AFUR
/
Torneo Federal C

Las Zonas y Fixture del Federal C se dará a conocer el Miércoles 27

En horas de la tarde de este martes finalmente NO se dio a conocer las Zonas, Reglamento y Fixture del Torneo Federal C 2018. Finalmente saldrá el 27 de Diciembre. Según una alta fuente consultada, algunos clubes que aun no confirmaron tiene un ultimo plazo excepcional hasta las 12:00 hs de este Miércoles para oficializar su participación. Luego la Comisión de Torneos realizará las modificaciones pertinentes al borrador que ya tiene armado y comunicará oficialmente todos los detalles del torneo.

En los ultimos dias se definieron varias plazas. Aun resta el equipo de la Fed. SanLuiseña (Miercoles 27) al igual que el 2do representante de la Liga Campanense (Miercoles 27) y el club de la Fed.Riojana (Enero) entre otros.

Alrededor de 330 equipos tomarán parte de la competencia.Recordemos que el torneo tiene como fecha prevista de inicio para el fin de semana del Domingo 28 de Enero. (Fuente: Ascenso del Interior)

 

A continuacion el detalle de Ligas inscriptas y Equipos clasificados al 26/12/2017


 

Resultado de imagen para EDIFICIO AFA


Federal C: El punto de partido para llegar al futbol grande

Para quienes desconocen el recorrido de los equipos del interior que llegan a la B Nacional o Primera División deben remontarse un par de categorías para atrás, puntualmente al ORIGEN, y eso es precisamente el Torneo Federal C

Los equipos del interior se encuentran afiliados a las Ligas (223 en todo el país) y estas afiliadas a AFA. Para clasificar al Federal C, que otorga 16 ascensos al Federal B (y este al Federal A y luego B Nacional), deben lograr la clasificación en sus Ligas o Federaciones/Uniones de Ligas.


Las Ligas pueden postular una cantidad máxima de equipos que la representen en función de la cantidad de clubes que poseen:

  • Las Ligas que poseen hasta diez (10) clubes afiliados pueden postular como máximo un (1) club representante.
  • Las Ligas con entre once (11) y veinte (20) clubes afiliados pueden postular hasta dos (2) equipos representantes.
  • Las Ligas que cuenten con veintiún (21) o más clubes afiliados, podrán postular hasta tres (3) equipos representantes.
  • Además las Federaciones y/o Uniones de Ligas reconocidas, pueden postular un (1) equipo que las represente.

La fecha tentativa de inicio se fijó para el 28 de Enero de 2018.

El Torneo Federal “C” 2018 se estructurará con la regionalización ya dispuesta por el Consejo Federal en la Edición 2017 (ocho -8- regiones).- Otorgará dos ascensos por cada región deportiva (16 clubes).ciones y Uniones de Ligas inscriptas, cantidad de plazas y equipos confirmados.

 

 

Como es costumbre año a año contamos con tu colaboración para que nos ayudes a completar la información en todas las Ligas del país.

MAPA

https://drive.google.com/open?id=1l-Jqq_EvaFOFvKI6-NV5wnl2bhg&usp=sharing

Gentileza de Iván Zárate.

 

REGIÓN PATAGONICA 

 

1 FEDERACIÓN PATAGONICA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s

 

Subregión Sur

PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

USHUAIA   Liga Ushuaiense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • BTF - MUTUAL BANCO TIERRA DEL FUEGO- (Ushuaia) OFICIAL
  • FERRO (Ushuaia)

 

RIO GRANDE   Liga Oficial de Futbol Río Grande -

Inscripta con 2 plazas:

  • FAMAILLÁ (Río Grande) OFICIAL
  • BERNARDO O'HIGGINS (Río Grande) OFICIAL

 

PROVINCIA DE SANTA CRUZ

RÍO GALLEGOS   Liga de Fútbol Sur - 

Inscripta con 3 plazas:

Solicita 1 plaza adicional

  • FERROCARRIL YCF (Rio GallegosOFICIAL
  • HISPANO AMERICANO (Rio Gallegos) OFICIAL
  • ARGENTINOS DEL SUR (El Calafate) OFICIAL
  • LA ACADEMIA (28 de Noviembre) OFICIAL  ADICIONAL

 

PUERTO SANTA CRUZ   Liga de Fútbol Centro

  • SPORTIVO SANTA CRUZ (Puerto Santa Cruz) OFICIAL
  • INDEPENDIENTE (Puerto San Julian) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017 

 

CALETA OLIVIA   Liga de Fútbol Norte

  • CATAMARCA FC (Caleta Olivia) OFICIAL
  • SAN LORENZO (Perito Moreno) OFICIAL
  • DESEADO JUNIORS (Puerto Deseado) OFICIAL

 

PROVINCIA DE CHUBUT

COMODORO RIVADAVIA   Liga de Futbol de Comodoro Rivadavia

  • USMA -Unión San Martin Azcuenaga - (Comodoro Rivadavia) OFICIAL
  • DEPORTIVO SARMIENTO (Sarmiento, Com.Riv.) OFICIAL

 

ESQUEL   Liga de Futbol del Oeste del Chubut

  • BELGRANO (Esquel) OFICIAL
  • DEPORTIVO RÍO PICO (Río Pico) OFICIAL

 

TRELEW   Liga de Futbol Valle del Chubut

  • EVER READY (Trelew) OFICIAL

 

Subregión Norte


PROVINCIA DE RIO NEGRO

CIPOLLETTI   Liga Deportiva Confluencia

  • ATLÉTICO REGINA (Villa Regina) OFICIAL
  • ARGENTINOS DEL NORTE (General Roca) OFICIAL
  • ASOC. DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, La Pampa) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017 

 

LUIS BELTRAN   Liga Regional de Fútbol Avellaneda

  • SPORTSMAN CLUB (Choele Choel) OFICIAL

 

RIO COLORADO   Liga de Futbol de Rio Colorado

  • ATLETICO RIO COLORADO (Río Colorado) OFICIAL

 

SAN CARLOS DE BARILOCHE   Liga de Futbol de Bariloche

  • LUNA PARK (San Carlos de Bariloche) OFICIAL
  • ATLÉTICO DINA HUAPI (Dina Huapi) OFICIAL
  • LACAR (San Martín de Los Andes, Neuquén) OFICIAL

 

VIEDMA   Liga Rionegrina de Futbol

  • DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones, Bs.As) OFICIAL
  • FORTIN CLUB (Pedro Luro) OFICIAL
  • DEPORTIVO LAS GRUTAS (Las Grutas) OFICIAL

 


PROVINCIA DE NEUQUEN

NEUQUEN   Liga De Futbol del Neuquen (LI.FU.NE.)

  • MARONESE (Neuquén) OFICIAL
  • DON BOSCO (Zapala) OFICIAL
  • ASOC. DEP. CENTENARIO (Centenario) OFICIAL

 
 
 
REGIÓN PAMPEANA SUR 

 

PROVINCIA DE LA PAMPA

GENERAL PICO   Liga Pampeana de Futbol

  • COSTA BRAVA (Gral.Pico) OFICIAL

 

2 SANTA ROSA   Liga Cultural de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • DEP. WINIFREDA (Winifreda) OFICIAL
  • GRAL.BELGRANO (Santa Rosa) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017
  • Plaza 3: Sin definir. ¿No la utilizaría?

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

AYACUCHO   Liga Ayacuchense de Fútbol

Cupos (3 en Total) por Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL

 

AZUL   Liga de Futbol de Azul

  • SPORTIVO PIAZZA (Azul) OFICIAL

 

BAHIA BLANCA   Liga del Sur

  • PACIFICO (Cabildo) OFICIAL

 

BALCARCE   Liga Balcarceña de Fútbol

  • AMIGOS UNIDOS (Balcarce) OFICIAL

 

5 BENITO JUAREZ   Liga Juarense de Fútbol

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL

 

BOLIVAR   Liga Deportiva de Bolivar

  • BALOMPIÉ (Bolivar) OFICIAL
  • CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolivar) OFICIAL

 

CORONEL DORREGO   Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CORONEL PRINGLES   Liga Pringles de Fútbol

  • INDEPENDIENTE (Coronel Pringles) OFICIAL

 

CORONEL SUAREZ   Liga Regional de Futbol

  • SAN MARTÍN (Santa Trinidad, Coronel Suarez) OFICIAL
  • RACING CLUB (Carhué) OFICIAL
  • UNIÓN (Tornquist) OFICIAL

 

10 CORONEL VIDAL   Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita

  • BELGRANO (Coronel Vidal) OFICIAL

 

11 DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

Ever Ready renunció a participar.

 

12 GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 GENERAL MADARIAGA   Liga Madariaguense de Fútbol

  • SAN VICENTE (Pinamar) OFICIAL
  • RACING (Gral. Madariaga) OFICIAL

 

14 LAPRIDA   Liga Lapridense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • JORGE NEWBERY (Laprida) OFICIAL

 

15 LAS FLORES   Liga de Fútbol de Las Flores

  • EL TALADRO (Las Flores) OFICIAL

 

16 MAIPÚ   Liga Maipuense de Fútbol

  • PARQUE DEPORTES LABARDEN (Labardén) OFICIAL
  • DEP. UNIÓN (Maipú) - Liga Maipuense de Fútbol OFICIAL Plaza de ULCEOBA

 

17 MAR DEL PLATA   Liga Marplatense de Fútbol

No ocupará plaza.

 

18 MAR DEL TUYU   Liga de Fútbol del Partido de la Costa

No ocupará plaza.

 

19 MÉDANOS   Liga De Fútbol de Villarino

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

20 MIRAMAR   Liga de Fútbol de General Alvarado

  • JUVENTUD UNIDA (Comandante Nicanor Otamendi) OFICIAL
  • ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar) OFICIAL

 

21 NECOCHEA   Liga Necochea de Fútbol

  • RIVADAVIA (Necochea) OFICIAL
  • SPORTIVO SAN CAYETANO (San Cayetano) OFICIAL

 

22 OLAVARRIA   Liga de Futbol de Olavarria

  • ESTUDIANTES (Olavarría) OFICIAL
  • EL FORTÍN (Olavarría) OFICIAL

 

23 PEHUAJÓ   Liga Pehuajense de Fútbol

  • DEPORTIVO ARGENTINO (Pehuajó) OFICIAL

 

24 RAUCH   Liga Rauchense de Fútbol

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL

 

25 RIVADAVIA   Liga de Fútbol del Oeste

  • HURACÁN (Carlos Tejedor)
  • FUTBOL CLUB TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos)

 

26 SALADILLO   Liga Deportiva de Saladillo

  • HURACÁN (Saladillo) OFICIAL
  • LA LOLA (Saladillo) OFICIAL

 

27 TANDIL   Liga Tandilense de Futbol 

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ

  • EXCURSIONISTAS (Tandil) OFICIAL
  • GIMNASIA y ESGRIMA (Tandil) OFICIAL
  • VELENSE (Maria Ignacia Vela) OFICIAL

 

28 TRENQUE LAUQUEN   Liga Trenquelauquense de Futbol

No ocupará plaza.

 

29 TRES ARROYOS   Liga Regional Tresarroyense de Fútbol

  • QUILMES (Tres Arroyo) OFICIAL
  • OLIMPO (Tres Arroyos) OFICIAL

 

30 TRES LOMAS   Liga Cultural Deportiva

  • JORGE NEWBERY (Salliqueló) OFICIAL
  • UNIÓN DEPORTIVA (Tres Lomas) OFICIAL

 

31 VEINTICINCO DE MAYO   Liga Veinticinqueña de Fútbol

  • CLUB PEDERNALES SCyD (Pedernales) OFICIAL
  • DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo) OFICIAL
  • JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) OFICIAL - Plaza de ULCEOBA 
  • ATLÉTICO NORBERTO DE LA RIESTRA (Norb.Riestra, 25 Mayo) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017 

 

32 UNIÓN DE LIGAS DE CENTRO, ESTE Y OESTE DE LA PROV. BS.AS. - CEOBA-

  • DEP. UNIÓN (Maipú) - Liga Maipuense de Fútbol OFICIAL
  • JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) -Liga Veinticinqueña de Fútbol OFICIAL

 

33 FEDERACIÓN DEL ESTE DE BUENOS AIRES

  • Esta Federación se encuentra intervenida. No postula equipos.

 

34 FEDERACIÓN DEL SUR DE BUENOS AIRES

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

 
REGIÓN PAMPEANA NORTE 


PROVINCIA DE BUENOS AIRES

ARRECIFES   Liga de Fútbol de Arrecifes

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

ASCENSIÓN   Liga Deportiva de Gral. Arenales

3 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) 

 

BARADERO   Liga de Futbol de Baradero

Cupos (2 en total) por Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero - VER SAN PEDRO

No ocupará plazas

 

BRAGADO   Liga Bragadense de Futbol

No ocupará plazas

 

CAMPANA   Liga Campanense de Fútbol

  • SAN FELIPE (Campana)
  • Plaza 2: La Josefa o Deportivo Juniors - Se define Sabado 23/12 - Susp. por mal tiempo / Fecha a reprogramar

 

CARLOS CASARES   Liga Casarense de Futbol

  • BOCA (Carlos Casares) OFICIAL

 

CHACABUCO   Liga Deportiva de Chacabuco

  • 9 DE JULIO (Chacabuco) OFICIAL  

 

CHASCOMUS   Liga Chascomunense de Futbol -

  • ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús) OFICIAL  
  • SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena) OFICIAL
  • UNIÓN VECINAL (Etcheverry) OFICIAL

 

CHIVILCOY   Liga Chivilcoyana de Futbol

  • DEPORTIVO COLÓN (Chivilcoy) OFICIAL

 

10 COLÓN   Liga Deportiva de Colón

 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) 

  • RACING (Colón) OFICIAL - por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) 

Porteño de Colón renunció debido a que sufrio destrozos en su cancha por el paso de un tornado.

 

11 ESCOBAR   Liga Escobarense de Futbol

  • NAUTICO HACOAJ (Tigre) OFICIAL
  • DEPORTIVO VILLA ROSA (Villa Rosa) OFICIAL
  • 21 DE MARZO (San Miguel) OFICIAL
  • LA CATEDRAL (Hurlingham) OFICIAL - Plaza Federación Norte 
  • CLUB DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo SourdeauxOFICIAL - Plaza de la Unión de Ligas del Norte  

 

12 GENERAL VILLEGAS   Liga de Futbol de General Villegas

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 JUNIN   Liga Deportiva del Oeste

  • BAP - Buenos Aires al Pacifico (Junín) OFICIAL
  • MARIANO MORENO (Junín) OFICIAL
  • VILLA BELGRANO (Junín) OFICIAL

 

14 LA PLATA   Liga Amateur Platense de Fútbol

  • ESTRELLA (Berisso)
  • NUEVA ALIANZA (La Plata)
  • CRISFA - CENTRO RECRE. INF. SAN FRANCISCO ASIS-(La Plata)
  • EVERTON (La Plata) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

15 LINCOLN   Liga Amateur de Deportes de Lincoln

  • ARGENTINO (Lincoln) OFICIAL 
  • SAN MARTIN (Roberts) OFICIAL  

 

16 LOBOS   Liga Lobense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

17 LOS TOLDOS   Liga Toldense de Fútbol

No ocupará plazas.

 

18 LUJAN   Liga Lujanense de Futbol

  • SATSAID (La Reja, Moreno) OFICIAL
  • POLONIA FC (Burzaco) OFICIAL
  • FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita) OFICIAL
  • JUVENTUD (Bernal) OFICIAL

 

19 MERCEDES   Liga Mercedina de Futbol

  • TROCHA (Mercedes) OFICIAL 
  • EL FRONTÓN (San Andrés de Giles) OFICIAL 

 

20 NUEVE DE JULIO   Liga Nuevejuliense de Futbol

  • ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio) OFICIAL 

 

21 PERGAMINO   Liga de Fútbol de Pergamino

  • ARGENTINO (Pergamino) OFICIAL
  • JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo, Pergamino) OFICIAL - Plaza de la Unión de Ligas del Norte 

 

22 ROJAS   Liga Deportiva de Fútbol

 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) 

  • ATLETICO ARGENTINO (Rojas) por Alianza Dep. OFICIAL por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) 
  • NUEVO CLUB JUVENTUD (Rojas) OFICIAL

 

23 SALTO   Liga Deportiva de Salto

  • COMPAÑIA GENERAL (Salto) OFICIAL

 

24 SAN ANTONIO DE ARECO   Liga Deportiva de San Antonio de Areco

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. 

 

25 SAN NICOLÁS   Liga Nicoleña de Fútbol

  • REGATAS (San Nicolas) OFICIAL
  • SOMISA (San Nicolas) OFICIAL
  • SOCIAL RAMALLO (Ramallo) OFICIAL

 

26 SAN PEDRO   Liga Deportiva Sampedrina

Cupos (2 en Total) por Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero

  • PARANA FC (San Pedro) OFICIAL
  • LAS PALMERAS (Río Tala) OFICIAL

 

27 VEDIA   Liga Deportiva Central Vedia

  • MATIENZO (Juan Bautista Alberdi) OFICIAL

 

28 ZÁRATE   Liga Zarateña de Fútbol

  • ESTRADA (Zarate) OFICIAL
  • SARMIENTO (Zarate) OFICIAL
  • BELGRANO (Zarate) OFICIAL

 

29 UNIÓN DE LIGAS DEL NORTE BONAERENSE

Inscripta con 2 plazas:

  • JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo, Pergamino)
  • CLUB DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux)

 

30 FEDERACIÓN DEL NORTE DE BUENOS AIRES

Inscripta con 1  plaza:

  • LA CATEDRAL (Hurlingham) - Liga de Escobar OFICIAL

 


 
REGIÓN CENTRO 

 

Subregión Cordoba

 

 

PROVINCIA DE CORDOBA

BELL VILLE   Liga Bellvillense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CANALS   Liga Regional de Fútbol de Canals

  • JORGE ROSS (La Carlota) OFICIAL

 

CORDOBA   Liga Cordobesa de Fútbol

  • ESCUELA PRESIDENTE ROCA (Córdoba) OFICIAL
  • GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) OFICIAL
  • HURACAN (Córdoba) OFICIAL

 

CORRAL DE BUSTOS   Liga Regional Fútbol del Sur

  • SOCIAL CORRALENSE (Corral de Bustos) OFICIAL

 

COSQUÍN   Liga Deportiva de Fútbol de Punilla -

  • 25 DE MAYO (La Cumbre) OFICIAL
  • EMFI - Escuela Municipal de Futbol (Bialet Massé) OFICIAL
  • MARTÍN FERREYRA (Malagueño) OFICIAL  adicional
  • INDEPENDIENTE (Cosquín) OFICIAL - Plaza de Unión de Ligas Cordoba

 

CRUZ DEL EJE   Liga Cruzdelejeña de Fútbol

  • OLAYON (Cruz del Eje) OFICIAL
  • BENJAMIN MATIENZO (Villa de Soto) OFICIAL

 

DEÁN FÚNES   Liga Ischilín de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. 

 

HUINCA RENANCÓ   Liga Regional de Fútbol General Roca

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

JESÚS MARÍA   Liga Regional Colón

  • ALIANZA (Jesús María) OFICIAL
  • COLON (Colonia Caroya) OFICIAL

 

10 LABOULAYE   Liga Regional de Fútbol de Laboulaye

  • ATL. VILLA PLOMO (Serrano) OFICIAL
  • CENTRAL CORDOBA (Laboulaye) OFICIAL
  • SPORTIVO NORTE (Laboulaye) OFICIAL  Plaza de la Federación Cordobesa

 

11 MINA CLAVERO   Liga de Fútbol San Alberto

  • JUVENTUD UNIDA (Mina Clavero) OFICIAL

 

12 ONCATIVO   Liga Independiente de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 PASCANAS   Liga Regional de Fútbol Beccar Varela

  • SPORTIVO CHAZON (Chazón) OFICIAL
  • ATENAS (Ucacha) OFICIAL

 

14 RIO CUARTO   Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto

  • ATENEO VECINOS (General Cabrera) OFICIAL
  • TORO CLUB (Coronel Moldes) OFICIAL
  • BELGRANO (Vicuña Mackenna) OFICIAL
  • CENTRO CULTURAL ALBERDI (Río Cuarto) OFICIAL 
  • BANDA NORTE (Río Cuarto) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

15 RÍO TERCERO   Liga Regional Riotercerense de Fútbol

  • SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) OFICIAL
  • DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) OFICIAL

 

16 SAN FRANCISCO   Liga Regional de Fútbol San Francisco

  • 9 DE JULIO (Morteros) OFICIAL

 

17 VILLA DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol

  • COMERCIO (Villa Dolores) OFICIAL

 

18 VILLA MARÍA   Liga Villamariense de Fútbol

  • L.N. ALEM  (Villa Nueva) OFICIAL
  • DEPORTIVO ARGENTINO (Villa Maria) OFICIAL

 

19 FEDERACIÓN CORDOBESA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  • SPORTIVO NORTE (Laboulaye) Obtuvo la plaza en certamen 2017.

 

20 UNIÓN DE LIGAS DE CORDOBA

Inscripta con 1 plaza:

  • Independiente (Cosquín) - Liga de Punilla (Cosquin)

 

Subregión Sgo.Estero, Catamarca y La Rioja

 

PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

AÑATUYA   Liga Añatuyense de Fútbol

  • PLATENSE (Añatuya) OFICIAL
  • TALLERES (Añatuya) OFICIAL
  • SOCIAL PINTO (Añatuya) OFICIAL

 

EL BOBADAL Liga de Fútbol del Noroeste Santiagueño

  • BELGRANO (Nueva Esperanza) OFICIAL

 

FRÍAS   Liga Cultural de Fútbol

  • VILLA PAULINA (Frías) OFICIAL
  • DEPORTIVO COINOR (Frías) OFICIAL

 

4 MONTE QUEMADO   Liga Copeña de Fútbol

  • CLUB ATLETICO CAMPO GALLO (Campo Gallo) OFICIAL
  • DEFENSORES (Monte Quemado) OFICIAL
  • ATL. QUILMES (Monte Quemado) OFICIAL
  • SAN MARTÍN (Los Pirpintos) OFICIAL
  • SALAMANCA (Monte Quemado) OFICIAL - Plaza de la Federación Santiagueña

 

QUIMILI   Liga Quimilinese de Fútbol

  • LA ENSENADA (Quimilí) OFICIAL
  • SPORTIVO TINTINA (Tintina) OFICIAL

 

SANTIAGO DEL ESTERO   Liga Santiagueña de Fútbol

  • INDEPENDIENTE (Fernández) OFICIAL - Clasificado por ser finalista Federal C 2017

 

TERMAS DE RÍO HONDO   Liga Termense de Fútbol

  • LOS DORADOS (Termas de Río Hondo) OFICIAL
  • ARGENTINO (Termas de Río Hondo) OFICIAL
  • ATL. 25 DE MAYO (Termas de Río Hondo) OFICIAL
  • ATL. SAN MARTÍN (Termas de Río Hondo) OFICIAL

 

FEDERACIÓN SANTIAGUEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • SALAMANCA (Monte Quemado)


 

PROVINCIA DE CATAMARCA

ALIJILÁN   Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa

  • DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta) OFICIAL
  • DEFENSORES (La Cocha, Tucumán) OFICIAL

 

2 ANDALGALÁ   Liga Andalgalense de Fútbol

  • TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá) OFICIAL
  • VELÉZ SARFIELD (Andalgalá) OFICIAL
  • JORGE NEWBERY (Pomán) OFICIAL - Plaza de la Federación Catamarqueña

 

3 BELÉN   Liga Belenista de Fútbol

  • TIRO FEDERAL (Londres) OFICIAL

 

CATAMARCA   Liga Catamarqueña de Fútbol

  • AMERICO TESORIERI (Catamarca) OFICIAL
  • SPORTIVO VILLA CUBAS (Catamarca) OFICIAL

 

FIAMBALÁ   Liga Fiambalense de Fútbol

  • DEFENSORES DE FIAMBALÁ (Fiambalá)

 

RECREO   Liga Departamental de Foot Ball Recreo

  • ESPERANZA RECREÍNA (Recreo) OFICIAL
  • UNIÓN SPORTIVA (Recreo) OFICIAL

 

SANTA MARÍA   Liga Santamariana de Fútbol

  • BOULEVARD NORTE (Santa María) OFICIAL

 

TINOGASTA   Liga Tinogasteña de Fútbol

  • DEPORTIVO LA PAZ (Tinogasta)

 

VALLE VIEJO   Liga Chacarera de Fútbol

  • INDEPENDIENTE (San Antonio) OFICIAL
  • SAN MARTÍN (El Bañado, Valle Viejo) OFICIAL

 

10 FEDERACIÓN CATAMARQUEÑA 

  • JORGE NEWBERY (Pomán) Liga Andalgalense de Fútbol  OFICIAL

 


PROVINCIA DE LA RIOJA

AIMOGASTA   Liga Aimogasteña de Futbol

  • TIRO FEDERAL SC (Aimogasta) OFICIAL
  • FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta) OFICIAL

 

CHAMICAL   Liga Cultural y Deportiva Los LLanos

  • BARRIO ARGENTINO (Chamical) OFICIAL

   

CHEPES   Liga de Futbol del Sur Riojano

  • RIVER PLATE (Chepes) OFICIAL

 

CHILECITO   Liga Chileciteña de Futbol

  • ATLETICO CHILECITO (Chilecito)
  • LOS ANDES (Los Sarmientos)

 

5 LA RIOJA   Liga Riojana de Futbol

  • DEFENSORES DE LA BOCA (La Rioja)
  • ANDINO (La Rioja)   Descendido Fed.B 2017

 

VILLA UNIÓN   Liga de Fútbol del Oeste Riojano

  • ATLÉTICO FACUNDO (Villa Unión) OFICIAL
  • VILLA CASTELLI FC (Villa Castelli) OFICIAL

 

FEDERACIÓN RIOJANA
 
Inscripta con 1 plaza:

Disputaría un Provincial entre el 23/12 y el 09/01 para definir una plaza entre las 6 Ligas Riojanas. Toman Parte: San Martín (Liga Riojana) vs. Los Andes de Guandacol (Liga del Oeste Riojano); Independiente de Machigasta (Liga Aimogasta) vs. Estrella Roja de Chilecito (Liga Chilecito) y Ferroviario de Milagro -Departamento General Ocampo- (Liga de los Llanos) vs. Estudiantes El Tala de Chepes (Liga del Sur).

23/12 Partidos de Ida: San Martín 0 vs. Los Andes 3, Independiente 1 vs. Estrella Roja 0 y Ferroviario 3 vs. Estudiantes El Tala 1.

30/12 Patidos de Vuelta: 

Luego se jugará un triangular, finaliza en Enero 2018.

 

 

REGIÓN CUYO 

 

Subregión San Luis y Mendoza
 

PROVINCIA DE SAN LUIS

QUINES   Liga de Fútbol del Norte Puntano -

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

2 SAN LUIS   Liga Sanluiseña de Futbol -

  • UNIÓN (San Luis) OFICIAL
  • VICTORIA (San Luis) OFICIAL
  • SPORTIVO VILLA LA QUEBRADA (Villa La Quebrada) OFICIAL

 

3 TILISARAO   Liga Futbolística y Deportiva del Valle del Conlara -

  • CASINO (Merlo) OFICIAL
  • DEPORTIVO NASCHEL (Naschel) OFICIAL

 

VILLA MERCEDES   Liga de Fútbol Mercedes -

  • AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes)
  • ALIANZA FUTBOLISTICA (Villa Mercedes)
  • COLEGIALES (Villa Mercedes)

 

FEDERACIÓN SANLUISEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Naschel Unidos (Liga de Conlara) vs. Sp. Pueyrredón (Liga de V. Mercedes) (Ida 2-1) Vuelta Miercoles 27/12 22 hs.en V.Mercedes


PROVINCIA DE MENDOZA

EUGENIO BUSTOS   Liga Sancarlina de Futbol

  • EL FUERTE (Tres Esquinas) OFICIAL
  • ATL. CHILECITO (Chilecito) OFICIAL

 

GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol

  • LUMINARES (General Alvear) OFICIAL
  • FERRO (General Alvear) OFICIAL

 

MENDOZA   Liga Mendocina de Fútbol

  • FADEP -FUNDACIÓN DE AMIGOS- (Carrodilla) OFICIAL
  • BOCA JUNIORS (Bermejo) OFICIAL
  • ANDES TALLERES (Godoy Cruz) OFICIAL
  • LUJAN SPORT CLUB (Luján de Cuyo) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017

 

RIVADAVIA   Liga Rivadaviense de Futbol

  • ARGENTINO (Los Campamentos)
  • DEPORTIVO EL ÑANGO (El Ñango)
  • DEPORTIVO LA DORMIDA (La Dormida)

 

SAN RAFAEL   Liga Sanrafaelina de Futbol -

  • RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída) OFICIAL
  • ARIZU VILLA ATUEL (Villa Atuel) OFICIAL
  • DEPORTIVO ARGENTINO (San Rafael) OFICIAL

 


TUNUYAN   Liga de Fútbol de Tunuyán -

  • TUNUYÁN SPORT CLUB (Tunuyán) OFICIAL
  • DEPORTIVO SARMIENTO (Tunuyán)OFICIAL

 

7 TUPUNGATO   Liga Tupungatina de Futbol

  • DEP.CORDON DEL PLATA (Cordón del Plata, Tupungato)
  • INDEPENDIENTE EL PERAL (El Peral, Tupungato)

 

Subregión San Juan


PROVINCIA DE SAN JUAN

ALBARDÓN   Liga de Fútbol de Albardón

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CALINGASTA   Liga Calingastina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CAUCETE   Liga Caucetera de Fútbol

  • ATL. SAN MARTÍN (San Martín) OFICIAL
  • SPORTIVO EL CARRIL (San Martín) OFICIAL
  • RIVADAVIA (Caucete) OFICIAL

 

JACHAL   Liga Jachalera de Fútbol

  • DEPORTIVO ESTRELLA (Jáchal) OFICIAL

 

MEDIA AGUA   Liga Sarmientina de Fútbol

  • SPORTIVO LOS BERROS (Los Berros) OFICIAL

 

RODEO   Liga Iglesiana de Futbol

  • No presentará equipos.

 

SAN JUAN   Liga Sanjuanina de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • ATENAS POCITOS (La Rinconada) OFICIAL
  • SP. 9 DE JULIO (9 de Julio) OFICIAL
  • ATL. MARQUESADO (Marquesado) OFICIAL
  • TRINIDAD (San Juan) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
  • CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ABERASTAIN (Villa Aberastain) OFICIAL -Plaza Fed.Sanjuanina

 

VALLE FERTIL  Liga Vallista de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

VILLA SANTA ROSA   Liga Veinticinqueña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

10 FEDERACIÓN SANJUANINA

Inscripta con 1 plazas:

  • Club Social y Deportivo ABERASTAIN (Villa Aberastain)

 

 
REGIÓN NORTE 


PROVINCIA DE TUCUMÁN

TUCUMÁN   Liga Tucumana de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • JORGE NEWBERY (Aguilares) OFICIAL
  • DEPORTIVO GRANEROS (Graneros) OFICIAL
  • DEPORTIVO MARAPA (Juan Bautista Alberdi) OFICIAL

 

PROVINCIA DE SALTA

CAFAYATE   Liga Calchaquí de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO ANIMANÁ (Animaná) OFICIAL
  • MICHEL TORINO (Cafayate) OFICIAL

 

CERRILLOS   Liga de Fútbol del Valle de Lerma -

Inscripta con 2 plazas:

  • DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) OFICIAL
  • MASSALIN & CELASCO (Rosario de LermaOFICIAL
  • SPORTIVO EL CARRIL (El Carril) OFICIALPlaza Federación Salteña

 

GENERAL GÜEMES   Liga Güemense de Fútbol

  • 135 VIVIENDAS (Gral. Güemes) OFICIAL
  • REDES DE LA PATRIA (El Bordo) OFICIAL

 

JOAQUIN V. GONZALEZ   Liga Anteña de Futbol

  • DEPORTIVO YPF (Joaquín V. Gonzalez) OFICIAL
  • ATLÉTICO TACO POZO (Taco Pozo, Chaco) OFICIAL

 

METÁN   Liga Metanense de Fútbol

  • DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón) OFICIAL
  • DEPORTIVO GUEMES (Metán) OFICIAL

 

ROSARIO DE LA FRONTERA   Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera

  • VILLA BEBA (Rosario de La Frontera) OFICIAL

 

SALTA   Liga Salteña de Futbol

  • SAN ANTONIO (Salta) OFICIAL
  • VILLA PRIMAVERA (Salta) OFICIAL

 

8 SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN   Liga Regional de Fútbol del Bermejo

  • GIMNASIA Y TIRO (S.R. Nueva Orán) OFICIAL
  • RIVER (Embarcación) OFICIAL
  • UNIÓN FERROVIARIOS (Pichanal) OFICIAL

 

TARTAGAL   Liga Departamental de Fútbol General San Martín

  • CLUB BELGRANO (General Mosconi) OFICIAL
  • NEWELLS OLD BOYS (Tartagal) OFICIAL

 

10 FEDERACIÓN SALTEÑA

  • SPORTIVO EL CARRIL (El Carril) - Liga valle de Lerma

 


PROVINCIA DE JUJUY

LA QUIACA   Liga Puneña de Futbol

  • GENERAL LAVALLE (La Quiaca) OFICIAL
  • ATL. ARGENTINO (La Quiaca) OFICIAL
  • RACING OJO DE AGUA (Pueblo Viejo) OFICIAL
  • SANTA CLARA (La Quiaca) OFICIAL 

 

2 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN   Liga Regional Jujeña de Futbol

  • HERMINIO ARRIETA (Libertador General San Martín) OFICIAL
  • EL CONSTRUCTOR (Libertador General San Martín) OFICIAL
  • DEFENSORES (Fraile PintadoOFICIAL - Descendido Fed.B 2017

 

PERICO DEL CARMEN   Liga Departamental de Fútbol de El Carmen

  • SPORTIVO RIVADAVIA (El Carmén) OFICIAL
  • DEPORTIVO PAMPA BLANCA (Pampa Blanca) OFICIAL
  • MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico) 

 

4 SAN PEDRO   Liga del Ramal de Fútbol

  • ATL. SAN PEDRO (San Pedro) OFICIAL
  • RÍO GRANDE (La Mendieta) OFICIAL

 

SAN SALVADOR DE JUJUY   Liga Jujeña de Fútbol

  • ATLÉTICO CIUDAD DE NIEVA (S.S.Jujuy) OFICIAL
  • EL CHAÑI LA VIÑA (S.S.Jujuy) OFICIAL

 

 

REGIÓN LITORAL NORTE 

 

PROVINCIA DE FORMOSA

CLORINDA   Liga Clorindense de Futbol

  • 9 DE JULIO (Clorinda) OFICIAL
  • 17 DE AGOSTO (Clorinda) OFICIAL

 

EL COLORADO   Liga de Futbol del Sur

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

FORMOSA  Liga Formoseña de Futbol

  • INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa) OFICIAL
  • LUIS JORGE FONTANA (Formosa) OFICIAL
  • 8 DE DICIEMBRE (Formosa) OFICIAL

 

IBARRETA   Liga de Futbol del Centro

  • JUVENTUD (Ibarreta)   Plaza de la Federación Formoseña

 

LAGUNA BLANCA   Liga de Futbol de Laguna Blanca

  • JUAN JOSE CORREA (Laguna Blanca)
  • SARGENTO CABRAL (Siete Palmas)

 

PIRANÉ  Liga Piranense de Futbol

  • CLUB MUNICIPAL (Pirané) OFICIAL

 

FEDERACIÓN FORMOSEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • JUVENTUD (Ibarreta) Liga de Futbol del Centro OFICIAL

 


PROVINCIA DE CHACO

GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN   Liga de Futbol del Norte

  • ATLÉTICO FALUCHO (Gral. San Martín) OFICIAL
  • RIO TEUCO (Pampa del Indio) OFICIAL
  • RECREATIVO Y CULTURAL TOBA (Gral. San Martín) OFICIAL

 

LAS BREÑAS   Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño

  • OBREROS UNIDOS (Corzuela) OFICIAL
  • JUVENTUD AGRARIA COOPERATIVISTA (Charata) OFICIAL
  • ATLETICO CHARATA (Charata) OFICIAL
  • HURACAN (Las Breñas) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017 

 

LAS PALMAS   Liga Deportiva y Cultural Las Palmas

  • PABELLÓN ARGENTINO (Las Palmas) OFICIAL

 

MACHAGAI   Liga Regional de Futbol

  • ATL. COLONIA BRANDSEN (Colonia Brandsen Norte, Presidencia de La Plaza) OFICIAL
  • DEP. FORTÍN (Machagai) OFICIAL
  • VILLA ELENA (La Verde) OFICIAL

 

PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA   Liga Saenzpeñense de Futbol

  • ATL. CAMPO LARGO UNIDO (Campo Largo) OFICIAL
  • CENTRAL NORTE (Concepción del Bermejo) OFICIAL

 

QUITILIPI   Liga Quitilipense de Futbol

  • LIBERTAD (Quitilipi) OFICIAL
  • ATLÉTICO CENTRAL (Quitilipi) OFICIAL

 

RESISTENCIA   Liga Chaqueña de Fútbol

  • DON ORIONE (Barranqueras) OFICIAL
  • ESTUDIANTES (Resistencia) OFICIAL
  • BANCARIOS (Resistencia) OFICIAL

 

8 VILLA ANGELA   Asociación de Futbol del Oeste Chaqueño

  • SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Angela) OFICIAL

 

9 FEDERACIÓN CHAQUEÑA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 


PROVINCIA DE MISIONES

APOSTOLES   Liga Apostoleña de Futbol

  • TUYUTÍ (Apostoles) OFICIAL
  • DEPORTIVO IRIGOYEN (Apostoles) OFICIAL

 

2 ELDORADO   Liga de Fútbol de Eldorado

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  • ¿Huracán (Montecarlo)? - Descendido Fed.B 2017 

 

OBERÁ   Liga Regional Obereña de Futbol

  • MOJOMI - MOVIMIENTO JOVEN DE MISIONES (Santa Rita) OFICIAL
  • AEMO - ASOCIACIÓN EMPLEADOS MUNICIPALES DE OBERA (Oberá)  OFICIAL

 

POSADAS   Liga Posadeña de Futbol

  • SPORTING (Santo Pipó) OFICIAL
  • ATLÉTICO POSADAS (Posadas) 
  • BARTOLOME MITRE (Posadas) OFICIAL

 

PUERTO IGUAZÚ  Liga Regional de Iguazú

  • ALMIRANTE BROWN (Comandante Andresito) OFICIAL

 

PUERTO RICO   Liga Regional de Futbol Puerto Rico

  • ATLÉTICO GARUHAPE (Garuhape) OFICIAL
  • SOCIAL Y DEPORTIVO EL TIMBO (Jardín América) OFICIAL

 

SAN VICENTE Liga Regional de Fútbol del Nordeste Argentino

  • SAN RAMÓN (San Vicente) OFICIAL

 

UNIÓN MISIONERA DE FÚTBOL

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 


PROVINCIA DE CORRIENTES

BELLA VISTA   Liga Bellavistense de Fútbol

  • CITREX (Bella Vista) OFICIAL
  • ATLÉTICO BELLA VISTA (Bella Vista) OFICIAL
  • DEFENSORES DE SAN ROQUE (San Roque) OFICIAL Plaza de la Federación Correntina

 

CORRIENTES   Liga Correntina de Fútbol

  • DEPORTIVO CURUPAY (Corrientes) OFICIAL
  • LIPTON (Corrientes) OFICIAL

 

CURUZÚ CUATIÁ   Liga de Fútbol Gral. Belgrano

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

ESQUINA   Liga Esquinense de Fútbol

  • EL PORVENIR (Esquina) OFICIAL
  • BERÓN DE ASTRADA (Pueblo Libertador) OFICIAL

 

GOYA   Liga Goyana de Fútbol

  • SAN RAMÓN (Goya) OFICIAL
 

ITUZAINGO   Liga Ituzaingueña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

LA CRUZ Liga Cruceña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

MERCEDES   Liga Mercedeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

MONTE CASEROS   Liga Deportiva Casereña General San Martín

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

10 PASO DE LOS LIBRES   Liga Libreña de Fútbol General Madariaga

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

11 SALADAS   Liga Saladeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 SANTO TOMÉ   Liga Santotomeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 SAUCE   Liga Sauceña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

14 VIRASORO   Liga Virasoreña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

15 FEDERACIÓN CORRENTINA

  • DEFENSORES DE SAN ROQUE (San Roque) - Liga Bellavistense de Fútbol OFICIAL 


 
REGIÓN LITORAL SUR 



PROVINCIA DE ENTRE RIOS

1 BASAVILBASO   Liga Regional de Futbol

  • RAMSAR JUNIORS (Basavilbaso) OFICIAL
  • CENTRO DEPORTIVO MANTERO (Villa Mantero) OFICIAL

 

2 CHAJARÍ   Liga de Futbol de Chajari

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

COLÓN   Liga Departamental de Futbol

  • SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA (San José) OFICIAL

 

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY   Liga de Futbol de Concepción del Uruguay -

  • RIVADAVIA (Concepción del Uruguay) OFICIAL
  • MARÍA AUXILIADORA (Concepción del Uruguay) OFICIAL

 


5 CONCORDIA   Liga Concordiense de Futbol

  • SAN LORENZO de Villa Adela (Concordia) OFICIAL
  • COMUNICACIONES (Concordia) OFICIAL
  • COLEGIALES (Concordia) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017 -

 

DIAMANTE   Liga Diamantina de Futbol

  • ATLETICO DIAMANTINO (Diamante) OFICIAL

 

FEDERACIÓN   Liga Federaense de Fútbol

  • DEPORTIVO COSMOS (Federación) OFICIAL

 

FEDERAL   Liga Federalense de Futbol

  • TALLERES (Federal) OFICIAL

 

GUALEGUAY   Liga Departamental de Fútbol

  • CENTRO BANCARIO GUALEGUAY (Gualeguay) OFICIAL
  • SOCIEDAD SPORTIVA (Gualeguay) OFICIAL

 

10 GUALEGUAYCHÚ   Liga Departamental de Futbol

  • DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain) OFICIAL
  • JUVENTUD URDINARRAIN (Urdinarrain) OFICIAL

 

11 LA PAZ   Liga Paceña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 MARIA GRANDE   Liga de Futbol de Parana Campaña

  • INDEPENDIENTE FBC (Hernandarias) OFICIAL
  • LITORAL (María Grande) OFICIAL
  • UNIÓN AGRARIO CERRITO (Cerrito) OFICIAL

 

13 NOGOYA   Liga Departamental de Futbol

  • 25 DE MAYO (Nogoya) OFICIAL

 

14 PARANÁ   Liga Paranaense de Futbol

  • SPORTIVO URQUIZA (Paraná) OFICIAL
  • ATL. INSTITUTO (Paraná) OFICIAL

 

15 ROSARIO DEL TALA   Liga Departamental de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

16 SAN JOSE FELICIANO   Liga Felicianense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

17 SANTA ELENA   Liga Santaelenense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

18 VICTORIA   Liga Victoriense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

19 VILLAGUAY   Liga Villaguayense de Futbol

  • ATLÉTICO DEP. VILLAGUAY (Villaguay) OFICIAL 
  • ATLÉTICO GUALEGUAY (Villaguay) OFICIAL

 

20 FEDERACIÓN ENTRERRIANA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  • No presentará equipos.

 

PROVINCIA DE SANTA FE

ALCORTA   Liga Deportiva del Sur

  • SOCIEDAD ITALIA LOS ANDES (Alcorta) OFICIAL

 

CAÑADA DE GÓMEZ   Liga Cañadense de Fútbol

  • ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña) OFICIAL
  • SPORT CLUB CAÑADENSE (Cañada de Gómez) OFICIAL  

 

CASILDA   Liga Casildense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  •  No presentará equipos.

 

CERES   Liga Regional Ceresina de Fútbol

  • FERRO DHO (San Cristobal) OFICIAL

 

CHAÑAR LADEADO   Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  • No presentará equipos.

 

ESPERANZA   Liga Esperancina de Fútbol

  • ATLETICO PILAR (Pilar, Santa Fe) OFICIAL
  • ARGENTINO (Franck) OFICIAL

 

GALVEZ   Liga de Fútbol Galvense

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

LAGUNA PAIVA Liga Paivense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  • No presentará equipos.

 

RAFAELA   Liga Rafaelina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  •  No presentará equipos.


10 RECONQUISTA   Liga Reconquistense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  •  No presentará equipos.

 

11 ROSARIO   Asociación Rosarina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  •  No presentará equipos.

 

12 SAN JORGE   Liga Departamental de Fútbol San Martín

  • LA EMILIA (San Jorge) OFICIAL
  • AMÉRICANO (Carlos Pellegrini) OFICIAL

 

13 SAN LORENZO   Liga Regional Sanlorencina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  •  No presentará equipos.

 

14 SANTA FE   Liga Santafesina de Fútbol

  • NAUTICO EL QUILLA (Santa Fé) OFICIAL
  • SANJUSTINO (San Justo) OFICIAL
  • COLÓN (San Justo) OFICIAL

 

15 TOTORAS   Liga Regional Totorense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

16 VENADO TUERTO   Liga Venadense de Fútbol

  • UNIÓN Y CULTURAL (Murphy) OFICIAL
  • CENTRAL ARGENTINO (Venado Tuerto) OFICIAL
  • JUVENTUD PUEYRREDÓN (Venado Tuerto) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017 -

 

17 VERA   Liga Verense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

18 VILLA CONSTITUCIÓN   Liga de Fútbol Regional del Sud

  • ATLETICO UNIÓN (Arroyo Seco) OFICIAL
  • ARROYO SECO A.C. (Arroyo Seco) OFICIAL
  • CENTRAL ARGENTINO (FighieraOFICIAL

 

19 VILLA OCAMPO   Liga Ocampense de Fútbol

  • DEPORTIVO EX ALUMNOS ESCUELA 107 (San Antonio Obligado) OFICIAL JUGARIA EN REGION LITORAL NORTE

 

20 FEDERACIÓN SANTAFESINA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.


  

Como es costumbre año a año contamos con tu colaboración para que nos ayudes a completar la información en todas las Ligas del país.
 


Martes 26 de diciembre de 2017, 20:35

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Miércoles 27 de diciembre de 2017, 14:26 · Citar
Al muchacho que escribió y a la gente de ADI, no les quepa duda que para emparejar, van a hacer zonas de 12, y de paso se vuelve al sistema de ascenso por invitación para equipos de peso que no hayan ganado la final en el "C" (ejemplo si quedase afuera Gral Paz Jrs).

Se me ocurre que habiendo 16 ascensos hacia el federal "B" y 16 descesos del "B" se compensan los 160 ( 16 zonas de "diez") pero habiendo solo 4 ascensos del "B" al "A" y 8 descensos del "A" al "B" van a quedar "Zonas de once"

Propongo que como los lugares en las copas internacionales se liberan cupos.

Dependiendo de los descensos del "A" al "B" se liberen cupos para 12 ascensos mas del "C" al "B" entre perderores (por region un ganador de tercer puesto-VS- perdedor de la final por el ascenso.

Y asi para el proximo año tendriamos un Federal "B" con 16 zonas de once (176 equipos) con un formato mas movil, previniendo posibles descensos "mas para un lado que el otro" y sobretodo acabar con las " sorpresas de ultimo minuto y los ascen$o$ a dedo$!!!


RTA: Y SI, PERO DEPENDE DE LA DECISION DE QUERES AUMENTAR A 11 EQUIPOS POR ZONA......LA OTRA VARIANTE ES QUE EL PROXIMO FEDERAL B TENGA UN DESCENSO MAS EN CADA ZONA DONDE DESCIENDAN EQUIPOS DEL A. ABRAZO

Anónimo · Miércoles 27 de diciembre de 2017, 14:16 · Citar
Es un asco que el Consejo siga admitiendo a la liga de Luján. No tiene equipos del lugar, ni de las localidades del partido de Luján. El más cerca es de La Reja. Qué tiene que ver y/o hacer equipos de Burzaco, Ciudad Evita o Bernal con Luján ... ?? Es una burla esto. Además equipos sindicales ... que juegue un torneo sindical. Y me olvidaba de Camioneros, que figura como liga de Luján, con sede en Gral Rodriguez y cancha en Esteban Echeverría ... Es una vergüenza.
Julio LR · Miércoles 27 de diciembre de 2017, 13:23 · Citar
Americo tesorieri de la Rioja estaría ocupando la segunda plaza de la liga capitalina
Se esta confirmado por estas horas
Y se estaría bajando Agraria de aimogasta
Gh · Miércoles 27 de diciembre de 2017, 11:45 · Citar
....mm mm tantas plazas adicionales en SGO del estero
Siempre cagandolos a Catamarca y a la rioja
Luis · Miércoles 27 de diciembre de 2017, 10:11 · Citar
Hola a todos. Si bien aún hay tiempo para el comienzo del torneo, es raro que sigan postergando la confección de zonas y fixture, más allá de que en algunos puntos del país aún deben resolverse cosas, pero bien podría haber empleado el cupo de liga o federación. Peros esto sucede porque, en primer lugar, las ligas no cumplen con los plazos pautados y segundo el CF no los hace cumplir, otorgando más prorrogas. Y llama más la atención que precisamente en varios casos no se halla recurrido a los delegados regionales, que para eso fueron nombrados pero no hacen nada. Ellos, junto a presidentes de ligas y federaciones puedieron ya presentar la confección de las zonas como buenos conocedores de cada una de las regiones a las que pertencen y en consenso para que despues no aparezcan cosas "raras".
De todos modos, y coincido con alguien que ya lo escribió, esta cantidad de clubes participantes indica que no deberían suprimir el torneo. Es muy Lindo!. Solo deberían (es mi opinión) restringir la cantidad de equipos a no más de dos por Liga y el mismo será jerarquizado.
Por otra parte también coincido en que de una buena vez (ya lo pedí varias), permitan la confección de planillas de juego con 18 jugadores y no con 16. Es el único torneo federal que lo hace y la verdad es un pequeño despropósito, como algunos más que se pueden correjir pero no viene al caso ahora.
Gracias por su tiempo amigos de mi querido País...que tengan un excelente 2018 y que AGUANTE EL FUTBOL DEL INTERIOR!!!
Gonzalo · Miércoles 27 de diciembre de 2017, 10:07 · Citar
En la zona de rio negro ya confirmo
Por la liga regional altantica el
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LAS GRUTAS
que jugaria con dep patagones _pedro luro y atletico rio colorado
Julio LR · Miércoles 27 de diciembre de 2017, 02:14 · Citar

ADI al final andino va a jugar el federal c?

RTA: SI, A ULTIMO MOMENTO CONFIRMO QUE LO JUEGA

Nicolas · Miércoles 27 de diciembre de 2017, 01:30 · Citar

Y también me parece que definitivamente las combinaciones regionales para los ascenoso deberian ser:
Patagonia - Pampeana Sur
Pampena Norte - Litoral Sur
Litoral Norte - Noroeste
Centro-norte - Cuyo

ASI FUERON HISTORICAMENTE!!!

RTA: COINCIDIMOS, PERO ACA NO TIENE INCIDENCIA. YA QUE LOS ASCENSOS AL B SON POR REGION. 

Nicolas · Miércoles 27 de diciembre de 2017, 01:23 · Citar

Se me ocurre que habiendo 16 ascensos hacia el federal "B" y 16 descesos del "B" se compensan los 160 ( 16 zonas de "diez") pero habiendo solo 4 ascensos del "B" al "A" y 8 descensos del "A" al "B" van a quedar "Zonas de once"
Propongo que como los lugares en las copas internacionales se liberan cupos.
Dependiendo de los descensos del "A" al "B" se liberen cupos para 12 ascensos mas del "C" al "B" entre perderores (por region un ganador de tercer puesto-VS- perdedor de la final por el ascenso.
Y asi para el proximo año tendriamos un Federal "B" con 16 zonas de once (176 equipos) con un formato mas movil, previniendo posibles descensos "mas para un lado que el otro" y sobretodo acabar con las " sorpresas de ultimo minuto y los ascen$o$ a dedo$!!!

RTA: Y SI, PERO DEPENDE DE LA DECISION DE QUERES AUMENTAR A 11 EQUIPOS POR ZONA......LA OTRA VARIANTE ES QUE EL PROXIMO FEDERAL B TENGA UN DESCENSO MAS EN CADA ZONA DONDE DESCIENDAN EQUIPOS DEL A. ABRAZO

anonimo · Martes 26 de diciembre de 2017, 23:56 · Citar

la region norte ya tiene armado las zonas desde la semana pasada

RTA: LA FEDERACION LA ARMO, NOSOTROS ESPERAMOS LA OFICIAL. LA DEL CF CON EL FIXTURE. ABRAZO

marcos · Martes 26 de diciembre de 2017, 21:57 · Citar
q manera de dar vueltas, los del consejo!!!!si hay un plazo se tiene q cumplir! no se puede siempre estar cambiando, se pone una fecha y listo.
es poco serio esto!!
Rosario Árbitros