AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 8 - 16:15 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17

 

SEGUNDA FASE - FECHA 1

 

NONAGONALES

 

ZONA A

 

Viernes 10

*SP. PATRIA FORMOSA vs. *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 10/03/2017 17:00 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES Asistente 2: FRANCO ANDRES LEONARDO * CORRIENTES

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 10/03/2017 19:00 Árbitro: SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 10/03/2017 22:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * SALTA Asistente 1: ROYANO JORGE * SALTA Asistente 2: LAMBERTIN DIEGO LEONARDO * SALTA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 10/03/2017 22:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN Asistente 2: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Unión Aconquija.

 

ZONA B

 

Viernes 10

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 10/03/2017 20:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: FONZO HUGO * VICTORIA Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 10/03/2017 20:30 Árbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER * CHASCOMÚS Asistente 1: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *UNION S. RAFAELA 10/03/2017 21:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 10/03/2017 21:30 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO * MAR DEL PLATA Asistente 2: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS

LIBRE: Deportivo Madryn (Puerto Madryn).

 

REVÁLIDA - PRIMERA ETAPA

 

ZONA A

 

Domingo 12

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 12/03/2017 17:00 Árbitro: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 1: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA Asistente 2: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 12/03/2017 17:00 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 12/03/2017 18:30 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: FERREYRA MATIAS * MENDOZA

 

ZONA B

 

Viernes 10

* J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 10/03/2017 21:30 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO

*CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 10/03/2017 22:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ORTIZ LUIS FERNANDO * SANTIAGO DEL ESTERO

Domingo 12

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 12/03/2017 17:00 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: CACERES NESTOR FABIAN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA

 

ZONA C

 

Domingo 12

*DEPRO COLON (ER) vs. *LIBERTAD S. RAFAELA 12/03/2017 17:00 Árbitro: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

*SOL DE AMERICA FORMOSA vs. *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 12/03/2017 17:00 Árbitro: FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA Asistente 1: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA Asistente 2: PEREZ SERGIO MAURICIO * CORRIENTES

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *GUARANI A. F. POSADAS 12/03/2017 19:00 Árbitro: JOFRE ESTEBAN * MENDOZA Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: PERALTA YAMIL NADIM * SAN RAFAEL

 

COPA ARGENTINA 2017

 

GRUPO A - IDA

 

Martes 14

(CA) DEF BELGRANO SAN NICOLÁS vs. (CA) ALVARADO MAR DEL PLATA 14/03/2017 21:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

(CA) SPORTIVO A C CAÑADA DE GÓMEZ vs. (CA) UNION SUNCHALES RAFAELA 14/03/2017 21:00 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA * SANTA FE

(CA) CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. (CA) DEP MADRYN TRELEW 14/03/2017 21:30 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA

(CA) UNION V K SAN JUAN vs. (CA) G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 14/03/2017 22:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA Asistente 2: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO

(CA) CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. (CA) SARMIENTO R RESISTENCIA 14/03/2017 22:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 2: BRILLADA FERNANDO ABEL * RESISTENCIA

(CA) ALTOS H ZAPLA  JUJUY vs. (CA) GIMNASIA Y TIRO SALTA 14/03/2017 22:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ORTIZ LUIS FERNANDO * SANTIAGO DEL ESTERO

Viernes 24

(CA) UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. (CA) MITRE SE SANTIAGO DEL ESTERO 24/03/2017 16:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN 

 

GRUPO B - TERCERA FASE - IDA

 

Sábado 11

(CA) BELLA VISTA BAHÍA BLANCA vs. (CA) SOL DE MAYO VIEDMA 11/03/2017 17:00 Árbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA Asistente 2: ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA

 

TORNEO FEDERAL C 2017 - FECHA 6

 

PATAGONIA

 

ASCENSO AUSTRAL

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(C) DEP. VICTORIA RIO GRANDE vs. (C) LOS CUERVOS FM USHUAIA 12/03/2017 15:00 Árbitro: NELLY WALTER USHUAIA Asistente 1: ALDERETE DARIO USHUAIA Asistente 2: CARRACEDO BOSCH LEANDRO DANIEL USHUAIA

(C) UOM USHUAIA vs. (C) DEP. ITALIANO RIO GRANDE 12/03/2017 15:00 Árbitro: BARRERA WALTER DANIEL USHUAIA Asistente 1: PEÑARIETA JOSÉ GABRIEL USHUAIA Asistente 2: RUIZ PABLO MARTIN USHUAIA

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(C) DEP CAÑADON RÍO GALLEGOS vs. (C) DON BOSCO RÍO GALLEGOS 12/03/2017 16:00 Árbitro: RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS Asistente 1: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS Asistente 2: DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS

LIBRE: Ferrocarril YCF (Río Gallegos).

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(C) INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA vs. (C) BANFIELD CO CALETA OLIVIA 12/03/2017 17:00 Árbitro: POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS Asistente 1: TAGLIOLI JUAN GABRIEL RÍO GALLEGOS Asistente 2: GRAVES NICOLAS AGUSTIN RÍO GALLEGOS

LIBRE: Mar del Plata (Caleta Olivia).

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(C) ESTRELLA NORTE CALETA OLIVIA vs. (C) OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA 12/03/2017 16:00 Árbitro: REMENTERIA CARLOS CALETA OLIVIA Asistente 1: SUAREZ FACUNDO ALBERTO CALETA OLIVIA Asistente 2: GAUTO JORGE ADRIAN CALETA OLIVIA

(C) UNION SAN MARTIN AZCUENAGA COMODORO RIVADAVIA vs. (C) SAN LORENZO CO CALETA OLIVIA 12/03/2017 16:00 Árbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: LEWIS MICHEL TRELEW Asistente 2: JONES CECILIO TRELEW

 

ASCENSO DEL VALLE

 

ZONA 1

 

Sábado 11

(C) J. J. MORENO TRELEW TRELEW vs. (C) JUV. UNIDA ESQUEL ESQUEL 11/03/2017 17:00 Árbitro: SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA

Domingo 12

(C) INDEPENDIENTE ESQUEL ESQUEL vs. (C) INDEPENDIENTE TRELEW TRELEW 12/03/2017 14:00 Árbitro: ANTUNEZ ESTEBAN DANIEL CALETA OLIVIA Asistente 1: SANDOVAL ROBERTO CALETA OLIVIA Asistente 2: MERCADO MARTINEZ BRUNO CALETA OLIVIA

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(C) BELGRANO E ESQUEL vs. (C) ESTUDIANTES UNIDOS SAN CARLOS DE BARILOCHE 12/03/2017 17:00 Árbitro: SOTO JOSÉ LUIS TRELEW Asistente 1: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW Asistente 2: QUEVEDO DANIEL RICARDO TRELEW

LIBRE: Atlético Dina Huapi.

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(C) DEF. BUENA PARADA RIO COLORADO vs. (C) DEP. LAS GRUTAS VIEDMA 12/03/2017 17:30 Árbitro: VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI Asistente 1: DOMINGUEZ ROMAN DENIS CIPOLLETTI Asistente 2: VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

LIBRE: Deportivo Villalonga.

