AFUR
/
Programación Toda la programación de la última fecha de la B Nacional y Fecha 4 del Federal B

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 26 - 15:50 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL B 2017

 

PATAGONIA 

 

ZONA A - FECHA 3

 

Domingo 30

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS vs. **CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE 30/7/2017 15:00 Árbitro: KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA Asistente 2: BUENA GAUTO ANDRES AVELINO CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**LOS CUERVOS FM USHUAIA vs. **DEP. VICTORIA RIO GRANDE 30/7/2017 15:00 Árbitro: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS Asistente 1: RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS Asistente 2: TAGLIOLI JUAN GABRIEL RÍO GALLEGOS

LIBRE: Independiente (Puerto San Julián).

 

ZONA B - FECHA 3

 

Domingo 30

**OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA vs. **C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 30/7/2017 15:00 Árbitro: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: ROMERO JOSÉ NICOLÁS CDTE LUIS PIEDRA Asistente 2: BUENA ROMERO WALTER FABIAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 30/7/2017 15:00 Árbitro: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SCHOFF DIEGO COMODORO RIVADAVIA

LIBRE: Estrella Norte (Caleta Olivia).

 

ZONA C - FECHA 4

 

Sábado 29

**J. J. MORENO TRELEW TRELEW vs. **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 29/7/2017 15:00 Árbitro: FROILAN MAURO JAVIER VIEDMA Asistente 1: FROILAN JONATHAN VIEDMA Asistente 2: CALVO FERNANDO VIEDMA

**RACING (T) TRELEW vs. **LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI 29/7/2017 15:00 Árbitro: SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

Domingo 30

**SOL DE MAYO VIEDMA vs. **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 30/7/2017 15:00 Árbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: DOS SANTOS GERMAN ALEJANDRO TRELEW Asistente 2: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW

**RINCON NEUQUEN vs. **GERMINAL TRELEW 30/7/2017 16:00 Árbitro: LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO Asistente 1: BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO Asistente 2: TROCHE ALFREDO RUBEN RIO COLORADO

**AT PACIFICO NEUQUEN vs. **25 DE MAYO CIPOLLETTI 30/7/2017 16:00 Árbitro: NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO Asistente 1: NAVARRO SEBASTIAN RIO COLORADO Asistente 2: PEROTTI OSCAR HERNAN RIO COLORADO

 

PAMPEANA SUR - FECHA 4

 

ZONA A 

 

Domingo

**HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA vs. **DEP. VILLALONGA VIEDMA 30/7/2017 15:30 Árbitro: MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO Asistente 1: DIAZ MARCOS GENERAL PICO Asistente 2: SANTILLAN JORGE GENERAL PICO

**RACING (O) OLAVARRÍA vs. **ALL BOYS SANTA ROSA 30/7/2017 15:30 Árbitro: DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA Asistente 2: AGUILERA GUILLERMO BAHÍA BLANCA

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA vs. **EMBAJADORES OLAVARRÍA 30/7/2017 15:30 Árbitro: MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ Asistente 1: KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ Asistente 2: VARGAS WALTER CNEL SUAREZ

**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 30/7/2017 15:30 Árbitro: ELGART FACUNDO TRES ARROYOS Asistente 1: TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS Asistente 2: ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA vs. **BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 30/7/2017 15:30 Árbitro: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE Asistente 1: ARES CRISTIAN ALEJANDRO BALCARCE Asistente 2: PONCE JUAN FRANCO BALCARCE

 

ZONA B

 

Domingo 30

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 30/7/2017 15:00 Árbitro: MALDONADO CRISTIAN RAMÓN NECOCHEA Asistente 1: PIROSANTO CRISTIAN EZEQUIEL NECOCHEA Asistente 2: ALLAMANDA HÉCTOR DANIEL NECOCHEA

**INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA vs. **EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU 30/7/2017 15:00 Árbitro: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA Asistente 1: LLONA LUIS PABLO MAR DEL PLATA Asistente 2: MELE FRANCO MAR DEL PLATA

**NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO vs. **EL LEON GRAL MADARIAGA 30/7/2017 15:00 Árbitro: TRIPULILLO RICARDO DANIEL NUEVE DE JULIO Asistente 1: UTELLO MARTIN EDUARDO NUEVE DE JULIO Asistente 2: FIGUEROA OSCAR NUEVE DE JULIO

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO vs. **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 30/7/2017 15:30 Árbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: CORRAO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 2: FERNANDEZ GUSTAVO CHIVILCOY

**INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL vs. **RACING BALCARCE BALCARCE 30/7/2017 15:30 Árbitro: TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES Asistente 1: TORMEY BRAIAN EZEQUIEL DOLORES Asistente 2: TORMEY PEDRO OSVALDO DOLORES

 

PAMPEANA NORTE - FECHA 4

 

ZONA A 

 

Sábado 29

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. **ADIP LA PLATA 29/7/2017 15:30 Árbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO Asistente 2: TRONCOSO ADRIAN ALEJANDRO AYACUCHO

**MERCEDES M MERCEDES vs. **VIAMONTE FC LOS TOLDOS 29/7/2017 16:00 Árbitro: PALAVECINO IGNACIO BRAGADO Asistente 1: DRIVET MARCELO BRAGADO Asistente 2: CORONEL JOSÉ MARTÍN BRAGADO

Domingo 30

**CRIBA LA PLATA vs. **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 30/7/2017 15:00 Árbitro: MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN Asistente 2: MACHADO LUCAS ALBERTO LUJÁN

**EL LINQUEÑO LINCOLN vs. **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 30/7/2017 15:30 Árbitro: CLAUSER GONZALO ARIEL GRAL VILLEGAS Asistente 1: MATTESICH RUBEN EDGARDO GRAL VILLEGAS Asistente 2: GUERRA ALFREDO ALEJANDRO GRAL VILLEGAS

**BRAGADO CLUB BRAGADO vs. **EVERTON LP LA PLATA 30/7/2017 16:00 Árbitro: ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO Asistente 1: DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO Asistente 2: PAGLIONE DIEGO DOMINGO PERGAMINO

 

ZONA B

 

Sábado 29

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS vs. **JUVENTUD P. PERGAMINO 29/7/2017 15:30 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO Asistente 2: MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO

Domingo 30

**COLONIAL FERRE ASCENSIÓN vs. **SP. BARADERO BARADERO 30/7/2017 15:00 Árbitro: MARTIN MARCELO JUNÍN Asistente 1: NUÑEZ GONZALO MATIAS JUNÍN Asistente 2: SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES vs. **DEF. SALTO SALTO 30/7/2017 15:30 Árbitro: ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS Asistente 1: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS Asistente 2: LOCKETT GABRIEL ALEJANDRO SAN NICOLÁS

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS vs. **SP BARRACAS COLÓN 30/7/2017 15:30 Árbitro: LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 1: SCIRETTA GERARDO DANIEL VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 2: ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN

**SPORTS SALTO SALTO vs. **AT. BARADERO BARADERO 30/7/2017 15:45 Árbitro: LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES Asistente 1: TRASSENS WALTER LEANDRO ARRECIFES Asistente 2: COLOMBO FRANCISCO MATIAS ARRECIFES

 

CENTRO - FECHA 4

 

ZONA A

 

Sábado 29

**DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO vs. **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 29/7/2017 16:00 Árbitro: CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO Asistente 1: BARAHONA JOSÉ MIGUEL CHILECITO Asistente 2: VALVERDI NICOLAS MARCELO CHILECITO

Domingo 30

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO vs. **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 30/7/2017 16:00 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **ANDINO SP LA RIOJA 30/7/2017 16:00 Árbitro: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO Asistente 1: AGUERRO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO Asistente 2: PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **AT. POLICIAL CATAMARCA 30/7/2017 16:00 Árbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO VILLA UNION Asistente 1: ASIAR ANGEL GABRIEL VILLA UNION Asistente 2: OVIEDO ANGEL VILLA UNION

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 30/7/2017 16:00 Árbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

 

ZONA B

 

Domingo 30

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. **RACING (C) CÓRDOBA 30/7/2017 15:30 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO Asistente 2: FRASCARELLI CESAR IGNACIO RÍO TERCERO

**LAS PALMAS CÓRDOBA vs. **JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO 30/7/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO Asistente 1: ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO Asistente 2: ROMANI IVAN ANTONIO SAN FRANCISCO

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA vs. **BANDA NORTE RÍO CUARTO 30/7/2017 16:00 Árbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS Asistente 1: PEÑAFLOR MARIANO CANALS Asistente 2: MEDEL FRANCISCO CANALS

**ALTE BROWN CBA CÓRDOBA vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 30/7/2017 16:00 Árbitro: ESPAÑON DARIO FABIO BELL VILLE Asistente 1: RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE Asistente 2: PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO BELL VILLE

**ALUMNI VILLA MARÍA vs. **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 30/7/2017 16:00 Árbitro: GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS Asistente 1: CRESATTI DAMIANO PAUL PASCANAS Asistente 2: DANTUZ LUIS ALBERTO PASCANAS

 

CUYO - FECHA 4

 

ZONA A

 

Domingo 30

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **SAN MARTIN RODEO RODEO 30/7/2017 16:00 Árbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN

**SP. DEL BONO SAN JUAN vs. **PEÑAFLOR CAUCETE 30/7/2017 16:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: CRUZ MARCELO SAN JUAN Asistente 2: ALLEGUE JESUS SAN JUAN

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN vs. **DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA 30/7/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: VILA CRISTIAN SAN JUAN Asistente 2: AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN

**COLON JR SAN JUAN vs. **ALIANZA SAN JUAN 30/7/2017 16:00 Árbitro: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: PEREZ NELSON SAN JUAN Asistente 2: AVILA FEDERICO SAN JUAN

**TRINIDAD SAN JUAN vs. **SAN LORENZO RODEO RODEO 30/7/2017 16:00 Árbitro: RIMOLO NICOLAS SAN JUAN Asistente 1: MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: MONTILLA GABRIEL SAN JUAN

 

ZONA B

 

Sábado 29

**LA LIBERTAD RIVADAVIA (M) vs. **ANDES FC GRAL ALVEAR (M) 29/7/2017 16:00 Árbitro: PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS Asistente 1: ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS Asistente 2: VILLARREAL JORGE ALEJANDRO EUGENIO BUSTOS

**PALMIRA MENDOZA vs. **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 29/7/2017 16:00 Árbitro: GUALLAN MARTIN MENDOZA Asistente 1: ARELLANO GASTON MENDOZA Asistente 2: MALOVINI GERMAN MENDOZA

Domingo 30

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL vs. **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 30/7/2017 16:00 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: GARCIA EDUARDO MENDOZA Asistente 2: BERNASCONI FRANCO MENDOZA

**SAN MARTIN MZA MENDOZA vs. **RODEO DEL MEDIO MENDOZA 30/7/2017 16:00 Árbitro: FERREYRA MATIAS MENDOZA Asistente 1: LESCANO ANGEL MENDOZA Asistente 2: CANISSO NICOLAS MENDOZA

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES vs. **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 30/7/2017 16:00 Árbitro: ALBELO JUAN MAXIMILIANO TILISARAO Asistente 1: GALLARDO JUAN JESUS TILISARAO Asistente 2: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO

 

NORTE - FECHA 4

 

ZONA A

 

Sábado 29

**ARG. DEL NORTE SALTA vs. **TIRO  Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) 29/7/2017 21:30 Árbitro: HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 1: LINCH CESAR AUGUSTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 2: CONTRERA IGNACIO E. JOAQUÍN V GONZÁLEZ

Domingo 30

**LOS CACHORROS SALTA vs. **SAN FRANCISCO BANCARIO LIB. GRAL SAN MARTIN 30/7/2017 16:00 Árbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: LENCINA JORGE DANIEL ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: TOSCANO RAUL FERNANDO ROSARIO DE LA FRONTERA

**DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **TALLERES PERICO JUJUY 30/7/2017 16:00 Árbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL Asistente 2: NUÑEZ MANUEL ANTONIO TARTAGAL

**PELLEGRINI SALTA vs. **DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 30/7/2017 16:00 Árbitro: FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS Asistente 1: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS Asistente 2: ZURITA CRISTIAN EZEQUIEL CERRILLOS

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **MITRE SALTA SALTA 30/7/2017 16:30 Árbitro: RAMIREZ ENZO PERICO DEL CARMEN Asistente 1: ORTEGA CRISTIAN PERICO DEL CARMEN Asistente 2: ALFARO CRISTIAN PERICO DEL CARMEN

 

ZONA B

 

Sábado 29

**AMALIA TUCUMÁN vs. **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 29/7/2017 16:00 Árbitro: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

**SAN ANTONIO T. TUCUMÁN vs. **SP. GUZMAN TUCUMÁN 29/7/2017 20:00 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN Asistente 2: SOTELO JUAN TUCUMÁN

Domingo 30

**AGUILARES TUCUMÁN vs. **CRAL. NORTE SALTA 30/7/2017 16:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**CONCEPCION F.C. TUCUMÁN vs. **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 30/7/2017 16:00 Árbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 1: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

**LASTENIA TUCUMÁN vs. **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 30/7/2017 16:00 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

 

LITORAL NORTE - FECHA 4

 

ZONA A

 

Sábado 29

**LIBERTAD FORMOSA FORMOSA vs. **ALIANZA C. LARGO PRES. ROQUE S PEÑA 29/7/2017 16:00 Árbitro: PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES Asistente 2: OJEDA ROXANA CORRIENTES

Domingo 30

**1 DE MAYO FORMOSA FORMOSA vs. **AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA 30/7/2017 16:00 Árbitro: CABRAL CRISTIAN CLORINDA Asistente 1: CABALLERO GUSTAVO JAVIER CLORINDA Asistente 2: MARTINEZ RODRIGO ANDRES CLORINDA

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS vs. **SOL DE AMERICA FORMOSA 30/7/2017 16:00 Árbitro: GOMEZ ANGEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: TORRES HORACIO MANUEL PRES. ROQUE S PEÑA

**SAN MARTIN F. FORMOSA vs. **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 30/7/2017 16:00 Árbitro: OBREGON ROLANDO PIRANE Asistente 1: TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE Asistente 2: ZAYAS SERGIO ALBERTO PIRANE

**HURACAN CHARATA LAS BREÑAS vs. **ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA 30/7/2017 16:00 Árbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: CAÑETE VICTOR MANUEL VILLA ANGELA Asistente 2: MAIDANA CARLOS VILLA ANGELA

 

ZONA B

 

Sábado 29

**FONTANA RESISTENCIA vs. **SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES 29/7/2017 15:30 Árbitro: IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE QUITILIPI Asistente 1: MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI Asistente 2: FERNANDEZ ANDRES QUITILIPI

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **HURACAN GOYA GOYA 29/7/2017 15:30 Árbitro: MENDEZ JOSE RAMON GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 1: SILVA NESTOR GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 2: CABRAL NICOLAS VICTOR GRAL JOSE DE SAN MARTIN

Domingo 30

**VILLA ALVEAR RESISTENCIA vs. **COMUNICACIONES MERCEDES (C) 30/7/2017 15:30 Árbitro: OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA Asistente 1: JARA LUIS FORMOSA Asistente 2: MORENO FLAVIO ARIEL FORMOSA

**DEF. DE VILELAS RESISTENCIA vs. **HURACAN MONTECARLO ELDORADO 30/7/2017 15:30 Árbitro: BILCICH IVAN ALEJANDRO MACHAGAI Asistente 1: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 2: ZALAZAR ALFREDO MACHAGAI

**CENTRAL GOYA GOYA vs.  **FERROVIARIO CORRIENTES 30/7/2017 16:00 Árbitro: AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) Asistente 1: ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) Asistente 2: MARTINEZ CÉSAR ALFREDO MERCEDES (C)

 

LITORAL SUR - FECHA 4

 

ZONA A

 

Sábado 29

**AT. VILLA ELISA COLON (ER) vs. **VIALE FBC MARIA GRANDE 29/7/2017 15:30 Árbitro: DELGADO MIGUEL EDUARDO CHAJARI Asistente 1: ARCE WALTHER CHAJARI Asistente 2: BERON ARNOLDO JOSE CHAJARI

**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **STA. MARIA DE ORO CONCORDIA 29/7/2017 16:00 Árbitro: TOCI NICOLAS ANGEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU Asistente 2: CLAUSS MAXIMILIANO EXEQUIEL GUALEGUAYCHU

Domingo 30

**COLEGIALES CONCORDIA vs. **ARSENAL MARIA GRANDE 30/7/2017 16:00 Árbitro: RAMIREZ DIEGO FEDERAL Asistente 1: GIROLAMI DAVID ANGEL FEDERAL Asistente 2: MEDINA HÉCTOR HORACIO FEDERAL

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY vs. **COSMOS FC SANTA FE 30/7/2017 16:00 Árbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: DORSCH JENIFFER CONCORDIA Asistente 2: SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA vs. **BELGRANO PARANA PARANA 30/7/2017 16:00 Árbitro: DEBRABANDERE CRISTIAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 1: MOSER JUAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 2: DE LEÓN MARCELO GASTÓN CONCEPCION DEL URUGUAY

 

ZONA B

 

Jueves 27 de Julio

**9 DE JULIO R. RAFAELA vs.  **TIRO FEDERAL ROSARIO ROSARIO 27/7/2017 20:30 Árbitro: MEDINA SEBASTIAN ESPERANZA Asistente 1: BARRA RODRIGO EMMANUEL ESPERANZA Asistente 2: LEONES EXEQUIEL ESPERANZA

**BEN HUR RAFAELA vs. **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 27/7/2017 20:30 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: VIOLA DAMIAN SAN LORENZO Asistente 2: GONZALEZ RODRIGO SERGIO SAN LORENZO

Domingo 30 de Julio

**UNION TOTORAS TOTORAS vs. **PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO 30/7/2017 15:30 Árbitro: LOPEZ EDUARDO DANIEL SAN JORGE Asistente 1: CELAYES RUBEN DARIO SAN JORGE Asistente 2: SADA EDISON DANIEL SAN JORGE

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO vs. **JUV. PUEYRREDON VENADO TUERTO 30/7/2017 15:30 Árbitro: CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: COLAZO CARLOS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: SANTILLAN OSCAR CAÑADA DE GÓMEZ

Miércoles 16 de Agosto

**A.D.I.U.R. ROSARIO vs. **SAN JORGE SAN JORGE 16/8/2017 16:00 Árbitro: LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA Asistente 1: SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA Asistente 2: ROCHT EMANUEL VICTORIA

 

Primera B Nacional 2016/17 - Fecha 46

 

Jueves 27 de Julio

20.00 Ferro - Almagro
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Viernes 28 de Julio

15.00 Villa Dálmine - Flandria
Árbitro: Darío Sandoval.

21.30 San Martín de Tucumán - Nueva Chicago
Árbitro: Sebastián Ranciglio.

Sábado 29 de Julio

15.30 Brown de Adrogué - Independiente Rivadavia
Árbitro: Mario Ejarque.

Domingo 30 de Julio

15.00 Douglas Haig - Juventud Unida de Gualeguaychú
Árbitro: Pablo Giménez.

15.00 Crucero del Norte - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Jonathan Correa.

15.35 Chacarita - Argentinos (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

15.35 Brown de Puerto Madryn - Boca Unidos (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

19.00 Atlético Paraná - Santamarina de Tandil
Árbitro: Nazareno Arasa.

20.00 All Boys - Central Córdoba de Santiago del Estero (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

20.00 Estudiantes de San Luis - Los Andes
Árbitro: Pablo Echavarría.

LIBRE: Instituto (Córdoba).

 

Primera B Metropoltana 2016/17

 

Ascenso 2 - Final - Vuelta

 

Domingo 30 de Julio

13.20 Deportivo Riestra - Comunicaciones (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano.

 

Primera C 2016/17 - Ascenso 2 - Final - Vuelta

.

