AFUR
Metalúrica Roles
/
Torneo Federal C VIDEOS

Goles del Federal C - Fecha 1

Comenzó el Federal C. Desde Ascenso del Interior, te traemos un lindo show de goles.

Entre el Viernes 3 y el Miércoles 8 de Febrero se disputó la Fecha 1 del Torneo Federal C 2017. Dede nuestra humilde redacción ubicada en el interior del país, te mostramos los goles de la fecha.

Agradecemos a los colegas por subir los videos a Youtube.

A continuación, disfrute de los goles:

 

TORNEO FEDERAL C 2017 - FECHA 1

PATAGONIA

ASCENSO SUR

ZONA 1

UOM (Ushuaia) 0 - 1 Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) 

VIDEO: MZL DEPORTES.
Italiano (Río Grande) 0 - 1 Victoria (Río Grande)
ZONA 2

Ferrocarril YCF (Río Gallegos) 1 - 0 Don Bosco (28 de Noviembre) 

VIDEO: CANAL RÍO TURBIO.

LIBRE: Academia Cañadón (El Calafate).

ZONA 3

Mar del Plata (Caleta Olivia) 1 - 0 Banfield (Puerto Deseado) 

VIDEO: PLAY DEPORTIVO.

LIBRE: Independiente (Puerto San Julián).

ZONA 4

San Lorenzo (Perito Moreno) 0 - 1 Estrella Norte (Caleta Olivia) 

USMA (Comodoro Rivadavia) 0 - 1 Olimpia Jrs. (Caleta Olivia) 

VIDEO: COMODORO DE PRIMERA.

ASCENSO NORTE

ZONA 1

Independiente (Trelew) 0 - 1 Juan José Moreno (Puerto Madryn)

VIDEO: CANAL 12 TRELEW TV.

Independiente (Esquel) 0 - 1 Juventud Unida (Gobernador Costa)

VIDEO: RED 43 CANAL ONLINE.

ZONA 2

At. Dina Huapi 0 - 4 Estudiantes Unidos (Bariloche) 

VIDEO: EL SEIS BARILOCHE.

LIBRE: Belgrano (Esquel).

ZONA 3

Dep. Villalonga 4 - 1 Dep. Las Grutas 

LIBRE: Defensores de Buena Parada (Río Colorado).

ZONA 4

Barrio Belgrano (Los Menucos) 1 - 3 Lamarque 

VIDEO: NOTICIERO 10 CANAL RÍO NEGRO.

At. Regina (Villa Regina) 0 - 1 La Amistad (Cipolletti) 

VIDEO: CIPOLLETTI TV.

ZONA 5

Pacífico (Neuquén) 2 - 0 Alianza (Cutral Co) 

VIDEO: DANTE JOSÉ DÍAZ.

Maronese (Neuquén) 0 - 1 Asociación Deportiva Centenario 

VIDEO: NEUQUÉN DEPORTIVO.

PAMPEANA SUR

ZONA 1

Unión (Tornquist) 4 - 1 Centro de Almaceneros (Coronel Pringles)

VIDEO: MIGUEL ÁNGEL HERRADA.

Huracán (Ing. White) 3 - 3 Puerto Comercial (Ing. White)

VIDEO: FÚTBOL DE LIGA.

ZONA 2

Huracán (Tres Arroyos) 1 - 0 Huracán (Adolfo Cháves)

Sp. San Cayetano 0 - 0 Independiente (San Cayetano)

ZONA 3

At. Miramar 5 - 0 Defensores (Vivoratá)

LIBRE: Banfield (Mar del Plata).

ZONA 4

Dep. Santa Clara del Mar 2 - 1 At. Villa Gesell

LIBRE: Mar de Cobo.

ZONA 5

El León (General Madariaga) 2 - 1 El Porvenir (San Clemente del Tuyú)

Cultura (General Guido) 2 - 2 Ever Ready (Dolores)

ZONA 6

Argentino (Saladillo) 2 - 0 El Taladro (Las Flores)

Primer gol

Segundo gol

VIDEOS: ARDIÁN URUS.

