AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DE ENTRESEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Lunes 27 - 15:50 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2017/18 - FECHA 15

 

ZONA 1

 

Martes 28

*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 28/11/2017 17:00 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO

*RIVADAVIA L. JUNÍN vs. *INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 28/11/2017 17:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: YACANTE GUILLERMO * LUJÁN

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 28/11/2017 21:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 28/11/2017 21:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN Asistente 1: LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: MORENO RODRIGO * VIEDMA

LIBRE: Deportivo Madryn (Puerto Madryn).

 

ZONA 2

 

Martes 28

*HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 28/11/2017 17:30 Árbitro: MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: LEIVA NELSON * SAN JUAN

*ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 28/11/2017 21:30 Árbitro: MARCONI FERNANDO OSCAR * SAN NICOLÁS Asistente 1: CORIA MATÍAS * CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: MORA VICTOR MANUEL * CONCORDIA

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 28/11/2017 21:30 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS Asistente 2: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA

Miércoles 29

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 29/11/2017 18:00 Árbitro: FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA Asistente 1: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA Asistente 2: RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *GUTIERREZ S. C. MENDOZA 29/11/2017 21:45 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CACERES NESTOR FABIAN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ORTIZ LUIS FERNANDO * SANTIAGO DEL ESTERO

 

ZONA 3

 

Miércoles 29

*AT. PARANA PARANA vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 29/11/2017 20:30 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: FERRARI GONZALO JAVIER * ROSARIO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO 29/11/2017 21:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *LIBERTAD S. RAFAELA 29/11/2017 21:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO

*UNION S. RAFAELA vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 29/11/2017 21:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA * SANTA FE

*G. Y ESGRIMA CU CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *DEPRO COLON (ER) 29/11/2017 21:15 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * SANTIAGO DEL ESTERO

 

ZONA 4

 

Martes 28

*SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 28/11/2017 21:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: CUELLO FEDERICO * CASILDA Asistente 2: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 28/11/2017 22:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL * SALTA Asistente 2: BENITES GUSTAVO FEDERICO * SALTA

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 28/11/2017 22:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO

Miércoles 29

*SP. PATRIA FORMOSA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 29/11/2017 17:00 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: MEZA ADRIAN ERNESTO * BELLA VISTA

*GUARANI A. F. POSADAS vs. *MANDIYU CORRIENTES 29/11/2017 21:10 Árbitro: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 1: LOPEZ RODRIGO EDGARDO * RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

 

TORNEO FEDERAL B 2017

 

CUARTOS DE FINAL - VUELTA

 

ASCENSO 1

 

Miércoles 29

**CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. **RACING (O) OLAVARRÍA 29/11/2017 17:00 Árbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL Asistente 1: ALVAREZ JESUS RODRIGO TANDIL Asistente 2: PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL

**SOL DE MAYO VIEDMA vs. **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA 29/11/2017 17:00 Árbitro: MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ Asistente 1: KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ Asistente 2: ROMERO JORGE CNEL SUAREZ

**BOXING CLUB RÍO GALLEGOS vs. **RINCON NEUQUEN 29/11/2017 18:00 Árbitro: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: IBARNEGARAY NICOLAS COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SCHOFF DIEGO COMODORO RIVADAVIA

**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA 29/11/2017 21:00 Árbitro: ELICHIRI CLAUDIO AZUL Asistente 1: CHAPARRO JUAN AZUL Asistente 2: GRAZZIANO DANIEL AZUL

 

ASCENSO 2

 

Miércoles 29

**CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. **SP. BARADERO BARADERO 29/11/2017 17:00 Árbitro: DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA Asistente 1: CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA Asistente 2: MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA

**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **MONTECASEROS RIVADAVIA (M) 29/11/2017 18:00 Árbitro: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL VALLE VIEJO Asistente 1: CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO Asistente 2: AGUERO EZEQUIEL AUGUSTO VALLE VIEJO

**JUVENTUD P. PERGAMINO vs. **INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY 29/11/2017 21:15 Árbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 2: LUNA MAURICIO JUAN 25 DE MAYO

**HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL vs. **SP. DEL BONO SAN JUAN 29/11/2017 21:15 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO Asistente 2: VERDEJO JAVIER EMANUEL RÍO CUARTO

 

ASCENSO 3

 

Miércoles 29

**PELLEGRINI SALTA vs. **SP. GUZMAN TUCUMÁN 29/11/2017 17:00 Árbitro: CARDOZO WALTER AUGUSTO JUJUY Asistente 1: TERAN VICTOR JULIO JUJUY Asistente 2: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY

**CRAL. NORTE SALTA vs. **TALLERES PERICO JUJUY 29/11/2017 17:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

**RACING (C) CÓRDOBA vs. **VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO 29/11/2017 21:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO Asistente 2: PORTILLO ALEJANDRO SAN LORENZO

**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 29/11/2017 22:00 Árbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO VILLA UNION Asistente 1: ASIAR ANGEL GABRIEL VILLA UNION Asistente 2: OVIEDO ANGEL VILLA UNION

 

ASCENSO 4

 

Miércoles 29

**SAN MARTIN F. FORMOSA vs. **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 29/11/2017 17:00 Árbitro: PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES Asistente 1: FRANK NÉSTOR CORRIENTES Asistente 2: AZCONA SEBASTIAN EDUARDO CORRIENTES

**ACHIRENSE COLON (ER) vs. **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 29/11/2017 17:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 2: ATORRI CRISTIAN LAUREANO CÓRDOBA

**SOCIAL MADARIAGA PASO DE LOS LIBRES vs. **SOL DE AMERICA FORMOSA 29/11/2017 17:30 Árbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

**SAN JORGE SAN JORGE vs. **BELGRANO PARANA PARANA 29/11/2017 21:00 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: BONNIN JUAN FRANCISCO SANTA FE Asistente 2: MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE

Lunes 27 de noviembre de 2017, 14:44

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Andres · Miércoles 29 de noviembre de 2017, 23:31 · Citar
Amigo nuevamente hoy se pudo ver acá en salta la clasificación de central norte el árbitro Rivero lo hizo jugar hasta que consiguieron el gol a los 50 min del 2 tiempo y así ir a los penales para clasificar no le parece todo esto raro bueno a tener en cuenta para los partidos que viene
Tiiago · Miércoles 29 de noviembre de 2017, 15:51 · Citar
Esta fecha estaba programada desde antes de comenzar el campeonato...
Además tan amargo vas a ser para no ir a la cancha por el partido de LANUS?! Que risa me da... jajjaja
Es una pena que haya partidos entre semana justo ahora, muchos no quieren jugar miércoles de noche por el partido de Lanus-Gremio y en horario vespertino es incómodo para los que trabajan
Cristian · Martes 28 de noviembre de 2017, 17:41 · Citar
Es una pena que haya partidos entre semana justo ahora, muchos no quieren jugar miércoles de noche por el partido de Lanus-Gremio y en horario vespertino es incómodo para los que trabajan
Andres · Lunes 27 de noviembre de 2017, 18:57 · Citar
Bueno amigos como seguidor del federal b en la zona norte otra vez beneficiaron a central norte el mismo árbitro lo va dirigiendo 9 veces en lo que va del torneo y la estadística marcan que lo dirigió 9 y las 9 gana central no les parece raro todo esto
Karino · Lunes 27 de noviembre de 2017, 17:07 · Citar

Sabes vos no punlicas porq 

RTA: PAYASO DEJASTE 5 COMENTARIOS CON DISTINTO NOMBRE U EN FORMA ANONIMA Y PRETENDES QUE LO PUBLIQUEMOS!!!

Rosario Árbitros