Sábado 29 de Julio

14.00 Defensores Unidos - San Miguel
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

Miércoles 26 de julio de 2017, 15:20

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Adep · Miércoles 02 de agosto de 2017, 16:37 · Citar
Y las de esta fecha??????????
Anónimo · Miércoles 02 de agosto de 2017, 00:54 · Citar
estos mafiosos nos robaron en la final contra villa mitre !!! y siguen los tres juntos dirigiendo sera pura casualidad????
**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 30/7/2017 15:30 Árbitro: ELGART FACUNDO TRES ARROYOS Asistente 1: TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS Asistente 2: ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS


Es increíble que el CF siga designando a estos tres tipos.
Yo · Viernes 28 de julio de 2017, 21:41 · Citar
Y sigan designando esa terna contra ferro de olavarria y a los 15 días de nuevo en bahía blanca. Ese es el lugar donde tienen la caja de ahorro esa terna De tres arroyo. Pero el escarche que tuvo en el periodismo olavarriense más notas al consejo aran que no dirija más. Y si no habrá justicia divina
Volvió la mafia · Jueves 27 de julio de 2017, 15:38 · Citar
Balcarce no cobras,vas a Tandil ya te la pusieron con árbitros Quique pasan a tomar un café por lo del amigo en AYACUCHO.
Y que de paso dejo registro árbitros que no dan la prueba BASSIMIENTE.
Elgart-Torraca-Espinosa · Jueves 27 de julio de 2017, 01:42 · Citar
**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 30/7/2017 15:30 Árbitro: ELGART FACUNDO TRES ARROYOS Asistente 1: TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS Asistente 2: ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

Es increíble que el CF siga designando a estos tres tipos.
Walter Herreo · Jueves 27 de julio de 2017, 01:38 · Citar
http://www.diariojornada.com.ar/192817/deportes/picardia_arbitral_perjudico_a_germinal/

Les dejo este Link para que vean hasta donde llega la impunidad. Este tipo de personajes le hace muy mal al fútbol. Por favor les pido a las autoridades que tomen conocimiento a quien están designando para controlar espectáculos tan lindos q hay en todo el territorio nacional. No escribo sin fundamentos, solo basta preguntar en el mundo del futbol y listo. Realmente hace mucho mal, esto mata todo el sacrificio.
Y a la página le digo que esta más que buena, los sigo desde hace más de 10 años, son muy comprometidos con lo que hacen, podrían publicar la nota, es de buena fuente. Abrazo.
Tiiago · Jueves 27 de julio de 2017, 00:32 · Citar
La gente de Otamendi sabrá leer...?

"POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL."
salteño · Miércoles 26 de julio de 2017, 23:00 · Citar
central norte de salta ya nos tomo x tonto a todos los arbitros del noroeste solo santiago del estero existe rivero y compañia Fantino tome carta en el asunto ya le envio todas las designaciones de santiago del estero en los ultimos años jaaa aguante guemes o somos opas esta semana fantino va tener todo asi destape a tobiagino
Jose Mendez · Miércoles 26 de julio de 2017, 21:52 · Citar
Menos mal que renunciaste como arbitro, porque si dirigís así como escribís por dios el fútbol
Anónimo · Miércoles 26 de julio de 2017, 20:31 · Citar
CIRCULO DEPORTIVO juega en la liga marplatense pero es de Comandante Nicanor Otamendi....!!!si lo pudieran corregir joya nos gusta nuestra identidad...
Anónimo · Miércoles 26 de julio de 2017, 17:57 · Citar
REGON LITORAL NORTE ZONA A LIBERTAD DE FORMOSA JUEGA EL SABADO Y 1° DE MAYO EL DOMINGO...AMBOS EN EL ESTADIO DE SOL DE AMERICA
Pablo · Miércoles 26 de julio de 2017, 17:49 · Citar

Un detalle para que tenga encuenta esta excelente página, Círculo Deportivo es de Otamendi, si bien juega la liga local de Mar del Plata, es un club que representa a la localidad vecina de Comandante Nicanor Otamendi. Se la llama los paperos por que la principal actividad económica del pueblo es la cocecha de papá de hecho todos los años por marzo se realiza la fiesta provincial de la papa. Saludos.

RTA: SI, LO TENEMOS BIEN CLARO. EL CF DEJA EL NOMBRE DE LA CIUDAD CABECERA DE LIGA. MUCHAS GRACIAS

Mouuu. · Miércoles 26 de julio de 2017, 17:00 · Citar
Ya empexo a operar la mafia de altuna 4 ternas saca este finde deja algo para el resto.
Rosario Árbitros