AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 23 - 17:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

COPA ARGENTINA 2017 - GRUPO B

 

SEGUNDA FASE PRELIMINAR REGIONAL - LLAVE 1

 

IDA

 

Sábado 25

KIMBERLEY MAR DEL PLATA vs. BELLA VISTA BAHIA BLANCA 25/02/2017 17:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: FALCON MAURO LA PLATA Asistente 2: ROVERA LEANDRO LA PLATA

Martes 28

SOL DE MAYO VIEDMA vs. JORGE NEWBERY CDO RIVADAVIA 28/02/2017 17:00 Árbitro: ALTUNA GUSTAVO BAHIA BLANCA Asistente 1: NIETO LUCAS BAHIA BLANCA Asistente 2: MARQUEZ FERNANDO BAHIA BLANCA 

 

VUELTA

 

Sábado 4

BELLA VISTA BAHIA BLANCA vs. KIMBERLEY MAR DEL PLATA 04/03/2017 17:00 Árbitro: ALTAMIRANDA MARCOS TANDIL Asistente 1: PICOT DOMENEZ MATIAS TANDIL Asistente 2: MAZZONI EMANUEL TANDIL 

Domingo 5

JORGE NEWBERY CDO RIVADAVIA vs. SOL DE MAYO VIEDMA 05/03/2017 17:00 Árbitro: OBREQUE JAVIER NEUQUEN Asistente 1: RAMIREZ MARTIN NEUQUEN Asistente 2: MARTINEZ FERNANDO NEUQUEN

 

TERCERA FASE PRELIMINAR REGIONAL - LLAVE 2

 

IDA

 

Lunes 27

PACIFICO GRAL ALVEAR vs. ESTUDIANTES RIO CUARTO 27/02/2017 19:00 Árbitro: RAMONDA IVAN GENERAL PICO Asistente 1: DIZA MARCOS GENERAL PICO Asistente 2: RIGAL EMILIO GENERAL PICO

 

VUELTA

 

Domingo 5

ESTUDIANTES RIO CUARTO vs. PACIFICO GRAL ALVEAR 05/03/2017 20:30 Árbitro: VIANCO CESAR PARANA Asistente 1: GOMEZ RICARDO PARANA Asistente 2: LATORRE ADAMEK PABLO PARANA 

 

TORNEO FEDERAL C 2017 - FECHA 4

 

PATAGONIA

 

ASCENSO AUSTRAL

 

ZONA 1

 

Domingo 26

(C) LOS CUERVOS FM USHUAIA vs. (C) UOM USHUAIA 26/02/2017 15:00 Árbitro: BARRERA WALTER DANIEL USHUAIA Asistente 1: PEÑARIETA JOSÉ GABRIEL USHUAIA Asistente 2: RUIZ PABLO MARTIN USHUAIA

(C) DEP. VICTORIA RIO GRANDE vs. (C) DEP. ITALIANO RIO GRANDE 26/02/2017 15:30 Árbitro: ALDERETE DARIO USHUAIA Asistente 1: NELLY WALTER USHUAIA Asistente 2: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL USHUAIA

 

ZONA 2

 

Domingo 26

(C) DON BOSCO RÍO GALLEGOS vs. (C) FFCC Y.C.F. RÍO GALLEGOS 26/02/2017 16:00 Árbitro: POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS Asistente 1: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS Asistente 2: GRAVES ALEJANDRO RÍO GALLEGOS

LIBRE: Academia Cañadón (El Calafate).

 

ZONA 3

 

Sábado 25

(C) BANFIELD CO CALETA OLIVIA vs. (C) MAR DEL PLATA CALETA OLIVIA 25/02/2017 17:00 Árbitro: ANTUNEZ ESTEBAN DANIEL CALETA OLIVIA Asistente 1: SANDOVAL ROBERTO CALETA OLIVIA Asistente 2: GAUTO JORGE ADRIAN CALETA OLIVIA

LIBRE: Independiente (Puerto San Julián).

 

ZONA 4

 

Sábado 25

(C) ESTRELLA NORTE CALETA OLIVIA vs. (C) SAN LORENZO CO CALETA OLIVIA 25/02/2017 16:00 Árbitro: SUAREZ FACUNDO ALBERTO CALETA OLIVIA Asistente 1: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: REMENTERIA CARLOS CALETA OLIVIA

Domingo 26

(C) OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA vs. (C) UNION SAN MARTIN AZCUENAGA COMODORO RIVADAVIA 26/02/2017 17:00 Árbitro: SOTO JOSÉ LUIS TRELEW Asistente 1: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW Asistente 2: JONES CECILIO TRELEW

 

ASCENSO DEL VALLE

 

ZONA 1

 

Domingo 26

(C) J. J. MORENO TRELEW TRELEW vs. (C) INDEPENDIENTE TRELEW TRELEW 26/02/2017 17:00 Árbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: LEWIS MICHEL TRELEW Asistente 2: QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW

(C) JUV. UNIDA ESQUEL ESQUEL vs. (C) INDEPENDIENTE ESQUEL ESQUEL 26/02/2017 17:00 Árbitro: CANIO CARLOS SEBASTIAN ESQUEL Asistente 1: LARA DUMAS JORGE ESQUEL Asistente 2: JANETT ENRIQUE ALEJANDRO ESQUEL

 

ZONA 2

 

Domingo 26

(C) ESTUDIANTES UNIDOS SAN CARLOS DE BARILOCHE vs. (C) DINA HUAPI SAN CARLOS DE BARILOCHE 26/02/2017 17:00 Árbitro: ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 1: SALDAÑO GUSTAVO ARIEL SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: PARRA HERNANDEZ SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE

LIBRE: Belgrano (Esquel).

 

ZONA 3

 

Domingo 26

(C) DEP. LAS GRUTAS VIEDMA vs. (C) DEP. VILLALONGA VIEDMA 26/02/2017 18:00 Árbitro: FROILAN LUIS ALBERTO VIEDMA Asistente 1: LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA Asistente 2: VIOLA DANILO VIEDMA

LIBRE: Defensores de Buena Parada (Río Colorado).

 

ZONA 4

 

Domingo 26

(C) LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. (C) AT. REGINA CIPOLLETTI 26/02/2017 17:00 Árbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS CIPOLLETTI Asistente 1: VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI Asistente 2: VAZQUEZ ROMUALDO CIPOLLETTI

(C) AT LAMARQUE LUIS BELTRAN vs. (C) BELGRANO LOS MENUCOS VIEDMA 26/02/2017 19:00 Árbitro: NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO Asistente 1: BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO Asistente 2: NAVARRO SEBASTIAN RIO COLORADO

 

ZONA 5

 

Domingo 26

(C) CENTENARIO NEUQUEN vs. (C) MARONESE NEUQUEN 26/02/2017 19:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: MARTINEZ FERNANDO ROMAN NEUQUEN Asistente 2: PERTICARINI ANDRES NEUQUEN

(C) ALIANZA C-CO NEUQUEN vs. (C) AT PACIFICO NEUQUEN 26/02/2017 19:00 Árbitro: RAMIREZ MARTIN OSCAR NEUQUEN Asistente 1: PERALTA EMILIANO ALBERTO NEUQUEN Asistente 2: JARA FERNANDO EZEQUIEL NEUQUEN

 

PAMPEANA SUR

 

ZONA 1

 

Domingo 26

(C) PTO COMERCIAL BAHÍA BLANCA vs. (C) HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 26/02/2017 17:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 1: SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

(C) ALMACENEROS CNEL PRINGLES vs. (C) UNION TORNQUIST CNEL SUAREZ 26/02/2017 17:00 Árbitro: HOURTICOLOU MARCOS GONZALO CNEL DORREGO Asistente 1: MENENDEZ LUIS ALFREDO CNEL DORREGO Asistente 2: CALFIN DAVID CONRADO CNEL DORREGO

 

ZONA 2

 

Domingo 26

(C) INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA vs. (C) SAN CAYETANO NECOCHEA 26/02/2017 17:00 Árbitro: DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA Asistente 2: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA

(C) HURACAN CICLISTA TRES ARROYOS vs. (C) HURACAN TA TRES ARROYOS 26/02/2017 17:30 Árbitro: ELGART FACUNDO TRES ARROYOS Asistente 1: ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS Asistente 2: GUTIERREZ FEDERICO EMANUEL TRES ARROYOS

 

ZONA 3

 

Domingo 26

(C) EL DEFE VIVORATA CNEL VIDAL vs. (C) AT MIRAMAR MIRAMAR 26/02/2017 17:00 Árbitro: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE Asistente 1: GAJARDO EDUARDO BALCARCE Asistente 2: PONCE JUAN FRANCO BALCARCE

LIBRE: Banfield (Mar del Plata).

 

ZONA 4

 

Domingo 26

(C) AT. VILLA GESSEL GRAL MADARIAGA vs. (C) SANTA CLARA DEL MAR CNEL VIDAL 26/02/2017 17:30 Árbitro: PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA Asistente 1: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA Asistente 2: CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA

LIBRE: Mar de Cobo.

 

ZONA 5

 

Domingo 26

(C) EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. (C) EL LEON GRAL MADARIAGA 26/02/2017 17:00 Árbitro: TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES Asistente 1: MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES Asistente 2: ORTIZ RUBÉN DARÍO DOLORES

(C) EVER READY DOLORES vs. (C) CULTURAL G.GUIDO MAIPÚ 26/02/2017 17:00 Árbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO Asistente 2: LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO

 

ZONA 6

 

Domingo 26

(C) NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO vs. (C) PEDERNALES 25 DE MAYO 26/02/2017 17:00 Árbitro: ORONA RICARDO LEONEL SALADILLO Asistente 1: BADANO JOAQUIN SALADILLO Asistente 2: MAZA DE SOUZA EDUARDO SALADILLO

(C) EL TALADRO LAS FLORES vs. (C) ARGENTINO SALADILLO SALADILLO 26/02/2017 17:00 Árbitro: ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA Asistente 1: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA Asistente 2: JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA

 

ZONA 7

 

Domingo 26

(C) SP. PIAZZA AZUL AZUL vs. (C) RACING AC OLAVARRÍA 26/02/2017 17:45 Árbitro: MARTIN GERMAN LAPRIDA Asistente 1: ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA Asistente 2: GARABENTO DIEGO ARIEL LAPRIDA

(C) UNIVERSIDAD NACIONAL TANDIL vs. (C) J NEWBERY LAPRIDA LAPRIDA 26/02/2017 20:00 Árbitro: GRAZZIANO DANIEL AZUL Asistente 1: CHAPARRO JUAN AZUL Asistente 2: ERCOLANI GUSTAVO AZUL

 

ZONA 8

 

Sábado 25

(C) FFCC. SUD TANDIL TANDIL vs. (C) INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL 25/02/2017 20:00 Árbitro: PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL Asistente 1: ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL Asistente 2: MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

Domingo 26

(C) EMBAJADORES OLAVARRÍA vs. (C) BOCA JUNIORS AZUL AZUL 26/02/2017 18:00 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: BAZAN CLAUDIO DANIEL PEHUAJÓ Asistente 2: CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

 

ZONA 9

 

Viernes 24

(C) AT KDT PEHUAJÓ vs. (C) MONUMENTAL TRENQUE LAUQUEN 24/02/2017 21:30 Árbitro: CALOGERO GUSTAVO ALBERTO BRAGADO Asistente 1: PALAVECINO IGNACIO BRAGADO Asistente 2: TOLOSA RUBEN ABEL BRAGADO

Domingo 26

(C) HURACAN C.TEJEDOR RIVADAVIA vs. (C) BARRIO NORTE RIVADAVIA 26/02/2017 17:00 Árbitro: MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO Asistente 1: REINOSO MAXIMILIANO GENERAL PICO Asistente 2: BAL DANILO GENERAL PICO

 

ZONA 10

 

Sábado 25

(C) AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO vs. (C) AT SANTA ROSA SANTA ROSA 25/02/2017 18:30 Árbitro: CLAUSER GONZALO ARIEL GRAL VILLEGAS Asistente 1: GUERRA ALFREDO ALEJANDRO GRAL VILLEGAS Asistente 2: LOPEZ DIEGO GRAL VILLEGAS

LIBRE: Jorge Newbery (Salliqueló).

 

PAMPEANA NORTE

 

ZONA 1

 

Domingo 26

(C) PEÑA BOCA JRS ARRECIFES vs. (C) AT. BARADERO BARADERO 26/02/2017 19:00 Árbitro: SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS Asistente 1: LOTO VÍCTOR ANTONIO SAN NICOLÁS Asistente 2: LOCKETT GABRIEL ALEJANDRO SAN NICOLÁS

(C) MATIENZO RAMALLO SAN NICOLÁS vs. (C) DEL ACUERDO SAN NICOLÁS 26/02/2017 20:00 Árbitro: ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS Asistente 1: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS Asistente 2: CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS

 

ZONA 2

 

Sábado 25

(C) ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO vs. (C) ARGENTINO CHACABUCO CHACABUCO 25/02/2017 17:30 Árbitro: ANTUNES MARTIN ALEJANDRO ROJAS Asistente 1: ALESSANDRO SERGIO RAFAEL ROJAS Asistente 2: LUNA JULIAN ROJAS

Domingo 26

(C) J. NEWBERY ROJAS ROJAS vs. (C) JUVENTUD ROJAS ROJAS 26/02/2017 18:30 Árbitro: BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO

 

ZONA 3

 

Domingo 26

(C) MATIENZO ALBERDI VEDIA vs. (C) COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 26/02/2017 17:00 Árbitro: LASCA FRANCISCO SAN PEDRO Asistente 1: BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO Asistente 2: SANTOS MARCOS JOSÉ SAN PEDRO

Lunes 27

(C) PORTEÑO COLON COLÓN vs. (C) RACING COLON COLÓN 27/02/2017 18:00 Árbitro: COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES Asistente 1: MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES Asistente 2: OVIEDO JUAN ARRECIFES

 

ZONA 4

 

Sábado 25

(C) RIVER PLATE JUNIN JUNÍN vs. (C) VILLA BELGRANO JUNÍN 25/02/2017 20:00 Árbitro: MARTIN MARCELO JUNÍN Asistente 1: BONO OSCAR ARIEL JUNÍN Asistente 2: DEMARO LUCAS JUNÍN

Lunes 27

(C) VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. (C) JUV. UNIDA LINCOLN LINCOLN 27/02/2017 21:00 Árbitro: GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO Asistente 1: MARQUEZ ENRIQUE CARLOS NUEVE DE JULIO Asistente 2: MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO

 

ZONA 5

 

Sábado 25

(C) G Y ESGRIMA CHI CHIVILCOY vs. (C) COLON CHI CHIVILCOY 25/02/2017 19:30 Árbitro: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES Asistente 1: HOLZE SERGIO ARIEL MERCEDES Asistente 2: PIERANTONI LAUTARO MERCEDES

Domingo 26

(C) EL FORTIN SALTO vs. (C) SPORTS SALTO SALTO 26/02/2017 18:30 Árbitro: POSTIGO PABLO JAVIER VEDIA Asistente 1: ESPINOZA JAVIER DANIEL VEDIA Asistente 2: LIPORACE DANTE VEDIA

 

ZONA 6

 

Sábado 25

(C) DEF ESPERANZA CAMPANA vs. (C) OTAMENDI FC CAMPANA 25/02/2017 17:00 Árbitro: VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO Asistente 1: GIL JOAQUIN SAN PEDRO Asistente 2: SALINAS CARLOS NICOLAS SAN PEDRO

(C) SARMIENTO ZARTE ZÁRATE vs. (C) BELGRANO ZARATE ZÁRATE 25/02/2017 21:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN Asistente 2: DIAZ ROBERTO CARLOS LUJÁN

 

ZONA 7

 

Sábado 25

(C) MALVINAS ARG ESCOBAR vs. (C) PTE. DERQUI ESCOBAR 25/02/2017 17:00 Árbitro: CARDOZO LUCIANO ARIEL ESCOBAR Asistente 1: MORIS LUCAS ESCOBAR Asistente 2: ROFFE RODRIGO NESTOR ESCOBAR

(C) SATSAID LUJÁN vs. (C) SP PILAR ESCOBAR 25/02/2017 17:00 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 2: REINOSO DARDO 25 DE MAYO

 

ZONA 8

 

Sábado 25

(C) SAN MIGUEL LH LOBOS vs. (C) AT. LUJAN LUJÁN 25/02/2017 18:00 Árbitro: GASTÓ DAMIAN ESCOBAR Asistente 1: OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR Asistente 2: ARANDA CRISTIAN ALEJANDRO ESCOBAR

Domingo 26

(C) AT TROCHA MERCEDES vs. (C) MERCEDES M MERCEDES 26/02/2017 17:00 Árbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: CORRAO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 2: OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY

 

ZONA 9

 

Sábado 25

(C) EL SALADO CHASCOMÚS vs. (C) PROGRESO CHASCOMUS CHASCOMÚS 25/02/2017 18:00 Árbitro: MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS Asistente 1: CUCCO SEBASTIAN CHASCOMÚS Asistente 2: VALVERDI MARIANO CHASCOMÚS

Domingo 26

(C) ADIP LA PLATA vs. (C) DEP. COREANO LOBOS 26/02/2017 17:00 Árbitro: EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES Asistente 1: TORMEY PEDRO OSVALDO DOLORES Asistente 2: MENA GONZALO DOLORES

 

ZONA 10

 

Domingo 26

(C) RACING BAVIO CHASCOMÚS vs. (C) UNION VECINAL CHASCOMÚS 26/02/2017 17:00 Árbitro: ORTIGOZA MARCOS ANTONIO CHASCOMÚS Asistente 1: BRINDESI DIEGO CHASCOMÚS Asistente 2: BERMEJO JAVIER CHASCOMÚS

(C) CRIBA LA PLATA vs. (C) PORTEÑO ENSENADA LA PLATA 26/02/2017 17:00 Árbitro: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA Asistente 1: ROVERA LEONARDO LA PLATA Asistente 2: SERNA NADIR LA PLATA

 

CENTRO

 

ASCENSO NOA

 

ZONA 1

 

Sábado 25

(C) LOS ANDES CHILECITO CHILECITO vs. (C) INDEPENDIENTE CHILECITO CHILECITO 25/02/2017 18:00 Árbitro: CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO Asistente 1: PAEZ JOSE RAMON CHILECITO Asistente 2: CALIVA NICOLAS CHILECITO

Domingo 26

(C) INDEPENDIENTE VU VILLA UNION vs. (C) AMERICO TESORIERI LA RIOJA LA RIOJA 26/02/2017 17:30 Árbitro: CARRIZO JUAN ALEXANDER CHILECITO Asistente 1: BARRERA HÉCTOR GABRIEL CHILECITO Asistente 2: RUARTE FERNANDO NICOLAS ALBERTO CHILECITO

 

ZONA 2

 

Sábado 25

(C) SAN LORENZO LR LA RIOJA vs. (C) RIOJA JRS LA RIOJA 25/02/2017 17:00 Árbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA Asistente 1: MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA Asistente 2: ASIAR ANGEL GABRIEL LA RIOJA

Domingo 26

(C) DEP SANTA ROSA AIMOGASTA vs. (C) INDEPENDIENTE MACHIGASTA AIMOGASTA 26/02/2017 17:00 Árbitro: BAZAN JUAN CARLOS TINOGASTA Asistente 1: SALCEDO LUIS MATIAS TINOGASTA Asistente 2: COMELLI DANIEL ALEJANDRO TINOGASTA

 

ZONA 3

 

Domingo 26

(C) OBRERO RECREO RECREO vs. (C) SAN MARTIN RECREO RECREO 26/02/2017 18:00 Árbitro: CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO Asistente 1: BAIGORRI MARIO ALBERTO VALLE VIEJO Asistente 2: AGUERRO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO

(C) COINOR FRIAS FRÍAS vs. (C) INSTITUTO TRAFICO F FRÍAS 26/02/2017 18:15 Árbitro: LOBO GUIDO GABRIEL FRÍAS Asistente 1: FILIPI SUAREZ LEANDRO MAXIMILIANO FRÍAS Asistente 2: PESOA SANTIAGO MAXIMILIANO FRÍAS

 

ZONA 4

 

Sábado 25

(C) LA COSTANERA TERMAS DE RÍO HONDO vs. (C) EL ALTO TRH TERMAS DE RÍO HONDO 25/02/2017 17:30 Árbitro: ORDOÑEZ GABRIEL TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ACOSTA CLAUDIO TERMAS DE RÍO HONDO

Domingo 26

(C) ARGENTINO TRH TERMAS DE RÍO HONDO vs. (C) LAVALLE ALIJILAN ALIJILAN 26/02/2017 17:30 Árbitro: TORRES CRISTIAN LUIS FRÍAS Asistente 1: CANEVARO RAUL ALBERTO FRÍAS Asistente 2: SARACHO LEONARDO FRÍAS

 

ZONA 5

 

Domingo 26

(C) DEP. LA PAZ TINOGASTA vs. (C) PROGRESO T TINOGASTA 26/02/2017 17:00 Árbitro: SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN TINOGASTA Asistente 1: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR TINOGASTA Asistente 2: CASTILLO MOLAS RAMON ATILIO TINOGASTA

LIBRE: Racing (Belén).

 

ZONA 6

 

Sábado 25

(C) SP VILLA DOLORES V.V VALLE VIEJO vs. (C) INDEPENDIENTE V.V. VALLE VIEJO 25/02/2017 17:45 Árbitro: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 1: MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA Asistente 2: VAQUEL OMAR ALBERTO CATAMARCA

Domingo 26

(C) INDEPENDIENTE CAT CATAMARCA vs. (C) AMERICO TESORIERI CAT CATAMARCA 26/02/2017 17:45 Árbitro: RIVERO OSCAR ALBERTO CATAMARCA Asistente 1: RIVERO JUAN ALEJANDRO CATAMARCA Asistente 2: MORCOS CESAR RENE CATAMARCA

 

ZONA 7

 

Domingo 26

(C) SP ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. (C) TIRO FED Y GIM ANDALGALÁ 26/02/2017 17:30 Árbitro: ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO Asistente 1: PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO Asistente 2: ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO

LIBRE: Sportivo Villa Cubas (Catamarca).

 

ZONA 8

 

Viernes 24

(C) ESTUDIANTES SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) INDEPTE FERNANDEZ SE SANTIAGO DEL ESTERO 24/02/2017 22:00 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

Domingo 26

(C) SP. DORA AÑATUYA vs. (C) BELGRANO AÑATUYA AÑATUYA 26/02/2017 18:00 Árbitro: ROMERO JORGE JAVIER AÑATUYA Asistente 1: HERRERA HERNÁN DANIEL AÑATUYA Asistente 2: GOROSITO MARIO ROBERTO AÑATUYA

 

ZONA 9

 

Domingo 26

(C) AT TALLERES QUIMILI QUIMILI vs. (C) JUV. UNIDA QUIMILI QUIMILI 26/02/2017 17:00 Árbitro: RUIZ SILVIO JAVIER LAS BREÑAS Asistente 1: ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS Asistente 2: AVILA LUIS OSCAR LAS BREÑAS

(C) VILLA UNION SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) CTRAL. ARG. LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 26/02/2017 17:15 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

 

ZONA 10

 

Domingo 26

(C) DEFENSORES MQ MONTE QUEMADO vs. (C) AT SALAMANCA MONTE QUEMADO 26/02/2017 17:00 Árbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Juventud Unida del Triángulo (Monte Quemado).

 

ASCENSO CÓRDOBA

 

ZONA 1

 

Sábado 25

(C) SP. SUARDI SAN FRANCISCO vs. (C) COLONIA TIROLESA) JESÚS MARÍA 25/02/2017 18:30 Árbitro: CARRANZA ALEXIS ONCATIVO Asistente 1: REYNA GONZALO ONCATIVO Asistente 2: MONTIEL SANTIAGO ONCATIVO

Domingo 26

(C) ALTE BROWN CBA CÓRDOBA vs. (C) GRAL PAZ JRS CÓRDOBA 26/02/2017 17:30 Árbitro: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 1: CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA Asistente 2: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA

 

ZONA 2

 

Domingo 26

(C) TIRO FEDERAL COSQUIN COSQUÍN vs. (C) RIVADAVIA COSQUIN COSQUÍN 26/02/2017 17:00 Árbitro: ROMERO MATIAS ANDRES DEÁN FÚNES Asistente 1: ROCA MATIAS RAUL DEÁN FÚNES Asistente 2: GOMEZ EMAMUEL EMILIO DEÁN FÚNES

(C) COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA vs. (C) AT CARLOS PAZ CÓRDOBA 26/02/2017 17:30 Árbitro: RODRIGUEZ EDUARDO MINA CLAVERO Asistente 1: VILLAVICENCIO SAMUEL MINA CLAVERO Asistente 2: LENTINI FRANCO MINA CLAVERO

 

ZONA 3

 

Viernes 24

(C) ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. (C) AT. SAN BASILIO RÍO CUARTO 24/02/2017 22:00 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO Asistente 2: LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO

Domingo 26

(C) ALEM VILLA NUEVA VILLA MARÍA vs. (C) SAN LORENZO PERDICES VILLA MARÍA 26/02/2017 20:15 Árbitro: PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO VILLA MARÍA Asistente 1: MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA Asistente 2: DOMINGUEZ LEANDRO VILLA MARÍA

 

ZONA 4

 

Domingo 26

(C) BANDA NORTE RÍO CUARTO vs. (C) TORO MOLDES RÍO CUARTO 26/02/2017 18:00 Árbitro: DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO Asistente 1: BUSTOS SEBASTIAN RÍO CUARTO Asistente 2: BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

