AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Sabado 11 - 19:00 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2017/18

 

FECHA 11

 

ZONA 1

 

Viernes 10

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 10/11/2017 20:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 10/11/2017 21:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW VIOLA DANILO VIEDMA

Sábado 11

*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 11/11/2017 16:00 MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN YACANTE GUILLERMO LUJÁN

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 11/11/2017 16:00 MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE LAMBERTI AGUSTIN VIEDMA

LIBRE: Villa Mitre (Bahía Blanca).

 

ZONA 4

 

Viernes 10

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 10/11/2017 21:30 RIVERO  RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 10/11/2017 21:30 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO  * TUCUMÁN SALADO PAZ HERNAN * MAXIMILIANO * TUCUMÁN ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN

Sábado 11

*MANDIYU CORRIENTES vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 11/11/2017 16:00 GONZALEZ GUILLERMO *  ADRIAN  RESISTENCIA BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA

*SP. PATRIA FORMOSA vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 11/11/2017 17:00 SOSA JORGE NELSON  * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES RAMIREZ GASTON EMANUEL POSADAS

*GUARANI A. F. POSADAS vs. *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 11/11/2017 21:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE AYALA ANGEL ESTEBAN  * CORRIENTES MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA

 

FECHA 12

 

ZONA 1

 

Miércoles 15

*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN vs. *DEP. MADRYN TRELEW 15/11/2017 17:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO VIOLA DANILO VIEDMA

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 15/11/2017 20:30 OBREQUE JAVIER NEUQUEN MORENO RODRIGO VIEDMA DOMINGUEZ ROMAN DENIS E. CIPOLLETTI

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 15/11/2017 21:00 ARASA NAZARENO * ROSARIO CUELLO  FEDERICO * CASILDA MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 15/11/2017 21:30 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA FERNANDEZ PASCUAL * ROBERTO MENDOZA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

LIBRE: Rivadavia (Lincoln).

 

ZONA 2

 

Domingo 12

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 12/11/2017 16:30 RIVERO  RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN RAFAEL

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 12/11/2017 20:15 CORREA JONATHAN * DANIEL CÓRDOBA SERALE EMANUEL CÓRDOBA CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA

Lunes 13

*HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 13/11/2017 16:30 MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*GUTIERREZ S.C. MENDOZA vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 13/11/2017 17:00 TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS BUSTOS EMILIANO RIO COLORADO

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 13/11/2017 21:30 JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN RUBIANO CRISTIAN SANTA ROSA FLORES ROIG JUAN IGNACIO TILISARAO

 

ZONA 3

 

Domingo 12

*UNION S. RAFAELA vs. *G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY 12/11/2017 17:00 MONTERO  ARIEL GUSTAVO * TUCUMÁN SCHNELLER ALEJANDRO * CERES ASCENSI MARIANO *  EZEQUIEL  ESCOBAR

*DEPRO COLON (ER) vs. *CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO 12/11/2017 17:30 VIÑAS NAHUEL * MAXIMILIANO ALCORTA MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*AT. PARANA PARANA vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 12/11/2017 18:00 FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 12/11/2017 20:00 RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

Lunes 13

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *LIBERTAD S. RAFAELA 13/11/2017 20:00 NOVELLI SANZ * LUCAS ARIEL TANDIL CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA ZAMORA DANIEL ALFREDO SANTIAGO DEL ESTERO

 

ZONA 4

 

Miércoles 15

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 15/11/2017 16:30 FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA BENITES GUSTAVO FEDERICO SALTA

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 15/11/2017 21:00 SOSA  JORGE NELSON  * CORRIENTES ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *GUARANI A. F. POSADAS 15/11/2017 21:00 GONZALEZ GUILLERMO *  ADRIAN  RESISTENCIA CORREA  ARIEL ALBERTO* CERES LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *SP. PATRIA FORMOSA 15/11/2017 22:00 GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *MANDIYU CORRIENTES 15/11/2017 22:00 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO  * TUCUMÁN CARRIZO  RICARDO R. * TUCUMÁN FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

 

TORNEO FEDERAL B 2017

 

PATAGONIA 

 

SEGUNDA FASE - IDA

 

Domingo 12

**CAMIONEROS R.GRANDE RIO GRANDE vs. **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 12/11/2017 16:00 ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS TAGLIOLI JUAN GABRIEL RÍO GALLEGOS

**C. A.I. COMODORO RIVADAVIA vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 12/11/2017 16:00 ULLOA GUILLERMO TRELEW DOS SANTOS GERMAN ALEJANDRO TRELEW DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW

 

ZONA C - FECHA 17

 

Domingo 12

**RACING (T) TRELEW vs. **RINCON NEUQUEN 12/11/2017 11:00 NEBBIETTI JUAN IGNACIO RIO COLORADO TROCHE ALFREDO RUBEN RIO COLORADO TURCUMAN ARIEL ALI RIO COLORADO

**LA AMISTAD CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. **SOL DE MAYO VIEDMA 12/11/2017 16:00 OBREQUE JAVIER NEUQUEN ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN DI LEVA MAURO NEUQUEN

**J. J. MORENO TRELEW TRELEW vs. **AT PACIFICO NEUQUEN 12/11/2017 16:00 LEGUIZAMON PABLO DANIEL RIO COLORADO BALBUENA LLAMAS LEANDRO RAUL RIO COLORADO GOMEZ MARCOS RIO COLORADO

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE vs. **GERMINAL TRELEW 12/11/2017 16:00 VAZQUEZ ADRIAN CIPOLLETTI ARAYA PEDRO EMANUEL CIPOLLETTI CHUMBITA FIGUEROA MAURO ALEJANDRO CIPOLLETTI

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO vs. **25 DE MAYO CIPOLLETTI 12/11/2017 19:00 FROILAN JONATHAN VIEDMA CALVO FERNANDO VIEDMA MURIÑO AGUSTIN VIEDMA

 

PAMPEANA SUR - FECHA 17

 

ZONA A 

 

Sábado 11

**RACING (O) OLAVARRÍA vs. **LINIERS BAHÍA BLANCA 11/11/2017 15:30 ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

Domingo 12

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA vs. **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 12/11/2017 16:00 RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA NIETO LUCAS SEBASTIAN BAHÍA BLANCA VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA

**ALL BOYS SANTA ROSA vs. **HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 12/11/2017 16:00 MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ ROMERO JORGE CNEL SUAREZ

**DEP. VILLALONGA VIEDMA vs. **BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 12/11/2017 16:00 SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA VEGA JUAN MANUEL BAHÍA BLANCA BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA

**EMBAJADORES OLAVARRÍA vs. **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA 12/11/2017 17:00 GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA BALIÑO KEVIN NAHUEL OLAVARRÍA

 

ZONA B

 

Viernes 10

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. **ARGENTINOS 25M 25 DE MAYO 10/11/2017 16:00 MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS CUCCO SEBASTIAN CHASCOMÚS ORTIGOZA MARCOS ANTONIO CHASCOMÚS

Sábado 11

**INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA vs. **NORBERTO RIESTRA 25 DE MAYO 11/11/2017 15:30 CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE ARES CRISTIAN ALEJANDRO BALCARCE GAJARDO EDUARDO BALCARCE

**FFCC ROCA LAS FLORES LAS FLORES vs. **INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL 11/11/2017 19:00 LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO VARGAS JUAN JOSÉ AYACUCHO

Domingo 12

**EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. **KIMBERLEY MAR DEL PLATA 12/11/2017 15:30 TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES MONTOYA MIGUEL HORACIO DOLORES TORMEY BRAIAN EZEQUIEL DOLORES

**RACING BALCARCE BALCARCE vs. **EL LEON GRAL MADARIAGA 12/11/2017 16:00 CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA

 

PAMPEANA NORTE - FECHA 17

 

ZONA A

 

Sábado 11

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 11/11/2017 16:00 CID ALEJO PERGAMINO BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY vs. **MERCEDES M MERCEDES 11/11/2017 16:30 PALAVECINO IGNACIO BRAGADO CORONEL JOSÉ MARTÍN BRAGADO TABARES ROBERTO BRAGADO

Domingo 12

**ADIP LA PLATA vs. **EVERTON LP LA PLATA 12/11/2017 16:00 AMICONI BRUNO 25 DE MAYO LUNA MAURICIO JUAN 25 DE MAYO GOROSITO NELSON RAMON 25 DE MAYO

**VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. **J. NEWBERY JUNIN JUNÍN 12/11/2017 16:00 GIL JOAQUIN SAN PEDRO SALINAS CARLOS NICOLAS SAN PEDRO SANTOS MARCOS JOSÉ SAN PEDRO

**CRIBA LA PLATA vs. **BRAGADO CLUB BRAGADO POSTERGADO POR APREVIDE CARABALLO BERNAL ALEJANDRO MAXIMILIANO ESCOBAR DOMINGUEZ ALEJANDRO EZEQUIEL ESCOBAR ACOSTA FABIAN EDUARDO ESCOBAR

 

ZONA B

 

Sábado 11

**BELGRANO S.NICOLAS SAN NICOLÁS vs. **COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 11/11/2017 17:00 LOPEZ  DARIO FERNANDO ARRECIFES COLOMBO WALTER EZEQUIEL ARRECIFES ARELLANO EDUARDO ARRECIFES

Domingo 12

**SP BARRACAS COLÓN vs. **SP. BARADERO BARADERO 12/11/2017 16:00 CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ COLAZO CARLOS CAÑADA DE GÓMEZ

**AT. BARADERO BARADERO vs. **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 12/11/2017 18:00 VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES

**SPORTS SALTO SALTO vs. **SPORTSMAN C.ARECO ARRECIFES 12/11/2017 20:30 GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO PORTILLO ALEJANDRO SAN LORENZO

Lunes 13

**JUVENTUD P. PERGAMINO vs. **DEF. SALTO SALTO 13/11/2017 21:00 GIL DIEGO LA PLATA RONCHI CRISTIAN MAXIMILIANO LA PLATA PEREYRA MAXIMO REINALDO LA PLATA

 

CENTRO - FECHA 17

 

ZONA A

 

Sábado 11

**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO vs. **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 11/11/2017 17:00 ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO BONDI JRGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

Domingo 12

**DEF. ESQUIU V. VIEJO VALLE VIEJO vs. **INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO 12/11/2017 16:30 BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN SOTELO JUAN TUCUMÁN

**UNION SGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **AT. POLICIAL CATAMARCA 12/11/2017 17:00 CALDERON ANIBAL F. METÁN HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN AMENGUAL LUIS EDUARDO METÁN

**CTRAL. ARGENTINO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **ANDINO SP LA RIOJA 12/11/2017 17:30 CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA TOSCANO RAUL FERNANDO ROSARIO DE LA FRONTERA

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO vs. **COMERCIO SE SANTIAGO DEL ESTERO 12/11/2017 18:45 INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

 

ZONA B

 

Viernes 10

**TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO vs. **RACING (C) CÓRDOBA 10/11/2017 21:00 GUZMAN MARCOS DAVID PASCANAS DANTUZ LUIS ALBERTO PASCANAS ULLUA CESAR LUIS PASCANAS

Sábado 11

**JUV. UNIDA RC RÍO CUARTO vs. **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 11/11/2017 16:00 LUJAN MARCELO ALEJANDRO SAN LUIS ALBORNOZ GONZALO RAFAEL SAN LUIS LOPEZ GONZALO FEDERICO SAN LUIS

Domingo 12

**ALTE BROWN CBA CÓRDOBA vs. **ALUMNI VILLA MARÍA 12/11/2017 16:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA CEBALLOS FRANCO RAFAELA HIDALGO GONZALO RAFAELA

**BANDA NORTE RÍO CUARTO vs. **LAS PALMAS CÓRDOBA 12/11/2017 17:00 MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO

Lunes 13

**ARGENTINO PEÑAROL CÓRDOBA vs. **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 13/11/2017 16:00 GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO GRAMAGLIA KEVIN SAN FRANCISCO

 

CUYO - FECHA 17

 

ZONA A

 

Sábado 11

**SAN LORENZO RODEO RODEO vs. **INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN 11/11/2017 16:30 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN ONTIVEROS LUCAS SAN JUAN

**DEF. BOCA M.AGUA MEDIA AGUA vs. **SAN MARTIN RODEO RODEO 11/11/2017 17:00 NUÑEZ PABLO SAN JUAN VILA CRISTIAN SAN JUAN DIAZ JOSÉ  ALBERTO SAN JUAN

**PEÑAFLOR CAUCETE vs. **ALIANZA SAN JUAN 11/11/2017 17:15 GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN ALLEGUE JESUS SAN JUAN PEREZ NELSON SAN JUAN

Domingo 12

**SP. DEL BONO SAN JUAN vs. **PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 12/11/2017 17:00 MONTAÑA DARIO SAN JUAN AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN AVILA FEDERICO SAN JUAN

**TRINIDAD SAN JUAN vs. **COLON JR SAN JUAN 12/11/2017 17:00 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN PRIOR MOLINA EDUARDO ANDRES SAN JUAN

 

ZONA B

 

Sábado 11

**LA LIBERTAD RIVADAVIA (M) vs. **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 11/11/2017 16:30 ARAUJO GABRIEL MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA CANISSO NICOLAS MENDOZA

**PALMIRA MENDOZA vs. **J. NEWBERY V.M. VILLA MERCEDES 11/11/2017 16:30 LUGEA CARLOS A. GRAL  ALVEAR (M) TUDELA ALEXIS R. GRAL  ALVEAR (M) MASSA LUCAS GRAL  ALVEAR (M)

**LUJAN SPORT CLUB MENDOZA vs. **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 11/11/2017 17:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN CRUZ MARCELO SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN

Domingo 12

**ANDES FC GRAL ALVEAR (M) vs. **SAN MARTIN MZA MENDOZA 12/11/2017 17:00 OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO ALBORNOZ JAVIER EMANUEL TILISARAO

Lunes 13

**RODEO DEL MEDIO MENDOZA vs. **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 13/11/2017 16:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO VERDEJO JAVIER EMANUEL RÍO CUARTO

 

NORTE - FECHA 17

 

ZONA A

 

Sábado 11

**LOS CACHORROS SALTA vs. **DEP. TABACAL SAN RAMON - NVA.ORAN 11/11/2017 21:30 VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS DOMENE ROBERTO DANIEL CERRILLOS FLORES ARIEL RODRIGO CERRILLOS

Domingo 12

**TIRO  Y GIMNASIA SAN PEDRO (J) vs. **PELLEGRINI SALTA 12/11/2017 17:00 CATALA GUILLERMO ARIEL LIB. GRAL SAN MARTIN GOITEA CRISTIÁN RAMÓN LEÓN LIB. GRAL SAN MARTIN ALEMAN ADRIAN ALBERTO LIB. GRAL SAN MARTIN

**DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **TALLERES PERICO JUJUY 12/11/2017 17:00 SERAPIO ROLANDO PERICO DEL CARMEN ORTEGA CRISTIAN PERICO DEL CARMEN MAMANI HORACIO PERICO DEL CARMEN

**ARG. DEL NORTE SALTA vs. **INDEPENDIENTE H.Y. SAN RAMON - NVA.ORAN 12/11/2017 17:00 GUTIERRES MIGUEL FERNANDO CAFAYATE GONZALEZ PABLO FEDERICO CAFAYATE HURTADO CLAUDIO MELISA CAFAYATE

**SAN FRANCISCO BANCARIO LIB. GRAL SAN MARTIN vs. **MITRE SALTA SALTA 12/11/2017 17:00 LEDEZMA HÉCTOR LORENZO SAN PEDRO (J) LEAÑOS FACUNDO RICARDO SAN PEDRO (J) TERCERO CARLOS EMILIO SAN PEDRO (J)

 

ZONA B

 

Sábado 11

**BROWN TUCUMAN TUCUMÁN vs. **LASTENIA TUCUMÁN 11/11/2017 16:30 DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMÁN BALLESTERO RODRIGO TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN

**AMALIA TUCUMÁN vs. **CONCEPCION F.C. TUCUMÁN 11/11/2017 16:30 MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN

Domingo 12

**CRAL. NORTE SALTA vs. **BELLA VISTA TUCUMAN TUCUMÁN 12/11/2017 16:30 SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA LESCANO WALTER JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA IRAMAIN EDUARDO ROSARIO DE LA FRONTERA

**AGUILARES TUCUMÁN vs. **SAN ANTONIO T. TUCUMÁN 12/11/2017 16:30 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN LEAL MAXIMILIANO TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

**PROGRESO R.F. ROSARIO DE LA FRONTERA vs. **SP. GUZMAN TUCUMÁN 12/11/2017 17:00 AGUERRO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO MONASTERIO DIEGO GABRIEL VALLE VIEJO

 

LITORAL NORTE - FECHA 17

 

ZONA A

 

Sábado 11

**AT. LAGUNA BLANCA LAGUNA BLANCA vs. **LIBERTAD FORMOSA FORMOSA 11/11/2017 16:00 CABALLERO GUSTAVO JAVIER CLORINDA DELGADO FERMIN ROLANDO FORMOSA ROMERO ROLANDO FORMOSA

**SAN MARTIN F. FORMOSA vs. **HURACAN CHARATA LAS BREÑAS 11/11/2017 17:00 RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

Domingo 12

**1 DE MAYO FORMOSA FORMOSA vs. **JUV. UNIDA CHARATA LAS BREÑAS 12/11/2017 16:30 OBREGON ROLANDO PIRANE TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE ZAYAS SERGIO ALBERTO PIRANE

**COMERCIO V. ANGELA VILLA ANGELA vs. **SOL DE AMERICA FORMOSA 12/11/2017 17:00 PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES AZCONA SEBASTIAN EDUARDO CORRIENTES ROMERO EDGARDO JAVIER CORRIENTES

**ALIANZA C. LARGO PRES. ROQUE S PEÑA vs. **ARG. DEL NORTE CLORINDA CLORINDA 12/11/2017 18:00 TORRES LEONARDO DANIEL VILLA ANGELA MAIDANA CARLOS VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA

 

ZONA B

 

Sábado 11

**DEF. DE VILELAS RESISTENCIA vs. **FONTANA RESISTENCIA 11/11/2017 16:00 VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA PIERLORENZI DENIS RESISTENCIA

Domingo 12

**HURACAN MONTECARLO ELDORADO vs. **HURACAN GOYA GOYA 12/11/2017 16:00 RODRIGUEZ MATIAS OBERA RODRIGUEZ JULIO CESAR OBERA BACHKE HECTOR FABIAN OBERA

**COMUNICACIONES MERCEDES (C) vs. **SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES 12/11/2017 16:30 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA

**FERROVIARIO CORRIENTES vs. **VILLA ALVEAR RESISTENCIA 12/11/2017 16:30 RAMIREZ GASTON EMANUEL POSADAS BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS CIMINO EMILIO NICOLAS POSADAS

**CENTRAL GOYA GOYA vs. **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 12/11/2017 17:00 AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) MARTINEZ CÉSAR ALFREDO MERCEDES (C)

 

LITORAL SUR - FECHA 17

 

ZONA A

 

Sábado 11

**COLEGIALES CONCORDIA vs. **ACHIRENSE COLON (ER) 11/11/2017 15:30 FREDERICH CLAUDIO MARIA GRANDE YEDRO EMANUEL JOSE MARIA GRANDE REMI KEVIN EZEQUIEL MARIA GRANDE

**LIBERTAD CONCORDIA CONCORDIA vs. **AT. VILLA ELISA COLON (ER) 11/11/2017 16:00 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU TOCI NICOLAS ANGEL GUALEGUAYCHU AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU

Domingo 12

**BELGRANO PARANA PARANA vs. **STA. MARIA DE ORO CONCORDIA 12/11/2017 16:00 MOYA MAXIMILIANO SANTA FE BONNIN JUAN FRANCISCO SANTA FE DE LOS SANTOS FRANCO SANTA FE

**ARSENAL MARIA GRANDE vs. **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY 12/11/2017 16:00 LEZCANO GARCILANO RODRIGO VICTORIA FOLMER SANTIAGO VICTORIA SANABRIA JULIO CEFERINO VICTORIA

**COSMOS FC SANTA FE vs. **VIALE FBC MARIA GRANDE 12/11/2017 16:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO OSUDAR SEBASTIAN ROSARIO MAPELLI JONATAN ROSARIO

 

ZONA B

 

Sábado 11

**SAN JORGE SAN JORGE vs. **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 11/11/2017 17:00 GOMEZ LUCAS TOTORAS BARBOZA LUCAS TOTORAS RAMIREZ DIEGO EDUARDO TOTORAS

Domingo 12

**PTO. SAN MARTIN SAN LORENZO vs. **TIRO FEDERAL ROSARIO ROSARIO 12/11/2017 15:30 SILVESTRE ENZO SANTA FE FREYRE GASTON SANTA FE MUGA LUCAS SANTA FE

**CORONEL AGUIRRE ROSARIO vs. **9 DE JULIO R. RAFAELA 12/11/2017 16:00 LOPEZ EDUARDO DANIEL SAN JORGE CELAYES RUBEN DARIO SAN JORGE SADA EDISON DANIEL SAN JORGE

**JUV. PUEYRREDON VENADO TUERTO vs. **A.D.I.U.R. ROSARIO 12/11/2017 16:00 LEDESMA NELSON ESTEBAN CORRAL DE BUSTOS CEJAS ROBERTO CARLOS CORRAL DE BUSTOS TISSERA HÉCTOR CORRAL DE BUSTOS

**UNION TOTORAS TOTORAS vs. **BEN HUR RAFAELA 12/11/2017 17:00 LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN ROLDAN BRIAN ISMAEL VILLA CONSTITUCIÓN SOTIER NOBERTO ALCIDES VILLA CONSTITUCIÓN

 

Primera B Nacional 2017/18 - Fecha 8

Viernes 10 de Noviembre

21.00 Atlético de Rafaela - Almagro
Árbitro: Nazareno Arasa.

21.30 Independiente Rivadavia - Guillermo Brown
Árbitro: Diego Ceballos.

Sábado 11 de Noviembre

17.00 Aldosivi - Flandria
Árbitro: Mariano González.

17.05 Quilmes -Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Luis Álvarez.

18.00 Sarmiento - Santamarina
Árbitro: Fabricio Llobet.

Domingo 12 de Noviembre

15.05 Villa Dálmine - Estudiantes de San Luis (TV) x TyC Sports
Árbitro: Bruno Bocca.

15.05 All Boys - Agropecuario (TV) x DirectTV
Árbitro: Pablo Echavarría.

17.00 Gimnasia de Jujuy - Deportivo Riestra
Árbitro: Ariel Suárez.

17.00 Boca Unidos - San Martín de Tucumán
Árbitro: Ramiro López.

17.05 Ferro - Brown de Adrogué (TV) x TyCSports
Árbitro: Julio Barraza.

19.00 Mitre de Santiago del Estero - Juventud Unida de Gualeguaychú
Árbitro: Héctor Paletta.

Jueves 16 de Noviembre

21.00 Deportivo Morón - Instituto
Árbitro: Pablo Díaz.

LIBRE: Los Andes (Lomas de Zamora).

 

Primera B Metropolitana 2017/18 - Fecha 12

 

Sábado 11 de Noviembre

13.05 Tristán Suárez - Platense (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.

15.30 Almirante Brown - Defensores de Belgrano
Árbitro: Ignacio Lupani.

15.30 Colegiales - Fénix
Árbitro: José Carreras.

Domingo 12 de Noviembre

15.30 San Telmo - UAI Urquiza
Árbitro: Gonzalo López Aldazabal.

15.30 Comunicaciones - Villa San Carlos
Árbitro: Rodrigo Sabini.

15.30 Deportivo Español - Sacachispas
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

Lunes 13 de Noviembre

15.30 San Miguel - Talleres
Árbitro: Lucas Comesaña.

21.05 Estudiantes - Barracas Central (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

Martes 14 de Noviembre

20.05 Atlanta - Acassuso (TV)
Árbitro: Mauro Biasutto.

 

Primera C 2017/18

 

Fecha 12

 

Martes 7 de Noviembre

15.30 Deportivo Armenio - Midland
Árbitro: Mariano Negrete.

15.30 J.J. Urquiza - Cambaceres
Árbitro: Sebastián Martínez.

16.00 Deportivo Merlo - Defensores Unidos
Árbitro: Sebastián Zunino.

Miércoles 8 de Noviembre

15.30 Cañuelas - Ituzaingó
Árbitro: Alejandro Porticella.

15.30 San Martín de Burzaco - Argentino (Quilmes)
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 El Porvenir - Luján
Árbitro: Juan Ledo.

15.30 Leandro N. Alem - Sportivo Barracas
Árbitro: Sebastián Habib.

15.30 Berazategui - Sportivo Italiano
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 Excursionistas - Central Córdoba
Árbitro: Alejandro Ramírez.

17.00 Laferrere - Dock Sud
Árbitro: Cristian Benítez.

 

Fecha 13

 

Sábado 11 de Noviembre

15.30 Defensores Unidos - Deportivo Armenio
Árbitro: Jorge Broggi.

15.30 Dock Sud - Leandro N. Alem
Árbitro: Alejandro Ramírez.

15.30 Sportivo Barracas - El Porvenir
Árbitro: Diego Molinelli.

Domingo 12 de Noviembre

15.30 Midland - J.J. Urquiza
Árbitro: Gonzalo Beloso.

15.30 Sportivo Italiano - Cañuelas
Árbitro: Juan Pafundi.

15.30 Ituzaingó -Excursionistas
Árbitro: Juan Pablo Losutau.

15.30 Central Córdoba - Deportivo Merlo
Árbitro: Damián Rubino.

15.30 Luján - Berazategui
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 Argentino de Quilmes - Laferrere
Árbitro: Cristian Suárez.

Lunes 13 de Noviembre

15.30 Defensores de Cambaceres -San Martín de Burzaco
Árbitro: Mariano Seco.

 

Primera D 2017/18 - Fecha 11

 

Sábado 11 de Noviembre

15.30 Atlas - Central Ballester
Árbitro: Javier Delbarba.

15.30 Juventud Unida - Argentino de Merlo
Árbitro: Ramiro Magallán.

15.30 General Lamadrid - Claypole
Árbitro: Jonathan De Oto.

15.30 Argentino de Rosario - Puerto Nuevo
Árbitro: Ezequiel Yasinski.

Domingo 12 de Noviembre

15.30 Real Pilar - Deportivo Paraguayo
Árbitro: Lucas Brumer.

Lunes 13 de Noviembre

15.30 Victoriano Arenas - Lugano
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

15.30 Liniers - Muñiz
Árbitro: Agustín Knoth.

Martes 14 de Noviembre

15.30 Centro Español - Yupanqui
Árbitro: Gonzalo Pereira.

 

Copa Argentina 2017 - Semifinales

 

Viernes 10 de Noviembre

20.00 Atlético Tucumán - Rosario Central, en estadio Municipal de Formosa (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

Domingo 12 de Noviembre

17.10 River Plate - Deportivo Morón, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.

Miércoles 08 de noviembre de 2017, 12:32

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
mmmmmmmm · Lunes 13 de noviembre de 2017, 13:14 · Citar
Será verdad que lo tentaron para incorporarse a la DFA? Guarda la vuelta ... puede salir muy cara para muchos!
Te referís a Maurinho do Bahía (Brasil)? Está haciendo el curso de árbitro de badminton. Fútbol? No, ya fué. Cuando llama a los dirigentes, del otro lado se escucha ".... número equivocado, verifique y vuelva a discar"....


Para XXuna se te va la mano loco..falto k salga mouriño de bahia y sacabas a toda tu gente...muy cara dura sos

Anónimo · Domingo 12 de noviembre de 2017, 21:38 · Citar
Torneo Federal B
Fecha N°17
Almirante Brown de Malagueño 0- Alumni de Villa María 1 (Giuliano Bardín).PT, 8m Jonathan Scalzo (A) le atajó un penal a Sebastián Peralta (AB). Asi es la ficha del partido
Anónimo · Sábado 11 de noviembre de 2017, 23:17 · Citar

AMIGOS DE ASCENSO , NO CORRIGIERON LA TERNA ARBITRAL DEF. DE FRAILE VS TALLERES DE PERICO , PORQUE TENEMOS ENTENDIDO QUE RECUSARON ARBITROS QUE TENIAN QUE DIRIGIR ESE PARTIDO

RTA: NO NOS ENVIARON NADA DESDE EL CF. GRACIAS

y Maurinho? · Viernes 10 de noviembre de 2017, 00:48 · Citar
Te referís a Maurinho do Bahía (Brasil)? Está haciendo el curso de árbitro de badminton. Fútbol? No, ya fué. Cuando llama a los dirigentes, del otro lado se escucha ".... número equivocado, verifique y vuelva a discar"....

Para XXuna se te va la mano loco..falto k salga mouriño de bahia y sacabas a toda tu gente...muy cara dura sos

ceferino · Jueves 09 de noviembre de 2017, 14:34 · Citar
Verdad lo de Caldez. IMPRESENTABLE y eso que vino con el jefe de su colegio
Pedro · Jueves 09 de noviembre de 2017, 10:46 · Citar
De las Fechas 11 y 12 del Federal A, que partidos se televisan y que señales? Saludos.
totoras · Jueves 09 de noviembre de 2017, 08:36 · Citar
Por suerte para la litoral sur B no dirige el "señor" Juan Cruz CALDE de liga casildanse. Seguramente finde tranquilo en las canchas. Gracias señores del consejo federal
para pepe · Jueves 09 de noviembre de 2017, 08:31 · Citar
Traeme un beilys y salís ...

Para XXuna se te va la mano loco..falto k salga mouriño de bahia y sacabas a toda tu gente...muy cara dura sos

julito · Jueves 09 de noviembre de 2017, 08:11 · Citar
10 arbitros de bahia salen ,repiten todos y en los partidos claves esta la gente del designador y ahhh la terna de coronel suarez salio la 17 partido los mismo da q pensar y vos pensaste q iva a cambiar Sos Un Boludooooo..pregunto x q es asi si deberia ser normal q todos juegen o q sea tranparente QUE PENA ahhhhh,todo se termina acordate
hugo · Miércoles 08 de noviembre de 2017, 23:50 · Citar
Asta aca llegaste deportivo rincon..
Matias · Miércoles 08 de noviembre de 2017, 23:44 · Citar
Que terna va a remplazar a la de el carmen jujuy ?
Juan · Miércoles 08 de noviembre de 2017, 22:09 · Citar
Como pueden poner arbitros de Perico en el partido de Def. Fraile Pintado vs Talleres de Perico...Cf revisen
Thanathos · Miércoles 08 de noviembre de 2017, 19:07 · Citar
Otra vez Joaquín Gil dirigiéndo un Newbery vs Viamonte?
Ya dirigió en la ida y le inventó el penal que fue la única llegada de los juninenses y con el que ganaron 1-0...
También fue el que dirigió Independiente Chivilcoy vs Viamonte y le invento un penal a los chivilcochinos...
si venís el domingo te gano los puntos · Miércoles 08 de noviembre de 2017, 18:57 · Citar
Independiente de Chivilcoy vs Club Mercedes va sábado 11/11 16.30 hs y no el domingo 12/11 16 hs
pepe · Miércoles 08 de noviembre de 2017, 18:25 · Citar

Para XXuna se te va la mano loco..falto k salga mouriño de bahia y sacabas a toda tu gente...muy cara dura sos

Rosario Árbitros