AFUR
/
Torneo Federal C Faltan 2 meses para el inicio // Actualizado el Jueves 30 23:55 Hs.

El Federal C ya tiene mas de 200 clasificados y 325 inscriptos. El detalle

Detalles del torneo, Ligas inscriptas y Equipos clasificados


 

Resultado de imagen para EDIFICIO AFA


Federal C: El punto de partido para llegar al futbol grande

Para quienes desconocen el recorrido de los equipos del interior que llegan a la B Nacional o Primera División deben remontarse un par de categorías para atrás, puntualmente al ORIGEN, y eso es precisamente el Torneo Federal C

Los equipos del interior se encuentran afiliados a las Ligas (223 en todo el país) y estas afiliadas a AFA. Para clasificar al Federal C, que otorga 16 ascensos al Federal B (y este al Federal A y luego B Nacional), deben lograr la clasificación en sus Ligas o Federaciones/Uniones de Ligas.


Las Ligas pueden postular una cantidad máxima de equipos que la representen en función de la cantidad de clubes que poseen:

  • Las Ligas que poseen hasta diez (10) clubes afiliados pueden postular como máximo un (1) club representante.
  • Las Ligas con entre once (11) y veinte (20) clubes afiliados pueden postular hasta dos (2) equipos representantes.
  • Las Ligas que cuenten con veintiún (21) o más clubes afiliados, podrán postular hasta tres (3) equipos representantes.
  • Además las Federaciones y/o Uniones de Ligas reconocidas, pueden postular un (1) equipo que las represente.


La fecha tentativa de inicio se fijó para el 29 de Enero de 2.018.

El Torneo Federal “C” 2018 se estructurará con la regionalización ya dispuesta por el Consejo Federal en la Edición 2017 (ocho -8- regiones).- Otorgará dos ascensos por cada región deportiva (16 clubes).

A continuación un detalle de Las Ligas, Federaciones y Uniones de Ligas inscriptas, cantidad de plazas y equipos confirmados.

 

ACTUALIZADO: el Domingo 3/12  15:35 Hs.

Como es costumbre año a año contamos con tu colaboración para que nos ayudes a completar la información en todas las Ligas del país.

 

MAPA

https://drive.google.com/open?id=1l-Jqq_EvaFOFvKI6-NV5wnl2bhg&usp=sharing

Gentileza de Iván Zárate.

 

REGIÓN PATAGONICA 

 

1 FEDERACIÓN PATAGONICA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s

 

Subregión Sur

PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

USHUAIA   Liga Ushuaiense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ASOC.MUTUAL BTF -Banco Tierra Fuego- (Ushuaia) OFICIAL
  • FERRO (Ushuaia)

 

RIO GRANDE   Liga Oficial de Futbol Río Grande -

Inscripta con 2 plazas:

  • FAMAILLÁ (Río Grande) OFICIAL
  • BERNARDO O'HIGGINS (Río Grande) OFICIAL

 

PROVINCIA DE SANTA CRUZ

RÍO GALLEGOS   Liga de Fútbol Sur - 

Inscripta con 3 plazas:

Podría tener una 4ta plaza, teniendo en cuenta las grandes distancias geograficas.

  • FERROCARRIL YCF (Rio Gallegos)
  • HISPANO AMERICANO (Rio Gallegos)
  • Plaza 3 (Subsede El Calafate): Argentinos del Sur o Lago Argentino de El Calafate
  • Plaza 4 (Subsede Río Turbio): Don Bosco de 28 de Noviembre o Centro Salteño de Río Turbio. ADICIONAL

 

PUERTO SANTA CRUZ   Liga de Fútbol Centro

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir
  • INDEPENDIENTE (Puerto San Julian) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

CALETA OLIVIA   Liga de Fútbol Norte

Inscripta con 3 plazas:

Solicita 1 plaza adicional

  • CATAMARCA FC (Caleta Olivia)
  • SAN LORENZO (Perito Moreno)
  • DESEADO JUNIORS (Puerto Deseado) 
  • Plaza 4: Ganador de CATAMARCA FC (Caleta Olivia) vs. LOS NOCHEROS (Las Heras) ADICIONAL

 

PROVINCIA DE CHUBUT

COMODORO RIVADAVIA   Liga de Futbol de Comodoro Rivadavia

Inscripta con 3 plazas:

  • USMA -Unión San Martin Azcuenaga - (Comodoro Rivadavia) OFICIAL
  • DEPORTIVO SARMIENTO (Sarmiento, Com.Riv.) OFICIAL
  • Plaza 3: Sin definir 

 

ESQUEL   Liga de Futbol del Oeste del Chubut

Inscripta con 2 plazas:

  • BELGRANO (Esquel) OFICIAL
  • DEPORTIVO RÍO PICO (Río Pico) OFICIAL

 

TRELEW   Liga de Futbol Valle del Chubut

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

Subregión Norte


PROVINCIA DE RIO NEGRO

CIPOLLETTI   Liga Deportiva Confluencia

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLÉTICO REGINA (Villa Regina)
  • ARGENTINOS DEL NORTE (Cipolletti)
  • ASOC. DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, La Pampa) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

LUIS BELTRAN   Liga Regional de Fútbol Avellaneda

Hasta el momento NO solicitó plaza/s

 

RIO COLORADO   Liga de Futbol de Rio Colorado

Inscripta con 1 plaza:

  • ATLETICO RIO COLORADO (Río Colorado)

 

SAN CARLOS DE BARILOCHE   Liga de Futbol de Bariloche

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificaron:

  • LUNA PARK (San Carlos de Bariloche) OFICIAL
  • ATLÉTICO DINA HUAPI (Dina Huapi) OFICIAL
  • LACAR (San Martín de Los Andes, Neuquén) 

 

VIEDMA   Liga Rionegrina de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • FORTIN CLUB (Pedro Luro) - a confirmar
  • SAN LORENZO de Barrio Lindo (Carmen de Patagones, Bs.As) a confirmar

 


PROVINCIA DE NEUQUEN

NEUQUEN   Liga De Futbol del Neuquen (LI.FU.NE.)

Inscripta con 3 plazas:

  • MARONESE (Neuquén)
  • DON BOSCO (Zapala)
  • Plaza 3: Mejor ubicado Copa Neuquen

 
 
 
REGIÓN PAMPEANA SUR 

 

PROVINCIA DE LA PAMPA

GENERAL PICO   Liga Pampeana de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Participaría:

  • COSTA BRAVA (Gral.Pico) Plaza obtenida por ser finalista en el 2017 (no participaría)

 

2 SANTA ROSA   Liga Cultural de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • DEP. WINIFREDA (Winifreda)
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir
  • GRAL.BELGRANO (Santa Rosa) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

AYACUCHO   Liga Ayacuchense de Fútbol

Cupos (3 en Total) por Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL

 

AZUL   Liga de Futbol de Azul

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

BAHIA BLANCA   Liga del Sur

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: ¿Sporting (Punta Alta)?
  • Plaza 2: Sin definir

 

BALCARCE   Liga Balcarceña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

5 BENITO JUAREZ   Liga Juarense de Fútbol

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL

 

BOLIVAR   Liga Deportiva de Bolivar

Inscripta con 2 plazas:

  • BALOMPIÉ (Bolivar)
  • CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolivar) 

 

CORONEL DORREGO   Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CORONEL PRINGLES   Liga Pringles de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • INDEPENDIENTE (Coronel Pringles) OFICIAL

 

CORONEL SUAREZ   Liga Regional de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • SAN MARTÍN (Santa Trinidad, Coronel Suarez)
  • RACING CLUB (Carhué)
  • UNIÓN (Tornquist)

 

10 CORONEL VIDAL   Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Belgrano de Coronel Vidal o Ámerica de General Pirán

 

11 DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

12 GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 GENERAL MADARIAGA   Liga Madariaguense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SAN VICENTE (Pinamar)
  • RACING (Gral. Madariaga)

 

14 LAPRIDA   Liga Lapridense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • JORGE NEWBERY (Laprida) OFICIAL
  • Plaza 2: Sin definir

 

15 LAS FLORES   Liga de Fútbol de Las Flores

Inscripta con 1 plaza:

Solicita 1 plaza adicional

  • EL TALADRO (Las Flores) OFICIAL
  • JUVENTUD DEPORTIVA (Las Flores) OFICIAL ADICIONAL

 

16 MAIPÚ   Liga Maipuense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • PARQUE DEPORTES LABARDEN (Labardén) OFICIAL
  • DEP. UNIÓN (Maipú) - Liga Maipuense de Fútbol OFICIAL Plaza de ULCEOBA

 

17 MAR DEL PLATA   Liga Marplatense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

18 MAR DEL TUYU   Liga de Fútbol del Partido de la Costa

No ocupará plaza

 

19 MÉDANOS   Liga De Fútbol de Villarino

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

20 MIRAMAR   Liga de Fútbol de General Alvarado

Inscripta con 2 plaza:

  • JUVENTUD UNIDA (Comandante Nicanor Otamendi) OFICIAL
  • ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar) OFICIAL

 

21 NECOCHEA   Liga Necochea de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • RIVADAVIA (Necochea)
  • SPORTIVO SAN CAYETANO (San Cayetano)

 

22 OLAVARRIA   Liga de Futbol de Olavarria

Inscripta con 2 plazas:

  • ESTUDIANTES (Olavarría)
  • EL FORTÍN (Olavarría)

 

23 PEHUAJÓ   Liga Pehuajense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

24 RAUCH   Liga Rauchense de Fútbol

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL

 

25 RIVADAVIA   Liga de Fútbol del Oeste

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

26 SALADILLO   Liga Deportiva de Saladillo

Inscripta con 2 plazas:

  • HURACÁN (Saladillo)
  • Plaza 2: Sin definir

 

27 TANDIL   Liga Tandilense de Futbol 

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ

Inscripta con 3 plazas:

  • EXCURSIONISTAS (Tandil)
  • VELENSE (Maria Ignacia Vela)
  • GIMNASIA (Tandil)

 

28 TRENQUE LAUQUEN   Liga Trenquelauquense de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

29 TRES ARROYOS   Liga Regional Tresarroyense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

Los candidatos a disputar el torneo serían Quilmes de Tres Arroyos (campeon anual), Olimpo de Bahía Blanca, Huracan de Tres Arroyos e Independencia de Gonzales Chaves

 

30 TRES LOMAS   Liga Cultural Deportiva

Inscripta con 1 plaza:

  • JORGE NEWBERY (Salliqueló) OFICIAL
  • UNIÓN DEPORTIVA (Tres Lomas)

 

31 VEINTICINCO DE MAYO   Liga Veinticinqueña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • CLUB PEDERNALES SCyD (Pedernales)
  • DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo)
  • JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) - Plaza de ULCEOBA
  • ATLÉTICO NORBERTO DE LA RIESTRA (Norb.Riestra, 25 Mayo) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

32 UNIÓN DE LIGAS DE CENTRO, ESTE Y OESTE DE LA PROV. BS.AS. - CEOBA-

Inscripta con 2 plazas:

  • DEP. UNIÓN (Maipú) - Liga Maipuense de Fútbol OFICIAL
  • JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) -Liga Veinticinqueña de Fútbol

 

33 FEDERACIÓN DEL ESTE DE BUENOS AIRES

  • Esta Federación se encuentra intervenida. No postula equipos.

 

34 FEDERACIÓN DEL SUR DE BUENOS AIRES

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

 
REGIÓN PAMPEANA NORTE 


PROVINCIA DE BUENOS AIRES

ARRECIFES   Liga de Fútbol de Arrecifes

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

ASCENSIÓN   Liga Deportiva de Gral. Arenales

3 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) - 

Inscribió 1 plaza por cuenta propia:

  • Plaza 1: Sin definir

 

BARADERO   Liga de Futbol de Baradero

Cupos (2 en total) por Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero - VER SAN PEDRO

  • ATLÉTICO BARADERO (Baradero) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

BRAGADO   Liga Bragadense de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • SPORTIVO BRAGADO (Bragado)

 

CAMPANA   Liga Campanense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

CARLOS CASARES   Liga Casarense de Futbol

Inscripta con 1 plazas:

  • Plaza 1: Smith o Boca

 

CHACABUCO   Liga Deportiva de Chacabuco

Inscripta con 1 plaza:

  • 9 DE JULIO (Chacabuco)

 

CHASCOMUS   Liga Chascomunense de Futbol -

Inscripta con 3 plazas:

  • ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús) OFICIAL  
  • SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena) OFICIAL
  • UNIÓN VECINAL (Etcheverry) OFICIAL

 


CHIVILCOY   Liga Chivilcoyana de Futbol

Inscripta con 2 plazas

  • DEPORTIVO COLÓN (Chivilcoy)
  • Plaza 2: Sin definir

 

10 COLÓN   Liga Deportiva de Colón

 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) -

  • RACING (Colón)

 

11 ESCOBAR   Liga Escobarense de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir
  • CLUB DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux) - Plaza de la Unión de Ligas del Norte 

Posibles clasificados: Caza y Pesca de Don Torcuato y Nautico Hacoaj de Tigre

 

12 GENERAL VILLEGAS   Liga de Futbol de General Villegas

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 JUNIN   Liga Deportiva del Oeste

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

14 LA PLATA   Liga Amateur Platense de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir
  • EVERTON (La Plata) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

15 LINCOLN   Liga Amateur de Deportes de Lincoln

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificó:

  • ARGENTINO (Lincoln) OFICIAL  

 

16 LOBOS   Liga Lobense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

17 LOS TOLDOS   Liga Toldense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • JUVENTUD ALSINA (Los Toldos)

 

18 LUJAN   Liga Lujanense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

Solicita 1 plaza adicional

  • FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita) OFICIAL  
  • SATDAID (Moreno)
  • Plaza 2: Ganador del Octognal Papa Francisco, Polonia, Fernando Cáceres o La Unión ADICIONAL

 

19 MERCEDES   Liga Mercedina de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • TROCHA (Mercedes)
  • EL FRONTÓN (San Andrés de Giles)

 

20 NUEVE DE JULIO   Liga Nuevejuliense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

21 PERGAMINO   Liga de Fútbol de Pergamino

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificó:

  • ARGENTINO (Pergamino) OFICIAL
  • JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo, Pergamino) - Plaza de la Unión de Ligas del Norte 

 

22 ROJAS   Liga Deportiva de Fútbol

 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) -

 

23 SALTO   Liga Deportiva de Salto

Inscripta con 1 plaza:

  • COMPAÑIA GENERAL (Salto) OFICIAL

 

24 SAN ANTONIO DE ARECO   Liga Deportiva de San Antonio de Areco

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. 

 

25 SAN NICOLÁS   Liga Nicoleña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

Solicita 1 plaza adicional

  • REGATAS (San Nicolas) OFICIAL
  • SOMISA (San Nicolas) OFICIAL
  • SOCIAL RAMALLO (Ramallo) OFICIAL  ADICIONAL

 

26 SAN PEDRO   Liga Deportiva Sampedrina

Inscripta con 2 plazas:

Cupos (2 en Total) por Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero

  • PARANA FC (San Pedro) OFICIAL
  • LAS PALMERAS (Río Tala) OFICIAL

 

27 VEDIA   Liga Deportiva Central Vedia

Inscripta con 1 plaza:

  • MATIENZO (Juan Bautista Alberdi) OFICIAL

 

28 ZÁRATE   Liga Zarateña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ESTRADA (Zarate) OFICIAL
  • SARMIENTO (Zarate) OFICIAL

 

29 UNIÓN DE LIGAS DEL NORTE BONAERENSE

Inscripta con 2 plazas:

  • JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo, Pergamino)
  • CLUB DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux)

 

30 FEDERACIÓN DEL NORTE DE BUENOS AIRES

Inscripta con 1  plaza:

  • LA CATEDRAL (Hurlingham) - Liga de Escobar OFICIAL

 


 
REGIÓN CENTRO 

 

Subregión Cordoba

 

 

PROVINCIA DE CORDOBA

BELL VILLE   Liga Bellvillense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CANALS   Liga Regional de Fútbol de Canals

Inscripta con 1 plaza:

  • JORGE ROSS (La Carlota) OFICIAL

 

CORDOBA   Liga Cordobesa de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • ESCUELA PRESIDENTE ROCA (Córdoba) OFICIAL
  • GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) OFICIAL
  • HURACAN (Córdoba) OFICIAL

 

CORRAL DE BUSTOS   Liga Regional Fútbol del Sur

Inscripta con 1 plaza:

  • SOCIAL CORRALENSE (Corral de Bustos) OFICIAL

 

COSQUÍN   Liga Deportiva de Fútbol de Punilla -

Inscripta con 2 plazas:

Solicitarían 1 plaza adicional

  • 25 DE MAYO (La Cumbre) OFICIAL
  • EMFI - Escuela Municipal de Futbol (Bialet Massé)
  • Plaza 3: Ganador de Sp.Huerta Grande vs. Martín Ferreyra (Malagueño)

 

CRUZ DEL EJE   Liga Cruzdelejeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

DEÁN FÚNES   Liga Ischilín de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

HUINCA RENANCÓ   Liga Regional de Fútbol General Roca

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

JESÚS MARÍA   Liga Regional Colón

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO COLONIA TIROLESA (Colonia Tirolesa) OFICIAL
  • COLON (Colonia Caroya) OFICIAL

 

10 LABOULAYE   Liga Regional de Fútbol de Laboulaye

Inscripta con 2 plazas:

  • ATL. VILLA PLOMO (Serrano)
  • Plaza 2: ¿Central Cordoba (Laboulage)?
  • SPORTIVO NORTE (Laboulaye)  - Plaza de la Federación Cordobesa

 

11 MINA CLAVERO   Liga de Fútbol San Alberto

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 ONCATIVO   Liga Independiente de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 PASCANAS   Liga Regional de Fútbol Beccar Varela

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO CHAZON (Chazón) OFICIAL
  • ATENAS (Ucacha) OFICIAL

 

14 RIO CUARTO   Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto

Inscripta con 3 plazas:

  • ATENEO VECINOS (General Cabrera)
  • TORO CLUB (Coronel Moldes)
  • BELGRANO (Vicuña Mackenna) 
  • BANDA NORTE (Río Cuarto) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

15 RÍO TERCERO   Liga Regional Riotercerense de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

16 SAN FRANCISCO   Liga Regional de Fútbol San Francisco

Inscripta con 3 plazas:

  • 9 DE JULIO (Morteros) OFICIAL
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

17 VILLA DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

18 VILLA MARÍA   Liga Villamariense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • L.N. ALEM  (Villa Nueva) OFICIAL
  • DEPORTIVO ARGENTINO (Villa Maria) OFICIAL

 

19 FEDERACIÓN CORDOBESA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  • SPORTIVO NORTE (Laboulaye) Obtuvo la plaza en certamen 2017.

 

20 UNIÓN DE LIGAS DE CORDOBA

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Ganador de Alberdi (Río Cuarto) vs. Independiente (Cosquín) 13 y 17/12

 

Subregión Sgo.Estero, Catamarca y La Rioja

 

PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

AÑATUYA   Liga Añatuyense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • PLATENSE (Añatuya)
  • Plaza 2  Ganador Liguilla: Social Pinto, Talleres, Comercio de Herrera y Sportivo Dora 

 

FRÍAS   Liga Cultural de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificó:

  • VILLA PAULINA (Frías)

 

3 MONTE QUEMADO   Liga Copeña de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

Solicita una  plaza adicional

  • CLUB ATLETICO CAMPO GALLO (Campo Gallo)
  • DEFENSORES (Monte Quemado)
  • ATL. QUILMES (Monte Quemado) 
  • Plaza 4: Ganador Estrella (Los Pirpintos) vs. San Martín (Los Pirpintos) ADICIONAL

 

 

QUIMILI   Liga Quimilinese de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

Solicita una plaza adicional

  • LA ENSENADA (Quimilí)
  • Plaza 2: Sportivo Tintina (2°) vs San Martín (5°) y Boca (3°) vs. Gatica (4º)
  • Plaza 3: Sin definir ADICIONAL

 

 

SANTIAGO DEL ESTERO   Liga Santiagueña de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • VILLA UNIÓN (La Banda)
  • ESTUDIANTES de Huaico Hondo (Sgo.Estero)
  • Plaza 3: Sin definir
  • INDEPENDIENTE (Fernández) - Clasificado por ser finalista Federal C 2017

 

TERMAS DE RÍO HONDO   Liga Termense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

Solicita dos plazas adicionales

  • LOS DORADOS (Termas de Río Hondo) OFICIAL
  • ARGENTINO (Termas de Río Hondo) OFICIAL
  • ATL. 25 DE MAYO (Termas de Río Hondo) OFICIAL ADICIONAL
  • ATL. SAN MARTÍN (Termas de Río Hondo) OFICIAL ADICIONAL

 

FEDERACIÓN SANTIAGUEÑA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 


PROVINCIA DE CATAMARCA

ALIJILÁN   Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa

Inscripta con 2 plazas:

Solicita una plaza adicional

  • DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta) OFICIAL
  • DEFENSORES (La Cocha, Tucumán) OFICIAL
  • Plaza 3: Sin datos ADICIONAL

 

2 ANDALGALÁ   Liga Andalgalense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá)
  • VELÉZ SARFIELD (Andalgalá)
  • JORGE NEWBERY (Pomán)  OFICIAL Plaza de la Federación Catamarqueña

 

3 BELÉN   Liga Belenista de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • TIRO FEDERAL (Londres) 

 

CATAMARCA   Liga Catamarqueña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • AMERICO TESORIERI (Catamarca)
  • Plaza 2: Villa Cubas vs. Juventud Unida de Santa Rosa

 

FIAMBALÁ   Liga Fiambalense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Ganandor de Defensores o Racing

 

RECREO   Liga Departamental de Foot Ball Recreo

Inscripta con 2 plazas:

  • ESPERANZA RECREÍNA (Recreo) OFICIAL
  • UNIÓN SPORTIVA (Recreo) OFICIAL

 

SANTA MARÍA   Liga Santamariana de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

TINOGASTA   Liga Tinogasteña de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • DEPORTIVO LA PAZ (Tinogasta)

 

VALLE VIEJO   Liga Chacarera de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • INDEPENDIENTE (San Antonio)
  • SAN MARTÍN (El Bañado, Valle Viejo)

 

10 FEDERACIÓN CATAMARQUEÑA 

Inscripta con 1 plaza:

  • JORGE NEWBERY (Pomán) Liga Andalgalense de Fútbol  OFICIAL

 


PROVINCIA DE LA RIOJA

AIMOGASTA   Liga Aimogasteña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • TIRO FEDERAL SC (Aimogasta)
  • Plaza 2: Sin definir

 

CHAMICAL   Liga Cultural y Deportiva Los LLanos

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

Podría participar Sportivo Barrio Argentino y/o Sportivo La Espiga
   

 

CHEPES   Liga de Futbol del Sur Riojano

Inscripta con 1 plaza:

  • RIVER PLATE (Chepes)

 

CHILECITO   Liga Chileciteña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLETICO CHILECITO (Chilecito)
  • Plaza 2: Ganador de Los Andes vs. Estrella Roja

 

5 LA RIOJA   Liga Riojana de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • ANDINO S.C. (La Rioja) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

VILLA UNIÓN   Liga de Fútbol del Oeste Riojano

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLÉTICO FACUNDO (Villa Unión)
  • VILLA CASTELLI FC (Villa Castelli)

 

FEDERACIÓN RIOJANA
 
Inscripta con 1 plaza:

Disputaría un Provincial entre el 17/12 y el 09/01 para definir una plaza entre Liga Riojana, Chiliciteña, Del Oeste Riojano y Aimogasteña

 

REGIÓN CUYO 

 

Subregión San Luis y Mendoza
 

PROVINCIA DE SAN LUIS

QUINES   Liga de Fútbol del Norte Puntano -

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

2 SAN LUIS   Liga Sanluiseña de Futbol -

Inscripta con 3 plazas:

  • DEFENSORES DEL OESTE (San Luis) OFICIAL
  • UNIÓN (San Luis) OFICIAL
  • Plaza 3: Sin definir

 

3 TILISARAO   Liga Futbolística y Deportiva del Valle del Conlara -

Inscripta con 2 plazas:

  • CASINO (Merlo)
  • Plaza 2: Sin definir

 

VILLA MERCEDES   Liga de Fútbol Mercedes -

Inscripta con 3 plazas:

  • AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes)
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

FEDERACIÓN SANLUISEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 


PROVINCIA DE MENDOZA

EUGENIO BUSTOS   Liga Sancarlina de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • CIELOS ABIERTOS (General Alvear) OFICIAL
  • FERRO (General Alvear) OFICIAL

 

MENDOZA   Liga Mendocina de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • CEC - Club Empleados de Comercio (Mendoza) Aun no confirmó su participación
  • Plaza 2: Campéon del T.Clasura (si es CEC, el subcampeón)
  • Plaza 3: Mayor puntaje Tabla General (Apertura + Clasura)
  • LUJAN SPORT CLUB. (Mendoza) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

RIVADAVIA   Liga Rivadaviense de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Mejor ubicado entre Deportivo El Ñango y La Libertad
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

SAN RAFAEL   Liga Sanrafaelina de Futbol -

Inscripta con 3 plazas:

  • RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída)
  • ARIZU VILLA ATUEL (Villa Atuel)
  • DEPORTIVO ARGENTINO (San Rafael)


TUNUYAN   Liga de Fútbol de Tunuyán -

Inscripta con 2 plazas:

  • TUNUYÁN SPORT CLUB (Tunuyán)
  • DEPORTIVO SARMIENTO (Tunuyán).

 

7 TUPUNGATO   Liga Tupungatina de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • DEP.CORDON DEL PLATA (Cordón del Plata, Tupungato)
  • Plaza 2: Mejor unicado entre  El Peral, Villa Bastías y Social

 

Subregión San Juan


PROVINCIA DE SAN JUAN

ALBARDÓN   Liga de Fútbol de Albardón

Inscripta con 2 plazas:

  • CLUB DEPORTIVO RINCON (El Rincón)
  • Plaza 2: Sin definir

 

CALINGASTA   Liga Calingastina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CAUCETE   Liga Caucetera de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATL. SAN MARTÍN (San Martín)
  • Plaza 2: Sin definir

 

JACHAL   Liga Jachalera de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

MEDIA AGUA   Liga Sarmientina de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

RODEO   Liga Iglesiana de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

SAN JUAN   Liga Sanjuanina de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir
  • TRINIDAD (San Juan) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

VALLE FERTIL  Liga Vallista de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

VILLA SANTA ROSA   Liga Veinticinqueña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

10 FEDERACIÓN SANJUANINA

Inscripta con 1 plazas:

  • Plaza 1: Sin definición

 

 
REGIÓN NORTE 


PROVINCIA DE TUCUMÁN

TUCUMÁN   Liga Tucumana de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • JORGE NEWBERY (Aguilares)
  • DEPORTIVO GRANEROS (Graneros)
  • DEPORTIVO MARAPA (Juan Bautista Alberdi)
  • SAN ANTONIO (Ranchillos) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

PROVINCIA DE SALTA

CAFAYATE   Liga Calchaquí de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO ANIMANÁ (Animaná)
  • Plaza 2: Sin definir

 

CERRILLOS   Liga de Fútbol del Valle de Lerma -

Inscripta con 3 plazas:

  • DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) OFICIAL
  • MASSALIN & CELASCO (Rosario de LermaOFICIAL

 

GENERAL GÜEMES   Liga Güemense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • 135 VIVIENDAS (Gral Güemes) OFICIAL
  • Plaza 3: Sin definir
  • UNIÓN GUEMES (Gral Güemes) Clasificado por ser finalista Federal C 2017

 

JOAQUIN V. GONZALEZ   Liga Anteña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • DEPORTIVO YPF (Joaquín V. Gonzalez)
  • ATLÉTICO TACO POZO (Taco Pozo, Chaco)

 

METÁN   Liga Metanense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

ROSARIO DE LA FRONTERA   Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera

Inscripta con 1 plaza:

  • VILLA BEBA (Rosario de La Frontera) OFICIAL

 

SALTA   Liga Salteña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SAN ANTONIO (Salta)
  • Plaza 2: Ganador de Sanidad vs. Villa Primavera

 

 

8 SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN   Liga Regional de Fútbol del Bermejo

Inscripta con 2 plazas:

  • GIMNASIA Y TIRO (S.R. Nueva Orán) OFICIAL
  • RIVER (Embarcación)

 

TARTAGAL   Liga Departamental de Fútbol General San Martín

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

10 FEDERACIÓN SALTEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Ganador de Sportivo El Carril de El Carril, Libertad de San Carlos, San Antonio de Guemes, Metan Viejo de Metán, Río Dorado de Apolinario Saravia y Representante de la Liga Anteña de Fútbol.

 


PROVINCIA DE JUJUY

LA QUIACA   Liga Puneña de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

Solicita una plaza adicional

  • GENERAL LAVALLE (La Quiaca)
  • ATL. ARGENTINO (La Quiaca)
  • RACING OJO DE AGUA (Pueblo Viejo)
  • SANTA CLARA (La Quiaca) ADICIONAL

 

2 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN   Liga Regional Jujeña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • HERMINIO ARRIETA (Libertador General San Martín)
  • EL CONSTRUCTOR (Libertador General San Martín)
  • DEFENSORES (Fraile Pintado) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

PERICO DEL CARMEN   Liga Departamental de Fútbol de El Carmen

Inscripta con 3 plazas:

  • SPORTIVO RIVADAVIA (El Carmén)
  • DEPORTIVO PAMPA BLANCA (Pampa Blanca)
  • Plaza 3: Sin definir

 

4 SAN PEDRO   Liga del Ramal de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATL. SAN PEDRO (San Pedro)
  • Plaza 2: Ganador de Atlético La Esperanza y Río Grande

 

SAN SALVADOR DE JUJUY   Liga Jujeña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLÉTICO CIUDAD DE NIEVA (S.S.Jujuy) 
  • Plaza 2: Ganador Cuadrangular Final entre Club Atlético Gorriti, Asociación Atlética El Chañi La Viña, Alto Juniors y Deportivo Luján.

 

 

REGIÓN LITORAL NORTE 

 

PROVINCIA DE FORMOSA

CLORINDA   Liga Clorindense de Futbol

Inscripta con 2 plaza:

  • 9 DE JULIO (Clorinda)
  • 17 DE AGOSTO (Clorinda)

 

EL COLORADO   Liga de Futbol del Sur

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

FORMOSA   Liga Formoseña de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa)
  • Plaza 2: Sin Definir
  • Plaza 3: Sin Definir

 

IBARRETA   Liga de Futbol del Centro

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  • JUVENTUD (Ibarreta)  OFICIAL  Plaza de la Federación Sanjuanina

 

LAGUNA BLANCA   Liga de Futbol de Laguna Blanca

Inscripta con 2 plazas:

  • JUAN JOSE CORREA (Laguna Blanca)
  • Plaza 2: Sin Definir

 

PIRANÉ  Liga Piranense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • CLUB MUNICIPAL (Pirané)
  • Plaza 2: Sin definir

 

FEDERACIÓN FORMOSEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • JUVENTUD (Ibarreta) Liga de Futbol del Centro OFICIAL

 


PROVINCIA DE CHACO

GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN   Liga de Futbol del Norte

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLÉTICO FALUCHO (Gral. San Martín)
  • RIO TEUCO (Pampa del Indio)

 

LAS BREÑAS   Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño

Inscripta con 2 plazas:

Solicita una plaza adicional

  • OBREROS UNIDOS (Corzuela) OFICIAL
  • JUVENTUD AGRARIA COOPERATIVISTA (Charata) OFICIAL
  • ATLETICO CHARATA (Charata) OFICIAL ADICIONAL
  • HURACAN (Las Breñas) - Descendido Fed.B 2017 

 

LAS PALMAS   Liga Deportiva y Cultural Las Palmas

Inscripta con 1 plaza:

  • PABELLÓN ARGENTINO (Las Palmas)

 

MACHAGAI   Liga Regional de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATL. COLONIA BRANDSEN (Colonia Brandsen Norte, Presidencia de La Plaza)
  • MUNICIPALES Fútbol Club (Makalle)

 

PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA   Liga Saenzpeñense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATL. CAMPO LARGO UNIDO(Campo Largo) OFICIAL
  • CENTRAL NORTE (Concepción del Bermejo) OFICIAL

 

QUITILIPI   Liga Quitilipense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • LIBERTAD (Quitilipi)
  • ATLÉTICO CENTRAL (Quitilipi)

 

RESISTENCIA   Liga Chaqueña de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • DON ORIONE (Barranqueras) OFICIAL
  • ESTUDIANTES (Resistencia) OFICIAL
  • BANCARIOS (Resistencia) OFICIAL

 

8 VILLA ANGELA   Asociación de Futbol del Oeste Chaqueño

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Angela)
  • UNIÓN VILLA DORA (Villa Angela)

 

9 FEDERACIÓN CHAQUEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Ganador de Villa Elena de La Verde vs. Atlético Charata

 


PROVINCIA DE MISIONES

APOSTOLES   Liga Apostoleña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • TUYUTÍ (Apostoles)
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 ELDORADO   Liga de Fútbol de Eldorado

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • HURACÁN (Montecarlo) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

OBERÁ   Liga Regional Obereña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • MOJOMI - MOVIMIENTO JOVEN DE MISIONES (Santa Rita)
  • Plaza 2: Ganador del Torneo Clausura (17/12)

 

POSADAS   Liga Posadeña de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

Solicita una plaza adicional

  • SPORTING (Santo Pipó)
  • Plaza 2: Ganador del Torneo Clasura
  • BARTOLOME MITRE (Posadas)
  • Plaza 4: Sin definir ADICIONAL

 

PUERTO IGUAZÚ  Liga Regional de Iguazú

Inscripta con 1 plazas:

  • ALMIRANTE BROWN (Comandante Andresito) OFICIAL

 

PUERTO RICO   Liga Regional de Futbol Puerto Rico

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

SAN VICENTE   Liga Regional de Fútbol del Nordeste Argentino

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

UNIÓN MISIONERA DE FÚTBOL

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 


PROVINCIA DE CORRIENTES

BELLA VISTA   Liga Bellavistense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • CITREX (Bella Vista) OFICIAL
  • SPORTIVO UNIÓN (Bella Vista) OFICIAL
  • DEFENSORES DE SAN ROQUE (San Roque) OFICIAL - Plaza de la Federación Correntina

 

CORRIENTES   Liga Correntina de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • DEPORTIVO CURUPAY (Corrientes) OFICIAL
  • LIPTON (Corrientes) OFICIAL

 

CURUZÚ CUATIÁ   Liga de Fútbol Gral. Belgrano

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

ESQUINA   Liga Esquinense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

GOYA   Liga Goyana de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • SAN RAMÓN (Goya) OFICIAL
 

ITUZAINGO   Liga Ituzaingueña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

LA CRUZ Liga Cruceña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

MERCEDES   Liga Mercedeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

MONTE CASEROS   Liga Deportiva Casereña General San Martín

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

10 PASO DE LOS LIBRES   Liga Libreña de Fútbol General Madariaga

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

11 SALADAS   Liga Saladeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 SANTO TOMÉ   Liga Santotomeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 SAUCE   Liga Sauceña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

14 VIRASORO   Liga Virasoreña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

15 FEDERACIÓN CORRENTINA

  • DEFENSORES DE SAN ROQUE (San Roque) - Liga Bellavistense de Fútbol OFICIAL 


 
REGIÓN LITORAL SUR 



PROVINCIA DE ENTRE RIOS

1 BASAVILBASO   Liga Regional de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 CHAJARÍ   Liga de Futbol de Chajari

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

COLÓN   Liga Departamental de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA (San José)
  • Plaza 2: Sin definir

 

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY   Liga de Futbol de Concepción del Uruguay -

Inscripta con 2 plazas:

  • RIVADAVIA (Concepción del Uruguay) OFICIAL
  • MARÍA AUXILIADORA (Concepción del Uruguay) OFICIAL

 


5 CONCORDIA   Liga Concordiense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  • COLEGIALES (Concordia) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
  • SAN LORENZO (Villa Adela)
  • Plaza 3: Ganador del Reducido

 

DIAMANTE   Liga Diamantina de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • ATLETICO DIAMANTINO (Diamante) OFICIAL

 

FEDERACIÓN   Liga Federaense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • DEPORTIVO COSMOS (Federación)

 

FEDERAL   Liga Federalense de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • TALLERES (Federal)

 

GUALEGUAY   Liga Departamental de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • CENTRO BANCARIO GUALEGUAY (Gualeguay) OFICIAL
  • SOCIEDAD SPORTIVA (Gualeguay) OFICIAL

 

10 GUALEGUAYCHÚ   Liga Departamental de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain)
  • Plaza 2: Sin definir

 

11 LA PAZ   Liga Paceña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 MARIA GRANDE   Liga de Futbol de Parana Campaña

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente estan clasificados:

  • INDEPENDIENTE FBC (Hernandarias)
  • LITORAL (María Grande)
  • UNIÓN AGRARIO CERRITO (Cerrito)

 

13 NOGOYA   Liga Departamental de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

Solicita 1 plaza adicional

  • 25 DE MAYO (Nogoya) OFICIAL
  • CULTURAL ARANGUREN (Aranguren) OFICIAL  ADICIONAL

 

14 PARANÁ   Liga Paranaense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO URQUIZA (Paraná) OFICIAL
  • ATL. INSTITUTO (Paraná) OFICIAL

 

15 ROSARIO DEL TALA   Liga Departamental de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

16 SAN JOSE FELICIANO   Liga Felicianense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

17 SANTA ELENA   Liga Santaelenense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

18 VICTORIA   Liga Victoriense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

19 VILLAGUAY   Liga Villaguayense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

20 FEDERACIÓN ENTRERRIANA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

 

PROVINCIA DE SANTA FE

ALCORTA   Liga Deportiva del Sur

Inscripta con 1 plaza:

  • SOCIEDAD ITALIA LOS ANDES (Alcorta) OFICIAL

 

CAÑADA DE GÓMEZ   Liga Cañadense de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

CASILDA   Liga Casildense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CERES   Liga Regional Ceresina de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • FERRO DHO (San Cristobal) OFICIAL
  • Plaza 2: Sin definir

 

CHAÑAR LADEADO   Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

ESPERANZA   Liga Esperancina de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • ATLETICO PILAR (Pilar, Santa Fe)
  • ARGENTINO (Franck)
  • JUVENTUD (Esperanza)

 

GALVEZ   Liga de Fútbol Galvense

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

LAGUNA PAIVA Liga Paivense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

RAFAELA   Liga Rafaelina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  •  No presentará equipos


10 RECONQUISTA   Liga Reconquistense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

11 ROSARIO   Asociación Rosarina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 SAN JORGE   Liga Departamental de Fútbol San Martín

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

13 SAN LORENZO   Liga Regional Sanlorencina de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • COLÓN (San Lorenzo)
  • Plaza 2: Podrían jugarlo BELTRÁN Fútbol Club (Fray Luis Beltrán) y/o Club Atlético TIMBUENSE (Timbúes)

 

14 SANTA FE   Liga Santafesina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

15 TOTORAS   Liga Regional Totorense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

16 VENADO TUERTO   Liga Venadense de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • UNIÓN Y CULTURAL (Murphy) OFICIAL 
  • CENTRAL ARGENTINO (Venado Tuerto) OFICIAL 
  • Plaza 3: Sin definir
  • JUVENTUD PUEYRREDÓN (Venado Tuerto) OFICIAL  - Descendido Fed.B 2017 -

 

17 VERA   Liga Verense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

18 VILLA CONSTITUCIÓN   Liga de Fútbol Regional del Sud

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

19 VILLA OCAMPO   Liga Ocampense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • DEPORTIVO EX ALUMNOS ESCUELA 107 (San Antonio Obligado) OFICIAL JUGARIA EN REGION LITORAL NORTE

 

20 FEDERACIÓN SANTAFESINA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.


  

Como es costumbre año a año contamos con tu colaboración para que nos ayudes a completar la información en todas las Ligas del país.
 


Viernes 24 de noviembre de 2017, 15:25

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
seba de burzaco · Miércoles 13 de diciembre de 2017, 00:21 · Citar

buenas, les mando un poco de info, siempre con admiracion y respeto hacia uds.
http://ahoracalafate.com.ar/nota/7814/argentinos-del-sur-bicampeon-de-el-calafate
http://canalrioturbio.blogspot.com.ar/2017/05/club-la-academia-campeon-y-al-federal-c.html esta noticia de rio turbio es de mayo, es correcta ?

RTA: BIEN, VAMOS A CHEQUEARLO

Martin Gonzalez C Periodista Deportivo Santa Fe y AL · Sábado 09 de diciembre de 2017, 14:56 · Citar
OFICIAL CONFIRMADAS LAS TRES PLAZAS PARA EL FEDERAL C, EL QUILLA, SANJUSTINO Y COLON DE SAN JUSTO CLASIFICARON.

EL CLUB NAUTICO EL QUILLA DIJO QUE SI, SANJUSTINO DIJO QUE SI Y EN DUDA COLON DE SAN JUSTO.

FUENTE: PROGRAMA EL SHOW DE LA LIGA SANTAFESINA DE FM RADIO SOL 91.5 SANTA FE.

POSDATA: YO PUEDE SER QUE LOS ACOMPAÑEN EN EL FEDERAL C EN 2020 0 2021, DEPENDIENDO DEL EQUIPO DEL CLUB QUE CUBRO. SALUDOS. MARTIN GC.
Julio LR · Sábado 09 de diciembre de 2017, 00:12 · Citar
http://www.nuevarioja.com.ar/noticia.asp?id=14728
Enlace de lo q se viene en fútbol riojano
Jorge L- · Viernes 08 de diciembre de 2017, 20:00 · Citar
Quedaron definidos los 3 representantes de Liga Amateur Platense
Nueva Alianza
Estrella (Berisso), desempatar junto a Criba el Torneo Clausura.
Y como representante 3: CRISFA (Centro Recreativo Infantil San Francisco de Asís)
Julio LR · Jueves 07 de diciembre de 2017, 15:21 · Citar

Hola ADI!! En el provincial de clubes de la Rioja estará comenzando el 23/12 y finalizando el 09/01
Todavía hay incertidumbre por el sistema de disputa
Debido a que en estas ultimas horas las ligas de chamical y chepes confirmaron su participación y serian así 6 equipos participantes del torneo uno por cada liga..pero todo esto se define hoy en la reunión de federación riojana de futbol

RTA: OKA. GRACIAS, EL 9 ES COMO MUY LEJANO, PERO BUENO. ABRAZO

juan de dos de mayo · Martes 05 de diciembre de 2017, 00:54 · Citar
no se para que excisten algunas ligas, si no juegan hace mucho el federal c. paso de los libres es la unica que desde 1980, siempre jugo, el regional, del interior, argentino b, federal c.
Matías · Lunes 04 de diciembre de 2017, 20:54 · Citar
Buenas tardes, muy buena la página y acá les dejo otros clasificados. Dos por Jujuy, uno por la región patagónica y otro de la región centro.

http://www.gritodegolsde.com.ar/2017/12/quilmes-al-federal-c.html (Quilmes de Monte Quemado).

http://www.jujuyendeportes.com/index.php/torneos/liga-regional/item/9377-pampa-blanca-pas%C3%B3-por-los-penales-y-clasifico-al-federal (Pampa Blanca de Jujuy).
http://www.jujuyendeportes.com/index.php/torneos/liga-departamental/item/9378-rivadavia-jugar%C3%A1-el-federal-c (Rivadavia de Jujuy).

Patagonia Deportes?
@PatagoniaDepo
21 hHace 21 horas
Más
#LigaNorte ? Deseado Juniors venció 2 a 1 a Ferro y se coronó campeón del Torneo Clausura en la subsede Puerto Deseado. Además fue el ganador del Apertura y logró la clasificación al #FederalC 2018.
Juaan · Lunes 04 de diciembre de 2017, 19:21 · Citar
Liga de futbol de trenque launquen:
Huracan de pellegrini se corono campeon de la liga
Al derrotar a argentino
Ahora ahi que ver si el globo quiere participar del torneo
Juaan · Lunes 04 de diciembre de 2017, 16:28 · Citar
http://pasealaliga.com.ar/si-el-clima-lo-dispone-se-juega-la-anteultima/
Juaan · Lunes 04 de diciembre de 2017, 16:27 · Citar
Liga amateur platense:
Curuzú cuiata de villa elisa y villa montoro estan interesados en jugar el federal c al igual que crisfa
Eso si ahi que ver como terminan en las posiciones finales del torneo que se esta jugando la anteultimas fecha.
Saludos
Chepes rvp · Lunes 04 de diciembre de 2017, 12:34 · Citar
Jaja pero ay dice inscripta con una plaza

River plate de chepes se corono tetracampeón de la liga del sur riojano y se clasifico al federal c 2018.


RTA: AVISALE A LA LIGA QUE SE INSCRIBAN. ABRAZO

Chepes rvp · Domingo 03 de diciembre de 2017, 22:06 · Citar

River plate de chepes se corono tetracampeón de la liga del sur riojano y se clasifico al federal c 2018.

RTA: AVISALE A LA LIGA QUE SE INSCRIBAN. ABRAZO

Thanathos · Domingo 03 de diciembre de 2017, 20:45 · Citar
Que lindo verlo otra vez a Matienzo...Marcos espero que se te este año, el fútbol de los pueblos necesita más tipos como vos
Esteban · Domingo 03 de diciembre de 2017, 07:51 · Citar

Fernando Cáceres no clasificó a la final y está disputando el octogonal en semifinales ¿Porque lo dan como oficial? Reunión de la Liga Lujanensse determinó que si hay tres plazas, una será para el campeón (Satsaid) otra para el perdedor de la final (Juventud de Bernal) y la tercera para el ganador del reducido (Papa Francisco, Polonia, Fernando Cáceres o la Unión)

RTA: NOS HABIAN PASADO ESO OFICIALMENTE, SEGURAMENTE ANTES DE QUE LES DIERAN LA TERCERA PLAZA. ABRAZO

Juan federal · Sábado 02 de diciembre de 2017, 19:51 · Citar

Satsaid se corono campeon de la liga lujanense y ocupara un cupo

RTA: GRACIAS

Gonzalo · Sábado 02 de diciembre de 2017, 19:27 · Citar

Hola amigos el segundo clasificado de la Liga Chacarera es San Martín del Bañado que empató 2 - 2 frente a Villa Dolores pero en el global ganó 3-2
FUENTE: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=508840359498326&id=165087197206979

RTA: GRACIAS

Anonimo · Viernes 01 de diciembre de 2017, 22:27 · Citar

Defensores o racing definen la plaza de la liga fiambalense Catamarca

RTA: GRACIAS

Juan federal · Viernes 01 de diciembre de 2017, 16:21 · Citar

El 1 cupo lo ocupará el ganador de juventud vs satsaid
El 2 cupo fernando caceres fc esta interesado en jugarlo

RTA: PERO PARA, UNA COSA ES QUE ESTE INTERESADO Y OTRA QUE SE HAYA GANANDO EL LUGAR. LA 2DA PLAZA ME DICEN QUE VA A LIGUILLA


En la liga de lujan el 2 cupo lo ocupara fernando caceres fc


RTA: PERO ESTABAN JUGANDO JUVENTUD DE LUGANO vs SATSAID

Martin de Corrientes · Viernes 01 de diciembre de 2017, 13:23 · Citar
cuando es la fecha del armado de las zonas
Ema · Viernes 01 de diciembre de 2017, 05:26 · Citar
Si se deberia definir la semana venidera . Si olimpo no confirmo que lo jugaba a esta altura es por que no tiene prioridad es por eso si no ya lo ubiera oficialisado .
Ema · Viernes 01 de diciembre de 2017, 05:26 · Citar
Si se deberia definir la semana venidera . Si olimpo no confirmo que lo jugaba a esta altura es por que no tiene prioridad es por eso si no ya lo ubiera oficialisado .
Gonzalo · Viernes 01 de diciembre de 2017, 00:45 · Citar

Hola amigos, en la noche del miércoles, se jugaron las semifinales del Petit Torneo en donde Ferro de Chumbicha y Juventud Unida ganaron y se enfrentarán en la Final.
El ganador de este partido jugará frente a Villa Cubas por la segunda plaza de la Liga Catamarqueña.

RTA: GRACIAS GONZA

Ema · Jueves 30 de noviembre de 2017, 17:28 · Citar

Hola .queria informarles sobre un tapado .deciamo del interes de quilmes bueno ahora se sumo olimpo quien acaba de acender a la primera division de la liga tresarroyense .sus dirigentes estan muy interesados en participar pero prefieren esperar quien se postule (por no tener prioridad pir venir de 2da division ). Es asi que de ser solo quilmes olimpo ocuparia el segundo cupo que le coresponde a la liga .veremos.

rta: gracias ema, supongo que la proxima semana se define

Leo Irrazabal · Jueves 30 de noviembre de 2017, 09:26 · Citar

Hola una consulta que equipo esta inscripto en la liga sarmientina de San Juan

RTA: TODO LO QUE SABEMOS ESTA PUBLICADO....ABRAZO

Juan federal · Jueves 30 de noviembre de 2017, 09:22 · Citar

En la liga de lujan el 2 cupo lo ocupara fernando caceres fc

RTA: PERO ESTABAN JUGANDO JUVENTUD DE LUGANO vs SATSAID

Dante barrionuevo · Jueves 30 de noviembre de 2017, 00:51 · Citar
http://www.nuevarioja.com.ar/noticia.asp?id=14341
Confirmado el torneo provincial de la rioja
Juan federal · Miércoles 29 de noviembre de 2017, 12:34 · Citar
Atlético baradero equipo que descendio del federal b jugaria el proximo torneo en las proximas horas confirmá.
http://pasiondeportivabaradero.com/deporte/atletico-jugaria-el-federal-c-2018-y-suena-la-dupla-pepe-devincenzo/
GABRIEL · Miércoles 29 de noviembre de 2017, 04:28 · Citar
Hola amigos de ADI.
Gracias por la aclaracion de América de Pirán, creo q hasta en su liga no estaba claro como era la mano.
Un dato a tener en cuenta para el clasificado de la liga marplatense: este sabado comienzan a disputarse las semis, y los cuatro equipos q las disputan son Alvarado ( en federal A), Kimberley y Circulo (en Federal B, no descendieron) y Nación. Por lo tanto la plaza le corresponde a este último aunque no saliese campeón. Resta saber si esta interesado en participar, sinó habrá que ver quien desea jugarlo.
Saludo!
Anónimo · Martes 28 de noviembre de 2017, 22:48 · Citar

Un pequeño aporte, en la liga de canals, el equipo Jorge Ross es de La Carlota

Muy bueno el resumen

RTA: GRACIAS

Julio LR · Martes 28 de noviembre de 2017, 22:02 · Citar

ADI anoten a club Sportivo barrio argentino y Sportivo la espiga...por la liga cultural y deportiva de los llanos (chamical)
Si bien hay dice q no solicito ninguna plaza pero
En la pagina de facebook de la liga ya habia solicitado hace como un mes a tras..aqui el Facebook:"Liga deportiva de los llanos"

RTA: SI, AUN NO SE ANOTARON....RARO

Carlos · Martes 28 de noviembre de 2017, 15:13 · Citar

Sres ADI: qué pelotas se usará en el Federal C 2018?

RTA: HAY QUE ESPERAR QUE SALGA EL REGLAMENTO

Anónimo · Lunes 27 de noviembre de 2017, 23:24 · Citar

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1954594981527855&id=1829815704005784.nota del portal de goles regionales que cubre el futbol tresarroyebse sibre la posible participacion de quilmes en el feseral c 2018

RTA. GENIAL...ESPEREMOS EL DOMINGO

Juan federal · Lunes 27 de noviembre de 2017, 21:07 · Citar

Hasta que fecha se pueden postular las ligas??
En la liga de arrecifes(buenos aires) estarian inretesados en jugar el federal c:obras,boca juñiors y villa sanguinetti

RTA: HUMM YA ESTAMOS CERCA...15 DIAS?

Ema · Lunes 27 de noviembre de 2017, 18:49 · Citar

Bueno nuevamente para informarles que hoy se supo que de ganar el domingo (con el empate o hasta perdiendo por un gol le ancanza ) quilmes csi con seguridad jugara el federal c .incluso al dia siguente mandarian a inspeccionar su estadio.

RTA: GRACIAS EMA

Gh · Lunes 27 de noviembre de 2017, 02:10 · Citar
Habrá zonas de 3 equipos?...para mi tienen q ser de 4 si o si para q los equipos no pierdan el ritmo de competencia"!
El londinense · Lunes 27 de noviembre de 2017, 00:28 · Citar

Tiro de Londres clasifico al federal c como campeón de la liga de belén Catamarca

RTA: GRACIAS

Gonzalo · Lunes 27 de noviembre de 2017, 00:06 · Citar

Hola amigos, el equipo clasificado de la Liga Belenista (Catamarca) es Tiro Federal Argentino de Londres
http://revistabotineros.com/ligas/ligas-del-interior/tiro-de-londres-grito-campeon-en-la-gran-final-de-belen/

RTA: GRACIAS GONZALO

Ema · Domingo 26 de noviembre de 2017, 23:19 · Citar

Muy buenos dias . En la liga tresarroyebse hoy se jugo la primera final de la segunda fase donde en adolfo gonzales chaves quilmes le gano 2 a 1 a deportivo independencia y de hanar la vuelta (de local en su chamcha ) se coronara luego de 20 años (1997 la ultima ves ) campeon de la temporada 2017. Por chsrlas que tuve con periodistas de deportes de la ciudad me aseguran que quilmes va a jugar el federal c .pero esta todo en espera quisas quieren terminar la serie con undependencia y luego confirmarlo .por lo demas no se mucho huracan tenia intenciones de jugarlo peto lo ultimos resultados (que do afuera en las semis de la segunda fase vs quilmes ) quisas hayan hecho.meya en sus animos .

RTA: GRACIAS EMA

Gonzalo · Domingo 26 de noviembre de 2017, 20:10 · Citar

La segunda plaza de la Liga Chacarera de Fútbol (Valle Viejo) la definen San Martín (El Bañado) frente a Sportivo Villa Dolores.
En el partido de Ida ganó San Martín por 1 a 0 y se define el próximo Domingo.
Saludos, gracias por la Info del torneo.

RTA: GRACIAS

Gonzalo · Domingo 26 de noviembre de 2017, 20:07 · Citar

Hola amigos por la Plaza 1 de la Liga Catamarqueña va el Américo Tesorieri que venció esta tarde 4 a 1 a Ferro de Chumbicha y de esta manera se consagró campeón y clasificó al Federal C.

Mientras que el Petit Torneo se jugará de esta manera:
1) Defensores del Norte vs. Ferro (Chumbicha)
2) Juventud Unida vs. Vélez Sarsfield
se juega a un solo partido, en caso de empate se define por penales y los ganadores van a la Final. El equipo que gane la final deberá enfrentar a Villa Cubas (Campeón del Apertura) para definir la segunda plaza.

RTA: MUCHAS GRACIAS

Gabriel · Domingo 26 de noviembre de 2017, 01:48 · Citar

Hola amigos, Amèrica de Gral. Pirán efectivamente salió campeón de la Liga de Equipos Unidos de Mar Chiquita, pero no puede participar del Federal C porque este año desertó de jugar el B asi q calculo le cabe una sancion no menor a tres años disputar torneos federales. Tengo entendido q Belgrano va a pedir q le otorguen tal plaza.
Saludos

RTA. LA SANCION POR DESERCION ES CUANDO EL EQUIPO ABANDONA EL TORNEO UNA VEZ INICIADO O SORTEADO EL FIXTURE. LAS PLAZAS DEL FEDERAL B DEBEN RATIFICARSE TODOS LOS AÑOS Y SI UN EQUIPO ANUNCIA SU RETIRO ANTES DE ORGANIZADO EL TORNEO (Y DENTRO DEL PLAZO OTORGADO POR EL CF) NO RECIBE SANCION. POR ESO SI AMERICA QUIERE PARTICIPAR DEL FEDERAL C PODRIA PARTICIPAR.

Liga Venadense · Sábado 25 de noviembre de 2017, 15:27 · Citar

TORNEO FEDERAL "C" - AÑO 2018 : Se dá entrada a nota del Club Sportivo Juventud Pueyrredón solicitando participar en el Torneo Federal "C" 2018; se toma nota.-
En fecha 22/11/2017, se envió correspondencia con aviso de retorno al Consejo Federal del Fútbol inscribiendo esta Liga Venadense para el Torneo Federal "C" - Año 2018 a los Clubes Sp.Juventud Pueyrredón, Atl.Central Argentino y C.R.Unión y Cultura.-

RTA: MUCHAS GRACIAS, MUY AMABLES

Juan federal · Sábado 25 de noviembre de 2017, 13:25 · Citar

Liga de general madariaga
2 cupo
Racing de madariaga lcupara el 2 cupo ya que atletico villa gesell decidio no participar del torneo.

RTA: MUCHAS GRACIAS. ATL. VILLA GESELL SIEMPRE AMAGANDO...ABRAZO

roberto · Sábado 25 de noviembre de 2017, 12:04 · Citar

clasifico Bartolome Mitre por tabla general, de la liga posadeña

RTA: GRACIAS ROBERTO

banderines · Viernes 24 de noviembre de 2017, 20:05 · Citar
Buenas! colecciono banderines de clubes de futbol, quien tenga para intercambiar o vender comunicarse al correo lautaroorosco86@gmail.com saludos!
Chepes rvp · Viernes 24 de noviembre de 2017, 18:40 · Citar
Estudiantes el tala vs river plate definen el campeonato y la plaza al federal c por la liga del sur riojano (chepes)
Luis · Viernes 24 de noviembre de 2017, 16:16 · Citar
En La Rioja por la plaza 1 clasifico Defensores de la Boca (finalista), la otra plaza seguramente será para San Martín o San Francisco (semifinalistChef as)
Rosario Árbitros