(C) SP BELGRANO RT RÍO TERCERO vs. (C) SP. 9 DE JULIO RT RÍO TERCERO 26/02/2017 20:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 2: TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO

 

ZONA 5

 

Domingo 26

(C) E.M.F.I. DE BIALET COSQUÍN vs. (C) COMERCIO V.DOLORES VILLA DOLORES 26/02/2017 17:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA Asistente 2: SCHVARTZMAN MARIO CÓRDOBA

(C) MATIENZO CRUZ DEL EJE CRUZ DEL EJE vs. (C) OLAYON CRUZ DEL EJE 26/02/2017 17:30 Árbitro: BRONDO SILVA KEVIN JONATHAN JESÚS MARÍA Asistente 1: GALARZA LEANDRO JESÚS MARÍA Asistente 2: BROMBIN MATIAS JESÚS MARÍA

 

CUYO

 

ASCENSO ANDINO

 

ZONA 1

 

Sábado 25

(ARBOL VERDE) SAN JUAN vs. (MARQUESADO) SAN JUAN 25/02/2017 17:30 Árbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 2: CRUZ MARCELO SAN JUAN

Domingo 26

(SP. DEL BONO) SAN JUAN vs. (ATENAS POCITO) SAN JUAN 26/02/2017 17:45 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: FATUN MATIAS SAN JUAN Asistente 2: DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

 

ZONA 2

 

Sábado 25

(SAN LORENZO RODEO) RODEO vs. (SAN MARTIN RODEO) RODEO 25/02/2017 17:00 Árbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 1: MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: MONTILLA GABRIEL SAN JUAN

(DEP. CARPINTERIA) SAN JUAN vs. (J. UNIDA SAN JUAN) SAN JUAN 25/02/2017 17:30 Árbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: ALLEGUE JESUS SAN JUAN

 

ZONA 3

 

Domingo 26

(SP. LA COLONIA) MEDIA AGUA vs. (DEP. RINCON ALBARDON) ALBARDÓN 26/02/2017 17:00 Árbitro: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 1: GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN

(INDEPENDENCIA CAUCETE) CAUCETE vs. (DEL CARRIL) CAUCETE 26/02/2017 17:30 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: YEVCIN EUGENIO SAN JUAN Asistente 2: SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN

 

ZONA 4

 

Domingo 26

(CICLES CLUB) MENDOZA vs. (GUAYMALLEN) MENDOZA 26/02/2017 17:00 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: CONTE PAOLO MENDOZA Asistente 2: CANISSO NICOLAS MENDOZA

(L MURIALDO) MENDOZA vs. (FUNDACION AMIGOS) MENDOZA 26/02/2017 17:00 Árbitro: FERREYRA MATIAS MENDOZA Asistente 1: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 2: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA

 

ASCENSO DESAGUADERO

 

ZONA 1

 

Domingo 26

(CORDON DEL PLATA) TUPUNGATO vs. (SOCIAL TUPUNGATO) TUPUNGATO 26/02/2017 18:00 Árbitro: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO Asistente 1: BLANCO FACUNDO RAMIRO TUPUNGATO Asistente 2: ORDOÑEZ ALDO TUPUNGATO

(ESC. DEP. JUNIN) RIVADAVIA (M) vs. (LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) 26/02/2017 19:30 Árbitro: ROBLES JESUS ELONARDO RIVADAVIA (M) Asistente 1: PLAZA JOSÉ RIVADAVIA (M) Asistente 2: MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M)

 

ZONA 2

 

Domingo 26

(PUCARA) TUNUYAN vs. (DEP. LA POSTA) TUNUYAN 26/02/2017 17:00 Árbitro: PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON TUPUNGATO Asistente 1: MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO Asistente 2: SALINAS PABLO WALTER TUPUNGATO

(EL FORTIN SAN CARLOS) EUGENIO BUSTOS vs. (DEP. EL FUERTE) EUGENIO BUSTOS 26/02/2017 17:00 Árbitro: PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS Asistente 1: PEÑALOZA FERNANDO ARIEL EUGENIO BUSTOS Asistente 2: VILLARREAL JORGE ALEJANDRO EUGENIO BUSTOS

 

ZONA 3

 

Domingo 26

(ANDES FC) GRAL  ALVEAR (M) vs. (ARGENTINO G.ALVEAR) GRAL  ALVEAR (M) 26/02/2017 17:30 Árbitro: MOSTACCIO HERNAN MENDOZA Asistente 1: SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA Asistente 2: GUALLAN MARTIN MENDOZA

(PILARES) SAN RAFAEL vs. (RINCON DEL ATUEL) SAN RAFAEL 26/02/2017 18:30 Árbitro: GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL Asistente 1: SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL Asistente 2: CORNEJO JORGE OMAR SAN RAFAEL

 

ZONA 4

 

Sábado 25

(DEF. DEL OESTE S.L.) SAN LUIS vs. (CAI SAN LUIS) SAN LUIS 25/02/2017 17:30 Árbitro: NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS Asistente 1: LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS Asistente 2: SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS

Domingo 26

(SARMIENTO J. UNIDA) TILISARAO vs. (SAN MARTIN MERLO) TILISARAO 26/02/2017 18:00 Árbitro: ALBELO JUAN MAXIMILIANO TILISARAO Asistente 1: ALTAMIRANO JUAN CARLOS TILISARAO Asistente 2: GALLARDO JUAN JESUS TILISARAO

 

ZONA 5

 

Viernes 24

(DEF. DEL ESTE V.M.) VILLA MERCEDES vs. (ALIANZA FUTBOLISTICA) VILLA MERCEDES 24/02/2017 21:00 Árbitro: ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES Asistente 1: JOFRE MARIO JAVIER VILLA MERCEDES Asistente 2: OVIEDO NESTOR LEONARDO VILLA MERCEDES

Domingo 26

(AT. ATE II) VILLA MERCEDES vs. (J. NEWBERY V.M.) VILLA MERCEDES 26/02/2017 21:00 Árbitro: COLBURN RODRIGO SEBASTIAN VILLA MERCEDES Asistente 1: OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistente 2: GALLEGILLO JOSÉ LUIS VILLA MERCEDES

 

NORTE

 

ZONA 1

 

Sábado 25

(SP. POCITOS) TARTAGAL vs. (CORONEL CORNEJO) TARTAGAL 25/02/2017 17:30 Árbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL Asistente 2: ROJAS RICARDO TARTAGAL

