AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 8 DEL FEDERAL B

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 30 - 17:00 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL B 2017

 

PATAGONIA 

 

ZONA A - FECHA 7

 

Domingo 3

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS vs. **DEP. VICTORIA RIO GRANDE 3/9/2017 15:00 Árbitro: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**LOS CUERVOS FM USHUAIA vs. **INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA 3/9/2017 15:00 Árbitro: POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS Asistente 1: GRAVES NICOLAS AGUSTIN RÍO GALLEGOS Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL JONATHAN RÍO GALLEGOS

LIBRE: Camioneros (Río Grande).

 

ZONA B - FECHA 7

 

Domingo 3

**J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **ESTRELLA NORTE CO CALETA OLIVIA 3/9/2017 16:00 Árbitro: DOS SANTOS GERMAN ALEJANDRO TRELEW Asistente 1: VILLAGRAN JORGE ESQUEL Asistente 2: ICASATE RENE ESQUEL

**OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA vs. **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 3/9/2017 16:00 Árbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW Asistente 2: DIAZ ANGEL GUILLERMO TRELEW

LIBRE: Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia).

 

ZONA C - FECHA 8

 

Domingo 3

**SOL DE MAYO VIEDMA vs. **LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI 3/9/2017 15:30 Árbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA Asistente 1: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA Asistente 2: SEPULVEDA JUAN FERNANDO BAHÍA BLANCA

**GERMINAL TRELEW vs. **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 3/9/2017 15:30 Árbitro: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SANCHEZ LUCAS COMODORO RIVADAVIA

**RINCON NEUQUEN vs. **RACING (T) TRELEW 3/9/2017 16:00 Árbitro: ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 1: LAGO CRISTIAN MAXIMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: PARRA HERNANDEZ SEBASTIAN MAURICIO SAN CARLOS DE BARILOCHE

**AT PACIFICO NEUQUEN vs. **J. J. MORENO TRELEW TRELEW 3/9/2017 16:00 Árbitro: NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO Asistente 1: BUSTOS KEVIN NICOLAS RIO COLORADO Asistente 2: GONZALEZ LUCAS MARTIN RIO COLORADO

Miércoles 6

**25 DE MAYO CIPOLLETTI vs. **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO  6/9/2017 16:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: PERTICARINI ANDRES NEUQUEN Asistente 2: MERA WILSON WILFREDO NEUQUEN

 

PAMPEANA SUR - FECHA 8

 

ZONA A

 

Domingo 3

**BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. **DEP. VILLALONGA VIEDMA 3/9/2017 15:00 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ Asistente 2: CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ

**HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA vs. **ALL BOYS SANTA ROSA 3/9/2017 15:30 Árbitro: ROMERO JORGE CNEL SUAREZ Asistente 1: KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ Asistente 2: VARGAS WALTER CNEL SUAREZ

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **EMBAJADORES OLAVARRÍA 3/9/2017 15:30 Árbitro: JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA Asistente 1: RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA Asistente 2: BALIÑO KEVIN NAHUEL OLAVARRÍA

**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA vs. **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 3/9/2017 16:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 1: BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: FONS DIEGO DANIEL BAHÍA BLANCA

**LINIERS BAHÍA BLANCA vs. **RACING (O) OLAVARRÍA 3/9/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL Asistente 1: ALVAREZ JESUS RODRIGO TANDIL Asistente 2: ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL

 

ZONA B

 

Viernes 1

**ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO vs. **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 1/9/2017 20:30 Árbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO Asistente 2: VARGAS JUAN JOSÉ AYACUCHO

Domingo 3

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA vs. **EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU 3/9/2017 11:00 Árbitro: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE Asistente 1: ARES CRISTIAN ALEJANDRO BALCARCE Asistente 2: PONCE JUAN FRANCO BALCARCE

**NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO vs. **INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA 3/9/2017 15:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN Asistente 2: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN

**INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL vs. **FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES 3/9/2017 15:30 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 2: LUNA MAURICIO JUAN 25 DE MAYO

**EL LEON GRAL MADARIAGA vs. **RACING BALCARCE BALCARCE 3/9/2017 15:30 Árbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA Asistente 2: GEREZ CARLOS DANIEL MAR DEL PLATA

 

PAMPEANA NORTE - FECHA 8

 

ZONA A

 

Domingo 3

**EL LINQUEÑO LINCOLN vs. **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 3/9/2017 15:30 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO Asistente 2: DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO

**BRAGADO CLUB BRAGADO vs. **CRIBA LA PLATA 3/9/2017 15:30 Árbitro: MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO Asistente 1: ATEIRO JUAN MANUEL NUEVE DE JULIO Asistente 2: MEDRANO WALTER NUEVE DE JULIO

**J. NEWBERY JUNIN JUNÍN vs. **VIAMONTE FC LOS TOLDOS 3/9/2017 15:30 Árbitro: GIL JOAQUIN SAN PEDRO Asistente 1: BRUZZESI LUCAS SAN PEDRO Asistente 2: SANTOS MARCOS JOSÉ SAN PEDRO

**MERCEDES M MERCEDES vs. **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 3/9/2017 16:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA Asistente 2: BRINDESI DIEGO LA PLATA

**EVERTON LP LA PLATA vs. **ADIP LA PLATA 3/9/2017 16:00 Árbitro: FALCON MAURO LA PLATA Asistente 1: PEREYRA MAXIMO REINALDO LA PLATA Asistente 2: DOUSSOUK ADIEL LA PLATA

 

ZONA B

 

Viernes 1

**SP. BARADERO BARADERO vs. **SP BARRACAS COLÓN 1/9/2017 21:00 Árbitro: ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS Asistente 1: CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS Asistente 2: CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS

Sábado 2

**GENERAL ROJO SAN NICOLÁS vs. **AT. BARADERO BARADERO 2/9/2017 15:30 Árbitro: VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 1: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES Asistente 2: MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

Domingo 3

**COLONIAL FERRE ASCENSIÓN vs. **BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS 3/9/2017 15:30 Árbitro: PALAVECINO IGNACIO BRAGADO Asistente 1: CORONEL JOSÉ MARTÍN BRAGADO Asistente 2: TABARES ROBERTO BRAGADO

**DEF. SALTO SALTO vs. **JUVENTUD P. PERGAMINO 3/9/2017 16:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: PORTILLO ALEJANDRO SAN LORENZO Asistente 2: VIOLA DAMIAN SAN LORENZO

**SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES vs. **SPORTS SALTO SALTO 3/9/2017 16:00 Árbitro: MARTIN MARCELO JUNÍN Asistente 1: RIVERO RATTO JOEL JUNÍN Asistente 2: BONO OSCAR ARIEL JUNÍN

 

CENTRO - FECHA 8

 

ZONA A

 

Sábado 2

**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO 2/9/2017 16:00 Árbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO VILLA UNION Asistente 1: ASIAR ANGEL GABRIEL VILLA UNION Asistente 2: OVIEDO ANGEL VILLA UNION

Domingo 3

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 3/9/2017 16:00 Árbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GOMEZ EDGARDO HUMBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

**AT. POLICIAL CATAMARCA vs. **UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO 3/9/2017 16:00 Árbitro: CALDERON ANIBAL METÁN Asistente 1: RIVAS ENZO RODOLFO METÁN Asistente 2: AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN

**COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 3/9/2017 16:00 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

**ANDINO SP LA RIOJA vs. **CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 3/9/2017 16:00 Árbitro: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO Asistente 1: AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO Asistente 2: PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO

 

ZONA B

 

Viernes 1

**RACING (C) CÓRDOBA vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 1/9/2017 21:00 Árbitro: DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO Asistente 1: VERDEJO JAVIER EMANUEL RÍO CUARTO Asistente 2: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

Domingo 3

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO 3/9/2017 16:30 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 2: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA

**ALUMNI VILLA MARÍA vs. **ALTE BROWN CBA CÓRDOBA 3/9/2017 16:00 Árbitro: CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. **ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA 3/9/2017 16:00 Árbitro: RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE Asistente 1: RIVA DIEGO ALEJANDRO BELL VILLE Asistente 2: PALACIOS PEDERNERA OSCAR UBALDO BELL VILLE

**LAS PALMAS CÓRDOBA vs. **BANDA NORTE RÍO CUARTO 3/9/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO Asistente 1: ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO Asistente 2: GRAMAGLIA KEVIN SAN FRANCISCO

 

CUYO - FECHA 8

 

ZONA A

 

Sábado 2

**SAN MARTIN RODEO RODEO vs. **DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA 2/9/2017 16:30 Árbitro: NUÑEZ PABLO SAN JUAN Asistente 1: GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN Asistente 2: SANCHEZ SEBASTIAN SAN JUAN

Domingo 3

**COLON JR SAN JUAN vs. **TRINIDAD SAN JUAN 3/9/2017 11:00 Árbitro: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 1: PIRA MATIAS MENDOZA Asistente 2: GACHINAT FRANCO MENDOZA

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **SP. DEL BONO SAN JUAN 3/9/2017 16:00 Árbitro: VILA CRISTIAN SAN JUAN Asistente 1: CRUZ MARCELO SAN JUAN Asistente 2: DIAZ JOSÉ ALBERTO SAN JUAN

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN vs. **SAN LORENZO RODEO RODEO 3/9/2017 16:00 Árbitro: MONTAÑA DARIO SAN JUAN Asistente 1: RIMOLO NICOLAS SAN JUAN Asistente 2: TORRES LEONARDO SAN JUAN

**ALIANZA SAN JUAN vs. **PEÑAFLOR CAUCETE 3/9/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 2: ALLEGUE JESUS SAN JUAN

 

ZONA B

 

Sábado 2

**MONTECASEROS RIVADAVIA (M) vs. **LUJAN SPORT CLUB MENDOZA 2/9/2017 16:00 Árbitro: MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN RAFAEL Asistente 1: GIACOME MIGUEL SAN RAFAEL Asistente 2: HERNANDEZ ANIBAL IVAN SAN RAFAEL

Domingo 3

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL vs. **LA LIBERTAD RIVADAVIA (M) 3/9/2017 16:00 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: ARAYA UVAB ADRIEL MENDOZA Asistente 2: MALOVINI GERMAN MENDOZA

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) vs. **RODEO DEL MEDIO MENDOZA 3/9/2017 16:00 Árbitro: MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO Asistente 1: REINOSO MAXIMILIANO GENERAL PICO Asistente 2: SANTILLAN JORGE GENERAL PICO

**SAN MARTIN MZA MENDOZA vs. **ANDES FC GRAL ALVEAR (M) 3/9/2017 16:00 Árbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistente 1: LUCERO VICTOR MANUEL VILLA MERCEDES Asistente 2: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO

**J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES vs. **PALMIRA MENDOZA 3/9/2017 16:30 Árbitro: LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO Asistente 1: ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO Asistente 2: BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO

 

NORTE - FECHA 8

 

ZONA A 

 

Viernes 1

**DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **LOS CACHORROS SALTA 1/9/2017 20:30 Árbitro: CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: GOITEA CRISTIÁN RAMÓN LEÓN LIB. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: GUZMAN DANTE ROGELIO LIB. GRAL SAN MARTIN

Domingo 3

**PELLEGRINI SALTA vs. **TIRO  Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) 3/9/2017 16:00 Árbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: RUIZ JUAN MANUEL ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: LESCANO WALTER JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA

**MITRE SALTA SALTA vs. **SAN FRANCISCO BANCARIO LIB. GRAL SAN MARTIN 3/9/2017 16:00 Árbitro: LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES Asistente 1: LANDRIEL CLAUDIO MARCELO GRAL. GÜEMES Asistente 2: JUAREZ MARCOS NICOLAS GRAL. GÜEMES

**INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN vs. **ARG. DEL NORTE SALTA 3/9/2017 16:30 Árbitro: CARDOZO AUGUSTO JUJUY Asistente 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY Asistente 2: PEREYRA MARCIANO JUJUY

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN 3/9/2017 16:30 Árbitro: LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J) Asistente 1: LIMA CLAUDIO DANIEL SAN PEDRO (J) Asistente 2: MOLINA RUBEN OSCAR SAN PEDRO (J)

 

ZONA B

 

Viernes 1

**SAN ANTONIO T. TUCUMÁN vs. **AGUILARES TUCUMÁN 1/9/2017 20:30 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: LUNA MARCOS TUCUMÁN

Sábado 2

**SP. GUZMAN TUCUMÁN vs. **PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA 2/9/2017 16:00 Árbitro: SILVA EMILIANO ALEJANDRO LA RIOJA Asistente 1: OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA Asistente 2: GODOY ERIK SANTIAGO LA RIOJA

Domingo 3

**BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN vs. **CRAL. NORTE SALTA 3/9/2017 16:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO

**LASTENIA TUCUMÁN vs. **BROWN TUCUMAN TUCUMÁN 3/9/2017 16:00 Árbitro: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN Asistente 1: PONCE JOSÉ TUCUMÁN Asistente 2: LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN

**CONCEPCION F. C. TUCUMÁN vs. **AMALIA TUCUMÁN 3/9/2017 16:00 Árbitro: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 1: BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN Asistente 2: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

 

LITORAL NORTE - FECHA 8

 

ZONA A

 

Sábado 2

**SOL DE AMERICA FORMOSA vs. **COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA 2/9/2017 16:00 Árbitro: OBREGON ROLANDO PIRANE Asistente 1: TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE Asistente 2: ZAYAS SERGIO ALBERTO PIRANE

Domingo 3

**HURACAN CHARATA LAS BREÑAS vs. **SAN MARTIN F. FORMOSA 3/9/2017 16:00 Árbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: MAIDANA CARLOS VILLA ANGELA Asistente 2: VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA

**ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA vs. **ALIANZA C. LARGO PRES. ROQUE S PEÑA 3/9/2017 16:00 Árbitro: OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA Asistente 1: JARA LUIS FORMOSA Asistente 2: MORENO FLAVIO ARIEL FORMOSA

**LIBERTAD FORMOSA FORMOSA vs. **AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA 3/9/2017 16:00 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES Asistente 2: AZCONA SEBASTIAN EDUARDO CORRIENTES

**JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS vs. **1 DE MAYO FORMOSA FORMOSA 3/9/2017 16:30 Árbitro: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ RESISTENCIA

 

ZONA B

 

Sábado 2

**VILLA ALVEAR RESISTENCIA vs. **FERROVIARIO CORRIENTES 2/9/2017 15:30 Árbitro: GUZMAN RAMON ALFREDO PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: VALLEJO VICTOR HUGO PRES. ROQUE S PEÑA

**RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA vs. **CENTRAL GOYA GOYA 2/9/2017 15:45 Árbitro: GOMEZ ANGEL RAMON PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 1: MERCADO WALTER RENE PRES. ROQUE S PEÑA Asistente 2: AREVALO IRENEO ARGENTINO PRES. ROQUE S PEÑA

**FONTANA RESISTENCIA vs. **DEF. DE VILELAS RESISTENCIA 2/9/2017 16:00 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 2: GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA

Domingo 3

**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES vs. **COMUNICACIONES MERCEDES (C) 3/9/2017 15:30 Árbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA Asistente 1: BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA Asistente 2: GODOY SEBASTIAN ARIEL BELLA VISTA

**HURACAN GOYA GOYA vs. **HURACAN MONTECARLO ELDORADO 3/9/2017 16:00 Árbitro: AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) Asistente 1: ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) Asistente 2: MARTINEZ CÉSAR ALFREDO MERCEDES (C)

 

LITORAL SUR - FECHA 8

 

ZONA A

 

Sábado 2

**STA. MARIA DE ORO CONCORDIA vs. **BELGRANO PARANA PARANA 2/9/2017 15:30 Árbitro: TOCI NICOLAS ANGEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU Asistente 2: PAEZ BRIAN EDUARDO GUALEGUAYCHU

**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **COLEGIALES CONCORDIA 2/9/2017 16:00 Árbitro: FOLMER SANTIAGO VICTORIA Asistente 1: SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA Asistente 2: ROCHT EMANUEL VICTORIA

**AT. VILLA ELISA COLON (ER) vs. **LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA 2/9/2017 16:00 Árbitro: DEBRABANDERE CRISTIAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 1: MORENO JORGE ALBERTO CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 2: MOSER JUAN CONCEPCION DEL URUGUAY

**VIALE FBC MARIA GRANDE vs. **COSMOS FC SANTA FE 2/9/2017 16:00 Árbitro: CÓRDOBA GUIDO CONCORDIA Asistente 1: MORA VICTOR MANUEL CONCORDIA Asistente 2: ZAPATA JORGE CONCORDIA

Domingo 3

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY vs. **ARSENAL MARIA GRANDE 3/9/2017 16:00 Árbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA Asistente 1: VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA Asistente 2: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

 

ZONA B

 

Domingo 3

**TIRO FEDERAL ROSARIO ROSARIO vs. **PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO 3/9/2017 11:00 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: BONNIN JUAN FRANCISCO SANTA FE Asistente 2: MUGA LUCAS SANTA FE

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO vs. **SAN JORGE SAN JORGE 3/9/2017 15:30 Árbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: TESSANDORI LUCIANO ROSARIO Asistente 2: CEJAS BRUNO ROSARIO

**A.D.I.U.R. ROSARIO vs. **JUV. PUEYRREDON VENADO TUERTO 3/9/2017 15:30 Árbitro: FRANCO ROBERTO RAFAELA Asistente 1: GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA Asistente 2: HIDALGO GONZALO RAFAELA

**9 DE JULIO R. RAFAELA vs. **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 3/9/2017 16:00 Árbitro: MOREYRA HUGO DAMIAN CERES Asistente 1: GONZALEZ MIGUEL CERES Asistente 2: CORTEZ RAMIRO JOSE CERES

**BEN HUR RAFAELA vs. **UNION TOTORAS TOTORAS 3/9/2017 17:30 Árbitro: VEGA LUCIANO ESPERANZA Asistente 1: BARRIOS GONZALO ESPERANZA Asistente 2: MEDINA SEBASTIAN ESPERANZA

 

Primera B Metropolitana 2017/18 - Fecha 1


Sábado 2 de Septiembre

13.05 Platense - Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani.

15.30 Barracas Central - Acassuso
Árbitro: José Carreras.

15.30 Tristán Suárez - Fénix
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

18.00 Talleres (RE) - Sacachispas (TV)
Árbitro: Yamil Possi.

Domingo 3 de Septiembre

15.30 Estudiantes - UAI Urquiza
Árbitro: Lucas Comesaña.

Lunes 4 de Septiembre

21.00 Atlanta - Colegiales
Árbitro: Pablo Giménez.

Martes 26 de Septiembre

A CONFIRMAR San Miguel - Villa San Carlos
Árbitro: A confirmar.

A CONFIRMAR Almirante Brown - Comunicaciones
Árbitro: A confirmar.

A CONFIRMAR Deportivo Español - San Telmo
Árbitro: A confirmar.

 

Primera C 2017/18 - Fecha 1

 

Sábado 2 de Septiembre

12.00 Deportivo Merlo - Excursionistas
Árbitro: Gonzalo Beloso.

15.30 J.J. Urquiza - Berazategui
Árbitro: Mariano Negrete.

15.30 Argentino de Quilmes - Central Córdoba de Rosario, en Defensa y Justicia
Árbitro: Juan Ledo.

15.30 Leandro N. Alem - Sportivo Italiano
Árbitro: Damián Rubino.

Domingo 3 de Septiembre

11.00 San Martín de Burzaco - El Porvenir
Árbitro: Diego Molinelli.

15.30 Dock Sud - Ituzaingó
Árbitro: Rodrigo Sabini.

15.30 Laferrere - Luján
Árbitro: Mauro Biasutto.

15.30 Deportivo Armenio - Cañuelas
Árbitro: Jorge Broggi.

Miércoles 6 de Septiembre

20.00 Sportivo Barracas - Midland, en Atlanta
Árbitro: Alejandro Ramírez.

Postergado

Defensores de Cambaceres - Defensores Unidos
Árbitro: Cristian Suárez.

 

Primera D 2017/18 - Fecha 1

 

Sábado 2 de Septiembre

11.00 Lugano - Centro Español
Árbitro: Sebastián Martínez.

15.30 General Lamadrid - Liniers
Árbitro: Juan Pafundi.

15.30 Deportivo Paraguayo - Yupanqui, en Liniers
Árbitro: Franco Acita.

15.30 Puerto Nuevo - Central Ballester
Árbitro: Lucas Brumer.

Domingo 3 de Septiembre

11.00 Victoriano Arenas - Real Pilar
Árbitro: Alejandro Porticella.

11.00 Argentino de Merlo - Atlas
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

15.30 Juventud Unida - Argentino de Rosario
Árbitro: Sebastián Habib.

Lunes 4 de Septiembre

15.30 Muñiz - Claypole, en cancha Municipal de Pilar
Árbitro: Santiago Jorge Mitre.

 

Copa Argentina 2017 - 16avos. de Final

 

Viernes 1 de Septiembre

15.00 Racing - Olimpo de Bahía Blanca, en el estadio Florencio Sola (Banfield) (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

18.00 Talleres de Córdoba - Gimnasia de Mendoza, en el estadio Brigadier Estanislao López (Colón) (TV)
Árbitro: Mariano González.

21.10 Huracán - Colón, en el estadio Diego Armando Maradona (Argentinos) (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

21.10 Atlético Rafaela - Banfield, en el estadio Antonio Romero (Formosa) (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

Sábado 2 de Septiembre

15.00 Defensores de Villa Ramallo - Belgrano de Córdoba, en el Coloso del Ruca Quimey (Cutral Có) (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

Domingo 3 de Septiembre

15.15 Rosario Central - Deportivo Riestra, en el estadio Diego Armando Maradona (Argentinos) (TV)
Árbitro: A confirmar.

Lunes 4 de Septiembre

18.00 Aldosivi de Mar del Plata - Vélez, en el estadio Julio Humberto Grondona (Arsenal) (TV)
Árbitro: A confirmar.

21.10 Newell’s - Godoy Cruz, en el estadio 15 de Abril (Unión de Santa Fe) (TV)
Árbitro: A confirmar.

Miércoles 6 de Septiembre

21.10 Sarmiento de Junín - Sacachispas, en el estadio Julio Humberto Grondona (TV)
Árbitro: A confirmar.

Miércoles 13 de Septiembre

21.10 Guillermo Brown - Boca, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (TV)
Árbitro: A confirmar.

Postergados

Atlanta - Sport Club Pacífico de General Alvear (TV)
Árbitro: A confirmar.

Independiente - Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: A confirmar.

Miércoles 30 de agosto de 2017, 16:51

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Adep · Miércoles 06 de septiembre de 2017, 17:31 · Citar
Y esta fecha?
Dario · Jueves 31 de agosto de 2017, 10:53 · Citar
Ya salieron los fallos en el Federal B de los expulsados?
rivero · Jueves 31 de agosto de 2017, 09:26 · Citar
cuando no un santiageño con central norte de salta jaaa rivero es el q mas lo dirige x q sera somos tonto los arbitro o cren q no nos damos cuenta jaaa espero q ascenso lo saque
PARA CUANDO FIXTURE DEL FEDERAL A? · Miércoles 30 de agosto de 2017, 18:33 · Citar
POR EL AMOR DE DIOO CUANDO SALE EL FIXTURE DEL FEDERAL A?
tribuno · Miércoles 30 de agosto de 2017, 18:04 · Citar
Bassi no se deje engañar los jujeños son todos los mismo corruptos no cumple ni con los minimos riquisitos son gordos petisos todosssssd
Rosario Árbitros