AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 5 - 17:10 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2016/17

 

ASCENSO 2 - FINAL - IDA

 

Domingo 9

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 09/07/2017 15:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO

 

TORNEO FEDERAL B 2017 - FECHA 1

 

PATAGONIA 

 

ZONA C

 

Sábado 8

**SOL DE MAYO VIEDMA vs. **J. J. MORENO TRELEW TRELEW 08/07/2017 15:30 Árbitro: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 2: PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA

**GERMINAL TRELEW vs. **RACING (T) TRELEW 08/07/2017 16:00 Árbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: DOS SANTOS GERMAN ALEJANDRO TRELEW Asistente 2: DIAZ ANGEL GUILLERMO TRELEW

**RINCON NEUQUEN vs. **AT PACIFICO NEUQUEN 08/07/2017 16:00 Árbitro: OBREQUE JAVIER NEUQUEN Asistente 1: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 2: GARRIDO NESTOR ANIBAL NEUQUEN

**25 DE MAYO CIPOLLETTI vs. **LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI 08/07/2017 16:00 Árbitro: VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI Asistente 1: DOMINGUEZ ROMAN DENIS CIPOLLETTI Asistente 2: VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO vs. **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 08/07/2017 20:00 Árbitro: MORENO RODRIGO VIEDMA Asistente 1: FROILAN MAURO JAVIER VIEDMA Asistente 2: FROILAN JONATHAN VIEDMA

 

PAMPEANA SUR

 

ZONA A

 

Sábado 8

**DEP. VILLALONGA VIEDMA vs. **EMBAJADORES OLAVARRÍA 08/07/2017 15:00 Árbitro: ELGART FACUNDO TRES ARROYOS Asistente 1: TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS Asistente 2: ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

**HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA vs. **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 08/07/2017 16:00 Árbitro: SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA Asistente 2: VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA

**BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. **ALL BOYS SANTA ROSA 08/07/2017 17:00 Árbitro: RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA Asistente 1: MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA Asistente 2: SCHIEL MALVINA LUJAN SANTA ROSA

Domingo 9

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **RACING (O) OLAVARRÍA 09/07/2017 15:30 Árbitro: ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA Asistente 1: JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA Asistente 2: RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

Martes 11

**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 11/07/2017 20:30 Árbitro: DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: AGUILERA GUILLERMO BAHÍA BLANCA

 

ZONA B

 

Sábado 8

**RACING BALCARCE BALCARCE vs. **EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU 08/07/2017 15:00 Árbitro: GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL Asistente 1: ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL Asistente 2: NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

**INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL vs. **INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA 08/07/2017 15:30 Árbitro: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA Asistente 1: BALIÑO KEVIN NAHUEL OLAVARRÍA Asistente 2: AIZCORBE MAURICIO OLAVARRÍA

**EL LEON GRAL MADARIAGA vs. **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 08/07/2017 15:30 Árbitro: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA Asistente 1: ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA Asistente 2: AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO vs. **NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO 08/07/2017 16:00 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: NIZ GUSTAVO ARIEL 25 DE MAYO Asistente 2: REINOSO DARDO 25 DE MAYO

Domingo 9

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA vs. **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 09/07/2017 16:00 Árbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA Asistente 2: CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA

 

PAMPEANA NORTE

 

ZONA A

 

Sábado 8

**VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. **ADIP LA PLATA 08/07/2017 14:00 Árbitro: PEREZ JORGE LINCOLN Asistente 1: DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN Asistente 2: VILLOTA CARLOS JESUS LINCOLN

**EVERTON LP LA PLATA vs. **CRIBA LA PLATA 08/07/2017 15:30 Árbitro: FALCON MAURO LA PLATA Asistente 1: PEREYRA MAXIMO REINALDO LA PLATA Asistente 2: ROVERA LEONARDO LA PLATA

**BRAGADO CLUB BRAGADO vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 08/07/2017 15:30 Árbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: MATTOCIO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 2: OROZCO CRISTIAN CHIVILCOY

