AFUR
/
Futbol Femenino SUB 13/15/17

Torneo Nacional de Futbol Femenino 2017

La Final Nacional se juega en TRELEW y participaran 12 Ligas.

 

Selecciones CLASIFICADAS EDICION 2016:

  1. CARLOS CASARES  (Buenos Aires)-
  2. TINOGASTA (Catamarca)
  3. TILISARAO (San Luis) 
  4. MENDOZA
  5. TUCUMAN
  6. PARANA (Entre Rios) 
  7. TRELEW (Chubut).

Se clasifica la (8) Liga de BARILOCHE con plaza directa ya que en Region Patagonica NO hay mas postulaciones.

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

 

FORMA DE DISPUTA

 

* PRIMERA ETAPA

 

GRUPO 1 

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Los equipos posulados corresponden:

UNIÓN DE LIGAS DEL C.E.O.B.A.

  • 25 DE MAYO
  • 9 DE JULIO
  • LAS FLORES
  • LA PLATA
  • PEHUAJO
  • TANDIL
  • RAUCH
  • MAR CHIQUITA
  • PARTIDO DE LA COSTA

 

UNIÓN DE LIGAS DEL NORTE

  • JUNIN
  • BRAGADO

 

FEDERACIÓN SUR

  • TRENQUE LAUQUEN

 

Primera Ronda 

Partidos de ida y vuelta las ligas que se mencionan en primer termino haran de local en la ida.

  • Partido 1: 25 DE MAYO 0 VS. 9 DE JULIO 3
  • Vuelta: 9 DE JULIO 4-0. Global: 9 DE JULIO 7-0
  • Partido 2 - LAS FLORES 2 VS. LA PLATA 4
  • Vuelta: LA PLATA 6-0. Global: LA PLATA 10-2
  • Partido 3 - JUNIN 5 VS. BRAGADO 2
  • Vuelta: JUNIN 5-2. Global: JUNIN 10-4
  • Partido 4 - TRENQUE LAUQUEN 1 VS. PEHUAJO 2
  • Vuelta: TRENQUE LAUQUEN 2-0. Global: T.LAUQUEN 2-1
  • Partido 5 - TANDIL 10 VS. RAUCH 0
  • Vuelta: TANDIL 7-0. Global: TANDIL 17-0
  • Partido 6 - MAR CHIQUITA 0 VS. PARTIDO DE LA COSTA 1
  • Vuelta: PARTIDO DE LA COSTA 2-0. Global: PDO.DE LA COSTA 2-1

 

Cuartos de Final

Partidos de ida y vuelta las ligas que se mencionan en primer termino haran de local en la ida

  • Partido A - G6 (PARTIDO DE LA COSTA) 0 vs. G5 (TANDIL) 1
  • Vuelta: TANDIL 5-0. Global: TANDIL 6-0
  • Partido B - G4 (TRENQUE LAUQUEN) 2 vs. G2 (LA PLATA) 1
  • Vuelta: LA PLATA 4-0. Global: LA PLATA 5-2
  • Partido C - G1 (9 DE JULIO) 0 vs. G3 (JUNIN) 4
  • Vuelta: JUNIN 4-0. Global: JUNIN 8-0

Foto: Selección Femenina de Junin

 

Semi Final

Partidos de ida y vuelta las ligas que se mencionan en primer termino haran de local en la ida

  • Partido E - Ganador B (LA PLATA) 2 vs. Ganador A (TANDIL) 3
  • Vuelta: LA PLATA 1-0. Global: 1-1. Clasifico LA PLATA por penales 4-3

 

  • Partido H - Mejor perdedor (TRENQUE LAUQUEN) 0 vs. Ganador C (JUNIN) 1
  • Vuelta: JUNIN 2-1. Global: JUNIN 3-1

 

Final

Partidos de ida (05/11) y vuelta (12/11) las ligas que se mencionan en primer termino haran de local en la ida

  • Ganador E (LA PLATA) 1 vs. Ganador H (JUNIN) 0
  • Vuelta: JUNIN 1 vs LA PLATA 0 - Global: 1-1. Clasifico LA PLATA por penales 5-4

 

 

GRUPO 2

NORTE

 

  • SALTA 2 vs. JOAQUIN V. GONZALEZ 0
  • JOAQUIN V. GONZALEZ 1 vs. SALTA 5
  • Global: Clasificó Salta 7-1

Nota: Partidos de ida y vuelta las ligas que se mencionan en primer termino haran de local en la ida

 

GRUPO 3

LITORAL NORTE 

 

  • VILLA OCAMPO 1 VS. CORRIENTES 1
  • CORRIENTES 4 VS. VILLA OCAMPO 1
  • Global: Clasificó Corrientes 5-2

Nota: Partidos de ida y vuelta las ligas que se mencionan en primer termino haran de local en la ida

 

GRUPO  4

LITORAL SUR

  • ROSARIO 1(2) VS. CONCORDIA 1(3)

Nota: A disputar un solo partido en comun acuerdo entre ambas ligas, la liga que se menciona en primer termino hara de local

 

GRUPO 5

CUYO Y CENTRO

Deberan jugar un torneo triangular en Villa Mercedes, para obtener la cuarta plaza.

  • VILLA MERCEDES (San Luis) - LOCAL
  • CALINGASTA (Catamarca)
  • RIO CUARTO (Cordoba)No participó por problemas economicos

 

  • Partido único:
  • VILLA MERCEDES (San Luis) 15 vs. CALINGASTA (San Juan) 0

Foto: Selección Femenina de Villa Mercedes (San Luis)

--------------------------------------------------------------------------

 
SEGUNDA ETAPA
 
9- GANADOR GRUPO 1: Clasifica directamente a la Final
 
  • SELECCIÓN DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES: JUNIN vs LA PLATA
 

10- GANADOR DE GRUPO 3 vs. GANADOR DE GRUPO 4

  • CORRIENTES 1 vs. CONCORDIA 2

Un solo partido a jugar en Mercedes (Corrientes) el sabado 11 de Noviembre

 

11 - GANADOR DE GRUPO 2 vs. GANADOR DE GRUPO 5 

  • SALTA 3 vs. VILLA MERCEDES (SL) 2

Un solo partido a jugar en Salta el domingo 5de Noviembre

Se deja establecido que las partes intervinientes en cada grupo deberan concensuar  la fecha de disputa de los encuentros o el certamen triuangular, segun corresponda.

 

Orden Clasificatorio

01 - CARLOS CASARES  (Buenos Aires)

02 - TINOGASTA (Catamarca)

03 - TILISARAO (San Luis)

04 - MENDOZA

05 - TUCUMAN

06 - PARANA (Entre Rios)

07 - TRELEW (Chubut) - Organizador

08-  BARILOCHE - Directo

09 - LA PLATA

10 - CONCORDIA

11 - SALTA

12 - A DEFINIR

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

 

Jueves 20 de julio de 2017, 13:25

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros