AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 5 - 18:40 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17

 

TERCERA FASE - FECHA 1

 

Sábado 6

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 06/05/2017 16:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO

Domingo 7

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 07/05/2017 16:30 Árbitro: SOSA JORGE * CORRIENTES Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS Asistente 2: ALDECO JESÚS MARÍA * VALLE VIEJO

LIBRE: Unión (Sunchales).

 

SEGUNDA ETAPA DE LA REVÁLIDA

 

IDA

 

Sábado 6

*RIVADAVIA L. JUNÍN vs. *GUTIERREZ S.C. MENDOZA 06/05/2017 13:30 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 06/05/2017 16:30 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: CACERES NESTOR FABIAN * SANTIAGO DEL ESTERO

*GUARANI A.F. POSADAS vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 06/05/2017 21:10 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

 

VUELTA

 

Miércoles 10

*GUTIERREZ S.C. MENDOZA vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN  10/05/2017 16:00 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS Asistente 2: LUJAN MARCELO ALEJANDRO * SAN LUIS

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 10/05/2017 21:00 Árbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA

Jueves 11

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *GUARANI A.F. POSADAS 11/05/2017 21:30 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: LEIVA NELSON * SAN JUAN

 

TORNEO FEDERAL C 2017

 

PAMPEANA SUR - FINALES - IDA

 

ASCENSO INTERPROVINCIAL

 

Domingo 7

(C) INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL vs. (C) AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO 07/05/2017 16:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN Asitente 2: LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN

 

ASCENSO ATLÁNTICO

 

Domingo 7

(C) EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. (C) HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 07/05/2017 15:30 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 2: CISNEROS GUILLERMO 25 DE MAYO

 

PAMPEANA NORTE - FINALES - IDA

 

ASCENSO DE LOS RÍOS

 

Domingo 7

(C) AT. BARADERO BARADERO vs. (C) ADIP LA PLATA 07/05/2017 19:00 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO Asistente 2: ROSSELLI RAFAEL PERGAMINO

 

ASCENSO BONAERENSE

 

Domingo 7

(C) COLONIAL FERRE ASCENSIÓN vs. (C) SPORTS SALTO SALTO 07/05/2017 14:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO Asistente 2: MAPELLI JONATAN ROSARIO

 

CENTRO

 

ASCENSO NOA 

 

CUARTOS DE FINAL - VUELTA

 

Domingo 7

(C) INDEPENDIENTE V.V. VALLE VIEJO vs. (C) AMERICO TESORIERI LA RIOJA LA RIOJA 07/05/2017 16:00 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN TUCUMAN Asistente 1: MARTIN MAURICIO TUCUMAN Asistente 2: HERRERA ALDO TUCUMAN 

 

SEMIFINAL - IDA

 

Domingo 7

(C) INDEPTE FERNANDEZ SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) ESTUDIANTES SE SANTIAGO DEL ESTERO 07/05/2017 16:30 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO

 

ASCENSO CÓRDOBA - FINAL - IDA

 

Domingo 7

(C) ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. (C) ALTE BROWN CBA CÓRDOBA 07/05/2017 16:00 Árbitro: MARTINEZ LUIS DAMIAN VILLA MERCEDES Asistente 1: OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistente 2: ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES

 

CUYO - FINALES

 

ASCENSO ANDINO - VUELTA

 

Sábado 6

(SAN LORENZO RODEO) RODEO vs. (SP. DEL BONO) SAN JUAN 06/05/2017 16:00 Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 1: GONZALEZ SERGIO MENDOZA Asistente 2: SOSA MAURICIO MENDOZA

 

ASCENSO DESAGUADERO - IDA

 

Domingo 7

(ANDES FC) GRAL ALVEAR (M) vs. (LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) 07/05/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 2: NUÑEZ PABLO SAN JUAN

 

NORTE 

 

ASCENSO OESTE - SEMIFINAL - VUELTA

 

Domingo 7

(JORGE NEWBERY T.) TUCUMAN vs. (AGUILARES) TUCUMAN 07/05/2017 16:00 Árbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO TUCUMAN Asistente 1: AVELLANEDA SAULO TUCUMAN Asistente 2: BALLESTERO RODRIGO TUCUMAN 

