AFUR
/
Programación Toda la programación de la Fecha 3 del Federal B y Fecha 45 de la B Nacional

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 19 - 16:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL B 2017

 

PATAGONIA

 

ZONA A - FECHA 2

 

Domingo 23

**DEP. VICTORIA RIO GRANDE vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 23/7/2017 15:00 Árbitro: ALDERETE DARIO USHUAIA Asistente 1: NELLY WALTER USHUAIA Asistente 2: RODRIGUEZ HORACIO ALEJANDRO USHUAIA

**INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA vs. **LOS CUERVOS FM USHUAIA 23/7/2017 15:00 Árbitro: BUSTOS RAMÓN ALBERTO RÍO GALLEGOS Asistente 1: POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS Asistente 2: DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS

LIBRE: Camioneros (Rìo Grande).

 

ZONA B - FECHA 2

 

Domingo 23

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA 23/7/2017 15:00 Árbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW Asistente 2: FERNANDEZ MARCOS ANTONIO TRELEW

**ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA vs. **J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA 23/7/2017 15:00 Árbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA BUENA

LIBRE: Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia).

 

ZONA C - FECHA 3

 

Domingo 23

**SOL DE MAYO VIEDMA vs. **RINCON NEUQUEN 23/7/2017 15:00 Árbitro: MARTINEZ BRUNO ALBERTO CNEL DORREGO Asistente 1: MENDEZ DANIEL FABIAN CNEL DORREGO Asistente 2: VALDEBENITO CARLOS CNEL DORREGO

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE vs. **RACING (T) TRELEW 23/7/2017 15:30 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: PERTICARINI ANDRES NEUQUEN Asistente 2: MERA WILSON WILFREDO NEUQUEN

**GERMINAL TRELEW vs. **AT PACIFICO NEUQUEN 23/7/2017 15:30 Árbitro: CANIO CARLOS SEBASTIAN ESQUEL Asistente 1: ABURTO HÉCTOR FABIAN ESQUEL Asistente 2: HERRERO WALTER ENRIQUE ESQUEL

**25 DE MAYO CIPOLLETTI vs. **J. J. MORENO TRELEW TRELEW 23/7/2017 16:00 Árbitro: MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ Asistente 1: KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ Asistente 2: BORGER RICARDO CNEL SUAREZ

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO vs. **LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI 23/7/2017 16:00 Árbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA Asistente 1: GALVAN LUIS CARLOS SANTA ROSA Asistente 2: SALOMON SAHIR SANTA ROSA

 

PAMPEANA SUR - FECHA 3

 

ZONA A

 

Sábado 22

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 22/7/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL Asistente 1: NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL Asistente 2: MORENO RAUL MAXIMILIANO TANDIL

Domingo 23

**DEP. VILLALONGA VIEDMA vs. **ALL BOYS SANTA ROSA 23/7/2017 15:00 Árbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA Asistente 1: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA Asistente 2: SEPULVEDA JUAN FERNANDO BAHÍA BLANCA

**HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA vs. **LINIERS BAHÍA BLANCA 23/7/2017 15:30 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 1: BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA

**EMBAJADORES OLAVARRÍA vs. **RACING (O) OLAVARRÍA 23/7/2017 15:30 Árbitro: GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA Asistente 1: RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA Asistente 2: AIZCORBE MAURICIO OLAVARRÍA

**BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 23/7/2017 15:30 Árbitro: MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO Asistente 1: RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO Asistente 2: ORDOÑEZ MARTIN GENERAL PICO

 

ZONA B

 

Domingo 23

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA vs. **NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO 23/7/2017 15:00 Árbitro: MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS Asistente 1: DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS Asistente 2: GOMEZ NORBERTO CHASCOMÚS

**INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL vs. **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 23/7/2017 15:00 Árbitro: PAMPIN JUAN CRUZ MAR DEL PLATA Asistente 1: DEBRINA MANUEL MATEO MAR DEL PLATA Asistente 2: GEREZ CARLOS DANIEL MAR DEL PLATA

**EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 23/7/2017 15:00 Árbitro: EQUISITO PABLO DAMIÁN DOLORES Asistente 1: MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES Asistente 2: ORTIZ RUBÉN DARÍO DOLORES

**RACING BALCARCE BALCARCE vs. **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 23/7/2017 15:30 Árbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 2: LLONA LUIS PABLO MAR DEL PLATA

**EL LEON GRAL MADARIAGA vs. **INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA 23/7/2017 15:30 Árbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO Asistente 2: LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO

 

PAMPEANA NORTE - FECHA 3

 

ZONA A

 

Sábado 22

**ADIP LA PLATA vs. **CRIBA LA PLATA 22/7/2017 15:00 Árbitro: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA Asistente 1: PEREYRA MAXIMO REINALDO LA PLATA Asistente 2: BRINDESI DIEGO LA PLATA

Domingo 23

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN vs. **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 23/7/2017 15:30 Árbitro: ORONEL DANIEL FERNANDO ASCENSIÓN Asistente 1: MARTIN JAVIER OMAR ASCENSIÓN Asistente 2: MUCCI PABLO OSCAR ASCENSIÓN

**VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 23/7/2017 15:30 Árbitro: LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES Asistente 1: MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES Asistente 2: COLOMBO WALTER EZEQUIEL ARRECIFES

**MERCEDES M MERCEDES vs. **BRAGADO CLUB BRAGADO 23/7/2017 15:30 Árbitro: PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN Asistente 1: NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN Asistente 2: MARGETIC EDUARDO LUJÁN

**EVERTON LP LA PLATA vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 23/7/2017 15:30 Árbitro: ARANDA HORACIO EZEQUIEL GRAL MADARIAGA Asistente 1: GATTI KEVIN FABIAN GRAL MADARIAGA Asistente 2: MONTENEGRO MAXIMILIANO ALBERTO GRAL MADARIAGA

 

ZONA B

 

Viernes 21

**SP. BARADERO BARADERO vs. **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 21/7/2017 20:00 Árbitro: GIL JOAQUIN SAN PEDRO Asistente 1: SALINAS CARLOS NICOLAS SAN PEDRO Asistente 2: SANTOS MARCOS JOSÉ SAN PEDRO

Sábado 22

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS vs. **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 22/7/2017 15:00 Árbitro: COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU Asistente 2: CLAUSS MAXIMILIANO EXEQUIEL GUALEGUAYCHU

Domingo 23

**DEF. SALTO SALTO vs. **COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 23/7/2017 15:45 Árbitro: VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 1: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES Asistente 2: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**JUVENTUD P. PERGAMINO vs. **SPORTS SALTO SALTO 23/7/2017 16:00 Árbitro: LIEVE MARIANO LOBOS Asistente 1: BOBADILLA DIEGO FERNANDO LOBOS Asistente 2: RIVAS JORGE EDUARDO LOBOS

**SP BARRACAS COLÓN vs. **AT. BARADERO BARADERO 23/7/2017 16:00 Árbitro: SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO

 

CENTRO - FECHA 3

 

ZONA A

 

Domingo 23

**CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 23/7/2017 15:30 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**AT. POLICIAL CATAMARCA vs. **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 23/7/2017 16:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: PONCE JOSÉ TUCUMÁN

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 23/7/2017 16:00 Árbitro: COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ METÁN Asistente 1: AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN Asistente 2: CALDERON ANIBAL METÁN

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 23/7/2017 16:00 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**ANDINO SP LA RIOJA vs. **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 23/7/2017 16:00 Árbitro: BAZAN JUAN CARLOS TINOGASTA Asistente 1: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR TINOGASTA Asistente 2: LINGUA HÉCTOR FRANCISCO TINOGASTA

 

ZONA B

 

Sábado 22

**LAS PALMAS CÓRDOBA vs. **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 22/7/2017 16:00 Árbitro: DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA Asistente 1: CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA Asistente 2: MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA

Domingo 23

**JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO vs. **BANDA NORTE RÍO CUARTO 23/7/2017 15:30 Árbitro: DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO Asistente 1: VERDEJO JAVIER EMANUEL RÍO CUARTO Asistente 2: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

**RACING (C) CÓRDOBA vs. **ALUMNI VILLA MARÍA 23/7/2017 16:00 Árbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO Asistente 1: LOPEZ AGUSTIN SAN FRANCISCO Asistente 2: GRAMAGLIA KEVIN SAN FRANCISCO

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO vs. **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 23/7/2017 16:00 Árbitro: FRANCO ROBERTO RAFAELA Asistente 1: PEREZ RODRIGO RAFAELA Asistente 2: TRUCCO ANGELO LUIS RAFAELA

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **ALTE BROWN CBA CÓRDOBA 23/7/2017 16:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 2: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

 

CUYO - FECHA 3

 

ZONA A

 

Sábado 22

**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA vs. **SAN LORENZO RODEO RODEO 22/7/2017 16:00 Árbitro: VILA CRISTIAN SAN JUAN Asistente 1: CRUZ MARCELO SAN JUAN Asistente 2: GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN

**SAN MARTIN RODEO RODEO vs. **SP. DEL BONO SAN JUAN 22/7/2017 16:30 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN Asistente 2: MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

Domingo 23

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN vs. **COLON JR SAN JUAN 23/7/2017 16:00 Árbitro: RIMOLO NICOLAS SAN JUAN Asistente 1: MONTILLA GABRIEL SAN JUAN Asistente 2: DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

**ALIANZA SAN JUAN vs. **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 23/7/2017 16:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: RIVERO REINOSO ALBERTO NÉSTOR SAN JUAN Asistente 2: TORRES LEONARDO SAN JUAN

**PEÑAFLOR CAUCETE vs. **TRINIDAD SAN JUAN 23/7/2017 16:00 Árbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 2: SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN

 

ZONA B

 

Domingo 23

**SAN MARTIN MZA MENDOZA vs. **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 23/7/2017 16:00 Árbitro: GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) Asistente 1: ALBORNOZ DIEGO MARTIN RIVADAVIA (M) Asistente 2: SOSA LEONARDO RIVADAVIA (M)

**RODEO DEL MEDIO MENDOZA vs. **ANDES FC GRAL ALVEAR (M) 23/7/2017 16:00 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA Asistente 2: DE VERA PABLO MENDOZA

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) vs. **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 23/7/2017 16:00 Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 1: CASTELLINO DIEGO MENDOZA Asistente 2: RIO LUCAS NAHUEL MENDOZA

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA vs. **LA LIBERTAD RIVADAVIA (M) 23/7/2017 16:00 Árbitro: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO Asistente 1: PEREZ CORONEL FACUNDO NELSON  TUPUNGATO Asistente 2: ORDOÑEZ ALDO TUPUNGATO

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) vs. **PALMIRA MENDOZA 23/7/2017 16:00 Árbitro: PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS Asistente 1: VILLARREAL JORGE ALEJANDRO EUGENIO BUSTOS Asistente 2: SOSA HECTOR JULIO EUGENIO BUSTOS

 

NORTE - FECHA 3

 

ZONA A

 

Viernes 21

**PELLEGRINI SALTA vs. **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN 21/7/2017 21:30 Árbitro: SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: DARPINO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: IRAMAIN EDUARDO ROSARIO DE LA FRONTERA

Domingo 23

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **LOS CACHORROS SALTA 23/7/2017 16:00 Árbitro: CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: GOITEA CRISTIÁN RAMÓN LEÓN LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: TOLABA CARLOS GUILLERMO LIB. GRAL SAN MARTIN

**MITRE SALTA SALTA vs. **DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN 23/7/2017 16:00 Árbitro: HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 1: PEREZ CLAUDIO ROBERTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 2: AVILA FACUNDO JOAQUÍN V GONZÁLEZ

**SAN FRANCISCO BANCARIO LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **ARG. DEL NORTE SALTA 23/7/2017 16:15 Árbitro: LIMA CLAUDIO DANIEL SAN PEDRO (J) Asistente 1: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) Asistente 2: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J)

**DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **TIRO  Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) 23/7/2017 16:15 Árbitro: CARDOZO AUGUSTO JUJUY Asistente 1: CONDO VICTOR JUJUY Asistente 2: PEREYRA MARCIANO JUJUY

 

ZONA B

 

Sábado 22

**SP. GUZMAN TUCUMÁN vs. **AGUILARES TUCUMÁN 22/7/2017 16:00 Árbitro: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN Asistente 1: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN Asistente 2: ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

Domingo 23

**LASTENIA TUCUMÁN vs. **CONCEPCION F.C. TUCUMÁN 23/7/2017 16:00 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: MARTIN CARLOS TUCUMÁN Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN

**CRAL. NORTE SALTA vs. **AMALIA TUCUMÁN 23/7/2017 16:00 Árbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA vs. **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 23/7/2017 16:00 Árbitro: ESTEBAN LAFUENTE VICENTE ARMANDO SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA Asistente 2: BRUN PABLO SALTA

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN vs. **SAN ANTONIO T. TUCUMÁN 23/7/2017 16:00 Árbitro: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 1: LUNA MARCOS TUCUMÁN Asistente 2: PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN

 

LITORAL NORTE - FECHA 3

 

ZONA A

 

Sábado 22

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA vs. **1 DE MAYO FORMOSA FORMOSA 22/7/2017 16:00 Árbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA

**ALIANZA C. LARGO PRES. ROQUE S PEÑA vs. **AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA 22/7/2017 16:00 Árbitro: MOSQUEDA MARIO DANIEL GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 1: CABRAL NICOLAS VICTOR GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 2: BORDA DIEGO RAMON GRAL JOSE DE SAN MARTIN

**SOL DE AMERICA FORMOSA vs. **HURACAN CHARATA LAS BREÑAS 22/7/2017 16:00 Árbitro: OBREGON ROLANDO PIRANE Asistente 1: FRETES FRANCISCO PIRANE Asistente 2: FERNANDEZ ANGEL PIRANE

Domingo 23

**ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA vs. **SAN MARTIN F. FORMOSA 23/7/2017 16:00 Árbitro: GOMEZ ANGEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: VALLEJO VICTOR HUGO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA

**LIBERTAD FORMOSA FORMOSA vs. **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 23/7/2017 16:00 Árbitro: CABALLERO GUSTAVO JAVIER CLORINDA Asistente 1: ARCE SERVIN CARLOS AUGUSTO CLORINDA Asistente 2: ESPINOSA WALTER CLORINDA

 

ZONA B

 

Sábado 22

**VILLA ALVEAR RESISTENCIA vs. **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 22/7/2017 15:30 Árbitro: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 1: REA MAURICIO ANTONIO RESISTENCIA Asistente 2: CASCO CLAUDIO RAUL RESISTENCIA

**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES vs. **DEF. DE VILELAS RESISTENCIA 22/7/2017 15:30 Árbitro: SERRANO LUCAS NICOLAS SAUCE Asistente 1: FLORENTIN SERGIO JOSE SAUCE Asistente 2: ESPINOZA CARLOS EZEQUIEL SAUCE

**HURACAN GOYA GOYA vs. **FONTANA RESISTENCIA 22/7/2017 15:30 Árbitro: AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) Asistente 1: ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) Asistente 2: MARTINEZ CÉSAR ALFREDO MERCEDES (C)

Domingo 23

**HURACAN MONTECARLO ELDORADO vs. **CENTRAL GOYA GOYA 23/7/2017 15:00 Árbitro: CUBILLAS CLAUDIO MIGUEL PUERTO RICO Asistente 1: GUILLERON GUSTAVO ENRIQUE PUERTO RICO Asistente 2: RIVERO RODOLFO PUERTO RICO

**COMUNICACIONES MERCEDES (C) vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 23/7/2017 15:30 Árbitro: PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES Asistente 1: OCAMPO LUIS CARLOS PASO DE LOS LIBRES Asistente 2: GONCALVEZ DIEGO PASO DE LOS LIBRES

 

LITORAL SUR - FECHA 3

 

ZONA A

 

Sábado 22

**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA vs. **AT. VILLA ELISA COLON (ER) 22/7/2017 15:30 Árbitro: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA Asistente 1: SCHNEIDER VICTOR HUGO PARANA Asistente 2: PAVESIO NESTOR OMAR PARANA

Domingo 23

**VIALE FBC MARIA GRANDE vs. **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 23/7/2017 13:00 Árbitro: FOLMER SANTIAGO VICTORIA Asistente 1: LOPEZ REGNER JORGE VICTORIA Asistente 2: FERREYRA JORGE VICTORIA

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY vs. **ACHIRENSE COLON (ER) 23/7/2017 15:30 Árbitro: CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA Asistente 1: MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA Asistente 2: ZAPATA JORGE CONCORDIA

**BELGRANO PARANA PARANA vs. **COLEGIALES CONCORDIA 23/7/2017 15:30 Árbitro: MOYA MAXIMILIANO SANTA FE Asistente 1: FERNANDEZ IVAN SANTA FE Asistente 2: AGUILERA ALEJANDRO NICOLAS SANTA FE

**COSMOS FC SANTA FE vs. **ARSENAL MARIA GRANDE 23/7/2017 16:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO Asistente 2: PORTILLO ALEJANDRO SAN LORENZO

 

ZONA B

 

Miércoles 19

**SAN JORGE SAN JORGE vs. **JUV. PUEYRREDON VENADO TUERTO 19/7/2017 15:30 Árbitro: MOREYRA HUGO DAMIAN CERES Asistente 1: CORTEZ RAMIRO JOSE CERES Asistente 2: FERREYRA EMILIANO CERES

**A.D.I.U.R. ROSARIO vs. **9 DE JULIO R. RAFAELA 19/7/2017 15:30 Árbitro: FRANCO NAHUEL CHAÑAR LADEADO Asistente 1: FOGLIATI FACUNDO CHAÑAR LADEADO Asistente 2: DEMARCHI LAUREANO CHAÑAR LADEADO

**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO vs. **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 19/7/2017 19:00 Árbitro: VIDAL RODRIGO GERMAN ALCORTA Asistente 1: GILARDI ROBERTO EZEQUIEL ALCORTA Asistente 2: ALARCON JUAN MANUEL ALCORTA

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO vs. **UNION TOTORAS TOTORAS 19/7/2017 20:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: MAPELLI JONATAN ROSARIO Asistente 2: CEJAS BRUNO ROSARIO

Domingo 23

**TIRO FEDERAL ROSARIO ROSARIO vs. **BEN HUR RAFAELA 23/7/2017 15:30 Árbitro: BOTTONI LEANDRO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: SCIONTI ALEJANDRO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: PEDROZO MARCELO JESÚS CAÑADA DE GÓMEZ

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 45

 

Viernes 21 de Julio

21.30 Independiente Rivadavia - Atlético Paraná
Árbitro: Pablo Echavarría.

Sábado 22 de Julio

15.35 Los Andes - Crucero del Norte (TV)
Árbitro: Luis Álvarez.

19.00 Santamarina - Villa Dálmine, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Fabricio Llobet.

20.00 Boca Unidos - Brown de Adrogué
Árbitro: Nazareno Arasa.

Domingo 23 de Julio

15.00 Argentinos - Instituto (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

15.00 Flandria - Douglas Haig
Árbitro: Hernán Mastrángelo.

15.30 Central Córdoba de Santiago del Estero - Brown de Puerto Madryn (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

15.30 Nueva Chicago - Chacarita (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

15.30 Almagro - All Boys
Árbitro: Gastón Suárez.

17.00 Gimnasia de Jujuy - San Martín de Tucumán
Árbitro: Nicolás Lamolina.

Lunes 24 de Julio

21.05 Juventud Unida de Gualeguaychú - Estudiantes de San Luis (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.

LIBRE: Ferro Carril Oeste.

 

Primera B Metropolitana 2016/17

 

Ascenso 2 - Final - Ida

 

Domingo 23 de Julio

13.15 Comunicaciones - Deportivo Riestra (TV)
Árbitro: Américo Monsalvo.

 

Primera C 2016/17 - Ascenso 2 - Final - Ida

 

Sábado 22 de Julio

15.00 San Miguel - Defensores Unidos, en el estadio Julio Humberto Grondona
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

Miércoles 19 de julio de 2017, 11:58

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
alejandro · Sábado 22 de julio de 2017, 16:03 · Citar
Verguenza de Montecaseros !! No le avisaron a los arbitros y el partido con Jorge Newbery de Villa Mercedes no se juega !!! El equipo que mas viaja en la zona !! Le ponen arbitros de la misna provincia del rival !!!son un desastre !!
Anónimo · Viernes 21 de julio de 2017, 10:10 · Citar
De a poco vuelven los impresentables los ponen de asistente para no levantar sospechas
Para colmo por otro lado todo armado reuniones raras u otras cosas de DIRIGENTES nefastos para volver que es lo único q les importa.
Arbitros libres del norte · Jueves 20 de julio de 2017, 12:49 · Citar
Las designaciones dejan mucho que desear hay muchos qe no aprobron la prueba ahora solamente salen las ligas del sur de salta xqe esta el representante ahi en el consejo son gordos y malisimos gracias
Herrero · Jueves 20 de julio de 2017, 10:40 · Citar
Walter Herrero es un arbitro nacido en Madryn, que vive en Madryn. pero que ahora dirige en la Liga del Oeste (Esquel). Impresentable maniobra para dirigir de parte un referí cuestionado en la Liga del Valle del Chubut, su liga de origen.
Pedro · Jueves 20 de julio de 2017, 09:39 · Citar
Lo que plantea este muchacho tiene mucha razon !! Muchos arbitros q no rindieron bien o ni se presentaron a rendir ..siguen jugando con total normalidad ....poca seriedad CONSEJO FEDERAL Y DESIGNADORES
Queria saber que requisitos o pautas se toman en cuenta a la hora de designar ya que se han designado a arbitros que no aprobaron en ninguna instancia la prueba fisica e incluso arbitros que no presentaron estudios ni se presentaron a realizar la prueba fisica.espero alguien pueda responder. Gracias
Juancho · Jueves 20 de julio de 2017, 07:18 · Citar
Che el independiente de san julian tiene preparada la canasta ??
Anónimo · Jueves 20 de julio de 2017, 01:56 · Citar
Tribunal de disciplinas para saber las sanciones?
franco · Miércoles 19 de julio de 2017, 21:53 · Citar

en federal B pampena sur DEPORTIVO VILLALONGA NO ES DE VIEDMA!!!!!!! ES VILLALONGA BS.AS

RTA: LO QUE SALE PUBLICADO ES ENVIADO POR EL CF ...Y ES LA CIUDAD CABECERA DE LIGA. SALUDOS

Anónimo · Miércoles 19 de julio de 2017, 19:02 · Citar

Hola. Quiero opinar del partido de policial en Catamarca. Hoy en el ancasti dice que juega el sabado y la union y el esquiu dicen que juegan el domingo. Recurro a ascenso del interior y me dice que juega el domingo confirmando porque la union y el esquiu son los diarios mas serios a la hora de informar y demostrando que el ancasti sigue siendo el diario mas vendido y leido pero a la vez diario el ancasti mas mentiroso de Catamarca. Gracias.

RTA: HOLA. NOSOTROS PUBLICAMOS LA INFO OFICIAL ENVIADA POR EL CF. ABRAZO

Raul Marquez · Miércoles 19 de julio de 2017, 17:26 · Citar
Queria saber que requisitos o pautas se toman en cuenta a la hora de designar ya que se han designado a arbitros que no aprobaron en ninguna instancia la prueba fisica e incluso arbitros que no presentaron estudios ni se presentaron a realizar la prueba fisica.espero alguien pueda responder. Gracias
Rosario Árbitros