes (Santiago del Estero) 832 km.

69)Centro de Almaceneros (Coronel Pringles) 816 km.

70)Villa Elena (La Verde) 802 km.

71)Leandro N. Alem (Villa Nueva) 800 km.

72)ESCUDO DEL CLUB - Sportivo PocitosSp. Pocitos (Salvador Mazza) 796 km. 

73)Cultura (General Guido) 788 km.

74)Escuela Municipal de Fútbol Infantil (Bialet Massé) 786 km.

75)No hay texto alternativo automático disponible.Don Orione (Barranqueras) 762 km.

76)Independiente Fontana (Formosa) 756 km.

77)No hay texto alternativo automático disponible.At. San Basilio 748 km.

78)Almirante Brown (Malagueño) 740 km.

79)Santa María de Oro F.C. (Concordia) 736 km.

80)Central Larroque 732 km.

81)Huracán (Montecarlo) 732 km.

82)Tuyutí (Apóstoles) 732 km.

83)Los Andes (Los Sarmientos) 718 km.

84)Talleres (Añatuya) 718 km.

85)Sp. Colonia Tirolesa 716 km. 

86)At. Dina Huapi 714 km.

87)Comunicaciones (Mercedes) 714 km.

88)Independiente (Chilecito) 710 km.

89)Barrio Obrero (Joaquín V. González) 700 km.

90)Central Norte Argentino (San José de Metán) 700 km.

91)No hay texto alternativo automático disponible.Sp. 9 de Julio (Río Tercero) 692 km.

92)Caballito (San Ramón de la Nueva Orán) 690 km.

93)No hay texto alternativo automático disponible.Matienzo (Juan Bautista Alberdi) 682 km.

94)At. Central F.C. (Quitilipi) 680 km.

95)No hay texto alternativo automático disponible.Dep. Coreano (Lobos) 674 km.

96)Resultado de imagen para club el taladro las floresEl Taladro (Las Flores) 668 km.

97)Municipal (Pirané) 668 km.

98)Racing (Belén) 668 km.

99)Concepción El Condor 660 km.

100)Defensores (Formosa) 658 km.

101)Gral. Paz Juniors (Córdoba) 658 km.

102)Primero de Mayo (Formosa) 658 km.

103)Club Deportivo El LeonEl León (General Madariaga) 654 km. 

104)Jorge Newbery (Salliquello) 642 km.

105)Sp. Dora (Colonia Dora) 638 km.

106)Independiente (Fernández) 632 km.

107)No hay texto alternativo automático disponible.Unión Progresista (Villa Angela) 632 km. 

108)Banda Norte (Río Cuarto) 628 km.

109)Sportivo BelgranoSp. Belgrano (Almafuerte) 628 km.

110)Dep. Marapa (Juan Bautista Alberdi) 626 km.

111)Sp. Central (Quitilipi) 622 km.

112)Defensores (Puerto Vilelas) 618 km.

113)CAI (San Luis) 616 km.

114)Defensores del Oeste (San Luis) 616 km. 

115)No hay texto alternativo automático disponible.Sarmiento Juventud Unida (Tilisarao) 614 km.

116)Racing (Olavarría) 610 km.

117)Benjamín Matienzo (Villa de Soto) 602 km.

118)Ever Ready (Dolores) 602 km.

119)Olayón (Cruz del Eje) 602 km.

120)América (Gral. José de San Martín) 596 km.

121)Asociación Deportiva Infantil Platense (Gonnet) 596 km.

122)Dep. Estudiantes Unidos (Bariloche) 596 km.

123)Victoria (Curuzú Cuatiá) 594 km.

124)Costa Brava (General Pico) 588 km.

125)Embajadores (Olavarría) 586 km. 

126)El Salado (Gral. Belgrano) 578 km.

127)La Montegrina (Roque Saenz Peña) 578 km.

128)Club Atletico KDTK.D.T. (Pehuajó) 576 km.

129)Colón (Colonia Caroya) 572 km.

130)Huracán (Ingeniero White) 570 km.

131)Puerto Comercial (Ingeniero White) 570 km. 

132)Dep. Villa San Antonio (Salta) 568 km.

133)Unión (Machagai) 568 km.

134)Unión Ferroviarios (Pichanal) 566 km.

