AFUR
/
Copa Argentina

COPA ARGENTINA: Se reprogramó el sorteo de los 32avos. para el 6 de Marzo

El sorteo de la Fase Final se reprogramó para el martes 6 de marzo.

 

El evento comenzará a las 12, en el estadio de Futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza. Se conocerán los cruces correspondientes a los 32avos de la Copa Total Argentina 2018 y se establecerá cómo quedará conformado el cuadro principal.

El sorteo de la Fase Final de la Copa Argentina se reprogramó para el martes 6 de marzo (estaba previsto para el jueves 22 de febrero), a partir de las 12, en el estadio de Futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza. Se conocerán todos los cruces de los 32avos. de Final y se establecerá cómo quedará diagramado el cuadro principal de la edición 2018.

La Fase Final está conformada por 64 equipos: 28 de Primera División, 12 de la B Nacional, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D, ocho del Federal A y cuatro del Federal B. Ya hay 59 clubes confirmados y en los próximos días se conocerán a los cinco restantes.

 

LOS EQUIPOS CLASIFICADOS

 

SUPERLIGA (28 EQUIPOS)

  • Resultado de imagen para escudo de argentinos juniorsARGENTINOS JUNIORS (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  • Arsenal Fútbol ClubARSENAL (Sarandí, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de atletico tucumanATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
  • Resultado de imagen para escudo de banfield a secasBANFIELD (Banfield, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de belgranoBELGRANO (Córdoba, Córdoba)
  • Resultado de imagen para escudo de bocaBOCA JUNIORS (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)   
  • Chacarita JuniorsCHACARITA JUNIORS (Villa Maipú, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de colon santa feCOLÓN (Santa Fe, Santa Fe)
  • Resultado de imagen para escudo de defensa y justiciaDEFENSA Y JUSTICIA (Florencio Varela, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de estudiantesESTUDIANTES (La Plata, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de gimnasiaGIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de godoy cruzGODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (Godoy Cruz, Mendoza)
  • Resultado de imagen para escudo de huracanHURACÁN (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de independienteINDEPENDIENTE (Avellaneda, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de lanusLANÚS (Lanús, Buenos Aires) 
  • Resultado de imagen para escudo de newellsNEWELL´S  OLD BOYS (Rosario, Santa Fe)
  • Resultado de imagen para escudo de olimpoOLIMPO (Bahía Blanca, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de patronatoPATRONATO (Paraná, Entre Ríos)
  • Resultado de imagen para escudo de racingRACING CLUB (Avellaneda, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de riverRIVER PLATE (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de rosario centralROSARIO CENTRAL (Rosario, Santa Fe)
  • Resultado de imagen para escudo de san lorenzo de almagroSAN LORENZO DE ALMAGRO (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de san martin de san juanSAN MARTÍN (San Juan, San Juan)
  • Resultado de imagen para escudo de talleres de cordobaTALLERES (Córdoba, Córdoba)
  • Resultado de imagen para escudo de temperleyTEMPERLEY (Temperley, Buenos Aires)
  • Club Atlético TigreTIGRE (Victoria, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de union santa feUNIÓN (Santa Fe, Santa Fe)
  • Vélez SarsfieldVÉLEZ SARFIELD (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

 

NACIONAL B (12 equipos)

Cabeza de serie

  • AGROPECUARIO ARGENTINO (Carlos Casares, Buenos Aires)
  • ALMAGRO (José Ingenieros, Buenos Aires)
  • ATLETICO RAFAELA (Rafaela, Santa Fe)
  • VILLA DALMINE (Campana, Buenos Aires)

Clasificados

  • ALDOSIVI (Mar del Plata, Buenos Aires)
  • BROWN (Adrogué, Buenos Aires)
  • DEPORTIVO MORÓN (Morón, Buenos Aires)
  • GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy, Jujuy)
  • GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn, Chubut)
  • JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú, Entre Ríos)
  • MITRE (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
  • SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

 

FEDERAL A (8 equipos)

  • ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)
  • CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
  • CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)
  • DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)
  • SARMIENTO (Resistencia, Chaco) 
  • SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)
  • Ddeportivo ma (Maipú, Mendoza)
  • JUVENTUD ANTONIANA (Salta, Salta) 

 

FEDERAL B (4 equipos)

  • CENTRAL NORTE (Salta, Salta)
  • RACING (Córdoba, Córdoba)
  • DEP. RINCÓN (Rincón de Los Sauces, Neuquén) 
  • Camioneros (E.Echeverria) o Independiente (Chivilcoy) // Atlético San Jorge (San Jorge)

 

PRIMERA B METROPOLITANA (5 equipos)

  • Resultado de imagen para escudo de estudiantes de caserosESTUDIANTES (Caseros, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de platensePLATENSE (Florida, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de tristan suarezTRISTAN SUÁREZ (Tristan Suárez, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de uai urquizaUAI URQUIZA (Villa Lynch, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para defensores de belgrano de buenos aires escudoDEFENSORES DE BELGRANO (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

 

PRIMERA C (4 equipos)

  • Resultado de imagen para escudo de central cordoba de rosarioCENTRAL CORDOBA (Rosario, Santa Fe)
  • Resultado de imagen para escudo de defensores unidosDEFENSORES UNIDOS (Zarate, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de midlandFERROCARRIL MIDLAND (Libertad, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de lujanLUJÁN (Luján, Buenos Aires)

 

PRIMERA D (3 equipos)

  • Resultado de imagen para escudo de central ballesterCENTRAL BALLESTER (José León Suárez, Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de general lamadridGENERAL LAMADRID (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  • Resultado de imagen para escudo de victoriano arenasVICTORIANO ARENAS (Valentín Alsina, Buenos Aires)

 

 

FUENTE: COPA ARGENTINA / ASCENSO DEL INTERIOR.

Lunes 19 de febrero de 2018, 20:33

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
tucu man · Lunes 26 de febrero de 2018, 20:34 · Citar
Hola una pregunta. Hay sorteo realmente o acomodan las llaves?
Pity · Jueves 22 de febrero de 2018, 21:21 · Citar
Para cuando el partido d camioneros e indep'te d chilvicoy
el cordobes · Miércoles 21 de febrero de 2018, 13:34 · Citar
que bronca da lo de camioneros, que injusto manejan el futbol como quieren
Joan · Miércoles 21 de febrero de 2018, 07:29 · Citar
Defensores de Belgrano (BA) o Talleres (RE) - Tienen un partido pendiente entre sí de la 17º Fecha. Sin día de programación.
PROGRAMADO PARA EL 21/02/18.
Rosario Árbitros