AFUR
/
Editorial Institucional AFA-CF-Fed-Ligas Torneo Federal C

INFORME ESPECIAL: Te contamos todos los Campeones Anuales de las 223 Ligas del Interior

Desde ASCENSO DEL INTERIOR decidimos "homenajear" a las 223 Ligas del Interior afiliadas a la AFA y contarles quienes fueron los CAMPEONES ANUALES en cada una de ellas.

Este humilde grupo de trabajo cree que debemos difundir la tarea que se realiza en la ligas, ya que son la base piramidal de buena parte del futbol argentino, y es por ello que la tapa de cierre del año se la vamos a dedicar a toda la gente que trabaja dia a dia por el futbol federal.

Como sabran no es facil preparar este informe, es por ello que les agradecemos a todos los que colaboraron y los invitamos a que nos hagan llegar sus opiniones en la seccion de "comentarios". Gran trabajo de Pedro Mestre e Ivan Goñi.

 

ACLARACIONES:

  • Se consignan los Campeones Anuales. Si en la Liga no hubo campeon anual, se hace mención al Ganador del Apertura y el del Clausura.
  • Algunos torneos del 2017 aun no han finalizado. Otros se juegan por temporadas que abarcan 2 años (2016/2017).
  • También incorporamos los campeones anuales de las Federaciones y Uniones de Ligas.
  • Este articulo se irá actualizando permanentemente.
  • Debido a un error del servidor tuvimos que subir el archivo nuevamente, perdiendose los comentarios que dejaron (fueron corregidos los campeones con los mensajes dejados)

 

REGIÓN PATAGONICA 

 

PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

USHUAIA   Liga Ushuaiense de Fútbol

  • LOS CUERVOS DE FIN DEL MUNDO (Ushuaia)

RIO GRANDE   Liga Oficial de Futbol Río Grande -

  •  Actualmente se esta disputando el campeonato. Culmima a fines de Enero

 

PROVINCIA DE SANTA CRUZ

RÍO GALLEGOS   Liga de Fútbol Sur - 

  • BOXING CLUB (Río Gallegos)

1.1. Filial El Calafate: ARGENTINOS DEL SUR (El Calafate)

1.2. Filial Rio Turbio:  LA ACADEMIA (28 de Noviembre)

 

PUERTO SANTA CRUZ   Liga de Fútbol Centro

  • Apertura: ATLETICO SANTA CRUZ (Pto.Santa Cruz) // Clausura: SPORTIVO SANTA CRUZ (Pto.Santa Cruz)

 

CALETA OLIVIA   Liga de Fútbol Norte

  • CATAMARCA FUTBOL CLUB (Caleta Olivia)

 1.1. Filial Las Heras: SAN LORENZO (Perito Moreno)

1.2. Filial Deseado: DESEADO JUNIORS (Puerto Deseado)

 

PROVINCIA DE CHUBUT

COMODORO RIVADAVIA   Liga de Futbol de Comodoro Rivadavia

  • FLORENTINO AMEGHINO (Com.Rivadavia) - JORGE NEWBERY (Com.Rivadavia) (Definen en Enero)

 

ESQUEL   Liga de Futbol del Oeste del Chubut

  • BELGRANO (Esquel)

 

TRELEW   Liga de Futbol Valle del Chubut

  • Apertura: RACING (Trelew) // Clausura: GERMINAL (Rawson)

 

PROVINCIA DE RIO NEGRO

CIPOLLETTI   Liga Deportiva Confluencia

  • Apertura: LA AMISTAD (Cipolletti) // Clausura: ARGENTINOS DEL NORTE (General Roca)

 

LUIS BELTRAN   Liga Regional de Fútbol Avellaneda

  • Apertura: SPORTSMAN CLUB (Choele Choel) // Clausura:  ATLETICO CHIMPAY (Chimpay)

 

RIO COLORADO   Liga de Futbol de Rio Colorado

  • Apertura: INDEPENDIENTE (Río Colorado) // Clausura: DEFENSORES DE BUENA PARADA (Río Colorado)

 

SAN CARLOS DE BARILOCHE   Liga de Futbol de Bariloche

  • TEMPORADA 2016/17: ATLÉTICO DINA HUAPI (Dina Huapi)

 

5 VIEDMA   Liga Rionegrina de Futbol

  •  Ganador de DEPORTIVO VILLALONGA - SOL DE MAYO (Se juega en Enero)

 

PROVINCIA DE NEUQUEN

NEUQUEN   Liga De Futbol del Neuquen (LI.FU.NE.)

  • DEPORTIVO RINCON (Rincón de Los Sauces)

 
 
REGIÓN PAMPEANA SUR 

 

PROVINCIA DE LA PAMPA

GENERAL PICO   Liga Pampeana de Futbol

  • ESTUDIANTIL (Eduardo Castex)

 

2 SANTA ROSA   Liga Cultural de Futbol

  • ALL BOYS (Santa Rosa)

 

3 TORNEO PROVINCIAL

  • FERRO C. OESTE (General Pico)

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

AYACUCHO   Liga Ayacuchense de Fútbol

  • Disputa torneo Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- Ganador Excursionistas de Tandil

   

AZUL   Liga de Futbol de Azul

  • Apertura: SPORTIVO PIAZZA (Azul) // Clausura: SPORTIVO PIAZZA (Azul)

 

BAHIA BLANCA   Liga del Sur

  • Apertura: LINIERS (Bahía Blanca) // Clausura: VILLA MITRE (Bahía Blanca)

 

BALCARCE   Liga Balcarceña de Fútbol

  • BOCA JUNIORS (Balcarce)

 

5 BENITO JUAREZ   Liga Juarense de Fútbol

  • Disputa torneo Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- Ganador Excursionistas de Tandil

 

BOLIVAR   Liga Deportiva de Bolivar

  • Disputa torneo Unión Regional con Pehuajo. Ganador KDT de Pehuajo

 

CORONEL DORREGO   Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego

  • SUTERYH (Monte Hermoso)

 

CORONEL PRINGLES   Liga Pringles de Fútbol

  • INDEPENDIENTE (Coronel Pringles)

 

CORONEL SUAREZ   Liga Regional de Futbol

  • Ganador de AUTOMOTO 2 vs. SARMIENTO 3 (Revancha 07/01/2018)

 

10 CORONEL VIDAL   Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquit

  • AMERICA (General Pirán)

 

11 DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol

  • Apertura: EVER READY (Dolores) - Clausura: DEPORTIVO CASTELLI (Castelli)

 

12 GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol

  • JOVENES ALVEARENSES (General Alvear)

 

13 GENERAL MADARIAGA   Liga Madariaguense de Fútbol

  • SAN VICENTE (Pinamar)

 

14 LAPRIDA   Liga Lapridense de Fútbol

  • ATLÉTICO JORGE NEWBERY (Laprida)

 

15 LAS FLORES   Liga de Fútbol de Las Flores

  • EL TALADRO (Las Flores)

 

16 MAIPÚ   Liga Maipuense de Fútbol

  • Disputa torneo Unión Regional con Dolores. Ganador Deportivo Castelli.

 

17 MAR DEL PLATA   Liga Marplatense de Fútbol

  • CIRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi)

 

18 MAR DEL TUYU   Liga de Fútbol del Partido de la Costa

  • Apertura: EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú) /// Clausura: EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú)

 

19 MÉDANOS   Liga De Fútbol de Villarino

  • FUTBOL CLUB CELESTE Y BLANCA (Bahía Blanca) -Ganador de la Superfinal Anual-

 

20 MIRAMAR   Liga de Fútbol de General Alvarado

  • ATLETICO MIRAMAR (Miramar)

 

21 NECOCHEA   Liga Necochea de Fútbol

  • INDEPENDIENTE (San Cayetano)

 

22 OLAVARRIA   Liga de Futbol de Olavarria

  • FERRO CARRIL SUD (Olavarría)

 

23 PEHUAJÓ   Liga Pehuajense de Fútbol

  • KDT (Pehuajo)

 

24 RAUCH   Liga Rauchense de Fútbol

  • Disputa torneo Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- Ganador Excursionistas de Tandil

 

25 RIVADAVIA   Liga de Fútbol del Oeste

  • HURACÁN (Carlos Tejedor)

 

26 SALADILLO   Liga Deportiva de Saladillo

  • Apertura: HURACÁN (Saladillo) // Clausura: LA LOLA (Emiliano Reynoso)

 

27 TANDIL   Liga Tandilense de Futbol 

Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ

  • EXCURSIONISTAS (Tandil)

 

28 TRENQUE LAUQUEN   Liga Trenquelauquense de Futbol

  • HURACÁN (Pellegrini)

 

29 TRES ARROYOS   Liga Regional Tresarroyense de Fútbol

  • QUILMES (Tres Arroyos)

 

30 TRES LOMAS   Liga Cultural Deportiva

  • JORGE NEWBERY (Salliquelo)

 

31 VEINTICINCO DE MAYO   Liga Veinticinqueña de Fútbol

  • NORBERTO DE LA RIESTRA (Norberto de la Riestra)

 

 

32 UNIÓN DE LIGAS DE CENTRO, ESTE Y OESTE DE LA PROV. BS.AS. - CEOBA

  • NO DISPUTÓ CAMPEONATO

 

33 FEDERACIÓN DEL ESTE DE BUENOS AIRES

  • Esta Federación se encuentra intervenida. 

 

34 FEDERACIÓN DEL SUR DE BUENOS AIRES

  • NO DISPUTÓ CAMPEONATO

 

REGIÓN PAMPEANA NORTE 


PROVINCIA DE BUENOS AIRES

ARRECIFES   Liga de Fútbol de Arrecifes

  • Apertura: VILLA SANGUINETTI  // Clausura: OBRAS SANITARIAS

 

ASCENSIÓN   Liga Deportiva de Gral. Arenales

Disputa Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) 

  • Ganador de SINGLAR 0 BELGRANO 1 (La revancha se juega el 7/1)

 

BARADERO   Liga de Futbol de Baradero

Disputa Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero 

 

BRAGADO   Liga Bragadense de Futbol

  • BRAGADO CLUB (Bragado)

 

CAMPANA   Liga Campanense de Fútbol

  • SAN FELIPE

 

CARLOS CASARES   Liga Casarense de Futbol

  • SMITH (Carlos Casares)

 

CHACABUCO   Liga Deportiva de Chacabuco

  • 9 DE JULIO (Chacabuco)

 

CHASCOMUS   Liga Chascomunense de Futbol

Apertura: ATLETICO CHASCOMUS (CHASCOMUS) // ClausuraSOCIAL PILA (PILA)



CHIVILCOY   Liga Chivilcoyana de Futbol

Apertura: COLÓN (CHIVILCOY) // Clausura COLÓN (CHIVILCOY) 

 

10 COLÓN   Liga Deportiva de Colón

 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas)

  • RACING (Colón)
  • Torneo 3 Ligas:Racing (Colon)

 

11 ESCOBAR   Liga Escobarense de Futbol

  • CAZA Y PESCA (Don Torcuato)

 

12 GENERAL VILLEGAS   Liga de Futbol de General Villegas

  • ATLETICO AMEGHINO (Gral Ameghino)

 

13 JUNIN   Liga Deportiva del Oeste

  • Apertura: JORGE NEWBERY (Junín) // Clausura:  BAP - Buenos Aires al Pacifico (Junín) 

 

14 LA PLATA   Liga Amateur Platense de Fútbol

  • Apertura: CRIBA (La Plata) // Clausura: ESTRELLA (Berisso)

 

15 LINCOLN   Liga Amateur de Deportes de Lincoln

  • Apertura: SAN MARTÍN (Roberts) // Clausura: EL LINQUEÑO (Lincoln) // Primavera-Verano: ARGENTINO (Lincoln)

 

16 LOBOS   Liga Lobense de Fútbol

  • Apertura: MADRESELVA (Lobos) // Clausura: Se disputan semifinales: SAN MIGUEL LAS HERAS - CLUB LAS  HERAS // LOBOS ATLHETIC - SAN MIGUEL -Postergadas por protesta-

 

17 LOS TOLDOS   Liga Toldense de Fútbol

  • ALSINA (Los Toldos)

 

18 LUJAN   Liga Lujanense de Futbol

  • SATSAID (La Reja, Moreno)

 

19 MERCEDES   Liga Mercedina de Futbol

  • EL FRONTÓN (San Andres de Giles)

 

20 NUEVE DE JULIO   Liga Nuevejuliense de Futbol

  •  ATLETICO 9 DE JULIO (9 de Julio)

 

21 PERGAMINO   Liga de Fútbol de Pergamino

  • ATLETICO JUVENTUD (Pergamino)

 

22 ROJAS   Liga Deportiva de Fútbol

 Disputa Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas)

  • ARGENTINO (Rojas)

 

23 SALTO   Liga Deportiva de Salto

  • SPORTS SALTO (Salto)


 

24 SAN ANTONIO DE ARECO   Liga Deportiva de San Antonio de Areco

  • Apertura: LOS 14 // Clausura: SAN PATRICIO

 

25 SAN NICOLÁS   Liga Nicoleña de Fútbol

  • Apertura: BELGRANO (San Nicolas) // Clausura: SOCIAL RAMALLO (Ramallo)

 

26 SAN PEDRO   Liga Deportiva Sampedrina

Disputa Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero

  • Apertura: INDEPENDENCIA // Clausura: SPORTIVO BARADERO // Final: BANFIELD

 

27 VEDIA   Liga Deportiva Central Vedia

  • DEPORTIVO ALBERDI (Alberdi)

 

28 ZÁRATE   Liga Zarateña de Fútbol

  • ESTRADA FC

 

29 UNIÓN DE LIGAS DEL NORTE BONAERENSE

  • MALVINAS ARGENTINAS (Adolfo Sordeaux)

 

30 FEDERACIÓN DEL NORTE DE BUENOS AIRES

  • JUVENTUD (Pergamino)

 

REGIÓN CENTRO 

 

Subregión Cordoba

 

PROVINCIA DE CORDOBA

BELL VILLE   Liga Bellvillense de Fútbol

  • Apertura: SARMIENTO (Leones) // Clausura: MATIENZO (Monte Buey)

 

CANALS   Liga Regional de Fútbol de Canals

  • Apertura: SPORTIVO LA CESIRA  // Clausura:  ATLETICO COLONIA (Alejandro Roca)

 

3 CORDOBA   Liga Cordobesa de Fútbol

  • INSTITUTO (Cordoba)

 

CORRAL DE BUSTOS   Liga Regional Fútbol del Sur

  • SOCIAL CORRALENSE (Corral de Bustos)

 

COSQUÍN   Liga Deportiva de Fútbol de Punilla -

  • EMFI - Escuela Municipal de Futbol (Bialet Massé) 

 

CRUZ DEL EJE   Liga Cruzdelejeña de Fútbol

  • OLAYON (Cruz del Eje) 

 

DEÁN FÚNES   Liga Ischilín de Fútbol

  • TALLERES (Quilino)

 

HUINCA RENANCÓ   Liga Regional de Fútbol General Roca

  • Apertura: MOTO KART  // Clausura: CULTURAL DEL CAMPILLO

 

JESÚS MARÍA   Liga Regional Colón

  • ALIANZA (Jesus María)

 

10 LABOULAYE   Liga Regional de Fútbol de Laboulaye

  • Apertura: ESTUDIANTES (General Levalle) // Clausura:  SPORTIVO NORTE (Laboulaye) 

 

11 MINA CLAVERO   Liga de Fútbol San Alberto

  • JUVENTUD UNIDA (Mina Clavero)

 

12 ONCATIVO   Liga Independiente de Fútbol

  • Apertura: POLIDEPORTIVO (Villa del Rosario) // Clausura:   NEWELLS OLD BOYS (Laguna Larga) 

 

13 PASCANAS   Liga Regional de Fútbol Beccar Varela

  • Apertura: ARGENTINO (Monte Maíz) // Clausura:   ATLÉTICO PASCANAS  

 

14 RIO CUARTO   Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto

  • ESTUDIANTES (Río Cuarto)

 

15 RÍO TERCERO   Liga Regional Riotercerense de Fútbol

  • Apertura: SP. BELGRANO (Almafuerte) // Clausura:   HURACÁN (Tancacha)

 

16 SAN FRANCISCO   Liga Regional de Fútbol San Francisco

  • ALMAFUERTE (Las Varillas)

 

17 VILLA DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol

  • Apertura: INDEPENDIENTE DE SAN JAVIER Y YACANTO // Clausura:  COMERCIO

 

18 VILLA MARÍA   Liga Villamariense de Fútbol

  • Apertura: LEANDRO N. ALEM (Villa María) // Clausura:  (RIVADAVIA (Arroyo Cabral)

 

19 FEDERACIÓN CORDOBESA

  •  SPORTIVO NORTE (Laboulaye) 

 

20 UNIÓN DE LIGAS DE CORDOBA

  • No disputó Torneo

 

Subregión Sgo.Estero, Catamarca y La Rioja

 

PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

AÑATUYA   Liga Añatuyense de Fútbol

  • PLATENSE (Añatuya)

 

EL BOBADAL Liga de Fútbol del Noroeste Santiagueño

  • BELGRANO (Nueva Esperanza)

 

FRÍAS   Liga Cultural de Fútbol

  • VILLA PAULINA (Frías)

 

4 MONTE QUEMADO   Liga Copeña de Fútbol

  • ATLETICO CAMPO GALLO (Campo Gallo)

 

QUIMILI   Liga Quimilinese de Fútbol

  • LA ENSENADA (Quimilí) 

 

SANTIAGO DEL ESTERO   Liga Santiagueña de Fútbol

  • Oficial GUEMES (Santiago del Estero) // Copa Santiago: SARMIENTO (LA BANDA) // Super Copa Santiago: SARMIENTO (LA BANDA)

 

TERMAS DE RÍO HONDO   Liga Termense de Fútbol

  • LOS DORADOS (Termas de Río Hondo) 

 

FEDERACIÓN SANTIAGUEÑA

  • No disputó torneo

 

PROVINCIA DE CATAMARCA

ALIJILÁN   Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa

  • SOCIAL BAÑADO (Bañados de Ovanta)

 

2 ANDALGALÁ   Liga Andalgalense de Fútbol

  • TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá) 

 

3 BELÉN   Liga Belenista de Fútbol

  • TIRO FEDERAL (Londres)

 

CATAMARCA   Liga Catamarqueña de Fútbol

  •  AMERICO TESORIERI (San Fernando del Valle de Catamarca)

 

FIAMBALÁ   Liga Fiambalense de Fútbol

  • DEFENSORES DE FIAMBALÁ (Fiambalá)

 

RECREO   Liga Departamental de Foot Ball Recreo

  • AperturaESPERANZAS RECREÍNA (Recreo) // Clausura: UNION SPORTIVA (Recreo)

 

SANTA MARÍA   Liga Santamariana de Fútbol

  • AperturaBOULEVARD NORTE (Santa María) // Clausura: Suspendido por protesta en el CF

 

TINOGASTA   Liga Tinogasteña de Fútbol

  • DEPORTIVO LA PAZ (Tinogasta)

 

VALLE VIEJO   Liga Chacarera de Fútbol

  • INDEPENDIENTE (San Antonio)

 

10 FEDERACIÓN CATAMARQUEÑA

  • JORGE NEWBERY (Pomán)

 

PROVINCIA DE LA RIOJA

AIMOGASTA   Liga Aimogasteña de Futbol

  • TIRO FEDERAL S.C. (Aimogasta)

 

CHAMICAL   Liga Cultural y Deportiva Los LLanos

  • BARRIO ARGENTINO (Chamical)

 

CHEPES   Liga de Futbol del Sur Riojano

  • RIVER PLATE (Chepes) 

 

CHILECITO   Liga Chileciteña de Futbol

  • LOS ANDES (Chilecito) 

 

5 LA RIOJA   Liga Riojana de Futbol

  • ANDINO (La Rioja) 

 

VILLA UNIÓN   Liga de Fútbol del Oeste Riojano

  • ATLÉTICO FACUNDO (Villa Unión)

 

FEDERACIÓN RIOJANA

  • En disputa. Culmina en ENERO. 

 

REGIÓN CUYO 

 

PROVINCIA DE SAN LUIS

QUINES   Liga de Fútbol del Norte Puntano -

  • EN JUEGO, SE REANUDA EL 14/01/2018

 

2 SAN LUIS   Liga Sanluiseña de Futbol -

  • JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis) -Campeón Anual al lograr el apertura y clausura-

 

3 TILISARAO   Liga Futbolística y Deportiva del Valle del Conlara -

  • Apertura: CASINO (Merlo) // Clausura: DEPORTIVO NASCHEL (Naschel)

 

VILLA MERCEDES   Liga de Fútbol Mercedes -

  • Apertura:AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes) /// Clausura: ALIANZA FUTBOLISTICA (Villa Mercedes)

 

FEDERACIÓN SANLUISEÑA

  • NO DISPUTO TORNEO. Solo una eliminatoria para el Federal C que ganó Naschel Unidos.

 


PROVINCIA DE MENDOZA

EUGENIO BUSTOS   Liga Sancarlina de Futbol

  • EN DISPUTA (Culmina el 07/01/2018)

 

GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol

  • Apertura: LUMINARES (General Alvear) // Clausura:  FERRO (General Alvear) 

 

MENDOZA   Liga Mendocina de Fútbol

  • CEC - CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO (Mendoza)

 

RIVADAVIA   Liga Rivadaviense de Futbol

  • DEPORTIVO MONTECASEROS (Colonia Montecaseros) -Ganador de Apertura y Clausura-

 

SAN RAFAEL   Liga Sanrafaelina de Futbol -

  • RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída)


TUNUYAN   Liga de Fútbol de Tunuyán -

  • TUNUYÁN SPORT CLUB (Tunuyán)

 

7 TUPUNGATO   Liga Tupungatina de Futbol

  • INDEPENDIENTE EL PERAL (Tupungato)

 

Subregión San Juan


PROVINCIA DE SAN JUAN

ALBARDÓN   Liga de Fútbol de Albardón

  • ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDON (Albardón)

 

CALINGASTA   Liga Calingastina de Fútbol

  • Apertura: CENTRO SP. CALINGASTA (Calingasta) // Clausura: LA CAPILLA (Calingasta)

 

CAUCETE   Liga Caucetera de Fútbol

  • PEÑAFLOR (Caucete)

 

JACHALL   Liga Jachallera de Fútbol

  • SPORTIVO NIQUIVIL (Niquivil)

 

MEDIA AGUA   Liga Sarmientina de Fútbol

  • DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros) -Ganador de Apertura y Clausura-

 

RODEO   Liga Iglesiana de Futbol

  • LOS ANDES (Tudcum)

 

SAN JUAN   Liga Sanjuanina de Fútbol

  • SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas)

 

VALLE FERTIL  Liga Vallista de Futbol

  • SPORTIVO LOS ANDES (San Agustín del Valle Fértil)

 

VILLA SANTA ROSA   Liga Veinticinqueña de Fútbol

  • SP. RAFAEL BENAVÍDEZ (Villa Santa Rosa)

 

10 FEDERACIÓN SANJUANINA

  • ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN (Albardón)


REGIÓN NORTE 


PROVINCIA DE TUCUMÁN

TUCUMÁN   Liga Tucumana de Fútbol

  • DEPORTIVO MARAPA (Juan Bautista Alberdi)

 

PROVINCIA DE SALTA

CAFAYATE   Liga Calchaquí de Fútbol
  • SPORTIVO ANIMANÁ (Animaná)  -Campeón Anual al lograr el apertura y clausura- 

 

CERRILLOS   Liga de Fútbol del Valle de Lerma -

  • DEPORTIVO LA MERCED (La Merced)

 

GENERAL GÜEMES   Liga Güemense de Fútbol

  • 135 VIVIENDAS (Gral. Güemes)

 

JOAQUIN V. GONZALEZ   Liga Anteña de Futbol

  • DEPORTIVO YPF (Joaquín V. Gonzalez)

 

METÁN   Liga Metanense de Fútbol

  • DEPORTIVO GALPON (El Galpón)

 

ROSARIO DE LA FRONTERA   Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera

  • VILLA BEBA (Rosario de La Frontera)

 

SALTA   Liga Salteña de Futbol

  • PELLEGRINI (Salta)

 

8 SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN   Liga Regional de Fútbol del Bermejo

  • RIVER (Embarcación)

 

TARTAGAL   Liga Departamental de Fútbol General San Martín

  • CLUB BELGRANO (General Mosconi)

 

10 FEDERACIÓN SALTEÑA

  • NO DISPUTO TORNEO. Solo una eliminatoria para el Federal C que ganó SPORTIVO EL CARRIL (El Carril). 


PROVINCIA DE JUJUY

 

LA QUIACA   Liga Puneña de Futbol

  • GENERAL LAVALLE (La Quiaca)

 

2 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN   Liga Regional Jujeña de Futbol

  • HERMINIO ARRIETA (Libertador General San Martín)

 

PERICO DEL CARMEN   Liga Departamental de Fútbol de El Carmen

  • SPORTIVO RIVADAVIA (El Carmén) 

 

4 SAN PEDRO   Liga del Ramal de Fútbol

  • RÍO GRANDE (La Mendieta)

 

SAN SALVADOR DE JUJUY   Liga Jujeña de Fútbol

  • ATLÉTICO CIUDAD DE NIEVA (S.S.Jujuy)

 

REGIÓN LITORAL NORTE 

 

PROVINCIA DE FORMOSA

CLORINDA   Liga Clorindense de Futbol

  • ARGENTINOS DEL NORTE (Clorinda)

 

EL COLORADO   Liga de Futbol del Sur

  • DEPORTIVO NACIONAL (El Colorado)

 

FORMOSA  Liga Formoseña de Futbol

  • INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa)

 

IBARRETA   Liga de Futbol del Centro

  • GUARANÍ (Ibarreta)

 

LAGUNA BLANCA   Liga de Futbol de Laguna Blanca

  • JUVENTUD (Laguna Naick-Neck)

 

PIRANÉ  Liga Piranense de Futbol

  • SAN MIGUEL (Pirané)

 

FEDERACIÓN FORMOSEÑA

  • JUVENTUD (Ibarreta)

 

PROVINCIA DE CHACO

GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN   Liga de Futbol del Norte

  • RIO TEUCO (Pampa del Indio)

 

LAS BREÑAS   Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño

  • Ganador de LIBERTAD DE CHARATA 0 vs. 1 SAN JORGE (vuelta 7/1/2018)

 

LAS PALMAS   Liga Deportiva y Cultural Las Palmas

  • Ganador de SOLARI 4 vs. 1 13 DE JUNIO (vuelta 7/01/2017)

 

MACHAGAI   Liga Regional de Futbol

  • AperturaUNIÓN (Machagai) // Clausura: Se reanuda en Febrero

 

PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA   Liga Saenzpeñense de Futbol

  • Apertura: ATLÉTICO CENTRO (Avia Terai) // Clausura: SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno)

 

QUITILIPI   Liga Quitilipense de Futbol

  • Apertura: BOCA JUNIORS (Quitilipi) // Clausura: BOCA JUNIORS (Quitilipi)

 

RESISTENCIA   Liga Chaqueña de Fútbol

  • ESTUDIANTES (Resistencia)

 

8 VILLA ANGELA   Asociación de Futbol del Oeste Chaqueño

  • Apertura: COOPERATIVA TEXTIL (Villa Angela) // ClausuraDEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina)

 

9 FEDERACIÓN CHAQUEÑA

  • VILLA ELENA (La Verde) 


PROVINCIA DE MISIONES

APOSTOLES   Liga Apostoleña de Futbol

  • SOCIAL TUYUTI (Apostoles)

 

2 ELDORADO   Liga de Fútbol de Eldorado

  • EN DISPUTA ACTUALMENTE

 

OBERÁ   Liga Regional Obereña de Futbol

  • Apertura: MOJOMI - MOVIMIENTO JOVEN DE MISIONES (Santa Rita)// ClausuraAEMO - ASOCIACIÓN EMPLEADOS MUNICIPALES DE OBERA (Oberá)

 

POSADAS   Liga Posadeña de Futbol

  • SPORTING (Santo Pipó)

 

PUERTO IGUAZÚ  Liga Regional de Iguazú

  • NO SE JUGO

 

PUERTO RICO   Liga Regional de Futbol Puerto Rico

  • Apertura: ATLÉTICO GARUHAPE (Garuhape) // Clausura: EN JUEGO – restan 3 fechas a disputarse entre enero y febrero 2018-

 

SAN VICENTE Liga Regional de Fútbol del Nordeste Argentino

  • SAN RAMÓN (San Vicente) 

 

UNIÓN MISIONERA DE FÚTBOL

  • Sin datos

 

PROVINCIA DE CORRIENTES

BELLA VISTA   Liga Bellavistense de Fútbol

  • SPORTIVO UNIÓN (Bella Vista)

 

CORRIENTES   Liga Correntina de Fútbol

  • DEPORTIVO CURUPAY (Corrientes) 

 

CURUZÚ CUATIÁ   Liga de Fútbol Gral. Belgrano

  • VICTORIA (Curuzú Cuatiá)

 

ESQUINA   Liga Esquinense de Fútbol

  • EL PORVENIR (Esquina)

 

GOYA   Liga Goyana de Fútbol

  • HURACÁN (Goya)

 

I6 ITUZAINGO   Liga Ituzaingueña de Fútbol

  • UNIÓN (Ituzaingó)

 

LA CRUZ Liga Cruceña de Fútbol

  • Club Cultural, Social y Deportivo PALERMO (La Cruz)

 

MERCEDES   Liga Mercedeña de Fútbol

  • COMUNICACIONES (Mercedes)

 

MONTE CASEROS   Liga Deportiva Casereña General San Martín

  • DEFENSORES DE BELGRANO (Monte Caseros)

 

10 PASO DE LOS LIBRES   Liga Libreña de Fútbol General Madariaga

  • SOCIAL Y DEPORTIVO MADARIAGA (Paso de los Libres)

 

11 SALADAS   Liga Saladeña de Fútbol

  • LA ACADEMIA (Saladas)

 

12 SANTO TOMÉ   Liga Santotomeña de Fútbol

  • CARLOS GALLINI (Santo Tomé)

 

13 SAUCE   Liga Sauceña de Fútbol

  • ATLETICO IBERA (Sauce)

 

14 VIRASORO   Liga Virasoreña de Futbol

  • Apertura: LUZ Y FUERZA (Gobernador Virasoro) // ClausuraLUZ Y FUERZA (Gobernador Virasoro)

 

15 FEDERACIÓN CORRENTINA

  • Supercopa: SOCIAL Y DEPORTIVO MADARIAGA (Paso de los Libres) // Provincial: HURACAN (Goya)

 

REGIÓN LITORAL SUR 


PROVINCIA DE ENTRE RIOS

1 BASAVILBASO   Liga Regional de Futbol

  • RAMSAR JUNIORS (Basabilvaso)

 

2 CHAJARÍ   Liga de Futbol de Chajari

  • TIRO FEDERAL (Chajarí)

 

COLÓN   Liga Departamental de Futbol

  • SOCIAL ACHIRENSE (Colonia Las Achiras)

 

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY   Liga de Futbol de Concepción del Uruguay

  • ALMAGRO (Concepcion del Uruguay)


5 CONCORDIA   Liga Concordiense de Futbol

  • SAN LORENZO DE VILLA ADELA (Concordia)

 

DIAMANTE   Liga Diamantina de Futbol

  • Apertura: DEPORTIVO PUERTO NUEVO (Diamante) // ClausuraATLETICO HURACAN (Diamante)

 

FEDERACIÓN   Liga Federaense de Fútbol

  • DEPORTIVO COSMOS (Federación)

 

FEDERAL   Liga Federalense de Futbol

  • SOCIAL Y DEPORTIVO TALLERES (Federal)

 

GUALEGUAY   Liga Departamental de Fútbol

  • SOCIEDAD SPORTIVA (Gualeguay)

 

10 GUALEGUAYCHÚ   Liga Departamental de Futbol

  • Apertura: DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain) // ClausuraJUVENTUD (Urdinarrain)

 

11 LA PAZ   Liga Paceña de Futbol

  • ATLETICO BARRIO CONGO (La Paz)

 

12 MARIA GRANDE   Liga de Futbol de Parana Campaña

  • UNION AGRARIOS CERRITO (Cerrito)

 

13 NOGOYA   Liga Departamental de Futbol

  • Apertura: SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO (Nogoya) // ClausuraCENTRO DEPORTIVO DEFENSORES DE MARTIN FIERRO (Macia)

 

14 PARANÁ   Liga Paranaense de Futbol

  • ATLETICO PARANA (Paraná)

 

15 ROSARIO DEL TALA   Liga Departamental de Futbol

  • Disputa torneo Unión Regional Deportiva con NOGOYA- Ganadores Apertura: 25 de Mayo // Clausura: Centro Deportivo

 

16 SAN JOSE FELICIANO   Liga Felicianense de Futbol

  • JUVENTUD FBC (San José de Feliciano)

 

17 SANTA ELENA   Liga Santaelenense de Futbol

  • Apertura: TIRO FEDERAL (Santa Elena) // Clausura: Se están jugando las semifinales: Ida: Belgrano 2 – 1 Santa Marta y Camba Cuá 0 – 0 Tiro Federal (vueltas 7/1/18)

 

18 VICTORIA   Liga Victoriense de Futbol

  • ALETICO SARMIENTO (Victoria)

 

19 VILLAGUAY   Liga Villaguayense de Futbol

  • DEPORTIVO GUALEGUAY (Villaguay)

 

20 FEDERACIÓN ENTRERRIANA

  • SAN JOSE OBRERO (Chajari)

 

PROVINCIA DE SANTA FE

ALCORTA   Liga Deportiva del Sur

  • ARGENTINO (Firmat)

 

CAÑADA DE GÓMEZ   Liga Cañadense de Fútbol

  • Apertura: ASOC. DEP. EVERTON OLIMPIA (Cañada de Gomez)/// Clausura: DEFENSORES (Armstrong)

 

CASILDA   Liga Casildense de Fútbol

  • 9 DE JULIO (Arequito)

 

CERES   Liga Regional Ceresina de Fútbol

  • CLUB ATLETICO TOSTADO (Tostado)

 

CHAÑAR LADEADO   Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra

  • CLUB ARTEGA (Arteaga)

 

ESPERANZA   Liga Esperancina de Fútbol

  • JUVENTUD (Esperanza)

 

7 GALVEZ   Liga de Fútbol Galvense

  • UNION (Bernardo de Irigoyen)

 

LAGUNA PAIVA Liga Paivense de Fútbol

  • CENTRAL HELVECIA (Helvecia)

 

RAFAELA   Liga Rafaelina de Fútbol

  • PEÑAROL (Rafaela)

 

10 RECONQUISTA   Liga Reconquistense de Fútbol

  • MATIENZO (Romang)

 

11 ROSARIO   Asociación Rosarina de Fútbol

  • UNION Y SOCIEDAD ITALIANA (Alvarez)

 

12 SAN JORGE   Liga Departamental de Fútbol San Martín

  • ATLETICO SAN JORGE (San Jorge)

 

13 SAN LORENZO   Liga Regional Sanlorencina de Fútbol

  • PUERTO SAN MARTIN F.C.  (Puerto General San Martín)

 

14 SANTA FE   Liga Santafesina de Fútbol

  • Apertura: COLON (Santa Fe) // ClausuraNAÚTICO EL QUILLÁ (Santa Fe)

 

15 TOTORAS   Liga Regional Totorense de Fútbol

  • UNION (Totoras)

 

16 VENADO TUERTO   Liga Venadense de Fútbol

  • SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto)

 

17 VERA   Liga Verense de Fútbol

  • HURACAN FBC (Vera)

 

18 VILLA CONSTITUCIÓN   Liga de Fútbol Regional del Sud

  • Apertura: PORVENIR TALLERES (Villa Constitución) // ClausuraPORVENIR TALLERES (Villa Constitución)

 

19 VILLA OCAMPO   Liga Ocampense de Fútbol

  • HURACAN (Villa Ocampo)

 

20 FEDERACIÓN SANTASINA

  • ROSARIO CENTRAL (Rosario)

  

Como es costumbre año a año contamos con tu colaboración para que nos ayudes a completar la información en todas las Ligas del país.

Martes 02 de enero de 2018, 14:04

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Marcelo Demergassi · Martes 09 de enero de 2018, 09:14 · Citar

Un par de actualizaciones:

Federación Santafesina: Como bien dijo Daniel Broglia, en la provincia de Santa Fe hubo dos campeonatos "provinciales". La Copa Federación, cuyas últimas dos ediciones tuvo a Atl. San jorge como campeón ( http://rosariofutbol.com/noticias/futbol/64976-san-jorge-repitio-en-la-copa-federacion.html) y la Copa Santa Fe, de la cual se jugaron dos ediciones: 2016 Unión (Sunchales) y 2017 rosario central.

Federación Correntina: Este año se jugó, además de la Supercopa y el Provincial, la Recopa Correntina, que enfrenta a los campeones de las mismas. Este año, Ferroviario (campeón Supercopa 2016) y Central Goya (campeón Provincial 2016). El año que viene la jugarán Huracán de Goya y Madariaga.
http://www.despuesdeljuego.com.ar/index.php/14-destacados/9013-ferroviario-campeon-de-la-recopa-correntina

Bariloche: Este año hubo un torneo de Transición 2017, ganado por Lácar de San Martín de los Andes: https://www.bariloche2000.com/noticias/leer/lacar-salio-campeon-y-saco-pasaje-para-el-proximo-federal-c-/111092

Santa Elena: Tiro Federal y Belgrano son los finalistas.
https://es-la.facebook.com/munisantaelena/

Charata: Libertad fue campeó del Clausura: http://www.movilero.com.ar/?p=14596

Las Palmas: Capitán Solari fue el campeón.

Suarense: Sarmiento de Pigüé es el campeón http://noticiastornquist.com.ar/noticias/2018/01/07/sarmiento-de-pigue-es-el-campeon-de-la-liga-regional-de-futbol-de-coronel-suarez/

Ascensión: Singlar campeón en los penales. https://es-la.facebook.com/FM-Encuentro-1031-1553363778214361/

Sancarlina: Según el face dle club y un página deportiva, el cuadrangular que definió las plazas para el Federal C también decidió al campeón, que fue Pareditas Unidas: https://es-la.facebook.com/Ultima-Palabra-386769784729628/

Me encantaron sus informes sobre el Federal C. ¡Sigan así porque no hay otra página igual que siga así ese torneo!

RTA: ¡MUCHAS GRACIAS!.

EL LOBO ESTEPARIO · Viernes 05 de enero de 2018, 19:08 · Citar
Depende del lugar q lo mires. Para mi lo de la liga de tucuman es ejemplar agrupar a todos los clubes de la pcia hace q la competencia sea mas fuerte y ademas es un filtro para q no vaya cualkier ekipo pedorro a jugar el federal c. Ademas la pcia de tucuman es pekeña territorialmente con respecto a sta fe,no da para separarla en muchas ligas. Mira el caso de misiones q tiene una extencion territorial similar a tucuman y esta separada en 7 ligas,ridiculo!!
Fijate como les va ,los invitan al federal b y descienden en su primer participacion,le paso a bartolome mitre primero y este año a huracan de montecarlo. Eso les pasa x no tener una liga fuerte.

Hola!! Gracias por brindar informacion sobre el Federal C, ya que no existe otra página que entregue los datos actualizados al momento, gran trabajo.

Teniendo en cuenta el comentario de Maxi Ernesto Amaru, sobre las ligas de Santa Fe que Possen muchos participantes en el Federal C. Bien dicho esa provincia(Santa Fe) posse muchas ligas, lo cual felicito y comparo con Tucumán, que sólo tenemos una liga, la liga Tucumána de fútbol, y por ello pocos representarán tes en tal torneo (Federal C). La provincia de Tucumán cuenta con 17 departamentos o ciudades, cada uno de ellos tiene su campeonato municipal que por cierto son muy competitivos, donde los campeones sólo adquieren el honor, nunca un ascenso a otro liga. Para un club nuevo, con intenciones de participar en la liga Tucumána es imposible. Le paso al Club Defensores La Cocha, que con meses de vida clasificó al este torneo tan prestigioso como el Federal C, pero tuvo que participar en la liga santaroseña de fútbol(Catamarca) porque en tucuman no lo admitieron, así se encuentra Tucumán administrada futbolisticamente. Espero la autoridades tomen cartas en esta mala situación y mejore, para que nuestros jóvenes tengan más oportunidades en este deporte tan bello que es el fútbol.

Un intertogante ¿ Seria difícil crear una liga avalada por AFA independiente de la liga Tucumána de fútbol? Gracias!!!


RTA: GRCIAS.............MUY DIFICIL LO VEO

Lic. D@NNitO ALBERTO (Locutor/Periodista) · Viernes 05 de enero de 2018, 13:48 · Citar

Buen comienzo de año y gracias nuevamente por dejarnos ser Federales en los comentarios este 2.018. Muy contento como hijo del suelo mas dulce de Jujuy y ser del Río (el azucarero) quien desde su derby sera en su zona una verdadera fortaleza celeste y blanca. Donde comenzara la zafra con la molienda hacia la clasificacion al Federal B. Agradecido por toda la atención desde esta pagina en la informacion que se vierte. Desde MUNICIPAL REPORT 88,5 Mhz (La Mendieta) pronto estaremos en contacto. BESITOS GRANDES y DULCES llenos de PASIÓN MENDIETEÑA.

RTA: MUCHAS GRACIAS.

Negroo · Jueves 04 de enero de 2018, 14:02 · Citar

Hola!! Gracias por brindar informacion sobre el Federal C, ya que no existe otra página que entregue los datos actualizados al momento, gran trabajo.
Teniendo en cuenta el comentario de Maxi Ernesto Amaru, sobre las ligas de Santa Fe que Possen muchos participantes en el Federal C. Bien dicho esa provincia(Santa Fe) posse muchas ligas, lo cual felicito y comparo con Tucumán, que sólo tenemos una liga, la liga Tucumána de fútbol, y por ello pocos representarán tes en tal torneo (Federal C). La provincia de Tucumán cuenta con 17 departamentos o ciudades, cada uno de ellos tiene su campeonato municipal que por cierto son muy competitivos, donde los campeones sólo adquieren el honor, nunca un ascenso a otro liga. Para un club nuevo, con intenciones de participar en la liga Tucumána es imposible. Le paso al Club Defensores La Cocha, que con meses de vida clasificó al este torneo tan prestigioso como el Federal C, pero tuvo que participar en la liga santaroseña de fútbol(Catamarca) porque en tucuman no lo admitieron, así se encuentra Tucumán administrada futbolisticamente. Espero la autoridades tomen cartas en esta mala situación y mejore, para que nuestros jóvenes tengan más oportunidades en este deporte tan bello que es el fútbol.
Un intertogante ¿ Seria difícil crear una liga avalada por AFA independiente de la liga Tucumána de fútbol? Gracias!!!

RTA: GRCIAS.............MUY DIFICIL LO VEO

C.A.E. · Jueves 04 de enero de 2018, 13:17 · Citar

Tanto para este como para los clasificados al Federal C: ¡¡Tremendos informes!! Muchas, pero muchas gracias; para los que somos del GBA, ADI, es la única forma de enterarnos que pasa con el fútbol del interior; una duda, ¿está bien 20 FEDERACIÓN SANTASINA; no será santafesina?

RTA: GRACIAS

Anónimo · Miércoles 03 de enero de 2018, 15:32 · Citar
Gracias, y elogiable el informe.

ADI dónde se pueden encontrar y/l consultar los requisitos de afiliación a AFA / CF ??


RTA: EN LA WEB DE AFA TIENE QUE ESTAR

Anónimo · Miércoles 03 de enero de 2018, 15:18 · Citar
EN LA LIGA VEINTIVINQUEÑA HAY DOS CAMPEONATOS EL APERTURA LO GANO ARGENTINOS Y EL CLAUSURA LO GANO RIESTRA Y HUBO COPA DE CAMPEONES LA GANO RIESTRA
Mariano Siryj · Miércoles 03 de enero de 2018, 14:06 · Citar

Sería muy interesante conocer los nombres y los escudos de cada uno de los equipos afiliados a cada una de todas las ligas del país. Es una humilde sugerencia. Me encanta leer e informarme sobre el fútbol mas humilde de nuestro país. Muchas gracias.

RTA: SISI A NOSOTROS TAMBIEN....PERO NO ES ALGO SENCILLO

EL LOBO ESTEPARIO · Miércoles 03 de enero de 2018, 10:17 · Citar
Hay q aclarar q en la liga de Comodoro newbery gano el primer torneo, el largo(todos contra todos) y ameghino gano el segundo el zonal (separado en 2 grupos). Aunque dificilmente se juegue esa final anual debido a los desmanes q produjeron las hinchadas de petroquimica y ameghino en la final zonal.
Anónimo · Martes 02 de enero de 2018, 19:13 · Citar

ADI dónde se pueden encontrar y/l consultar los requisitos de afiliación a AFA / CF ??

RTA: EN LA WEB DE AFA TIENE QUE ESTAR

Marcos Videla Gutierrez · Martes 02 de enero de 2018, 16:51 · Citar

REGIÓN CUYO

PROVINCIA DE SAN LUIS

1 QUINES Liga de Fútbol del Norte Puntano -

EN JUEGO, SE REANUDA EL 14/01/2018

Actualmente la Liga del Norte está disuelta. En los últimos años se había armado una Liga paralela, pero no duró mucho tiempo debido a que no había sido oficializada.

RTA: OKA...SIGUE AFILIADA.

Rosario Árbitros