AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 6 DEL FEDERAL B

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 16 - 15:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL B 2017

 

PATAGONIA

 

ZONA A - FECHA 5

 

Domingo 20

**LOS CUERVOS FM USHUAIA vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS SUSPENDIDO Árbitro: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA vs. **CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE 20/8/2017 15:00 Árbitro: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SCHOFF DIEGO COMODORO RIVADAVIA

LIBRE: Victoria (Río Grande).

 

ZONA B - FECHA 5

 

Domingo 20

**ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA vs. **C. A. I COMODORO RIVADAVIA 20/8/2017 15:30 Árbitro: LAGO CRISTIAN MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 1: SANCHEZ LUCAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: CALVI FABIO ALBERTO COMODORO RIVADAVIA

**J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA 20/8/2017 16:00 Árbitro: ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 1: DIAZ ANGEL GUILLERMO TRELEW Asistente 2: LARA LUCIANO ARIEL TRELEW

LIBRE: Huracán (Comodoro Rivadavia).

 

ZONA C - FECHA 6

 

Domingo 20

**J. J. MORENO TRELEW TRELEW vs. **RACING (T) TRELEW 20/8/2017 15:00 Árbitro: DOS SANTOS GERMAN ALEJANDRO TRELEW Asistente 1: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 2: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW

**SOL DE MAYO VIEDMA vs. **25 DE MAYO CIPOLLETTI 20/8/2017 15:30 Árbitro: MARTINEZ BRUNO ALBERTO CNEL DORREGO Asistente 1: LATORRE JUAN CRUZ CNEL DORREGO Asistente 2: KEES BRANKO AREAN CNEL DORREGO

**GERMINAL TRELEW vs. **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO 20/8/2017 15:30 Árbitro: SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: VALLEJO JUAN MARCELO CALETA OLIVIA

**RINCON NEUQUEN vs. **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 20/8/2017 16:00 Árbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA Asistente 1: SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: SEPULVEDA JUAN FERNANDO BAHÍA BLANCA

**AT PACIFICO NEUQUEN vs. **LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI 20/8/2017 16:00 Árbitro: BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO Asistente 1: BALBUENA LLAMAS LEANDRO RAUL RIO COLORADO Asistente 2: TORRES BLAS RIO COLORADO

 

PAMPEANA SUR - FECHA 6

 

ZONA A

 

Sábado 19

**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA vs. **ALL BOYS SANTA ROSA 19/8/2017 15:30 Árbitro: MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ Asistente 1: ROMERO JORGE CNEL SUAREZ Asistente 2: HAEDO ELADIO CNEL SUAREZ

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **DEP. VILLALONGA VIEDMA 19/8/2017 15:30 Árbitro: ELICHIRI CLAUDIO AZUL Asistente 1: LUGUERCIO NESTOR FABIAN AZUL Asistente 2: BUSTOS OSCAR AZUL

Domingo 20

**HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA vs. **BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 20/8/2017 15:30 Árbitro: MORENO RODRIGO VIEDMA Asistente 1: FROILAN ALEXIS VIEDMA Asistente 2: QUARTA EMILIANO VIEDMA

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA vs. **RACING (O) OLAVARRÍA 20/8/2017 15:30 Árbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL Asistente 1: PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL Asistente 2: NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **EMBAJADORES OLAVARRÍA 20/8/2017 16:00 Árbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS CIPOLLETTI Asistente 1: GALLARDO FRANCO EMANUEL CIPOLLETTI Asistente 2: MACCHI DARIO GERMÁN CIPOLLETTI

 

ZONA B

 

Domingo 20

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA vs. **RACING BALCARCE BALCARCE 20/8/2017 11:15 Árbitro: MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS Asistente 1: ORTIGOZA MARCOS ANTONIO CHASCOMÚS Asistente 2: DOUSSOUK KARIM CHASCOMÚS

**NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO vs. **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 20/8/2017 15:00 Árbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: CORRAO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 2: GARCIA WALTER CHIVILCOY