 

ASCENSO ESTE - FINAL - IDA

 

Domingo 7

(SAN FRANCISCO BANCARIO) LIB. GRAL SAN MARTIN vs. (LOS CACHORROS) SALTA 07/05/2017 16:30 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 2: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN

 

LITORAL NORTE - FINALES - IDA

 

ASCENSO BERMEJO

 

Domingo 7

(1 DE MAYO FORMOSA) FORMOSA vs. (HURACAN CHARATA) LAS BREÑAS 07/05/2017 16:00 Árbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA Asistente 1: BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA Asistente 2: MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA

 

ASCENSO DEL PARANÁ

 

Domingo 7

(CENTRAL GOYA) GOYA vs. (COMUNICACIONES) MERCEDES (C) 07/05/2017 16:00 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES Asistente 2: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES

 

LITORAL SUR - FINAL - VUELTA

 

ASCENSO CUCHILLA

 

Domingo 7

(ARSENAL) MARIA GRANDE vs. (UNION TOTORAS) TOTORAS 07/05/2017 16:00 Árbitro: DIAZ JOSE VILLA MARIA Asistente 1: PALACIOS PEDERNERA OSCAR VILLA MARIA Asistente 2: MOYANO RICHARD VILLA MARIA 

 

Primera División 2016/17 - Fecha 23

 

Viernes 5 de Mayo

21.00 San Martín - Quilmes (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

21.15 Talleres - Tigre, en el estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

Sábado 6 de Mayo

16.00 Patronato - Lanús (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

16.45 Racing - Gimnasia (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

19.00 Estudiantes - Boca, en el estadio Ciudad de La Plata (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.

19.00 Atlético de Rafaela - Unión (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

20.30 River - Temperley (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

Domingo 7 de Mayo

15.15 Aldosivi - Huracán (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

15.45 Arsenal - Olimpo (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.

18.00 Defensa y Justicia - Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.

18.15 San Lorenzo - Rosario Central (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

20.15 Newell´s - Independiente (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

20.15 Colón - Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Mariano González.

Lunes 8 de Mayo

20.10 Banfield - Sarmiento (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.

21.15 Vélez - Belgrano (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

 

Primera B Nacional 2016/17

 

Fecha 31

 

Viernes 5 de Mayo

15.30 Almagro - Los Andes
Árbitro: Ramiro López.

20.30 Ferro - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Pablo Echavarría.

21.00 Boca Unidos - Flandria
Árbitro: Ariel Suárez.

21.30 Independiente Rivadavia - Ramón Santamarina
Árbitro: José Sandoval.

22.00 Central Córdoba (SdE) - Juventud Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Gerardo Mendez Cedro.

Sábado 6 de Mayo

13.05 Guillermo Brown de Madryn - Argentinos (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

13.30 Douglas Haig - Crucero del Norte
Árbitro: Gonzalo López Aldazabal.

14.30 Villa Dálmine - San Martín de Tucumán
Árbitro: Bruno Bocca.

15.30 Brown de Adrogué - Instituto
Árbitro: Pablo Dovalo.

17.05 All Boys - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Alejandro Castro.

18.00 Atlético Paraná - Chacarita (TV)
Árbitro: Pablo Díaz.

LIBRE: Sportivo Estudiantes (San Luis).

 

Fecha 32

 

Martes 9 de Mayo

15.30 Flandria - Independiente Rivadavia
Árbitro: Pablo Díaz.

Miércoles 10 de Mayo

15.20 Nuevo Chicago - Ferro (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.

15.30 Gimnasia de Jujuy - Almagro
Árbitro: Pablo Dovalo.

15.30 Los Andes - Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Ariel Suárez.

19.30 Estudiantes de San Luis - Douglas Haig, en estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Bruno Bocca.

20.00 Chacarita - Brown de Adrogué
Árbitro: Ramiro López.

20.00 Crucero del Norte - Villa Dálmine
Árbitro: José Sandoval.

21.00 Instituto - Guillermo Brown de Madryn
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

21.00 Juventud Unida (Gualeguaychú) - Boca Unidos
Árbitro: Diego Ceballos.

21.05 Argentinos - All Boys (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

21.30 San Martín de Tucumán - Atlético Paraná
Árbitro: Luis Álvarez.

LIBRE: Ramón Santamarina (Tandil).

