AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 26 - 14:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17

 

PENTAGONAL - FECHA 5

 

Domingo 28

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 28/05/2017 12:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA

*UNION S. RAFAELA vs. *MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 28/05/2017 16:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES

LIBRE: Agropecuario Argentino (Carlos Casares).

 

REVÁLIDA - CUARTA ETAPA - VUELTA

 

Domingo 28

*VILLA MITRE BAHIA BLANCA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 28/05/2017 15:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS * TANDIL Asistente 1: BUSTOS RUBEN * LUJAN Asistente 2: NUÑEZ LEANDRO * LOBOS

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 28/05/2017 16:00 Árbitro: PRESA FEDERICO * MAR DEL PLATA Asistente 1: LAGO WALTER * BARILOCHE Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 28/05/2017 17:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: AYALA ANGEL * CORRIENTES

Sin programar

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *GUTIERREZ S.C. MENDOZA A ESPERAR FALLO DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

 

TORNEO FEDERAL C 2017

 

CENTRO - ASCENSO NOA - FINAL - IDA

 

Domingo 28

(C) CTRAL. ARG. LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) INDEPTE FERNANDEZ SE SANTIAGO DEL ESTERO 28/05/2017 16:00 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO

 

Primera División - Fecha 26

 

Viernes 26 de Mayo

19.00 Aldosivi - Independiente, en el estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.

Sábado 27 de Mayo

14.00 Colón - Gimnasia (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

16.15 Banfield - Temperley (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

17.15 Newell's - Olimpo (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

19.30 Huracán - Boca (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

19.30 San Martín de San Juan - Sarmiento (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

21.15 Racing - San Lorenzo (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

Domingo 28 de Mayo

14.00 Defensa y Justicia - Tigre (TV)
Árbitro: Germán Delfino.

16.15 Arsenal - Lanús (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

17.00 Talleres - Atlético Tucumán, en el estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Diego Abal.

18.15 River - Rosario Central (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

18.30 Atlético de Rafaela - Belgrano (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

20.45 Patronato - Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

Lunes 29 de Mayo

19.00 Estudiantes - Unión, en Quilmes (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.

21.15 Vélez - Quilmes (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 35

 

Viernes 26 de Mayo

21.05 Ferro - Chacarita (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.

Sábado 27 de Mayo

13.05 Almagro - Instituto (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.

15.30 Brown de Adrogué - Estudiantes de San Luis
Árbitro: Bruno Bocca.

15.30 All Boys - San Martín de Tucumán
Árbitro: Pablo Díaz.

17.00 Atlético Paraná - Douglas Haig
Árbitro: Alejandro Castro.

Domingo 28 de Mayo

11.00 Santamarina - Los Andes, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Sebastián Ranciglio.

15.00 Central Córdoba - Argentinos (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

15.00 Brown de Madryn - Crucero del Norte
Árbitro: Luis Álvarez.

15.30 Flandria - Juventud Unida
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

16.00 Boca Unidos - Nueva Chicago
Árbitro: Ariel Suárez.

17.00 Independiente Rivadavia - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Mariano González.

LIBRE: Villa Dálmine (Campana).

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 33

 

Sábado 27 de Mayo

13.05 Fénix - Deportivo Morón, en Deportivo Riestra (TV)
Árbitro: Américo Monsalvo.

Domingo 28 de Mayo

11.00 Almirante Brown - Acassuso
Árbitro: Paulo Vigliano.

11.00 San Telmo - Colegiales
Árbitro: Carlos Stoklas.

13.00 Tristán Suárez - Estudiantes
Árbitro: José Carreras.

15.30 Platense - Talleres (RE)
Árbitro: Germán Bermúdez.

15.30 UAI Urquiza - Deportivo Español
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Lunes 29 de Mayo

14.05 Deportivo Riestra - Atlanta (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

15.30 Barracas Central - Excursionistas
Árbitro: Sebastián Bresba.

Martes 30 de Mayo

21.05 Defensores de Belgrano - Comunicaciones (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani.

LIBRE: Villa San Carlos (Berisso).

 

Primera C 2016/17 - Fecha 33

 

Viernes 26 de Mayo

15.30 San Miguel - Argentino (Q)
Árbitro: Lucas Comesaña.

15.30 San Martín de Burzaco - Sportivo Italiano
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

15.30 Berazategui - Laferrere
Árbitro: Jorge Broggi.

Sábado 27 de Mayo

12.00 Sp. Barracas - Sacachispas, en Sp. Italiano
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

15.30 Cañuelas - Defensores Unidos
Árbitro: Damián Rubino.

15.30  Deportivo Armenio - Cambaceres
Árbitro: Alejandro Ramírez.

Domingo 28 de Mayo

15.30 Central Córdoba - El Porvenir
Árbitro: Juan Pafundi.

Lunes 29 de Mayo

15.30 Midland - Deportivo Merlo, en Colegiales
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 Argentino (M) - Luján
Árbitro: Juan Ledo.

15.30 Dock Sud - J.J. Urquiza
Árbitro: Diego Molinelli.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 28

 

Viernes 26 de Mayo

15.30 Liniers - Lugano
Árbitro: Gonzalo Beloso.

Domingo 28 de Mayo

15.30 Puerto Nuevo - Argentino (R)
Árbitro: Jonathan De Oto.

Lunes 29 de Mayo

15.30 Lamadrid - L. N. Alem
Árbitro: Sebastián Martínez.

15.30 Claypole - Ituzaingó
Árbitro: Ariel Roldán.

15.30 Atlas - Deportivo Paraguayo
Árbitro: Santiago Jorge Mitre.

15.30 Juventud Unida - Yupanqui
Árbitro: Ramiro Magallán.

Martes 30 de Mayo

15.30 Centro Español - Victoriano Arenas, en Deportivo Merlo
Árbitro: Alejandro Porticella.

15.30 Muñiz - Central Ballester, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Sebastián Zunino.

Miércoles 24 de mayo de 2017, 13:57

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
ricardo ruiz · Viernes 26 de mayo de 2017, 12:47 · Citar
Veo con estupor que VELEZ SARSFIELD ESTA ESCRITO VARIAS Velez SARFIELD ......Por favor un " cacho de cultura ".
Marcelo · Miércoles 24 de mayo de 2017, 17:23 · Citar
Y LA VUELTA DE LA REVALIDA DEL FEDERAL A ?
Rosario Árbitros