AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DE ENTRESEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Lunes 11 - 14:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL B 2017

 

PATAGONIA - ZONA A - FECHA 5

 

Miércoles 13

**LOS CUERVOS FM USHUAIA vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 13/9/2017 20:00 Árbitro: MANQUI CLAUDIO DANIEL CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: MOREL EDGAR ANDRES CDTE LUIS PIEDRA BUENA

 

PAMPEANA SUR - ZONA A - FECHA 9

 

Martes 12

**DEP. VILLALONGA VIEDMA vs. **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 12/9/2017 15:00 Árbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS CIPOLLETTI Asistente 1: GALLARDO FRANCO EMANUEL CIPOLLETTI Asistente 2: LUNA SAÚL JONATAN CIPOLLETTI

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA vs. **LINIERS BAHÍA BLANCA 12/9/2017 15:30 Árbitro: DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA Asistente 2: SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA

 

PAMPEANA NORTE - FECHA 9

 

ZONA A

 

Martes 12

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. **BRAGADO CLUB BRAGADO 12/9/2017 15:30 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO Asistente 2: MAPELLI JONATAN ROSARIO

**CRIBA LA PLATA vs. **MERCEDES M MERCEDES 12/9/2017 15:30 Árbitro: CARABALLO BERNAL ALEJANDRO MAXIMILIANO ESCOBAR Asistente 1: MARTINEZ HERNÁN CARLOS ESCOBAR Asistente 2: GARCIA ALEJANDRO ALBERTO ESCOBAR

Miércoles 13

**VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 13/9/2017 14:00 Árbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ Asistente 2: ROJAS LUCAS MAXIMILIANO PEHUAJÓ

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY vs. **EVERTON LP LA PLATA 13/9/2017 15:30 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: ROSSELLI RAFAEL PERGAMINO Asistente 2: VERNA CHRISTIAN PERGAMINO

 

ZONA B

 

Martes 12

**JUVENTUD P. PERGAMINO vs. **SP. BARADERO BARADERO 12/9/2017 20:00 Árbitro: CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: SCIONTI ALEJANDRO CAÑADA DE GÓMEZ

**SPORTS SALTO SALTO vs. **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 12/9/2017 20:00 Árbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: CORRAO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 2: FERNANDEZ GUSTAVO CHIVILCOY

 

CENTRO - ZONA B - FECHA 9

 

Lunes 11

**BANDA NORTE RÍO CUARTO vs. **RACING (C) CÓRDOBA 11/9/2017 13:00 Árbitro: MARQUEZ FERNANDO SAN FRANCISCO Asistente 1: CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO Asistente 2: FERNANDEZ EMILIO SAN FRANCISCO

**ALTE BROWN CBA CÓRDOBA vs. **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 11/9/2017 16:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO Asistente 2: PAREDES JOAQUIN RÍO TERCERO

 

CUYO - ZONA B - FECHA 9

 

Lunes 11

**RODEO DEL MEDIO MENDOZA vs. **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 11/9/2017 14:00 Árbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO VILLA UNION Asistente 1: ASIAR ANGEL GABRIEL VILLA UNION Asistente 2: OVIEDO ANGEL VILLA UNION

 

LITORAL SUR - FECHA 9

 

ZONA A

 

Lunes 11

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA vs. **ACHIRENSE COLON (ER) 11/9/2017 15:00 Árbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA Asistente 1: VAZQUEZ GUIDO MARCELO PARANA Asistente 2: DURAN MAXIMILIANO EMANUEL PARANA

**COSMOS FC SANTA FE vs. **AT. VILLA ELISA COLON (ER) 11/9/2017 16:00 Árbitro: FRANCO ROBERTO RAFAELA Asistente 1: HIDALGO GONZALO RAFAELA Asistente 2: TRUCCO ANGELO LUIS RAFAELA

 

ZONA B

 

Miércoles 13

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO vs. **A.D.I.U.R. ROSARIO 13/9/2017 16:00 Árbitro: GARCIA SILVIO ROSARIO Asistente 1: CEJAS BRUNO ROSARIO Asistente 2: FLEITAS HUGO ROSARIO

**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO vs. **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 13/9/2017 17:00 Árbitro: GOMEZ LUCAS TOTORAS Asistente 1: BARBOZA LUCAS TOTORAS Asistente 2: RAMIREZ DIEGO EDUARDO TOTORAS

 

Copa Argentina - 16avos. de Final

 

Miércoles 13 de Septiembre

21.10 Guillermo Brown (PM) - Boca Jrs. (TV)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Roberto Reta.
Asistente 2: Alejandro Mazza.
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet.

Lunes 11 de septiembre de 2017, 14:05

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Thanathos · Lunes 11 de septiembre de 2017, 21:32 · Citar
¿Cruz del Sur vs La Amistad no tiene visos de programación? Hace tiempo está ese asterisco
Rosario Árbitros