AFUR
/
Programación Toda la programación de la Fecha 7 del Federal B y Fecha 1 de la Superliga

LA PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 7 DEL FEDERAL B

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 23 - 16:45 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL B 2017

 

PATAGONIA

 

ZONA A - FECHA 6

 

Domingo 27

**INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 27/8/2017 15:00 Árbitro: SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: LOPEZ PEDRO LUIS COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SANCHEZ LUCAS COMODORO RIVADAVIA

**DEP. VICTORIA RIO GRANDE vs. **CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE 27/8/2017 15:00 Árbitro: ALDERETE DARIO USHUAIA Asistente 1: NELLY WALTER USHUAIA Asistente 2: RUIZ PABLO MARTIN USHUAIA

LIBRE: Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia).

 

ZONA B - FECHA 6

 

Domingo 27

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 27/8/2017 15:30 Árbitro: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SCHOFF DIEGO COMODORO RIVADAVIA

**ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA vs. **OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA 27/8/2017 15:30 Árbitro: QUINTANA HERIBERTO CLAUDIO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: CALVI FABIO ALBERTO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: VALLEJO JUAN MARCELO CALETA OLIVIA

LIBRE: Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia).

 

ZONA C - FECHA 7

 

Sábado 26

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO vs. **J. J. MORENO TRELEW TRELEW 26/8/2017 20:30 Árbitro: MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ Asistente 1: KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ Asistente 2: ROMERO JORGE CNEL SUAREZ

Domingo 27

**RACING (T) TRELEW vs. **AT PACIFICO NEUQUEN 27/8/2017 15:00 Árbitro: LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA Asistente 1: BALDA JONATHAN VIEDMA Asistente 2: ESPADA SILVIO VIEDMA

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE vs. **SOL DE MAYO VIEDMA 27/8/2017 16:00 Árbitro: LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO Asistente 1: TAMARO JAVIER RIO COLORADO Asistente 2: IGLESIAS MARIO RIO COLORADO

**LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. **RINCON NEUQUEN 27/8/2017 16:00 Árbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA Asistente 1: SCHAMBER GERMAN ANDRES SANTA ROSA Asistente 2: GALVAN LUIS CARLOS SANTA ROSA

**25 DE MAYO CIPOLLETTI vs. **GERMINAL TRELEW 27/8/2017 16:00 Árbitro: OBREQUE JAVIER NEUQUEN Asistente 1: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 2: PERALTA EMILIANO ALBERTO NEUQUEN

 

PAMPEANA SUR - FECHA 7

 

ZONA A

 

Sábado 26

**BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 26/8/2017 15:00 Árbitro: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 1: SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: PERRETTI MARIANO FERNANDO BAHÍA BLANCA

**EMBAJADORES OLAVARRÍA vs. **HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 26/8/2017 15:30 Árbitro: TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES Asistente 1: MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES Asistente 2: ORTIZ RUBÉN DARÍO DOLORES

Domingo 27

**ALL BOYS SANTA ROSA vs. **LINIERS BAHÍA BLANCA 27/8/2017 15:30 Árbitro: MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO Asistente 1: RIGAL EMILIO GENERAL PICO Asistente 2: ORDOÑEZ MARTIN GENERAL PICO

**RACING (O) OLAVARRÍA vs. **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 27/8/2017 15:30 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: SUAREZ JORGE LUIS PEHUAJÓ Asistente 2: BAZAN CLAUDIO DANIEL PEHUAJÓ

**DEP. VILLALONGA VIEDMA vs. **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 27/8/2017 16:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: PERTICARINI ANDRES NEUQUEN Asistente 2: MERA WILSON WILFREDO NEUQUEN

 

ZONA B

 

Domingo 27

**EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. **INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL 27/8/2017 15:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: ROVERA LEONARDO LA PLATA Asistente 2: LOPEZ ANDRES LA PLATA

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. **NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO 27/8/2017 15:00 Árbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL Asistente 1: NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL Asistente 2: GOMEZ TORRES FRANCO GERMAN TANDIL

**EL LEON GRAL MADARIAGA vs. **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 27/8/2017 15:30 Árbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO Asistente 2: VARGAS JUAN JOSÉ AYACUCHO

**RACING BALCARCE BALCARCE vs. **INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA 27/8/2017 16:00 Árbitro: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA Asistente 1: AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA Asistente 2: ARAUJO MAYRA CAMILA MAR DEL PLATA

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES vs. **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 27/8/2017 16:00 Árbitro: RIVERO ROBERTO CARLOS SALADILLO Asistente 1: BADANO JOAQUIN SALADILLO Asistente 2: MEDINA JAIR SALADILLO

 

PAMPEANA NORTE - FECHA 7

 

ZONA A 

 

Sábado 26

**ADIP LA PLATA vs. **MERCEDES M MERCEDES 26/8/2017 15:30 Árbitro: ARANDA HORACIO EZEQUIEL GRAL MADARIAGA Asistente 1: GATTI KEVIN FABIAN GRAL MADARIAGA Asistente 2: MONTENEGRO MAXIMILIANO ALBERTO GRAL MADARIAGA

Domingo 27

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY vs. **BRAGADO CLUB BRAGADO 27/8/2017 14:00 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 2: NIZ GUSTAVO ARIEL 25 DE MAYO

**VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 27/8/2017 15:30 Árbitro: MARTIN MARCELO JUNÍN Asistente 1: NUÑEZ GONZALO MATIAS JUNÍN Asistente 2: CALOGERO FRANCO JUNÍN

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN vs. **EVERTON LP LA PLATA 27/8/2017 15:30 Árbitro: LOPEZ DARIO FERNANDO ARRECIFES Asistente 1: MUÑOZ MARTIN LUIS ARRECIFES Asistente 2: TRASSENS WALTER LEANDRO ARRECIFES

**CRIBA LA PLATA vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 27/8/2017 16:00 Árbitro: LIEVE MARIANO LOBOS Asistente 1: BOBADILLA DIEGO FERNANDO LOBOS Asistente 2: RIVAS JORGE EDUARDO LOBOS

 

ZONA B

 

Sábado 26

**AT. BARADERO BARADERO vs. **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 26/8/2017 20:00 Árbitro: MARTINEZ HERNÁN CARLOS ESCOBAR Asistente 1: MORAN JORGE LUIS ESCOBAR Asistente 2: BRAVO SEBASTIAN ESCOBAR

Domingo 27

**JUVENTUD P. PERGAMINO vs. **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 27/8/2017 15:30 Árbitro: GIL JOAQUIN SAN PEDRO Asistente 1: BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO Asistente 2: SALINAS CARLOS NICOLAS SAN PEDRO

**SPORTS SALTO SALTO vs. **COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 27/8/2017 15:30 Árbitro: ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO Asistente 1: ESCUR JONATAN PERGAMINO Asistente 2: ALLENDE LAUTARO PERGAMINO

**SP. BARADERO BARADERO vs. **DEF. SALTO SALTO 27/8/2017 16:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: GARCIA SILVIO ROSARIO Asistente 2: MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO

**SP BARRACAS COLÓN vs. **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 27/8/2017 16:00 Árbitro: SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO

 

CENTRO - FECHA 7

 

ZONA A 

 

Sábado 26

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 26/8/2017 16:00 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

Domingo 27

**DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO vs. **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 27/8/2017 16:00 Árbitro: DIAZ MAURICIO LA RIOJA Asistente 1: GODOY ERIK SANTIAGO LA RIOJA Asistente 2: REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA

**ANDINO SP LA RIOJA vs. **AT. POLICIAL CATAMARCA 27/8/2017 16:00 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 27/8/2017 16:00 Árbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 27/8/2017 16:15 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: GALVAN SERGIO CARLOS SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: DOMINGUEZ EDGAR WALDEMAR SANTIAGO DEL ESTERO

 

ZONA B

 

Sábado 26

**JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO vs. **ALTE BROWN CBA CÓRDOBA 26/8/2017 16:00 Árbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistente 1: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO Asistente 2: ALBORNOZ JAVIER EMANUEL TILISARAO

Domingo 27

**BANDA NORTE RÍO CUARTO vs. **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 27/8/2017 15:30 Árbitro: LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO Asistente 1: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO Asistente 2: ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **RACING (C) CÓRDOBA 27/8/2017 16:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO Asistente 2: BERGOGLIO FRANCO EMANUEL RÍO TERCERO

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO vs. **LAS PALMAS CÓRDOBA 27/8/2017 16:00 Árbitro: FRANCO ROBERTO RAFAELA Asistente 1: HIDALGO GONZALO RAFAELA Asistente 2: VACARONE GUILLERMO RAFAELA

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA vs. **ALUMNI VILLA MARÍA 27/8/2017 16:00 Árbitro: LOPEZ AGUSTIN SAN FRANCISCO Asistente 1: ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO Asistente 2: FERNANDEZ EMILIO SAN FRANCISCO

 

CUYO - FECHA 7

 

ZONA A

 

Sábado 26

**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA vs. **SP. DEL BONO SAN JUAN 26/8/2017 16:00 Árbitro: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 1: ALLEGUE JESUS SAN JUAN Asistente 2: TORRES LEONARDO SAN JUAN

**SAN LORENZO RODEO RODEO vs. **COLON JR SAN JUAN 26/8/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 2: DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

**PEÑAFLOR CAUCETE vs. **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 26/8/2017 16:15 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: JOFRE MARIO MENDOZA Asistente 2: MALOVINI GERMAN MENDOZA

Domingo 27

**SAN MARTIN RODEO RODEO vs. **ALIANZA SAN JUAN 27/8/2017 16:00 Árbitro: RIMOLO NICOLAS SAN JUAN Asistente 1: VILA CRISTIAN SAN JUAN Asistente 2: CRUZ MARCELO SAN JUAN

**TRINIDAD SAN JUAN vs. **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 27/8/2017 16:00 Árbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN Asistente 2: GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN

 

ZONA B

 

Sábado 26

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) vs. **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 26/8/2017 16:00 Árbitro: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 1: DE VERA PABLO MENDOZA Asistente 2: LESCANO ANGEL MENDOZA

Domingo 27

**ANDES FC GRAL  ALVEAR (M) vs. **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 27/8/2017 16:00 Árbitro: CONTE PAOLO MENDOZA Asistente 1: BRIZUELA HORACIO MENDOZA Asistente 2: GARCIA EDUARDO MENDOZA

**RODEO DEL MEDIO MENDOZA vs. **PALMIRA MENDOZA 27/8/2017 16:00 Árbitro: GUALLAN MARTIN MENDOZA Asistente 1: PIRA MATIAS MENDOZA Asistente 2: MARDONES DEL CAMPO RODRIGO ANDRES MENDOZA

**LA LIBERTAD RIVADAVIA (M) vs. **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 27/8/2017 16:00 Árbitro: FERREYRA MATIAS MENDOZA Asistente 1: CANISSO NICOLAS MENDOZA Asistente 2: ETEM JORGE MENDOZA

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA vs. **SAN MARTIN MZA MENDOZA 27/8/2017 16:00 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA Asistente 2: CASTELLINO DIEGO MENDOZA

 

NORTE - FECHA 7

 

ZONA A

 

Domingo 27

**TIRO Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) vs. **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN 27/8/2017 16:00 Árbitro: LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES Asistente 1: CABANA RUBEN EDUARDO GRAL. GÜEMES Asistente 2: JUAREZ MARCOS NICOLAS GRAL. GÜEMES

**ARG. DEL NORTE SALTA vs. **DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN 27/8/2017 16:00 Árbitro: HERRERA CARLOS RUBÉN JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 1: PEREZ CLAUDIO ROBERTO JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistente 2: CONTRERA IGNACIO JOAQUÍN V GONZÁLEZ

**SAN FRANCISCO BANCARIO LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **PELLEGRINI SALTA 27/8/2017 16:30 Árbitro: GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 1: TELLIS SEGOVIA CARLOS WILLIAMS SAN RAMON - NVA.ORAN Asistente 2: MARTINEZ IVAN MAURICIO SAN RAMON - NVA.ORAN

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **MITRE SALTA SALTA 27/8/2017 16:30 Árbitro: CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: ALEMAN ADRIAN ALBERTO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN

**DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **LOS CACHORROS SALTA 27/8/2017 16:30 Árbitro: CARDOZO AUGUSTO JUJUY Asistente 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY Asistente 2: MENA WALDO ALEJANDRO JUJUY

 

ZONA B

 

Sábado 26

**SP. GUZMAN TUCUMÁN vs. **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 26/8/2017 16:00 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: SOTELO JUAN TUCUMÁN Asistente 2: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN vs. **CONCEPCION F.C. TUCUMÁN 26/8/2017 16:00 Árbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN Asistente 1: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN Asistente 2: LUNA MARCOS TUCUMÁN

**AMALIA TUCUMÁN vs. **SAN ANTONIO T. TUCUMÁN 26/8/2017 16:00 Árbitro: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN Asistente 1: ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN Asistente 2: PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN

Domingo 27

**CRAL. NORTE SALTA vs. **LASTENIA TUCUMÁN 27/8/2017 16:00 Árbitro: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 1: MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA Asistente 2: MORCOS CESAR RENE CATAMARCA