Domingo 26

(UNION FERROVIARIO) SAN RAMON - NVA.ORAN vs. (RIVER EMBARCACION) SAN RAMON - NVA.ORAN 26/02/2017 17:30 Árbitro: GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 1: GUZMAN RAMON EDUARDO SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 2: VILLAZON SERGIO ARIEL SAN RAMON - NVA.ORAN

 

ZONA 2

 

Viernes 24

(SAN FRANCISCO BANCARIO) LIB. GRAL SAN MARTIN vs. (SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN 24/02/2017 17:30 Árbitro: ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN

(CABALLITO) SAN RAMON - NVA.ORAN vs. (PEÑAROL FRAYLE PINTADO) LIB. GRAL SAN MARTIN 24/02/2017 21:30 Árbitro: CONDO VICTOR JUJUY Asistente 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY Asistente 2: TERAN VICTOR JULIO JUJUY

 

ZONA 3

 

Martes 28

(DEP. LOS PERALES) JUJUY vs. (RIO GRANDE LA MENDIETA) SAN PEDRO (J) 28/02/2017 17:00 Árbitro: ROMERO SEBASTIAN PERICO DEL CARMEN Asistente 1: MAMANI HORACIO PERICO DEL CARMEN Asistente 2: MAISAREZ FACUNDO PERICO DEL CARMEN

LIBRE: Los Leones (El Carmen).

 

ZONA 4

 

Viernes 24

(DEF. MONTERRICO) PERICO DEL CARMEN vs. (AT. EL CARMEN) PERICO DEL CARMEN 24/02/2017 21:00 Árbitro: RIVERA JORGE PERICO DEL CARMEN Asistente 1: SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN Asistente 2: BURGOS HUGO ORLANDO PERICO DEL CARMEN

LIBRE: Sportivo Palermo (Jujuy).

 

ZONA 5

 

Sábado 25

(LIBERTAD LA QUIACA) LA QUIACA vs. (G. Y TIRO YAVI) LA QUIACA 25/02/2017 17:00 Árbitro: SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA Asistente 1: VILTE ANTONIO HECTOR LA QUIACA Asistente 2: SANTOS SERGIO LUIS LA QUIACA

Domingo 26

(ESTIBADORES) LA QUIACA vs. (CONCEPCION V. DEL CONDOR) LA QUIACA 26/02/2017 17:00 Árbitro: VILTE PABLO GASTÓN LA QUIACA Asistente 1: CRUZ WALTER LA QUIACA Asistente 2: LAMAS ISMAEL RAUL LA QUIACA

 

ZONA 6

 

Sábado 25

(UNION GUEMES) GRAL. GÜEMES vs. (135 VIVIENDAS) GRAL. GÜEMES 25/02/2017 17:00 Árbitro: ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES Asistente 1: GALARZA JUAN TOMAS GRAL. GÜEMES Asistente 2: ANAQUIN GUSTAVO DAMIAN GRAL. GÜEMES

Domingo 26

(SAN ANTONIO SALTA) SALTA vs. (NORMAL ROSARINO) ROSARIO DE LA FRONTERA 26/02/2017 17:00 Árbitro: GIACOBONI GUILLERMO OMAR CERRILLOS Asistente 1: FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS Asistente 2: MAMANI JOSÉ SALOMON CERRILLOS

 

ZONA 7

 

Sábado 25

(AT. CHICOANA) CERRILLOS vs. (LOS CACHORROS) SALTA 25/02/2017 17:00 Árbitro: CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: DARPINO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: AGUILERA JUAN ROSARIO DE LA FRONTERA

(OLIMPIA ORIENTAL) CERRILLOS vs. (AT. CERRILLOS) CERRILLOS 25/02/2017 17:00 Árbitro: LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS Asistente 1: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS Asistente 2: ALARCON ISMAEL ANTONIO CERRILLOS

 

ZONA 8

 

Domingo 26

(BARRIO OBRERO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ vs. (DEP TACO POZO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 26/02/2017 17:00 Árbitro: PEREZ CLAUDIO ROBERTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 1: LINCH CESAR AUGUSTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 2: SANTILLAN RAFAEL GUSTAVO JOAQUÍN V GONZÁLEZ

(DEP. EL GALPON) METÁN vs. (C. NORTE ARG METAN) METÁN 26/02/2017 17:30 Árbitro: RIVAS ENZO RODOLFO METÁN Asistente 1: COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ METÁN Asistente 2: NAVARRETE ALFREDO ERNESTO METÁN

 

ZONA 9

 

Domingo 26

(LIBERTAD SAN CARLOS) CAFAYATE vs. (SAN ISIDRO) CAFAYATE 26/02/2017 17:00 Árbitro: NOLASCO RAUL DANI SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA Asistente 2: COLPARIS MAURCIO SALTA

LIBRE: Deportivo Las Mojarras.

 

ZONA 10

 

Domingo 26

(JORGE NEWBERY T.) TUCUMÁN vs. (DEP. EL CRESTON) METÁN 26/02/2017 17:00 Árbitro: SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: TOSCANO RAUL FERNANDO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: CHAVEZ NÉSTOR JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA

(DEP. MARAPA) TUCUMÁN vs. (AGUILARES) TUCUMÁN 26/02/2017 17:00 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN TUCUMÁN Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN Asistente 2: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN

 

LITORAL NORTE

 

ZONA 1

 

Sábado 25

(MUNICIPAL PIRANE) PIRANE vs. (AFI LOS PUMAS) IBARRETA 25/02/2017 18:00 Árbitro: MORENO ARIEL FORMOSA Asistente 1: AMARILLA RAMÓN FORMOSA Asistente 2: DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA

Domingo 26

(1 DE MAYO FORMOSA) FORMOSA vs. (DEF. DE FORMOSA) FORMOSA 26/02/2017 17:30 Árbitro: FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA Asistente 1: JARA LUIS FORMOSA Asistente 2: ROMERO ROLANDO FORMOSA

 

ZONA 2

 

Viernes 24

(INDEPENDIENTE FORMOSA) FORMOSA vs. (JUVENTUD CLORINDA) CLORINDA 24/02/2017 17:15 Árbitro: SANDVAY JOSÉ CARLOS PIRANE Asistente 1: TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE Asistente 2: FRETES FRANCISCO PIRANE

Domingo 26

(LIBERTAD BUENA VISTA) LAGUNA BLANCA vs. (AT. JUVENTUD L. NAINECK) LAGUNA BLANCA 26/02/2017 17:00 Árbitro: OBREGON ROLANDO PIRANE Asistente 1: ZAYAS SERGIO ALBERTO PIRANE Asistente 2: FERNANDEZ ANGEL PIRANE

 

ZONA 3

 

Domingo 26

(9 DE JULIO CLORINDA) CLORINDA vs. (LIBERTAD FORMOSA) FORMOSA 26/02/2017 17:00 Árbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 1: ORTIZ JAVIER GUSTAVO GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 2: RODRIGUEZ DANIEL ALFREDO GRAL JOSE DE SAN MARTIN

LIBRE: 8 de Diciembre (Laguna Blanca).

 

ZONA 4

 

Domingo 26

(AT. CENTRAL QUITILIPI) QUITILIPI vs. (HURACAN CHARATA) LAS BREÑAS 26/02/2017 17:00 Árbitro: VALLEJO VICTOR HUGO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: GUZMAN RAMON ALFREDO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: ESCALANTE JOSE LUIS PRES. ROQUE S PEÑA

(CAPIL) GRAL JOSE DE SAN MARTIN vs. (CULTURAL CASTELLI) PRES. ROQUE S PEÑA 26/02/2017 17:30 Árbitro: MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI Asistente 1: SENA JUAN PABLO QUITILIPI Asistente 2: GOMEZ GISELLA VANESA QUITILIPI

 

ZONA 5

 

Domingo 26

(EX ALUMNOS SAN ANTONIO) VILLA OCAMPO vs. (DON ORIONE) RESISTENCIA 26/02/2017 17:00 Árbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA Asistente 2: LESCANO GUSTAVO ARIEL VILLA ANGELA

(MUNICIPAL G.S.MARTIN) GRAL JOSE DE SAN MARTIN vs. (VILLA ELENA) MACHAGAI 26/02/2017 17:30 Árbitro: SAUCEDO MIGUEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: GOMEZ ANGEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA

 

ZONA 6

 

Domingo 26

(ALIANZA C. LARGO) PRES. ROQUE S PEÑA vs. (UNION PROG. V.ANGELA) VILLA ANGELA 26/02/2017 17:30 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA

(AT. CHARATA) LAS BREÑAS vs. (SP CENTRAL QUITILIPI) QUITILIPI 26/02/2017 17:45 Árbitro: LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI Asistente 1: ROMERO EDUARDO PEDRO MACHAGAI Asistente 2: VIVEROS CARLOS JAVIER MACHAGAI

 

ZONA 7

 

Domingo 26

(UNION MACHAGAI) MACHAGAI vs. (JUV. UNIDA PTO TIROL) RESISTENCIA 26/02/2017 17:30 Árbitro: CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS Asistente 1: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS Asistente 2: SEFI RAUL ARMANDO LAS BREÑAS

(SP. ESPAÑOL) VILLA ANGELA vs. (LA MONTENEGRINA) PRES. ROQUE S PEÑA 26/02/2017 18:00 Árbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 2: VALLEJOS CARRERA OSCAR DAVID RESISTENCIA

 

ZONA 8

 

Domingo 26

(DEF. DE VILELAS) RESISTENCIA vs. (AMERICA G.J.S.M) GRAL JOSE DE SAN MARTIN 26/02/2017 17:00 Árbitro: LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA Asistente 1: TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA Asistente 2: MAIDANA CARLOS VILLA ANGELA

(SAN CARLOS LA ESCONDIDA) MACHAGAI vs. (COMERCIO DE LA PLAZA) MACHAGAI 26/02/2017 17:30 Árbitro: ZALAZAR ALFREDO MACHAGAI Asistente 1: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 2: BILCICH IVAN ALEJANDRO MACHAGAI

 

ZONA 9

 

Domingo 26

(AT. CAMPO VIERA) OBERA vs. (SOCIAL TUYUTI) APOSTOLES 26/02/2017 17:00 Árbitro: PEZUK JUAN JOSE ELDORADO Asistente 1: FRANCO JUAN CARLOS ELDORADO Asistente 2: RODRIGUEZ JOSE ANIBAL ELDORADO

LIBRE: Huracán (Montecarlo).

 

ZONA 10

 

Domingo 26

(DEP. REGIONAL) APOSTOLES vs. (AT. GARUAPE) PUERTO RICO 26/02/2017 17:00 Árbitro: RAMIREZ GASTON EMANUEL POSADAS Asistente 1: FRITZEN ALFREDO GERMAN POSADAS Asistente 2: FLORES LUIS OSCAR POSADAS

LIBRE: Atlético Oberá.

 

ZONA 11

 

Domingo 26

(SOBERANIA) CORRIENTES vs. (HURACAN CTES) CORRIENTES 26/02/2017 17:00 Árbitro: PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES Asistente 2: ENCINAS FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES

LIBRE: Central Goya.

 

ZONA 12

 

Domingo 26

(COMUNICACIONES) MERCEDES vs. (VICTORIA C.CUATIA) CURUZÚ CUATIÁ 26/02/2017 17:00 Árbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA Asistente 1: MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA Asistente 2: SIVORI JOSÉ ERNESTO BELLA VISTA

(PUENTE SECO) PASO DE LOS LIBRES vs. (PANIFICACION) PASO DE LOS LIBRES 26/02/2017 17:15 Árbitro: DIAZ FELIPE ITATI PASO DE LOS LIBRES Asistente 1: PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES Asistente 2: OCAMPO LUIS CARLOS PASO DE LOS LIBRES

 

LITORAL SUR

 

ZONA 1

 

Domingo 26

(RAMSAR JUNIORS) BASAVILBASO vs. (CENTRAL LARROQUE) GUALEGUAYCHU 26/02/2017 17:00 Árbitro: LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA Asistente 1: SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA Asistente 2: FERREYRA JORGE VICTORIA

(PARQUE SUR) CONCEPCION DEL URUGUAY vs. (MARIA AXULIADRORA) CONCEPCION DEL URUGUAY 26/02/2017 17:30 Árbitro: DEBRABANDERE CRISTIAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 1: MOSER JUAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 2: DE LEÓN MATIAS GERARDO CONCEPCION DEL URUGUAY

 

ZONA 2

 

Domingo 26

(PALERMO) PARANA vs. (AT. NEUQUEN) PARANA 26/02/2017 17:00 Árbitro: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA Asistente 1: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA Asistente 2: ZAMORA GUSTAVO EZEQUIEL PARANA

(URQUIZA) PARANA vs. (AT. VALLE MARIA) DIAMANTE 26/02/2017 17:00 Árbitro: COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU Asistente 2: BUSTO HUGO DANIEL GUALEGUAYCHU

 

ZONA 3

 

Domingo 26

(JUVENTUD SARMIENTO MARIA GRANDE vs. (HASENKAMP) MARIA GRANDE 26/02/2017 17:00 Árbitro: ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA Asistente 1: GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA Asistente 2: GORENA MARTIN PARANA

LIBRE: Arsenal (Viale).