135)At. Santa Rosa 562 km.

136)Monumental (Trenque Lauquen) 562 km.

137)At. Garuhapé 554 km.

138)Huracán F.C. (Carlos Tejedor) 548 km.

139)Sp. Piazza (Azul) 548 km.

140)Dep. Independiente (Machigasta) 544 km.

141)No hay texto alternativo automático disponible.Regional (San José) 540 km.

142)At. Charata 538 km.

143)Dep. Aguilares 538 km.
144)Jorge Newbery (Aguilares) 538 km.

145)Barrio Norte (Rivadavia) 534 km.

146)Atenas (Río Cuarto) 532 km.

147)Dep. San Lorenzo (Las Perdices) 532 km.

148)Libertad (Buena Vista) 530 km.

149)No hay texto alternativo automático disponible.Dep. Ramsar Juniors (Basavilbaso) 528 km.

150)Sp. Aconquija (Chaquiago) 528 km.

151)At. Baradero 524 km.

152)At. Villa Elisa 524 km.

153)No hay texto alternativo automático disponible.At. Oberá 518 km.

154)Alianza (Campo Largo) 504 km.

155)Rioja Jrs. (La Rioja) 504 km.

156)San Lorenzo de Vargas (La Rioja) 504 km. 

157)Santa Rosa (Aimogasta) 498 km.

158)No hay texto alternativo automático disponible.Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá) 498 km.

159)Libertad (Formosa) 496 km.

160)Puente Seco (Paso de los Libres) 492 km.

161)Sp. Panificación (Paso de los Libres) 492 km.

162)No hay texto alternativo automático disponible.At. Campo Viera 488 km.

163)La imagen puede contener: textoLa Peña de Boca (Arrecifes) 480 km.
164)Dep. Coronel Cornejo 472 km.

165)Ferro Carril Sud (Tandil) 472 km.

166)Independiente (Tandil) 472 km.

167)Juventud (Laguna Naick-Neck) 470 km.

168)River (Embarcación) 466 km.

169)Recreativo Juventud (Clorinda) 464 km.

170)Boca Jrs. (Azul) 462 km.

171)Comercio (Presidencia de La Plaza) 460 km.

172)Argentino (Chacabuco) 456 km.

173)Del Acuerdo (San Nicolás) 452 km.

174)Huracán (Corrientes) 448 km.

175)Soberanía (Corrientes) 448 km.

176)Progreso (Brandsen) 444 km.

177)Juventud Unida (Lincoln) 442 km.

178)No hay texto alternativo automático disponible.Dep. Las Mojarras 436 km.

179)At. Pedernales 420 km.

180)No hay texto alternativo automático disponible.Escuela Deportiva Junín (Rivadavia) 416 km.

181)Matienzo (Ramallo) 410 km.

182)San Carlos (La Escondida) 406 km.

183)Dep. Cordón del Plata (Tupungato) 400 km.

184)Barrio Sud (Villaguay) 398 km.

185)Sarmiento (Villaguay) 398 km.

186)Viamonte F.C. (Los Toldos) 394 km.

187)Club San Miguel (LH)San Miguel (General Las Heras) 390 km.

188)La imagen puede contener: texto135 Viviendas (General Guemes) 384 km.

189)Dep. Federación 384 km.

190)La Libertad (Rivadavia) 384 km.

191)Social Tupungato 384 km.

192)Unión Guemes (General Guemes) 384 km.

193)8 de Diciembre (Laguna Blanca) 374 km. 

194)Argentino (Pergamino) 372 km.

195)No hay texto alternativo automático disponible.María Auxiliadora (Concepción del Uruguay) 370 km.

196)No hay texto alternativo automático disponible.Parque Sur (Concepción del Uruguay) 370 km.

197)Pilares F.C. (San Rafael) 370 km.

198)Argentino (Saladillo) 368 km.

199)At. Norberto de La Riestra 368 km.

200)Huracán (Tres Arroyos) 366 km.

201)Sp. La Colonia (Colonia Fiscal Sarmiento) 362 km.

202)No hay texto alternativo automático disponible.At. Villa Gesell 360 km.

203)Rincón del Atuel (Rama Caída) 358 km.

204)No hay texto alternativo automático disponible.Andes Foot-Ball Club (General Alvear) 351 km.

205)Sport Club Argentino (General Alvear) 351 km.

206)9 de Julio (Clorinda) 350 km.

207)No hay texto alternativo automático disponible.Alianza (Cutral Co) 334 km.

208)Dep. La Paz (Tinogasta) 334 km.

209)Progreso (Tinogasta) 334 km.

210)Tiro Federal (Cosquín) 328 km.

211)Dep. Colonial (Ferré) 326 km.

212)Porteño (Colón) 318 km.

213)Racing (Colón) 318 km.

214)Dep. Peñarol (Fraile Pintado) 310 km.

215)Huracán Ciclista (González Chávez) 302 km.

216)Coinor (Frías) 300 km.

217)Dep. Instituto Tráfico (Frías) 300 km.

218)Dep. Obrero (Recreo) 298 km.

219)San Martín (Recreo) 298 km.

220)No hay texto alternativo automático disponible.Argentino (Termas de Río Hondo) 296 km.
221)La Costanera (Termas de Río Hondo) 296 km.

222)No hay texto alternativo automático disponible.Sector El Alto (Termas de Río Hondo) 296 km.

223)Libertad (San Carlos) 284 km.

224)At. Miramar 272 km.

225)Defensores (Vivorata) 262 km.

226)Dep. Rincón (Albardón) 258 km.

227)Independiente (San Cayetano) 254 km. 

228)Racing (General Mansilla) 254 km.
229)Sp. San Cayetano 254 km.

230)San Francisco Bancario (Libertador Gral. San Martín) 250 km.

231)Resultado de imagen para sportivo alberdi ledesma-jujuySp. Alberdi (Libertador Gral. San Martín) 250 km.

232)At. Carlos Paz 248 km.

233)Sp. Rivadavia (Villa Carlos Paz) 248 km. 

234)Malvinas (Ing. Adolfo Sordeaux) 244 km.

235)No hay texto alternativo automático disponible.At. Chicoana 234 km.

236)San Isidro (Cafayate) 232 km.

237)River Plate (Junín) 218 km.

238)Villa Belgrano (Junín) 218 km.

239)Río Grande (La Mendieta) 212 km.

240)Mar de Cobo 208 km.

241)Colón (Chivilcoy) 207 km.

242)Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 207 km. 
243)El Fortín (Salto) 206 km.
244)Sports Salto 206 km.

245)At. Valle María 204 km.

246)Gimnasia y Tiro (Yavi) 204 km.

247)No hay texto alternativo automático disponible.At. Luján 202 km.
248)Club Mercedes 202 km.
249)Trocha (Mercedes) 202 km.

250)At. Independiencia (Villa Independiencia) 200 km. 

251)Sp. Del Carril (Villa San Martín) 200 km.

252)Arsenal (Viale) 196 km.

253)Jorge Newbery (Rojas) 194 km.

254)La imagen puede contener: maquillajeJuventud (Rojas) 194 km.

255)Dep. Santa Clara del Mar 192 km.

256)Los Cachorros (Salta) 182 km.

257)Banfield (Mar del Plata) 178 km. 

258)Unión Vecinal (Ángel Etcheverry) 178 km.

259)Los Leones (El Carmen) 168 km.
260)Olimpia Oriental (Rosario de Lerma) 168 km.

261)La Bianca (Concordia) 156 km.

262)Asociación Deportiva Centenario 154 km.

263)No hay texto alternativo automático disponible.Fundación Amigos (Mendoza) 150 km.

264)No hay texto alternativo automático disponible.Cicles Club Lavalle (Villa Tulumaya) 144 km.

265)No hay texto alternativo automático disponible.Comunicaciones (Concordia) 142 km.

266)Defensores de Barrio La Constitución (Concordia) 142 km.

267)Porteño (Ensenada) 140 km.

268)Defensores (Monterrico) 136 km.

269)Dep. Presidente Derqui 136 km.

270)Maronese (Neuquén) 131 km.

271)Pacífico (Neuquén) 131 km.

272)C.R.I.B.A. (La Plata) 130 km.
273)S.A.T.S.A.I.D. (Luján) 126 km.

274)Los Perales Comercio (San Salvador de Jujuy) 124 km.

275)At. Cerrillos 116 km.

276)El Fuerte (San Carlos) 108 km.

277)No hay texto alternativo automático disponible.Dep. El Fortín (La Consulta) 104 km.

278)Club Atlético HasenkampAt. Hasenkamp 100 km.

279)Juventud Sarmiento (Hasenkamp) 100 km.

280)Otamendi F.C. 100 km.

281)Sp. Palermo (San Salvador de Jujuy) 96 km.

282)Atenas Pocito (La Rinconada de Pocito) 94 km.

283)Dep. Pucará (Tunuyán) 90 km.

284)La Posta (Tunuyán) 90 km.

285)Sp. Urquiza (Paraná) 88 km.
286)Neuquén Club (Paraná) 82 km.
287)Palermo (Paraná) 82 km.

288)Leonardo Murialdo (Villa Nueva) 74 km.

289)At. El Carmen 72 km. 

290)Sp. Árbol Verde (Concepción) 70 km.

291)Guaymallén (Rodeo de La Cruz) 68 km.

292)Marquesado (San Juan) 66 km.

293)Independiente (San Antonio) 56 km.

294)Sp. Juan Bautista Del Bono (Rivadavia) 54 km.

295)Sp. Villa Dolores (Villa Dolores) 48 km.

296)Sp. Pilar 42 km.

297)Belgrano (Zárate) 36 km.
298)Sarmiento (Zárate) 36 km.

299)Américo Tesorieri (Catamarca) 32 km.

300)Independiente (San Fernando del Valle de Catamarca) 32 km.

301)Defensores de La Esperanza (Campana) 28 km.

302)Escuela EFI ATE II (Villa Mercedes) 12 km.

303)Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 4 km.

304)Defensores del Este (Villa Mercedes) 4 km.

305)Jorge Newbery (Villa Mercedes) 4 km.

306)Defensores (Monte Quemado) 0 km.

307)Dep. Estibadores (La Quiaca) 0 km.

308)Juventud Unida del Barrio Triángulo (Monte Quemado) 0 km.

309)Salamanca (Monte Quemado) 0 km.

310)Sp. Libertad (La Quiaca) 0 km.

 

TABLA: LOS 10 EQUIPOS QUE MÁS VIAJAN

1- Independiente Deportivo (Esquel) 2894 km. 

2- Juan José Moreno (Puerto Madryn) 2618 km.

3- Juventud Unida (Gobernador Costa) 2438 km.

4- Independiente (Trelew) 2422 km.

5- Barrio Belgrano (Los Menucos) 2038 km.

6- Sp. Suardi 1806 km.

7- San Lorenzo (Perito Moreno) 1772 km.

8- At. Lamarque 1682 km.

9- El Crestón (San José de Metán) 1510 km.

10- Independiente (Puerto San Julián) 1454 km.

ANÁLISIS: Como vemos en la tabla, los primeros cuatro equipos son chubutenses. Lo sigue un rionegrino, un santafecino, un santacruceño, otro rio negrino, un salteño y otro santacruceño para cerrar el "top ten". En total, por provincias, Chubut se lleva 4, Río Negro 2, Santa Cruz 2, Salta 1 y Santa Fe 1.

 

TABLA: LOS EQUIPOS QUE MÁS VIAJAN POR PROVINCIA

BUENOS AIRES: Deportivo Villalonga con 1134 km.

CATAMARCA: Sp. Villa Cubas (Catamarca) con 992 km.

CHACO: Municipal (Presidencia Roca) con 1266 km.

CHUBUT: Independiente Deportivo (Esquel) con 2894 km. 

CÓRDOBA: Comercio (Villa Dolores) con 1094 km.

CORRIENTES: Central Goya con 896 km.

ENTRE RÍOS: Santa María de Oro F.C. (Concordia) con 736 km.

FORMOSA: A.F.I. Los Pumas (Ibarreta) con 1028 km.

JUJUY: Concepción El Condor con 660 km.

LA PAMPA: Costa Brava (General Pico) con 588 km.

LA RIOJA: Américo Tesorieri (La Rioja) con 1438 km.

MENDOZA: Dep. Cordón del Plata (Tupungato) con 400 km.

MISIONES: Huracán (Montecarlo) y Tuyutí (Apóstoles) con 732 km.

NEUQUÉN: Alianza (Cutral Co) 334 km.

RÍO NEGRO: Barrio Belgrano (Los Menucos) con 2038 km.

SALTA: El Crestón (San José de Metán) con 1510 km.

SAN JUAN: Dep. Carpintería con 984 km.

SAN LUIS: Gral. San Martín (Merlo) con 858 km.

SANTA CRUZ: San Lorenzo (Perito Moreno) con 1772 km.

SANTA FE: Sportivo Suardi con 1806 km.

SANTIAGO DEL ESTERO: Gral. Lavalle (Lavalle) con 888 km.

TIERRA DEL FUEGO: Italiano (Río Grande)Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia), UOM (Ushuaia) y Victoria (Río Grande) con 888 km. 

TUCUMÁN: Deportivo Marapa (Juan Bautista Alberdi) con 626 km.

 

TABLA: LOS 10 EQUIPOS QUE MENOS VIAJAN

1- Defensores (Monte Quemado) 0 km.

2- Dep. Estibadores (La Quiaca) 0 km.

3- Juventud Unida del Barrio Triángulo (Monte Quemado) 0 km.

4- Salamanca (Monte Quemado) 0 km.

5- Sp. Libertad (La Quiaca) 0 km.

6- Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 4 km.

7- Defensores del Este (Villa Mercedes) 4 km.

8- Jorge Newbery (Villa Mercedes) 4 km.

9- Escuela EFI ATE II (Villa Mercedes) 12 km.

10- Defensores de La Esperanza (Campana) 28 km.

ANÁLISIS: Como vemos en la tabla, los que menos viajan son tres equipos santiagueños y dos equipos jujeños que no recorrerán ni un metro. Lo siguen cuatro puntanos y un bonaerense para cerrar el "top ten". En total, por provincias, San Luis se lleva 4, Santiago del Estero 3, Jujuy 2 y Buenos Aires 1.
 

TABLA: LOS EQUIPOS QUE MENOS VIAJAN POR PROVINCIA

BUENOS AIRES: Defensores de La Esperanza (Campana) con 28 km.

CATAMARCA: Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca) Independiente (Catamarca) con 32 km.

CHACO: San Carlos (La Escondida) con 406 km.

CHUBUT: Belgrano (Esquel) con 1188 km.

CÓRDOBA: Atlético Carlos Paz y Sportivo Rivadavia (Villa Carlos Paz) con 248 km. 

CORRIENTES: Huracán (Corrientes) y Soberanía (Corrientes) con 448 km.

ENTRE RÍOS: Neuquén Club (Paraná) y Palermo (Paraná) con 82 km.

FORMOSA: 9 de Julio (Clorinda) con 350 km.

JUJUY: Estibadores (La Quiaca) y Libertad (La Quiaca) con 0 km.

LA PAMPA: At. Santa Rosa con 562 km.

LA RIOJA: Santa Rosa (Aimogasta) con 498 km. 

MENDOZA: Guaymallén (Rodeo de La Cruz) con 68 km.

MISIONES: At. Campo Viera con 488 km.

NEUQUÉN: Maronese (Neuquén) y Pacífico (Neuquén) con 131 km.

RÍO NEGRO: Deportivo Estudiantes Unidos (Bariloche) con 596 km.

SALTA: At. Cerrillos con 116 km.

SAN JUAN: Sportivo Juan Bautista Del Bono (Rivadavia) con 54 km.

SAN LUIS: Alianza Futbolística (Villa Mercedes), Defensores del Este (Villa Mercedes) y Jorge Newbery (Villa Mercedes) con 4 km.

SANTA CRUZ: Estrella Norte (Caleta Olivia) Olimpia Jrs. (Caleta Olivia) con 1120 km.

SANTA FE: Cosmos (Santa Fe) con 856 km.

SANTIAGO DEL ESTERO: Defensores (Monte Quemado), Juventud Unida del Barrio El Triángulo (Monte Quemado) y Salamanca (Monte Quemado) con 0 km.

TIERRA DEL FUEGO: Italiano (Río Grande)Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia), UOM (Ushuaia) y Victoria (Río Grande) con 888 km. 

TUCUMÁN: Deportivo Aguilares Jorge Newbery (Aguilares) con 538 km.

 

 

4) OTROS DATOS

 

Km. totales sumando los 310 equipos de la edición: 174.666 km.

Como comentario final dejamos que el Federal C es el mejor torneo del mundo. 310 equipos, 1184 partidos, 106560 minutos, 6393600 segundos de pura emoción para estas 310 ilusiones que buscarán los 16 ascensos al Federal B.

¡Viva el Fútbol del Interior Argentino!

¡Viva Ascenso del Interior!

Hecho en el Interior para el Interior.

 

Escrito por:

 La imagen puede contener: 1 persona, anteojos y primer planoIVÁN GOÑI; y

THOMAS DOMÍNGUEZ CAMPOT.

 

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Jueves 12 de enero de 2017, 03:06

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Roberto Pineda - Secretario Club Atlético Matienzo · Lunes 23 de enero de 2017, 13:54 · Citar
Se solicita corrección de la información publicada respecto de que MATIENZO TIENE HABILITADO SU ESTADIO "JOSÉ CHOLO GOMEZ", UBICADO EN LA CIUDAD DE RAMALLO, PARA JUGAR EL TORNEO FEDERAL C.

Atte.-
Agustin · Lunes 16 de enero de 2017, 09:04 · Citar

Me encantaría pero tengo una notebook obsoleta y me engancho de internet del vecino , creo que terminaría a fin de año , pero igual lo voy a intentar
Fue un pedido con onda , espero que no lo hayan tomado mal
Saludos

Rta: no, para nada. Solo lleva mucho tiempo. Saludos

Agustín · Domingo 15 de enero de 2017, 23:50 · Citar

Muchachos los felicito por el trabajo , ahora si tienen ganas les doy uno mas difícil , año de fundación de los clubes participantes , es muy loco el pedido ????

RTA: GRACIAS......DALE HACELO Y LO PUBLICAMOS. ABRAZO

EL LOBO ESTEPARIO · Domingo 15 de enero de 2017, 19:33 · Citar
Muy buen informe como siempre nos tiene acostumbrados esta pagina. Un dato q no agregaron es q san lorenzo de perito moreno hace de local en los antiguos,una localidad vecina distante 80 kms al oeste de perito y en la frontera con chile.
Anónimo · Sábado 14 de enero de 2017, 15:39 · Citar
España no tiene la extensión que tiene Argentina. Cada país tiene sus particularidades, por lo que un modelo de torneo que funciona en un lado, no necesariamente es útil o conveniente en otro. No hay que descartar la infraestructura de los clubes como otro agravante.
FELICITACIONES POR EL INFORME Y POR LA PÁGINA !!!!.
el mejor torneo no es el que tiene mas equipos,si no el mas organizado. con zonas de 20 equipos. la tercera division de españa tiene mas y es mejor
DAM SIN PILA · Viernes 13 de enero de 2017, 21:32 · Citar
en la zona 8 de la región pampeana norte no es ATLETICO MERCEDES ES CLUB MERCEDES APODADO EL BLANQUINEGRO Y NO ES LA TROCHA ES CLUB ATLETICO TROCHA APODADO EL CARBONERO..
SALUDOS MUY BUENA INFO SEGUI ASI...
claudio fernando alvarez · Viernes 13 de enero de 2017, 11:44 · Citar
Hola. muchas felicitaciones chicos. tan cortitas sus vacaciones. saludos desde san fernando del valle de catamarca.
GRACIAS TOTALES · Jueves 12 de enero de 2017, 13:41 · Citar
DE PIE MUCHACHOS... ¡EXCELENTE LABURO! ¡AGUANTE ACADEMIA DE CAÑADON!
ramon alegre · Jueves 12 de enero de 2017, 09:38 · Citar
Muy buen trabajo colegas.
SEGUIMOS la campaña de Central Goya donde juegue y ojala se logre el ascenso.
Dirigente del interior · Jueves 12 de enero de 2017, 07:22 · Citar
FELICITACIONES, EXCELENTE TRABAJO!!!!
Anónimo · Jueves 12 de enero de 2017, 05:28 · Citar
el mejor torneo no es el que tiene mas equipos,si no el mas organizado. con zonas de 20 equipos. la tercera division de españa tiene mas y es mejor
Rosario Árbitros