Pedernales 1 - 0 At. Norberto de La Riestra

ZONA 7

Jorge Newbery (General Lamadrid) 3 - 2 UNICEN (Tandil)

Racing (Olavarría) 1 - 0 Sp. Piazza (Azul)

VIDEO: EL POPULAR MEDIOS.

ZONA 8

Independiente (Tandil) 2 - 1 Ferro Carril Sud (Tandil)

VIDEO: NICOLÁS CARMELO.

Boca Jrs. (Azul) 2 - 1 Embajadores (Olavarría)

VIDEO: EL POPULAR MEDIOS.

ZONA 9

Barrio Norte (Rivadavia) 0 - 4 Huracán (Carlos Tejedor)

Monumental (Trenque Lauquén) 0 - 2 KDT (Pehuajó)

VIDEO: LU 91 TV CANAL 12.

ZONA 10

At. Santa Rosa 1 - 1 Costa Brava (General Pico)

LIBRE: Jorge Newbery (Salliqueló).

PAMPEANA NORTE

ZONA 1

At. Baradero 3 - 0 La Peña de Boca Jrs. (Arrecifes) 

VIDEO: MUNDO BARADERO.

Del Acuerdo (San Nicolás) 0 - 0 Matienzo (Ramallo)

ZONA 2

Juventud (Rojas) 0 - 2 Jorge Newbery (Rojas) 

Argentino (Chacabuco) 1 - 1 Argentino (Pergamino) 

ZONA 3

Racing (Colón) 1 - 3 Porteño (Colón) 

Colonial (Ferré) 1 - 1 Matienzo (Juan Bautista Alberdi) 

ZONA 4

Juventud Unida (Lincoln) 0 - 3 Viamonte (Los Toldos) 

VIDEO: SOMOS LINCOLN.

Villa Belgrano (Junín) 2 - 0 River Plate (Junín)

ZONA 5

Sports Salto 4 - 3 El Fortín (Salto)

Dep. Colón (Chivilcoy) 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy)

ZONA 6

Otamendi F.C. 2 - 0 Defensores de La Esperanza (Campana) 

Belgrano (Zárate) - Sarmiento (Zárate) POSTERGADO

ZONA 7

Sp. Pilar 0 - 3 SATSAID (Moreno)

VIDEO: SATSAID NACIONAL.

Dep. Presidente Derqui 1 - 1 Dep. Malvinas (Adolfo Sordeaux)

ZONA 8

Club Mercedes 1 - 2 Trocha (Mercedes)

At. Luján 2 - 2 San Miguel (Las Heras)

VIDEO: LUJÁN DE LÍNEA.

ZONA 9

Dep. Coreano (Lobos) 3 - 3 ADIP (Gonnet)

Progreso (Brandsen) 1 - 1 El Salado (General Belgrano)

ZONA 10

Porteño (Ensenada) 0 - 6 CRIBA (La Plata) 

Unión Vecinal (Etcheverry) 0 - 2 Racing (Bavio)

VIDEO: RACING EL FEDERAL.

CENTRO

ASCENSO NOA

ZONA 1

Independiente (Chilecito) 2 - 0 Los Andes (Los Sarmientos)

Américo Tesorieri (La Rioja) 0 - 0 Independiente (Guandacol)

VIDEO: ZONA DEPORTIVA LA RIOJA.

ZONA 2

Independiente (Machigasta) 2- 0 Santa Rosa (Aimogasta)

Rioja Jrs. 1 - 0 San Lorenzo de Vargas (La Rioja)

ZONA 3

Dep. Instituto Tráfico (Frías) 3 - 2 Dep. Coinor (Frías) 

San Martín (Recreo) 2 - 1 Dep. Obrero (Recreo)

VIDEO: REVISTA BOTINEROS.

