AFUR
/
Torneo Federal C

TODO EL FEDERAL C: El detalle de los 353 equipos de 283 localidades / ciudades que representarán a 154 ligas del interior en el torneo mas federal

El FEDERAL C 2018 será recordado como uno de los torneos de mayor participación. Un total de 353 equipos de 283 localidades/ciudades diferentes tomarán parte de la proxima edición. Un total de 154 Ligas de 23 provincias argentinas tendrán representantes en la quinta categoria del futbol argentino.

AGREDECEMOS A SEBASTIAN DI LEO POR LA COLABORACIÓN CON LAS NOMBRES DE LOS EQUIPOS Y LAS CIUDADES Y LOCALIDADES.

 

Antes de compartir la información, compartimos con nuestros lectores unos links de interés que vienen a la cuestión:

ZONAS Y FIXTURE: (AQUÍ).

REGLAMENTO: (AQUÍ).

 

EL DETALLE COMPLETO DE LOS PARTICIPANTES DEL TORNEO FEDERAL C QUE COMENZARÁ EL 28/01/2018

 

REGION PATAGONICA    
    
PROVINCIA TIERRA DEL FUEGO    
    

  1. BTF - MUTUAL BANCO TIERRA DEL FUEGO- (Ushuaia) - Liga Ushuaiense de Fútbol    
  2. FERRO (Ushuaia) - Liga Ushuaiense de Fútbol    
  3. FAMAILLÁ (Río Grande)  - Liga Oficial de Futbol Río Grande     
  4. BERNARDO O' HIGGINS (Río Grande)  - Liga Oficial deFutbol Río Grande     


    
PROVINCIA DE SANTA CRUZ    
    

  1. FERROCARRIL YCF (Rio Gallegos) - Liga de Fútbol Sur    
  2. HISPANO AMERICANO (Rio Gallegos) - Liga de Fútbol Sur    
  3. ARGENTINOS DEL SUR (El Calafate) - Liga de Fútbol Sur    
  4. LA ACADEMIA (28 de Noviembre) - Liga de Fútbol Sur    
  5. SPORTIVO SANTA CRUZ (Puerto Santa Cruz)  - Liga de Fútbol Centro    
  6. INDEPENDIENTE (Puerto San Julian) OFICIAL  - Liga de Fútbol Centro    
  7. CATAMARCA FC (Caleta Olivia) - Liga de Fútbol Norte    
  8. SAN LORENZO (Perito Moreno) - Liga de Fútbol Norte    
  9. DESEADO JUNIORS (Puerto Deseado) - Liga de Fútbol Norte    


    
PROVINCIA DE CHUBUT    
    

  1. USMA -Unión San Martin Azcuenaga - (Comodoro Rivadavia) - Liga de Futbol de Comodoro Rivadavia    
  2. DEPORTIVO SARMIENTO (Sarmiento, Com.Riv.) - Liga de Futbol de Comodoro Rivadavia    
  3. BELGRANO (Esquel) - Liga de Futbol del Oeste del Chubut    
  4. DEPORTIVO RÍO PICO (Río Pico) - Liga de Futbol del Oeste del Chubut    
  5. EVER READY (Trelew) -Liga de Futbol Valle dxel Chubut    


    
PROVINCIA DE RIO NEGRO    

  1. ATLÉTICO REGINA (Villa Regina) - Liga Deportiva Confluencia    
  2. ARGENTINOS DEL NORTE (General Roca) - Liga Deportiva Confluencia 
  3. SPORTSMAN CLUB (Choele Choel) - Liga Regional de Fútbol Avellaneda    
  4. ATLETICO RIO COLORADO (Río Colorado) - Liga de Futbol de Rio Colorado    
  5. LUNA PARK (San Carlos de Bariloche) - Liga de Futbol de Bariloche    
  6. ATLÉTICO DINA HUAPI (Dina Huapi) - Liga de Futbol de Bariloche    
  7. DEPORTIVO LAS GRUTAS (Las Grutas) - Liga Rionegrina de Futbol, Subsede SAO    


    
PROVINCIA DE NEUQUEN    
    

  1. LACAR (San Martín de Los Andes, Neuquén) - Liga de Futbol de Bariloche    
  2. MARONESE (Neuquén) - Liga De Futbol del Neuquen (LI.FU.NE.)    
  3. DON BOSCO (Zapala) - Liga De Futbol del Neuquen (LI.FU.NE.)    
  4. ASOC. DEP. CENTENARIO (Centenario) - Liga De Futbol del Neuquen (LI.FU.NE.)    


    
REGIÓN PAMPEANA SUR     
    
PROVINCIA DE LA PAMPA    
    

  1. ASOC. DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, La Pampa) - Liga Deportiva Confluencia  R.N. - REGIÓN PATAGONICA 
  2. COSTA BRAVA (Gral.Pico) - Liga Pampeana de Futbol    
  3. DEP. WINIFREDA (Winifreda) - Liga Cultural de Futbol    
  4. GRAL. BELGRANO (Santa Rosa) - Liga Cultural de Futbol    

    

PROVINCIA DE BUENOS AIRES    
    

  1. DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones, Bs.As) - Liga Rionegrina de Futbol  - REGIÓN PATAGONICA  
  2. FORTIN CLUB (Pedro Luro, Bs.As.) - Liga Rionegrina de Futbol   - REGIÓN PATAGONICA   
  3. SPORTIVO PIAZZA (Azul) - Liga de Futbol de Azul    
  4. AMIGOS UNIDOS (Balcarce)  - Liga Balcarceña de Fútbol    
  5. BALOMPIÉ (Bolivar) - Liga Deportiva de Bolivar    
  6. CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolivar) - Liga Deportiva de Bolivar    
  7. INDEPENDIENTE (Coronel Pringles) - Liga Pringles de Fútbol    
  8. SAN MARTÍN (Santa Trinidad, Coronel Suarez) - Liga Regional de Futbol    
  9. RACING CLUB (Carhué) - Liga Regional de Futbol    
  10. UNIÓN (Tornquist) - Liga Regional de Futbol    
  11. BELGRANO (Coronel Vidal) - Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita    
  12. ASOC.VEC. MAR DEL COBO (Mar de Cobo) - Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita    
  13. SAN VICENTE (Pinamar) - Liga Madariaguense de Fútbol    
  14. RACING (Gral. Madariaga) - Liga Madariaguense de Fútbol    
  15. JORGE NEWBERY (Laprida) - Liga Lapridense de Fútbol    
  16. EL TALADRO (Las Flores)  - Liga de Fútbol de Las Flores    
  17. JUVENTUD DEPORTIVA (Las Flores) - Liga de Fútbol de Las Flores    
  18. PARQUE DEPORTES LABARDEN (Labardén) - Liga Maipuense de Fútbol    
  19. DEP. UNIÓN (Maipú) - Liga Maipuense de Fútbol     
  20. JUVENTUD UNIDA (Comandante Nicanor Otamendi) - Liga de Fútbol de General Alvarado    
  21. ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar) - Liga de Fútbol de General Alvarado    
  22. MINISTERIO OBRAS PUBLICAS (Quequén) - Liga Necochea de Fútbol    
  23. SPORTIVO SAN CAYETANO (San Cayetano) - Liga Necochea de Fútbol    
  24. ESTUDIANTES (Olavarría) - Liga de Futbol de Olavarria    
  25. EL FORTÍN (Olavarría) - Liga de Futbol de Olavarria    
  26. DEPORTIVO ARGENTINO (Pehuajó) - Liga Pehuajense de Fútbol    
  27. HURACÁN (Carlos Tejedor) - Liga de Fútbol del Oeste    
  28. FUTBOL CLUB TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos) - Liga de Fútbol del Oeste    
  29. HURACÁN (Saladillo) - Liga Deportiva de Saladillo    
  30. LA LOLA (Saladillo) - Liga Deportiva de Saladillo    
  31. EXCURSIONISTAS (Tandil) - Liga Tandilense de Futbol     
  32. GIMNASIA y ESGRIMA (Tandil) - Liga Tandilense de Futbol     
  33. VELENSE (Maria Ignacia Vela) - Liga Tandilense de Futbol     
  34. QUILMES (Tres Arroyo) - Liga Regional Tresarroyense de Fútbol    
  35. OLIMPO (Tres Arroyos) - Liga Regional Tresarroyense de Fútbol    
  36. JORGE NEWBERY (Salliqueló) - Liga Cultural Deportiva    
  37. UNIÓN DEPORTIVA (Tres Lomas) - Liga Cultural Deportiva    
  38. CLUB PEDERNALES SCyD (Pedernales) - Liga Veinticinqueña de Fútbol    
  39. DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo) - Liga Veinticinqueña de Fútbol    
  40. JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) - Liga Veinticinqueña de Fútbol    
  41. ATLÉTICO NORBERTO DE LA RIESTRA (Norb.Riestra, 25 Mayo) - Liga Veinticinqueña de Fútbol    


    
REGIÓN PAMPEANA NORTE     
    
PROVINCIA DE BUENOS AIRES    
    

  1. SAN FELIPE (Campana) - Liga Campanense de Fútbol    
  2. LA JOSEFA (Campana) - Liga Campanense de Fútbol    
  3. BOCA (Carlos Casares) - Liga Casarense de Futbol    
  4. 9 DE JULIO (Chacabuco) - Liga Deportiva de Chacabuco    
  5. ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús) - Liga Chascomunense de Futbol     
  6. SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena) - Liga Chascomunense de Futbol     
  7. UNIÓN VECINAL (Etcheverry) - Liga Chascomunense de Futbol     
  8. DEPORTIVO COLÓN (Chivilcoy) - Liga Chivilcoyana de Futbol    
  9. RACING (Colón) - Liga Deportiva de Colón    
  10. NAUTICO HACOAJ (Tigre) - Liga Escobarense de Futbol    
  11. DEPORTIVO VILLA ROSA (Villa Rosa) - Liga Escobarense de Futbol    
  12. 21 DE MARZO (San Miguel) - Liga Escobarense de Futbol    
  13. LA CATEDRAL (Hurlingham) - Liga Escobarense de Futbol    
  14. CLUB DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux) - Liga Escobarense de Futbol    
  15. BAP - Buenos Aires al Pacifico (Junín) - Liga Deportiva del Oeste    
  16. MARIANO MORENO (Junín) - Liga Deportiva del Oeste    
  17. VILLA BELGRANO (Junín) - Liga Deportiva del Oeste    
  18. ESTRELLA (Berisso) - Liga Amateur Platense de Fútbol    
  19. NUEVA ALIANZA (La Plata) - Liga Amateur Platense de Fútbol    
  20. CRISFA - CENTRO RECRE. INF. SAN FRANCISCO ASIS-(La Plata) - Liga Amateur Platense de Fútbol    
  21. EVERTON (La Plata) - Liga Amateur Platense de Fútbol    
  22. ARGENTINO (Lincoln) - Liga Amateur de Deportes de Lincoln    
  23. SAN MARTIN (Roberts) - Liga Amateur de Deportes de Lincoln    
  24. SATSAID (La Reja, Moreno) - Liga Lujanense de Futbol    
  25. POLONIA FC (Burzaco) - Liga Lujanense de Futbol    
  26. FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita) - Liga Lujanense de Futbol    
  27. JUVENTUD (Bernal) - Liga Lujanense de Futbol    
  28. TROCHA (Mercedes) - Liga Mercedina de Futbol    
  29. EL FRONTÓN (San Andrés de Giles) - Liga Mercedina de Futbol    
  30. ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio) - Liga Nuevejuliense de Futbol    
  31. ARGENTINO (Pergamino) - Liga de Fútbol de Pergamino    
  32. JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo, Pergamino) - Liga de Fútbol de Pergamino    
  33. ATLETICO ARGENTINO (Rojas) - Liga Deportiva de Fútbol    
  34. NUEVO CLUB JUVENTUD (Rojas) - Liga Deportiva de Fútbol    
  35. COMPAÑIA GENERAL (Salto) - Liga Deportiva de Salto    
  36. REGATAS (San Nicolas) - Liga Nicoleña de Fútbol    
  37. SOMISA (San Nicolas) - Liga Nicoleña de Fútbol    
  38. SOCIAL RAMALLO (Ramallo) - Liga Nicoleña de Fútbol    
  39. PARANA FC (San Pedro) - Liga Deportiva Sampedrina    
  40. LAS PALMERAS (Río Tala) - Liga Deportiva Sampedrina    
  41. MATIENZO (Juan Bautista Alberdi) - Liga Deportiva Central Vedia    
  42. ESTRADA (Zarate) - Liga Zarateña de Fútbol    
  43. SARMIENTO (Zarate) - Liga Zarateña de Fútbol    
  44. BELGRANO (Zarate) - Liga Zarateña de Fútbol    


    
REGIÓN CENTRO     
    
PROVINCIA DE CORDOBA    
    

  1. JORGE ROSS (La Carlota) - Liga Regional de Fútbol de Canals    
  2. ESCUELA PRESIDENTE ROCA (Córdoba) - Liga Cordobesa de Fútbol    
  3. GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) - Liga Cordobesa de Fútbol    
  4. HURACAN (Córdoba) - Liga Cordobesa de Fútbol    
  5. SOCIAL CORRALENSE (Corral de Bustos) - Liga Regional Fútbol del Sur    
  6. 25 DE MAYO (La Cumbre) - Liga Deportiva de Fútbol de Punilla     
  7. EMFI - Escuela Municipal de Futbol (Bialet Massé) - Liga Deportiva de Fútbol de Punilla     
  8. MARTÍN FERREYRA (Malagueño) - Liga Deportiva de Fútbol de Punilla     
  9. INDEPENDIENTE (Cosquín) - Liga Deportiva de Fútbol de Punilla     
  10. OLAYON (Cruz del Eje) - Liga Cruzdelejeña de Fútbol    
  11. BENJAMIN MATIENZO (Villa de Soto) - Liga Cruzdelejeña de Fútbol    
  12. ALIANZA (Jesús María) - Liga Regional Colón    
  13. COLON (Colonia Caroya) - Liga Regional Colón    
  14. ATL. VILLA PLOMO (Serrano) - Liga Regional de Fútbol de Laboulaye    
  15. CENTRAL CORDOBA (Laboulaye) - Liga Regional de Fútbol de Laboulaye    
  16. SPORTIVO NORTE (Laboulaye) - Liga Regional de Fútbol de Laboulaye    
  17. JUVENTUD UNIDA (Mina Clavero) - Liga de Fútbol San Alberto    
  18. SPORTIVO CHAZON (Chazón) - Liga Regional de Fútbol Beccar Varela    
  19. ATENAS (Ucacha) - Liga Regional de Fútbol Beccar Varela    
  20. ATENEO VECINOS (General Cabrera) - Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto    
  21. TORO CLUB (Coronel Moldes) - Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto    
  22. BELGRANO (Vicuña Mackenna) - Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto    
  23. CENTRO CULTURAL ALBERDI (Río Cuarto) - Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto    
  24. BANDA NORTE (Río Cuarto) - Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto    
  25. SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) - Liga Regional Riotercerense de Fútbol    
  26. DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) - Liga Regional Riotercerense de Fútbol    
  27. 9 DE JULIO (Morteros) - Liga Regional de Fútbol San Francisco    
  28. COMERCIO (Villa Dolores) - Liga Dolorense de Fútbol    
  29. L.N. ALEM  (Villa Nueva) - Liga Villamariense de Fútbol    
  30. DEPORTIVO ARGENTINO (Villa Maria) - Liga Villamariense de Fútbol 

   
    
PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO    
    

  1. PLATENSE (Añatuya) - Liga Añatuyense de Fútbol    
  2. TALLERES (Añatuya) - Liga Añatuyense de Fútbol    
  3. SOCIAL PINTO (Añatuya) - Liga Añatuyense de Fútbol    
  4. BELGRANO (Nueva Esperanza) - Liga de Fútbol del Noroeste Santiagueño    
  5. VILLA PAULINA (Frías) - Liga Cultural de Fútbol    
  6. DEPORTIVO COINOR (Frías) - Liga Cultural de Fútbol    
  7. CLUB ATLETICO CAMPO GALLO (Campo Gallo) - Liga Copeña de Fútbol    
  8. DEFENSORES (Monte Quemado) - Liga Copeña de Fútbol    
  9. ATL. QUILMES (Monte Quemado) - Liga Copeña de Fútbol    
  10. SAN MARTÍN (Los Pirpintos) - Liga Copeña de Fútbol    
  11. SALAMANCA (Monte Quemado) - Liga Copeña de Fútbol    
  12. LA ENSENADA (Quimilí)  - Liga Quimilinese de Fútbol    
  13. SPORTIVO TINTINA (Tintina)  - Liga Quimilinese de Fútbol    
  14. INDEPENDIENTE (Fernández) - Liga Santiagueña de Fútbol    
  15. LOS DORADOS (Termas de Río Hondo) - Liga Termense de Fútbol    
  16. ARGENTINO (Termas de Río Hondo) - Liga Termense de Fútbol    
  17. ATL. 25 DE MAYO (Termas de Río Hondo) - Liga Termense de Fútbol    
  18. ATL. SAN MARTÍN (Termas de Río Hondo) - Liga Termense de Fútbol    


    
PROVINCIA DE CATAMARCA
    
    

  1. DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta) - Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa    
  2. TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá) - Liga Andalgalense de Fútbol    
  3. VELÉZ SARFIELD (Andalgalá) - Liga Andalgalense de Fútbol    
  4. JORGE NEWBERY (Pomán) - Liga Andalgalense de Fútbol    
  5. TIRO FEDERAL (Londres) - Liga Belenista de Fútbol    
  6. AMERICO TESORIERI (Catamarca) - Liga Catamarqueña de Fútbol    
  7. SPORTIVO VILLA CUBAS (Catamarca) - Liga Catamarqueña de Fútbol    
  8. DEFENSORES DE FIAMBALÁ (Fiambalá) - Liga Fiambalense de Fútbol    
  9. ESPERANZA RECREÍNA (Recreo) - Liga Departamental de Foot Ball Recreo    
  10. UNIÓN SPORTIVA (Recreo) - Liga Departamental de Foot Ball Recreo    
  11. BOULEVARD NORTE (Santa María) - Liga Santamariana de Fútbol REGIÓN NORTE   
  12. DEPORTIVO LA PAZ (Tinogasta) - Liga Tinogasteña de Fútbol    
  13. INDEPENDIENTE (San Antonio) - Liga Chacarera de Fútbol    
  14. SAN MARTÍN (El Bañado, Valle Viejo) - Liga Chacarera de Fútbol    


    
PROVINCIA DE LA RIOJA    
    

  1. TIRO FEDERAL SC (Aimogasta) - Liga Aimogasteña de Futbol    
  2. FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta) - Liga Aimogasteña de Futbol    
  3. BARRIO ARGENTINO (Chamical) - Liga Cultural y Deportiva Los LLanos      
  4. RIVER PLATE (Chepes) - Liga de Futbol del Sur Riojano    
  5. ATLETICO CHILECITO (Chilecito) - Liga Chileciteña de Futbol    
  6. LOS ANDES (Los Sarmientos) - Liga Chileciteña de Futbol    
  7. DEFENSORES DE LA BOCA (La Rioja) - Liga Riojana de Futbol    
  8. ANDINO (La Rioja) - Liga Riojana de Futbol    
  9. ATLÉTICO FACUNDO (Villa Unión) - Liga de Fútbol del Oeste Riojano    
  10. VILLA CASTELLI FC (Villa Castelli) - Liga de Fútbol del Oeste Riojano    
  11. FEDERACIÓN RIOJANA: Ganador del Provincial entre el 23/12 y el 07/01 para definir una plaza. Siguen con chances:  Estrella Roja de Chilecito, San Martín de La Rioja y Ferroviario de Milagro.

    
REGIÓN CUYO     
    
PROVINCIA DE SAN LUIS    
    

  1. UNIÓN (San Luis) - Liga Sanluiseña de Futbol     
  2. VICTORIA (San Luis) - Liga Sanluiseña de Futbol     
  3. SPORTIVO VILLA LA QUEBRADA (Villa La Quebrada) - Liga Sanluiseña de Futbol -    
  4. CASINO (Merlo) - Liga Futbolística y Deportiva del Valle del Conlara     
  5. DEPORTIVO NASCHEL (Naschel) - Liga Futbolística y Deportiva del Valle del Conlara    
  6. NASCHEL UNIDOS (Naschel) - Liga Futbolística y Deportiva del Valle del Conlara     
  7. AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes) - Liga de Fútbol Mercedes    
  8. ALIANZA FUTBOLISTICA (Villa Mercedes) - Liga de Fútbol Mercedes    
  9. COLEGIALES (Villa Mercedes) - Liga de Fútbol Mercedes    


    
PROVINCIA DE MENDOZA    
    

  1. SPORTIVO PAREDITAS UNIDAS (Las Pareditas)  Liga Sancarlina de Futbol    
  2. DEPORTIVO CHILECITO (Chilecito, Mendoza) - Liga Sancarlina de Futbol    
  3. LUMINARES (General Alvear) - Liga Alvearense de Fútbol    
  4. FERRO (General Alvear) - Liga Alvearense de Fútbol    
  5. FADEP -FUNDACIÓN DE AMIGOS- (Carrodilla) - Liga Mendocina de Fútbol    
  6. BOCA JUNIORS (Bermejo) - Liga Mendocina de Fútbol    
  7. ANDES TALLERES (Godoy Cruz) - Liga Mendocina de Fútbol    
  8. DEPORTIVO EL ÑANGO (El Ñango) - Liga Rivadaviense de Futbol    
  9. CENTENARIO DE JULIO (Santa Rosa) - Liga Rivadaviense de Futbol     
  10. JUNIN ACADEMIA FUTBOL LA COLONIA (Junín) - Liga Rivadaviense de Futbol    
  11. RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída) - Liga Sanrafaelina de Futbol    
  12. ARIZU VILLA ATUEL (Villa Atuel) - Liga Sanrafaelina de Futbol    
  13. DEPORTIVO ARGENTINO (San Rafael) - Liga Sanrafaelina de Futbol    
  14. TUNUYÁN SPORT CLUB (Tunuyán) - Liga de Fútbol de Tunuyán     
  15. DEPORTIVO SARMIENTO (Tunuyán) - Liga de Fútbol de Tunuyán     
  16. CLUB FURLOTTI (Pedriel) - Liga de Fútbol de Tunuyán     
  17. DEP.CORDON DEL PLATA (Cordón del Plata, Tupungato) - Liga Tupungatina de Futbol    
  18. INDEPENDIENTE EL PERAL (El Peral, Tupungato) - Liga Tupungatina de Futbol    


    
PROVINCIA DE SAN JUAN    
    

  1. ATL. SAN MARTÍN (San Martín) - Liga Caucetera de Fútbol    
  2. SPORTIVO EL CARRIL (San Martín) - Liga Caucetera de Fútbol    
  3. RIVADAVIA (Caucete) - Liga Caucetera de Fútbol    
  4. DEPORTIVO ESTRELLA (Jáchal) - Liga Jachalera de Fútbol    
  5. SPORTIVO LOS BERROS (Los Berros) - Liga Sarmientina de Fútbol    
  6. ATENAS POCITOS (La Rinconada) - Liga Sanjuanina de Fútbol    
  7. SP. 9 DE JULIO (9 de Julio) - Liga Sanjuanina de Fútbol    
  8. ATL. MARQUESADO (Marquesado) - Liga Sanjuanina de Fútbol    
  9. TRINIDAD (San Juan) - Liga Sanjuanina de Fútbol    
  10. CARPINTERIA (Pocito) - Liga Sanjuanina de Fútbol    


    
REGIÓN NORTE     
    
PROVINCIA DE TUCUMÁN    
    

  1. DEFENSORES (La Cocha, Tucumán) - Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa (Catamarca)  - REGIÓN CENTRO    
  2. JORGE NEWBERY (Aguilares) - Liga Tucumana de Fútbol    
  3. DEPORTIVO GRANEROS (Graneros) - Liga Tucumana de Fútbol    
  4. DEPORTIVO MARAPA (Juan Bautista Alberdi) - Liga Tucumana de Fútbol 

   
    
PROVINCIA DE SALTA    
    

  1. SPORTIVO ANIMANÁ (Animaná) - Liga Calchaquí de Fútbol    
  2. MICHEL TORINO (Cafayate) - Liga Calchaquí de Fútbol    
  3. DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) - Liga de Fútbol del Valle de Lerma     
  4. MASSALIN & CELASCO (Rosario de Lerma) - Liga de Fútbol del Valle de Lerma     
  5. SPORTIVO EL CARRIL (El Carril) - Liga de Fútbol del Valle de Lerma     
  6. 135 VIVIENDAS (Gral. Güemes) - Liga Güemense de Fútbol    
  7. DEPORTIVO YPF (Joaquín V. Gonzalez) - Liga Anteña de Futbol     
  8. DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón) - Liga Metanense de Fútbol    
  9. DEPORTIVO GUEMES (Metán) - Liga Metanense de Fútbol    
  10. VILLA BEBA (Rosario de La Frontera) - Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera    
  11. SAN ANTONIO (Salta) - Liga Salteña de Futbol    
  12. VILLA PRIMAVERA (Salta) - Liga Salteña de Futbol    
  13. GIMNASIA Y TIRO (S.R. Nueva Orán) - Liga Regional de Fútbol del Bermejo    
  14. RIVER (Embarcación) - Liga Regional de Fútbol del Bermejo    
  15. UNIÓN FERROVIARIOS (Pichanal) - Liga Regional de Fútbol del Bermejo    
  16. CLUB BELGRANO (General Mosconi) - Liga Departamental de Fútbol General San Martín    
  17. NEWELLS OLD BOYS (Tartagal) - Liga Departamental de Fútbol General San Martín   

 
    
PROVINCIA DE JUJUY    
    

  1. GENERAL LAVALLE (La Quiaca) - Liga Puneña de Futbol    
  2. ATL. ARGENTINO (La Quiaca) - Liga Puneña de Futbol    
  3. RACING OJO DE AGUA (Pueblo Viejo) - Liga Puneña de Futbol    
  4. SANTA CLARA (La Quiaca) - Liga Puneña de Futbol    
  5. HERMINIO ARRIETA (Libertador General San Martín) - Liga Regional Jujeña de Futbol    
  6. EL CONSTRUCTOR (Libertador General San Martín) - Liga Regional Jujeña de Futbol    
  7. DEFENSORES (Fraile Pintado) - Liga Regional Jujeña de Futbol    
  8. SPORTIVO RIVADAVIA (El Carmén) - Liga Departamental de Fútbol de El Carmen    
  9. DEPORTIVO PAMPA BLANCA (Pampa Blanca) - Liga Departamental de Fútbol de El Carmen    
  10. MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico) - Liga Departamental de Fútbol de El Carmen    
  11. ATL. SAN PEDRO (San Pedro) - Liga del Ramal de Fútbol    
  12. RÍO GRANDE (La Mendieta) - Liga del Ramal de Fútbol    
  13. ATLÉTICO CIUDAD DE NIEVA (S.S.Jujuy) - Liga Jujeña de Fútbol    
  14. EL CHAÑI LA VIÑA (S.S.Jujuy) - Liga Jujeña de Fútbol    


    
REGIÓN LITORAL NORTE     
    
PROVINCIA DE FORMOSA    
    

  1. 9 DE JULIO (Clorinda) - Liga Clorindense de Futbol   
  2. 17 DE AGOSTO (Clorinda) - Liga Clorindense de Futbol   
  3. INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa) - Liga Formoseña de Futbol   
  4. LUIS JORGE FONTANA (Formosa) - Liga Formoseña de Futbol   
  5. 8 DE DICIEMBRE (Formosa) - Liga Formoseña de Futbol   
  6. JUVENTUD (Ibarreta) - Liga de Futbol del Centro
  7. LOS PUMAS (Ibarreta) - Liga de Futbol del Centro   
  8. JUAN JOSE CORREA (Laguna Blanca) - Liga de Futbol de Laguna Blanca   
  9. SARGENTO CABRAL (Siete Palmas) - Liga de Futbol de Laguna Blanca   

 
    
PROVINCIA DE CHACO    

 

  1. ATLÉTICO TACO POZO (Taco Pozo, Chaco) - Liga Anteña de Futbol (Salta) - REGIÓN NORTE    
  2. ATLÉTICO FALUCHO (Gral. San Martín) - Liga de Futbol del Norte    
  3. RIO TEUCO (Pampa del Indio) - Liga de Futbol del Norte    
  4. RECREATIVO Y CULTURAL TOBA (Gral. San Martín) - Liga de Futbol del Norte    
  5. OBREROS UNIDOS (Corzuela) - Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño    
  6. JUVENTUD AGRARIA COOPERATIVISTA (Charata) - Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño    
  7. ATLETICO CHARATA (Charata) - Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño    
  8. HURACAN (Las Breñas) - Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño    
  9. PABELLÓN ARGENTINO (Las Palmas) - Liga Deportiva y Cultural Las Palmas    
  10. ATL. COLONIA BRANDSEN (Colonia Brandsen Norte, Presidencia de La Plaza) - Liga Regional de Futbol    
  11. DEP. FORTÍN (Machagai) - Liga Regional de Futbol    
  12. VILLA ELENA (La Verde) - Liga Regional de Futbol    
  13. ATL. CAMPO LARGO UNIDO (Campo Largo) - Liga Saenzpeñense de Futbol    
  14. CENTRAL NORTE (Concepción del Bermejo) - Liga Saenzpeñense de Futbol    
  15. LIBERTAD (Quitilipi) - Liga Quitilipense de Futbol    
  16. ATLÉTICO CENTRAL (Quitilipi) - Liga Quitilipense de Futbol    
  17. DON ORIONE (Barranqueras) - Liga Chaqueña de Fútbol    
  18. ESTUDIANTES (Resistencia) - Liga Chaqueña de Fútbol    
  19. BANCARIOS (Resistencia) - Liga Chaqueña de Fútbol    
  20. SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Angela) - Asociación de Futbol del Oeste Chaqueño    


    
PROVINCIA DE MISIONES    
    

  1. TUYUTÍ (Apostoles) - Liga Apostoleña de Futbol    
  2. DEPORTIVO IRIGOYEN (Apostoles) - Liga Apostoleña de Futbol    
  3. MOJOMI - MOVIMIENTO JOVEN DE MISIONES (Santa Rita) - Liga Regional Obereña de Futbol    
  4. AEMO - ASOCIACIÓN EMPLEADOS MUNICIPALES DE OBERA (Oberá)  - Liga Regional Obereña de Futbol    
  5. SPORTING (Santo Pipó) - Liga Posadeña de Futbol    
  6. ATLÉTICO POSADAS (Posadas) - Liga Posadeña de Futbol    
  7. BARTOLOME MITRE (Posadas) - Liga Posadeña de Futbol    
  8. ALMIRANTE BROWN (Comandante Andresito) - Liga Regional de Iguazú    
  9. ATLÉTICO GARUHAPE (Garuhape) - Liga Regional de Futbol Puerto Rico    
  10. SOCIAL Y DEPORTIVO EL TIMBO (Jardín América) - Liga Regional de Futbol Puerto Rico    
  11. SAN RAMÓN (San Vicente) - Liga Regional de Fútbol del Nordeste Argentino    


    
PROVINCIA DE CORRIENTES    
    

  1. CITREX (Bella Vista) - Liga Bellavistense de Fútbol    
  2. ATLÉTICO BELLA VISTA (Bella Vista) - Liga Bellavistense de Fútbol    
  3. DEFENSORES DE SAN ROQUE (San Roque) - Liga Bellavistense de Fútbol    
  4. DEPORTIVO CURUPAY (Corrientes) - Liga Correntina de Fútbol    
  5. LIPTON (Corrientes) - Liga Correntina de Fútbol    
  6. EL PORVENIR (Esquina) - Liga Esquinense de Fútbol    
  7. BERÓN DE ASTRADA (Pueblo Libertador) - Liga Esquinense de Fútbol    
  8. SAN RAMÓN (Goya) - Liga Goyana de Fútbol   

 
    
REGIÓN LITORAL SUR     
    
PROVINCIA DE ENTRE RIOS    
    

  1. RAMSAR JUNIORS (Basavilbaso) - Liga Regional de Futbol    
  2. CENTRO DEPORTIVO MANTERO (Villa Mantero) - Liga Regional de Futbol    
  3. SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA (San José) - Liga Departamental de Futbol    
  4. RIVADAVIA (Concepción del Uruguay) - Liga de Futbol de Concepción del Uruguay     
  5. MARÍA AUXILIADORA (Concepción del Uruguay) - Liga de Futbol de Concepción del Uruguay     
  6. SAN LORENZO de Villa Adela (Concordia) - Liga Concordiense de Futbol    
  7. COMUNICACIONES (Concordia) - Liga Concordiense de Futbol    
  8. COLEGIALES (Concordia) - Liga Concordiense de Futbol    
  9. ATLETICO DIAMANTINO (Diamante) - Liga Diamantina de Futbol    
  10. DEPORTIVO COSMOS (Federación) - Liga Federaense de Fútbol    
  11. TALLERES (Federal) - Liga Federalense de Futbol    
  12. CENTRO BANCARIO GUALEGUAY (Gualeguay) - Liga Departamental de Fútbol    
  13. SOCIEDAD SPORTIVA (Gualeguay) - Liga Departamental de Fútbol    
  14. DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain) - Liga Departamental de Futbol    
  15. JUVENTUD URDINARRAIN (Urdinarrain) - Liga Departamental de Futbol    
  16. INDEPENDIENTE FBC (Hernandarias) - Liga de Futbol de Parana Campaña    
  17. UNIÓN (Alcaraz) - Liga de Futbol de Parana Campaña    
  18. UNIÓN AGRARIO CERRITO (Cerrito) - Liga de Futbol de Parana Campaña    
  19. 25 DE MAYO (Nogoya) - Liga Departamental de Futbol    
  20. CULTURAL ARANGUREN (Aranguren) - Liga Departamental de Futbol    
  21. SPORTIVO URQUIZA (Paraná) - Liga Paranaense de Futbol    
  22. ATL. INSTITUTO (Paraná) - Liga Paranaense de Futbol    
  23. ATLÉTICO DEP. VILLAGUAY (Villaguay) - Liga Villaguayense de Futbol    
  24. ATLÉTICO GUALEGUAY (Villaguay) - Liga Villaguayense de Futbol    


    
PROVINCIA DE SANTA FE    
    

  1. SOCIEDAD ITALIA LOS ANDES (Alcorta) - Liga Deportiva del Sur    
  2. ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña)  - Liga Cañadense de Fútbol    
  3. SPORT CLUB CAÑADENSE (Cañada de Gómez)  - Liga Cañadense de Fútbol    
  4. FERRO DHO (San Cristobal)  - Liga Regional Ceresina de Fútbol    
  5. ATLETICO PILAR (Pilar, Santa Fe) - Liga Esperancina de Fútbol    
  6. ARGENTINO (Franck) - Liga Esperancina de Fútbol    
  7. LA EMILIA (San Jorge) - Liga Departamental de Fútbol San Martín    
  8. AMÉRICANO (Carlos Pellegrini) - Liga Departamental de Fútbol San Martín    
  9. NAUTICO EL QUILLA (Santa Fé) - Liga Santafesina de Fútbol    
  10. SANJUSTINO (San Justo) - Liga Santafesina de Fútbol    
  11. COLÓN (San Justo) - Liga Santafesina de Fútbol    
  12. UNIÓN Y CULTURA (Murphy) - Liga Venadense de Fútbol    
  13. CENTRAL ARGENTINO (Venado Tuerto) - Liga Venadense de Fútbol    
  14. JUVENTUD PUEYRREDÓN (Venado Tuerto) - Liga Venadense de Fútbol    
  15. ATLETICO UNIÓN (Arroyo Seco) - Liga de Fútbol Regional del Sud    
  16. ARROYO SECO A.C. (Arroyo Seco) - Liga de Fútbol Regional del Sud    
  17. CENTRAL ARGENTINO (Fighiera) - Liga de Fútbol Regional del Sud    
  18. DEPORTIVO EX ALUMNOS ESCUELA 107 (San Antonio Obligado) - Liga Ocampense de Fútbol - REGION LITORAL NORTE     

 

Como es costumbre año a año contamos con tu colaboración para que nos ayudes a completar la información pendiente y/o erronea de las Ligas del país.
 

 


Jueves 28 de diciembre de 2017, 18:47

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Viernes 26 de enero de 2018, 16:48 · Citar
Organizarlo por Provincias como planteas vos es imposible e injusto. La Provincia de Bs As tiene la misma cantidad de clubes y ligas que las Provincias de Santa Cruz, La Pampa, La Rioja.
La Pampa por ejemplo tiene solo 2 ligas que dan cupos para torneos federales, con 25 o 30 equipos como máximo en Primera División.
Si clasifican 3 o 4 por Provincia, el % de equipos pampeanos que logran entrar a ese interprovincial es muchisimo mayor que el de bonaerenses, y por ende también son muchisimas mas las posibilidades de clasificar.
En Buenos Aires se jugarían las ligas, después interligas y así sucesivamente hasta que finalmente surjan 4 clasicifados sobre ¿700 equipos? (y creo que me quedo corto), mientras que en La Pampa clasificarían 4 entre 30. Ves la imposibilidad e injusticia en un torneo organizado por Provincias como planteas?
Buenas Muchachos


Ante todo felicitarlos por la muy buena pagina sobre el Fútbol Federal


Hago una consulta: ya que esta dividido por zona (Patagonica, Pampeana Sur, Pampeana Norte, etc, etc) este campeonato,


No se podrá armar torneos por Provincias y no hacer tantas zonas por cada región?


o es un tema de costo que lo arman así a este campeonato?

Digo como para hacerlo un poco mas entretenido al torneo y no jugar 5 partidos y volver a sus ligas de origen.


Que se clasifiquen 3 o 4 por cada Provincia y después se haga un Ínter provincial hasta definir la cantidad de ascenso que tiene cada región (Creo que son 2 por región?


Descender a los 2 o 3 últimos de la tabla de cada provincia


Por ahi lo han hablado pero no quería dejar pasar mi opinión


Saludos y Buen Año!!
C.A.E. · Jueves 25 de enero de 2018, 13:40 · Citar
Gracias

¿Quién clasificó?


FEDERACIÓN RIOJANA: Ganador del Provincial entre el 23/12 y el 07/01 para definir una plaza. Siguen con chances: Estrella Roja de Chilecito, San Martín de La Rioja y Ferroviario de Milagro.


 


RTA. SAN MARTIN, ESTA PUBLICADO

El Negro · Domingo 21 de enero de 2018, 10:10 · Citar
Buenas Muchachos

Ante todo felicitarlos por la muy buena pagina sobre el Fútbol Federal

Hago una consulta: ya que esta dividido por zona (Patagonica, Pampeana Sur, Pampeana Norte, etc, etc) este campeonato,

No se podrá armar torneos por Provincias y no hacer tantas zonas por cada región?

o es un tema de costo que lo arman así a este campeonato?
Digo como para hacerlo un poco mas entretenido al torneo y no jugar 5 partidos y volver a sus ligas de origen.

Que se clasifiquen 3 o 4 por cada Provincia y después se haga un Ínter provincial hasta definir la cantidad de ascenso que tiene cada región (Creo que son 2 por región?

Descender a los 2 o 3 últimos de la tabla de cada provincia

Por ahi lo han hablado pero no quería dejar pasar mi opinión

Saludos y Buen Año!!
Aclaracion Mendoza · Domingo 21 de enero de 2018, 00:55 · Citar
el nombre oficial es CLUB SOCIAL y DEPORTIVO EL ÑANGO RICARDO HERRERA

ACÁ VAN COMPLETOS LOS NOMBRES OFICIALES DE LOS CLUBES DE MENDOZA: (los de la Liga Sancarlina los pasé recién).


Club Deportivo LUMINARES - Asociación Cielos Abiertos - (General Alvear, Liga Alvearense de Fútbol)

Club Atlético FERROCARRIL OESTE (Alvear Oeste, Liga Alvearense de Fútbol)


FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE "Sebastián Torrico" -FADep- (Carrodilla-Luján, Liga Mendocina de Fútbol)

Club Atlético BOCA JUNIORS (El Bermejo-Guaymallén, Liga Mendocina de Fútbol)

ANDES TALLERES Sport Club (Godoy Cruz-Godoy Cruz, Liga Mendocina de Fútbol)


Club Social y Deportivo EL ÑANGO (San Martín, Liga Rivadaviense de Futbol)

Club Social Cultural y Deportivo CENTENARIO DE JULIO (Santa Rosa-Santa Rosa, Liga Rivadaviense de Futbol)

ACADEMIA DE FUTBOL LA COLONIA (La Colonia-Junín, Liga Rivadaviense de Futbol)


Club Social Deportivo y Cultural RINCÓN DEL ATUEL (La Primavera-Rama Caída-San Rafael, Liga Sanrafaelina de Futbol)

Club Atlético VILLA ATUEL (Villa Atuel-San Rafael, Liga Sanrafaelina de Futbol)

Club Deportivo ARGENTINO (San Rafael-San Rafael, Liga Sanrafaelina de Futbol)


TUNUYÁN Sport Club (Tunuyán-Tunuyán, Liga de Fútbol de Tunuyán)

Club Deportivo SARMIENTO (Tunuyán, Liga de Fútbol de Tunuyán)

Club Sportivo FURLOTTI (Perdriel-Luján, Liga de Fútbol de Tunuyán)


Club Social Cultural y Deportivo CORDÓN DEL PLATA (Cordón del Plata-Tupungato, Liga Tupungatina de Futbol)

Club Deportivo INDEPENDIENTE EL PERAL (El Peral-Tupungato, Liga Tupungatina de Futbol)


RTA: MUCHAS GRACIAS

C.A.E. · Jueves 18 de enero de 2018, 13:35 · Citar

¿Quién clasificó?

FEDERACIÓN RIOJANA: Ganador del Provincial entre el 23/12 y el 07/01 para definir una plaza. Siguen con chances: Estrella Roja de Chilecito, San Martín de La Rioja y Ferroviario de Milagro.

 

RTA. SAN MARTIN, ESTA PUBLICADO

Gerardo · Lunes 15 de enero de 2018, 18:32 · Citar

Duda
Por la Liga de Necochea va Rivadavia o Ministerio de Obras publicas ?

 

RTA. MINISTERIO. 

RIVADAVIA SE BAJO

Angel mza · Jueves 11 de enero de 2018, 15:33 · Citar
Agregen a los clubes de la Liga San Carlina de Mza, Sportivo Las Pareditas Unida, Deportivo Chilecito que juegan el Federal C 2018
Federico Berná · Domingo 07 de enero de 2018, 23:32 · Citar

ACÁ VAN COMPLETOS LOS NOMBRES OFICIALES DE LOS CLUBES DE MENDOZA: (los de la Liga Sancarlina los pasé recién).

Club Deportivo LUMINARES - Asociación Cielos Abiertos - (General Alvear, Liga Alvearense de Fútbol)
Club Atlético FERROCARRIL OESTE (Alvear Oeste, Liga Alvearense de Fútbol)

FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE "Sebastián Torrico" -FADep- (Carrodilla-Luján, Liga Mendocina de Fútbol)
Club Atlético BOCA JUNIORS (El Bermejo-Guaymallén, Liga Mendocina de Fútbol)
ANDES TALLERES Sport Club (Godoy Cruz-Godoy Cruz, Liga Mendocina de Fútbol)

Club Social y Deportivo EL ÑANGO (San Martín, Liga Rivadaviense de Futbol)
Club Social Cultural y Deportivo CENTENARIO DE JULIO (Santa Rosa-Santa Rosa, Liga Rivadaviense de Futbol)
ACADEMIA DE FUTBOL LA COLONIA (La Colonia-Junín, Liga Rivadaviense de Futbol)

Club Social Deportivo y Cultural RINCÓN DEL ATUEL (La Primavera-Rama Caída-San Rafael, Liga Sanrafaelina de Futbol)
Club Atlético VILLA ATUEL (Villa Atuel-San Rafael, Liga Sanrafaelina de Futbol)
Club Deportivo ARGENTINO (San Rafael-San Rafael, Liga Sanrafaelina de Futbol)

TUNUYÁN Sport Club (Tunuyán-Tunuyán, Liga de Fútbol de Tunuyán)
Club Deportivo SARMIENTO (Tunuyán, Liga de Fútbol de Tunuyán)
Club Sportivo FURLOTTI (Perdriel-Luján, Liga de Fútbol de Tunuyán)

Club Social Cultural y Deportivo CORDÓN DEL PLATA (Cordón del Plata-Tupungato, Liga Tupungatina de Futbol)
Club Deportivo INDEPENDIENTE EL PERAL (El Peral-Tupungato, Liga Tupungatina de Futbol)

RTA: MUCHAS GRACIAS

Federico Berná · Domingo 07 de enero de 2018, 23:12 · Citar

Aportes de Mendoza:

-Villa Atuel de San Rafael es Club Atlético Villa Atuel, Arizu Villa Atuel era antes.

-Ya están definidos los equipos de la Liga Sancarlina: Club Sportivo PAREDITAS UNIDAS y Club Deportivo CHILECITO.

RTA: GRACIAS.

Gaston · Viernes 05 de enero de 2018, 01:58 · Citar
Vamos la tricolor , Belgrano de Vicuña Mackenna. Banda Norte,descendido,vas a correr en la primera fecha!
Julio LR · Martes 02 de enero de 2018, 04:07 · Citar
Hola!! Amigos de ascenso del interior acá todos los detalles de como se define el provincial.riojano
http://www.nuevarioja.com.ar/noticia.asp?id=15661

Ferroviario(los llanos),san Martín (capital) y estrella roja de chilecito son los tres equipos q van al triangular final de provincial de la rioja

La tabla general de puntos y goles entre los cruses para definir el fixture del triangular quedo así!

1)FERROVIARIO(milagro) 3pts GF 4 GC 3 +1

2)SAN MARTÍN (capital) 3pts GF 4 GC 4 0

3)ESTRELLA ROJA (chilecito) 3 pts GF 1 GC 1

De esta manera el fixture queda de la siguiente manera

Sábado 06/01/18

1er fecha: en chilecito

Estrella roja vs san martin

Sabado 13/01/18

2da fecha: por definir

Perdedor F1 vs ferroviario

Sabado 20/01/18

ultima fecha y final se jugara ferroviario por ser el mejor ubicado por goles dif +1

Ferroviario vs ganador F1

El ganador se mete en grupo de andino y los andes

Saludos


rta: gracias por la info

Nicolas · Domingo 31 de diciembre de 2017, 01:12 · Citar
Muy bueno como siempre. Aunque si, 25 de mayo deberia estar en la lista de equipos de la pampa (aclarando que juega en rio negro) y taco pozo en la de chaco aclarando que juega en la anteña.
Un abrazo, gracias por lo de siempre, un cariño enorme y feliz año.

LEJOS, LA MEJOR!!! LA POSTA!!! Y LA DE SIEMPRE, DESDE QUE ERAMOS UN PUÑADITO LOS QUE MIRABAMOS EL MAPA!!!
HACE MAS DE 12 O 13 AÑOS QUE LOS SIGO!!!
ETERNAMENTE GRACIAS POR AYUDARME A CONOCER LA GEOGRAFÍA Y LA CULTURA DE MI PAÍS FUTBOLERO!!!
FELIZ AÑOOOOOO!!!!
Julio LR · Sábado 30 de diciembre de 2017, 22:19 · Citar

Ferroviario(los llanos),san Martín (capital) y estrella roja de chilecito son los tres equipos q van al triangular final de provincial de la rioja
La tabla general de puntos y goles entre los cruses para definir el fixture del triangular quedo así!
1)FERROVIARIO(milagro) 3pts GF 4 GC 3 +1
2)SAN MARTÍN (capital) 3pts GF 4 GC 4 0
3)ESTRELLA ROJA (chilecito) 3 pts GF 1 GC 1
De esta manera el fixture queda de la siguiente manera
Sábado 06/01/18
1er fecha: en chilecito
Estrella roja vs san martin
Sabado 13/01/18
2da fecha: por definir
Perdedor F1 vs ferroviario
Sabado 20/01/18
ultima fecha y final se jugara ferroviario por ser el mejor ubicado por goles dif +1
Ferroviario vs ganador F1
El ganador se mete en grupo de andino y los andes
Saludos

rta: gracias por la info

Eduen · Sábado 30 de diciembre de 2017, 13:27 · Citar
En la localidad de Nicanor Otamendi (estación Dionisia) sobre la ruta 88 que une Mar del Plata con Necochea se da un hecho bastante original. La localidad de Otamendi pertenece al partido de Gral Alvarado pero su equipo más famoso , Círculo Deportivo, milita en la liga marplatense de fútbol y es, además, uno de los participantes del torneo Federal B. El otro equipo de Otamendi, Juventud Unida, participa de la liga de Miramar y jugará el Torneo Federal C.
Guillermo · Sábado 30 de diciembre de 2017, 02:14 · Citar
Aclaración: El Ñango es una localidad o paraje del distrito Montecaseros, en el Departamento Gral. San Martín de la provincia de Mendoza.
Atento a ello, este Departamento (donde vivió el Gral. José de San Martín), tiene cuatro clubes en torneos Federales: ATLETICO SAN MARTIN, ATLETICO PALMIRA, DEPORTIVO MONTECASEROS (Federal B) y DEPORTIVO EL ÑANGO en el TDI.
pepe · Sábado 30 de diciembre de 2017, 00:22 · Citar

como puede ser que Tiro Federal de Chajari Entre Rios no aparesca en el fixture!!! este club tiene un proyecto serio para ascender es mas contrato a Cirioca ex DT de Achirense

RTA: y si no se inscribieron....que queres

Leo · Sábado 30 de diciembre de 2017, 00:13 · Citar
Olvidé mencionar eso, pero no quita que pertenezca a dicha liga con sede en San Antonio Oeste.

Deportivo Las Grutas pertenece a la Liga Regional Atlántica de Fútbol, la cual dejó de ser subsede de la Liga Rionegrina a mediados de año. Abrazo.


 


RTA. LA LIGA REGIONAL ATLANTICA NO ES UNA LIGA RECONOCIDA POR EL CONSEJO FEDERAL. DEP. LAS GRUTAS FUE INVITADO POR LA FEDERACION PATAGONICA. 

ANDRES · Viernes 29 de diciembre de 2017, 23:12 · Citar
BUENOS AIRES, CORDOBA, ENTRE RIOS Y CHACO LOS EQUIPOS CON MAYOR PARTICIPANTES
Amilcar · Viernes 29 de diciembre de 2017, 21:50 · Citar
Creo que va en lugar de Luján, osea quedaría todo como salió la primera vez, que eran 6 zonas de 3 con interzonal
Leo · Viernes 29 de diciembre de 2017, 20:07 · Citar

Deportivo Las Grutas pertenece a la Liga Regional Atlántica de Fútbol, la cual dejó de ser subsede de la Liga Rionegrina a mediados de año. Abrazo.

 

RTA. LA LIGA REGIONAL ATLANTICA NO ES UNA LIGA RECONOCIDA POR EL CONSEJO FEDERAL. DEP. LAS GRUTAS FUE INVITADO POR LA FEDERACION PATAGONICA. 

Anónimo · Viernes 29 de diciembre de 2017, 19:59 · Citar
Vamos Malvinas de km 30 último campeón de la unión de liga
EXCELENTE · Viernes 29 de diciembre de 2017, 18:51 · Citar
Gran trabajo. Por eso ganan los ALUMNI!!!
Amilcar · Viernes 29 de diciembre de 2017, 18:38 · Citar

En la provincia de Mendoza se sumó club furlotti de la liga de Tunuyán, debido a la baja de Luján

RTA: HOLA AMILCAR, Y EN QUE ZONA IRIA?

PASIÓN ROJA · Viernes 29 de diciembre de 2017, 16:06 · Citar
Queremos los escudos de todos los clubes del Federal C. Es el mejor trabajo que hacen ese. Mi equipo es La Lola, en homenaje a mi querida sobrina...
Rosario Árbitros