AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DEL SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 17 - 17:25 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

COPA ARGENTINA 2017 - TERCERA FASE

 

IDA

 

LLAVE 3

 

Sábado 18

CAMIONEROS LUJAN vs. BEN HUR RAFAELA 18/02/2017 17:00 Árbitro: DIAZ JOSE VILLA MARIA Asistente 1: PALACIOS PEDERNERA OSCAR VILLA MARIA Asistente 2: MOYANO RICHARD VILLA MARIA

 

LLAVE 4

 

Sábado 18

FERROVIARIOS CORRIENTES vs. CTRAL NORTE SALTA 18/02/2017 17:00 Árbitro: RAMIREZ GASTON POSADAS Asistente 1: FRITZEN ALFREDO POSADAS Asistente 2: QUIROZ DENIS POSADAS

 

VUELTA

 

LLAVE 3

 

Martes 21

BEN HUR RAFAELA vs. CAMIONEROS LUJAN 21/02/2017 21:00 Árbitro: CEBALLOS CESAR CORDOBA Asistente 1: SARALE EMANUEL CORDOBA Asistente 2: CEJAS FEDERICO CORDOBA 

 

LLAVE 4

 

Jueves 23

CTRAL NORTE SALTA vs. FERROVIARIOS CORRIENTES 23/02/2017 17:00 Árbitro: BEJAS NELSON TUCUMAN Asistente 1: AVELLANEDA SAULO TUCUMAN Asistente 2: BALLESTERO RODRIGO TUCUMAN

 

TORNEO FEDERAL C 2017 - FECHA 3

 

PATAGONIA

 

ASCENSO AUSTRAL

 

ZONA 1

 

Domingo 19

(C) LOS CUERVOS FM USHUAIA vs. (C) DEP. VICTORIA RIO GRANDE 19/02/2017 15:00 Árbitro: BARRERA WALTER DANIEL USHUAIA Asistente 1: NELLY WALTER USHUAIA Asistente 2: RUIZ PABLO MARTIN USHUAIA

(C) DEP. ITALIANO RIO GRANDE vs. (C) UOM USHUAIA 19/02/2017 15:30 Árbitro: ALDERETE DARIO USHUAIA Asistente 1: PEÑARIETA JOSÉ GABRIEL USHUAIA Asistente 2: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL USHUAIA

 

ZONA 2

 

Domingo 19

(C) DON BOSCO RÍO GALLEGOS vs. (C) DEP CAÑADON RÍO GALLEGOS 19/02/2017 16:00 Árbitro: GRAVES ALEJANDRO RÍO GALLEGOS Asistente 1: RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS Asistente 2: GRAVES NICOLAS AGUSTIN RÍO GALLEGOS

LIBRE: Ferrocarril YCF (Río Gallegos).

 

ZONA 3

 

Domingo 19

(C) BANFIELD CO CALETA OLIVIA vs. (C) INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA 19/02/2017 17:00 Árbitro: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SANCHEZ LUCAS COMODORO RIVADAVIA

LIBRE: Mar del Plata (Caleta Olivia).

 

ZONA 4

 

Sábado 18

(C) OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA vs. (C) ESTRELLA NORTE CALETA OLIVIA 18/02/2017 13:00 Árbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA Asistente 2: BUENA ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA

Domingo 19

(C) SAN LORENZO CO CALETA OLIVIA vs. (C) UNION SAN MARTIN AZCUENAGA COMODORO RIVADAVIA 19/02/2017 17:00 Árbitro: NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: ROJO CLAUDIO RUBÉN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: CORREA ERNESTO CDTE LUIS PIEDRA BUENA

 

ASCENSO DEL VALLE

 

ZONA 1

 

Domingo 19

(C) JUV. UNIDA ESQUEL ESQUEL vs. (C) J. J. MORENO TRELEW TRELEW 19/02/2017 17:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: RAMIREZ MARTIN OSCAR NEUQUEN Asistente 2: PERTICARINI ANDRES NEUQUEN

(C) INDEPENDIENTE TRELEW TRELEW vs. (C) INDEPENDIENTE ESQUEL ESQUEL 19/02/2017 17:00 Árbitro: PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: MOTTO CARLOS FEDERICO COMODORO RIVADAVIA

 

ZONA 2

 

Domingo 19

(C) ESTUDIANTES UNIDOS SAN CARLOS DE BARILOCHE vs. (C) BELGRANO E ESQUEL 19/02/2017 17:00 Árbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS CIPOLLETTI Asistente 1: MALDONADO ARIEL SEBASTIAN CIPOLLETTI Asistente 2: MACCHI DARIO GERMÁN CIPOLLETTI

LIBRE: Atlético Dina Huapi.

 

ZONA 3

 

Domingo 19

(C) DEP. LAS GRUTAS VIEDMA vs. (C) DEF. BUENA PARADA RIO COLORADO 19/02/2017 18:00 Árbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: LEWIS MICHEL TRELEW Asistente 2: JONES CECILIO TRELEW

LIBRE: Deportivo Villalonga.

 

ZONA 4

 

Domingo 19

(C) LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. (C) AT LAMARQUE LUIS BELTRAN 19/02/2017 17:00 Árbitro: NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO Asistente 1: TROCHE ALFREDO RUBEN RIO COLORADO Asistente 2: BUSTOS KEVIN NICOLAS RIO COLORADO

(C) BELGRANO LOS MENUCOS VIEDMA vs. (C) AT. REGINA CIPOLLETTI 19/02/2017 17:30 Árbitro: ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 2: VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA

 

ZONA 5

 

Domingo 19

(C) MARONESE NEUQUEN vs. (C) AT PACIFICO NEUQUEN 19/02/2017 17:00 Árbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 1: MARTIN GUILLERMO NEUQUEN Asistente 2: VERGARA DAVID NASAEL NEUQUEN

(C) ALIANZA C-CO NEUQUEN vs. (C) CENTENARIO NEUQUEN 19/02/2017 19:00 Árbitro: OBREQUE JAVIER NEUQUEN Asistente 1: GARRIDO NESTOR ANIBAL NEUQUEN Asistente 2: MERA WILSON WILFREDO NEUQUEN

 

PAMPEANA SUR

 

ZONA 1

 

Domingo 19

(C) PTO COMERCIAL BAHÍA BLANCA vs. (C) ALMACENEROS CNEL PRINGLES 19/02/2017 17:00 Árbitro: MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ Asistente 1: VARGAS WALTER CNEL SUAREZ Asistente 2: FERREYRA JUAN ARIEL CNEL SUAREZ

(C) UNION TORNQUIST CNEL SUAREZ vs. (C) HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 19/02/2017 17:30 Árbitro: VILLALVA JORGE SANTA ROSA Asistente 1: SCHIEL MALVINA LUJAN SANTA ROSA Asistente 2: SCHAMBER GERMAN ANDRES SANTA ROSA

 

ZONA 2

 

Sábado 18

(C) SAN CAYETANO NECOCHEA vs. (C) HURACAN TA TRES ARROYOS 18/02/2017 17:00 Árbitro: ZORN NERI LAPRIDA Asistente 1: MARTIN GERMAN LAPRIDA Asistente 2: ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA

Domingo 19

(C) HURACAN CICLISTA TRES ARROYOS vs. (C) INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA 19/02/2017 17:30 Árbitro: HOURTICOLOU MARCOS GONZALO CNEL DORREGO Asistente 1: MENDEZ DANIEL FABIAN CNEL DORREGO Asistente 2: LATORRE JUAN CRUZ CNEL DORREGO

 

ZONA 3

 

Domingo 19

(C) EL DEFE VIVORATA CNEL VIDAL vs. (C) BANFIELD MDQ MAR DEL PLATA 19/02/2017 17:00 Árbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO Asistente 2: VARGAS JUAN JOSÉ AYACUCHO

LIBRE: Atlético Miramar.

 

ZONA 4

 

Domingo 19

(C) AT. VILLA GESSEL GRAL MADARIAGA vs. (C) SOC FOMENTO MAR DE COBO CNEL VIDAL 19/02/2017 17:00 Árbitro: TORMEY PEDRO OSVALDO DOLORES Asistente 1: ORTIZ RUBÉN DARÍO DOLORES Asistente 2: MENA GONZALO DOLORES

LIBRE: Deportivo Santa Clara del Mar.

 

ZONA 5

 

Sábado 18

(C) EL LEON GRAL MADARIAGA vs. (C) CULTURAL G.GUIDO MAIPÚ 18/02/2017 17:00 Árbitro: ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA Asistente 1: MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 2: LLONA LUIS PABLO MAR DEL PLATA

Domingo 19

(C) EVER READY DOLORES vs. (C) EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU 19/02/2017 17:00 Árbitro: MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS Asistente 1: PASCUAL DIEGO CHASCOMÚS Asistente 2: BERMEJO JAVIER CHASCOMÚS

 

ZONA 6

 

Domingo 19

(C) NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO vs. (C) EL TALADRO LAS FLORES 19/02/2017 17:00 Árbitro: DESTEFANO PATRICIO JESUS SALADILLO Asistente 1: GOROSITO DARIO SALADILLO Asistente 2: MEDINA JAIR SALADILLO

(C) ARGENTINO SALADILLO SALADILLO vs. (C) PEDERNALES 25 DE MAYO 19/02/2017 20:30 Árbitro: MARQUEZ ENRIQUE CARLOS NUEVE DE JULIO Asistente 1: FIGUEROA OSCAR NUEVE DE JULIO Asistente 2: LOPEZ JONATHAN ALAN NUEVE DE JULIO

 

ZONA 7

 

Domingo 19

(C) J NEWBERY LAPRIDA LAPRIDA vs. (C) RACING AC OLAVARRÍA 19/02/2017 17:00 Árbitro: TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS Asistente 1: ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS Asistente 2: GUTIERREZ JUAN MARCELO TRES ARROYOS

Lunes 20

(C) SP. PIAZZA AZUL AZUL vs. (C) UNIVERSIDAD NACIONAL TANDIL 20/02/2017 20:30 Árbitro: RIVERO ROBERTO CARLOS SALADILLO Asistente 1: PAGLIONI CARLOS ALBERTO SALADILLO Asistente 2: BADANO JOAQUIN SALADILLO

 

ZONA 8

 

Domingo 19

(C) INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL vs. (C) BOCA JUNIORS AZUL AZUL 19/02/2017 17:00 Árbitro: PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA Asistente 1: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA Asistente 2: FARINA GUILLERMO HORACIO MAR DEL PLATA

(C) EMBAJADORES OLAVARRÍA vs. (C) FFCC. SUD TANDIL TANDIL 19/02/2017 19:00 Árbitro: CHAPARRO JUAN AZUL Asistente 1: GRAZZIANO DANIEL AZUL Asistente 2: LUGUERCIO NESTOR FABIAN AZUL

 

ZONA 9

 

Domingo 19

(C) BARRIO NORTE RIVADAVIA vs. (C) MONUMENTAL TRENQUE LAUQUEN 19/02/2017 17:30 Árbitro: CLAUSER GONZALO ARIEL GRAL VILLEGAS Asistente 1: MATTESICH RUBEN EDGARDO GRAL VILLEGAS Asistente 2: MONTERROSA CARLOS GRAL VILLEGAS

(C) AT KDT PEHUAJÓ vs. (C) HURACAN C.TEJEDOR RIVADAVIA 19/02/2017 20:30 Árbitro: MARTINEZ ALEJANDRO OSCAR TRENQUE LAUQUEN Asistente 1: MALDONADO CLAUDIO TRENQUE LAUQUEN Asistente 2: OROSCO SERGIO TRENQUE LAUQUEN

 

ZONA 10

 

Domingo 19

(C) AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO vs. (C) J. NEWBERY TRES LOMAS TRES LOMAS 19/02/2017 18:00 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: BAZAN CLAUDIO DANIEL PEHUAJÓ Asistente 2: CORREA MARCELO ALEJANDRO PEHUAJÓ

LIBRE: Atlético Santa Rosa.

 

PAMPEANA NORTE

 

ZONA 1

 

Domingo 19

(C) PEÑA BOCA JRS ARRECIFES vs. (C) MATIENZO RAMALLO SAN NICOLÁS 19/02/2017 19:00 Árbitro: SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: BERCOVICH EZEQUIEL SAN ANTONIO DE ARECO

(C) DEL ACUERDO SAN NICOLÁS vs. (C) AT. BARADERO BARADERO 19/02/2017 20:00 Árbitro: VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO Asistente 1: BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO Asistente 2: BERTOLINI DAMIAN SAN PEDRO

 

ZONA 2

 

Domingo 19

(C) JUVENTUD ROJAS ROJAS vs. (C) ARGENTINO CHACABUCO CHACABUCO 19/02/2017 17:00 Árbitro: POSTIGO PABLO JAVIER VEDIA Asistente 1: ESPINOZA JAVIER DANIEL VEDIA Asistente 2: RODRIGUEZ CARLOS RAUL VEDIA

(C) ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO vs. (C) J. NEWBERY ROJAS ROJAS 19/02/2017 17:30 Árbitro: MUÑOZ DANIEL ALFREDO ARRECIFES Asistente 1: MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES Asistente 2: COLOMBO WALTER EZEQUIEL ARRECIFES

 

ZONA 3

 

Domingo 19

(C) RACING COLON COLÓN vs. (C) COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 19/02/2017 17:00 Árbitro: CALOGERO FRANCO JUNÍN Asistente 1: SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN Asistente 2: RIVERO RATTO JOEL JUNÍN

(C) MATIENZO ALBERDI VEDIA vs. (C) PORTEÑO COLON COLÓN 19/02/2017 19:00 Árbitro: MUCCI PABLO OSCAR ASCENSIÓN Asistente 1: MARTIN JAVIER OMAR ASCENSIÓN Asistente 2: SANTANDER HECTOR ANTONIO ASCENSIÓN

 

ZONA 4

 

Domingo 19

(C) VILLA BELGRANO JUNÍN vs. (C) JUV. UNIDA LINCOLN LINCOLN 19/02/2017 20:00 Árbitro: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO Asistente 1: DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO Asistente 2: BAMONDE MAXIMILIANO PERGAMINO

Lunes 20

(C) VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. (C) RIVER PLATE JUNIN JUNÍN 20/02/2017 21:00 Árbitro: ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS Asistente 1: CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS Asistente 2: LOCKETT GABRIEL ALEJANDRO SAN NICOLÁS

 

ZONA 5

 

Domingo 19

(C) G Y ESGRIMA CHI CHIVILCOY vs. (C) EL FORTIN SALTO 19/02/2017 17:00 Árbitro: DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN Asistente 1: RIGLOS CARLOS AGUSTIN LINCOLN Asistente 2: ESNAOLA CARLOS JAVIER LINCOLN

(C) SPORTS SALTO SALTO vs. (C) COLON CHI CHIVILCOY 19/02/2017 19:30 Árbitro: ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO Asistente 1: ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO Asistente 2: ROSSELLI RAFAEL PERGAMINO

 

ZONA 6

 

Sábado 18

(C) OTAMENDI FC CAMPANA vs. (C) BELGRANO ZARATE ZÁRATE 18/02/2017 18:00 Árbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: CORRAO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 2: OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY

(C) SARMIENTO ZARTE ZÁRATE vs. (C) DEF ESPERANZA CAMPANA 18/02/2017 20:00 Árbitro: VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 1: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES Asistente 2: COSTA JUAN IGNACIO MERCEDES

 

ZONA 7

 

Sábado 18

(C) MALVINAS ARG ESCOBAR vs. (C) SATSAID LUJÁN 18/02/2017 17:00 Árbitro: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES Asistente 1: HOLZE SERGIO ARIEL MERCEDES Asistente 2: PIERANTONI LAUTARO MERCEDES

(C) SP PILAR ESCOBAR vs. (C) PTE. DERQUI ESCOBAR 18/02/2017 17:00 Árbitro: OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR Asistente 1: ARANDA CRISTIAN ALEJANDRO ESCOBAR Asistente 2: GARCIA ALEJANDRO ALBERTO ESCOBAR

 

ZONA 8

 

Sábado 18

(C) AT. LUJAN LUJÁN vs. (C) MERCEDES M MERCEDES 18/02/2017 17:00 Árbitro: RIVAS JORGE EDUARDO LOBOS Asistente 1: NATALE JULIO LOBOS Asistente 2: SOTELO LUCILA LOBOS

(C) AT TROCHA MERCEDES vs. (C) SAN MIGUEL LH LOBOS 18/02/2017 17:30 Árbitro: PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN Asistente 1: DIAZ ROBERTO CARLOS LUJÁN Asistente 2: MACHADO LUCAS ALBERTO LUJÁN

 

ZONA 9

 

Domingo 19

(C) ADIP LA PLATA vs. (C) EL SALADO CHASCOMÚS 19/02/2017 17:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN Asistente 2: MARGETIC EDUARDO LUJÁN

(C) PROGRESO CHASCOMUS CHASCOMÚS vs. (C) DEP. COREANO LOBOS 19/02/2017 17:00 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: REINOSO DARDO 25 DE MAYO Asistente 2: CISNEROS GUILLERMO 25 DE MAYO

 

ZONA 10

 

Domingo 19

(C) RACING BAVIO CHASCOMÚS vs. (C) CRIBA LA PLATA 19/02/2017 17:00 Árbitro: MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN Asistente 1: LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN Asistente 2: TRINIDAD ALAN ALBERTO LUJÁN

(C) PORTEÑO ENSENADA LA PLATA vs. (C) UNION VECINAL CHASCOMÚS 19/02/2017 17:00 Árbitro: LIEVE MARIANO LOBOS Asistente 1: IGARRATEGUI GABRIEL LOBOS Asistente 2: GARCIA NICOLÁS LOBOS

 

CENTRO

 

ASCENSO NOA

 

ZONA 1

 

Domingo 19

(C) AMERICO TESORIERI LA RIOJA LA RIOJA vs. (C) INDEPENDIENTE CHILECITO CHILECITO 19/02/2017 17:00 Árbitro: BAZAN JUAN CARLOS TINOGASTA Asistente 1: COMELLI DANIEL ALEJANDRO TINOGASTA Asistente 2: CASTILLO MOLAS RAMON ATILIO TINOGASTA

(C) LOS ANDES CHILECITO CHILECITO vs. (C) INDEPENDIENTE VU VILLA UNION 19/02/2017 18:00 Árbitro: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR TINOGASTA Asistente 1: ROJAS JULIO CÉSAR TINOGASTA Asistente 2: RUEDA ANDREA TERESITA TINOGASTA

 

ZONA 2

 

Sábado 18

(C) RIOJA JRS LA RIOJA vs. (C) INDEPENDIENTE MACHIGASTA AIMOGASTA 18/02/2017 17:30 Árbitro: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 1: MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA Asistente 2: FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA

Domingo 19

(C) DEP SANTA ROSA AIMOGASTA vs. (C) SAN LORENZO LR LA RIOJA 19/02/2017 17:00 Árbitro: BORDON HÉCTOR JAVIER BELÉN Asistente 1: GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN Asistente 2: CHAILE DOMINGO CRISTOBAL BELÉN

 

ZONA 3

 

Sábado 18

(C) COINOR FRIAS FRÍAS vs. (C) OBRERO RECREO RECREO 18/02/2017 18:15 Árbitro: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

Domingo 19

(C) SAN MARTIN RECREO RECREO vs. (C) INSTITUTO TRAFICO F FRÍAS 19/02/2017 18:00 Árbitro: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA Asistente 1: LEIVA CARLOS EMILIO CATAMARCA Asistente 2: ROMERO JESUS EMANUEL CATAMARCA

 

ZONA 4

 

Sábado 18

(C) ARGENTINO TRH TERMAS DE RÍO HONDO vs. (C) LA COSTANERA TERMAS DE RÍO HONDO 18/02/2017 17:30 Árbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: ZERDA FABIO ROGER TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ACOSTA CLAUDIO TERMAS DE RÍO HONDO

Domingo 19

(C) EL ALTO TRH TERMAS DE RÍO HONDO vs. (C) LAVALLE ALIJILAN ALIJILAN 19/02/2017 17:30 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: DOMINGUEZ EDGAR WALDEMAR SANTIAGO DEL ESTERO

 

ZONA 5

 

Domingo 19

(C) DEP. LA PAZ TINOGASTA vs. (C) RACING BELEN BELÉN 19/02/2017 17:00 Árbitro: PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO Asistente 1: ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO Asistente 2: TAPIA HUGO MARCELO VALLE VIEJO

LIBRE: Progreso (Tinogasta).

 

ZONA 6

 

Sábado 18

(C) INDEPENDIENTE V.V. VALLE VIEJO vs. (C) AMERICO TESORIERI CAT CATAMARCA 18/02/2017 17:45 Árbitro: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: LUNA MARCOS TUCUMÁN

Domingo 19

(C) INDEPENDIENTE CAT CATAMARCA vs. (C) SP VILLA DOLORES V.V VALLE VIEJO 19/02/2017 17:45 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN TUCUMÁN Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN Asistente 2: ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

 

ZONA 7

 

Domingo 19

(C) SP ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. (C) VILLA CUBAS CATAMARCA 19/02/2017 17:00 Árbitro: TORANZOS ENRIQUE SANTA MARÍA Asistente 1: CHAILE WALTER SANTA MARÍA Asistente 2: ROBLES ISAIAS SANTA MARÍA

LIBRE: Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá).

 

ZONA 8

 

Viernes 17

(C) ESTUDIANTES SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) SP. DORA AÑATUYA 17/02/2017 22:00 Árbitro: LOBO GUIDO GABRIEL FRÍAS Asistente 1: FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO FRÍAS Asistente 2: SARACHO LEONARDO FRÍAS

Domingo 19

(C) BELGRANO AÑATUYA AÑATUYA vs. (C) INDEPTE FERNANDEZ SE SANTIAGO DEL ESTERO 19/02/2017 18:00 Árbitro: GONZALEZ MIGUEL CERES Asistente 1: SCHWARTZMANN FERNANDO CERES Asistente 2: ROLDAN MAURO CERES

 

ZONA 9

 

Domingo 19

(C) AT TALLERES QUIMILI QUIMILI vs. (C) VILLA UNION SE SANTIAGO DEL ESTERO 19/02/2017 17:00 Árbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: LESCANO GUSTAVO ARIEL VILLA ANGELA Asistente 2: SALAY SEBASTIAN ALFREDO VILLA ANGELA

(C) CTRAL. ARG. LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) JUV. UNIDA QUIMILI QUIMILI 19/02/2017 18:00 Árbitro: RIVERO MARIANO OSCAR TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ZERDA DIEGO EDGARDO TERMAS DE RÍO HONDO

 

ZONA 10

 

Jueves 2

(C) DEFENSORES MQ MONTE QUEMADO vs. (C) JUV. UNIDA TRIANGULO MQ MONTE QUEMADO 02/03/2017 17:00 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GOMEZ EDGARDO HUMBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Salamanca (Monte Quemado).

 

ASCENSO CÓRDOBA

 

ZONA 1

 

Domingo 19

(C) GRAL PAZ JRS CÓRDOBA vs. (C) COLONIA TIROLESA) JESÚS MARÍA 19/02/2017 17:30 Árbitro: ESPAÑON DARIO FABIO BELL VILLE Asistente 1: CALDERON FRANCO BELL VILLE Asistente 2: GONZALEZ CESAR BELL VILLE

(C) SP. SUARDI SAN FRANCISCO vs. (C) ALTE BROWN CBA CÓRDOBA 19/02/2017 18:00 Árbitro: GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA Asistente 1: CARDOZO MAURO RAFAELA Asistente 2: CEJAS RAUL ADRIAN RAFAELA

 

ZONA 2

 

Domingo 19

(C) AT CARLOS PAZ CÓRDOBA vs. (C) RIVADAVIA COSQUIN COSQUÍN 19/02/2017 17:00 Árbitro: GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO Asistente 1: CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO Asistente 2: FERNANDEZ EMILIO SAN FRANCISCO

(C) TIRO FEDERAL COSQUIN COSQUÍN vs. (C) COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA 19/02/2017 17:00 Árbitro: ROMERA MARCOS CÓRDOBA Asistente 1: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA Asistente 2: MANSILLA LEANDRO CÓRDOBA

 

ZONA 3

 

Domingo 19

(C) AT. SAN BASILIO RÍO CUARTO vs. (C) SAN LORENZO PERDICES VILLA MARÍA 19/02/2017 20:00 Árbitro: PEÑAFLOR MARIANO CANALS Asistente 1: QUIROGA CLAUDIO CANALS Asistente 2: SEGURA JAVIER CANALS

(C) ALEM VILLA NUEVA VILLA MARÍA vs. (C) ATENAS R.C. RÍO CUARTO 19/02/2017 20:30 Árbitro: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO Asistente 2: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO

 

ZONA 4

 

Domingo 19

(C) TORO MOLDES RÍO CUARTO vs. (C) SP. 9 DE JULIO RT RÍO TERCERO 19/02/2017 18:00 Árbitro: LUCERO VICTOR CEFERINO TILISARAO Asistente 1: GALLARDO JUAN JESUS TILISARAO Asistente 2: CASTRO SERGIO GREGORIO TILISARAO

(C) SP BELGRANO RT RÍO TERCERO vs. (C) BANDA NORTE RÍO CUARTO 19/02/2017 20:00 Árbitro: PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO VILLA MARÍA Asistente 1: RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA Asistente 2: TATIAN LEONARDO GASTÓN VILLA MARÍA

 

ZONA 5

 

Domingo 19

(C) E.M.F.I. DE BIALET COSQUÍN vs. (C) MATIENZO CRUZ DEL EJE CRUZ DEL EJE 19/02/2017 17:00 Árbitro: ROMERO MATIAS ANDRES DEÁN FÚNES Asistente 1: COCOLO JUAN DEÁN FÚNES Asistente 2: ORTEGA DIEGO DEÁN FÚNES