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO vs. **EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU 20/8/2017 15:30 Árbitro: MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO Asistente 1: UTELLO MARTIN EDUARDO NUEVE DE JULIO Asistente 2: GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO

**INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL vs. **EL LEON GRAL MADARIAGA 20/8/2017 15:30 Árbitro: ORELLANA JOSÉ LUIS MAR DEL PLATA Asistente 1: CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA Asistente 2: AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA

**INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA vs. **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 20/8/2017 15:30 Árbitro: ELGART FACUNDO TRES ARROYOS Asistente 1: TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS Asistente 2: ESPINOSA DARDO ALFREDO TRES ARROYOS

 

PAMPEANA NORTE - FECHA 6

 

ZONA A

 

Sábado 19

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. **CRIBA LA PLATA 19/8/2017 15:30 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO Asistente 2: PORTILLO ALEJANDRO SAN LORENZO

Domingo 20

**EL LINQUEÑO LINCOLN vs. **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 20/8/2017 15:30 Árbitro: SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS Asistente 1: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS Asistente 2: LOTO VÍCTOR ANTONIO SAN NICOLÁS

**BRAGADO CLUB BRAGADO vs. **ADIP LA PLATA 20/8/2017 15:30 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO Asistente 2: HACHEN ENEAS ERICO NARCIZO PERGAMINO

**MERCEDES M MERCEDES vs. **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 20/8/2017 16:00 Árbitro: CARABALLO BERNAL ALEJANDRO MAXIMILIANO ESCOBAR Asistente 1: OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR Asistente 2: PERNOT GASTON MARTIN ESCOBAR

**EVERTON LP LA PLATA vs. **VIAMONTE FC LOS TOLDOS 20/8/2017 16:00 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 2: LUNA MAURICIO JUAN 25 DE MAYO

 

ZONA B

 

Sábado 19

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS vs. **SP. BARADERO BARADERO 19/8/2017 15:30 Árbitro: LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES Asistente 1: MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES Asistente 2: ARELLANO EDUARDO ARRECIFES

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS vs. **SPORTS SALTO SALTO 19/8/2017 17:30 Árbitro: CARDOSO MARTIN EMMANUEL VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 1: ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 2: YONE GARCILAZO MARCOS DAVID VILLA CONSTITUCIÓN

Domingo 20

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES vs. **JUVENTUD P. PERGAMINO 20/8/2017 15:30 Árbitro: VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 1: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES Asistente 2: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**COLONIAL FERRE ASCENSIÓN vs. **AT. BARADERO BARADERO 20/8/2017 15:30 Árbitro: CLAUSER GONZALO ARIEL GRAL VILLEGAS Asistente 1: VILLOTA CARLOS JESUS LINCOLN Asistente 2: MELO ROCIO LUJAN LINCOLN

**DEF. SALTO SALTO vs. **SP BARRACAS COLÓN 20/8/2017 15:45 Árbitro: MARTIN JAVIER OMAR ASCENSIÓN Asistente 1: FUNES PABLO GERARDO ASCENSIÓN Asistente 2: SPADANO JAVIER ASCENSIÓN

 

CENTRO - FECHA 6

 

ZONA A

 

Viernes 18

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 18/8/2017 22:00 Árbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

Sábado 19

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO vs. **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 19/8/2017 16:00 Árbitro: COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ METÁN Asistente 1: AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN Asistente 2: CALDERON ANIBAL METÁN

Domingo 20

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 20/8/2017 16:00 Árbitro: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO

**AT. POLICIAL CATAMARCA vs. **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 20/8/2017 16:00 Árbitro: CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO Asistente 1: PAEZ JOSE RAMON CHILECITO Asistente 2: VALVERDI NICOLAS MARCELO CHILECITO

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. **ANDINO SP LA RIOJA 20/8/2017 16:00 Árbitro: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 1: MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA Asistente 2: FALCON RUBEN OSVALDO CATAMARCA

 

ZONA B

 

Domingo 20

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 20/8/2017 15:30 Árbitro: DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA Asistente 1: RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA Asistente 2: NIETO FEDERICO VILLA MARÍA

**RACING (C) CÓRDOBA vs. **JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO 20/8/2017 16:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: GARCIA SILVIO ROSARIO Asistente 2: MAPELLI JONATAN ROSARIO

**ALTE BROWN CBA CÓRDOBA vs. **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 20/8/2017 16:00 Árbitro: ROMERA MARCOS CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 2: ATORRI CRISTIAN LAUREANO CÓRDOBA

**LAS PALMAS CÓRDOBA vs. **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 20/8/2017 16:00 Árbitro: DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO Asistente 1: ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO Asistente 2: BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO

**ALUMNI VILLA MARÍA vs. **BANDA NORTE RÍO CUARTO 20/8/2017 16:00 Árbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistente 1: LUCERO VICTOR MANUEL VILLA MERCEDES Asistente 2: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO

 

CUYO - FECHA 6

 

ZONA A

 

Sábado 19

**COLON JR SAN JUAN vs. **PEÑAFLOR CAUCETE 19/8/2017 16:00 Árbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: VILA CRISTIAN SAN JUAN

Domingo 20

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN vs. **SAN MARTIN RODEO RODEO 20/8/2017 16:00 Árbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 1: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 2: TORRES LEONARDO SAN JUAN

**SP. DEL BONO SAN JUAN vs. **TRINIDAD SAN JUAN 20/8/2017 16:00 Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 1: GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA Asistente 2: CRUZ MARCELO SAN JUAN

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **SAN LORENZO RODEO RODEO 20/8/2017 16:00 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: ALLEGUE JESUS SAN JUAN Asistente 2: SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN

**ALIANZA SAN JUAN vs. **DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA 20/8/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: RIMOLO NICOLAS SAN JUAN Asistente 2: DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

 

ZONA B

 

Sábado 19

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) vs. **RODEO DEL MEDIO MENDOZA 19/8/2017 16:00 Árbitro: POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO Asistente 1: BLANCO FACUNDO RAMIRO TUPUNGATO Asistente 2: ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS

Domingo 20

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL vs. **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 20/8/2017 16:00 Árbitro: GOMINA MATIAS FABRICIO RIVADAVIA (M) Asistente 1: MARTINEZ GUILLERMO RIVADAVIA (M) Asistente 2: MERCAU LENARDO RIVADAVIA (M)

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES vs. **ANDES FC GRAL ALVEAR (M) 20/8/2017 16:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO Asistente 2: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO

**SAN MARTIN MZA MENDOZA vs. **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 20/8/2017 16:00 Árbitro: MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN RAFAEL Asistente 1: GIACOME MIGUEL SAN RAFAEL Asistente 2: AGUILERA SERGIO JAVIER SAN RAFAEL

**PALMIRA MENDOZA vs. **LA LIBERTAD RIVADAVIA (M) 20/8/2017 16:00 Árbitro: LUGEA CARLOS GRAL ALVEAR (M) Asistente 1: TUDELA ALEXIS GRAL ALVEAR (M) Asistente 2: MASSA LUCAS GRAL ALVEAR (M)

 

NORTE - FECHA 6

 

ZONA A

 

Sábado 19

**DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **TIRO  Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) 19/8/2017 20:30 Árbitro: SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA Asistente 1: LAMAS DIEGO IVAN LA QUIACA Asistente 2: CRUZ WALTER LA QUIACA

Domingo 20

**PELLEGRINI SALTA vs. **TALLERES PERICO JUJUY 20/8/2017 16:00 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

**MITRE SALTA SALTA vs. **DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 20/8/2017 16:00 Árbitro: LIMA CLAUDIO DANIEL SAN PEDRO (J) Asistente 1: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL SAN PEDRO (J) Asistente 2: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J)

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **SAN FRANCISCO BANCARIO LIB. GRAL SAN MARTIN 20/8/2017 16:30 Árbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: ACHAURE DIEG0 MARTIN TARTAGAL Asistente 2: NUÑEZ MANUEL ANTONIO TARTAGAL

**LOS CACHORROS SALTA vs. **ARG. DEL NORTE SALTA 20/8/2017 16:30 Árbitro: BENITES GUSTAVO FEDERICO SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA Asistente 2: TORRES RIQUELME FERNANDO JOSE SALTA

 

ZONA B

 

Viernes 18

**CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. **CRAL. NORTE SALTA 18/8/2017 22:00 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

Sábado 19

**SAN ANTONIO T. TUCUMÁN vs. **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 19/8/2017 21:00 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN TUCUMÁN Asistente 1: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN Asistente 2: PONCE JOSÉ TUCUMÁN

Domingo 20

**AGUILARES TUCUMÁN vs. **AMALIA TUCUMÁN 20/8/2017 16:00 Árbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN Asistente 1: SOTELO JUAN TUCUMÁN Asistente 2: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN vs.  **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 20/8/2017 16:00 Árbitro: ALANIS JORGE ALEJANDRO ANDALGALÁ Asistente 1: MARCIAL VICTOR ESTEBAN ANDALGALÁ Asistente 2: SOLOHAGA LEONARDO MIGUEL ANDALGALÁ

Lunes 21

**LASTENIA TUCUMÁN vs. **SP. GUZMAN TUCUMÁN 21/8/2017 16:00 Árbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 1: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN Asistente 2: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN

 

LITORAL NORTE - FECHA 6

 

ZONA A

 

Sábado 19

**LIBERTAD FORMOSA FORMOSA vs. **ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA 19/8/2017 16:00 Árbitro: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA Asistente 2: GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA

Domingo 20

**SOL DE AMERICA FORMOSA vs. **ALIANZA C. LARGO PRES. ROQUE S PEÑA 20/8/2017 16:00 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: FRANK NÉSTOR CORRIENTES Asistente 2: ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES

**SAN MARTIN F. FORMOSA vs. **1 DE MAYO FORMOSA FORMOSA 20/8/2017 16:00 Árbitro: OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA Asistente 1: JARA LUIS FORMOSA Asistente 2: MORENO FLAVIO ARIEL FORMOSA

**HURACAN CHARATA LAS BREÑAS vs. **AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA 20/8/2017 16:00 Árbitro: TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA Asistente 1: LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA Asistente 2: VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS vs. **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 20/8/2017 16:00 Árbitro: BILCICH IVAN ALEJANDRO MACHAGAI Asistente 1: ROMERO EDUARDO PEDRO MACHAGAI Asistente 2: LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI

 

ZONA B

 

Sábado 19

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **HURACAN MONTECARLO ELDORADO 19/8/2017 15:30 Árbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA Asistente 1: MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA Asistente 2: SIVORI JOSÉ ERNESTO BELLA VISTA

**FONTANA RESISTENCIA vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 19/8/2017 15:30 Árbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 1: DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS Asistente 2: MANSILLA JORGE MISAEL LAS BREÑAS

Domingo 20

**VILLA ALVEAR RESISTENCIA vs. **SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES 20/8/2017 15:30 Árbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: CAÑETE VICTOR MANUEL VILLA ANGELA Asistente 2: SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA

**DEF. DE VILELAS RESISTENCIA vs. **CENTRAL GOYA GOYA 20/8/2017 15:30 Árbitro: OBREGON ROLANDO PIRANE Asistente 1: TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE Asistente 2: ZAYAS SERGIO ALBERTO PIRANE

**HURACAN GOYA GOYA vs. **COMUNICACIONES MERCEDES (C) 20/8/2017 16:00 Árbitro: FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES Asistente 1: MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES Asistente 2: AZCONA SEBASTIAN EDUARDO CORRIENTES

 

LITORAL SUR - FECHA 6

 

ZONA A

 

Sábado 19

**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA vs. **COSMOS FC SANTA FE 19/8/2017 15:30 Árbitro: DEBRABANDERE CRISTIAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 1: MORENO JORGE ALBEERTO CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 2: MOSER JUAN CONCEPCION DEL URUGUAY

**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **BELGRANO PARANA PARANA 19/8/2017 16:00 Árbitro: OLMO ELVIO RICARDO SANTA ELENA Asistente 1: VOISARD DANIEL RAUL SANTA ELENA Asistente 2: OLMO JONATHAN SANTA ELENA