 

Primera B Metropolitana 2016/17 

 

Fecha 29

 

Viernes 5 de Mayo

15.30 San Telmo - Estudiantes
Árbitro: Mariano Seco.

20.05 Defensores de Belgrano - Deportivo Riestra (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.

Sábado 6 de Mayo

12.00 Almirante Brown - Tristán Suárez
Árbitro: Sebastián Bresba.

13.30 Deportivo Español - Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

15.30 Fenix - Comunicaciones, en San Miguel
Árbitro: Carlos Stoklas.

15.30 Barracas Central - Acassuso
Árbitro: Américo Monsalvo.

20.05 Platense - Atlanta (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.

Domingo 7 de Mayo

15.30 UAI Urquiza - Colegiales
Árbitro: Julio Barraza.

15.30 Villa San Carlos - Talleres (RE)
Árbitro: Yamil Possi.

LIBRE: Excursionistas.

 

Fecha 30

 

Martes 9 de Mayo

15.30 Comunicaciones - Platense
Árbitro: Américo Monsalvo.

15.30 Estudiantes - Almirante Brown
Árbitro: José Carreras.

15.35 Tristán Suárez - Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

21.05 Atlanta - San Telmo (TV)
Árbitro: Germán Bermúdez.

Miércoles 10 de Mayo

12.00 Talleres (RE) - UAI Urquiza
Árbitro: Damián Rubino.

15.30 Colegiales - Barracas Central
Árbitro: Sebastián Bresba.

15.30 Acassuso - Fénix, en Deportivo Armenio
Árbitro: Yamil Possi.

Deportivo Morón - Villa San Carlos A CONFIRMAR HORARIO
Árbitro: Pablo Giménez.

Jueves 11 de Mayo

15.30 Excursionistas - Deportivo Español
Árbitro: Gastón Meineri.

LIBRE: Deportivo Riestra.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 29

 

Viernes 5 de Mayo

15.30 Sportivo Barracas - Berazategui, en Sportivo Italiano
Árbitro: Cristian Suárez.

Sábado 6 de Mayo

15.30 Central Córdoba (R) - Sportivo Italiano
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

Domingo 7 de Mayo

11.00 San Miguel - Luján
Árbitro: Antonio Amato.

12.00 El Porvenir - Deportivo Merlo
Árbitro: Lucas Comesaña.

15.30 Cañuelas - Sacachispas
Árbitro: Mariano Negrete.

15.30 Midland - Laferrere, en Colegiales
Árbitro: Cristian Benítez.

15.30 Deportivo Armenio - Dock Sud
Árbitro: Diego Colombo.

Lunes 8 de Mayo

15.30 Argentino de Quilmes - Defensores Unidos
Árbitro: Juan Ledo.

15.30 San Martín de Burzaco - Cambaceres
Árbitro: Jorge Broggi.

15.30 Argentino de Merlo - J. J. Urquiza
Árbitro: Gastón Iglesias.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 25

 

Sábado 6 de Mayo

15.30 Argentino de Rosario - Claypole
Árbitro: Diego Molina.

Domingo 7 de Mayo

15.30 Lugano - Centro Español
Árbitro: Ramiro Magallán.

Lunes 8 de Mayo

15.30 Yupanqui - Lamadrid, en Lugano
Árbitro: Diego Molinelli.

15.30 Muñiz - Juventud Unida, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Sebastián Habib.

15.30 Central Ballester - Puerto Nuevo, en JJ de Urquiza
Árbitro: Santiago Jorge Mitre.

Martes 9 de Mayo

15.30 Leandro N. Alem - Ituzaingó
Árbitro: Tomás Diulio.

15.30 Victoriano Arenas - Atlas
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

15.30 Deportivo Paraguayo - Liniers, en Liniers (estadio compartido)
Árbitro: Ariel Roldán.

Miércoles 03 de mayo de 2017, 14:06

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Miércoles 10 de mayo de 2017, 05:51 · Citar
Debe ser que el Provincial esta mejor capacitado que el Nacional y por eso lo designan. En muchos de los casos no sólo basta con viajar al curso y gastar plata como decís, hay que poner sobre la mesa la trayectoria y experiencia también, por que el curso como sabemos lo puede hacer cualquiera juntando partidos en ligas que son demasiado amateurs y sin infraestructura o simplemente inventando partidos. Esta bien que dirijan quiénes saben de estas instancias. Aún creo en la honestidad de los árbitros.
Está bueno esto de haber ido tanto tiempo al curso nacional, gastar tanta plata en capacitarse y que en una final designen a un Provincial, que bárbaro viejo! Que se vayan todos!!! Sigan asi, sigue la joda!!
Javier · Sábado 06 de mayo de 2017, 20:03 · Citar

Hola AdI! Primero, gracias siempre por la confiabilidad y rapidez de la información, utilizo su página como fuente siempre.

Les quiero preguntar: qué ocurre en caso de empate en la Segunda Etapa de la Reválida? Digo empate con resultados exactos (ej: 1-1 en ambos partidos). Pasa el mejor ubicado o van a penales?

Gracias desde ya!

RTA: PENALES, YA QUE NO HAY VENTAJA DEPORTIVA

Hay hay hay ... · Viernes 05 de mayo de 2017, 09:24 · Citar
Quedense tranquilos, tanto les afectó que Maurinho sea el primero? Hoy no dirige y siguen hablando de él ! Algo le deben envidiar?? Pero pregúnten a los periodistas bahienses (que se vendieron por un pancho y la coca) e hicieron un trabajo nacional bajo las órdenes del Nefasto presidente (pronto tendrán noticias judiciales) para hablar mal del (ex árbitro de Bahía, como lo llaman Uds) ... Se viene la transparencia ... muchos van a quedar expuestos ... pongan todo a nombre de terceros, porque van a perder todo lo recaudado ... jejeje
No voy a permitir que hablen así de Maurinho (ex árbitro de Bahía Blanca)!!!!!

que paso no te sirvio ensuciar gente sin tener pruebas??? quedaste afuera nuevamente??? jajajaja que risa si todo el pais sabe que sos un desastre gordoooo y encima cupas la media a todo el mundo.. segui gastando a ver si podes jugar algun dia.-.
Anónimo · Viernes 05 de mayo de 2017, 03:24 · Citar
y te parece gracioso? laveerni es 10 mil veces mejor despues no se quejen
PRIMICIA CLAUDIO PARA VOS _ LAS DESIGNACIONES DE LOS ASCENSOS DE A.F.A VAN A SER A DEDO EL QUE ESTARA A CARGO DESDE EL NACIONAL B PARA ABAJO SERA ALEJANDRO TOIA ,MUY BIEN POR EL COMITE EJECUTIVO EL SOBERBIO DE LAVERNI SE QUEDA CON LAS MANOS VACIAS
Maxigyt · Jueves 04 de mayo de 2017, 21:52 · Citar
Muchachos de ascenso, como veo q restringen comentarios, uds seguro lo leen a esto, informen lo q tengan q informar, no soy denuncias anónimas , entren al diario el tribuno de salta, y reproduzcan las noticias, son un sitio q informa sobre ascenso, y la mafia también está aquí. El presidente de MITRE de stgo está haciendo de las suyas
Invitan equipos ? · Jueves 04 de mayo de 2017, 21:31 · Citar
Hola que saben de que habrá invitaciones al federal B ? Es rumor o podría ser algo serio. Gracias
Martin · Jueves 04 de mayo de 2017, 21:22 · Citar
Tranquilo gente mitre y gimnasia y tiro son pechos frios ,por mas que raed sea pte de EE.UU asciende te cansaste de armar barcelonas y pasaste de 4to de final
ABAdejo · Jueves 04 de mayo de 2017, 19:38 · Citar
No voy a permitir que hablen así de Maurinho (ex árbitro de Bahía Blanca)!!!!!
que paso no te sirvio ensuciar gente sin tener pruebas??? quedaste afuera nuevamente??? jajajaja que risa si todo el pais sabe que sos un desastre gordoooo y encima cupas la media a todo el mundo.. segui gastando a ver si podes jugar algun dia.-.
el rosarino · Jueves 04 de mayo de 2017, 18:00 · Citar
PRIMICIA CLAUDIO PARA VOS _ LAS DESIGNACIONES DE LOS ASCENSOS DE A.F.A VAN A SER A DEDO EL QUE ESTARA A CARGO DESDE EL NACIONAL B PARA ABAJO SERA ALEJANDRO TOIA ,MUY BIEN POR EL COMITE EJECUTIVO EL SOBERBIO DE LAVERNI SE QUEDA CON LAS MANOS VACIAS
SUNCHALES · Jueves 04 de mayo de 2017, 17:53 · Citar
COMO PUEDE SER QUE CORREA SIGA DIRIGIENDO DESPUÉS DE LOS MALISIMOS ARBITRAJES QUE TUVO EN DIFERENTES PARTIDOS ( EL ULTIMO FUE AQUI EN SUNCHALES ENTREGANDO ALEVOSAMENTE A UNIÓN FRENTE A G Y E MENDOZA ) , POR FAVOR !!! ACUERDENSE QUE CAGA A GIMNASIA ................
AHH QUIEN DIJO QUE BASSI ES UN SANTO ????
ja je ji jo ju · Jueves 04 de mayo de 2017, 15:58 · Citar
No te podes reir más de esta gente...
Pregunten que paso con Juventud San Luis y San Jorge Tucumán el finde pasado... Dos penalsitos Jony Correa...
Estas haciendo campaña para postularte a un Nacional B, aceptas sobornos del consejo directivo a cambio de la carrera...
Bueno, no sos el único, algunos de esos ya llegaron a primera...

