AFUR
/
Torneo Federal A PASES. Artículo actualizado, Martes 22:05 hs.

FEDERAL A: EL MERCADO DE PASES PARA LA SEGUNDA FASE

Los 39 equipos arrancan la pretemporada para la Segunda Fase del Torneo Federal A 2017/18 y con ello se mueve el mercado de pases. Todos los detalles en esta nota especial de Ascenso del Interior.

Resultado de imagen para mercado de pases

ARTICULO ACTUALIZADO Martes 9 - 22:05 hs.

 

POR IVAN GOÑI - Twitter: @ivangoni_goni

VALLE HERMOSO (SIERRAS DE CÓRDOBA)

El reloj pasa, y las primeras horas del 2018 se van consumando. Los 39 equipos aceleran su pretemporada para llegar de la mejor manera al debut en la Copa Argentina o en algunos conjuntos para llegar de la mejor manera al debut en la Segunda Fase del Torneo Federal A 2017/18. Recordemos que el 17 de Enero se completa el partido postergado entre Chaco For Ever y Crucero del Norte y el día 19 de Enero inicia la Copa Argentina. Además, el 4 de Febrero dará comienzo la Segunda Etapa del Federal A y también la Reválida. Nuestra redacción, realizó un trabajo de investigación para dar a conocer a nuestros lectores como está siendo el mercado de pases y donde se hacen las pretemporada de los 39 participantes del Federal A.

 

Como siempre, usted puede colaborar con más datos dejando su mensaje en comentarios o al privado del Facebook o Twitter de Ascenso del Interior.

 

A continuación, la información:

 

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy):

Altas: Federico Giacone (Pacífico de General Alvear) y Bruno Sbrascini (9 de Julio de Arequito).
Bajas: Jonatan Acosta, Pablo Acosta, Marcos Brítez Ojeda, Javier Colli, Francisco Ladogana y David Oltolina.
DT: Horacio Zingariello (Sigue).
Inicio de pretemporada: 4 de Enero.
Lugar de pretemporada: Palpalá (Jujuy).

 

ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)

Altas: Leonardo Areal (Estudiantes de La Plata).
Bajas:
DT: Mauricio Giganti (Sigue).
Inicio de pretemporada: 5 de Enero.
Lugar de pretemporada: Mar del Plata (Buenos Aires).

 

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)

Altas: Leandro Mansilla (Cosmos) y Maximiliano Osurak (Belgrano).
Bajas: Agustín Bossio y Ezequiel Luján.
DT: Fernando Benítez (Sigue).
Inicio de pretemporada: 2 de Enero.
Lugar de pretemporada: Paraná (Entre Ríos).

 

CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

Altas: Héctor Cuevas (Sarmiento de Junín) y Cristian Gorgerino (Instituto).
Bajas: Pablo Vilchez y Matías Zbrun.
DT: Gustavo Coleoni (Sigue).
Inicio de pretemporada: 13 de Enero.
Lugar de pretemporada: Salta.
Fin de pretemporada: 20 de Enero.

 

CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)

Altas: Walter De Souza (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo).
Bajas:
DT: Miguel Fullana (Sigue).
Inicio de pretemporada: 2 de Enero.
Lugar de pretemporada: Resistencia (Chaco).

 

CLUB CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)

Altas: Federico Azcárate (Douglas Haig).
Bajas:
DT: Duilio Botella (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Cipolletti (Río Negro).

 

CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)

Altas:
Bajas: Maximiliano Batista y Gilberto Benítez.
DT: Héctor Rivoira (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Garupá (Misiones).

 

DEFENSORES (Pronunciamiento)

Altas: Johan Laureiro (Achirense) y Emiliano Delasoie (Atlético Villa Elisa).
Bajas:
DT: Hernán Orcellet (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Pronunciamiento (Entre Ríos).

 

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)

Altas:
Bajas: Diego Bielkiewicz, Walter De Souza y Ángel Prudencio.
DT: Héctor Storti (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Villa Ramallo (Buenos Aires).

 

DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza)

Altas: Carlos Lucero (Guemes) y Franco Valori (Guemes).
Bajas: Emiliano Fernández, Alfio Lorenzo, Emanuel Morette y Pablo Rudisi.
DT: Carlos Sperdutti (Sigue). 
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Maipú (Mendoza).

 

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)

Altas: Mariano Mc Coubrey (Sansinena) y Braian Uribe (Independiente SC). 
Bajas: Matías Billordo, Cristian García, Franco Leguizamón, Leonardo Rizo, Lucas Robledo, Alejandro Sequeira, Tomas Soria y Claudio Vega.
DT: Luis Murúa (Sigue).
Inicio de pretemporada: 2 de Enero.
Lugar de pretemporada: Puerto Madryn (Chubut).

 

DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)

Altas:
Bajas:
DT: Mauro Laspada (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: General Roca (Río Negro).

 

DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)

Altas:
Bajas: Javier Jaime.
DT: Sergio Giovagnoli (Sigue).
Inicio de pretemporada: 8 de Enero.
Lugar de pretemporada: Pergamino (Buenos Aires).

 

ESTUDIANTES (Río Cuarto, Córdoba)

Altas: Juan Bruna -ocupa el lugar de Carlos Arriola, lesionado- (Las Palmas), Julio Cáceres (Boca Unidos) y Javier Fernández (Instituto).
Bajas: Fernando González.
DT: Marcelo Vázquez (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Río Cuarto (Córdoba).

 

FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)

Altas: Brian Andrada (Gimnasia de La Plata) y Juan Manuel Sánchez (General Belgrano).
Bajas: Leandro Canelo y Facundo Montero.
DT: Sergio Arias.

Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: General Pico (La Pampa).

 

GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Altas: Paul Ramos (Sport Loreto de Perú) y Pablo Vilchez (Central Córdoba de Santiago del Estero).
Bajas:
DT: Norberto Acosta (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 4 de Enero.
Lugar de pretemporada: Concepción del Uruguay (Entre Ríos).

 

GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza, Mendoza)

Altas: Cristian Llama (Agropecuario).
Bajas: Matías Navarro.
DT: Marcelo Fuentes (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Mendoza.

 

GIMNASIA Y TIRO (Salta, Salta)

Altas: 
Bajas: Mauricio Scaglia.

DT: Víctor Riggio (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Salta.

 

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas, Misiones)

Altas: Matías Gola (Huracán de Goya) y Gonzalo Gómez (Kimberley).
Bajas: Facundo Vera.

DT: Miguel Salinas (Sigue).
Inicio de pretemporada: 2 de Enero.
Lugar de pretemporada: Posadas (Misiones).

 

GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez, Mendoza)

Altas: Germán Sosa (Montecaseros) y Leandro Valenti (Sansinena).
Bajas:
DT: Marcelo Gerardi (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 8 de Enero.
Lugar de pretemporada: Gutiérrez (Mendoza).

 

HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)

Altas: Leandro Basterrechea (Montecaseros) y Matías Navarro (Gimnasia de Mendoza).
Bajas: César Leguizamon Arce, Jorge Núñez y Marcos Pol.
DT: Gustavo Reggi (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Mendoza.

 

INDEPENDIENTE (Neuquén, Neuquén)

Altas: Ciro Clemente (San Martín de Mendoza) y Lucas Reynoso (Pacífico de Neuquén).
Bajas:
DT: Diego Trotta (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Neuquén.

 

JUVENTUD ANTONIANA (Salta, Salta)

Altas: Juan Pablo Cárdenas y Javier Marín (Independiente de Hipólito Yrigoyen).
Bajas: Tomás Assennato, Maximiliano Gómez, Luciano González, Hernán Lillo, Juan Lovato, Gonzalo Menéndez y Adrián Reta.
DT: Gustavo Módica (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Salta.

 

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis, San Luis)

Altas: Federico Illanes (San Martín de Mendoza).
Bajas: Lautaro Cáceres, William Correa, Gonzalo Paglialunga, Leandro Tapia e Iván Torres.
DT: Pedro Dechat (Sigue).
Inicio de pretemporada: 4 de Enero.
Lugar de pretemporada: San Luis.

 

LIBERTAD (Sunchales, Santa Fe)

Altas: Adelquis Ruffini (Tiro Federal de Morteros), Damián Zadel (Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto) y Matías Zbrun -ocupa el lugar de Nahuel Vera, lesionado- (Central Córdoba de Santiago del Estero).
Bajas: Ricardo Acosta y Gastón Monserrat.
DT: Carlos Trullet (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Sunchales (Santa Fe).

 

@PrensaMandiyuMANDIYÚ (Corrientes, Corrientes)

Altas:
Bajas:
DT: Pablo Suárez (Sigue).
Inicio de pretemporada: 5 de Enero.
Lugar de pretemporada: Corrientes.

 

RIVADAVIA (Lincoln, Buenos Aires)

Altas:
Bajas: Francisco Blanc y Mauro Gamarra.
DT: Fabio Schiavi (Sigue).
Inicio de pretemporada: 27 de Diciembre.
Lugar de pretemporada: Lincoln (Buenos Aires).

 

SAN JORGE (San Andrés, Tucumán)

Altas: Claudio Vega (Deportivo Madryn).
Bajas:
DT: Hugo Corbalan (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: San Miguel de Tucumán.

 

SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca)

Altas: Gustavo Gómez (Unión Aconquija) y Luis Seco (Atlético Policial).
Bajas:
DT: Gustavo Quinteros (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 5 de Enero.
Lugar de pretemporada: San Antonio (Catamarca).

 

SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)

Altas: Gonzalo Barez (Liniers) y Bruno Nasta (Achirense).
Bajas: Nicolás Ballestero, Axel Lischeske, Damián Luengo, Mariano Mc Coubrey y Leandro Valenti.
DT: Carlos Mungo (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: General Cerri (Buenos Aires).

 

SARMIENTO (Resistencia, Chaco)

Altas:
Bajas:
DT: Raúl Valdez (Sigue).
Inicio de pretemporada: 2 de Enero.
Lugar de pretemporada: Resistencia (Chaco).

 

SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)

Altas:
Bajas:
DT: Ariel Giaccone (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: San Francisco (Córdoba).

 

SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan, San Juan)

Altas: Carlos Fondacaro (Unión Aconquija).
Bajas: Luis Carbajal y René Urueña.
DT: Raúl Antuña (Sigue).
Inicio de pretemporada: 4 de Enero.
Lugas de pretemporada: San Juan.

 

SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)

Altas: Lucas Pasco Huinca (Everton Olimpia) y Lucas Saimandi (Sarmiento de Leones).
Bajas: Mauro Castellaro, Jorge Delbono, Maximiliano Fernández y Martín Isanta.
DT: Nahuel Martínez (Sigue).
Inicio de pretemporada: 4 de Enero.
Lugar de pretemporada: Las Parejas (Santa Fe).

 

SPORTIVO PATRIA (Formosa, Formosa)

Altas: Hugo Cortez (Central Argentino de La Banda) y Pablo Espíndola (Sport Loreto de Perú).
Bajas:
DT: Ariel Medina (Sigue).
Inicio de pretemporada: 4 de Enero.
Lugar de pretemporada: Formosa.

 

UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)

Altas:
Bajas:
DT: Adrián Tosetto (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: Sunchales (Santa Fe).

 

UNIÓN (Villa Krause, San Juan)

Altas: Carlos Méndez (Defensores de Boca de Los Berros).
Bajas:
DT: Ernesto Fullana (Sigue).
Inicio de pretemporada: 3 de Enero.
Lugar de pretemporada: San Juan.

 

UNIÓN ACONQUIJA (Aconquija, Catamarca)

Altas: Joaquín Ledesma (Sportivo Desamparados) y Cristian Pérez (Colón Junior).
Bajas: Carlos Fondacaro, Gonzalo Gómez, Mauro Gómez y Alex Jara.
DT: Ricardo González (Sigue).
Inicio de pretemporada: 5 de Enero.
Lugar de pretemporada: Aconquija (Catamarca).

 

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Altas: Nicolás Ovando (Bella Vista) y Maximiliano Tunessi (Sol de Mayo).
Bajas:
DT: Cristian Domizzi (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 4 de Enero.
Lugar de pretemporada: Bahía Blanca (Buenos Aires).

