AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DE LA B NACIONAL Y COPA ARGENTINA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 7 - 16:05 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

Primera B Nacional - Fecha 37

 

Jueves 8 de Junio

21.00 Central Córdoba (SdE) - Chacarita
Árbitro: Facundo Tello.

Viernes 9 de Junio

20.30 Santamarina - Nueva Chicago, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Bruno Bocca.

20.45 Juventud Unida (Gualeguaychú) - Los Andes
Árbitro: Guillermo González.

Domingo 11 de Junio

15.00 Brown de Puerto Madryn - Douglas Haig
Árbitro: Pablo Dóvalo.

15.00 Flandria - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Pablo Díaz.

15.30 Almagro - San Martín de Tucumán
Árbitro: Pablo Giménez.

15.30 Brown de Adrogué - Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Ranciglio.

16.00 Independiente Rivadavia - Argentinos (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

16.00 Boca Unidos - Instituto
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

Lunes 12 de Junio

19.30 All Boys - Estudiantes de San Luis (TV)
Árbitro: Gastón Suárez.

21.05 Ferro - Crucero del Norte (TV)
Árbitro: Ramiro López.

LIBRE: Atlético Paraná.

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 35

 

Viernes 9 de Junio

15.30 Tristán Suárez - Comunicaciones
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.

19.00 Estudiantes - Atlanta (TV)
Árbitro: Gastón Meineri.

Sábado 10 de Junio

13.15 San Telmo - Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

15.30 Almirante Brown - Talleres (RE)
Árbitro: José Carreras.

17.05 Platense - Excursionistas (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.

20.05 Defensores de Belgrano - Colegiales (TV)
Árbitro: Julio Barraza.

Lunes 12 de Junio

15.30 Deportivo Riestra - Acassuso
Árbitro: Lucas Comesaña.

15.30 Fénix - Deportivo Español, en San Miguel
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

Martes 13 de Junio

15.30 Barracas Central - Villa San Carlos
Árbitro: Yamil Possi.

LIBRE: UAI Urquiza.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 35

 

Viernes 9 de Junio

15.30 Dock Sud - Sacachispas
Árbitro: Maximiliano Rodríguez.

15.30 Midland - Sportivo Italiano, en Colegiales
Árbitro: Diego Colombo.

Sábado 10 de Junio

11.00 Berazategui - Defensores de Cambaceres
Árbitro: Cristian Suárez.

15.30 Deportivo Armenio - Deportivo Merlo
Árbitro: Mariano Negrete.

15.30 Central Córdoba de Rosario - San Miguel
Árbitro: Antonio Amato.

15.30 San Martín de Burzaco - El Porvenir
Árbitro: Mariano Seco.

15.30 J.J. Urquiza - Laferrere
Árbitro: Cristian Cernadas.

Domingo 11 de Junio

15.30 Argentino de Merlo - Defensores Unidos
Árbitro: Rodrigo Sabini.

15.30 Cañuelas - Argentino de Quilmes
Árbitro: Jorge Broggi.

Martes 13 de Junio

15.30 Sportivo Barracas - Luján, en Sportivo Italiano
Árbitro: Mauro Biasutto.

 

Primera D 2016/17 - Fecha 30

 

Sábado 10 de Junio

12.30 Atlas - Argentino de Rosario
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

15.30 Lamadrid - Centro Español
Árbitro: Ariel Roldán.

Domingo 11 de Junio

15.30 Muñiz - Yupanqui, en Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Agustín Knoth.

Lunes 12 de Junio

15.30 Liniers - Ituzaingó
Árbitro: Alejandro Ramírez.

15.30 Puerto Nuevo - L. N. Alem
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

15.30 Claypole - Victoriano Arenas
Árbitro: Lucas Brumer.

Martes 13 de Junio

15.30 Juventud Unida - Lugano
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

15.30 Central Ballester - Deportivo Paraguayo, en JJ de Urquiza
Árbitro: Diego Molina.

 

Copa Argentina 2017 - 32vos. de Final

 

Miércoles 7 de Junio

15.40 Atlético de Rafaela - Almagro, en Arsenal (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Duilio Montello.
Asistente 2: Guillermo Santillán.
Cuarto árbitro: José Carreras.

18.00 Sarmiento - Brown (Adrogué), en Estudiantes (TV)
Árbitro: Alejandro Castro.
Asistente 1: Martín Giampaolo.
Asistente 2: Ramiro Cabrera.
Cuarto árbitro: Antonio Amato.

21.10 Colón - Independiente Rivadavia, en Quilmes (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Federico Cuello.
Asistente 2: José Castelli.
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani.

Jueves 8 de Junio

14.45 Olimpo - Ferro, en Banfield (TV)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Mariano Altavista.
Asistente 2: Leonel Basso.
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez.

17.00 Lanús - Sportivo Barracas, en estadio Municipal de Formosa (TV)
Árbitro: Pedro Argañaráz.
Asistente 1: Facundo Rodríguez.
Asistente 2: Leiva Laureano Leiva.
Cuarto árbitro: Nelson Sosa.

20.05 Atlético Tucumán - All Boys, en estadio Padre E. Martearena (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.
Asistente 1: Walter Ruarte.
Asistente 2: Ángel Barrionuevo.
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina.

Viernes 9 de Junio

21.10 Gimnasia - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, en Banfield (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: José Mollard
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Domingo 11 de Junio

18.10 Estudiantes - Pacífico (Mendoza), en Banfield (TV)
Árbitro: Luis Álvarez
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Juan Milenaar
Cuarto árbitro: Carlos Stoklas

21.00 Newell's - Central Norte (Salta), en Unión (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Víctor Rojas Aguirre
Cuarto árbitro: Mariano González

Lunes 12 de Junio

14.45 Aldosivi -  Ctral. Córdoba (Santiago del Estero), en Estudiantes (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.
Cuarto árbitro: A CONFIRMAR.

18.00 San Martín (S. Juan) - Atlanta,  en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.
Cuarto árbitro: A CONFIRMAR.

Martes 13 de Junio

21.10 Godoy Cruz (Mendoza) - Santamarina (Tandil), en Arsenal (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.
Cuarto árbitro: A CONFIRMAR.

Miércoles 07 de junio de 2017, 15:16

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros