AFUR
Metalúrica Roles
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 29 - 18:40 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17 - REVÁLIDA

 

SEXTA ETAPA - VUELTA

 

Viernes 30

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 30/06/2017 15:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN

Sábado 1

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 01/07/2017 20:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 41

 

Viernes 30 de Junio

20.30 Santamarina - San Martín de Tucumán, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mario Ejarque.

21.00 Independiente Rivadavia - Crucero del Norte
Árbitro: Ramiro López.

Sábado 1 de Julio

13.05 Flandria - Chacarita (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

15.30 Almagro - Villa Dálmine
Árbitro: Fabricio Llobet.

17.05 Los Andes - Argentinos (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

Domingo 2 de Julio

14.30 Juventud Unida - Instituto
Árbitro: Mariano González.

15.00 Gimnasia de Jujuy - Nueva Chicago
Árbitro: Américo Monsalvo.

16.00 Boca Unidos - Estudiantes de San Luis
Árbitro: Pedro Argañaraz.

19.00 Ferro - Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.

19.15 All Boys - Brown de Adrogué (TV)
Árbitro: Luis Álvarez.

Lunes 3 de Julio

21.05 Central Córdoba de Santiago del Estero - Douglas Haig (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.

LIBRE: Guillermo Brown (Puerto Madryn).

 

Primera B Metropolitana 2016/17 - Fecha 38

 

Viernes 30 de Junio

15.00 Deportivo Morón - Deportivo Riestra (TV)
Árbitro: Germán Bermúdez.

15.00 Acassuso - Atlanta
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

15.00 Excursionistas - Defensores de Belgrano, en All Boys (a puertas cerradas)
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

15.00 Barracas Central - Fénix
Árbitro: Gastón Meineri.

15.00 Colegiales - Estudiantes
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.

15.00 Deportivo Español - Almirante Brown (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba.

15.00 UAI Urquiza - Platense (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.

15.00 Villa San Carlos - San Telmo
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

15.00 Talleres - Tristán Suárez
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

LIBRE: Comunicaciones.

 

Primera C 2016/17 - Fecha 38

 

Viernes 30 de Junio

15.00 Deportivo Merlo - Dock Sud
Árbitro: Mariano Seco.

15.00 Luján - J. J. Urquiza
Árbitro: Diego Molinelli.

Sábado 1 de Julio

15.00 Defensores Unidos - Berazategui
Árbitro: Antonio Amato.

15.00 San Martín de Burzaco - Cañuelas
Árbitro: Cristian Cernadas.

15.00 Sportivo Italiano - Sportivo Barracas
Árbitro: Mariano Negrete.

15.00 San Miguel - Midland
Árbitro: Damián Rubino.

15.00 Argentino de Quilmes - Deportivo Armenio
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.00 El Porvenir - Argentino de Merlo
Árbitro: Juan Ledo.

15.00 Defensores de Cambaceres - Laferrere
Árbitro: Lucas Comesaña.

Domingo 2 de Julio

15.00 Sacachispas - Central Córdoba de Rosario
Árbitro: Gonzalo Beloso.

 

Primera D 2016/17 - Ascenso 2 - Final - Ida

 

Domingo 2 de Julio

15.00 Atlas - Leandro N. Alem
Árbitro: Alejandro Ramírez.
Asistente 1: Héctor Domínguez.
Asistente 2: Elvio Chávez.
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino.

Miércoles 28 de junio de 2017, 15:02

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Ghky · Viernes 30 de junio de 2017, 16:31 · Citar
Q designaciones x dios en el federal A!!! Xq mejor no comienzan a jugar la final mitre y gimnasia? Franklin y Novelli son los tipicos localistas!! Son contados con una mano los partidos q ganaron los visitantes con estos arbitros. Todo siguel igual nada cambio en el concejo
Rosario Árbitros