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(C) AT. REGINA CIPOLLETTI vs. (C) BELGRANO LOS MENUCOS VIEDMA 12/03/2017 17:00 Árbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA Asistente 1: PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA Asistente 2: BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

(C) AT LAMARQUE LUIS BELTRAN vs. (C) LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI 12/03/2017 19:00 Árbitro: FROILAN LUIS ALBERTO VIEDMA Asistente 1: MORENO RODRIGO VIEDMA Asistente 2: CALDERON DANIEL VIEDMA

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(C) AT PACIFICO NEUQUEN vs. (C) MARONESE NEUQUEN 12/03/2017 17:00 Árbitro: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 1: RAMIREZ MARTIN OSCAR NEUQUEN Asistente 2: GARRIDO NESTOR ANIBAL NEUQUEN

(C) CENTENARIO NEUQUEN vs. (C) ALIANZA C-CO NEUQUEN 12/03/2017 19:00 Árbitro: OBREQUE JAVIER NEUQUEN Asistente 1: MARTIN GUILLERMO NEUQUEN Asistente 2: MARTINEZ FERNANDO ROMAN NEUQUEN

 

PAMPEANA SUR

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(C) HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA vs. (C) UNION TORNQUIST CNEL SUAREZ 12/03/2017 17:00 Árbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA Asistente 1: RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA Asistente 2: SCHIEL MALVINA LUJAN SANTA ROSA

(C) ALMACENEROS CNEL PRINGLES vs. (C) PTO COMERCIAL BAHÍA BLANCA 12/03/2017 17:00 Árbitro: ZORN NERI LAPRIDA Asistente 1: MARTIN GERMAN LAPRIDA Asistente 2: ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(C) INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA vs. (C) HURACAN CICLISTA TRES ARROYOS 12/03/2017 17:00 Árbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL Asistente 1: PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL Asistente 2: MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

Lunes 13

(C) HURACAN TA TRES ARROYOS vs. (C) SAN CAYETANO NECOCHEA 13/03/2017 21:00 Árbitro: DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 2: SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(C) BANFIELD MDQ MAR DEL PLATA vs. (C) EL DEFE VIVORATA CNEL VIDAL 12/03/2017 17:00 Árbitro: ELGART FACUNDO TRES ARROYOS Asistente 1: TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS Asistente 2: ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

LIBRE: Atlético Miramar.

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(C) SOC FOMENTO MAR DE COBO CNEL VIDAL vs. (C) AT. VILLA GESSEL GRAL MADARIAGA 12/03/2017 17:00 Árbitro: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA Asistente 1: CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA Asistente 2: AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA

LIBRE: Deportivo Santa Clara del Mar.

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(C) EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. (C) EVER READY DOLORES 12/03/2017 17:00 Árbitro: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE Asistente 1: GAJARDO EDUARDO BALCARCE Asistente 2: PONCE JUAN FRANCO BALCARCE

(C) CULTURAL G.GUIDO MAIPÚ vs. (C) EL LEON GRAL MADARIAGA 12/03/2017 17:00 Árbitro: FALCON MAURO LA PLATA Asistente 1: SERNA NADIR LA PLATA Asistente 2: SERNA ALEXIS XAVIER LA PLATA

 

ZONA 6

 

Domingo 12

(C) EL TALADRO LAS FLORES vs. (C) NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO 12/03/2017 17:00 Árbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO Asistente 2: LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO

(C) PEDERNALES25 DE MAYO vs. (C) ARGENTINO SALADILLO SALADILLO 12/03/2017 17:00 Árbitro: CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ Asistente 1: BAZAN CLAUDIO DANIEL PEHUAJÓ Asistente 2: CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

 

ZONA 7

 

Lunes 13

(C) RACING AC OLAVARRÍA vs. (C) J NEWBERY LAPRIDA LAPRIDA 13/03/2017 21:00 Árbitro: PERALTA EMANUEL CNEL DORREGO Asistente 1: MENENDEZ LUIS ALFREDO CNEL DORREGO Asistente 2: MENDEZ DANIEL FABIAN CNEL DORREGO

(C) UNIVERSIDAD NACIONAL TANDIL vs. (C) SP. PIAZZA AZUL AZUL 13/03/2017 21:00 Árbitro: EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES Asistente 1: TORMEY PEDRO OSVALDO DOLORES Asistente 2: MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES

 

ZONA 8

 

Martes 14

(C) BOCA JUNIORS AZUL AZUL vs. (C) INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL 14/03/2017 20:00 Árbitro: MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ Asistente 1: VARGAS WALTER CNEL SUAREZ Asistente 2: HAEDO ELADIO CNEL SUAREZ

(C) FFCC. SUD TANDIL TANDIL vs. (C) EMBAJADORES OLAVARRÍA 14/03/2017 20:00 Árbitro: GRAZZIANO DANIEL AZUL Asistente 1: BARDAS JUAN SEBASTIAN AZUL Asistente 2: IGOA HECTOR AZUL

 

ZONA 9

 

Domingo 12

(C) HURACAN C.TEJEDOR RIVADAVIA vs. (C) AT KDT PEHUAJÓ 12/03/2017 17:00 Árbitro: GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO Asistente 1: BONELLO LEONARDO MANUEL NUEVE DE JULIO Asistente 2: FIGUEROA OSCAR NUEVE DE JULIO

(C) MONUMENTAL TRENQUE LAUQUEN vs. (C) BARRIO NORTE RIVADAVIA 12/03/2017 17:00 Árbitro: MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO Asistente 1: SANTILLAN JORGE GENERAL PICO Asistente 2: ORDOÑEZ MARTIN GENERAL PICO

 

ZONA 10

 

Domingo 12

(C) J. NEWBERY TRES LOMAS TRES LOMAS vs. (C) AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO 12/03/2017 17:00 Árbitro: KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ Asistente 1: ROMERO JORGE CNEL SUAREZ Asistente 2: FERREYRA JUAN ARIEL CNEL SUAREZ

LIBRE: Atlético Santa Rosa.

 

PAMPEANA NORTE

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(C) AT. BARADERO BARADERO vs. (C) DEL ACUERDO SAN NICOLÁS 12/03/2017 17:00 Árbitro: VERGARA JUAN VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 1: ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 2: TORRES DANIEL HORACIO VILLA CONSTITUCIÓN

(C) MATIENZO RAMALLO SAN NICOLÁS vs. (C) PEÑA BOCA JRS ARRECIFES 12/03/2017 17:00 Árbitro: CIARDELLI MARCOS SAN LORENZO Asistente 1: SCAGLIONE MAXIMILIANO SAN LORENZO Asistente 2: GOMEZ JUAN SAN LORENZO

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(C) J. NEWBERY ROJAS ROJAS vs. (C) ARGENTINO PERGAMINO PERGAMINO 12/03/2017 17:00 Árbitro: POSTIGO PABLO JAVIER VEDIA Asistente 1: LIPORACE DANTE VEDIA Asistente 2: GOMEZ MARIANO VEDIA

(C) ARGENTINO CHACABUCO CHACABUCO vs. (C) JUVENTUD ROJAS ROJAS 12/03/2017 17:00 Árbitro: PALAVECINO IGNACIO BRAGADO Asistente 1: TOLOSA RUBEN ABEL BRAGADO Asistente 2: CORONEL JOSÉ MARTÍN BRAGADO

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(C) PORTEÑO COLON COLÓN vs. (C) MATIENZO ALBERDI VEDIA 12/03/2017 17:00 Árbitro: SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS Asistente 1: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS Asistente 2: CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS

(C) COLONIAL FERRE ASCENSIÓN vs. (C) RACING COLON COLÓN 12/03/2017 17:00 Árbitro: BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO

 

ZONA 4

 

Sábado 11

(C) RIVER PLATE JUNIN JUNÍN vs. (C) VIAMONTE FC LOS TOLDOS 11/03/2017 20:00 Árbitro: GUERRA ALFREDO ALEJANDRO GRAL VILLEGAS Asistente 1: MATTESICH RUBEN EDGARDO GRAL VILLEGAS Asistente 2: LOPEZ DIEGO GRAL VILLEGAS

Domingo 12

(C) JUV. UNIDA LINCOLN LINCOLN vs. (C) VILLA BELGRANO JUNÍN 12/03/2017 17:00 Árbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY Asistente 2: GARCIA WALTER CHIVILCOY

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(C) COLON CHI CHIVILCOY vs. (C) SPORTS SALTO SALTO 12/03/2017 17:00 Árbitro: MARTIN MARCELO JUNÍN Asistente 1: BONO OSCAR ARIEL JUNÍN Asistente 2: DEMARO LUCAS JUNÍN

(C) EL FORTIN SALTO vs. (C) G Y ESGRIMA CHI CHIVILCOY 12/03/2017 17:00 Árbitro: LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES Asistente 1: MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES Asistente 2: OVIEDO JUAN ARRECIFES

 

ZONA 6

 

Sábado 11

(C) BELGRANO ZARATE ZÁRATE vs. (C) OTAMENDI FC CAMPANA 11/03/2017 20:00 Árbitro: BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO Asistente 1: SANTOS MARCOS JOSÉ SAN PEDRO Asistente 2: GOMEZ AGUSTIN SAN PEDRO

Lunes 13

(C) DEF ESPERANZA CAMPANA vs. (C) SARMIENTO ZARTE ZÁRATE 13/03/2017 17:00 Árbitro: VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 1: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES Asistente 2: COSTA JUAN IGNACIO MERCEDES

 

ZONA 7

 

Sábado 11

(C) SATSAID LUJÁN vs. (C) MALVINAS ARG ESCOBAR 11/03/2017 17:00 Árbitro: CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS Asistente 1: NATALE JULIO LOBOS Asistente 2: IGARRATEGUI GABRIEL LOBOS

(C) PTE. DERQUI ESCOBAR vs. (C) SP PILAR ESCOBAR 11/03/2017 17:00 Árbitro: ARANDA CRISTIAN ALEJANDRO ESCOBAR Asistente 1: GARCIA ALEJANDRO ALBERTO ESCOBAR Asistente 2: BRAVO SEBASTIAN ESCOBAR

 

ZONA 8

 

Domingo 12

(C) SAN MIGUEL LH LOBOS vs. (C) AT TROCHA MERCEDES 12/03/2017 17:00 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: REINOSO DARDO 25 DE MAYO Asistente 2: CISNEROS GUILLERMO 25 DE MAYO

(C) MERCEDES M MERCEDES vs. (C) AT. LUJAN LUJÁN 12/03/2017 17:00 Árbitro: ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO Asistente 1: PAGLIONE DIEGO DOMINGO PERGAMINO Asistente 2: BAMONDE MAXIMILIANO PERGAMINO

 

ZONA 9

 

Domingo 12

(C) EL SALADO CHASCOMÚS vs. (C) ADIP LA PLATA 12/03/2017 17:00 Árbitro: DESTEFANO PATRICIO JESUS SALADILLO Asistente 1: ORONA RICARDO LEONEL SALADILLO Asistente 2: PAGLIONI CARLOS ALBERTO SALADILLO

(C) DEP. COREANO LOBOS vs. (C) PROGRESO CHASCOMUS CHASCOMÚS 12/03/2017 17:00 Árbitro: PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN Asistente 1: SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN Asistente 2: DIAZ ROBERTO CARLOS LUJÁN

 

ZONA 10

 

Sábado 11

(C) UNION VECINAL CHASCOMÚS vs. (C) PORTEÑO ENSENADA LA PLATA 11/03/2017 17:00 Árbitro: TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES Asistente 1: ORTIZ RUBÉN DARÍO DOLORES Asistente 2: MENA GONZALO DOLORES

Domingo 12

(C) CRIBA LA PLATA vs. (C) RACING BAVIO CHASCOMÚS 12/03/2017 17:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN Asistente 2: NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN

 

CENTRO

 

ASCENSO NOA

 

ZONA 1

 

Sabado 11

(C) INDEPENDIENTE VU VILLA UNION vs. (C) LOS ANDES CHILECITO CHILECITO 11/03/2017 17:30 Árbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA Asistente 1: REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA Asistente 2: OLIVA MAXIMILIANO LA RIOJA

Domingo 12

(C) INDEPENDIENTE CHILECITO CHILECITO vs. (C) AMERICO TESORIERI LA RIOJA LA RIOJA 12/03/2017 17:30 Árbitro: CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO Asistente 1: BAIGORRI MARIO ALBERTO VALLE VIEJO Asistente 2: ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(C) INDEPENDIENTE MACHIGASTA AIMOGASTA vs. (C) RIOJA JRS LA RIOJA 12/03/2017 17:00 Árbitro: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA Asistente 1: RIVERO JUAN ALEJANDRO CATAMARCA Asistente 2: LEIVA CARLOS EMILIO CATAMARCA

(C) SAN LORENZO LR LA RIOJA vs. (C) DEP SANTA ROSA AIMOGASTA 12/03/2017 17:00 Árbitro: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 1: MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA Asistente 2: MAZA LEONARDO SEBASTIAN CATAMARCA

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(C) INSTITUTO TRAFICO F FRÍAS vs. (C) SAN MARTIN RECREO RECREO 12/03/2017 17:00 Árbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

(C) OBRERO RECREO RECREO vs. (C) COINOR FRIAS FRÍAS 12/03/2017 17:00 Árbitro: PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO Asistente 1: AGUERRO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO Asistente 2: TAPIA HUGO MARCELO VALLE VIEJO

 

ZONA 4

 

Sábado 11

(C) LAVALLE ALIJILAN ALIJILAN vs. (C) EL ALTO TRH TERMAS DE RÍO HONDO 11/03/2017 17:30 Árbitro: MARCIAL VICTOR ESTEBAN ANDALGALÁ Asistente 1: ALANIS JORGE ALEJANDRO ANDALGALÁ Asistente 2: SOLOHAGA LEONARDO MIGUEL ANDALGALÁ

Domingo 12

(C) LA COSTANERA TERMAS DE RÍO HONDO vs. (C) ARGENTINO TRH TERMAS DE RÍO HONDO 12/03/2017 17:00 Árbitro: RIVERO MARIANO OSCAR TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ZERDA FABIO ROGER TERMAS DE RÍO HONDO

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(C) RACING BELEN BELÉN vs. (C) DEP. LA PAZ TINOGASTA 12/03/2017 17:30 Árbitro: TORANZOS ENRIQUE SANTA MARÍA Asistente 1: CHAILE WALTER SANTA MARÍA Asistente 2: ROBLES ISAIAS SANTA MARÍA

LIBRE: Progreso (Tinogasta).

 

ZONA 6

 

Viernes 10

(C) AMERICO TESORIERI CAT CATAMARCA vs. (C) INDEPENDIENTE V.V. VALLE VIEJO 10/03/2017 21:15 Árbitro: LOBO GUIDO GABRIEL FRÍAS Asistente 1: CANEVARO RAUL ALBERTO FRÍAS Asistente 2: SARACHO LEONARDO FRÍAS

Sábado 11

(C) SP VILLA DOLORES V.V. VALLE VIEJO vs. (C) INDEPENDIENTE CAT CATAMARCA 11/03/2017 17:30 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN Asistente 2: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN

 

ZONA 7

 

Sábado 11

(C) VILLA CUBAS CATAMARCA vs. (C) SP ACONQUIJA ANDALGALÁ 11/03/2017 17:00 Árbitro: SILVA CASTAÑO JOSÉ SEBASTIAN TINOGASTA Asistente 1: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR TINOGASTA Asistente 2: COMELLI DANIEL ALEJANDRO TINOGASTA

LIBRE: Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá).

 

ZONA 8

 

Domingo 12

(C) INDEPTE FERNANDEZ SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) BELGRANO AÑATUYA AÑATUYA 12/03/2017 17:00 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN TUCUMÁN Asistente 1: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: ARGIRO CRISTIAN OSCAR TUCUMÁN

(C) SP. DORA AÑATUYA vs. (C) ESTUDIANTES SE SANTIAGO DEL ESTERO 12/03/2017 17:00 Árbitro: MOREYRA HUGO DAMIAN CERES Asistente 1: RETAMOSO FERNANDO CERES Asistente 2: CORTEZ RAMIRO JOSE CERES

 

ZONA 9

 

Domingo 12

(C) JUV. UNIDA QUIMILI QUIMILI vs. (C) CTRAL. ARG. LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 12/03/2017 17:00 Árbitro: TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA Asistente 1: LESCANO GUSTAVO ARIEL VILLA ANGELA Asistente 2: ACOSTA HÉCTOR RODRIGO VILLA ANGELA

(C) VILLA UNION SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) AT TALLERES QUIMILI QUIMILI 12/03/2017 17:00 Árbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: ZERDA DIEGO EDGARDO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ACOSTA CLAUDIO TERMAS DE RÍO HONDO

 

ZONA 10

 

Domingo 12

(C) JUV. UNIDA TRIANGULO MQ MONTE QUEMADO vs. (C) DEFENSORES MQ MONTE QUEMADO 12/03/2017 17:00 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GOMEZ EDGARDO HUMBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Salamanca (Monte Quemado).

 

ASCENSO CÓRDOBA

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(C) COLONIA TIROLESA) JESÚS MARÍA vs. (C) GRAL PAZ JRS CÓRDOBA 12/03/2017 17:00 Árbitro: ROMERO MATIAS ANDRES DEÁN FÚNES Asistente 1: GOMEZ EMAMUEL EMILIO DEÁN FÚNES Asistente 2: GONZALEZ AZARIAS DEÁN FÚNES

(C) ALTE BROWN CBA CÓRDOBA vs. (C) SP. SUARDI SAN FRANCISCO 12/03/2017 17:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO Asistente 2: PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(C) RIVADAVIA COSQUIN COSQUÍN vs. (C) AT CARLOS PAZ CÓRDOBA 12/03/2017 17:00 Árbitro: ASTUDILLO PABLO NICOLAS PASCANAS Asistente 1: FERRERO MAXIMILIANO PASCANAS Asistente 2: ULLUA CESAR LUIS PASCANAS

(C) COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA vs. (C) TIRO FEDERAL COSQUIN COSQUÍN 12/03/2017 17:00 Árbitro: ROMERA MARCOS CÓRDOBA Asistente 1: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA Asistente 2: CEJAS MAURO CÓRDOBA

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(C) SAN LORENZO PERDICES VILLA MARÍA vs. (C) AT. SAN BASILIO RÍO CUARTO 12/03/2017 18:00 Árbitro: LEDESMA NELSON ESTEBAN CORRAL DE BUSTOS Asistente 1: CEJAS ROBERTO CARLOS CORRAL DE BUSTOS Asistente 2: TISSERA HÉCTOR CORRAL DE BUSTOS

(C) ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. (C) ALEM VILLA NUEVA VILLA MARÍA 12/03/2017 19:00 Árbitro: ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE Asistente 1: RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE Asistente 2: SALVATORI PABLO BELL VILLE

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(C) BANDA NORTE RÍO CUARTO vs. (C) SP BELGRANO RT RÍO TERCERO 12/03/2017 17:00 Árbitro: LUCERO VICTOR CEFERINO TILISARAO Asistente 1: ALTAMIRANO JUAN CARLOS TILISARAO Asistente 2: GALLARDO JUAN JESUS TILISARAO

(C) SP. 9 DE JULIO RT RÍO TERCERO vs. (C) TORO MOLDES RÍO CUARTO 12/03/2017 17:00 Árbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS Asistente 1: QUIROGA CLAUDIO CANALS Asistente 2: SEGURA JAVIER CANALS

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(C) COMERCIO V.DOLORES VILLA DOLORES vs. (C) OLAYON CRUZ DEL EJE 12/03/2017 17:00 Árbitro: SOSA ABRILE LEANDRO ANDRES COSQUÍN Asistente 1: GALLO ELISEO COSQUÍN Asistente 2: ARCIENAGA GUSTAVO COSQUÍN

(C) MATIENZO CRUZ DEL EJE CRUZ DEL EJE vs. (C) E.M.F.I. DE BIALET COSQUÍN 12/03/2017 17:00 Árbitro: RODRIGUEZ EDUARDO MINA CLAVERO Asistente 1: GUTIERREZ NESTOR MINA CLAVERO Asistente 2: GHIO DAMIÁN ALEJANDRO MINA CLAVERO

 

CUYO

 

ASCENSO ANDINO

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(ARBOL VERDE) SAN JUAN vs. (SP. DEL BONO) SAN JUAN 12/03/2017 17:00 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: FATUN MATIAS SAN JUAN Asistente 2: MONTILLA GABRIEL SAN JUAN

(ATENAS POCITO) SAN JUAN vs. (MARQUESADO) SAN JUAN 12/03/2017 17:00 Árbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: RIMOLO NICOLAS SAN JUAN Asistente 2: GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(SAN MARTIN RODEO) RODEO vs. (J. UNIDA SAN JUAN) SAN JUAN 12/03/2017 17:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: VILA CRISTIAN SAN JUAN

(DEP. CARPINTERIA) SAN JUAN vs. (SAN LORENZO RODEO) RODEO 12/03/2017 17:00 Árbitro: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN Asistente 2: CRUZ MARCELO SAN JUAN

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(DEP. RINCON ALBARDON) ALBARDÓN vs. (DEL CARRIL) CAUCETE 12/03/2017 17:00 Árbitro: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 1: MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: YEVCIN EUGENIO SAN JUAN

(INDEPENDENCIA CAUCETE) CAUCETE vs. (SP. LA COLONIA) MEDIA AGUA 12/03/2017 17:00 Árbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: ALLEGUE JESUS SAN JUAN Asistente 2: SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(GUAYMALLEN) MENDOZA vs. (FUNDACION AMIGOS) MENDOZA 12/03/2017 17:00 Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 1: DE VERA PABLO MENDOZA Asistente 2: GUALLAN MARTIN MENDOZA

(L MURIALDO) MENDOZA vs. (CICLES CLUB) MENDOZA 12/03/2017 17:00 Árbitro: MOSTACCIO HERNAN MENDOZA Asistente 1: ESPIN DAVID MENDOZA Asistente 2: GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA

 

ASCENSO DESAGUADERO

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) vs. (SOCIAL TUPUNGATO) TUPUNGATO 12/03/2017 17:00 Árbitro: CONTE PAOLO MENDOZA Asistente 1: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA Asistente 2: CANISSO NICOLAS MENDOZA

(CORDON DEL PLATA) TUPUNGATO vs. (ESC. DEP. JUNIN) RIVADAVIA (M) 12/03/2017 17:00 Árbitro: CORNEJO JORGE OMAR SAN RAFAEL Asistente 1: SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL Asistente 2: HERNANDEZ ANIBAL IVAN SAN RAFAEL

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(EL FORTIN SAN CARLOS) EUGENIO BUSTOS vs. (PUCARA) TUNUYAN 12/03/2017 17:00 Árbitro: GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL Asistente 1: GIACOME MIGUEL SAN RAFAEL Asistente 2: RIBOTTA SERGIO MARCELO SAN RAFAEL

(DEP. LA POSTA) TUNUYAN vs. (DEP. ELFUERTE) EUGENIO BUSTOS 12/03/2017 17:00 Árbitro: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO Asistente 1: BLANCO FACUNDO RAMIRO TUPUNGATO Asistente 2: SALINAS PABLO WALTER TUPUNGATO

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(PILARES) SAN RAFAEL vs. (ANDES FC) GRAL  ALVEAR (M) 12/03/2017 17:00 Árbitro: ROBLES JESUS ELONARDO RIVADAVIA (M) Asistente 1: ALBORNOZ DIEGO MARTIN RIVADAVIA (M) Asistente 2: PLAZA JOSÉ RIVADAVIA (M)

(ARGENTINO G.ALVEAR) GRAL  ALVEAR (M) vs. (RINCON DEL ATUEL) SAN RAFAEL 12/03/2017 17:00 Árbitro: PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS Asistente 1: ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS Asistente 2: PEÑALOZA FERNANDO ARIEL EUGENIO BUSTOS

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(SARMIENTO J. UNIDA) TILISARAO vs. (DEF. DEL OESTE S.L.) SAN LUIS 12/03/2017 17:00 Árbitro: ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES Asistente 1: COLBURN RODRIGO SEBASTIAN VILLA MERCEDES Asistente 2: LUCERO VICTOR MANUEL VILLA MERCEDES

(CAI SAN LUIS) SAN LUIS vs. (SAN MARTIN MERLO) TILISARAO 12/03/2017 17:00 Árbitro: DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO Asistente 1: BUSTOS SEBASTIAN RÍO CUARTO Asistente 2: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

 

ZONA 5

 

Viernes 10

(J. NEWBERY V.M.) VILLA MERCEDES vs. (ALIANZA FUTBOLISTICA) VILLA MERCEDES 10/03/2017 21:30 Árbitro: NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS Asistente 1: MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS Asistente 2: PARODI CARLOS ADRIAN SAN LUIS

Domingo 12

(DEF. DEL ESTE V.M.) VILLA MERCEDES vs. (AT. ATE II) VILLA MERCEDES 12/03/2017 19:00 Árbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistente 1: GALLEGILLO JOSÉ LUIS VILLA MERCEDES Asistente 2: JOFRE MARIO JAVIER VILLA MERCEDES

 

NORTE

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(CORONEL CORNEJO) TARTAGAL vs. (RIVER EMBARCACION) SAN RAMON - NVA.ORAN 12/03/2017 17:00 Árbitro: CARDOZO AUGUSTO JUJUY Asistente 1: CONDO VICTOR JUJUY Asistente 2: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY

(UNION FERROVIARIO) SAN RAMON - NVA.ORAN vs. (SP. POCITOS) TARTAGAL 12/03/2017 17:00 Árbitro: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) Asistente 1: SPEZIA LUIS ALBERTO SAN PEDRO (J) Asistente 2: LIMA CLAUDIO DANIEL SAN PEDRO (J)

 

ZONA 2

 

Viernes 10

(CABALLITO) SAN RAMON - NVA.ORAN vs. (SAN FRANCISCO BANCARIO) LIB. GRAL SAN MARTIN 10/03/2017 21:30 Árbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: ACHAURE DIEGO MARTIN TARTAGAL Asistente 2: ROJAS RICARDO TARTAGAL

Domingo 12

(SP. ALBERDI) LIB. GRAL SAN MARTIN vs. (PEÑAROL FRAYLE PINTADO) LIB. GRAL SAN MARTIN 12/03/2017 17:00 Árbitro: BUSTELO JAVIER SALTA Asistente 1: CARRILLO CRISTIAN SALTA Asistente 2: BRUN PABLO SALTA

 

ZONA 3

 

Viernes 10

(LOS LEONES) PERICO DEL CARMEN vs. (DEP. LOS PERALES) JUJUY 10/03/2017 17:00 Árbitro: ESCUDERO JAVIER ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: FERNANDEZ VICTOR ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: SANDOVAL ENRIQUE SEBASSTIAN LIB. GRAL SAN MARTIN

LIBRE: Río Grande (La Mendieta).

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(SP. PALERMO JUJUY) JUJUY vs. (DEF. MONTERRICO) PERICO DEL CARMEN 12/03/2017 17:00 Árbitro: GOITEA CRISTIÁN RAMÓN LEÓN LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: MIÑO ROMAN ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN

LIBRE: Atlético El Carmen.

 

ZONA 5

 

Sábado 11

(CONCEPCION V. DEL CONDOR) LA QUIACA vs. (G. Y TIRO YAVI) LA QUIACA 11/03/2017 17:00 Árbitro: SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA Asistente 1: SANTOS SERGIO LUIS LA QUIACA Asistente 2: CRUZ WALTER LA QUIACA

Domingo 12

(LIBERTAD LA QUIACA) LA QUIACA vs. (ESTIBADORES) LA QUIACA 12/03/2017 17:00 Árbitro: VILTE PABLO GASTÓN LA QUIACA Asistente 1: LAMAS ISMAEL RAUL LA QUIACA Asistente 2: LAMAS DIEGO IVAN LA QUIACA

 

ZONA 6

 

Domingo 12

(UNION GUEMES) GRAL. GÜEMES vs. (SAN ANTONIO SALTA) SALTA 12/03/2017 17:00 Árbitro: HERRERA ALDO TUCUMAN Asistente 1: SOTELO JUAN TUCUMAN Asistente 2: LUNA MARCOS TUCUMAN

(NORMAL ROSARINO) ROSARIO DE LA FRONTERA vs. (135 VIVIENDAS) GRAL. GÜEMES 12/03/2017 17:00 Árbitro: PEREZ CLAUDIO ROBERTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 1: LINCH CESAR AUGUSTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 2: SANTILLAN RAFAEL GUSTAVO JOAQUÍN V GONZÁLEZ

 

ZONA 7

 

Sábado 11

(OLIMPIA ORIENTAL) CERRILLOS vs. (AT. CHICOANA) CERRILLOS 11/03/2017 17:00 Árbitro: FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS Asistente 1: ALARCON ISMAEL ANTONIO CERRILLOS Asistente 2: GUANUCO HECTOR ARIEL CERRILLOS

Domingo 12

(LOS CACHORROS) SALTA vs. (AT. CERRILLOS) CERRILLOS 12/03/2017 17:00 Árbitro: RIVAS ENZO RODOLFO METÁN Asistente 1: RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN Asistente 2: PUNTANO ALDO DANIEL METÁN

 

ZONA 8

 

Domingo 12

(BARRIO OBRERO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ vs. (DEP. EL GALPON) METÁN 12/03/2017 17:00 Árbitro: LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS Asistente 1: GIACOBONI GUILLERMO OMAR CERRILLOS Asistente 2: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS

(C. NORTE ARG METAN) METÁN vs. (DEP TACO POZO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 12/03/2017 17:00 Árbitro: LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES Asistente 1: LANDRIEL CLAUDIO MARCELO GRAL. GÜEMES Asistente 2: CABANA RUBEN EDUARDO GRAL. GÜEMES

 

ZONA 9

 

Domingo 12

(DEP LAS MOJARRAS) SANTA MARÍA vs. (LIBERTAD SAN CARLOS) CAFAYATE 12/03/2017 17:00 Árbitro: BORDON HÉCTOR JAVIER BELÉN Asistente 1: GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN Asistente 2: CHAILE DOMINGO CRISTOBAL BELÉN

LIBRE: San Isidro (Cafayate).

 

ZONA 10

 

Sábado 11

(DEP. EL CRESTON) METÁN vs. (AGUILARES) TUCUMÁN 11/03/2017 18:00 Árbitro: NOLASCO RAUL DANI SALTA Asistente 1: COLPARIS MAURCIO SALTA Asistente 2: LOPEZ DIEGO SALTA

Domingo 12

(DEP. MARAPA) TUCUMÁN vs. (JORGE NEWBERY T.) TUCUMÁN 12/03/2017 17:00 Árbitro: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 1: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN Asistente 2: PONCE JOSÉ TUCUMÁN

 

LITORAL NORTE

 

ZONA 1

 

Sábado 11

(1 DE MAYO FORMOSA) FORMOSA vs. (MUNICIPAL PIRANE) PIRANE 11/03/2017 17:00 Árbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 1: ORTIZ JAVIER GUSTAVO GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 2: RODRIGUEZ DANIEL ALFREDO GRAL JOSE DE SAN MARTIN

(AFI LOS PUMAS) IBARRETA vs. (DEF. DE FORMOSA) FORMOSA 11/03/2017 17:00 Árbitro: OBREGON ROLANDO PIRANE Asistente 1: SANDVAY JOSÉ CARLOS PIRANE Asistente 2: ZAYAS SERGIO ALBERTO PIRANE

 

ZONA 2

 

Sábado 11

(LIBERTAD BUENA VISTA) LAGUNA BLANCA vs. (INDEPENDIENTE FORMOSA) FORMOSA 11/03/2017 17:30 Árbitro: GIMENEZ GUSTAVO RESISTENCIA Asistente 1: CABALLERO GUSTAVO JAVIER CLORINDA Asistente 2: MARTINEZ RODRIGO ANDRES CLORINDA

Domingo 12

(JUVENTUD CLORINDA) CLORINDA vs. (AT. JUVENTUD L. NAINECK) LAGUNA BLANCA 12/03/2017 17:00 Árbitro: GONZALEZ GUSTAVO GABRIEL QUITILIPI Asistente 1: SENA JUAN PABLO QUITILIPI Asistente 2: GOMEZ GISELLA VANESA QUITILIPI

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(8 DE DICIEMBRE L.B.) LAGUNA BLANCA vs. (9 DE JULIO CLORINDA) CLORINDA 12/03/2017 17:30 Árbitro: TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE Asistente 1: FRETES FRANCISCO PIRANE Asistente 2: FERNANDEZ ANGEL PIRANE

LIBRE: Libertad (Formosa).

 

ZONA 4

 

Domingo 12

(CAPIL) GRAL JOSE DE SAN MARTIN vs. (AT. CENTRAL QUITILIPI) QUITILIPI 12/03/2017 17:00 Árbitro: CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS Asistente 1: AVILA LUIS OSCAR LAS BREÑAS Asistente 2: SEFI RAUL ARMANDO LAS BREÑAS

(HURACAN CHARATA) LAS BREÑAS vs. (CULTURAL CASTELLI) PRES. ROQUE S PEÑA 12/03/2017 17:30 Árbitro: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 1: DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA Asistente 2: MERINO ROLANDO JAVIER RESISTENCIA

 

ZONA 5

 

Domingo 12

(MUNICIPAL G.S.MARTIN) GRAL JOSE DE SAN MARTIN vs. (EX ALUMNOS SAN ANTONIO) VILLA OCAMPO 12/03/2017 17:00 Árbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA Asistente 2: PIERLORENZI DENIS RESISTENCIA

(DON ORIONE) RESISTENCIA vs. (VILLA ELENA) MACHAGAI 12/03/2017 17:00 Árbitro: VALLEJO VICTOR HUGO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: GUZMAN RAMON ALFREDO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: GOMEZ ANGEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA

 

ZONA 6

 

Domingo 12

(ALIANZA C. LARGO) PRES. ROQUE S PEÑA vs. (AT. CHARATA) LAS BREÑAS 12/03/2017 17:00 Árbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA Asistente 2: MAIDANA ROBERTO JAVIER VILLA ANGELA

(SP CENTRAL QUITILIPI) QUITILIPI vs. (UNION PROG. V.ANGELA) VILLA ANGELA 12/03/2017 17:00 Árbitro: FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA Asistente 1: OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA Asistente 2: JARA LUIS FORMOSA

 

ZONA 7

 

Domingo 12

(JUV. UNIDA PTO TIROL) RESISTENCIA vs. (LA MONTENEGRINA) PRES. ROQUE S PEÑA 12/03/2017 17:00 Árbitro: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 1: LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI Asistente 2: VIVEROS CARLOS JAVIER MACHAGAI

(SP. ESPAÑOL) VILLA ANGELA vs. (UNION MACHAGAI) MACHAGAI 12/03/2017 17:00 Árbitro: VALLEJOS CARLOS ADRIÁN LAS BREÑAS Asistente 1: RUIZ SILVIO JAVIER LAS BREÑAS Asistente 2: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS

 

ZONA 8

 

Domingo 12

(SAN CARLOS LA ESCONDIDA) MACHAGAI vs. (DEF. DE VILELAS) RESISTENCIA 12/03/2017 17:00 Árbitro: MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: SAUCEDO MIGUEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA

(AMERICA G.J.S.M) GRAL JOSE DE SAN MARTIN vs. (COMERCIO DE LA PLAZA) MACHAGAI 12/03/2017 17:00 Árbitro: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ RESISTENCIA

 

ZONA 9

 

Domingo 12

(HURACAN MONTECARLO) ELDORADO vs. (AT. CAMPO VIERA) OBERA 12/03/2017 17:00 Árbitro: BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS Asistente 1: FRITZEN ALFREDO GERMAN POSADAS Asistente 2: GOMEZ NESTOR SANTIAGO POSADAS

LIBRE: Social Tuyutí (Apóstoles).

 

ZONA 10

 

Domingo 12

(AT OBERA) OBERA vs. (DEP. REGIONAL) APOSTOLES 12/03/2017 17:00 Árbitro: CUBILLAS CLAUDIO MIGUEL PUERTO RICO Asistente 1: RIVERO RODOLFO PUERTO RICO Asistente 2: BENITEZ ALDO IVAN PUERTO RICO

LIBRE: Atlético Garuhape.

 

ZONA 11

 

Domingo 12

(CENTRAL GOYA) GOYA vs. (SOBERANIA) CORRIENTES 12/03/2017 17:00 Árbitro: AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) Asistente 1: SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C) Asistente 2: GOMEZ RAMON ANTONIO MERCEDES (C)

LIBRE: Huracán (Corrientes).

 

ZONA 12

 

Viernes 10

(VICTORIA C.CUATIA) CURUZÚ CUATIÁ vs. (PANIFICACION) PASO DE LOS LIBRES 10/03/2017 21:00 Árbitro: BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA Asistente 1: MACHUCA DIEGO JESUS BELLA VISTA Asistente 2: SIVORI JOSÉ ERNESTO BELLA VISTA

Domingo 12

(PUENTE SECO) PASO DE LOS LIBRES vs. (COMUNICACIONES) MERCEDES (C) 12/03/2017 17:15 Árbitro: ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ Asistente 1: CORDERO VICTOR MANUEL CURUZÚ CUATIÁ Asistente 2: MENDOZA CARLOS EDUARDO CURUZÚ CUATIÁ

 

LITORAL SUR

 

ZONA 1

 

Domingo 12

(PARQUE SUR) CONCEPCION DEL URUGUAY vs. (RAMSAR JUNIORS) BASAVILBASO 12/03/2017 17:00 Árbitro: COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU Asistente 2: RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU

(CENTRAL LARROQUE) GUALEGUAYCHU vs. (MARIA AXULIADRORA) CONCEPCION DEL URUGUAY 12/03/2017 17:00 Árbitro: FOLMER SANTIAGO VICTORIA Asistente 1: ROCHT EMANUEL VICTORIA Asistente 2: LOPEZ REGNER JORGE VICTORIA

 

ZONA 2

 

Domingo 12

(URQUIZA) PARANA vs. (PALERMO) PARANA 12/03/2017 17:00 Árbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA Asistente 1: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA Asistente 2: ZAMORA GUSTAVO EZEQUIEL PARANA

(AT. NEUQUEN) PARANA vs. (AT. VALLE MARIA) DIAMANTE 12/03/2017 17:00 Árbitro: MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE Asistente 1: FERNANDEZ IVAN SANTA FE Asistente 2: BONNIN JUAN FRANCISCO SANTA FE

 

ZONA 3

 

Domingo 12

(ARSENAL) MARIA GRANDE vs. (JUVENTUD SARMIENTO) MARIA GRANDE 12/03/2017 17:00 Árbitro: LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA Asistente 1: SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA Asistente 2: QUINDT GABRIEL VICTORIA

LIBRE: Atlético Hasenkamp.

 

ZONA 4

 

Viernes 10

(STA. MARIA DE ORO) CONCORDIA vs. (SARMIENTO VILLAGUAY) VILLAGUAY 10/03/2017 20:00 Árbitro: DEBRABANDERE CRISTIAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 1: VEREDA CESAR GASTON CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 2: MOSER JUAN CONCEPCION DEL URUGUAY

Domingo 12

(BARRIO SUD) VILLAGUAY vs. (AT. VILLA ELISA) COLON (ER) 12/03/2017 17:00 Árbitro: RAMIREZ SERGIO MARTIN FEDERACION Asistente 1: KARP OSCAR ADOLFO FEDERACION Asistente 2: ABALOS ANGEL ROBERTO FEDERACION

 

ZONA 5

 

Sábado 11

(DEF CONSTITUCION) CONCORDIA vs. (SOCIAL LA BIANCA) CONCORDIA 11/03/2017 19:00 Árbitro: ZAPATA JORGE CONCORDIA Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA Asistente 2: ANTONIETTI DIEGO CONCORDIA

Domingo 12

(COMUNICACIONES CONCORDIA) CONCORDIA vs. (SOCIAL FEDERACION) FEDERACION 12/03/2017 17:00 Árbitro: AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU Asistente 1: PEDREIRA KANTER DANIEL ADRIAN GUALEGUAYCHU Asistente 2: CLAUSS MAXIMILIANO EXEQUIEL GUALEGUAYCHU

 

ZONA 6

 

Domingo 12

(LA EMILIA SAN JORGE) SAN JORGE vs. (SAN JUSTINO) SANTA FE 12/03/2017 17:00 Árbitro: CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: SANTILLAN OSCAR CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: VIDAL LUIS MARCELO CAÑADA DE GÓMEZ

(COSMOS FC) SANTA FE vs. (FERRO DHO SAN CRISTOBAL) CERES 12/03/2017 17:00 Árbitro: VIDAL RODRIGO GERMAN ALCORTA Asistente 1: KEKEDJIAN IGNACIO ALCORTA Asistente 2: FOGLIATI FACUNDO ALCORTA

 

ZONA 7

 

Domingo 12

(UNION TOTORAS) TOTORAS vs. (TEODOLINA FBC) VENADO TUERTO 12/03/2017 17:00 Árbitro: LOPEZ EDUARDO DANIEL SAN JORGE Asistente 1: CELAYES RUBEN DARIO SAN JORGE Asistente 2: AVILA JORGE DAMIAN SAN JORGE

(JUV. PUEYRREDON) VENADO TUERTO vs. (AT. TREBOLENSE) SAN JORGE 12/03/2017 17:00 Árbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: MAPELLI JONATAN ROSARIO Asistente 2: MACIEL MARCELO ROSARIO

 

Primera División 2016/17 - Fecha 15

 

Jueves 9 de Marzo

21.00 Vélez – Estudiantes (TV Pública)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Diego Romero.
Cuarto árbitro: Ramiro López.

Viernes 10 de Marzo

21.00 Patronato - Arsenal (TV Pública)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.
Cuarto árbitro: Fernando Marconi.

Sábado 11 de Marzo

17.00 Defensa y Justicia - Newell's (Canal 9)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Sergio Viola.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano.

17.00 San Lorenzo - Belgrano (Telefe)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Yamil Bonfá.
Asistente 2: Norberto Moyano.
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo.

19.10 Banfield - Boca (Telefe)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Sergio Zoratti.
Cuarto árbitro: Juan Pablo Pompei.

20.00 San Martín (San Juan) - Huracán (TV Pública)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso.
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet.

Domingo 12 de Marzo

17.00 Racing - Lanús (El Trece)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Cristian Navarro.
Cuarto árbitro: Héctor Paletta.

17.00 Gimnasia La Plata - Quilmes (Canal 9)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Roberto Reta.
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez.
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani.

17.00 Temperley - Tigre (TV Pública)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Gerardo Carretero.
Asistente 2: Manuel Sánchez.
Cuarto árbitro: Yamil Possi.

19.10 River - Unión (El Trece)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Diego Verlotta.
Cuarto árbitro: Mariano González.

19.10 Rosario Central - Godoy Cruz (TV Pública)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Mariano Ruas.
Cuarto árbitro: Gastón Suárez.

21.20 Atlético Tucumán - Sarmiento (TV Pública)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Martín Grasso.
Asistente 2: Mariano Rosetti.
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero.

Lunes 13 de Marzo

19.00 Aldosivi - Atlético de Rafaela, en el estadio José María Minella (TV Pública)
Árbitro: Federico Beligoy.
Asistente 1: Federico Cuello.
Asistente 2: Mariano Altavista.
Cuarto árbitro: Lucas Novelli.

21.15 Colón - Olimpo (TV Pública)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Gustavo Esquivel.
Asistente 2: Mariano Esquivel.
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa.

Postergado sin fecha

Talleres - Independiente, en el estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

 

Primera B Nacional 2016/17

 

Fecha 22

 

Viernes 10 de Marzo

17.00  Brown (Adrogué)-Boca Unidos
Árbitro: Sergio Testa.

17.05 Chacarita-Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Ariel Suárez.

21.00 Douglas Haig-Flandria
Árbitro: Pablo Díaz.

21.00 Crucero del Norte-Los Andes
Árbitro: Guillermo González.

21.05 Instituto-Argentinos (TV)
Árbitro: Ramiro López.

21.30 San Martín (Tucumán)-Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

Sábado 11 de Marzo

17.00 Brown (Madryn)-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Árbitro: Mario Ejarque.

17.00 Atlético Paraná-Independiente Rivadavia
Árbitro: Pedro Argañaraz.

17.00 Villa Dálmine-Santamarina (TV)
Árbitro: Luis Álvarez.

19.05 All Boys-Almagro (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.

20.00 Estudiantes (San Luis)-Juventud Unida (Gualeguaychú), en el estadio Juan Gilberto Funes (San Luis)
Árbitro: Diego Ceballos.

LIBRE: Ferro Carril Oeste.

 

Fecha 7


Martes 14 de Marzo

15.30 Brown (Adrogué) - Argentinos (TV)
Árbitro: Mario Ejarque.

20.00 Estudiantes (San Luis) - Crucero del Norte (Misiones), en el estadio Juan Gilberto Funes (San Luis)
Árbitro: Alejandro Castro.

21.00 Douglas Haig (Pergamino) - San Martín (Tucumán)
Árbitro: Ramiro López.

21.05 Ferro - Los Andes (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.

Miércoles 15 de Marzo

16.00 Brown (Madryn) - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina.

16.00 Atlético Paraná - Instituto (Córdoba)
Árbitro: Nelson Sosa.

16.00 Almagro - Juventud Unida (Gualeguauchú)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

20.00 All Boys - Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Diego Ceballos.

20.05 Villa Dálmine - Chacarita (TV)
Árbitro: Mariano González.

21.00 Boca Unidos (Corrientes) - Santamarina (Tandil)
Árbitro: Ramón Guaymas.

21.00 Central Córdoba (Santiago del Estero) - Flandria
Árbitro: Ignacio Lupani.

LIBRE: Independiente Rivadavia (Mendoza).

 

Primera B Metrpolitana 2016/17 - Fecha 20

 

Viernes 10 de Marzo

17.00 San Telmo - UAI Urquiza
Árbitro: Pablo Giménez.
Asistente 1: Iván Allende.
Asistente 2: Nahuel Rasullo.

Sábado 11 de Marzo

17.00 Defensores de Belgrano - Deportivo Español (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Martín Giampaolo.
Asistente 2: Gustavo Apaza.
Cuarto árbitro: Rodrigo Sabini.

17.00 Atlanta - Colegiales (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez.
Asistente 1: Ernesto Brusca.
Asistente 2: Gustavo López.
Cuarto árbitro: Cristian Benítez.

17.00 Comunicaciones - Acassuso
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Luis Rallo.
Asistente 2: Juan Pereira.

19.05 Estudiantes - Talleres (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.
Asistente 1: Raúl Tello.
Asistente 2: Juan Manuel González.
Cuarto árbitro: Antonio Amato.

Lunes 13 de Marzo

17.00 Tristán Suárez - Deportivo Morón
Árbitro: Paulo Vigliano.
Asistente 1: Andrés Prendel.
Asistente 2: Guillermo Santillán.

17.00 Deportivo Riestra - Excursionistas
Árbitro: Américo Monsalvo.
Asistente 1: José Mendoza.
Asistente 2: Diego Barón.

17.00 Almirante Brown - Villa San Carlos
Árbitro: Gastón Meineri.
Asistente 1: Gustavo Rozenszajn.
Asistente 2: Carlos Qualizza.

21.05 Platense - Barracas Central (TV)
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.
Asistente 1: Mariano Milei.
Asistente 2: Maximiliano Castelli.
Cuarto árbitro: Damián Rubino.

LIBRE: Fénix.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 20

 

Viernes 10 de Marzo

17.00 Sacachispas - Cambaceres
Árbitro: Mariano Seco.
Asistente 1: Manuel Etcheverry.
Asistente 2: Pablo Acevedo.

17.00 Deportivo Laferrere - Luján
Árbitro: Cristian Suárez.
Asistente 1: Mauro Ingargiola.
Asistente 2: Jesús Occhuzzi.

20.30 Argentino de Merlo - San Miguel
Árbitro: Mariano Negrete.
Asistente 1: Federico Fructos.
Asistente 2: Ignacio Irvini.

Sábado 11 de Marzo

17.00 Midland - San Martín, en Colegiales
Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Luis Rotman.
Asistente 2: Uriel García Leri.

Domingo 12 de Marzo

17.00 Sportivo Barracas - Argentino de Quilmes, en Sportivo Italiano
Árbitro: Juan Ledo.
Asistente 1: Cecilio Calcagno.
Asistente 2: Diego Cuevas.

17.00 Deportivo Armenio - El Porvenir
Árbitro: Rodrigo Pafundi.
Asistente 1: Agustín Cuzzani.
Asistente 2: Alan González.

Lunes 13 de Marzo

17.00 Dock Sud - Defensores Unidos
Árbitro: Jorge Broggi.
Asistente 1: Arnaldo Melgarejo.
Asistente 2: Gonzalo Arín.

17.00 Cañuelas - Central Córdoba (Rosario)
Árbitro: Mauro Biasutto.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Carlos Ivalde.

17.00 Berazategui - Sportivo Italiano
Árbitro: Fernando Velarde.
Asistente 1: Héctor Domínguez.
Asistente 2: Patricio Pozzi.

17.00 JJ Urquiza - Deportivo Merlo
Árbitro: Diego Colombo.
Asistente 1: Rodrigo Solé.
Asistente 2: Marcelo Errante.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 17

 

Sábado 11 de Marzo

17.00 Liniers-Claypole
Árbitro: Diego Molina.

Martes 14 de Marzo

16.00 Atlas-Leandro N. Alem
Árbitro: Sebastián Habib.

16.00 Juventud Unida-Ituzaingó
Árbitro: Diego Molinelli.

16.00 Central Ballester-Argentino de Rosario, en J. J. Urquiza
Árbitro: Gonzalo Beloso.

16.00 Puerto Nuevo-Centro Español
Árbitro: Sebastián Martínez.

Miércoles 15 de Marzo

16.00 Victoriano Arenas-Lamadrid
Árbitro: Martín Morbidoni.

16.00 Deportivo Paraguayo-Yupanqui, en Liniers
Árbitro: Hernán Dellacasa.

16.00 Muñiz-Lugano, en el estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Alejandro Porticella.

Miércoles 08 de marzo de 2017, 15:53

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
La Quimera · Sábado 11 de marzo de 2017, 15:05 · Citar
ZONA 3 ? Domingo 12
INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA vs BANFIELD CO CALETA OLIVIA
17:00 Árbitro: GRAVES ALEJANDRO ANDRES RÍO GALLEGOS Asistente 1: TAGLIOLI JUAN GABRIEL RÍO GALLEGOS Asistente 2: GRAVES NICOLAS AGUSTIN RÍO GALLEGOS

Fuente: La Quimera - laquime.wordpress.com
PRUEBA FISICA · Viernes 10 de marzo de 2017, 13:17 · Citar
PRUEBA FISICAAAAAAAAAAAA
Jorge Vazquez · Viernes 10 de marzo de 2017, 09:46 · Citar
Como puede ser que a Union Guemes vs. San Antonio de Salta capital manden una terna de Rosario de la Frontera cuando Normal Rosarino de Rosario de la Frontera depende de ese resultado para clasificar a la siguiente fase. Lamentable realmente. Sigue la corrupcion
carlos vallejos · Jueves 09 de marzo de 2017, 16:20 · Citar
Que agarre la escuela y la designaciones el señor ex arbitro JAVIER CASTRILLI con el se acabo la joda muchachos. Cualquiera dirige hay ARBITROS con 200kg como manejan la liga manejan la table de merito y hacen cualquier la verdad es una VERGUENZA esto que esta pasando con los ARBITROS DEL INTERIOR. Saludos
jajajajaja · Jueves 09 de marzo de 2017, 13:31 · Citar
que paso segovia??? ya se te acabo el credito de los 15mil que le diste a cordero??? jajajaja cagate gordoooo... Pero tranqui que ya va a llegar agosto para que vuelva y le pagues..-
Anónimo · Jueves 09 de marzo de 2017, 00:39 · Citar
tampoco hay que ver fantasmas en todo
Para el Consejo Federal.

REVÁLIDA - PRIMERA ETAPA


ZONA A

*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO Árbitro: FERNANDEZ de MENDOZA Asistente 2: NEUQUEN

justo en la misma zona donde pelea por la permanencia equipos de esa Ciudad..y ademas...


*DEP. ROCA vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN Árbitro: ARCO de MENDOZA Asistente 1: RAMONDA de GENERAL PICO Asistente 2: FERREYRA de MENDOZA

Dos Arbitros de Mendoza donde participa su equipo por la PERMANENCIA y otro de G. Pico. y Neuquen...Recuerden.

Muy raroooooo. UMmmm Huele Mal...
Agro · Miércoles 08 de marzo de 2017, 23:04 · Citar
Que pasó Bernie ......... no nos mandan mas a Ascenzi .......... bueno menos mal que viene el otro
Roberto Sierra · Miércoles 08 de marzo de 2017, 18:13 · Citar
Ya estaba con abstinencia de fútbol!!! La estaba pasando peor que Gaudio!!! Q alegría volver a verte GyT querido!!! El viernes cueste lo que cueste!!!
Verguenza Total... · Miércoles 08 de marzo de 2017, 17:59 · Citar
Para el Consejo Federal.
REVÁLIDA - PRIMERA ETAPA

ZONA A
*BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO Árbitro: FERNANDEZ de MENDOZA Asistente 2: NEUQUEN
justo en la misma zona donde pelea por la permanencia equipos de esa Ciudad..y ademas...

*DEP. ROCA vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN Árbitro: ARCO de MENDOZA Asistente 1: RAMONDA de GENERAL PICO Asistente 2: FERREYRA de MENDOZA
Dos Arbitros de Mendoza donde participa su equipo por la PERMANENCIA y otro de G. Pico. y Neuquen...Recuerden.
Muy raroooooo. UMmmm Huele Mal...
Regla 18 · Miércoles 08 de marzo de 2017, 17:12 · Citar
Hugo y García designen a los q SACRIFICARON el dia de laburo pra asistir a los curso de CAPACITACIÓN ,no hagan la vista gorda,prueba fisica urgente.
pregunta · Miércoles 08 de marzo de 2017, 16:30 · Citar
Cual es el criterio que usa el CONSEJO FEDERAL a la hora de designar? Veo arbitros que no estan en condiciones fisicas ni tecnicas y salen todo el tiempo. Dos ternas de cnel suarez? No es mucho? Dos ternas de "VILLA ANGELA"? terna de "CORONEL DORREGO", que nadie conoce?. Por que no mandan arbitros de verdad, de ligas fuertes y de verdad?
Rosario Árbitros