AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 19 - 14:25 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES


POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17

 

TERCERA FASE - FECHA 4

 

Lunes 22

*AGROPECUARIO CARLOS CASARES vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 22/05/2017 14:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: MIHURA CARLOS * MERCEDES Asistente 2: CALLEGARI ERNESTO * MERCEDES

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *UNION S. RAFAELA 22/05/2017 14:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: VIALE MARIANO * CORDOBA Asistente 2: ARREDONDO MARCELO * GRAL. PICO

LIBRE: Mitre (Santiago del Estero).

 

REVÁLIDA - TERCERA ETAPA - VUELTA

 

Viernes 19

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 19/05/2017 15:30 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 19/05/2017 20:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

Sábado 20

*SP. PATRIA FORMOSA vs. *GUTIERREZ S.C. MENDOZA 20/05/2017 11:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *GUARANI A.F. POSADAS 20/05/2017 16:00 Árbitro: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 20/05/2017 16:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: JOFRE ESTEBAN * MENDOZA Asistente 2: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 20/05/2017 16:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 20/05/2017 16:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA Asistente 2: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 20/05/2017 21:00 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

 

TORNEO FEDERAL C 2017

 

CENTRO - ASCENSO NOA - SEMIFINALES - VUELTA

 

Domingo 21

(C) CTRAL. ARG. LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) AMERICO TESORIERI LA RIOJA LA RIOJA 21/05/2017 16:00 Árbitro: TOLEDO JUAN CATAMARCA Asistente 1: ROMERO JESUS CATAMARCA Asistente 2: MAZA LEONARDO CATAMARCA

 

NORTE - ASCENSO OESTE - FINAL - VUELTA

 

Domingo 21

(UNION GUEMES) GRAL. GUEMES vs. (AGUILARES) TUCUMAN 21/05/2017 16:00 Árbitro: CANO FEDERICO VALLE VIEJO Asistente 1: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO VALLE VIEJO Asistente 2: ROLDAN JAVIER VALLE VIEJO

 

Primera División - Fecha 25

 

Viernes 19 de Mayo

21.15 Atlético Tucumán - Banfield (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.

Sábado 20 de Mayo

14.00 Belgrano - Patronato, en el estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

16.00 Lanús - Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Diego Abal.

17.15 Sarmiento - Talleres (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

19.30 Tigre - San Martín (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

20.00 Independiente - Huracán (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

20.00 Unión - Arsenal (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

Domingo 21 de Mayo

15.00 Godoy Cruz - Vélez, en el estadio Malvinas Argentinas (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

16.15 San Lorenzo - Aldosivi (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

17.00 Temperley - Colón (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

18.15 Boca - Newell's (TV)
Árbitro: Germán Delfino.

19.15 Quilmes - Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

20.15 Rosario Central - Racing (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

Lunes 22 de Mayo

19.00 Olimpo - Estudiantes (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

21.15 Gimnasia - River (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 34

 

Sábado 20 de Mayo

13.05 Douglas Haig - Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.

15.05 Nueva Chicago - Central Córdoba (TV)
Árbitro: Luis Álvarez.

17.05 Chacarita - All Boys (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

20.05 San Martín de Tucumán - Brown de Puerto Madryn (TV)
Árbitro: Mariano González.

Domingo 21 de Mayo

11.00 Los Andes - Independiente Rivadavia
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

15.30 Juventud Unida de Gualeguaychú - Ramón Santamarina
Árbitro: Gerardo Médez Cedro.

16.00 Crucero del Norte - Brown de Adrogué
Árbitro: Ariel Suárez.

17.00 Instituto - Ferro
Árbitro: Alejandro Castro.

17.00 Gimnasia de Jujuy - Boca Unidos
Árbitro: Bruno Bocca.

17.00 Estudiantes de San Luis - Atlético Paraná, en estadio Juan G. Funes
Árbitro: Ramiro López.

Lunes 22 de Mayo

20.05 Argentinos - Almagro (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.

LIBRE: Flandria.

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 32

 

Viernes 19 de Mayo

15.30 Estudiantes - Deportivo Riestra
Árbitro: Cristian Benítez.

15.30 Deportivo Español - Villa San Carlos
Árbitro: Yamil Possi.

21.05 Atlanta - Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba.

Sábado 20 de Mayo

13.05 Comunicaciones - Almirante Brown (TV)
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

15.30 Excursionistas - UAI Urquiza
Árbitro: Carlos Stoklas.

Domingo 21 de Mayo

11.00 Colegiales - Platense
Árbitro: Gastón Meineri.

15.30 Acassuso - San Telmo, en Deportivo Armenio
Árbitro: Julio Barraza.

Lunes 22 de Mayo

15.30 Talleres - Fénix
Árbitro: Paulo Vigliano.

Martes 23 de Mayo

21.05 Deportivo Morón - Barracas Central (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani.

LIBRE: Tristán Suárez.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 32

 

Sábado 20 de Mayo

11.00 Deportivo Merlo - Cañuelas
Árbitro: Mariano Seco.

15.30 Sacachispas - Deportivo Armenio
Árbitro: Lucas Comesaña.

Domingo 21 de Mayo

15.30 Luján - Midland
Árbitro: Jorge Broggi.

15.30 Laferrere - Sportivo Barracas
Árbitro: Mariano Negrete.

15.30 J.J. Urquiza - Berazategui
Árbitro: Diego Colombo.

Lunes 22 de Mayo

15.30 Defensores Unidos - San Martín de Burzaco
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

15.30 Argentino de Quilmes - El Porvenir
Árbitro: Damián Rubino.

15.30 Sportivo Italiano - San Miguel
Árbitro: Rodrigo Sabini.

15.30 Dock Sud - Central Córdoba
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

Martes 23 de Mayo

15.30 Defensores de Cambaceres - Argentino de Merlo
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 27

 

Viernes 19 de Mayo

15.30 Lugano - Lamadrid
Árbitro: Sebastián Habib.

Sábado 20 de Mayo

11.00 Ituzaingó - Centro Español
Árbitro: Alejandro Ramírez.

15.30 Argentino de Rosario - Liniers
Árbitro: Diego Molinelli.

15.30 Deportivo Paraguayo - Juventud Unida, en Liniers
Árbitro: Tomás Diulio.

Domingo 21 de Mayo

11.00 L.N. Alem - Claypole
Árbitro: Sebastián Zunino.

Martes 23 de Mayo

15.30 Central Ballester - Atlas, en J.J. Urquiza
Árbitro: Gonzalo Beloso.

15.30 Victoriano Arenas - Muñiz
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

15.30 Yupanqui - Puerto Nuevo, en Lugano
Árbitro: Diego Molina.

Miércoles 17 de mayo de 2017, 14:05

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros