AFUR
/
Torneo Federal C MAPA

TODO LO QUE TENES QUE SABER DEL TORNEO FEDERAL C 2018

 

Detalles del torneo, Ligas inscriptas y Equipos clasificados


 

Resultado de imagen para EDIFICIO AFA


Federal C: El punto de partido para llegar al futbol grande

Para quienes desconocen el recorrido de los equipos del interior que llegan a la B Nacional o Primera División deben remontarse un par de categorías para atrás, puntualmente al ORIGEN, y eso es precisamente el Torneo Federal C

Los equipos del interior se encuentran afiliados a las Ligas (223 en todo el país) y estas afiliadas a AFA. Para clasificar al Federal C, que otorga 16 ascensos al Federal B (y este al Federal A y luego B Nacional), deben lograr la clasificación en sus Ligas o Federaciones/Uniones de Ligas.


Las Ligas pueden postular una cantidad máxima de equipos que la representen en función de la cantidad de clubes que poseen:

  • Las Ligas que poseen hasta diez (10) clubes afiliados pueden postular como máximo un (1) club representante.
  • Las Ligas con entre once (11) y veinte (20) clubes afiliados pueden postular hasta dos (2) equipos representantes.
  • Las Ligas que cuenten con veintiún (21) o más clubes afiliados, podrán postular hasta tres (3) equipos representantes.
  • Además las Federaciones y/o Uniones de Ligas reconocidas, pueden postular un (1) equipo que las represente.


La fecha tentativa de inicio se fijó para el 29 de Enero de 2.018.

El Torneo Federal “C” 2018 se estructurará con la regionalización ya dispuesta por el Consejo Federal en la Edición 2017 (ocho -8- regiones).- Otorgará dos ascensos por cada región deportiva (16 clubes).

A continuación un detalle de Las Ligas, Federaciones y Uniones de Ligas inscriptas, cantidad de plazas y equipos confirmados.

 

ACTUALIZADO: MIERCOLES 8  15:55 HS.

Como es costumbre año a año contamos con tu colaboración para que nos ayudes a completar la información en todas las Ligas del país.

 

MAPA

https://drive.google.com/open?id=1l-Jqq_EvaFOFvKI6-NV5wnl2bhg&usp=sharing

Gentileza de Iván Zárate.

 

REGIÓN PATAGONICA 

 

1 FEDERACIÓN PATAGONICA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s

 

Subregión Sur

PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

1 USHUAIA   Liga Ushuaiense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • FERRO (Ushuaia)
  • Plaza 2: Sin Definir

 

2 RIO GRANDE   Liga Oficial de Futbol Río Grande -

Inscripta con 2 plazas:

  • FAMAILLÁ DEL SUR (Río Grande)
  • O'HIGGINS (Río Grande)

 

PROVINCIA DE SANTA CRUZ

3 RÍO GALLEGOS   Liga de Fútbol Sur - 

Inscripta con 3 plazas:

Podría tener una 4ta plaza, teniendo en cuenta las grandes distancias geograficas.

  • FERROCARRIL YCF (Rio Gallegos)
  • HISPANO ARGENTINO (Rio Gallegos)
  • Plaza 3 (Subsede El Calafate): Argentinos del Sur o Lago Argentino de El Calafate
  • Plaza 4 (Subsede Río Turbio): Don Bosco de 28 de Noviembre o Centro Salteño de Río Turbio.

 

2 PUERTO SANTA CRUZ   Liga de Fútbol Centro

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

3 CALETA OLIVIA   Liga de Fútbol Norte

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sede Caleta Olivia: mejor ubicado entre Catamarca FC y Mar del Plata.
  • Plaza 2: Subsede Puerto Deseado: Ganador de Deseado Jrs. (Pto. Deseado) vs. Campeón Torneo Clausura.
  • Plaza 3: Subsede Las HerasGanador de San Lorenzo (Pto. Moreno) vs. Campeón Torneo Clausura.

 

PROVINCIA DE CHUBUT

1 COMODORO RIVADAVIA   Liga de Futbol de Comodoro Rivadavia

Inscripta con 3 plazas:

  • USMA -Unión San Martin Azcuenaga - (Comodoro Rivadavia)
  • SARMIENTO (Comodoro Rivadavia)
  • Plaza 3: Sin definir

 

2 ESQUEL   Liga de Futbol del Oeste del Chubut

Inscripta con 2 plazas:

  • BELGRANO (Esquel)
  • DEPORTIVO RÍO PICO (Río Pico)

 

3 TRELEW   Liga de Futbol Valle del Chubut

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

Subregión Norte


PROVINCIA DE RIO NEGRO

1 CIPOLLETTI   Liga Deportiva Confluencia

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLÉTICO REGINA (Villa Regina)
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 LUIS BELTRAN   Liga Regional de Fútbol Avellaneda

Hasta el momento NO solicitó plaza/s

 

3 RIO COLORADO   Liga de Futbol de Rio Colorado

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

4 SAN CARLOS DE BARILOCHE   Liga de Futbol de Bariloche

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificaron:

  • LUNA PARK (San Carlos de Bariloche)
  • ATLÉTICO DINA HUAPI (Dina Huapi)
  • Plaza 3: Sin definir

 

5 VIEDMA   Liga Rionegrina de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 


PROVINCIA DE NEUQUEN

1 NEUQUEN   Liga De Futbol del Neuquen (LI.FU.NE.)

Inscripta con 3 plazas:

  • MARONESE (Neuquén)
  • DON BOSCO (Zapala)
  • Plaza 3: Sin definir

 
 
 
REGIÓN PAMPEANA SUR 

 

PROVINCIA DE LA PAMPA

1 GENERAL PICO   Liga Pampeana de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Participaría:

  • ALVEAR FC (Intendente Alvear)
  • COSTA BRAVA (Gral.Pico) Plaza obtenida por ser finalista en el 2017 (no participaría)

 

2 SANTA ROSA   Liga Cultural de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

1 AYACUCHO   Liga Ayacuchense de Fútbol

Cupos (3 en Total) por Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL

 

2 AZUL   Liga de Futbol de Azul

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

3 BAHIA BLANCA   Liga del Sur

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

4 BALCARCE   Liga Balcarceña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

5 BENITO JUAREZ   Liga Juarense de Fútbol

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL

 

6 BOLIVAR   Liga Deportiva de Bolivar

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

7 CORONEL DORREGO   Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

8 CORONEL PRINGLES   Liga Pringles de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • INDEPENDIENTE (Coronel Pringles) OFICIAL

 

9 CORONEL SUAREZ   Liga Regional de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • SAN MARTÍN (Santa Trinidad, Coronel Suarez)
  • RACING CLUB (Carhué)
  • UNIÓN (Tornquist)

 

10 CORONEL VIDAL   Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Ganador de Belgrano de Coronel Vidal vs. Ámerica de General Pirán

 

11 DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

12 GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 GENERAL MADARIAGA   Liga Madariaguense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SAN VICENTE (Pinamar)
  • Plaza 2: Mejor ubicado entre Atlético Villa Gesell y Racing de Madariaga.

 

14 LAPRIDA   Liga Lapridense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • JORGE NEWBERY (Laprida) OFICIAL
  • Plaza 2: Sin definir

 

15 LAS FLORES   Liga de Fútbol de Las Flores

Inscripta con 1 plaza:

Solicitarían 1 plaza adicional

  • EL TALADRO (Las Flores) OFICIAL

 

16 MAIPÚ   Liga Maipuense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

17 MAR DEL PLATA   Liga Marplatense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

18 MAR DEL TUYU   Liga de Fútbol del Partido de la Costa

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

19 MÉDANOS   Liga De Fútbol de Villarino

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

20 MIRAMAR   Liga de Fútbol de General Alvarado

Inscripta con 1 plaza:

  • JUVENTUD UNIDA (Comandante Nicanor Otamendi) OFICIAL

 

21 NECOCHEA   Liga Necochea de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

22 OLAVARRIA   Liga de Futbol de Olavarria

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

23 PEHUAJÓ   Liga Pehuajense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

24 RAUCH   Liga Rauchense de Fútbol

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL

 

25 RIVADAVIA   Liga de Fútbol del Oeste

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

26 SALADILLO   Liga Deportiva de Saladillo

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

27 TANDIL   Liga Tandilense de Futbol 

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ

Inscripta con 3 plazas:

  • EXCURSIONISTAS (Tandil)
  • Plaza 2: Primero e/ Atl.Ayacucho, Velense, Loma Negra y UNICEN
  • Plaza 3: Segundo e/ Atl.Ayacucho, Velense, Loma Negra y UNICEN

 

28 TRENQUE LAUQUEN   Liga Trenquelauquense de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

29 TRES ARROYOS   Liga Regional Tresarroyense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

Los candidatos a disputar el torneo serían Quilmes de Tres Arroyos (campeon anual), Huracan de Tres Arroyos e Independencia de Gonzales Chaves

 

30 TRES LOMAS   Liga Cultural Deportiva

Inscripta con 1 plaza:

  • JORGE NEWBERY (Salliqueló) OFICIAL

 

31 VEINTICINCO DE MAYO   Liga Veinticinqueña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

32 UNIÓN DE LIGAS DE CENTRO, ESTE Y OESTE DE LA PROV. BS.AS. - CEOBA-

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

33 FEDERACIÓN DEL ESTE DE BUENOS AIRES

  • Esta Federación se encuentra intervenida. No postula equipos.

 

34 FEDERACIÓN DEL SUR DE BUENOS AIRES

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

 
REGIÓN PAMPEANA NORTE 


PROVINCIA DE BUENOS AIRES

1 ARRECIFES   Liga de Fútbol de Arrecifes

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

2 ASCENSIÓN   Liga Deportiva de Gral. Arenales

3 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) - 

 

3 BARADERO   Liga de Futbol de Baradero

Cupos (2 en total) por Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero - VER SAN PEDRO

 

4 BRAGADO   Liga Bragadense de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • SPORTIVO BRAGADO (Bragado)

 

5 CAMPANA   Liga Campanense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

6 CARLOS CASARES   Liga Casarense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

7 CHACABUCO   Liga Deportiva de Chacabuco

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Ganador de DE JULIO (Chacabuco) vs. ARGENTINO (Chacabuco)

 

8 CHASCOMUS   Liga Chascomunense de Futbol -

Inscripta con 3 plazas:

  • ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús) OFICIAL  
  • SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena) OFICIAL
  • UNIÓN VECINAL (Etcheverry) OFICIAL

 


9 CHIVILCOY   Liga Chivilcoyana de Futbol

Inscripta con 2 plazas

  • DEPORTIVO COLÓN (Chivilcoy)
  • Plaza 2: Sin definir

 

10 COLÓN   Liga Deportiva de Colón

 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) -

  • RACING (Colón)

 

11 ESCOBAR   Liga Escobarense de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

12 GENERAL VILLEGAS   Liga de Futbol de General Villegas

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 JUNIN   Liga Deportiva del Oeste

Inscripta con 2 plazas:

  • RIVER PLATE (Junín)
  • Plaza 2: Sin definir

 

14 LA PLATA   Liga Amateur Platense de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

15 LINCOLN   Liga Amateur de Deportes de Lincoln

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificó:

  • ARGENTINOS (Lincoln)

 

16 LOBOS   Liga Lobense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

17 LOS TOLDOS   Liga Toldense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • JUVENTUD ALSINA (Los Toldos)

 

18 LUJAN   Liga Lujanense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

19 MERCEDES   Liga Mercedina de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • TROCHA (Mercedes)
  • EL FRONTÓN (San Andrés de Giles)

 

20 NUEVE DE JULIO   Liga Nuevejuliense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

21 PERGAMINO   Liga de Fútbol de Pergamino

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificó:

  • ARGENTINO (Pergamino)
  • Plaza 2: Sin Definir
  • Plaza 3: Sin Definir

 

22 ROJAS   Liga Deportiva de Fútbol

 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) -

 

23 SALTO   Liga Deportiva de Salto

Inscripta con 1 plaza:

  • COMPAÑIA GRAL. (Salto) OFICIAL

 

24 SAN ANTONIO DE ARECO   Liga Deportiva de San Antonio de Areco

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. 

 

25 SAN NICOLÁS   Liga Nicoleña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • REGATAS (San Nicolas) OFICIAL
  • SOMISA (San Nicolas) OFICIAL

 

26 SAN PEDRO   Liga Deportiva Sampedrina

Inscripta con 2 plazas:

Cupos (2 en Total) por Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero

  • PARANA FC (San Pedro) OFICIAL
  • LAS PALMERAS (Río Tala) OFICIAL

 

27 VEDIA   Liga Deportiva Central Vedia

Inscripta con 1 plaza:

  • MATIENZO (Juan Bautista Alberdi)

 

28 ZÁRATE   Liga Zarateña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

29 UNIÓN DE LIGAS DEL NORTE BONAERENSE

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

30 FEDERACIÓN DEL NORTE DE BUENOS AIRES

Inscripta con 1  plaza:

  • LA CATEDRAL (Hurlingham) - Liga de Escobar

 


 
REGIÓN CENTRO 

 

Subregión Cordoba

 

 

PROVINCIA DE CORDOBA

1 BELL VILLE   Liga Bellvillense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

2 CANALS   Liga Regional de Fútbol de Canals

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

3 CORDOBA   Liga Cordobesa de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • ESCUELA PRESIDENTE ROCA (Córdoba) OFICIAL
  • GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) OFICIAL
  • HURACAN (Córdoba) OFICIAL

 

4 CORRAL DE BUSTOS   Liga Regional Fútbol del Sur

Inscripta con 1 plaza:

  • SOCIAL CORRALENSE (Corral de Bustos)

 

5 COSQUÍN   Liga Deportiva de Fútbol de Punilla -

Inscripta con 2 plazas:

Solicitarían 1 plaza adicional

  • 25 DE MAYO (La Cumbre) OFICIAL
  • EMFI - Escuela Municipal de Futbol (Bialet Massé)

 

6 CRUZ DEL EJE   Liga Cruzdelejeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

7 DEÁN FÚNES   Liga Ischilín de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

8 HUINCA RENANCÓ   Liga Regional de Fútbol General Roca

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

9 JESÚS MARÍA   Liga Regional Colón

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO COLONIA TIROLESA (Jesús María) OFICIAL
  • COLON (Colonia Caroya) OFICIAL

 

10 LABOULAYE   Liga Regional de Fútbol de Laboulaye

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

11 MINA CLAVERO   Liga de Fútbol San Alberto

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 ONCATIVO   Liga Independiente de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 PASCANAS   Liga Regional de Fútbol Beccar Varela

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO CHAZON (Chazón) OFICIAL
  • ATENAS (Ucacha) OFICIAL

 

14 RIO CUARTO   Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto

Inscripta con 3 plazas:

  • TORO CLUB (Coronel Moldes)
  • ATENEO VECINOS (General Cabrera)
  • ATLÉTICO SAMPACHO (Sampacho)

 

15 RÍO TERCERO   Liga Regional Riotercerense de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

16 SAN FRANCISCO   Liga Regional de Fútbol San Francisco

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

17 VILLA DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

18 VILLA MARÍA   Liga Villamariense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • L.N. ALEM  (Villa Nueva) OFICIAL
  • DEPORTIVO ARGENTINO (Villa Maria) OFICIAL

 

19 FEDERACIÓN CORDOBESA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  • SPORTIVO NORTE (Laboulaye) Obtuvo la plaza en certamen 2017.

 

20 UNIÓN DE LIGAS DE CORDOBA

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

Subregión Sgo.Estero, Catamarca y La Rioja

 

 
PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

1 AÑATUYA   Liga Añatuyense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 FRÍAS   Liga Cultural de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

3 MONTE QUEMADO   Liga Copeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

4 QUIMILI   Liga Quimilinese de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • LA ENSENADA (Quimilí)
  • Plaza 2: Sportivo Tintina (2°) vs San Martín (5°) y Boca (3°) vs. Gatica (4º)

 

5 SANTIAGO DEL ESTERO   Liga Santiagueña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

6 TERMAS DE RÍO HONDO   Liga Termense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • LOS DORADOS (Termas de Río Hondo)
  • Plaza 2: Sin definir

 

7 FEDERACIÓN SANTIAGUEÑA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 


PROVINCIA DE CATAMARCA

1 ALIJILÁN   Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa

Inscripta con 2 plazas:

  • DEFENSORES (La Cocha, Tucumán)
  • SOCIAL BAÑADO (Ovanta)

 

2 ANDALGALÁ   Liga Andalgalense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

3 BELÉN   Liga Belenista de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

4 CATAMARCA   Liga Catamarqueña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

5 FIAMBALÁ   Liga Fiambalense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

6 RECREO   Liga Departamental de Foot Ball Recreo

Inscripta con 2 plazas:

  • ESPERANZAS RECREÍNAS (Recreo) OFICIAL
  • Plaza 2: Ganador de Unión Sportiva y San Martín

 

7 SANTA MARÍA   Liga Santamariana de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

8 TINOGASTA   Liga Tinogasteña de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • DEPORTIVO LA PAZ (Tinogasta)

 

9 VALLE VIEJO   Liga Chacarera de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • INDEPENDIENTE (San Antonio)
  • Plaza 2: Ganador Petit Torneo

 

10 FEDERACIÓN CATAMARQUEÑA 

Inscripta con 1 plaza:

  • JORGE NEWBERY (Pomán) OFICIAL

 


PROVINCIA DE LA RIOJA

1 AIMOGASTA   Liga Aimogasteña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 CHAMICAL   Liga Cultural y Deportiva Los LLanos

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

3 CHEPES   Liga de Futbol del Sur Riojano

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

4 CHILECITO   Liga Chileciteña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLETICO CHILECITO (Chilecito)
  • Plaza 2: Ganador deL Torneo Actual.

 

5 LA RIOJA   Liga Riojana de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

6 VILLA UNIÓN   Liga de Fútbol del Oeste Riojano

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

7 FEDERACIÓN RIOJANA
 
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

REGIÓN CUYO 

 

Subregión San Luis y Mendoza
 

PROVINCIA DE SAN LUIS

1 QUINES   Liga de Fútbol del Norte Puntano -

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

2 SAN LUIS   Liga Sanluiseña de Futbol -

Inscripta con 3 plazas:

  • DEFENSORES DEL ESTE (San Luis) OFICIAL
  • UNIÓN (San Luis) OFICIAL
  • Plaza 3: Sin definir

 

3 TILISARAO   Liga Futbolística y Deportiva del Valle del Conlara -

Inscripta con 2 plazas:

  • CASINO (Merlo)
  • Plaza 2: Sin definir

 

4 VILLA MERCEDES   Liga de Fútbol Mercedes -

Inscripta con 3 plazas:

  • AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes)
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

5 FEDERACIÓN SANLUISEÑA

Inscripta con 1 plaza:

 

  • Plaza 1: Sin definir

 


PROVINCIA DE MENDOZA

1 EUGENIO BUSTOS   Liga Sancarlina de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

3 MENDOZA   Liga Mendocina de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • CEC - Club Empleados de Comercio (Mendoza) . Aun no confirmó su participación
  • Plaza 2: Campéon del T.Clasura (si es CEC, el subcampeón)
  • Plaza 3: Mayor puntaje Tabla General (Apertura + Clasura)

 

4 RIVADAVIA   Liga Rivadaviense de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

5 SAN RAFAEL   Liga Sanrafaelina de Futbol -

Inscripta con 3 plazas:

  • RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída)
  • VILLA ATUEL (Villa Atuel)
  • Plaza 3: Ganador de Deportivo Argentino y Goudge

 


6 TUNUYAN   Liga de Fútbol de Tunuyán -

Inscripta con 2 plazas:

  • TUNUYÁN SPORT CLUB (Tunuyán)
  • DEPORTIVO SARMIENTO (Tunuyán).

 

7 TUPUNGATO   Liga Tupungatina de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

Subregión San Juan


PROVINCIA DE SAN JUAN

1 ALBARDÓN   Liga de Fútbol de Albardón

Inscripta con 2 plazas:

  • CLUB DEPORTIVO RINCON (Colonia Zapata)
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 CALINGASTA   Liga Calingastina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

3 CAUCETE   Liga Caucetera de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATL. SAN MARTÍN (San Martín)
  • Plaza 2: Sin definir

 

4 JACHAL   Liga Jachalera de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

5 MEDIA AGUA   Liga Sarmientina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

6 RODEO   Liga Iglesiana de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

7 SAN JUAN   Liga Sanjuanina de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

8 VALLE FERTIL  Liga Vallista de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

9 VILLA SANTA ROSA   Liga Veinticinqueña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

10 FEDERACIÓN SANJUANINA

Inscripto con:

  • Plaza 1: Sin definición

 

 
REGIÓN NORTE 


PROVINCIA DE TUCUMÁN

1 TUCUMÁN   Liga Tucumana de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • JORGE NEWBERY (Aguilares)
  • ÑUÑORCO (Monteros)
  • DEPORTIVO MARAPA (Juan Bautista Alberdi)

 

PROVINCIA DE SALTA

1 CAFAYATE   Liga Calchaquí de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO ANIMANÁ (Cafayate)
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 CERRILLOS   Liga de Fútbol del Valle de Lerma -

Inscripta con 3 plazas:

  • DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) OFICIAL
  • MASSALIN & CELASCO (Rosario de LermaOFICIAL

 

3 GENERAL GÜEMES   Liga Güemense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

4 JOAQUIN V. GONZALEZ   Liga Anteña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • DEPORTIVO YPF (Joaquín V. Gonzalez)
  • ATLÉTICO TACO POZO (Taco Pozo)

 

5 ROSARIO DE LA FRONTERA   Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera

Inscripta con 1 plaza:

  • VILLA BEBA (Rosario de La Frontera) OFICIAL

 

6 SALTA   Liga Salteña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

7 SAN JOSÉ DE METÁN   Liga Metanense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

8 SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN   Liga Regional de Fútbol del Bermejo

Inscripta con 2 plazas:

  • GIMNASIA Y TIRO (S.R. Nueva Orán) OFICIAL
  • Plaza 2: Sin Definir

 

9 TARTAGAL   Liga Departamental de Fútbol General San Martín

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

10 FEDERACIÓN SALTEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 


PROVINCIA DE JUJUY

1 LA QUIACA   Liga Puneña de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

Estan disputando el torneo. Jugarían Gimnasia y Tiro de Yavi, Deportivo Santa Catalina y Concepción El Condor. Solicitaron una 4ta. plaza.

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

2 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN   Liga Regional Jujeña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

Están disputando cuadrangular clasificatorio Herminio Arrieta, Atl. El Talar, Social y Deportivo El Constructor (UOCRA). También participa San Francisco Bancario (juega Federal B)

 

3 PERICO DEL CARMEN   Liga Departamental de Fútbol de El Carmen

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

En disputa el Torneo Heptagonal. Sportivo Rivadavia y Deportivo Pampa Blanca se adjudicaron el 50 % de clasificación.

 

4 SAN PEDRO   Liga del Ramal de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATL. SAN PEDRO (San Pedro)
  • Plaza 2: Ganador del Torneo Reducido.

 

5 SAN SALVADOR DE JUJUY   Liga Jujeña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLÉTICO CIUDAD DE NIEVA (S.S.Jujuy) 
  • Plaza 2: Ganador Cuadrangular Final

 

 

REGIÓN LITORAL NORTE 

 

PROVINCIA DE FORMOSA

1 CLORINDA   Liga Clorindense de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

2 EL COLORADO   Liga de Futbol del Sur

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

3 FORMOSA   Liga Formoseña de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa)
  • Plaza 2: Sin Definir
  • Plaza 3: Sin Definir

 

4 IBARRETA   Liga de Futbol del Centro

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

5 LAGUNA BLANCA   Liga de Futbol de Laguna Blanca

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin Definir
  • Plaza 2: Sin Definir

 

6 PIRANÉ  Liga Piranense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

7 FEDERACIÓN FORMOSEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • JUVENTUD (Ibarreta) OFICIAL

 


PROVINCIA DE CHACO

1 GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN   Liga de Futbol del Norte

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 LAS BREÑAS   Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

3 LAS PALMAS   Liga Deportiva y Cultural Las Palmas

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

4 MACHAGAI   Liga Regional de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

5 PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA   Liga Saenzpeñense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATL. CAMPO LARGO (Campo Largo) OFICIAL
  • CENTRAL NORTE (Concepción del Bermejo) OFICIAL

 

6 QUITILIPI   Liga Quitilipense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

7 RESISTENCIA   Liga Chaqueña de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • DON ORIONE (Barranqueras) OFICIAL
  • ESTUDIANTES (Resistencia) OFICIAL
  • BANCARIOS (Resistencia) OFICIAL

 

8 VILLA ANGELA   Asociación de Futbol del Oeste Chaqueño

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

9 FEDERACIÓN CHAQUEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 


PROVINCIA DE MISIONES

1 APOSTOLES   Liga Apostoleña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

2 ELDORADO   Liga de Fútbol de Eldorado

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

3 OBERÁ   Liga Regional Obereña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

4 POSADAS   Liga Posadeña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

5 PUERTO IGUAZÚ  Liga Regional de Iguazú

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

6 PUERTO RICO   Liga Regional de Futbol Puerto Rico

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

7 SAN VICENTE   Liga Regional de Fútbol del Nordeste Argentino

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

8 UNIÓN MISIONERA DE FÚTBOL

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 


PROVINCIA DE CORRIENTES

1 BELLA VISTA   Liga Bellavistense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLÉTICO BELLA VISTA (Bella Vista)
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 CORRIENTES   Liga Correntina de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • DEPORTIVO CURUPAY (Corrientes) OFICIAL

 

3 CURUZÚ CUATIÁ   Liga de Fútbol Gral. Belgrano

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

4 ESQUINA   Liga Esquinense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

5 GOYA   Liga Goyana de Fútbol

Inscripta con 2 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

6 ITUZAINGO   Liga Ituzaingueña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

7 LA CRUZ Liga Cruceña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

8 MERCEDES   Liga Mercedeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

9 MONTE CASEROS   Liga Deportiva Casereña General San Martín

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

10 PASO DE LOS LIBRES   Liga Libreña de Fútbol General Madariaga

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

11 SALADAS   Liga Saladeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 SANTO TOMÉ   Liga Santotomeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 SAUCE   Liga Sauceña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

14 VIRASORO   Liga Virasoreña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

15 FEDERACIÓN CORRENTINA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.


 
REGIÓN LITORAL SUR 



PROVINCIA DE ENTRE RIOS

1 BASAVILBASO   Liga Regional de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 CHAJARÍ   Liga de Futbol de Chajari

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

3 COLÓN   Liga Departamental de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA (Colón)
  • Plaza 2: Sin definir

 

4 CONCEPCIÓN DEL URUGUAY   Liga de Futbol de Concepción del Uruguay -

Inscripta con 2 plazas:

  • RIVADAVIA (Concepción del Uruguay) OFICIAL
  • MARÍA AUXILIADORA (Concepción del Uruguay) OFICIAL

 


5 CONCORDIA   Liga Concordiense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

6 DIAMANTE   Liga Diamantina de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • ATLETICO DIAMANTINO (Diamante) OFICIAL

 

7 FEDERACIÓN   Liga Federaense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

8 FEDERAL   Liga Federalense de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

9 GUALEGUAY   Liga Departamental de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

10 GUALEGUAYCHÚ   Liga Departamental de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain)
  • Plaza 2: Sin definir

 

11 LA PAZ   Liga Paceña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 MARIA GRANDE   Liga de Futbol de Parana Campaña

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 NOGOYA   Liga Departamental de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

Solicitarían 1 plaza adicional

  • 25 DE MAYO (Nogoya) OFICIAL
  • CULTURAL ARANGUREN (Aranguren)

 

14 PARANÁ   Liga Paranaense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

15 ROSARIO DEL TALA   Liga Departamental de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

16 SAN JOSE FELICIANO   Liga Felicianense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

17 SANTA ELENA   Liga Santaelenense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

18 VICTORIA   Liga Victoriense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

19 VILLAGUAY   Liga Villaguayense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

20 FEDERACIÓN ENTRERRIANA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

 

PROVINCIA DE SANTA FE

1 ALCORTA   Liga Deportiva del Sur

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

2 CAÑADA DE GÓMEZ   Liga Cañadense de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

3 CASILDA   Liga Casildense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

4 CERES   Liga Regional Ceresina de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

5 CHAÑAR LADEADO   Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

6 ESPERANZA   Liga Esperancina de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

7 GALVEZ   Liga de Fútbol Galvense

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

8 LAGUNA PAIVA Liga Paivense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

9 RAFAELA   Liga Rafaelina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  •  No presentará equipos


10 RECONQUISTA   Liga Reconquistense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

11 ROSARIO   Asociación Rosarina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 SAN JORGE   Liga Departamental de Fútbol San Martín

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

13 SAN LORENZO   Liga Regional Sanlorencina de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

14 SANTA FE   Liga Santafesina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

15 TOTORAS   Liga Regional Totorense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

16 VENADO TUERTO   Liga Venadense de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

17 VERA   Liga Verense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

18 VILLA CONSTITUCIÓN   Liga de Fútbol Regional del Sud

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

19 VILLA OCAMPO   Liga Ocampense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • DEPORTIVO EX ALUMNOS (San Antonio Obligado) OFICIAL - JUGARIA EN REGION LIT.NORTE

 

20 FEDERACIÓN SANTAFESINA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.


  

Como es costumbre año a año contamos con tu colaboración para que nos ayudes a completar la información en todas las Ligas del país.
 


Lunes 16 de octubre de 2017, 12:28

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Gaston · Martes 14 de noviembre de 2017, 18:22 · Citar
Por la liga de Rio Cuartova Belgrano de Mackenna va por Sampacho que renunció.
Fuente? Ustedes mismos. Cuando puedan corrijan
Saludos.

http://www.ascensodelinterior.com.ar/noticias/20363/liga-de-ro-cuarto-ateneo-toro-y-belgrano--los-tres-equipos-representantes-de-la-liga/
Anónimo · Lunes 13 de noviembre de 2017, 16:38 · Citar
Hay algo muy RARO, subregión San Juan 9 clubes, subregión San Luis y Mendoza 24 equipos----RE EQUITATIVO
Lautaro · Lunes 13 de noviembre de 2017, 08:47 · Citar

El domingo Olimpo de Tres Arroyos vencio a Agrario de De La Garma y ascendio a La A .
Relice notas y uno de los dirigentes me confirmo ; Olimpo pedira plaza para el Federal C 2018 y buscaran refuerzo de este actual Federal B

RT: OKA. GRACIAS POR EL DATO. ABRAZO

neuquino · Sábado 11 de noviembre de 2017, 14:20 · Citar

Hola, una pregunta, por la liga de Neuquen no juega el federal C Alianza de Cutral Co, que descendio del federal B en el torneo anterior??
Saludos

RTA: LOS QUE DESCENDIERON A FINES DEL 2016 JUGARON EL C EN EL 2017. SALUDOS

Aviador · Viernes 10 de noviembre de 2017, 10:58 · Citar
Sres. en las ultimas horas hubo un fallo a favor del Club Graneros el mismo le quita la plaza a Ñuñorco de Monteros. Saludos felicitaciones por la pagina muy buena data
Julio LR · Jueves 09 de noviembre de 2017, 00:37 · Citar

Club Sportivo barrio argentino y la espiga FC son los clasificados por la liga cultural y deportiva de los llanos (la Rioja) y tiro federal esta clasificado por la liga Aimogasteña campeón del clausura la otra plaza sera para el ganador del apertura

RTA: GRACIAS JULIO. ABRAZO

LIGA MERCEDINA · Miércoles 08 de noviembre de 2017, 23:36 · Citar

En la liga mercedina de BS AS, clasifico TROCHA (Mejor tabla general 2017) y QUILMES (CAMPEON TEMPORADA 2016), No el Fronton. Saludos!

RTA: PERO QUILMES NO LO JUEGA. ABRAZO

Negro · Miércoles 08 de noviembre de 2017, 17:16 · Citar
La unión de ligas de Córdoba, que yo sepa no ha organizado torneo entre clubes a nivel de mayores. ¿Puede postular igual?
Martin de Corrientes · Martes 07 de noviembre de 2017, 17:29 · Citar

hola, por la Liga Bellavistense el 2° representante sera el Club Defensores de San Roque de la localidad hononima

chau un abrazo

rta: gracias por el dato. saludos

Wasaki · Martes 07 de noviembre de 2017, 17:07 · Citar
Hola que tal, en el mapa, el Club Social y Deportivo Casino, esa no es su cancha, la de ellos esta un poquito mas arriba, la cancha marcada en el mapa es del Club Social y Deportivo San Martín.

Estas son las coordenadas del Club Casino
-32.338183, -65.017341
martin · Martes 07 de noviembre de 2017, 01:03 · Citar

Rio Tercero por ahora confirmado Sportivo Belgrano de Almafuerte

RTA: GRACIAS

Anónimo · Lunes 06 de noviembre de 2017, 15:20 · Citar
Cuando c actualiza la pagina?
Mauricio · Domingo 05 de noviembre de 2017, 13:53 · Citar
No ponen el nombre de la localidad sino el de la liga que representan
buenas, muy buen laburo, felicitaciones

les doy mi humilde aporte, espero sume:

famailla de rio grande, no lleva la palabra del sur en su nombre, es famailla a secas

de rio gallegos es hispano americano, no argentino

el deportivo sarmiento, es de sarmiento, no es de comodoro rivadavia

de lincoln es argentino, sin S final

sportivo colonia tirolesa, es de colonia tirolesa, no es de jesus maria

el nombre completo es deportivo bañado de ovanta, de bañado de ovanta

Asociación Esperanza Recreina Escuela de Futbol Infantil, de recreo, no lleva S final en ninguno de sus nombres

de la ciudad de san luis es defensores del oeste, no del este

deportivo rincon es la ciudad de el rincon

sportivo animana es de animana, no de cafayate

jorge newbery de aguilares ya ha clasificado al federal c

atletico san martin de la ciudad de san martin

atletico campo largo unido, de campo largo, lleva la palabra unido en el nombre

deportivo santa rosa, es de san jose, no de colon

es alumnos de san atnonio de obligado, son ex alumnos de la escuela n 107, nombre completo

