AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 10 - 19:10 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

COPA ARGENTINA 2017 - SEGUNDA FASE

 

IDA            

 

LLAVE 2              

 

Sábado 11

(CA) CAMIONEROS LUJÁN vs. (CA) BARRACAS COLON COLÓN 11/02/2017 17:00 Arbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: GARCIA SILVIO ROSARIO Asistente 2: TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

Domingo 12

(CA) BEN HUR RAFAELA vs. (CA) BELGRANO PARANA PARANA 12/02/2017 19:30 Arbitro: LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES Asistente 1: COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES Asistente 2: TRASSENS WALTER LEANDRO ARRECIFES

 

LLAVE 3              

 

Sábado 11

(CA) PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) vs. (CA) PEÑAROL S.J. SAN JUAN 11/02/2017 19:00 Arbitro: SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS Asistente 1: LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS Asistente 2: MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS

(CA) ESTUDIANTES RC RÍO CUARTO vs. (CA) GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 11/02/2017 20:30 Arbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: MAPELLI JONATAN ROSARIO Asistente 2: OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO

 

LLAVE 4     

 

Sábado 11

(CA) FERROVIARIOS C. CORRIENTES vs. (CA) SAN MARTIN F FORMOSA 11/02/2017 17:00 Arbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA

(CA) TALLERES PERICO JUJUY vs. (CA) CTRAL NORTE SALTA 11/02/2017 17:00 Arbitro: RIVERO  RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

 

VUELTA

 

LLAVE 2

 

Martes 14

(CA) BARRACAS COLON COLÓN vs. (CA) CAMIONEROS LUJÁN 14/02/2017 18:00 Árbitro: CIARDELLI MARCOS SAN LORENZO Asistente 1: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 2: TESANDORI MAURO SAN LORENZO

Miércoles 15

(CA) BELGRANO PARANA PARANA vs. (CA) BEN HUR RAFAELA 15/02/2017 17:00 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO Asistente 2: ROSSELLI RAFAEL PERGAMINO

 

LLAVE 3

 

Martes 14

(CA) PEÑAROL S.J. SAN JUAN vs. (CA) PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 14/02/2017 17:00 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO Asistente 2: BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

(CA) GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. (CA) ESTUDIANTES RC RÍO CUARTO 14/02/2017 22:00 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE Asistente 2: FERNANDEZ IVAN SANTA FE

 

LLAVE 4

 

Martes 14

(CA) CTRAL NORTE SALTA vs. (CA) TALLERES PERICO JUJUY 14/02/2017 17:00 Árbitro: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA Asistente 1: MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA Asistente 2: FERREYRA JOSE ARIEL CATAMARCA

(CA) SAN MARTIN F FORMOSA vs. (CA) FERROVIARIOS C. CORRIENTES 14/02/2017 17:00 Árbitro: IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE QUITILIPI Asistente 1: GONZALEZ GUSTAVO GABRIEL QUITILIPI Asistente 2: SENA JUAN PABLO QUITILIPI

 

TORNEO FEDERAL C 2017 - FECHA 2

 

PATAGONIA

 

ASCENSO AUSTRAL

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(C) LOS CUERVOS FM USHUAIA vs. (C) DEP. ITALIANO RIO GRANDE 12/02/2017 15:00 Árbitro: NELLY WALTER USHUAIA Asistente 1: ALDERETE DARIO USHUAIA Asistente 2: RUIZ PABLO MARTIN USHUAIA

(C) DEP. VICTORIA RIO GRANDE vs. (C) UOM USHUAIA 12/02/2017 15:30 Árbitro: PEÑARIETA JOSÉ GABRIEL USHUAIA Asistente 1: BARRERA WALTER DANIEL USHUAIA Asistente 2: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL USHUAIA

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(C) DEP CAÑADON RÍO GALLEGOS vs. (C) FFCC Y.C.F. RÍO GALLEGOS 12/02/2017 16:00 Árbitro: POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS Asistente 1: GRAVES ALEJANDRO RÍO GALLEGOS Asistente 2: TAGLIOLI JUAN GABRIEL RÍO GALLEGOS

LIBRE: Don Bosco (28 de Noviembre).

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(C) INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA vs. (C) MAR DEL PLATA CALETA OLIVIA 12/02/2017 17:00 Árbitro: CANIO CARLOS SEBASTIAN ESQUEL Asistente 1: LARA DUMAS JORGE ESQUEL Asistente 2: JANETT ENRIQUE ALEJANDRO ESQUEL

LIBRE: Banfield (Puerto Deseado).

 

ZONA 4

 

Sábado 11

(C) OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA vs. (C) SAN LORENZO CO CALETA OLIVIA 11/02/2017 17:00 Árbitro: SUAREZ FACUNDO ALBERTO CALETA OLIVIA Asistente 1: REMENTERIA CARLOS CALETA OLIVIA Asistente 2: GAUTO JORGE ADRIAN CALETA OLIVIA

Domingo 12

(C) ESTRELLA NORTE CALETA OLIVIA vs. (C) UNION SAN MARTIN AZCUENAGA COMODORO RIVADAVIA 12/02/2017 17:00 Árbitro: SOTO JOSÉ LUIS TRELEW Asistente 1: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW Asistente 2: LEWIS MICHEL TRELEW

 

ASCENSO DEL VALLE

 

ZONA 1

 

Sábado 11

(C) J. J. MORENO TRELEW TRELEW vs. (C) INDEPENDIENTE ESQUEL ESQUEL 11/02/2017 17:00 Árbitro: SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SANCHEZ LUCAS COMODORO RIVADAVIA

Domingo 12

(C) JUV. UNIDA ESQUEL ESQUEL vs. (C) INDEPENDIENTE TRELEW TRELEW 12/02/2017 17:00 Árbitro: ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 1: SALDAÑO GUSTAVO ARIEL SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: PARRA HERNANDEZ SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(C) BELGRANO E ESQUEL vs. (C) DINA HUAPI SAN CARLOS DE BARILOCHE 12/02/2017 17:00 Árbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW Asistente 2: JONES CECILIO TRELEW

LIBRE: Estudiantes Unidos (Bariloche).

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(C) DEF. BUENA PARADA RIO COLORADO vs. (C) DEP. VILLALONGA VIEDMA 12/02/2017 17:30 Árbitro: RUIZ HÉCTOR OMAR LUIS BELTRAN Asistente 1: MORALES JULIO BONIFACIO LUIS BELTRAN Asistente 2: OTERO JUAN PABLO LUIS BELTRAN

LIBRE: Deportivo Las Grutas.