Correa el arbitro para mitre gimnasia? el mismo que le dio dos goles a gimnasia de mendoza en sucnchales? el que le regalo un penal a mitre en andalgala? el que expulso a 3 jugadres de alvarado contra mitre en los play off del año pasado? Justo ese siendo que el presidente de mitre es vice de afa? Hay gato encerrado aca
julio cesar · Jueves 04 de mayo de 2017, 13:58 · Citar
laverni ,laverni les hicistes una mala jugada a tus compañeros ( se viene oscura la noche para vos )
arbitros · Jueves 04 de mayo de 2017, 13:52 · Citar
laverni : lo mandastes en cana al colorado con las designaciones ahora el colorado se vengo se viene ,se viene alejandro toia
fabian r · Jueves 04 de mayo de 2017, 13:49 · Citar
LAVERNI prepara el bolso ya llega TOIA
Pablo · Jueves 04 de mayo de 2017, 12:41 · Citar
Parece q Guillermo Raed presidente de Mitre ya está haciendo de las suyas en AFA, con la designación de Correa, el árbitro más polémico para el partido más importante.
ju · Jueves 04 de mayo de 2017, 10:32 · Citar
Correa el arbitro para mitre gimnasia? el mismo que le dio dos goles a gimnasia de mendoza en sucnchales? el que le regalo un penal a mitre en andalgala? el que expulso a 3 jugadres de alvarado contra mitre en los play off del año pasado? Justo ese siendo que el presidente de mitre es vice de afa? Hay gato encerrado aca
que risa me das!!!!! · Jueves 04 de mayo de 2017, 10:13 · Citar
que paso no te sirvio ensuciar gente sin tener pruebas??? quedaste afuera nuevamente??? jajajaja que risa si todo el pais sabe que sos un desastre gordoooo y encima cupas la media a todo el mundo.. segui gastando a ver si podes jugar algun dia.-.
Nacional al pedo · Miércoles 03 de mayo de 2017, 18:13 · Citar
Está bueno esto de haber ido tanto tiempo al curso nacional, gastar tanta plata en capacitarse y que en una final designen a un Provincial, que bárbaro viejo! Que se vayan todos!!! Sigan asi, sigue la joda!!
Rosario Árbitros