gracias y saludos cordiales

es para sumar y con respeto
Flaco · Domingo 05 de noviembre de 2017, 12:11 · Citar
Excelente informe.
Entiendo que el C.A.S. Corralese va a ocupar la plaza de la liga regional fútbol del sur (Corral de Bustos)
Catamarca oeste · Domingo 05 de noviembre de 2017, 00:47 · Citar
http://revistabotineros.com/ligas/ligas-del-interior/tinogasta-la-paz-grito-campeon-y-estan-los-pasajeros-del-petit/ amigos de ascenso del interior el CLUB DEPORTIVO LA PAZ se clasificó al federal c 2018 por segundo año consecutivo jugara el certamen
Liga Venadense · Viernes 03 de noviembre de 2017, 21:59 · Citar
TORNEO FEDERAL "C" - AÑO 2018 : Se dá entrada a nota del Club C.R.Unión y Cultura de Murphy solicitando participar en el Torneo Federal "C" 2018; se toma nota y queda pendiente hasta el momento oportuno.-
Liga Venadense · Viernes 03 de noviembre de 2017, 21:54 · Citar
TORNEO FEDERAL "C" - AÑO 2018 : Se dá entrada a nota del Club Atl.Central Argentino de Venado Tuerto solicitando participar en el Torneo Federal "C" 2018; se toma nota y queda pendiente hasta el momento oportuno.-
Julio · Viernes 03 de noviembre de 2017, 21:05 · Citar
la liga Riojana define sus clasificados para el federal c del año próximo de estos equipos saldrán los participantes: Rioja Juniors FC vs san Francisco (cuartos) el ganador va con andino en semis y san Martín vs defensores de la boca ya están en semifinales y también mañana se definen los clasificados de la liga del oeste (villa unión)
Juan · Viernes 03 de noviembre de 2017, 02:27 · Citar
Deportivo Taco Pozo es el segundo clasificado de la liga anteña al federal c 2018
El cerrano de misiones · Miércoles 01 de noviembre de 2017, 14:59 · Citar
Otros 3 departamentos de santa fe tienen 2 ligas c/u en el consejo federal
La capital _ liga santafecina y liga de laguna paiva
Constitucion_liga villa constitucion y liga de alcorta
Caseros_liga casildense y liga de chañar ladeado
FUTBOL FEDERAL · Miércoles 01 de noviembre de 2017, 14:53 · Citar
Hola muchachos, por la region Pampeana Sur, el representante de la Liga de Coronel Vidal (Liga de Equipos Unidos) saldria del campeon entre Belgrano (CV) y America de Piran, que comienzan a jugar las finales este fin de semana. Con una salvedad: America de Piran deserto este año de jugar el federal B, por lo que no podria disputarlo, y Belgrano si lo disputaría, pero solo si obtiene el titulo liguero.
Saludos!
El cerrano de misiones · Miércoles 01 de noviembre de 2017, 14:33 · Citar
El club ex alumnos 107 de san antonio de obligado es de la liga norteña del departamento obligado de santa fe
El departamento obligado del chaco santafecino es el unico departamento con 3 ligas afiliadas al consejo federal las otras son villa ocampo y reconquista uno del centro y otro del sur del mismo departamento
El cerrano de misiones · Martes 31 de octubre de 2017, 15:35 · Citar
El sistema confirma que los nuevos federal c estan diseñados por en su gran mayoria peñistas de boca y river porque no tiene ningun estimulo para el ascenso y progreso del interior
Los responsables solo buscan un numero de participantes ignorando los potenciales de cada región y la realidad del futbol internacional
Esto recuerda que cuando un periodista porteño menciona una 3° division nacional de un pais cualquiera de europa o del mundo las comparan con la b metropolitana jajaja ignorando que las unicas b metropolitanas de toda la f i f a son las de buenos aires montevideo y asuncion jajaja
Nicolas · Martes 31 de octubre de 2017, 09:49 · Citar
Buenos dias!!en breve confirmaran, como estipula el reglamento, Union de Tornquist y Racing de Carhué por la Region Bs As Sur. De esta manera se cubrirían las tres plazas disponibles para la Liga Regional de Coronel Suarez ya que San Martín de Santa Trinidad fue el primero en confirmar su participación.
seba de burzaco · Martes 31 de octubre de 2017, 01:54 · Citar
buenas, muy buen laburo, felicitaciones
les doy mi humilde aporte, espero sume:
famailla de rio grande, no lleva la palabra del sur en su nombre, es famailla a secas
de rio gallegos es hispano americano, no argentino
el deportivo sarmiento, es de sarmiento, no es de comodoro rivadavia
de lincoln es argentino, sin S final
sportivo colonia tirolesa, es de colonia tirolesa, no es de jesus maria
el nombre completo es deportivo bañado de ovanta, de bañado de ovanta
Asociación Esperanza Recreina Escuela de Futbol Infantil, de recreo, no lleva S final en ninguno de sus nombres
de la ciudad de san luis es defensores del oeste, no del este
deportivo rincon es la ciudad de el rincon
sportivo animana es de animana, no de cafayate
jorge newbery de aguilares ya ha clasificado al federal c
atletico san martin de la ciudad de san martin
atletico campo largo unido, de campo largo, lleva la palabra unido en el nombre
deportivo santa rosa, es de san jose, no de colon
es alumnos de san atnonio de obligado, son ex alumnos de la escuela n 107, nombre completo
gracias y saludos cordiales
es para sumar y con respeto
Ignacio · Lunes 30 de octubre de 2017, 20:51 · Citar
EMFI de Bialet Massé ganó el clausura en la liga de Punilla y se clasificó también
Leonel · Lunes 30 de octubre de 2017, 15:28 · Citar
http://www.ascensodelinterior.com.ar/noticias/18222/torneo-federal-c--reglamento-del-torneo/

Según el Punto 2.2 del capítulo 1 del reglamento del Federal C 2017, los clubes perdedores de las finales clasifican automáticamente al Federal C 2018, o en caso contrario su reemplazo (no entiendo si se refiere a club que reemplaze al finalista en caso de no aceptar la plaza, o torneo que reemplaze al Federal C):

"2.2 CLASIFICACION AL TORNEO FEDERAL C 2018: Los dieciséis -16- clubes perdedores de los partidos de
ascenso al Torneo Federal ?B? 2.017, adquieren el derecho a participar en el Torneo Federal C 2018 o su eventual
reemplazo.-"

En caso de referírse a torneo que reemplaze, los clasificados al Federal C 2018 serían de COSTA BRAVA de General Pico, UNIÓN GÜEMES de Salta e INDEPENDIENTE FERNÁNDEZ de Santiago del Estero; ya que el resto de los finalistas fue invitado al Federal B.
Facebook: "liga deportiva de los llanos" · Lunes 30 de octubre de 2017, 11:35 · Citar
Hola amigos de ascenso del interior les quería informar q la liga cultural y deportiva de los llanos chamical-la Rioja ya solicito sus dos plazas para el federal c
Ignacio · Domingo 29 de octubre de 2017, 11:29 · Citar
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1948284995440531&id=1895659310703100
Posta? En donde lo viste?

En la liga de Punilla se confirmo una tercera plaza para el ganador del torneo finalización, además de 25 de mayo de La cumbre y el ganador de la final del clausura
Leonel · Viernes 27 de octubre de 2017, 19:07 · Citar

Por la Federación cordobesa de fútbol está clasificado Sportivo Norte de Laboulaye por haber ganado el provincial de clubes 2017, falta confirmar su participación.

http://citadirecta.com.ar/cerro-la-inscripcion-el-torneo-provincial-de-clubes-tendra-24-equipos/

En el primer link aclara que el ganador del torneo clasifica al Federal C 2018.

http://www.federacioncordobesafutbol.com/index.php?pag=nota&id=6617

El segundo link dice que el campeón del torneo fue Sportivo Norte de Laboulaye, Saludos!

RTA: GRACIAS POR LA DATA

Leonel · Viernes 27 de octubre de 2017, 18:41 · Citar
Posta? En donde lo viste?
En la liga de Punilla se confirmo una tercera plaza para el ganador del torneo finalización, además de 25 de mayo de La cumbre y el ganador de la final del clausura
Ignacio · Viernes 27 de octubre de 2017, 17:29 · Citar
En la liga de Punilla se confirmo una tercera plaza para el ganador del torneo finalización, además de 25 de mayo de La cumbre y el ganador de la final del clausura
Marcos · Viernes 27 de octubre de 2017, 12:39 · Citar
Hola, en Pampa norte Matienzo es de la Liga de Vedia , pero el pueblo es juan Bautista Alberdi, me gustaría q figure el pueblo, la Liga ya está puesta
muchas graciass
Futbol Federal · Viernes 27 de octubre de 2017, 01:20 · Citar

Liga Balcarceña: este año no presentará equipos para el federal "C".(Oficial)

Liga Madariaguense: Solicitó dos plazas, las cuales saldrán de tres equipos: una para el campeon (San Vicente de Pinamar esta a un paso de coronarse) y la otra va a salir del cruce entre los dos interesados (Atlético Villa Gesell y Racing de Madariaga)


RTA: Con la Liga Balcarceña aun no esta cerrada la no participacion...Gracias. Abrazo



Si muchachos, Balcarce confirmó la no participación. La nota es de los muchachos de aacion5. Saludos

"LBF: ausente por segundo año consecutivo

La semana pasada, la Liga Balcarceña confirmó que no tendrá representantes en el Torneo Federal C en 2018, cuyo plazo para inscribirse en el Concejo Federal vencía el pasado lunes 16. Según contó un alto dirigente a ACCION5 ?no surgió interés de parte de ningún Club para encarar la competencia, por lo cual la Liga no solicitó ninguna plaza?. Se esperaba que al igual que Racing Club (que marcha encaminado a otro año más en el Federal B), otro equipo balcarceño participe en el certamen más chico del fútbol argentino, como lo han hecho, además de Racing, Amigos Unidos, Boca Juniors, Deportivo Los Pinos y El Riojano. Esta vez no será el caso de ninguno de la Liga local."
Julio LR · Jueves 26 de octubre de 2017, 00:35 · Citar

Estrella roja de chilecito (la Rioja) sera uno de los representantes de esta ciudad en el federal c. ya q gano la fase regular y paso directamente ala final ,esperando al ganador de los( play off) para disputar la finalizima, y el otro representante sera el q llegue ala final con estrella,si este mismo (2do) no acepta la plaza sera para atlético chilecito campeón del clausura 2016-17......pronto le estaré pasando los otros clasificados de la provincia !saludos!!

RTA: GRACIAS, SALUDOS

DEPORTES 12 RADIO 12 FM 89.1 COLON ENTRE RIOS · Miércoles 25 de octubre de 2017, 21:31 · Citar

SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA DE SAN JOSE REPRESENTARA A LA LIGA DE COLON ENTRE RIOS

RTA: GRACIAS, SALUDOS.

Thanathos · Martes 24 de octubre de 2017, 21:20 · Citar

Creo que sería apropiada la aclaración que se trata de Loma Negra de Barker. Hay tres clubes con esa denominación, uno es el histórico Loma Negra de Villa Alfredo Fortabat (más conocido como de Olavarría) y otro Loma Negra en Pipinas (creo que inactivo).

RTA: CORRECTO. SALUDOS

Futbol Federal · Martes 24 de octubre de 2017, 02:28 · Citar

Liga Balcarceña: este año no presentará equipos para el federal "C".(Oficial)
Liga Madariaguense: Solicitó dos plazas, las cuales saldrán de tres equipos: una para el campeon (San Vicente de Pinamar esta a un paso de coronarse) y la otra va a salir del cruce entre los dos interesados (Atlético Villa Gesell y Racing de Madariaga)

RTA: Con la Liga Balcarceña aun no esta cerrada la no participacion...Gracias. Abrazo

Lautaro · Lunes 23 de octubre de 2017, 23:23 · Citar

En Tres Arroyos serian 3 Plazas

Quilmes de Tres Arroyos (campeon anual )
Los otros serian :
Huracan de Tres Arroyos e Independencia de Gonzales Chaves

RTA: GRACIAS

pepe · Lunes 23 de octubre de 2017, 22:23 · Citar

Hola gente!! tengo entendido que la liga de chajari (entre rios) pidio las 2 plaza que le corresponde porque iran los 2 clubes que lleguen a la final que se estara disputando a fines de diciembre si DIOS quiere. saludos.

RTA: GRACIAS PEPE. ABRAZO

La Costa · Lunes 23 de octubre de 2017, 11:22 · Citar

La plaza le correspondería a El Porvenir de San Clemente por ser el ultimo bicampeon pero como esta en el Federal B, le corresponde a Social Mar de Ajo que fue subcampeon en ambos torneos!

RTA: GRACIAS POR EL DATO. ABRAZO

Fran · Lunes 23 de octubre de 2017, 09:03 · Citar
Por la región pampeana norte (pergamino, junin, san nicolas y otras ciudades )se esta jugando un torneo denominado union de ligas para definir dos clasificados al federal c

http://www.laopinionpergamino.com.ar/deportes/el-proximo-miercoles-empezara-un-torneo-de-la-union-de-ligas
Celestial · Domingo 22 de octubre de 2017, 16:13 · Citar

Acá hay una nota con lo que decía ayer, de Hispano de Río Gallegos al federal.
http://www.eldiarionuevodia.com.ar/local/deportes/2017/9/10/futbol-historico-hispano-clasifico-federal-45624.html

RTA: MUCHAS GRACIAS

Fueguino · Sábado 21 de octubre de 2017, 23:02 · Citar

Por Ushuaia está clasificado Ferro (de hecho, está clasificado desde el año pasado).
https://laquime.wordpress.com/2016/04/26/verde-que-te-quiero-verde/
Por RG, el otro equipo clasificado es O'Higgins.
https://laquime.wordpress.com/2017/07/31/famailla-y-ohiggins-lograron-la-clasificacion-al-federal-c/

RTA: GRACIAS POR EL DATO. SALUDOS

Cristian · Sábado 21 de octubre de 2017, 20:20 · Citar

Por Paso de los Libres las plazas corresponden Barraca (subcampeón) y Puente Seco(tercero), el campeón Madariaga juega Federal B. De todas maneras estos todavía les queda confirmar si participarán por cuestiones económicas, por el momento ambos se encuentran disputando el Campeonato Provincial

RTA: GRACIAS

Celestial · Sábado 21 de octubre de 2017, 16:11 · Citar

Hispano de río gallegos tengo entendido que también está clasificado

RTA: AVERIGUAREMOS. GRACIAS

Augusto de Catamarca · Sábado 21 de octubre de 2017, 15:43 · Citar

Muy buen informe muchachos!!! Les paso otro equipo que no está en la lista, el Club Social Bañado de Ovanta ocupará la segunda plaza de la Liga de Fútbol del Departamento Santa Rosa (Catamarca).

Fuente: http://revistabotineros.com/ligas/ligas-del-interior/social-banado-fue-campeon-en-santa-rosa/

RTA: MUCHAS GRACIAS. ABRAZO

Rosario Árbitros