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Miércoles 03 de enero de 2018, 02:11

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Guillermo · Miércoles 31 de enero de 2018, 08:33 · Citar
Gimnasia y Tiro de Salta ya abrochó el retorno de Ivo Chavez y la llegada de Juan "Flecha" Arraya.
Walter Gomez · Domingo 21 de enero de 2018, 18:53 · Citar

Muy buena la nota y los felicito porque nos mantiene bien informados a los que nos gusta el fútbol del ascenso, muchas gracias.

RTA: GRACIAS.

Anónimo · Domingo 14 de enero de 2018, 19:04 · Citar

Felicitaciones muy bueno...faltarían los del federal B y el C. Abrazo.

RTA: JAJA GRACIAS. FEDERAL B CULMINO HACE 20 DIAS Y FEDERAL C SON 351 EQUIPOS NI LOCOS LO HACEMOS. ABRAZO

Armando · Miércoles 10 de enero de 2018, 08:37 · Citar

Muy bueno bien completo vamos la juve de san luis

Aclaración · Martes 09 de enero de 2018, 22:15 · Citar

En Sansinena Barez jugó en Villa Mitre pero viene de Liniers

RTA: GRACIAS POR LA CORRECIÓN.

Anónimo · Sábado 06 de enero de 2018, 09:32 · Citar

sergio giovagnoli mo sigue en douglas haig como d.t. omar roberto jorge es el nuevo entrenador

RTA: PARECE QUE SE CAYÓ. GRACIAS IGUALMENTE.

Oscar · Sábado 06 de enero de 2018, 09:12 · Citar
Quienes son los candidatos al ascenso??
Nicolas · Sábado 06 de enero de 2018, 05:26 · Citar
Todas las temporadas le pasa lo mismo a Ferro, va de mayor a menor (en esta temporada le alcanzó para pasar de fase mas por lo malo que fueron los otros que por lo que hizo Ferro).

Aunque siendo algo que pasa año a año, bien se podría pensar que Ferro mantiene el mismo nivel todo el año, el problema es que los demás arrancan mal y van mejorando y cuando eso pasa Ferro ya no les puede ganar.

Ferro de la pampa, trae jugadores y le paga a nadie, tremendo problema económico tiene...porq se creen q perdió los últimos 5 partidos.
leon · Viernes 05 de enero de 2018, 21:52 · Citar

en estudiantes de rio cuarto es baja el lateral izquierdo fernando gonzales ( era suplente del chapa garcia) que se fue a jugar a barracas central

RTA. MUCHAS GRACIAS.

Sergio · Viernes 05 de enero de 2018, 13:56 · Citar
Ferro de la pampa, trae jugadores y le paga a nadie, tremendo problema económico tiene...porq se creen q perdió los últimos 5 partidos.
Anónimo · Jueves 04 de enero de 2018, 13:41 · Citar

Alta para ferro de la pampa es Brian Andrada quien sumo varios partidos en 2017 con la camiseta de gimnasia y esgrima de la plata

RTA: GRACIAS.

Martín · Jueves 04 de enero de 2018, 12:28 · Citar

Chaco For Ever contrató a Walter de Souza ex Defensores de Belgrano de Villa Ramallo. El que no continuará en el club es Lucas Reinoso.

RTA: GRACIAS.

Anónimo · Jueves 04 de enero de 2018, 11:35 · Citar
Lastima que Villa Mitre por jugar la segunda ronda ya no puede descender, bobin.
POBRECITO VILLA MITRE!, CONTRATARON DE DT. AL PEOR DE TODOS, dense por descendidossss....
OMAR · Miércoles 03 de enero de 2018, 22:23 · Citar
TOTALMENTE DE ACUERDO CON ARIEL VILLA MITRE ELIJIO MAL, NO SE FIJARON EN LOS ANTECEDENTES, MENOS MAL QUE NO ESTAN EN LA REVALIDA, ES UNA PENA.
Verdolaga · Miércoles 03 de enero de 2018, 19:47 · Citar

En ferro de la pampa la primera baja es canelo y otra baja es mellado. Posible alta es la de Morette que viene de jugar en del Maipú están buscando un enganche y un 9.

RTA: GRACIAS.

ARIEL · Miércoles 03 de enero de 2018, 15:58 · Citar
POBRECITO VILLA MITRE!, CONTRATARON DE DT. AL PEOR DE TODOS, dense por descendidossss....
Rosario Árbitros
Artículo actualizado, Martes 22:05 hs.