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA vs. **AGUILARES TUCUMÁN 27/8/2017 16:00 Árbitro: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO Asistente 1: PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO Asistente 2: AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO

 

LITORAL NORTE - FECHA 7

 

ZONA A

 

Domingo 27

**ALIANZA C. LARGO PRES. ROQUE S PEÑA vs. **SAN MARTIN F. FORMOSA 27/8/2017 16:00 Árbitro: TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA Asistente 1: LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA Asistente 2: SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA

**ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA vs. **SOL DE AMERICA FORMOSA 27/8/2017 16:00 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 2: RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA

**AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA vs. **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 27/8/2017 16:00 Árbitro: JARA LUIS FORMOSA Asistente 1: MORENO FLAVIO ARIEL FORMOSA Asistente 2: ROMERO ROLANDO FORMOSA

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA vs. **LIBERTAD FORMOSA FORMOSA 27/8/2017 16:00 Árbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 1: SILVA NESTOR GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 2: MANSILLA JORGE MISAEL LAS BREÑAS

**1 DE MAYO FORMOSA FORMOSA vs. **HURACAN CHARATA LAS BREÑAS 27/8/2017 16:00 Árbitro: OBREGON ROLANDO PIRANE Asistente 1: TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE Asistente 2: ZAYAS SERGIO ALBERTO PIRANE

 

ZONA B

 

Domingo 27

**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES vs. **HURACAN GOYA GOYA 27/8/2017 15:30 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES Asistente 2: AZCONA SEBASTIAN EDUARDO CORRIENTES

**FERROVIARIO CORRIENTES vs. **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 27/8/2017 15:30 Árbitro: RAMIREZ GASTON EMANUEL POSADAS Asistente 1: GOMEZ NESTOR SANTIAGO POSADAS Asistente 2: BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS

**HURACAN MONTECARLO ELDORADO vs. **VILLA ALVEAR RESISTENCIA 27/8/2017 15:30 Árbitro: GUILLERON GUSTAVO ENRIQUE PUERTO RICO Asistente 1: RIVERO RODOLFO PUERTO RICO Asistente 2: BACHKE HECTOR FABIAN OBERA

**COMUNICACIONES MERCEDES (C) vs. **DEF. DE VILELAS RESISTENCIA 27/8/2017 16:00 Árbitro: CORDERO VICTOR MANUEL CURUZÚ CUATIÁ Asistente 1: MENDOZA CARLOS EDUARDO CURUZÚ CUATIÁ Asistente 2: OCAMPO LUIS CARLOS PASO DE LOS LIBRES

**CENTRAL GOYA GOYA vs. **FONTANA RESISTENCIA 27/8/2017 16:00 Árbitro: AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) Asistente 1: ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) Asistente 2: MARTINEZ CÉSAR ALFREDO MERCEDES (C)

 

LITORAL SUR - FECHA 7

 

ZONA A

 

Sábado 26

**COLEGIALES CONCORDIA vs. **AT. VILLA ELISA COLON (ER) 26/8/2017 15:00 Árbitro: COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: RETAMAL RUBEN FRANCISCO GUALEGUAYCHU Asistente 2: PAEZ BRIAN EDUARDO GUALEGUAYCHU

**VIALE FBC MARIA GRANDE vs. **STA. MARIA DE ORO CONCORDIA 26/8/2017 15:30 Árbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA Asistente 1: VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA Asistente 2: ZAMORA GUSTAVO EZEQUIEL PARANA

**ARSENAL MARIA GRANDE vs. **ACHIRENSE COLON (ER) 26/8/2017 16:00 Árbitro: LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA Asistente 1: QUINDT GABRIEL VICTORIA Asistente 2: GODOY BRIAN VICTORIA

Domingo 27

**BELGRANO PARANA PARANA vs. **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 27/8/2017 15:30 Árbitro: MOYA MAXIMILIANO SANTA FE Asistente 1: FREYRE GASTON SANTA FE Asistente 2: DE LOS SANTOS FRANCO SANTA FE

**COSMOS FC SANTA FE vs. **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 27/8/2017 16:00 Árbitro: CELAYES RUBEN DARIO SAN JORGE Asistente 1: CERRUDO RAUL OSCAR SAN JORGE Asistente 2: SADA EDISON DANIEL SAN JORGE

 

ZONA B

 

Sábado 26

**JUV. PUEYRREDON VENADO TUERTO vs. **9 DE JULIO R. RAFAELA 26/8/2017 16:00 Árbitro: LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 1: SCIRETTA GERARDO DANIEL VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 2: ROMERO SEBASTIAN ALEJANDRO VILLA CONSTITUCIÓN

Domingo 27

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO vs. **TIRO FEDERAL ROSARIO ROSARIO 27/8/2017 15:30 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: ROSSELLI RAFAEL PERGAMINO Asistente 2: DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO

**SAN JORGE SAN JORGE vs. **UNION TOTORAS TOTORAS 27/8/2017 15:30 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO Asistente 2: PORTILLO ALEJANDRO SAN LORENZO

**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO vs. **A.D.I.U.R. ROSARIO 27/8/2017 15:30 Árbitro: CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA Asistente 1: PERALTA FABRICIO CASILDA Asistente 2: SORIA SANTIAGO CASILDA

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO vs. **BEN HUR RAFAELA 27/8/2017 15:30 Árbitro: CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: SANTILLAN OSCAR CAÑADA DE GÓMEZ

 

Superliga 2017/18  - Fecha 1


Viernes 25 de Agosto

19.05 Tigre - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Cristian Navarro.

21.05 Banfield - Belgrano (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Matías Beares.

Sábado 26 de Agosto

14.05 Defensa y Justicia - Gimnasia (Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Norberto Moyano.
Asistente 2: Eduardo Lucero.

16.15 Colón - Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.
Asistente 1: Roberto Reta.
Asistente 2: Javier Uziga.

18.05 Talleres - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Sergio Zoratti.

20.05 Independiente - Huracán (Fox Sports)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Yamil Bonfá.
Asistente 2: Marcelo Aumente.

Domingo 27 de Agosto

11.05 San Martín de San Juan - Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Mariano Rossetti.
Asistente 2: Iván Aliende.

14.05 Atlético Tucumán - Godoy Cruz (Fox Sports)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Martín Grasso.

16.05 San Lorenzo - Racing (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Alejo Castany.

18.05 Boca - Olimpo (Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Juan Pablo Belatti.

20.05 Temperley - River (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Sergio Viola.
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso.

Lunes 28 de Agosto

19.05 Newell's - Unión (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.

21.05 Estudiantes - Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Manuel Sánchez.

Postergado

Argentinos - Chacarita
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Diego Verlotta.

Miércoles 23 de agosto de 2017, 15:56

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Federal A · Lunes 28 de agosto de 2017, 18:12 · Citar
Para cuando el reglamento del nuevo federal A . Saben algo, fecha posible, gracias muchos.
MENTIRA · Sábado 26 de agosto de 2017, 17:50 · Citar
Hay arbitros designados,y dirigen otros.
Mienten hasta en eso.
Seguro q los que mandaron no dieron la prueba truchos.
Mmmmmmm · Sábado 26 de agosto de 2017, 14:08 · Citar
Ayudin ... A Panzon en Tandil! Uno de los 40 ladrones fue empujado bajo la supervisión del Alí Baba! Mirando para otro lado! A chorear un año seguido ... ! Impresentableeee!
alejo ortiz · Jueves 24 de agosto de 2017, 17:24 · Citar
aca en salta nunca se toman medidas, la dirigencia tiene miedo de involucrarse encima existe una federacion que nadie sabe que diablos hace, por que la verdad nunca se destaco por nada, el caso del arbitro agredido quedara ahi nomas culpa de los dirigentes
Sebastian Torres · Jueves 24 de agosto de 2017, 15:22 · Citar
Lo que dice Ariel Espejo es verdad pero tambien es verdad que LOS ARBITROS DE GUEMES son una cagada. Por algo le pegaron a Landriel y el año pasado a Tula. Son soberbios, se creen dueño de la verdad, no tienen humildad. Asi estan expuesto a que le peguen. Seamos realistas. NO JUSTIFICO LA VIOLENCIA desde ningun punto de vista, pero algunas veces la buscan con actitudes que no son de hombres ni de arbitros de futbol. Es para pensar y meditar Por el bien del futbol algunos arbitros deben dedicarse a otra cosa, entre esos el Espejo
sospechoso · Miércoles 23 de agosto de 2017, 18:40 · Citar
que tiene central norte de salta solo lo pueden dirigir santiageño o catamarqueño que pensaran que somos tonto o nos toman x tonto bassi i compania jaaa disimulen el que avisa no traiciona bassi cambia el juego que ya nos dimos cuenta todos vas tener noticia pronto
Rosario Árbitros