(C) OLAYON CRUZ DEL EJE vs. (C) COMERCIO V.DOLORES VILLA DOLORES 19/02/2017 17:00 Árbitro: ROCA MATIAS RAUL DEÁN FÚNES Asistente 1: GOMEZ EMAMUEL EMILIO DEÁN FÚNES Asistente 2: GONZALEZ AZARIAS DEÁN FÚNES

 

CUYO

 

ASCENSO ANDINO

 

ZONA 1

 

Sábado 18

(MARQUESADO) SAN JUAN vs. (ATENAS POCITO) SAN JUAN 18/02/2017 17:30 Árbitro: RIMOLO NICOLAS SAN JUAN Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: VEDIA LUIS SAN JUAN

Domingo 19

(SP. DEL BONO) SAN JUAN vs. (ARBOL VERDE) SAN JUAN 19/02/2017 17:30 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: ALLEGUE JESUS SAN JUAN

 

ZONA 2

 

Sábado 18

(SAN LORENZO RODEO) RODEO vs. (DEP. CARPINTERIA) SAN JUAN 18/02/2017 17:00 Árbitro: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 1: MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN

Domingo 19

(J. UNIDA SAN JUAN) SAN JUAN vs. (SAN MARTIN RODEO) RODEO 19/02/2017 17:30 Árbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: YEVCIN EUGENIO SAN JUAN Asistente 2: ARAYA CRISTIAN SAN JUAN

 

ZONA 3

 

Domingo 19

(SP. LA COLONIA) MEDIA AGUA vs. (INDEPENDENCIA CAUCETE) CAUCETE 19/02/2017 17:00 Árbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 2: BASUALDO JAVIER SAN JUAN

(DEL CARRIL) CAUCETE vs. (DEP. RINCON ALBARDON) ALBARDÓN 19/02/2017 17:30 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 2: CRUZ MARCELO SAN JUAN

 

ZONA 4

 

Domingo 19

(CICLES CLUB) MENDOZA vs. (L MURIALDO) MENDOZA 19/02/2017 17:00 Árbitro: CASTELLINO DIEGO MENDOZA Asistente 1: GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA Asistente 2: PIRA MATIAS MENDOZA

(FUNDACION AMIGOS) MENDOZA vs. (GUAYMALLEN) MENDOZA 19/02/2017 17:00 Árbitro: MOSTACCIO HERNAN MENDOZA Asistente 1: SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA Asistente 2: MALOVINI GERMAN MENDOZA

 

ASCENSO DESAGUADERO

 

ZONA 1

 

Sábado 18

(ESC. DEP. JUNIN) RIVADAVIA (M) vs. (CORDON DEL PLATA) TUPUNGATO 18/02/2017 19:00 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS Asistente 2: VILLARREAL JORGE ALEJANDRO EUGENIO BUSTOS

Domingo 19

(SOCIAL TUPUNGATO) TUPUNGATO vs. (LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) 19/02/2017 18:00 Árbitro: CONTE PAOLO MENDOZA Asistente 1: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA Asistente 2: RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

 

ZONA 2

 

Domingo 19

(PUCARA) TUNUYAN vs. (EL FORTIN SAN CARLOS) EUGENIO BUSTOS 19/02/2017 17:00 Árbitro: ALBORNOZ DIEGO MARTIN RIVADAVIA (M) Asistente 1: MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M) Asistente 2: MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M)

(DEP. EL FUERTE) EUGENIO BUSTOS vs. (DEP. LA POSTA) TUNUYAN 19/02/2017 17:00 Árbitro: ROBLES JESUS ELONARDO RIVADAVIA (M) Asistente 1: ACIAR LEONARDO RIVADAVIA (M) Asistente 2: SOSA LEONARDO RIVADAVIA (M)

 

ZONA 3

 

Domingo 19

(RINCON DEL ATUEL) SAN RAFAEL vs. (ARGENTINO G.ALVEAR) GRAL ALVEAR (M) 19/02/2017 17:30 Árbitro: PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TUPUNGATO Asistente 1: BLANCO FACUNDO RAMIRO TUPUNGATO Asistente 2: SALINAS PABLO WALTER TUPUNGATO

(ANDES FC) GRAL ALVEAR (M) vs. (PILARES) SAN RAFAEL 19/02/2017 17:45 Árbitro: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO Asistente 1: MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO Asistente 2: ORDOÑEZ ALDO TUPUNGATO

 

ZONA 4

 

Sábado 18

(DEF. DEL OESTE S.L.) SAN LUIS vs. (SARMIENTO J. UNIDA) TILISARAO 18/02/2017 17:30 Árbitro: MARTINEZ LUIS DAMIAN VILLA MERCEDES Asistente 1: JOFRE MARIO JAVIER VILLA MERCEDES Asistente 2: ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES

Domingo 19

(SAN MARTIN MERLO) TILISARAO vs. (CAI SAN LUIS) SAN LUIS 19/02/2017 17:00 Árbitro: LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO Asistente 1: MAGNANI MAXIMILIANO RÍO CUARTO Asistente 2: VERDEJO JAVIER EMANUEL RÍO CUARTO

 

ZONA 5

 

Sábado 18

(AT. ATE II) VILLA MERCEDES vs. (DEF. DEL ESTE V.M.) VILLA MERCEDES 18/02/2017 19:00 Árbitro: LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS Asistente 1: GARRO DIEGO SAN LUIS Asistente 2: ZAPATA AGUERO MARCOS ADRIAN SAN LUIS

Domingo 19

(ALIANZA FUTBOLISTICA) VILLA MERCEDES vs. (J. NEWBERY V.M.) VILLA MERCEDES 19/02/2017 21:00 Árbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistente 1: OVIEDO NESTOR LEONARDO VILLA MERCEDES Asistente 2: COLBURN RODRIGO SEBASTIAN VILLA MERCEDES

 

NORTE

 

ZONA 1

 

Domingo 19

(RIVER EMBARCACION) SAN RAMON - NVA.ORAN vs. (CORONEL CORNEJO) TARTAGAL 19/02/2017 17:00 Árbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: ALEMAN ADRIAN ALBERTO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: SANDOVAL ENRIQUE SEBASSTIAN LIB. GRAL SAN MARTIN

(SP. POCITOS) TARTAGAL vs. (UNION FERROVIARIO) SAN RAMON - NVA.ORAN 19/02/2017 17:30 Árbitro: ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES Asistente 1: GALARZA JUAN TOMAS GRAL. GÜEMES Asistente 2: CABANA RUBEN EDUARDO GRAL. GÜEMES

 

ZONA 2

 

Domingo 19

(PEÑAROL FRAILE PINTADO) LIB. GRAL SAN MARTIN vs. (SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN 19/02/2017 17:30 Árbitro: ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN

(SAN FRANCISCO BANCARIO) LIB. GRAL SAN MARTIN vs. (CABALLITO) SAN RAMON - NVA.ORAN 19/02/2017 17:30 Árbitro: RIVERA JORGE PERICO DEL CARMEN Asistente 1: ORTEGA CRISTIAN PERICO DEL CARMEN Asistente 2: MAISAREZ FACUNDO PERICO DEL CARMEN

 

ZONA 3

 

Domingo 19

(DEP. LOS PERALES) JUJUY vs. (LOS LEONES) PERICO DEL CARMEN 19/02/2017 17:00 Árbitro: VILLAZON SERGIO ARIEL SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 1: GUZMAN RAMON EDUARDO SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 2: CARDOZO CARLOS OSCAR SAN RAMON - NVA.ORAN

LIBRE: Río Grande (La Mendieta).

 

ZONA 4

 

Viernes 17

(DEF. MONTERRICO) PERICO DEL CARMEN vs. (SP. PALERMO JUJUY) JUJUY 17/02/2017 21:00 Árbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) Asistente 1: LIMA CLAUDIO DANIEL SAN PEDRO (J) Asistente 2: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J)

LIBRE: Atlético El Carmen.

 

ZONA 5

 

Sábado 18

(G. Y TIRO YAVI) LA QUIACA vs. (CONCEPCION V. DEL CONDOR) LA QUIACA 18/02/2017 17:00 Árbitro: LAMAS DIEGO IVAN LA QUIACA Asistente 1: LAMAS ISMAEL RAUL LA QUIACA Asistente 2: VALLE ERNESTO RUBÉN LA QUIACA

Domingo 19

(ESTIBADORES) LA QUIACA vs. (LIBERTAD LA QUIACA) LA QUIACA 19/02/2017 17:00 Árbitro: CRUZ WALTER LA QUIACA Asistente 1: VILTE PABLO GASTÓN LA QUIACA Asistente 2: SANTOS SERGIO LUIS LA QUIACA

 

ZONA 6

 

Sábado 18

(135 VIVIENDAS) GRAL. GÜEMES vs. (NORMAL ROSARINO) ROSARIO DE LA FRONTERA 18/02/2017 17:00 Árbitro: LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA Asistente 1: OCAMPO DIEGO PABLO SALTA Asistente 2: BUSTO LEONARDO SALTA

Domingo 19

(SAN ANTONIO SALTA) SALTA vs. (UNION GUEMES) GRAL. GÜEMES 19/02/2017 17:00 Árbitro: LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS Asistente 1: ILLESCA JAVIER ORLANDO CERRILLOS Asistente 2: TOLABA FERNANDO ARIEL CERRILLOS

 

ZONA 7

 

Sábado 18

(AT. CHICOANA) CERRILLOS vs. (OLIMPIA ORIENTAL) CERRILLOS 18/02/2017 17:00 Árbitro: FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS Asistente 1: GIACOBONI GUILLERMO OMAR CERRILLOS Asistente 2: MAMANI NESTOR CARLOS CERRILLOS

Domingo 19

(AT. CERRILLOS) CERRILLOS vs. (LOS CACHORROS) SALTA 19/02/2017 17:00 Árbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: CHAVEZ NÉSTOR JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: IRAMAIN EDUARDO ROSARIO DE LA FRONTERA

 

ZONA 8

 

Sábado 18

(DEP. EL GALPON) METÁN vs. (BARRIO OBRERO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 18/02/2017 18:00 Árbitro: LESCANO WALTER JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: DARPINO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: LENCINA JORGE DANIEL ROSARIO DE LA FRONTERA

Domingo 19

(DEP TACO POZO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ vs. (C. NORTE ARG METAN) METÁN 19/02/2017 17:00 Árbitro: COLPARIS MAURCIO SALTA Asistente 1: LOPEZ DIEGO SALTA Asistente 2: AVALOS DANIEL SALTA

 

ZONA 9

 

Domingo 19

(LIBERTAD SAN CARLOS) CAFAYATE vs. (DEP LAS MOJARRAS) SANTA MARÍA 19/02/2017 17:00 Árbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA Asistente 1: BRUN PABLO SALTA Asistente 2: FLORES JUAN EDUARDO SALTA

LIBRE: San Isidro (Cafayate).

 

ZONA 10

 

Sábado 18

(JORGE NEWBERY T.) TUCUMÁN vs. (DEP. MARAPA) TUCUMÁN 18/02/2017 17:00 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN

Domingo 19

(AGUILARES) TUCUMÁN vs. (DEP. EL CRESTON) METÁN 19/02/2017 17:00 Árbitro: ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO Asistente 1: PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO Asistente 2: CARRIZO JAVIER VALLE VIEJO

 

LITORAL NORTE

 

ZONA 1

 

Sábado 18

(DEF. DE FORMOSA) FORMOSA vs. (AFI LOS PUMAS) IBARRETA 18/02/2017 17:15 Árbitro: TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE Asistente 1: SANDVAY JOSÉ CARLOS PIRANE Asistente 2: FRETES FRANCISCO PIRANE

(MUNICIPAL PIRANE) PIRANE vs. (1 DE MAYO FORMOSA) FORMOSA 18/02/2017 18:00 Árbitro: GONZALEZ GUSTAVO GABRIEL QUITILIPI Asistente 1: SENA JUAN PABLO QUITILIPI Asistente 2: AGUIRES JULIO CÉSAR QUITILIPI

 

ZONA 2

 

Viernes 17

(INDEPENDIENTE FORMOSA) FORMOSA vs. (LIBERTAD BUENA VISTA) LAGUNA BLANCA 17/02/2017 17:15 Árbitro: CABRAL CRISTIAN CLORINDA Asistente 1: CABALLERO GUSTAVO JAVIER CLORINDA Asistente 2: MARTINEZ RODRIGO ANDRES CLORINDA

Domingo 19

(AT. JUVENTUD L. NAINECK) LAGUNA BLANCA vs. (JUVENTUD CLORINDA) CLORINDA 19/02/2017 17:00 Árbitro: OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA Asistente 1: DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA Asistente 2: MIRANDA CARLOS VICTOR FORMOSA

 

ZONA 3

 

Domingo 19

(9 DE JULIO CLORINDA) CLORINDA vs. (8 DE DICIEMBRE L.B.) LAGUNA BLANCA 19/02/2017 17:00 Árbitro: MORENO ARIEL FORMOSA Asistente 1: JARA LUIS FORMOSA Asistente 2: ROMERO ROLANDO FORMOSA

LIBRE: Libertad (Formosa).

 

ZONA 4

 

Domingo 19

(CULTURAL CASTELLI) PRES. ROQUE S PEÑA vs. (HURACAN CHARATA) LAS BREÑAS 19/02/2017 17:15 Árbitro: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 1: LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI Asistente 2: ROMERO EDUARDO PEDRO MACHAGAI

(AT. CENTRAL QUITILIPI) QUITILIPI vs. (CAPIL) GRAL JOSE DE SAN MARTIN 19/02/2017 17:30 Árbitro: OCAMPO MAXIMILIANO RESISTENCIA Asistente 1: VALLEJOS CARRERA OSCAR RESISTENCIA Asistente 2: MITOIRE DIEGO RESISTENCIA

 

ZONA 5

 

Domingo 19

(EX ALUMNOS SAN ANTONIO) VILLA OCAMPO vs. (MUNICIPAL G.S.MARTIN) GRAL JOSE DE SAN MARTIN 19/02/2017 17:00 Árbitro: MAYAL JUAN RECONQUISTA Asistente 1: OJEDA NICOLÁS RECONQUISTA Asistente 2: BERTSCHI RUBEN RECONQUISTA

(VILLA ELENA) MACHAGAI vs. (DON ORIONE) RESISTENCIA 19/02/2017 17:30 Árbitro: VALLEJOS CARLOS ADRIÁN LAS BREÑAS Asistente 1: AVILA LUIS OSCAR LAS BREÑAS Asistente 2: SEFI RAUL ARMANDO LAS BREÑAS

 

ZONA 6

 

Domingo 19

(UNION PROG. V.ANGELA) VILLA ANGELA vs. (SP CENTRAL QUITILIPI) QUITILIPI 19/02/2017 17:30 Árbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: REA MAURICIO ANTONIO RESISTENCIA Asistente 2: MERINO ROLANDO JAVIER RESISTENCIA

(AT. CHARATA) LAS BREÑAS vs. (ALIANZA C. LARGO) PRES. ROQUE S PEÑA 19/02/2017 17:45 Árbitro: LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA Asistente 1: SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA Asistente 2: ACOSTA HÉCTOR RODRIGO VILLA ANGELA

 

ZONA 7

 

Domingo 19

(LA MONTENEGRINA) PRES. ROQUE S PEÑA vs. (JUV. UNIDA PTO TIROL) RESISTENCIA 19/02/2017 17:30 Árbitro: ZALAZAR ALFREDO MACHAGAI Asistente 1: BILCICH IVAN ALEJANDRO MACHAGAI Asistente 2: VIVEROS CARLOS JAVIER MACHAGAI

(UNION MACHAGAI) MACHAGAI vs. (SP. ESPAÑOL) VILLA ANGELA 19/02/2017 17:30 Árbitro: MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI Asistente 1: GOMEZ GISELLA VANESA QUITILIPI Asistente 2: FERNANDEZ ANDRES QUITILIPI

 

ZONA 8

 

Domingo 19

(DEF. DE VILELAS) RESISTENCIA vs. (SAN CARLOS LA ESCONDIDA) MACHAGAI 19/02/2017 17:00 Árbitro: MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: GUZMAN RAMON ALFREDO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: GOMEZ ANGEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA

(COMERCIO DE LA PLAZA) MACHAGAI vs. (AMERICA G.J.S.M) GRAL JOSE DE SAN MARTIN 19/02/2017 17:15 Árbitro: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 1: RIOS MARIA SOLEDAD RESISTENCIA Asistente 2: DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA

 

ZONA 9

 

Domingo 19

(AT. CAMPO VIERA) OBERA vs. (HURACAN MONTECARLO) ELDORADO 19/02/2017 17:00 Árbitro: BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS Asistente 1: LUTZ HORACIO JAVIER POSADAS Asistente 2: FLORES LUIS OSCAR POSADAS

LIBRE: Social Tuyutí (Apóstoles).

 

ZONA 10

 

Domingo 19

(DEP. REGIONAL) APOSTOLES vs. (AT OBERA) OBERA 19/02/2017 17:00 Árbitro: PEZUK JUAN JOSE ELDORADO Asistente 1: BUENO VICTOR MIGUEL ELDORADO Asistente 2: VILLAR MARIA JOSE ELDORADO

LIBRE: Atlético Garuhapé.

 

ZONA 11

 

Domingo 19

(SOBERANIA) CORRIENTES vs. (CENTRAL GOYA) GOYA 19/02/2017 17:00 Árbitro: BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA Asistente 1: MACHUCA DIEGO JESUS BELLA VISTA Asistente 2: SIVORI JOSÉ ERNESTO BELLA VISTA

LIBRE: Huracán (Corrientes).

 

ZONA 12

 

Domingo 19

(PANIFICACION) PASO DE LOS LIBRES vs. (VICTORIA C.CUATIA) CURUZÚ CUATIÁ 19/02/2017 17:00 Árbitro: ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) Asistente 1: SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C) Asistente 2: MARTINEZ CÉSAR ALFREDO MERCEDES (C)

(COMUNICACIONES) MERCEDES (C) vs. (PUENTE SECO) PASO DE LOS LIBRES 19/02/2017 17:30 Árbitro: ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ Asistente 1: CORDERO VICTOR MANUEL CURUZÚ CUATIÁ Asistente 2: MENDOZA CARLOS EDUARDO CURUZÚ CUATIÁ

 

LITORAL SUR

 

ZONA 1

 

Domingo 19

(MARIA AXULIADORA) CONCEPCION DEL URUGUAY vs. (CENTRAL LARROQUE) GUALEGUAYCHU 19/02/2017 17:30 Árbitro: HERNANDEZ SERGIO ROSARIO DEL TALA Asistente 1: LESCANO JUAN LUIS ROSARIO DEL TALA Asistente 2: SANTA CRUZ JORDAN ALEXIS ROSARIO DEL TALA

(RAMSAR JUNIORS) BASAVILBASO vs. (PARQUE SUR) CONCEPCION DEL URUGUAY 19/02/2017 20:00 Árbitro: ROMERO ALEXIS NOGOYA Asistente 1: MIÑO VERGARA JUAN MARIO NOGOYA Asistente 2: MIÑO VERGARA SERGIO DANIEL NOGOYA

 

ZONA 2

 

Domingo 19

(PALERMO) PARANA vs. (URQUIZA) PARANA 19/02/2017 17:00 Árbitro: VIANCO CESAR ARTURO PARANA Asistente 1: ZAMORA GUSTAVO EZEQUIEL PARANA Asistente 2: VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA

(AT. VALLE MARIA) DIAMANTE vs. (AT. NEUQUEN) PARANA 19/02/2017 17:00 Árbitro: ALMIRON CLAUDIO CEFERINO GUALEGUAY Asistente 1: TOCI NICOLAS ANGEL GUALEGUAY Asistente 2: LOPEZ OSCAR ANDRES GUALEGUAY

 

ZONA 3

 

Domingo 19

(JUVENTUD SARMIENTO MARIA GRANDE vs. (ARSENAL) MARIA GRANDE 19/02/2017 17:00 Árbitro: FOLMER SANTIAGO VICTORIA Asistente 1: GODOY BRIAN VICTORIA Asistente 2: FERREYRA JORGE VICTORIA

LIBRE: Atlético Hasenkamp.

 

ZONA 4

 

Domingo 19

(SARMIENTO VILLAGUAY) VILLAGUAY vs. (STA. MARIA DE ORO) CONCORDIA 19/02/2017 17:00 Árbitro: RAMIREZ DIEGO FEDERAL Asistente 1: DIAZ ANGEL RAMON FEDERAL Asistente 2: GIROLAMI DAVID ANGEL FEDERAL

(AT. VILLA ELISA) COLON (ER) vs. (BARRIO SUD) VILLAGUAY 19/02/2017 19:30 Árbitro: MOSER JUAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 1: RETAMAR PABLO CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 2: DE LEÓN MATIAS GERARDO CONCEPCION DEL URUGUAY

 

ZONA 5

 

Domingo 19

(SOCIAL LA BIANCA) CONCORDIA vs. (DEF CONSTITUCION) CONCORDIA 19/02/2017 17:00 Árbitro: SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA Asistente 1: MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA Asistente 2: VILLALBA HUGO CONCORDIA

(SOCIAL FEDERACION) FEDERACION vs. (COMUNICACIONES CONCORDIA) CONCORDIA 19/02/2017 19:45 Árbitro: DEBRABANDERE CRISTIAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 1: VEREDA CESAR GASTON CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 2: MORENO JORGE ALBEERTO CONCEPCION DEL URUGUAY

 

ZONA 6

 

Domingo 19

(SAN JUSTINO) SANTA FE vs. (LA EMILIA SAN JORGE) SAN JORGE 19/02/2017 18:00 Árbitro: FRANCO NAHUEL CHAÑAR LADEADO Asistente 1: PASCULLI MARCELO CHAÑAR LADEADO Asistente 2: PIETRANTONI SEBASTIAN CHAÑAR LADEADO

(FERRO DHO SAN CRISTOBAL) CERES vs. (COSMOS FC) SANTA FE 19/02/2017 20:30 Árbitro: VEGA LUCIANO ESPERANZA Asistente 1: MEDINA SEBASTIAN ESPERANZA Asistente 2: LEONES EXEQUIEL ESPERANZA

 

ZONA 7

 

Sábado 18

(TEODOLINA FBC) VENADO TUERTO vs. (UNION TOTORAS) TOTORAS 18/02/2017 19:00 Árbitro: LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 1: CAVALLERO LUCAS NICOLAS VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 2: ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN

Domingo 19

(AT. TREBOLENSE) SAN JORGE vs. (JUV. PUEYRREDON) VENADO TUERTO 19/02/2017 18:00 Árbitro: CONTRERAS LUCIANO CASILDA Asistente 1: PEMAYON NÉSTOR CASILDA Asistente 2: POOL FRANCISCO CASILDA

Miércoles 15 de febrero de 2017, 16:47

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
sigue todo igual o peor · Lunes 20 de febrero de 2017, 13:00 · Citar
Volvé Bassi ... te perdonamos!
Prueba física para los de la liga de guemes · Viernes 17 de febrero de 2017, 13:39 · Citar
Urgente prueba física para todos esos arbitro gordo pónganse las pilas consejo Federal o que Cepeda esta dando plata al designador para que salgan
PRUEBA FISICA · Viernes 17 de febrero de 2017, 10:12 · Citar
POR FAVOR , PRUEBA FISICA.- RESPETO PARA TODOS!!!!!!!!
Gualeguay · Jueves 16 de febrero de 2017, 18:06 · Citar
Como van a designar un arbitro que recientemente ha renunciado a la liga de gualeguay para trasladarse a otra y no darlo le baja de la tabla de meritos.
Jose · Jueves 16 de febrero de 2017, 15:22 · Citar
Boca de Azul, segundo partido consecutivo de visitante en tandil, nuevamente terna marplatense, ¿ casualidad? , esperemos que estos arbiitros sean superiores a los del domingo pasado contra Ferro.
Porque algunos privilegios · Jueves 16 de febrero de 2017, 10:31 · Citar
El sábado tuve la mala suerte de poder ver el televisado de deportv y el domingo mientras jugaba me enojé muchísimo, mientras al que tiene plata para pagar mandan un árbitro que corría y cobraba impecable a nosotros un desastre que estaba en el medio todo el partido y nos trato muy mal amenazando enseguida que te echo, no digan que es casual porque no lo cree nadie porque no ponen desastres en el que va televisado y no árbitros que se nota jueganen otra categoría como sucedio
Jaja · Jueves 16 de febrero de 2017, 10:03 · Citar
SEÑOR del consejo Federal dejen de sacar arbitro gordos sin estado físico soy de jujuy y el Sr Ortega liga guemense no puede dirijir esta con sobre peso aver si le dan bola a la denuncia que le hicieron llegar y los video como árbitro es un desastre los asistentes de guemes son muy malo
mauricio d. · Miércoles 15 de febrero de 2017, 22:34 · Citar
ni en la rioja dirijen los arbitros riojanos,adonde quedo el verso de la distancia y los gastos,parece que tinogasta esta mas cerca.mas de lo mismo con las designaciones.
NORTE · Miércoles 15 de febrero de 2017, 20:34 · Citar
Agarrate que va el gordito Ortega a dirijir al norte de la liga guemense nosotros sacamos 3 ternas te gustaría sacar así guemes jaja saludos
IGUAZU EXISTE · Miércoles 15 de febrero de 2017, 17:04 · Citar
Otra vez en Misiones Posadas repitiendo el arbitro estaria muy bueno que sepan q no forma ni siquiera parte con ningun equipo del torneo. estamos peor que años pasados
Rosario Árbitros