 

ZONA 4

 

Domingo 26

(SARMIENTO VILLAGUAY) VILLAGUAY vs. (BARRIO SUD) VILLAGUAY 26/02/2017 17:00 Árbitro: ALMIRON CLAUDIO CEFERINO GUALEGUAY Asistente 1: MENDEZ RODOLFO RAUL GUALEGUAY Asistente 2: LOPEZ OSCAR ANDRES GUALEGUAY

(STA. MARIA DE ORO) CONCORDIA vs. (AT. VILLA ELISA) COLON (ER) 26/02/2017 18:00 Árbitro: DELGADO MIGUEL EDUARDO CHAJARI Asistente 1: ARCE WALTHER CHAJARI Asistente 2: BERON ARNOLDO JOSE CHAJARI

 

ZONA 5

 

Viernes 24

(COMUNICACIONES CONCORDIA) CONCORDIA vs. (SOCIAL LA BIANCA) CONCORDIA 24/02/2017 21:00 Árbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: RODRIGUEZ MARCOS CONCORDIA Asistente 2: VILLALBA HUGO CONCORDIA

Domingo 26

(SOCIAL FEDERACION) FEDERACION vs. (DEF CONSTITUCION) CONCORDIA 26/02/2017 19:45 Árbitro: VEREDA CESAR GASTON CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 1: DE LEÓN MARCELO GASTÓN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 2: PEREZ FABIAN EZEQUIEL CONCEPCION DEL URUGUAY

 

ZONA 6

 

Domingo 26

(LA EMILIA SAN JORGE) SAN JORGE vs. (FERRO DHO SAN CRISTOBAL) CERES 26/02/2017 17:00 Árbitro: CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA Asistente 1: SORIA NICOLAS CASILDA Asistente 2: PEMAYON NÉSTOR CASILDA

(SAN JUSTINO) SANTA FE vs. (COSMOS FC) SANTA FE 26/02/2017 18:00 Árbitro: MOYA MAXIMILIANO SANTA FE Asistente 1: FREYRE GASTON SANTA FE Asistente 2: MENDOZA MARTIN SANTA FE

 

ZONA 7

 

Viernes 24

(TEODOLINA FBC) VENADO TUERTO vs. (JUV. PUEYRREDON) VENADO TUERTO 24/02/2017 20:00 Árbitro: FRISCIONE BRUNO VENADO TUERTO Asistente 1: LISTA CARLOS VENADO TUERTO Asistente 2: ROMERO ALEJANDRO VENADO TUERTO

Domingo 26

(UNION TOTORAS) TOTORAS vs. (AT. TREBOLENSE) SAN JORGE 26/02/2017 18:30 Árbitro: ENRICO MATIAS CHAÑAR LADEADO Asistente 1: FRANCO NAHUEL CHAÑAR LADEADO Asistente 2: BRISTIEL JUAN ROBERTO CHAÑAR LADEADO

Miércoles 22 de febrero de 2017, 16:03

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Roberto Sierra · Viernes 24 de febrero de 2017, 15:22 · Citar

Saben algo de la Copa Argentina para los equipos del Federal A? Supestamente GyT jugaría con Zapla el 1 (ida, en Palpalá) y el 5 de Marzo (vuelta en Salta).. X lo menos eso habría dicho Botella, pero salvo en los diarios de Salta, en ningún otro lado dice nada y sería muy bueno q la serie se juegue antes de arrancar el Nonagonal, para q la serie se juegue con los titulares de los dos equipos!!!

 

RTA. NO CREO EN ESAS FECHAS. NO RECIBIMOS NADA OFICIAL DEL CF

juan carlos castro · Viernes 24 de febrero de 2017, 13:40 · Citar
Viernes 24

(SAN FRANCISCO BANCARIO) LIB. GRAL SAN MARTIN vs. (SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN 24/02/2017 17:30 Árbitro: ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN

Hola amigos, esa terna figura en la programacion pero aca se dice que Dirije Fernandez con Tolaba y Escalante como asistentes..
Saben algo esto se cambia por que si no mas???
NEBIO NUMA · Viernes 24 de febrero de 2017, 12:41 · Citar
Altunita a Sol de Mayo? Sigue la joda con Beacon?
PRUEBA FÍSICA ORTEGA · Viernes 24 de febrero de 2017, 11:00 · Citar
ESTA SEMANA LE HACEMOS LLEGAR VIDEO Y FOTOS DE COMO SE ENCUENTRA ESTE ARBITRO DE LA LIGA GUEMENSE ES UN MENTIRA QUE SEA ÁRBITRO ESTE PERSONAJE LO QUE DEJO EN TARTAGAL ESPERO QUE ALLAN VISTO EL VIDEO DE COMO CAMINO LA CANCHA EN TARTAGAL Y MAÑANA LE HACEMOS LLEGAR OTRO SE TIENE QUE ACABAR LAS MENTIRAS
Palma F. · Jueves 23 de febrero de 2017, 20:34 · Citar
No estoy conforme con el asistente que nos dirige el partido de San Lorenzo vs Rioja Jrs. MORENO WALTER OSCAR XQ ESTA gordo y excedido de peso, y como si fuera poco es un atrevido e irrespetuoso. AVERIGUEN EL XQ LO CORRIERON DE LOS OTROS TORNEOS A DONDE DIRIGÍA «ES DE TERROR»
Ale · Jueves 23 de febrero de 2017, 17:37 · Citar

Una consulta. Se sabe como será el próximo torneo federal B y cuando estaría empezado ?

RTA: FINES DE MAYO..

PRUEBA FISICA · Jueves 23 de febrero de 2017, 15:45 · Citar
PRUEBA FISICA Y QUE SE TERMINE LA MENTIRA.-
Don Saúl · Jueves 23 de febrero de 2017, 01:03 · Citar
Sinceramente tiene que haber cambios en el arbitraje de Santa fe capital hasta cuando se van a ver corruptos sindicalistas como Moya Freire y demás o se olvidan de coronel Aguirre .averigüe Don Saúl esta gente le hace mal al prestigio del arbitraje de la Liga santafesina siendo chupa cultos están donde están basta por favor gracias.
Rosario Árbitros