**AT. VILLA ELISA COLON (ER) vs. **ARSENAL MARIA GRANDE 19/8/2017 16:15 Árbitro: ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA Asistente 1: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA Asistente 2: PAVESIO NESTOR OMAR PARANA

Domingo 20

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA vs. **COLEGIALES CONCORDIA 20/8/2017 16:00 Árbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: ZAPATA JORGE CONCORDIA Asistente 2: CONTI ESTEBAN ABRAHAN CONCORDIA

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY vs. **VIALE FBC MARIA GRANDE 20/8/2017 16:00 Árbitro: TOCI NICOLAS ANGEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU Asistente 2: ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU

 

ZONA B

 

Domingo 20

**A.D.I.U.R. ROSARIO vs. **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 20/8/2017 15:30 Árbitro: BOTTONI LEANDRO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: SCIONTI ALEJANDRO CAÑADA DE GÓMEZ

**UNION TOTORAS TOTORAS vs. **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 20/8/2017 15:30 Árbitro: CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA Asistente 1: PERALTA FABRICIO CASILDA Asistente 2: SORIA SANTIAGO CASILDA

**BEN HUR RAFAELA vs. **JUV. PUEYRREDON VENADO TUERTO 20/8/2017 15:30 Árbitro: GONZALEZ MIGUEL CERES Asistente 1: MEDINA LUIS ENRIQUE CERES Asistente 2: ROLDAN MAURO CERES

**TIRO FEDERAL ROSARIO ROSARIO vs. **SAN JORGE SAN JORGE 20/8/2017 16:00 Árbitro: ENRICO MATIAS CHAÑAR LADEADO Asistente 1: BRISTIEL JUAN ROBERTO CHAÑAR LADEADO Asistente 2: PASCULLI MARCELO CHAÑAR LADEADO

**9 DE JULIO R. RAFAELA vs. **PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO 20/8/2017 18:00 Árbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO Asistente 1: GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO Asistente 2: GRAMAGLIA KEVIN SAN FRANCISCO

Miércoles 16 de agosto de 2017, 15:32

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Lunes 21 de agosto de 2017, 09:33 · Citar

Muchachos del Ascenso del Interior corrijan , esta es la tabla de pociciones : Racing 15 , Almirante Brawn 10 , Sarmiento 9 , Tiro Federal 8, Argentino Peñarol 8, Juventud Unida 8 , Atenas 7, Las Palmas 7, Alumni 7, Banda Norte 2

 

RTA. NUESTRA TABLA ESTA BIEN. VOS TENES MAL EL RESULTADO DE LA 4º FECHA. LAS PALMAS 1 JUV. UNIDA  1 FUE EMPATE EN LA ULTIMA JUGADA, HAY QUE QUEDARSE HASTA EL FINAL DEL PARTIDO 

Adelanto ... · Viernes 18 de agosto de 2017, 12:34 · Citar
Ya se saben los nombres de la semana que viene que van a dirigir los partidos ... y sus asistentes ... serán todos los que no llegan a rendir las pruebas físicas. Y como hay fecha ... ya se saben quienes no van a ir ... "el que no rinda las pruebas físicas, no serán designados" GB ... veremos ...
Jujuy · Jueves 17 de agosto de 2017, 23:00 · Citar
Por que siempre salen la liga del interior de jujuy y la liga madre salen mucho menos creo que no es justo.....
Juan · Miércoles 16 de agosto de 2017, 22:42 · Citar
Se nota de a poco el cambio, al menos los q reprobaron la prueba en madryn no salieron y mezclaron ternas. Sigan asi dandole chance a todos los jovenes!!!
Dario Ferlauto · Miércoles 16 de agosto de 2017, 17:56 · Citar
Almirante Brown de Malagueño es un pueblo pegado a Córdoba juega en la Liga Cordobesa.
El fixture del Federal A? · Miércoles 16 de agosto de 2017, 17:41 · Citar
Para cuando sale el fixture del Federal A? no se hacia esta semana?
Rosario Árbitros