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN vs. **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 08/07/2017 15:30 Árbitro: VEGA MARCOS MARCELO SAN PEDRO Asistente 1: LASCA FRANCISCO SAN PEDRO Asistente 2: GIL JOAQUIN SAN PEDRO

Martes 11

**MERCEDES M MERCEDES vs. **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 11/07/2017 15:00 Árbitro: LIEVE MARIANO LOBOS Asistente 1: CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS Asistente 2: FERREIRA MARTIN LOBOS

 

ZONA B

 

Sábado 8

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS vs. **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 08/07/2017 15:00 Árbitro: ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS Asistente 1: SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS Asistente 2: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES vs. **COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 08/07/2017 15:00 Árbitro: MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN Asistente 2: LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN

**SP BARRACAS COLÓN vs. **JUVENTUD P. PERGAMINO 08/07/2017 16:00 Árbitro: MARTIN MARCELO JUNÍN Asistente 1: NUÑEZ GONZALO MATIAS JUNÍN Asistente 2: SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN

Domingo 9

**DEF. SALTO SALTO vs. **SPORTS SALTO SALTO 09/07/2017 15:30 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: ESCUR JONATAN PERGAMINO Asistente 2: ALLENDE LAUTARO PERGAMINO

**SP. BARADERO BARADERO vs. **AT. BARADERO BARADERO 09/07/2017 16:00 Árbitro: VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 1: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES Asistente 2: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

 

CENTRO

 

ZONA A

 

Viernes 7

**ANDINO SP LA RIOJA vs. **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 07/07/2017 16:00 Árbitro: ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO Asistente 1: CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO Asistente 2: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 07/07/2017 22:00 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO

Sábado 8

**AT. POLICIAL CATAMARCA vs. **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 08/07/2017 16:00 Árbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO VILLA UNION Asistente 1: ASIAR ANGEL GABRIEL VILLA UNION Asistente 2: OVIEDO ANGEL VILLA UNION

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 08/07/2017 16:00 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 08/07/2017 16:30 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

 

ZONA B

 

Viernes 7

**RACING (C) CÓRDOBA vs. **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 07/07/2017 21:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 2: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA

Sábado 8

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **BANDA NORTE RÍO CUARTO 08/07/2017 15:30 Árbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS Asistente 1: VALLE FEDERICO  CANALS Asistente 2: PENINGER DAVID CANALS

**JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 08/07/2017 15:30 Árbitro: NOGUERA MATIAS EDGARDO SAN LUIS Asistente 1: LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS Asistente 2: MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS

**LAS PALMAS CÓRDOBA vs. **ALTE BROWN CBA CÓRDOBA 08/07/2017 16:00 Árbitro: ROMERA MARCOS CÓRDOBA Asistente 1: HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA Asistente 2: CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. **ALUMNI VILLA MARÍA 08/07/2017 19:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 2: FRASCARELLI CESAR IGNACIO RÍO TERCERO

 

CUYO 

 

ZONA A

 

Sábado 8

**ALIANZA SAN JUAN vs. **TRINIDAD SAN JUAN 08/07/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 2: RIMOLO NICOLAS SAN JUAN

**COLON JR SAN JUAN vs. **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 08/07/2017 16:00 Árbitro: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 1: ALLEGUE JESUS SAN JUAN Asistente 2: GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN vs. **SP. DEL BONO SAN JUAN 08/07/2017 16:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: VILA CRISTIAN SAN JUAN Asistente 2: CRUZ MARCELO SAN JUAN

**SAN MARTIN RODEO RODEO vs. **SAN LORENZO RODEO RODEO 08/07/2017 16:00 Árbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 1: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 2: FATUN MATIAS SAN JUAN

**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA vs. **PEÑAFLOR CAUCETE 08/07/2017 16:00 Árbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 2: MONTILLA GABRIEL SAN JUAN

 

ZONA B

 

Sábado 8

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL vs. **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 08/07/2017 15:45 Árbitro: FERREYRA MATIAS MENDOZA Asistente 1: GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA Asistente 2: JOFRE MARIO MENDOZA

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) vs. **LA LIBERTAD RIVADAVIA (M) 08/07/2017 16:00 Árbitro: GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) Asistente 1: PEREZ GERMAN RIVADAVIA (M) Asistente 2: ALBORNOZ DIEGO MARTIN RIVADAVIA (M)

Domingo 9

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) vs. **ANDES FC GRAL  ALVEAR (M) 09/07/2017 15:45 Árbitro: LUGEA CARLOS GRAL  ALVEAR (M) Asistente 1: TUDELA ALEXIS R. GRAL  ALVEAR (M) Asistente 2: MASSA LUCAS GRAL  ALVEAR (M)

**SAN MARTIN MZA MENDOZA vs. **PALMIRA MENDOZA 09/07/2017 16:00 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA Asistente 2: DE VERA PABLO MENDOZA

**RODEO DEL MEDIO MENDOZA vs. **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 09/07/2017 16:00 Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 1: CONTE PAOLO MENDOZA Asistente 2: GUALLAN MARTIN MENDOZA

 

NORTE

 

ZONA A

 

Viernes 7

**MITRE SALTA SALTA vs. **ARG. DEL NORTE SALTA 07/07/2017 21:30 Árbitro: BUSTELO JAVIER SALTA Asistente 1: ALANIS KALENCZUK LEANDRO SALTA Asistente 2: GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA

**PELLEGRINI SALTA vs. **LOS CACHORROS SALTA 07/07/2017 21:30 Árbitro: BENITES GUSTAVO FEDERICO SALTA Asistente 1: COLPARIS MAURCIO SALTA Asistente 2: AVALOS DANIEL SALTA

Sábado 8

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN 08/07/2017 16:00 Árbitro: GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 1: GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 2: GUZMAN RAMON EDUARDO SAN RAMON - NVA.ORAN

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **TIRO  Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) 08/07/2017 16:30 Árbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: ALEMAN ADRIAN ALBERTO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: FERNANDEZ VICTOR ALFREDO LIB. GRAL SAN MARTIN

Domingo 9

**DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **SAN FRANCISCO BANCARIO LIB. GRAL SAN MARTIN 09/07/2017 16:15 Árbitro: CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: GOITEA CRISTIÁN RAMÓN LEÓN LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

 

ZONA B

 

Sábado 8

**SP. GUZMAN TUCUMÁN vs. **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 08/07/2017 16:00 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN Asistente 2: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN

**LASTENIA TUCUMÁN vs. **AGUILARES TUCUMÁN 08/07/2017 16:00 Árbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 1: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 2: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN vs. **AMALIA TUCUMÁN 08/07/2017 20:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN Asistente 2: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN

Domingo 9

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA vs. **CRAL. NORTE SALTA 09/07/2017 17:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO

Lunes 10

**CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. **SAN ANTONIO T. TUCUMÁN 10/07/2017 22:00 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN TUCUMÁN Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN Asistente 2: PONCE JOSÉ TUCUMÁN

 

LITORAL NORTE

 

ZONA A

 

Sábado 8

**SOL DE AMERICA FORMOSA vs. **1 DE MAYO FORMOSA FORMOSA 08/07/2017 16:00 Árbitro: FERNANDEZ DIEGO ARNALDO FORMOSA Asistente 1: OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA Asistente 2: DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA

**LIBERTAD FORMOSA FORMOSA vs. **SAN MARTIN F. FORMOSA 08/07/2017 16:00 Árbitro: JARA LUIS FORMOSA Asistente 1: MORENO ARIEL FORMOSA Asistente 2: ROMERO ROLANDO FORMOSA

**ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA vs. **AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA 08/07/2017 16:00 Árbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ RESISTENCIA

**ALIANZA C. LARGO PRES. ROQUE S PEÑA vs. **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 08/07/2017 16:00 Árbitro: BILCICH IVAN ALEJANDRO MACHAGAI Asistente 1: ROMERO EDUARDO PEDRO MACHAGAI Asistente 2: GODOY DANIEL MACHAGAI

Domingo 9

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS vs. **HURACAN CHARATA LAS BREÑAS 09/07/2017 16:00 Árbitro: GUZMAN RAMON ALFREDO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: GOMEZ ANGEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

 

ZONA B

 

Sábado 8

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **FONTANA RESISTENCIA 08/07/2017 15:30 Árbitro: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 1: DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA

**VILLA ALVEAR RESISTENCIA vs. **DEF. DE VILELAS RESISTENCIA 08/07/2017 15:30 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 2: RIOS MARIA SOLEDAD RESISTENCIA

**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 08/07/2017 15:30 Árbitro: AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) Asistente 1: ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) Asistente 2: SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C)

**COMUNICACIONES MERCEDES (C) vs. **HURACAN MONTECARLO ELDORADO 08/07/2017 15:30 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES Asistente 2: MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES

Domingo 9

**HURACAN GOYA GOYA vs. **CENTRAL GOYA GOYA 09/07/2017 16:00 Árbitro: MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA Asistente 1: ENRIQUE JULIO CESAR GOYA Asistente 2: KOHLER ADOLFO ALEJANDRO GOYA

 

LITORAL SUR

 

ZONA A

 

Sábado 8

**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **AT. VILLA ELISA COLON (ER) 08/07/2017 14:30 Árbitro: OERTLIN LUIS LEANDRO DIAMANTE Asistente 1: HERTEL ALEJANDRO DIAMANTE Asistente 2: CENTURION ALEJANDRO DIAMANTE

**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA vs. **COLEGIALES CONCORDIA 08/07/2017 15:00 Árbitro: CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA Asistente 1: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 2: MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA

**VIALE FBC MARIA GRANDE vs. **ARSENAL MARIA GRANDE 08/07/2017 16:00 Árbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA Asistente 1: VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA Asistente 2: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

**COSMOS FC SANTA FE vs. **BELGRANO PARANA PARANA 08/07/2017 16:00 Árbitro: LOPEZ EDUARDO DANIEL SAN JORGE Asistente 1: CERRUDO RAUL OSCAR SAN JORGE Asistente 2: BARRERA EDUARDO JOSÉ SAN JORGE

Domingo 9

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY vs. **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 09/07/2017 16:00 Árbitro: ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA Asistente 1: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA Asistente 2: ZAMORA GUSTAVO EZEQUIEL PARANA

 

ZONA B

 

Sábado 8

**TIRO FEDERAL ROSARIO ROSARIO vs. **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 08/07/2017 15:30 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO Asistente 2: TESSANDORI LUCIANO ROSARIO

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO vs. **JUV. PUEYRREDON VENADO TUERTO 08/07/2017 16:00 Árbitro: CONTRERAS LUCIANO VENADO TUERTO Asistente 1: FERREYRA BRIAN GUSTAVO VENADO TUERTO Asistente 2: PADILLA BRIAN VENADO TUERTO

**A.D.I.U.R. ROSARIO vs. **UNION TOTORAS TOTORAS 08/07/2017 16:00 Árbitro: CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA Asistente 1: SORIA NICOLAS CASILDA Asistente 2: PERALTA FABRICIO CASILDA

**SAN JORGE SAN JORGE vs. **PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO 08/07/2017 16:30 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: BONNIN JUAN FRANCISCO SANTA FE Asistente 2: MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE

**9 DE JULIO R. RAFAELA vs. **BEN HUR RAFAELA 08/07/2017 17:00 Árbitro: FRANCO ROBERTO RAFAELA Asistente 1: GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA Asistente 2: HIDALGO GONZALO RAFAELA

 

Primera B Nacional 2016/17

 

Fecha 42

 

Viernes 7 de Julio

15.30 Villa Dálmine - Central Córdoba (Santiago del Estero)
Árbitro: Bruno Bocca.

20.00 Crucero del Norte - Santamarina
Árbitro: Alejandro Castro.

21.00 Instituto - Los Andes
Árbitro: Nazareno Arasa.

21.30 San Martín (Tucumán) - Flandria
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

Sábado 8 de Julio

13.05 Guillermo Brown (Madryn) - All Boys (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

14.00 Douglas Haig - Boca Unidos
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

14.05 Brown (Adrogué) - Ferro (TV)
Árbitro: Julio Barraza.

15.05 Argentinos - Gimnasia (Jujuy) (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.

17.00 Atlético Paraná - Almagro
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

Domingo 9 de Julio

16.00 Estudiantes (San Luis) - Independiente Rivadavia (Mendoza), en estadio Juan G. Funes
Árbitro: Pablo Dóvalo.

16.05 Chacarita - Juventud Unida (Gualeguaychú) (TV)
Árbitro: Gastón Suárez.

LIBRE: Nueva Chicago.

 

Fecha 43

 

Martes 11 de Julio

15.30 Almagro - Brown (Adrogué)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

Miércoles 12 de Julio

15.00 Flandria - Crucero del Norte
Árbitro: Mario Ejarque.

15.35 Nueva Chicago - Argentinos (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

20.05 Ferro - Guillermo Brown (Madryn) (TV)
Árbitro: Pablo Díaz.

20.05 Independiente Rivadavia - Douglas Haig (TV)
Árbitro: Mariano González.

20.30 Santamarina - Estudiantes (San Luis), en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Diego Ceballos.

21.00 Central Córdoba (Santiago del Estero) - Atlético Paraná
Árbitro: Luis Álvarez.

21.00 Boca Unidos - Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Ranciglio.

21.30 Gimnasia (Jujuy) - Instituto
Árbitro: Mauro Giannini.

Jueves 13 de Julio

14.30 Juventud Unida (Gualeguaychú) - San Martín (Tucumán)
Árbitro: Ramiro López.

21.05 Los Andes - Chacarita (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.

LIBRE: All Boys.

 

Primera B Metropolitana 2016/17

 

Ascenso 2 - Cuartos de Final

 

Martes 4 de Julio

15.35 Deportivo Riestra - Platense (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.
Asistente 1: Gustavo Apaza.
Asistente 2: Diego Barón.
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

20.05 Atlanta - Deportivo Español (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani.
Asistente 1: Guillermo Santillán.
Asistente 2: José Mendoza.
Cuarto árbitro: Gonzalo López Aldazábal.

Miércoles 5 de Julio

15.35 Comunicaciones - Barracas Central (TV)
Árbitro: Yamil Possi.
Asistente 1: Emir Michelón.
Asistente 2: Nicolás Rosaminer.
Cuarto árbitro: Julio Barraza.

18.05 Defensores de Belgrano - Estudiantes de Buenos Aires (TV)
Árbitro: José Carreras.
Asistente 1: Carlos Qualizza.
Asistente 2: Luis Castillo.
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano.

 

Primera C 2016/17

 

Ascenso 2 - Cuartos de Final

 

Miércoles 5 de Julio

15.00 Defensores Unidos - El Porvenir
Árbitro: Jorge Broggi.
Asistente 1: Rodrigo Solé.
Asistente 2: Federico Fructos.
Cuarto árbitro: Mariano Seco.

15.00 Cañuelas - Deportivo Merlo
Árbitro: Rodrigo Sabini.
Asistente 1: Marcelo Errante.
Asistente 2: Patricio Pozzi.
Cuarto árbitro: Mariano Negrete.

15.00 Sportivo Barracas - Midland, en Sportivo Italiano
Árbitro: Rodrigo Pafundi.
Asistente 1: Mariano Brunero.
Asistente 2: Carlos Ivalde.
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias.

15.00 Argentino de Quilmes - San Miguel
Árbitro: Cristian Benítez.
Asistente 1: Luis Rotman.
Asistente 2: Manuel Etcheverry.
Cuarto árbitro: Juan Ledo.

 

Descenso - Desempate

 

Miércoles 5 de Julio

14.00 Cambaceres - Argentino de Merlo, en Deportivo Morón
Árbitro: Cristian Suárez.
Asistente 1: Cristian Suárez.
Asistente 2: Pablo Acevedo.
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hifler.

 

Primera D 2016/17 - Ascenso 2 - Final -Vuelta

 

Domingo 9 de Julio

14.30 Leandro N. Alem - Atlas
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

Miércoles 05 de julio de 2017, 16:52

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Facu · Sábado 08 de julio de 2017, 22:08 · Citar
Que razon tenes lo mando el jefe a villamil lo cago a fliper lo cago al jefe
JJ NO SE PRESENTEN ... · Viernes 07 de julio de 2017, 13:39 · Citar
DIRIGE VILLAMIL (MANDADO POR EL JEFE) ... JJ NO SE PRESENTEN ...
bonito · Viernes 07 de julio de 2017, 10:07 · Citar
en el sur volvieron los froilan
Luis Alberto · Viernes 07 de julio de 2017, 08:20 · Citar
Señores del consejo federal: pensaba que iva a haber cambios en ese lugar. me equivoque. realmente sigue todo igual. Estudie para arbitro a nivel nacional y siguen dirijiendo los mismos encima salen de lineas lo que no aprobaron la prueba fisica, para que viajar a santiago del estero, aprobar y no salir? realmente da mucha bronca e impotencia por que todo sigue igual. amigos: lo mejor es dedicarse a otra cosa. chau carrera del arbitraje. me dedico a otra cosa. adios desde general guemes de salta saludos para todos los arbitros acomodados del norte del consejo federal
Anónimo · Jueves 06 de julio de 2017, 18:48 · Citar
Pergaminense muerto de hambre. Corres en todos lados. No te hagas el gato porque vas a cobrar. Traigan bastantes negros así queda el tendal.
Barracas puto te vamos a copar
Volvio Elgart · Jueves 06 de julio de 2017, 15:25 · Citar
Una pena que Facundo Elgart vuelva a ser considerado para dirigir torneos federales desde un inicio. Se necesita transparencia. Y gente como Elgart da sombras y dudas.
CARLOS · Jueves 06 de julio de 2017, 12:25 · Citar
Vos podes jugar el dia que quieras , solo que si jugas el domingo 9/7 tenes que pagar doble la terna arbitral , ya que es feriado
Algun club grande tal vez no le influya pagarlo pero a la mayoría de los que contamos y juntamos hasta las monedas no podemos correr ese riesgo , mas con el pronostico de lluvias que hay para este fin de semana
En quedo lo de jugar solo sábado y no domingo por esta vez? Mucho hubieran preferido jugar domingo y no solo algunos...primera desprolijidad del federa B..
Gonzalo · Jueves 06 de julio de 2017, 07:25 · Citar
Eso quedó a elección de los clubes por el tema dinero. En caso de jugar domingo, feriado nacional, deben abonar doble arancel arbitral. Simple causa..
Títere · Miércoles 05 de julio de 2017, 21:21 · Citar

El títere arrastrado y panzon dirige ahora porque después no se presenta a la prueba ? Lo hace llenarse los bolsillos (dandole una parte, obviamente)... Siga el baile ... Siga el baile ... JJ XXXXXXXXXXXXXX

Hugo · Miércoles 05 de julio de 2017, 20:15 · Citar
Ya empezamos con designaciones de arbitros q nisiquiera hicieron la primer prueba fisica, q bronca q te da.....
Diego · Miércoles 05 de julio de 2017, 18:23 · Citar
En quedo lo de jugar solo sabado y no domingo por esta vez? Mucho hubieran preferido jugar domingo y no solo algunos...primera desprolijidad del federa B..
Juve · Miércoles 05 de julio de 2017, 18:14 · Citar
Barracas puto te vamos a copar
Rosario Árbitros