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(C) AT LAMARQUE LUIS BELTRAN vs. (C) AT. REGINA CIPOLLETTI 12/02/2017 17:00 Árbitro: NAVARRO SEBASTIAN RIO COLORADO Asistente 1: TAMARO JAVIER RIO COLORADO Asistente 2: BALBUENA LLAMAS LEANDRO RAUL RIO COLORADO

(C) LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. (C) BELGRANO LOS MENUCOS VIEDMA 12/02/2017 18:00 Árbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 1: PERALTA EMILIANO ALBERTO NEUQUEN Asistente 2: JARA FERNANDO EZEQUIEL NEUQUEN

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(C) ALIANZA C-CO NEUQUEN vs. (C) MARONESE NEUQUEN 12/02/2017 17:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: GARRIDO NESTOR ANIBAL NEUQUEN Asistente 2: MARTIN GUILLERMO NEUQUEN

(C) CENTENARIO NEUQUEN vs. (C) AT PACIFICO NEUQUEN 12/02/2017 19:00 Árbitro: OBREQUE JAVIER NEUQUEN Asistente 1: COLQUE RICARDO MATIAS NEUQUEN Asistente 2: MERA WILSON WILFREDO NEUQUEN

 

PAMPEANA SUR

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(C) PTO COMERCIAL  BAHÍA BLANCA vs. (C) UNION TORNQUIST CNEL SUAREZ 12/02/2017 17:00 Árbitro: LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA Asistente 1: FROILAN MAURO JAVIER VIEDMA Asistente 2: GUZMAN JOSE WALTER VIEDMA

(C) ALMACENEROS CNEL PRINGLES vs. (C) HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 12/02/2017 17:00 Árbitro: TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS Asistente 1: ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS Asistente 2: GUTIERREZ GASTON TRES ARROYOS

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(C) INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA vs. (C) HURACAN TA TRES ARROYOS 12/02/2017 17:30 Árbitro: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA Asistente 1: FARINA GUILLERMO HORACIO MAR DEL PLATA Asistente 2: AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA

(C) HURACAN CICLISTA TRES ARROYOS vs. (C) SAN CAYETANO NECOCHEA 12/02/2017 17:30 Árbitro: NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA Asistente 1: SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(C) BANFIELD MDQ MAR DEL PLATA vs. (C) AT MIRAMAR MIRAMAR 12/02/2017 17:00 Árbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL Asistente 1: ALVAREZ JESUS RODRIGO TANDIL Asistente 2: GOMEZ TORRES FRANCO GERMAN TANDIL

LIBRE: Defensores (Vivorata).

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(C) SOC FOMENTO MAR DE COBO CNEL VIDAL vs. (C) SANTA CLARA DEL MAR CNEL VIDAL 12/02/2017 17:00 Árbitro: TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES Asistente 1: MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES Asistente 2: LARA DANIEL DOLORES

LIBRE: Atlético Villa Gesell.

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(C) EVER READY DOLORES vs. (C) EL LEON GRAL MADARIAGA 12/02/2017 17:00 Árbitro: ROVERA LEONARDO LA PLATA Asistente 1: SALERMO EMANUEL LA PLATA Asistente 2: CARRIÓ EZEQUIEL LA PLATA

(C) EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. (C) CULTURAL G.GUIDO MAIPÚ 12/02/2017 17:00 Árbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: TRONCOSO ADRIAN ALEJANDRO AYACUCHO Asistente 2: ARRAYAGO MARIO AYACUCHO

 

ZONA 6

 

Domingo 12

(C) EL TALADRO LAS FLORES vs. (C) PEDERNALES 25 DE MAYO 12/02/2017 17:30 Árbitro: CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS Asistente 1: FERREIRA MARTIN LOBOS Asistente 2: GARCIA NICOLÁS LOBOS

(C) NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO vs. (C) ARGENTINO SALADILLO SALADILLO 12/02/2017 17:45 Árbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: CORRAO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 2: GARCIA WALTER CHIVILCOY

 

ZONA 7

 

Sábado 11

(C) UNIVERSIDAD NACIONAL TANDIL vs. (C) RACING AC OLAVARRÍA 11/02/2017 20:00 Árbitro: ELICHIRI CLAUDIO AZUL Asistente 1: LUGUERCIO NESTOR FABIAN AZUL Asistente 2: ERCOLANI GUSTAVO AZUL

Domingo 12

(C) SP. PIAZZA AZUL AZUL vs. (C) J NEWBERY LAPRIDA LAPRIDA 12/02/2017 20:30 Árbitro: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA Asistente 1: JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA Asistente 2: RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

 

ZONA 8

 

Domingo 12

(C) EMBAJADORES OLAVARRÍA vs. (C) INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL 12/02/2017 18:00 Árbitro: MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ Asistente 1: VARGAS WALTER CNEL SUAREZ Asistente 2: HAEDO ELADIO CNEL SUAREZ

(C) FFCC. SUD TANDIL TANDIL vs. (C) BOCA JUNIORS AZUL AZUL 12/02/2017 20:00 Árbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA Asistente 2: MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA

 

ZONA 9

 

Domingo 12

(C) AT KDT PEHUAJÓ vs. (C) BARRIO NORTE RIVADAVIA 12/02/2017 17:00 Árbitro: GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO Asistente 1: MARQUEZ ENRIQUE CARLOS NUEVE DE JULIO Asistente 2: BONELLO GUILLERMO ARIEL NUEVE DE JULIO

(C) HURACAN C.TEJEDOR RIVADAVIA vs. (C) MONUMENTAL TRENQUE LAUQUEN 12/02/2017 17:30 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: BAZAN CLAUDIO DANIEL PEHUAJÓ Asistente 2: CORREA MARCELO ALEJANDRO PEHUAJÓ

 

ZONA 10

 

Domingo 12

(C) J. NEWBERY TRES LOMAS TRES LOMAS vs. (C) AT SANTA ROSA SANTA ROSA 12/02/2017 17:00 Árbitro: ZORN NERI LAPRIDA Asistente 1: MARTIN GERMAN LAPRIDA Asistente 2: SERANTES LUCAS LAPRIDA

LIBRE: Costa Brava (General Pico).

 

PAMPEANA NORTE

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(C) PEÑA BOCA JRS ARRECIFES vs. (C) DEL ACUERDO SAN NICOLÁS 12/02/2017 20:00 Árbitro: ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO Asistente 1: BAMONDE MAXIMILIANO PERGAMINO Asistente 2: ESCUR JONATAN PERGAMINO

Lunes 13

(C) MATIENZO RAMALLO SAN NICOLÁS vs. (C) AT. BARADERO BARADERO 13/02/2017 20:00 Árbitro: MUÑOZ DANIEL ALFREDO ARRECIFES Asistente 1: MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES Asistente 2: OVIEDO JUAN ARRECIFES

 

ZONA 2

 

Viernes 10

(C) J. NEWBERY ROJAS ROJAS vs. (C) ARGENTINO CHACABUCO CHACABUCO 10/02/2017 21:30 Árbitro: DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN Asistente 1: RIGLOS CARLOS AGUSTIN LINCOLN Asistente 2: ESNAOLA CARLOS JAVIER LINCOLN

Domingo 12

(C) ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO vs. (C) JUVENTUD ROJAS ROJAS 12/02/2017 17:30 Árbitro: ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS Asistente 1: CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS Asistente 2: SCARINZI EMANUEL IVAN SAN NICOLÁS

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(C) PORTEÑO COLON COLÓN vs. (C) COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 12/02/2017 18:00 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO Asistente 2: DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO

(C) MATIENZO ALBERDI VEDIA vs. (C) RACING COLON COLÓN 12/02/2017 19:00 Árbitro: MUCCI PABLO OSCAR ASCENSIÓN Asistente 1: PUYÓ EMIL EDSON ASCENSIÓN Asistente 2: SPADANO JAVIER ASCENSIÓN

 

ZONA 4

 

Sábado 11

(C) VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. (C) VILLA BELGRANO JUNÍN 11/02/2017 20:00 Árbitro: CALOGERO GUSTAVO ALBERTO BRAGADO Asistente 1: TOLOSA RUBEN ABEL BRAGADO Asistente 2: CORONEL JOSÉ MARTÍN BRAGADO

(C) RIVER PLATE JUNIN JUNÍN vs. (C) JUV. UNIDA LINCOLN LINCOLN 11/02/2017 20:00 Árbitro: BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: BERCOVICH EZEQUIEL SAN ANTONIO DE ARECO

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(C) G Y ESGRIMA CHI CHIVILCOY vs. (C) SPORTS SALTO SALTO 12/02/2017 17:00 Árbitro: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES Asistente 1: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES Asistente 2: COSTA JUAN IGNACIO MERCEDES

(C) EL FORTIN SALTO vs. (C) COLON CHI CHIVILCOY 12/02/2017 17:30 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: DIAZ ROBERTO CARLOS LUJÁN Asistente 2: GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN

 

ZONA 6

 

Sábado 11

(C) DEF ESPERANZA CAMPANA vs. (C) BELGRANO ZARATE ZÁRATE 11/02/2017 17:00 Árbitro: PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN Asistente 1: SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN Asistente 2: MACHADO LUCAS ALBERTO LUJÁN

Miércoles 22

(C) SARMIENTO ZARATE ZÁRATE vs. (C) OTAMENDI FC CAMPANA 22/02/2017 17:00 Árbitro: LASCA FRANCISCO SAN PEDRO Asistente 1: SALINAS CARLOS NICOLAS SAN PEDRO Asistente 2: SANTOS MARCOS JOSÉ SAN PEDRO

POSTERGADO DE LA FECHA 1

(C) BELGRANO ZARATE ZÁRATE vs. (C) SARMIENTO ZARTE ZÁRATE 15/02/2017 17:00 Árbitro: MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN Asistente 1: LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN Asistente 2: GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN

 

ZONA 7

 

Sábado 11

(C) SATSAID LUJÁN vs. (C) PTE. DERQUI ESCOBAR 11/02/2017 17:00 Árbitro: LIEVE MARIANO LOBOS Asistente 1: RIVAS JORGE EDUARDO LOBOS Asistente 2: GEREZ EMILIANO LOBOS

(C) MALVINAS ARG ESCOBAR vs. (C) SP PILAR ESCOBAR 11/02/2017 17:00 Árbitro: OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR Asistente 1: MORIS LUCAS ESCOBAR Asistente 2: ROFFE RODRIGO NESTOR ESCOBAR

 

ZONA 8

 

Domingo 12

(C) SAN MIGUEL LH LOBOS vs. (C) MERCEDES M MERCEDES 12/02/2017 17:00 Árbitro: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 1: REINOSO DARDO 25 DE MAYO Asistente 2: CISNEROS GUILLERMO 25 DE MAYO

(C) AT TROCHA MERCEDES vs. (C) AT. LUJAN LUJÁN 12/02/2017 17:30 Árbitro: ARANDA CRISTIAN ALEJANDRO ESCOBAR Asistente 1: CARDOZO LUCIANO ARIEL ESCOBAR Asistente 2: BRAVO SEBASTIAN ESCOBAR

 

ZONA 9

 

Sábado 11

(C) EL SALADO CHASCOMÚS vs. (C) DEP. COREANO LOBOS 11/02/2017 19:00 Árbitro: FALCON MAURO LA PLATA Asistente 1: SERNA NADIR LA PLATA Asistente 2: LAZO SEBASTIAN LA PLATA

Domingo 12

(C) ADIP LA PLATA vs. (C) PROGRESO CHASCOMUS CHASCOMÚS 12/02/2017 17:00 Árbitro: OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS Asistente 1: NATALE JULIO LOBOS Asistente 2: IGARRATEGUI GABRIEL LOBOS

 

ZONA 10

 

Domingo 12

(C) CRIBA LA PLATA vs. (C) UNION VECINAL CHASCOMÚS 12/02/2017 17:00 Árbitro: EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES Asistente 1: TORMEY PEDRO OSVALDO DOLORES Asistente 2: ORTIZ RUBÉN DARÍO DOLORES

(C) RACING BAVIO CHASCOMÚS vs. (C) PORTEÑO ENSENADA LA PLATA 12/02/2017 17:00 Árbitro: DESTEFANO PATRICIO JESUS SALADILLO Asistente 1: NUÑEZ ROBERTO SALADILLO Asistente 2: PAGLIONI CARLOS ALBERTO SALADILLO

 

CENTRO

 

ASCENSO NOA

 

ZONA 1

 

Sábado 11

(C) INDEPENDIENTE VU VILLA UNION vs. (C) INDEPENDIENTE CHILECITO CHILECITO 11/02/2017 17:00 Árbitro: REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA Asistente 1: OLIVA MAXIMILIANO LA RIOJA Asistente 2: ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA

(C) LOS ANDES CHILECITO CHILECITO vs. (C) AMERICO TESORIERI LA RIOJA LA RIOJA 11/02/2017 18:00 Árbitro: SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN TINOGASTA Asistente 1: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR TINOGASTA Asistente 2: SALCEDO LUIS MATIAS TINOGASTA

 

ZONA 2

 

Sábado 11

(C) SAN LORENZO LR LA RIOJA vs. (C) INDEPENDIENTE MACHIGASTA AIMOGASTA 11/02/2017 17:00 Árbitro: CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO Asistente 1: VALVERDI NICOLAS MARCELO CHILECITO Asistente 2: RUARTE FERNANDO NICOLAS ALBERTO CHILECITO

Domingo 12

(C) DEP SANTA ROSA AIMOGASTA vs. (C) RIOJA JRS LA RIOJA 12/02/2017 17:00 Árbitro: CARRIZO JUAN ALEXANDER CHILECITO Asistente 1: REYES NAHUEL FELIPE LUIS CHILECITO Asistente 2: BARRERA HÉCTOR GABRIEL CHILECITO

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(C) OBRERO RECREO RECREO vs. (C) INSTITUTO TRAFICO F FRÍAS 12/02/2017 18:00 Árbitro: RIVERO JUAN ALEJANDRO CATAMARCA Asistente 1: VAQUEL OMAR ALBERTO CATAMARCA Asistente 2: MAZA LEONARDO SEBASTIAN CATAMARCA

(C) COINOR FRIAS FRÍAS vs. (C) SAN MARTIN RECREO RECREO 12/02/2017 18:15 Árbitro: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GOMEZ EDGARDO HUMBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

 

ZONA 4

 

Sábado 11

(C) LA COSTANERA TERMAS DE RÍO HONDO vs. (C) LAVALLE ALIJILAN ALIJILAN 11/02/2017 18:00 Árbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ALMAZAN DANIEL ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

Domingo 12

(C) ARGENTINO TRH TERMAS DE RÍO HONDO vs. (C) EL ALTO TRH TERMAS DE RÍO HONDO 12/02/2017 17:30 Árbitro: RIVERO MARIANO OSCAR TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: ZERDA DIEGO EDGARDO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ORDOÑEZ GABRIEL TERMAS DE RÍO HONDO

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(C) RACING BELEN BELÉN vs. (C) PROGRESO T TINOGASTA 12/02/2017 17:30 Árbitro: ALANIS JORGE ALEJANDRO ANDALGALÁ Asistente 1: MARCIAL VICTOR ESTEBAN ANDALGALÁ Asistente 2: SOLOHAGA LEONARDO MIGUEL ANDALGALÁ

LIBRE: Deportivo La Paz (Tinogasta).

 

ZONA 6

 

Sábado 11

(C) SP VILLA DOLORES V.V VALLE VIEJO vs. (C) AMERICO TESORIERI CAT CATAMARCA 11/02/2017 17:45 Árbitro: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 1: PONCE JOSÉ TUCUMÁN Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

Domingo 12

(C) INDEPENDIENTE CAT CATAMARCA vs. (C) INDEPENDIENTE V.V. VALLE VIEJO 12/02/2017 17:00 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: SOTELO JUAN TUCUMÁN

 

ZONA 7 

 

Sábado 11

(C) VILLA CUBAS CATAMARCA vs. (C) TIRO FED Y GIM ANDALGALÁ 11/02/2017 17:00 Árbitro: BORDON HÉCTOR JAVIER BELÉN Asistente 1: GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN Asistente 2: CHAILE DOMINGO CRISTOBAL BELÉN

LIBRE: Sportivo Aconquija (Chaquiago).

 

ZONA 8

 

Domingo 12

(C) ESTUDIANTES SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) BELGRANO AÑATUYA AÑATUYA 12/02/2017 17:00 Árbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: ZERDA FABIO ROGER TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ACOSTA CLAUDIO TERMAS DE RÍO HONDO

(C) SP. DORA AÑATUYA vs. (C) INDEPTE FERNANDEZ SE SANTIAGO DEL ESTERO 12/02/2017 18:00 Árbitro: MOREYRA HUGO DAMIAN CERES Asistente 1: GONZALEZ MIGUEL CERES Asistente 2: RETAMOSO FERNANDO CERES

 

ZONA 9

 

Domingo 12

(C) AT TALLERES QUIMILI QUIMILI vs. (C) CTRAL. ARG. LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 12/02/2017 17:45 Árbitro: CARRIZO JORGE AÑATUYA Asistente 1: PEREZ RICARDO RUBÉN AÑATUYA Asistente 2: GOROSITO MARIO ROBERTO AÑATUYA

(C) VILLA UNION SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) JUV. UNIDA QUIMILI QUIMILI 12/02/2017 17:45 Árbitro: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: ROMERO IVAN TUCUMÁN

 

ZONA 10

 

Domingo 12

(C) JUV. UNIDA TRIANGULO MQ MONTE QUEMADO vs. (C) AT SALAMANCA MONTE QUEMADO 12/02/2017 17:00 Árbitro: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Defensores (Monte Quemado).

 

ASCENSO CÓRDOBA

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(C) ALTE BROWN CBA CÓRDOBA vs. (C) COLONIA TIROLESA) JESÚS MARÍA 12/02/2017 17:30 Árbitro: BRONDO SILVA KEVIN JONATHAN JESÚS MARÍA Asistente 1: GALARZA LEANDRO JESÚS MARÍA Asistente 2: CARRIZO ANGEL JESÚS MARÍA

(C) SP. SUARDI SAN FRANCISCO vs. (C) GRAL PAZ JRS CÓRDOBA 12/02/2017 18:00 Árbitro: MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA Asistente 1: YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA Asistente 2: YUDICA PALERMO BRIAN AGUSTIN VILLA MARÍA

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(C) TIRO FEDERAL COSQUIN COSQUÍN vs. (C) AT CARLOS PAZ CÓRDOBA 12/02/2017 17:00 Árbitro: ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE Asistente 1: RIVA DIEGO ALEJANDRO BELL VILLE Asistente 2: SALVATORI PABLO BELL VILLE

(C) COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA vs. (C) RIVADAVIA COSQUIN COSQUÍN 12/02/2017 17:45 Árbitro: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 1: HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA Asistente 2: BRAVO MARTIN ARIEL CÓRDOBA

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(C) ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. (C) SAN LORENZO PERDICES VILLA MARÍA 12/02/2017 19:30 Árbitro: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 1: BERGOGLIO FRANCO EMANUEL RÍO TERCERO Asistente 2: BOFFADOSSI LUCAS SEBASTIAN RÍO TERCERO

(C) ALEM VILLA NUEVA VILLA MARÍA vs. (C) AT. SAN BASILIO RÍO CUARTO 12/02/2017 20:30 Árbitro: GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO Asistente 1: ROMANI IVAN ANTONIO SAN FRANCISCO Asistente 2: FERNANDEZ EMILIO SAN FRANCISCO

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(C) BANDA NORTE RÍO CUARTO vs. (C) SP. 9 DE JULIO RT RÍO TERCERO 12/02/2017 18:00 Árbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS Asistente 1: QUIROGA CLAUDIO CANALS Asistente 2: MEDEL FRANCISCO CANALS

(C) SP BELGRANO RT RÍO TERCERO vs. (C) TORO MOLDES RÍO CUARTO 12/02/2017 20:30 Árbitro: CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA Asistente 1: NIETO FEDERICO VILLA MARÍA Asistente 2: OVIEDO FRANCO VILLA MARÍA

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(C) MATIENZO CRUZ DEL EJE CRUZ DEL EJE vs. (C) COMERCIO V.DOLORES VILLA DOLORES 12/02/2017 17:00 Árbitro: CEBALLO JUAN JESÚS MARÍA Asistente 1: IBAÑEZ SEBASTIAN MATIAS JESÚS MARÍA Asistente 2: AGUERRO KEVIN JESÚS MARÍA

(C) E.M.F.I. DE BIALET COSQUÍN vs. (C) OLAYON CRUZ DEL EJE 12/02/2017 18:00 Árbitro: COCOLO JUAN DEÁN FÚNES Asistente 1: ABREGU MAURO DEÁN FÚNES Asistente 2: GONZALEZ AZARIAS DEÁN FÚNES

 

CUYO

 

ASCENSO ANDINO

 

ZONA 1

 

Sábado 11

(ARBOL VERDE) SAN JUAN vs. (ATENAS POCITO) SAN JUAN 11/02/2017 17:30 Árbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 1: MONTILLA GABRIEL SAN JUAN Asistente 2: VEDIA LUIS SAN JUAN

Domingo 12

(SP. DEL BONO) SAN JUAN vs. (MARQUESADO) SAN JUAN 12/02/2017 17:30 Árbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: ALLEGUE JESUS SAN JUAN

 

ZONA 2

 

Sábado 11

(SAN LORENZO RODEO) RODEO vs. (J. UNIDA SAN JUAN) SAN JUAN 11/02/2017 17:00 Árbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN Asistente 2: BUSTOS GONZALO SAN JUAN

Domingo 12

(DEP. CARPINTERIA) SAN JUAN vs. (SAN MARTIN RODEO) RODEO 12/02/2017 17:30 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: YEVCIN EUGENIO SAN JUAN Asistente 2: CRUZ MARCELO SAN JUAN

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(SP. LA COLONIA) MEDIA AGUA vs. (DEL CARRIL) CAUCETE 12/02/2017 17:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: OLLER ISMAEL SAN JUAN

(INDEPENDENCIA CAUCETE) CAUCETE vs. (DEP. RINCON ALBARDON) ALBARDÓN 12/02/2017 17:30 Árbitro: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN Asistente 2: FIGUEROA MAXIMILIANO SAN JUAN

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(L MURIALDO) MENDOZA vs. (GUAYMALLEN) MENDOZA 12/02/2017 17:00 Árbitro: FERREYRA MATIAS MENDOZA Asistente 1: RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA Asistente 2: GARCIA HUGO MENDOZA

(CICLES CLUB) MENDOZA vs. (FUNDACION AMIGOS) MENDOZA 12/02/2017 17:00 Árbitro: CONTE PAOLO MENDOZA Asistente 1: GUALLAN MARTIN MENDOZA Asistente 2: TINEO MATIAS MENDOZA

 

ASCENSO DESAGUADERO

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(CORDON DEL PLATA) TUPUNGATO vs. (LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) 12/02/2017 17:00 Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 1: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA Asistente 2: DE VERA PABLO MENDOZA

(ESC. DEP. JUNIN) RIVADAVIA (M) vs. (SOCIAL TUPUNGATO) TUPUNGATO 12/02/2017 19:00 Árbitro: PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS Asistente 1: GONZALEZ NELSON GUSTAVO EUGENIO BUSTOS Asistente 2: SOSA HECTOR JULIO EUGENIO BUSTOS

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(PUCARA) TUNUYAN vs. (DEP. EL FUERTE) EUGENIO BUSTOS 12/02/2017 17:00 Árbitro: PEREZ GERMAN RIVADAVIA (M) Asistente 1: PLAZA JOSÉ RIVADAVIA (M) Asistente 2: ACIAR LEONARDO RIVADAVIA (M)

(EL FORTIN SAN CARLOS) EUGENIO BUSTOS vs. (DEP. LA POSTA) TUNUYAN 12/02/2017 17:00 Árbitro: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO Asistente 1: SALINAS PABLO WALTER TUPUNGATO Asistente 2: ORDOÑEZ ALDO TUPUNGATO

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(ANDES FC) GRAL  ALVEAR (M) vs. (RINCON DEL ATUEL) SAN RAFAEL 12/02/2017 17:30 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: ESPIN DAVID MENDOZA Asistente 2: PIRA MATIAS MENDOZA

(PILARES) SAN RAFAEL vs. (ARGENTINO G.ALVEAR) GRAL  ALVEAR (M) 12/02/2017 21:30 Árbitro: CASTELLINO DIEGO MENDOZA Asistente 1: JOFRE MARIO MENDOZA Asistente 2: MALOVINI GERMAN MENDOZA

 

ZONA 4

 

Sábado 11

(DEF. DEL OESTE S.L.) SAN LUIS vs. (SAN MARTIN MERLO) TILISARAO 11/02/2017 18:00 Árbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistente 1: GALLEGILLO JOSÉ LUIS VILLA MERCEDES Asistente 2: JOFRE MARIO JAVIER VILLA MERCEDES

Domingo 12

(SARMIENTO J. UNIDA) TILISARAO vs. (CAI SAN LUIS) SAN LUIS 12/02/2017 17:30 Árbitro: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO Asistente 1: PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO Asistente 2: ARIZMENDI MARIA FLORENCIA RÍO CUARTO

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(DEF. DEL ESTE V.M.) VILLA MERCEDES vs. (J. NEWBERY V.M.) VILLA MERCEDES 12/02/2017 20:00 Árbitro: MARTINEZ LUIS DAMIAN VILLA MERCEDES Asistente 1: ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES Asistente 2: COLBURN RODRIGO SEBASTIAN VILLA MERCEDES

(AT. ATE II) VILLA MERCEDES vs. (ALIANZA FUTBOLISTICA) VILLA MERCEDES 12/02/2017 21:00 Árbitro: NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS Asistente 1: PARODI CARLOS ADRIAN SAN LUIS Asistente 2: ORTIZ GOMEZ ROCIO BELEN SAN LUIS

 

NORTE

 

ZONA 1

 

Sábado 11

(UNION FERROVIARIO) SAN RAMON - NVA.ORAN vs. (CORONEL CORNEJO) TARTAGAL 11/02/2017 17:30 Árbitro: ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: MIÑO ROMAN ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: OLMOS RUBÉN ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN

Domingo 12

(SP. POCITOS) TARTAGAL vs. (RIVER EMBARCACION) SAN RAMON - NVA.ORAN 12/02/2017 17:00 Árbitro: LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES Asistente 1: LANDRIEL CLAUDIO MARCELO GRAL. GÜEMES Asistente 2: ANAQUIN GUSTAVO DAMIAN GRAL. GÜEMES

 

ZONA 2

 

Viernes 10

(CABALLITO) SAN RAMON - NVA.ORAN vs. (SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN 10/02/2017 21:30 Árbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL Asistente 2: ROJAS RICARDO TARTAGAL

Domingo 12

(SAN FRANCISCO BANCARIO) LIB. GRAL SAN MARTIN vs. (PEÑAROL FRAYLE PINTADO) LIB. GRAL SAN MARTIN 12/02/2017 17:30 Árbitro: GOITEA CRISTIÁN RAMÓN LEÓN LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: FERNANDEZ VICTOR ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: SANDOVAL ENRIQUE SEBASSTIAN LIB. GRAL SAN MARTIN

 

ZONA 3

 

Viernes 10

(LOS LEONES) PERICO DEL CARMEN vs. (RIO GRANDE LA MENDIETA) SAN PEDRO (J) 10/02/2017 17:00 Árbitro: YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA Asistente 1: LOPEZ DIEGO SALTA Asistente 2: FLORES JUAN EDUARDO SALTA

LIBRE: Los Perales (Jujuy).

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(SP. PALERMO JUJUY) JUJUY vs. (AT. EL CARMEN) PERICO DEL CARMEN 12/02/2017 17:00 Árbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: ALEMAN ADRIAN ALBERTO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: ESCALANTE JUAN CARLOS LIB. GRAL SAN MARTIN

LIBRE: Defensores (Monterrico).

 

ZONA 5

 

Sábado 11

(ESTIBADORES) LA QUIACA vs. (G. Y TIRO YAVI) LA QUIACA 11/02/2017 17:00 Árbitro: SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA Asistente 1: LAMAS DIEGO IVAN LA QUIACA Asistente 2: LAMAS ISMAEL RAUL LA QUIACA

Domingo 12

(LIBERTAD LA QUIACA) LA QUIACA vs. (CONCEPCION V. DEL CONDOR) LA QUIACA 12/02/2017 17:00 Árbitro: VILTE PABLO GASTÓN LA QUIACA Asistente 1: CRUZ WALTER LA QUIACA Asistente 2: VALLE ERNESTO RUBÉN LA QUIACA

 

ZONA 6

 

Sábado 11

(UNION GUEMES) GRAL. GÜEMES vs. (NORMAL ROSARINO) ROSARIO DE LA FRONTERA 11/02/2017 17:00 Árbitro: COLPARIS MAURCIO SALTA Asistente 1: ALANIS KALENCZUK LEANDRO SALTA Asistente 2: BRUN PABLO SALTA

Domingo 12

(SAN ANTONIO SALTA) SALTA vs. (135 VIVIENDAS) GRAL. GÜEMES 12/02/2017 17:00 Árbitro: FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS Asistente 1: ILLESCA JAVIER ORLANDO CERRILLOS Asistente 2: ZURITA CRISTIAN EZEQUIEL CERRILLOS

 

ZONA 7

 

Sábado 11

(OLIMPIA ORIENTAL) CERRILLOS vs. (LOS CACHORROS) SALTA 11/02/2017 17:00 Árbitro: SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: DARPINO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: LENCINA JORGE DANIEL ROSARIO DE LA FRONTERA

Domingo 12

(AT. CHICOANA) CERRILLOS vs. (AT. CERRILLOS) CERRILLOS 12/02/2017 17:00 Árbitro: LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS Asistente 1: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS Asistente 2: GUANUCO HECTOR ARIEL CERRILLOS

 

ZONA 8

 

Sábado 11

(DEP. EL GALPON) METÁN vs. (DEP TACO POZO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 11/02/2017 19:00 Árbitro: CARRILLO CRISTIAN SALTA Asistente 1: OCAMPO DIEGO PABLO SALTA Asistente 2: ECHALAR OSVALDO FACUNDO SALTA

Domingo 12

(BARRIO OBRERO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ vs. (C. NORTE ARG METAN) METÁN 12/02/2017 17:00 Árbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: AGUILERA JUAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: RODRIGUEZ MARIO LEONARDO ROSARIO DE LA FRONTERA

 

ZONA 9

 

Domingo 12

(DEP LAS MOJARRAS) SANTA MARÍA vs. (SAN ISIDRO) CAFAYATE 12/02/2017 17:00 Árbitro: LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA Asistente 1: AVALOS DANIEL SALTA Asistente 2: BENITES GUSTAVO FEDERICO SALTA

LIBRE: Libertad (San Carlos).

 

ZONA 10

 

Sábado 11

(DEP. MARAPA) TUCUMÁN vs. (DEP. EL CRESTON) METÁN 11/02/2017 17:00 Árbitro: ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO Asistente 1: BAIGORRI MARIO ALBERTO VALLE VIEJO Asistente 2: SANTILLAN LUCAS DANIEL VALLE VIEJO

Domingo 12

(JORGE NEWBERY T.) TUCUMÁN vs. (AGUILARES) TUCUMÁN 12/02/2017 17:00 Árbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN Asistente 2: ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

 

LITORAL NORTE

 

ZONA 1

 

Sábado 11

(1 DE MAYO FORMOSA) FORMOSA vs. (AFI LOS PUMAS) IBARRETA 11/02/2017 17:15 Árbitro: CABRAL CRISTIAN CLORINDA Asistente 1: CABALLERO GUSTAVO JAVIER CLORINDA Asistente 2: MARTINEZ RODRIGO ANDRES CLORINDA

Domingo 12

(MUNICIPAL PIRANE) PIRANE vs. (DEF. DE FORMOSA) FORMOSA 12/02/2017 18:00 Árbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 1: ORTIZ JAVIER GUSTAVO GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 2: RODRIGUEZ DANIEL ALFREDO GRAL JOSE DE SAN MARTIN

 

ZONA 2

 

Viernes 10

(INDEPENDIENTE FORMOSA) FORMOSA vs. (AT. JUVENTUD L. NAINECK) LAGUNA BLANCA 10/02/2017 17:15 Árbitro: TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE Asistente 1: SANDVAY JOSÉ CARLOS PIRANE Asistente 2: FRETES FRANCISCO PIRANE

Sábado 11

(LIBERTAD BUENA VISTA) LAGUNA BLANCA vs. (JUVENTUD CLORINDA) CLORINDA 11/02/2017 17:15 Árbitro: FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA Asistente 1: OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA Asistente 2: AMARILLA RAMÓN FORMOSA

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(8 DE DICIEMBRE L.B.) LAGUNA BLANCA vs. (LIBERTAD FORMOSA) FORMOSA 12/02/2017 17:15 Árbitro: OBREGON ROLANDO PIRANE Asistente 1: ZAYAS SERGIO ALBERTO PIRANE Asistente 2: FERNANDEZ ANGEL PIRANE

LIBRE: 9 de Julio (Clorinda).

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(CAPIL) GRAL JOSE DE SAN MARTIN vs. (HURACAN CHARATA) LAS BREÑAS 12/02/2017 17:30 Árbitro: GONZALEZ GUSTAVO GABRIEL QUITILIPI Asistente 1: AGUIRES JULIO CÉSAR QUITILIPI Asistente 2: FERNANDEZ ANDRES QUITILIPI

(AT. CENTRAL QUITILIPI) QUITILIPI vs. (CULTURAL CASTELLI) PRES. ROQUE S PEÑA 12/02/2017 17:30 Árbitro: RUIZ SILVIO JAVIER LAS BREÑAS Asistente 1: ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS Asistente 2: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(EX ALUMNOS SAN ANTONIO) VILLA OCAMPO vs. (VILLA ELENA) MACHAGAI 12/02/2017 17:00 Árbitro: MOSCHEN DAVID RECONQUISTA Asistente 1: QUIROZ ABEL RECONQUISTA Asistente 2: GONZALEZ FRANCISCO RECONQUISTA

(MUNICIPAL G.S.MARTIN) GRAL JOSE DE SAN MARTIN vs. (DON ORIONE) RESISTENCIA 12/02/2017 17:30 Árbitro: MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: GUZMAN RAMON ALFREDO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: GOMEZ ANGEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA

 

ZONA 6

 

Domingo 12

(AT. CHARATA) LAS BREÑAS vs. (UNION PROG. V.ANGELA) VILLA ANGELA 12/02/2017 17:30 Árbitro: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 1: LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI Asistente 2: ROMERO EDUARDO PEDRO MACHAGAI

(ALIANZA C. LARGO) PRES. ROQUE S PEÑA vs. (SP CENTRAL QUITILIPI) QUITILIPI 12/02/2017 18:00 Árbitro: ZALAZAR ALFREDO MACHAGAI Asistente 1: BILCICH IVAN ALEJANDRO MACHAGAI Asistente 2: VIVEROS CARLOS JAVIER MACHAGAI

 

ZONA 7

 

Domingo 12

(UNION MACHAGAI) MACHAGAI vs. (LA MONTENEGRINA) PRES. ROQUE S PEÑA 12/02/2017 17:30 Árbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: CAÑETE VICTOR MANUEL VILLA ANGELA Asistente 2: VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA

(SP. ESPAÑOL) VILLA ANGELA vs. (JUV. UNIDA PTO TIROL) RESISTENCIA 12/02/2017 18:00 Árbitro: VALLEJOS CARLOS ADRIÁN LAS BREÑAS Asistente 1: CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS Asistente 2: SEFI RAUL ARMANDO LAS BREÑAS

 

ZONA 8

 

Domingo 12

(DEF. DE VILELAS) RESISTENCIA vs. (COMERCIO DE LA PLAZA) MACHAGAI 12/02/2017 17:00 Árbitro: LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA Asistente 1: TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA Asistente 2: SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA

(SAN CARLOS LA ESCONDIDA) MACHAGAI vs. (AMERICA G.J.S.M) GRAL JOSE DE SAN MARTIN 12/02/2017 17:15 Árbitro: VALLEJO VICTOR HUGO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: SAUCEDO MIGUEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA

 

ZONA 9 

 

Domingo 12

(HURACAN MONTECARLO) ELDORADO vs. (SOCIAL TUYUTI) APOSTOLES 12/02/2017 17:00 Árbitro: CUBILLAS CLAUDIO MIGUEL PUERTO RICO Asistente 1: MERA DANIEL SERGIO PUERTO RICO Asistente 2: GUILLERON GUSTAVO ENRIQUE PUERTO RICO

LIBRE: Atlético Campo Viera.

 

ZONA 10

 

Domingo 12

(AT OBERA) OBERA vs. (AT. GARUAPE) PUERTO RICO 12/02/2017 17:00 Árbitro: BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS Asistente 1: FRITZEN ALFREDO GERMAN POSADAS Asistente 2: NERIS FACUNDO MAXIMILIANO POSADAS

LIBRE: Deportivo Regional (San José).

 

ZONA 11

 

Domingo 12

(CENTRAL GOYA) GOYA vs. (HURACAN CTES) CORRIENTES 12/02/2017 17:30 Árbitro: ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) Asistente 1: SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C) Asistente 2: MARTINEZ CÉSAR ALFREDO MERCEDES (C)

LIBRE: Soberanía (Corrientes).

 

ZONA 12

 

Domingo 12

(COMUNICACIONES) MERCEDES (C) vs. (PANIFICACION) PASO DE LOS LIBRES 12/02/2017 17:00 Árbitro: VARGAS FRANCISCO PEDRO GOYA Asistente 1: KOHLER ADOLFO ALEJANDRO GOYA Asistente 2: MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA

(PUENTE SECO) PASO DE LOS LIBRES vs. (VICTORIA C.CUATIA) CURUZÚ CUATIÁ 12/02/2017 17:00 Árbitro: BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA Asistente 1: MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA Asistente 2: SIVORI JOSÉ ERNESTO BELLA VISTA

 

LITORAL SUR

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(PARQUE SUR) CONCEPCION DEL URUGUAY vs. (CENTRAL LARROQUE) GUALEGUAYCHU 12/02/2017 17:30 Árbitro: ZAPATA JORGE CONCORDIA Asistente 1: MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA Asistente 2: VILLALBA HUGO CONCORDIA

(RAMSAR JUNIORS) BASAVILBASO vs. (MARIA AXULIADRORA) CONCEPCION DEL URUGUAY 12/02/2017 17:30 Árbitro: ALMIRON CLAUDIO CEFERINO GUALEGUAY Asistente 1: TOCI NICOLAS ANGEL GUALEGUAY Asistente 2: LOPEZ OSCAR ANDRES GUALEGUAY

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(URQUIZA) PARANA vs. (AT. NEUQUEN) PARANA 12/02/2017 17:00 Árbitro: ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA Asistente 1: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA Asistente 2: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

(PALERMO) PARANA vs. (AT. VALLE MARIA) DIAMANTE 12/02/2017 17:00 Árbitro: MOYA MAXIMILIANO SANTA FE Asistente 1: FREYRE GASTON SANTA FE Asistente 2: BONNIN JUAN FRANCISCO SANTA FE

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(ARSENAL) MARIA GRANDE vs. (HASENKAMP) MARIA GRANDE 12/02/2017 17:00 Árbitro: VIANCO CESAR ARTURO PARANA Asistente 1: SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA Asistente 2: VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA

LIBRE: Juventud Sarmiento (Hasenkamp).

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(SARMIENTO VILLAGUAY) VILLAGUAY vs. (AT. VILLA ELISA) COLON (ER) 12/02/2017 17:00 Árbitro: AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU Asistente 1: ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU Asistente 2: PAEZ BRIAN EDUARDO GUALEGUAYCHU

(STA. MARIA DE ORO) CONCORDIA vs. (BARRIO SUD) VILLAGUAY 12/02/2017 18:00 Árbitro: COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU Asistente 2: PEDREIRA KANTER DANIEL ADRIAN GUALEGUAYCHU

 

ZONA 5

 

Viernes 10

(COMUNICACIONES CONCORDIA) CONCORDIA vs. (DEF CONSTITUCION) CONCORDIA 10/02/2017 21:00 Árbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA Asistente 2: RODRIGUEZ MARCOS CONCORDIA

Domingo 12

(SOCIAL FEDERACION) FEDERACION vs. (SOCIAL LA BIANCA) CONCORDIA 12/02/2017 19:45 Árbitro: RAMIREZ DIEGO FEDERAL Asistente 1: DIAZ ANGEL RAMON FEDERAL Asistente 2: GIROLAMI DAVID ANGEL FEDERAL

 

ZONA 6

 

Domingo 12

(SAN JUSTINO) SANTA FE vs. (FERRO DHO SAN CRISTOBAL) CERES 12/02/2017 18:00 Árbitro: LOPEZ EDUARDO DANIEL SAN JORGE Asistente 1: RODRIGUEZ MARCELO ARIEL SAN JORGE Asistente 2: AVILA JORGE DAMIAN SAN JORGE

(LA EMILIA SAN JORGE) SAN JORGE vs. (COSMOS FC) SANTA FE 12/02/2017 18:00 Árbitro: GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA Asistente 1: HIDALGO GONZALO RAFAELA Asistente 2: VACARONE GUILLERMO RAFAELA

 

ZONA 7

 

Sábado 11

(TEODOLINA FBC) VENADO TUERTO vs. (AT. TREBOLENSE) SAN JORGE 11/02/2017 19:00 Árbitro: BARBOZA LUCAS TOTORAS Asistente 1: SALINAS SEBASTIAN TOTORAS Asistente 2: GENTILE ESTEBAN TOTORAS

Domingo 12

(UNION TOTORAS) TOTORAS vs. (JUV. PUEYRREDON) VENADO TUERTO 12/02/2017 18:00 Árbitro: VIDAL RODRIGO GERMAN ALCORTA Asistente 1: KEKEDJIAN IGNACIO ALCORTA Asistente 2: FOGLIATI FACUNDO ALCORTA

Miércoles 08 de febrero de 2017, 16:20

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Lo · Lunes 13 de febrero de 2017, 16:02 · Citar
Porque las modificaciones de las ternas arbitrales no la muestran tendrían que avisar que hay cambio soy árbitro y a último momento me notificaron que tenía que dirijir dos horas antes del partido muestre cuando allan cambio de designación SEÑOR mora
Pame · Domingo 12 de febrero de 2017, 23:08 · Citar
Quiciera que alguien me explique que paso con la terna de federal que estaban designados para el partido SOCIAL FEDERACION VS LA BIANCA DE CONCORDIA a la 19:45 hs en cancha PANCHO RAMIREZ que se presentaron a cobrar ese partido y se encuentra en la cancha con una terna de CHAJARI si haberles comunicados y avisado con anticipación que se modificó esa ternas , las cual hasta este instante siguen figurando en esta página que no hubo cambios , que alguien me explique que paso hay ? Nadie de la AFA llamó a la Liga local para dar aviso y estos chicos viajaron sin saver pagando de su bolsillos los gastos de traslados ...
jose · Viernes 10 de febrero de 2017, 11:57 · Citar
reynoso va en tabla de merito como arb.asistente.el consejo federal,lo hace jugar de arbitro principal,ya empezamos mal sr. laverni.habra que corregir esa designacion pregunto no.todavia hay tiempo.
Herencia del Cabezón · Viernes 10 de febrero de 2017, 09:07 · Citar
http://www.ole.com.ar/futbol-ascenso/polemica-ano_0_1739226246.html
jose luis · Jueves 09 de febrero de 2017, 20:12 · Citar
que alguien del consejo fedral me conteste.reynoso es arbitro asistente.

como un linea juega de arbitro en villa union (La Rioja)
Daniel del sitio · Jueves 09 de febrero de 2017, 16:20 · Citar
Fijate en las tablas de posiciones que estan todas las localidades.


De todas maneras me parece que está bueno que los seguidores aclaren de qué pueblo o ciudad es exactamente cada club. Me parece que sería una buena colaboración.
Desde el Sur · Jueves 09 de febrero de 2017, 16:12 · Citar
El tema de la rotación en la isla es complicadísimo. Hay dos ligas, Ushuaia y Rio Grande. En esta ultima no presentaron tabla de merito ya que los pocos árbitros que tienen, pasan los 45 años. Por un tema económico, ambas ligas acordaron que al menos en la etapa clasificatoria dirijan los árbitros de Ushuaia. La liga más cerca, ya en el continente, es la Liga de Futbol Sur de Rio Gallegos, pero para llegar a Ushuaia por ejemplo un micro que tarda 12 horas más cruzar cuatro fronteras y el estrecho de Magallanes en barco, por ende, demorarían entre tres y cuatro días entre la ida y vuelta mas el partido y eso se traduce a plata.

porque vuelven a enviar el mismo arbitro de Ushuaia y alla vuelve arbitrar el mismo arbitro del primer partido, no era segun el concejo dfederal rotar los arbitros
jose luis · Jueves 09 de febrero de 2017, 11:57 · Citar
como un linea juega de arbitro en villa union (La Rioja)
esteban · Jueves 09 de febrero de 2017, 11:43 · Citar
jajajacuidate de noguera LAVERNI seguro te la pone
Desde el Sur · Jueves 09 de febrero de 2017, 09:24 · Citar
En la isla es bastante particular, por ejemplo, la liga de Rio Grande no presento tabla de mérito con árbitros ya que los pocos que hay exceden en edad... por otro lado, es de común acuerdo entre las ligas de Ushuaia y Rio Grande al menos en la etapa clasificatoria, que los árbitros sean de la isla por el tema costo. Del continente la liga mas cercana es la Liga de Futbol Sur de Rio Gallegos y teniendo en cuenta lo complejo que es viajar para alla (micro 12 hs más cuatro fronteras mas barco para cruzar el estrecho, todo demanda no menos de tres/cuatro dias) prefieren que al menos inicialmente sean árbitros de la isla.

porque vuelven a enviar el mismo arbitro de Ushuaia y alla vuelve arbitrar el mismo arbitro del primer partido, no era segun el concejo dfederal rotar los arbitros
lucho!!!! · Jueves 09 de febrero de 2017, 03:27 · Citar
Una lastima lo del colo , al que no le guste que la chupe, en los ultimos 4 años el mayor descubridor de talentos en el interior del pais, (nunca nadie hizo lo que el logro ) Abrazo gustavo sos un GRANDE

Pd: Herrera, Espinoza, Tello,, Argañaraz , etc etc etc etc etc
Anónimo · Miércoles 08 de febrero de 2017, 23:26 · Citar
Éxitos para la nueva comisión. Del consejo para las designaciones y q a todos nos valla bien. Ojala se den las pruebas físicas y escritas para el bien del arbitraje y q sea pareja las designaciones para las ligas chicas siempre los mismos nombres hace años ya a ver si es parejo para todos y no es x nombre y si x capacidad suerte y viva el arbitraje no voy a dar nombres solo hay q ver las designaciones para atrás 2 años y siempre los mismos
Armando Cergneux · Miércoles 08 de febrero de 2017, 22:09 · Citar
De todas maneras me parece que está bueno que los seguidores aclaren de qué pueblo o ciudad es exactamente cada club. Me parece que sería una buena colaboración.
enrique · Miércoles 08 de febrero de 2017, 19:46 · Citar
porque vuelven a enviar el mismo arbitro de Ushuaia y alla vuelve arbitrar el mismo arbitro del primer partido, no era segun el concejo dfederal rotar los arbitros
LISANDRO · Miércoles 08 de febrero de 2017, 19:20 · Citar
las sanciones cuando las tendras
Pedro · Miércoles 08 de febrero de 2017, 18:23 · Citar
claudio cuando sale la designación para la copa argentina gracias
Hernan · Miércoles 08 de febrero de 2017, 17:47 · Citar
Que lástima que se repitan nombres de arbitros cuando son muchisimos para trabajar en el pais... y bueno...
Rosario Árbitros