AFUR
/
Torneo Federal A

OFICIAL: LOS 39 EQUIPOS DEL FEDERAL A 2017-2018

Finalmente en el dia de hoy quedó definida la nomina de equipos que participarán de la edicion 2017-2018 del Torneo Federal A.

Resultado de imagen para edificio afa

El proximo Martes comenzará a definirse el formato del torneo que segun se supo constará de 3 zonas de 10 equipos y 1 de 9.

En cuanto a las zonas aun no hay nada definido. La fecha de inicio del torneo esta estipulada para el fin de semana del 17 de setiembre.

El Listado de equipos:

1 ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
2 GIMN. Y TIRO (Salta)
3 JUV. ANTONIANA (Salta)
4 UNION ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
5 SAN LORENZO ALEM (Catamarca) 
6 SAN JORGE (Tucuman)
7 CENTRAL CORDOBA (Sgo.del Estero)
8 SP. PATRIA (Formosa)
9 SARMIENTO (Resistencia, Chaco) 
10 CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
11 DEP. MANDIYÚ (Corrientes)
12 CRUCERO DEL NORTE (Posadas, Misiones)
13 GUARANI A. FRANCO (Posadas, Misiones)
14 UNION (Villa Krause, San Juan)
15 SP. DESAMPARADOS (San Juan)
16 GIMNASIA (Mendoza)
17 DEPORTIVO MAIPU  (Maipú, Mendoza)
18 GUTIERREZ S.C. (Mendoza)
19 HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)
20 JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
21 ESTUDIANTES (Rio Cuarto, Cordoba)
22 SP. BELGRANO (San Francisco
, Cordoba)
23 UNION (Sunchales, Santa Fé)
24 LIBERTAD (Sunchales, Santa Fé
25 SPORTIVO A.C. (Las Parejas
, Santa Fé)
26 ATL. PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)
27 GIMNASIA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
28 DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
29 DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Bs.As.)
30 DOUGLAS HAIG (Pergamino
, Bs.As.)
31 RIVADAVIA (Lincoln, Bs.As.
32 ALVARADO (Mar del Plata, Bs.As.)
33 VILLA MITRE (Bahia Blanca, Bs.As.)
34 SANSINENA (Gral. Cerri, Bs.As.)
35 FERRO C. OESTE (Gral.Pico, La Pampa)
36 DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro) 
37 CIPOLLETTI (Cipolletti, Rio Negro) 
38 INDEPENDIENTE (Neuquen)
39 DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut) 

Domingo 30 de julio de 2017, 21:53

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
El cerrano de misiones · Martes 08 de agosto de 2017, 23:31 · Citar
Ni en los paises mas desarrollados podemos ver en las 3° y 4° nivel nacional tamaña distancia entre sus participantes que tampoco tiene nada de federal,el motivo es de nuestros dirigentes que han aceptado ser el patio trasero de los metropolitanos (afa) en todo el mundo las federaciones respetan las regiones que le dan sustento pero aqui hasta la copa del pais se usa para beneficio de los metropolitanos que usan los estatutos para mantener inalterable la mayoria en los votos y el manejo del dinero
entrerriano · Jueves 03 de agosto de 2017, 16:02 · Citar
parece que ando bien en geografìa, acertè el armado del federal
zona norte

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)

GIMN. Y TIRO (Salta)

JUV. ANTONIANA (Salta)

SP. PATRIA (Formosa)

SARMIENTO (Resistencia, Chaco)

CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)

DEP. MANDIYÚ (Corrientes)

CRUCERO DEL NORTE (Posadas, Misiones)

GUARANI A. FRANCO (Posadas, Misiones)

SAN JORGE (Tucuman)

zona oeste

UNION ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)

SAN LORENZO ALEM (Catamarca)

CENTRAL CORDOBA (Sgo.del Estero)

UNION (Villa Krause, San Juan)

SP. DESAMPARADOS (San Juan)

GIMNASIA (Mendoza)

DEPORTIVO MAIPU (Maipú, Mendoza)

GUTIERREZ S.C. (Mendoza)

HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

zona este

ESTUDIANTES (Rio Cuarto, Cordoba)

SP. BELGRANO (San Francisco, Cordoba)

UNION (Sunchales, Santa Fé)

LIBERTAD (Sunchales, Santa Fé)

SPORTIVO A.C. (Las Parejas, Santa Fé)

ATL. PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)

GIMNASIA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Bs.As.)

DOUGLAS HAIG (Pergamino, Bs.As.)

zona sur

RIVADAVIA (Lincoln, Bs.As.)

ALVARADO (Mar del Plata, Bs.As.)

VILLA MITRE (Bahia Blanca, Bs.As.)

SANSINENA (Gral. Cerri, Bs.As.)

FERRO C. OESTE (Gral.Pico, La Pampa)

DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)

CIPOLLETTI (Cipolletti, Rio Negro)

INDEPENDIENTE (Neuquen)

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
dany · Miércoles 02 de agosto de 2017, 00:58 · Citar
No habra NACIONAL B de 40 equpos? Como decia uno de los proyecros?
ALBO TE AMO · Martes 01 de agosto de 2017, 16:56 · Citar
PARECE Q VAN A ESTAR COMPLICADAS TODAS LAS ZONAS, SALVO LA SUR Q CREO Q VAN A CLASIFICAR LOS MISMOS DE SIEMPRE
TOMBA DE AMERICA · Martes 01 de agosto de 2017, 13:55 · Citar
CHE, Y SAN MARTÍN DE MENDOZA EN QUE ZONA VA A JUGAR??? A NO, PARA. BUUUUUUUUU CHACA
Forma de disputa · Martes 01 de agosto de 2017, 11:48 · Citar
Forma de disputa,estara integrada por cuatro zonas, clasifican el Primero y segundo de cada zona, mas el mejor tercero de todas las zonas, total nueve equipos, juegan la zona campeonato todos contra todos a una rueda, el campeón asciende al Nacional B.

Los equipos no clasificados integraran la zona revalida, se dividirán en cuatro zonas, clasificando el primero y segundo de cada zona, total ocho equipos.

Segundo ascenso estará integrada por los ocho equipos de la zona campeonato , mas ocho equipos zona revalida, total 16 equipos, jugaran partidos de ida y vuelta
Así hasta llegar a la final, donde saldrá el segundo ascenso al Nacional B.

Los ultimo equipo de cada zona desciende al federal B.
Comparto · Martes 01 de agosto de 2017, 09:24 · Citar
Parece las Zonas más Correcta al Igual que la del Segundo comentario, entre estas dos parece que serán las zonas.


ZONA NORESTE

1 ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
2 GIMN. Y TIRO (Salta)
3 JUV. ANTONIANA (Salta)
4 SAN JORGE (Tucuman)
5 SP. PATRIA (Formosa)
6 SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
7 CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
8 DEP. MANDIYÚ (Corrientes)
9 CRUCERO DEL NORTE (Posadas, Misiones)
10GUARANI A. FRANCO (Posadas, Misiones)


ZONA OESTE

1 UNION ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
2 SAN LORENZO ALEM (Catamarca)
3 CENTRAL CORDOBA (Sgo.del Estero)
4 UNION (Villa Krause, San Juan)
5 SP. DESAMPARADOS (San Juan)
6 GIMNASIA (Mendoza)
7 DEPORTIVO MAIPU (Maipú, Mendoza)
8 GUTIERREZ S.C. (Mendoza)
9 HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)
10JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

ZONA CENTRO

1 ESTUDIANTES (Rio Cuarto, Cordoba)
2 SP. BELGRANO (San Francisco, Cordoba)
3 UNION (Sunchales, Santa Fé)
4 LIBERTAD (Sunchales, Santa Fé)
5 SPORTIVO A.C. (Las Parejas, Santa Fé)
6 ATL. PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)
7 GIMNASIA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
8 DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
9 DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Bs.As.)
10DOUGLAS HAIG (Pergamino, Bs.As.)

ZONA SUR

1 RIVADAVIA (Lincoln, Bs.As.)
2 ALVARADO (Mar del Plata, Bs.As.)
3 VILLA MITRE (Bahia Blanca, Bs.As.)
4 SANSINENA (Gral. Cerri, Bs.As.)
5 FERRO C. OESTE (Gral.Pico, La Pampa)
6 DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)
7 CIPOLLETTI (Cipolletti, Rio Negro)
8 INDEPENDIENTE (Neuquen)
9 DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
El cerrano de misiones · Martes 01 de agosto de 2017, 02:00 · Citar
No es tan díficil lograr que central newells jueguen la copa con 2 equipos,el estupido sistema de afa lo termite
Anónimo · Martes 01 de agosto de 2017, 00:33 · Citar
TAAAAAN a la defensiva se iban a poner si hasta la mismisma dirigencia insinuó que se podia bajar Libertad? NADIE insinuo que en esta pagina fueran unos vendehumo, para que saltan se puede saber? Creo que nuestra duda como hinchas del futbol del interior, ante las insuniaciones del club de Sunchales, eran mas que legítimas como para atribuirlas a una "ingeniudad provocada por vendedores de humo"...
LAS PROBABLES ZONAS (MESA DEL FEDERAL A) · Lunes 31 de julio de 2017, 22:52 · Citar
ZONA NORESTE
1 ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
2 GIMN. Y TIRO (Salta)
3 JUV. ANTONIANA (Salta)
4 SAN JORGE (Tucuman)
5 SP. PATRIA (Formosa)
6 SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
7 CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
8 DEP. MANDIYÚ (Corrientes)
9 CRUCERO DEL NORTE (Posadas, Misiones)
10GUARANI A. FRANCO (Posadas, Misiones)


ZONA OESTE
1 UNION ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
2 SAN LORENZO ALEM (Catamarca)
3 CENTRAL CORDOBA (Sgo.del Estero)
4 UNION (Villa Krause, San Juan)
5 SP. DESAMPARADOS (San Juan)
6 GIMNASIA (Mendoza)
7 DEPORTIVO MAIPU (Maipú, Mendoza)
8 GUTIERREZ S.C. (Mendoza)
9 HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)
10JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

ZONA CENTRO
1 ESTUDIANTES (Rio Cuarto, Cordoba)
2 SP. BELGRANO (San Francisco, Cordoba)
3 UNION (Sunchales, Santa Fé)
4 LIBERTAD (Sunchales, Santa Fé)
5 SPORTIVO A.C. (Las Parejas, Santa Fé)
6 ATL. PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)
7 GIMNASIA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
8 DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
9 DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Bs.As.)
10DOUGLAS HAIG (Pergamino, Bs.As.)

ZONA SUR
1 RIVADAVIA (Lincoln, Bs.As.)
2 ALVARADO (Mar del Plata, Bs.As.)
3 VILLA MITRE (Bahia Blanca, Bs.As.)
4 SANSINENA (Gral. Cerri, Bs.As.)
5 FERRO C. OESTE (Gral.Pico, La Pampa)
6 DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)
7 CIPOLLETTI (Cipolletti, Rio Negro)
8 INDEPENDIENTE (Neuquen)
9 DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
Guillermo · Lunes 31 de julio de 2017, 22:29 · Citar
Es muy buena está opción, solo que a Sp Belgrano (San fco) lo mando a la Este.


zona norte

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)

GIMN. Y TIRO (Salta)

JUV. ANTONIANA (Salta)

SP. PATRIA (Formosa)

SARMIENTO (Resistencia, Chaco)

CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)

DEP. MANDIYÚ (Corrientes)

CRUCERO DEL NORTE (Posadas, Misiones)

GUARANI A. FRANCO (Posadas, Misiones)

SAN JORGE (Tucuman)

zona oeste

UNION ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)

SAN LORENZO ALEM (Catamarca)

CENTRAL CORDOBA (Sgo.del Estero)

UNION (Villa Krause, San Juan)

SP. DESAMPARADOS (San Juan)

GIMNASIA (Mendoza)

DEPORTIVO MAIPU (Maipú, Mendoza)

GUTIERREZ S.C. (Mendoza)

HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

zona este

ESTUDIANTES (Rio Cuarto, Cordoba)

SP. BELGRANO (San Francisco, Cordoba)

UNION (Sunchales, Santa Fé)

LIBERTAD (Sunchales, Santa Fé)

SPORTIVO A.C. (Las Parejas, Santa Fé)

ATL. PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)

GIMNASIA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Bs.As.)

DOUGLAS HAIG (Pergamino, Bs.As.)

zona sur

RIVADAVIA (Lincoln, Bs.As.)

ALVARADO (Mar del Plata, Bs.As.)

VILLA MITRE (Bahia Blanca, Bs.As.)

SANSINENA (Gral. Cerri, Bs.As.)

FERRO C. OESTE (Gral.Pico, La Pampa)

DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)

CIPOLLETTI (Cipolletti, Rio Negro)

INDEPENDIENTE (Neuquen)

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
Lauri bicho verde crap · Lunes 31 de julio de 2017, 22:02 · Citar
Libertad no tiene nada,ni básquet, ni futbol, ni inchada, ni cancha xq hasta el predio tiene en venta... En sunchales ay un solo club.. C. A. Unión de Sunchales..
Leooo · Lunes 31 de julio de 2017, 20:50 · Citar
ADI cuenten cuál es su idea de cómo pueden ser las zonas.. una posibilidad al menos.. gracias genios!!!
Anónimo · Lunes 31 de julio de 2017, 18:47 · Citar
estan es pedo.
Zona Sur:


1) Deportivo Madryn

2) Independiente Neuquén

3) Cipolletti de Rio Negro

4) Deportivo Roca de Rio Negro

5) Villa Mitre de Bahía Blanca

6) Sansinanea de Bahía Blanca

7) Alvarado de Mar del Plata

8) Rivadavia Lincoln

9) Defensores Belgrano Villa Ramallo

10) Douglas Haig de Pergamino


Zona Oeste


1) Ferro Carril Oeste de General Pico

2) Estudiantes de Rio Cuarto

3) Gimnasia  Esgrima de Mendoza

4) Deportivo Maipú de Mendoza

5) Gutiérrez SC de Mendoza

6) Huracán de las Heras Mza

7) Sportivo Desamparados de San Juan

8) Unión Villa Krause de San Juan

9) Sportivo Belgrano San Francisco Cba

10) Juventud Unida de San Luis


Zona Norte


1) Unión Aconquija de Catamarca

2) San Lorenzo Alem de Catamarca

3) Altos Hornos Zapla

4) Gimnasia y Tiro de Salta

5) Juventud Antoniana de Salta

6) San Jorge Tucumán

7) Central CORDOBA de Stgo del Estero

8) Chaco For Ever

9) Sarmiento de Chaco

10) Sportivo Patria de Formosa


Zona Este


1) Mandiyu de Corrientes

2) Guaraní Antonio Franco de Misiones

3) Crucero del Norte Misiones

4) Atl. Paraná de Entre Rios

5) Libertad de Sunchales

6) Unión de Sunchales

7) Sportivo Las Parejas Sta Fe

8) Gimnasia CDU Entre Rios

9) Defensores Pronunciamiento
gustavo · Lunes 31 de julio de 2017, 17:06 · Citar
miren estas zonas si no estarian buenas?
1 1 ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
2 2 GIMN. Y TIRO (Salta)
3 3 JUV. ANTONIANA (Salta)
4 6 SAN JORGE (Tucuman)
5 8 SP. PATRIA (Formosa)
6 9 SARMIENTO (Resistencia, Chaco) 
7 10 CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
8 11 DEP. MANDIYÚ (Corrientes)
9 12 CRUCERO DEL NORTE (Posadas, Misiones)
10 13 GUARANI A. FRANCO (Posadas, Misiones)

1 14 UNION (Villa Krause, San Juan)
2 15 SP. DESAMPARADOS (San Juan)
3 16 GIMNASIA (Mendoza)
4 17 DEPORTIVO MAIPU  (Maipú, Mendoza)
5 18 GUTIERREZ S.C. (Mendoza)
6 19 HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)
7 4 UNION ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
8 5 SAN LORENZO ALEM (Catamarca) 
9 21 ESTUDIANTES (Rio Cuarto, Cordoba)
10 22 SP. BELGRANO (San Francisco, Cordoba)

1 7 CENTRAL CORDOBA (Sgo.del Estero)
2 23 UNION (Sunchales, Santa Fé)
3 24 LIBERTAD (Sunchales, Santa Fé) 
4 25 SPORTIVO A.C. (Las Parejas, Santa Fé)
5 26 ATL. PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)
6 27 GIMNASIA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
7 28 DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
8 29 DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Bs.As.)
9 30 DOUGLAS HAIG (Pergamino, Bs.As.)
10 31 RIVADAVIA (Lincoln, Bs.As.) 

1 20 JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
2 32 ALVARADO (Mar del Plata, Bs.As.)
3 33 VILLA MITRE (Bahia Blanca, Bs.As.)
4 34 SANSINENA (Gral. Cerri, Bs.As.)
5 35 FERRO C. OESTE (Gral.Pico, La Pampa)
6 36 DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro) 
7 37 CIPOLLETTI (Cipolletti, Rio Negro) 
8 38 INDEPENDIENTE (Neuquen)
9 39 DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
Anónimo · Lunes 31 de julio de 2017, 15:28 · Citar

Libertad de Sunchales no se había bajado?

 

RTA. NUNCA SE BAJO OFICIALMENTE. ES LO QUE SIEMPRE DIJIMOS EN ASCENSO DEL INTERIOR. LOS UNICOS QUE INFORMAMOS CON LA VERDAD Y NO VENDEMOS HUMO

Anónimo · Lunes 31 de julio de 2017, 11:50 · Citar

osvaldo benzi en la pagina de ascenso del interior decia que posiblemente se bajaba libertad de sunchacles por eso la pregunta

 

RTA. NUNCA DIJIMOS QUE SE BAJO, COMO SI DIJIERON LOS VENDE HUMO.  ERA UNA POSIBILIDAD

 

http://www.ascensodelinterior.com.ar/noticias/19510/todava-no-se-defini-la-continuidad-de-libertad-de-sunchales-en-el-federal-a/

 

enterriano · Lunes 31 de julio de 2017, 08:45 · Citar
zona norte
ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
GIMN. Y TIRO (Salta)
JUV. ANTONIANA (Salta)
SP. PATRIA (Formosa)
SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
DEP. MANDIYÚ (Corrientes)
CRUCERO DEL NORTE (Posadas, Misiones)
GUARANI A. FRANCO (Posadas, Misiones)
SAN JORGE (Tucuman)
zona oeste
UNION ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
SAN LORENZO ALEM (Catamarca)
CENTRAL CORDOBA (Sgo.del Estero)
UNION (Villa Krause, San Juan)
SP. DESAMPARADOS (San Juan)
GIMNASIA (Mendoza)
DEPORTIVO MAIPU (Maipú, Mendoza)
GUTIERREZ S.C. (Mendoza)
HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)
JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
zona este
ESTUDIANTES (Rio Cuarto, Cordoba)
SP. BELGRANO (San Francisco, Cordoba)
UNION (Sunchales, Santa Fé)
LIBERTAD (Sunchales, Santa Fé)
SPORTIVO A.C. (Las Parejas, Santa Fé)
ATL. PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)
GIMNASIA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Bs.As.)
DOUGLAS HAIG (Pergamino, Bs.As.)
zona sur
RIVADAVIA (Lincoln, Bs.As.)
ALVARADO (Mar del Plata, Bs.As.)
VILLA MITRE (Bahia Blanca, Bs.As.)
SANSINENA (Gral. Cerri, Bs.As.)
FERRO C. OESTE (Gral.Pico, La Pampa)
DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)
CIPOLLETTI (Cipolletti, Rio Negro)
INDEPENDIENTE (Neuquen)
DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
El Federal A (Perdón-Corregido Central Córdoba) · Lunes 31 de julio de 2017, 07:58 · Citar
Zona Sur:

1) Deportivo Madryn
2) Independiente Neuquén
3) Cipolletti de Rio Negro
4) Deportivo Roca de Rio Negro
5) Villa Mitre de Bahía Blanca
6) Sansinanea de Bahía Blanca
7) Alvarado de Mar del Plata
8) Rivadavia Lincoln
9) Defensores Belgrano Villa Ramallo
10) Douglas Haig de Pergamino

Zona Oeste

1) Ferro Carril Oeste de General Pico
2) Estudiantes de Rio Cuarto
3) Gimnasia  Esgrima de Mendoza
4) Deportivo Maipú de Mendoza
5) Gutiérrez SC de Mendoza
6) Huracán de las Heras Mza
7) Sportivo Desamparados de San Juan
8) Unión Villa Krause de San Juan
9) Sportivo Belgrano San Francisco Cba
10) Juventud Unida de San Luis

Zona Norte

1) Unión Aconquija de Catamarca
2) San Lorenzo Alem de Catamarca
3) Altos Hornos Zapla
4) Gimnasia y Tiro de Salta
5) Juventud Antoniana de Salta
6) San Jorge Tucumán
7) Central CORDOBA de Stgo del Estero
8) Chaco For Ever
9) Sarmiento de Chaco
10) Sportivo Patria de Formosa

Zona Este

1) Mandiyu de Corrientes
2) Guaraní Antonio Franco de Misiones
3) Crucero del Norte Misiones
4) Atl. Paraná de Entre Rios
5) Libertad de Sunchales
6) Unión de Sunchales
7) Sportivo Las Parejas Sta Fe
8) Gimnasia CDU Entre Rios
9) Defensores Pronunciamiento
Guillermo · Lunes 31 de julio de 2017, 07:52 · Citar
hay algun bosquejo de posibles zonas? o ya la dan a conocer pronto, antes del reglamento?
Rosario Árbitros