ZONA 4

Sector El Alto (Termas) 1 - 2 La Costanera (Termas de Río Hondo)

General Lavalle 1 - 1 Argentino (Termas de Río Hondo) 

ZONA 5

Progreso (Tinogasta) 0 - 0 Dep. La Paz (Tinogasta)

VIDEO: REVISTA BOTINEROS.

LIBRE: Racing (Belén).

ZONA 6

Independiente (San Antonio) 2 - 1 Sp. Villa Dolores

VIDEO: REVISTA BOTINEROS.

Américo Tesorieri (Catamarca) 1 - 1 Independiente (Catamarca)

VIDEO: REVISTA BOTINEROS.

ZONA 7

Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá) - Sp. Aconquija SUSPENDIDO

VIDEO: RADIO XXI ANDALGALÁ.

LIBRE: Sportivo Villa Cubas (Catamarca).

ZONA 8

Talleres G.B. (Añatuya) 5 - 0 Sp. Dora (Colonia Dora) 

VIDEO: SOMOS DEPORTE.

Independiente (Fernández) 2 - 1 Estudiantes (Santiago del Estero)

ZONA 9

Juventud Unida (Quimilí) 0 - 4 Talleres (Quimilí) 

VIDEO: SOMOS DEPORTE.

Central Argentino (La Banda) 3 - 0 Villa Unión (La Banda)

VIDEO: SOMOS DEPORTE.

ZONA 10

Salamanca (Monte Quemado) 1 - 0 Defensores (Monte Quemado)

LIBRE: Juventud Unida del Triángulo (Monte Quemado).

ASCENSO CÓRDOBA

ZONA 1

Sp. Tirolesa 0 - 1 Sp. Suardi 

VIDEO: RADIO COMUNICAR.

Gral. Paz Juniors (Córdoba) 2 - 2 Almirante Brown (Malagueño)

VIDEO: PASIÓN POR EL ASCENSO.

ZONA 2

At. Carlos Paz 3 - 1 Dep. Colón (Colonia Caroya) 

VIDEO: LA VILLA DEPORTIVA.

Sp. Rivadavia (Carlos Paz) 2 - 0 Tiro Federal (Cosquín) 

VIDEO: LA VILLA DEPORTIVA.

ZONA 3

At. San Basilio 1 - 3 Atenas (Río Cuarto) 

San Lorenzo (Las Perdices) 3 - 3 Leandro N. Alem (Villa Nueva)

ZONA 4

Toro Club (Coronel Moldes) 0 - 5 Banda Norte (Río Cuarto) 

VIDEO: DEPORTE AL DÍA.

Sp. 9 de Julio (Río Tercero) 1- 1 Sp. Belgrano (Almafuerte)

VIDEO: PASIÓN DEPORTIVA.

ZONA 5

Olayón (Cruz del Eje) 2 - 1 Matienzo (Villa de Soto) 

Comercio (Villa Dolores) 0 - 0 EMFI (Bialet Massé) 

CUYO

ASCENSO ANDINO

ZONA 1

Atenas de Pocito (La Rinconada) 1 - 0 Sp. Del Bono (Rivadavia) 

Marquesado 0 - 0 Sp. Árbol Verde (Concepción)

ZONA 2

San Martín (Rodeo) 2 - 1 San Lorenzo (Rodeo)

VIDEO: DIARIO EL BIOCEÁNICO.

Juventud Unida (Pocitos) 2 - 2 Dep. Carpintería 

ZONA 3

Dep. Rincón (Albardón) 5 - 2 Sp. La Colonia 

Sp. Del Carril (Villa San Martín) 2 - 3 Independencia

ZONA 4

Dep. Guaymallén 1 - 1 Cicles Club Lavalle (Villa Tulumaya) 

Fundación Amigos (Mendoza) 1 - 1 Leonardo Murialdo (Villa Nueva)

ASCENSO DESAGUADERO

ZONA 1

La Libertad (Rivadavia) 3 - 1 Escuela Deportiva (Junín)

Social Tupungato 1 - 1 Cordón del Plata 

ZONA 2

La Posta (Tunuyán) 0 - 1 Pucará (Tunuyán)

El Fuerte (San Carlos) 1 - 0 El Fortín (La Consulta) 

VIDEO: ÚLTIMA PALABRA TV.

ZONA 3

Argentino (General Alvear) 2 - 3 Andes Foot-Ball Club (General Alvear) 

Rincón del Atuel (Rama Caída) 1 - 1 Pilares (San Rafael) 

ZONA 4

CAI (San Luis) 2 - 1 Defensores del Oeste (San Luis) 

San Martín (Merlo) 0 - 1 Sarmiento Juventud Unida (Tilisarao) 

VIDEO: EL MERLINO.

ZONA 5

Alianza Futbolítica (Villa Mercedes) 3 - 1 Def. del Este (Villa Mercedes) 

VIDEO: DIARIO IMPULSO.

Jorge Newbery (Villa Mercedes) 2 - 3 ATE II (Villa Mercedes)

VIDEO: OMAR DI CAMPLI.

NORTE

ZONA 1

River (Embarcación) 2 - 1 Unión Ferroviarios (Pichanal)

VIDEO: ARIEL COSTILLA.

Dep. Coronel Cornejo 1 - 0 Sp. Pocitos (Salvador Mazza) 

VIDEO: TODO DEPORTES.

ZONA 2

Peñarol (Fraile Pintado) 3 - 0 Caballito (Orán)

Sp. Alberdi (Ledesma) 1 - 1 San Francisco Bancario (Ledesma)

ZONA 3

Río Grande (La Mendieta) 1 vs. Los Perales (Jujuy) 0

LIBRE: Deportivo Los Leones (El Carmen).

ZONA 4

At. El Carmen 3 vs. Defensores (Monterrico) 1

VIDEO: SOMOS JUJUY.

LIBRE: Sportivo Palermo (Jujuy).

ZONA 5

Concepción El Cóndor 1 - 3 Dep. Estibadores (La Quiaca)

Gimnasia y Tiro (Yavi) 2 - 1 Sp. Libertad (La Quiaca)

ZONA 6

Normal Rosarino (Rosario de La Frontera) 1 - 3 Villa San Antonio (Salta) 

VIDEO: REALIDAD DEPORTIVA.

135 Viviendas (General Guemes) 0 - 0 Unión Guemes (General Guemes)

VIDEO: JOSÉ CRESPÍN.

ZONA 7

Los Cachorros (Salta) 5 - 1 At. Chicoana 

VIDEO: REALIDAD DEPORTIVA.

At. Cerrillos 1 - 1 Olimpia Oriental (Rosario de Lerma)

ZONA 8

Central Norte Argentino (Metán) 0 - 2 Dep. El Galpón 

VIDEO: FERNANDO AGUERO.

Dep. Taco Pozo 2 - 2 Barrio Obrero (Joaquín V. González) 

Primer Tiempo

Segundo Tiempo

VIDEOS: ALEJANDRO ARMELLA.

ZONA 9

San Isidro (Cafayate) 0 - 2 Libertad (San Carlos) 

LIBRE: Deportivo Las Mojarras.

ZONA 10

Dep. Aguilares 3 - 0 Dep. Marapa (Juan Bautista Alberdi) 

VIDEO: FULBOLERO TUCUMÁN.

El Crestón (Metán) 0 - 2 Jorge Newbery (Aguilares)

VIDEO: FULBOLERO TUCUMÁN.

LITORAL NORTE

ZONA 1

Defensores (Formosa) 1 - 3 Primero de Mayo (Formosa)

AFI Los Pumas (Ibarreta) 2 - 0 Municipal (Pirané) SUSPENDIDO

ZONA 2

Juventud (Clorinda) 2 - 0 Independiente Fontana (Formosa) 

Juventud (Laguna Naick-Neck) 2 - 1 Libertad (Buena Vista) 

ZONA 3

Libertad (Formosa) 1 - 0 Nueve de Julio (Clorinda)

LIBRE: 8 de Diciembre (Laguna Blanca).

ZONA 4

Huracán (Las Breñas) 3 - 1 At. Central (Quitilipi) 

Sp. Cultural (Juan José Castelli) 2 - 0 Capil (Pampa del Indio) 

VIDEO: ECO DEPORTIVO.

ZONA 5

Villa Elena (La Verde) 0 - 3 Dep. Municipal (Presidencia Roca) 

Don Orione (Barranqueras) 3 - 1 Ex Alumnos (San Antonio de Obligado) 

ZONA 6

Sp. Central (Quitilipi) 1 - 2 At. Charata 

Unión Progresista (Villa Angela) 0 - 1 Dep. Alianza (Campo Largo) 

VIDEO: SPORTS TV VILLA ANGELA.

ZONA 7

La Montegrina (Roque Sáenz Peña) 3 - 2 Sp. Español (Villa Angela) 

VIDEO: SPORTS TV VILLA ANGELA.

Juventud (Puerto Tirol) 2 - 1 Unión (Machagai) 

ZONA 8

América (General José de San Martín) 0 - 2 Defensores (Puerto Vilelas) 

Comercio (Presidencia de La Plaza) 0 - 1 San Carlos (La Escondida) 

ZONA 9

Social Tuyutí (Apóstoles) 6 - 1 At. Campo Viera

VIDEO: DEPORTIVO DOCE.

LIBRE: Huracán (Montecarlo).

ZONA 10

At. Garuhape 4 - 1 Dep. Regional (San José) 

VIDEO: DEPORTIVO DOCE.

LIBRE: Atlético Oberá.

ZONA 11

Huracán (Corrientes) 0 - 1 Soberanía (Corrientes) 

LIBRE: Central Goya.

ZONA 12

Victoria (Curuzú Cuatiá) 0 - 3 Comunicaciones (Mercedes)

VIDEO: DAVID ROMERO.

Panificación (Paso de Los Libres) 2 - 2 Puente Seco (Paso de Los Libres) 

LITORAL SUR

ZONA 1

Central Larroque 2 - 2 Ramsar Jrs. (Basavilbaso) 

VIDEO: CZN.

María Auxiliadora (CDU) 0 - 0 Parque Sur (Concepción del Uruguay) 

VIDEO: ARMANDO CERGNEUX.

ZONA 2

At. Valle María 2 - 4 Sp. Urquiza (Paraná) 

At. Neuquén (Paraná) 1 - 1 Palermo (Paraná) 

ZONA 3

At. Hasenkamp 0 - 0 Juventud Sarmiento (Hasenkamp) 

VIDEO: CANAL ONLINE R.A.D.

LIBRE: Arsenal (Viale).

ZONA 4

Barrio Sud (Villaguay) 0 - 1 Sarmiento (Villaguay) 

At. Villa Elisa 1 - 0 Santa María de Oro (Concordia) 

VIDEO: FÚTBOL PARA TODOS CONCORDIA.

ZONA 5

Defensores de Barrio Constitución (Concordia) 2 - 3 Social Federación 

VIDEO: FERNANDO RIGONI.

Dep. La Bianca (Concordia) 1 - 1 Comunicaciones (Concordia) 

ZONA 6

Cosmos F.C. (Santa Fe) 0 - 1 Sanjustino (San Justo)

VIDEO: JULIÁN ANDRÉS MONZÓN.

Ferro Dho (San Cristóbal) 3 - 3 La Emilia (San Jorge) 

ZONA 7

At. Trebolense (El Trébol) 0 - 2 Unión (Totoras) 

VIDEO: CANAL 4 TOTORAS.

Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto) 2 - 3 Teodelina F.C. 

VIDEO: TEODELINA EVENTOS.

Jueves 09 de febrero de 2017, 20:16

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros