AFUR
/
Arg. A Zona Sur Partidos Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACION DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Martes 26 - 20:55 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2017/18 

 

PENTAGONAL - FECHA 1

 

Sábado 31

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 31/03/2018 21:00 Arbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR Asistente 2: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

Domingo 1

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 01/04/2018 16:30 Arbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: CUELLO FEDERICO * CASILDA Asistente 2: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE

LIBRE: Central Córdoba (Santiago del Estero).

 

REVÁLIDA - SEGUNDA ETAPA - IDA

 

Sábado 31

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 31/03/2018 16:00 Arbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: ORTIZ LUIS FERNANDO * SANTIAGO DEL ESTERO

Domingo 1

*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO vs. *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 01/04/2018 15:30 Arbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *DEP. ROCA CIPOLLETTI 01/04/2018 16:00 Arbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: LAMBERTI AGUSTIN * VIEDMA

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 01/04/2018 16:00 Arbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 01/04/2018 16:30 Arbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA

*AT. PARANA PARANA vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 01/04/2018 19:30 Arbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES

*GIMNASIA Y TIRO SALTA vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 01/04/2018 20:30 Arbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN

 

COPA ARGENTINA 2018

 

SEGUNDA FASE ELIMINATORIA B - VUELTA

 

Sábado 31

**AT. SAN JORGE SAN JORGE vs. **INDEPENDIENTE CH CHIVILCOY 31/03/2018 16:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: GARCIA SILVIO ROSARIO Asistente 2: MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO

 

TORNEO FEDERAL C 2018

 

PATAGONIA SUR - SEMIFINALES - VUELTA

 

Domingo 1

***HISPANO ARG RG RÍO GALLEGOS vs. ***ARG DEL SUR RG RÍO GALLEGOS 01/04/2018 15:00 Arbitro: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS Asistente 1: DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL JONATHAN RÍO GALLEGOS

***DEP. SARMIENTO COMODORO RIVADAVIA vs. ***UNION SAN MARTIN AZCUENAGA COMODORO RIVADAVIA 01/04/2018 16:00 Arbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: LINARES JUAN MANUEL COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: SCHOFF DIEGOCOMODORO RIVADAVIA

 

PATAGONIA NORTE - SEMIFINALES - VUELTA

 

Domingo 1

***AT. REGINA CIPOLLETTI vs. ***ARG. DEL NORTE CIPOLLETTI 01/04/2018 16:00 Arbitro: DOMINGUEZ ROMAN DENIS CIPOLLETTI Asistente 1: ACOSTA FACUNDO NAHUEL CIPOLLETTI Asistente 2: VAZQUEZ ROMUALDO CIPOLLETTI              

***MARONESE NEUQUEN vs. ***CENTENARIO NEUQUEN 01/04/2018 16:00 Arbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 2: PERTICARINI ANDRES NEUQUEN

 

PAMPEANA SUR - CUARTOS DE FINAL - VUELTA

 

ASCENSO INTERPROVINCIAL

 

Domingo 1

***SP. PIAZZA AZUL vs. ***SP. OLIMPO TRES ARROYOS 01/04/2018 16:00 Arbitro: AMICONI BRUNO 25 DE MAYO Asistente 1: ACOSTA MARCELO 25 DE MAYO Asistente 2: LUNA MAURICIO JUAN 25 DE MAYO

***ESTUDIANTES OLAVARRÍA vs. ***UNION CNEL SUAREZ 01/04/2018 16:00 Arbitro: ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL Asistente 1: ALVAREZ JESUS RODRIGO TANDIL Asistente 2: NOVELLI DIEGO SAUL TANDIL

***HURACAN C.TEJEDOR RIVADAVIA vs. ***EL FORTIN OLAVARRÍA 01/04/2018 16:00 Arbitro: BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistente 1: CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ Asistente 2: ROJAS LUCAS MAXIMILIANO PEHUAJÓ

***BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA vs. ***J. NEWBERY TRES LOMAS TRES LOMAS 01/04/2018 18:00 Arbitro: MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO Asistente 1: RIGAL EMILIO GENERAL PICO Asistente 2: SANTILLAN JORGE GENERAL PICO

 

ASCENSO ATLÁNTICO

 

Sábado 31

***AT MIRAMAR MIRAMAR vs. ***JUV UNIDA MIRAMAR MIRAMAR 31/03/2018 16:00 Arbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA Asistente 2: MIRANDA CESAR ALEJANDRO MAR DEL PLATA

***JUVENTUD UNIDA 25 DE MAYO vs. ***DEF. PLAZA ESPAÑA 25 DE MAYO 31/03/2018 19:00 Arbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: ROVERA LEONARDO LA PLATA Asistente 2: BRINDESI DIEGO LA PLATA

Domingo 1

***HURACAN SALADILLO vs. ***PARQUE DE DEPORTES MAIPÚ 01/04/2018 15:45 Arbitro: DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistente 1: CORRAO NICOLAS CHIVILCOY Asistente 2: FERNANDEZ GUSTAVO CHIVILCOY

***AT. SAN VICENTE GRAL MADARIAGA vs. ***UNION MAIPÚ 01/04/2018 16:30 Arbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO Asistente 2: LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO

 

PAMPEANA NORTE - CUARTOS DE FINAL - VUELTA

 

ASCENSO DE LOS RÍOS 

 

Viernes 30

***REGATAS SAN NICOLÁS vs. ***9 DE JULIO CHACABUCO 30/03/2018 16:00 Arbitro: CARABALLO BERNAL ALEJANDRO MAXIMILIANO ESCOBAR Asistente 1: OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR Asistente 2: BRAVO SEBASTIAN ESCOBAR

***AT. 9 DE JULIO NUEVE DE JULIO vs. ***MARIANO MORENO JUNÍN 30/03/2018 18:30 Arbitro: ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA Asistente 1: JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA Asistente 2: RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

Sábado 31

***PARANA FC SAN PEDRO vs. ***SOCIAL RAMALLO SAN NICOLÁS 31/03/2018 16:00 Arbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: BONNIN JUAN FRANCISCO SANTA FE Asistente 2: MUGA LUCAS SANTA FE

Domingo 1

***JUVENTUD ROJAS ROJAS vs. ***RACING COLON COLÓN 01/04/2018 16:00 Arbitro: BRUNO JUAN IGNACIO SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO

 

ASCENSO METROPOLITANO

 

Sábado 31

***FC FERNANDO CACERES LUJÁN vs. ***MALVINAS ARG ESCOBAR 31/03/2018 16:00 Arbitro: VIGLIETTI CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER MERCEDES Asistente 2: MONZON SERGIO HERNAN MERCEDES

Domingo 1

***COLON CHIVILCOY vs. ***SATSAID LUJÁN 01/04/2018 16:00 Arbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: ROSSELLI RAFAEL PERGAMINO Asistente 2: ESCUR JONATAN PERGAMINO

***NUEVA ALIANZA LA PLATA vs. ***UNION VECINAL CHASCOMÚS 01/04/2018 16:00 Arbitro: MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN Asistente 1: SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN Asistente 2: LLAPUR EDGARDO ARIEL LUJÁN

***EVERTON LA PLATA vs. ***AT. CHASCOMUS CHASCOMÚS 01/04/2018 16:00 Arbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: PASTOR IGNACIO VICTOR LUJÁN Asistente 2: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN

 

CENTRO NOA - OCTAVOS DE FINAL - VUELTA

 

Sábado 31

***J. NEWBERY ANDALGALA ANDALGALÁ vs. ***SAN MARTIN V. VIEJO VALLE VIEJO 31/03/2018 16:00 Arbitro: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN Asistente 1: PONCE JOSÉ TUCUMÁN Asistente 2: SOTELO JUAN TUCUMÁN

***AT CHILECITO CHILECITO vs. ***AT RIVER PLATE CHEPES 31/03/2018 17:30 Arbitro: SILVA EMILIANO ALEJANDRO LA RIOJA Asistente 1: OLIVA MAXIMILIANO LA RIOJA Asistente 2: OVIEDO GERARDO MATIAS LA RIOJA

Domingo 1

***SAN MARTIN LA RIOJA vs. ***ANDINO SP LA RIOJA 01/04/2018 16:00 Arbitro: DIAZ MAURICIO LA RIOJA Asistente 1: MORENO WALTER OSCAR LA RIOJA Asistente 2: MONTERO JORGE EDUARDO LA RIOJA

***DEF DE FIAMBALA FIAMBALÁ vs. ***TIRO FEDERAL ARG. BELÉN 01/04/2018 16:00 Arbitro: CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO Asistente 1: PALACIOS HERNAN FACUNDO VALLE VIEJO Asistente 2: ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO

***SAN MARTIN TERMAS DE RÍO HONDO vs. ***LOS DORADOS TERMAS DE RÍO HONDO 01/04/2018 16:00 Arbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ZERDA FABIO ROGER TERMAS DE RÍO HONDO

***SAN MARTIN M.QUEMADO MONTE QUEMADO vs. ***BELGRANO EL BOBADAL EL BOBADAL 01/04/2018 16:00 Arbitro: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: DOMINGUEZ EDGAR WALDEMAR SANTIAGO DEL ESTERO

***INDEPTE FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO vs. ***DEP BAÑADO ALIJILAN 01/04/2018 17:00 Arbitro: LINGUA HÉCTOR FRANCISCO TINOGASTA Asistente 1: ROJAS JULIO CÉSAR TINOGASTA Asistente 2: BAZAN CRISTIAN MARCELO TINOGASTA

***PLATENSE AÑATUYA vs. ***CAMPO GALLO MONTE QUEMADO 01/04/2018 17:00 Arbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: GOMEZ EDGARDO HUMBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

 

CENTRO CÓRDOBA - CUARTOS DE FINAL -VUELTA

 

Domingo 1

***COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA vs. ***9 DE JULIO M SF SAN FRANCISCO 01/04/2018 17:00 Arbitro: SOSA ABRILE LEANDRO ANDRES COSQUÍN Asistente 1: ARCIENAGA GUSTAVO COSQUÍN Asistente 2: RAMALLO EDUARDO DAVID COSQUÍN

***GRAL PAZ JRS CÓRDOBA vs. ***OLAYON CRUZ DEL EJE 01/04/2018 17:00 Arbitro: GONZALEZ MATIAS SAN FRANCISCO Asistente 1: LOPEZ AGUSTIN SAN FRANCISCO Asistente 2: GRAMAGLIA KEVIN SAN FRANCISCO

***SP BELGRANO RT RÍO TERCERO vs. ***A.S. CORRALENSE CORRAL DE BUSTOS 01/04/2018 17:00 Arbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS Asistente 1: MEDEL FRANCISCO CANALS Asistente 2: SEGURA JAVIER CANALS

***ALEM VILLA MARÍA vs. ***ATENEO RIO IV RÍO CUARTO 01/04/2018 19:00 Arbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 2: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO

 

CUYO QUIJADAS - SEMIFINALES - VUELTA

 

Domingo 1

***ALIANZA FUTBOLISTICA VILLA MERCEDES vs. ***SPORTING VICTORIA SAN LUIS 01/04/2018 16:00 Arbitro: ALBELO JUAN MAXIMILIANO TILISARAO Asistente 1: HARTFIEL LEANDRO FEDERICO TILISARAO Asistente 2: ALBORNOZ JAVIER EMANUEL TILISARAO

***SP. DEL CARRIL CAUCETE CAUCETE vs. ***TRINIDAD SAN JUAN 01/04/2018 16:15 Arbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: ALLEGUE JESUS SAN JUAN Asistente 2: GARRAMUÑO FERNANDO SAN JUAN

 

CUYO MENDOZA - SEMIFINALES - IDA

 

Domingo 1  

***FUNDACION AMIGOS MENDOZA vs. ***BOCA MENDOZA MENDOZA 01/04/2018 16:30 Arbitro: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA Asistente 1: GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA Asistente 2: GUALLAN MARTIN MENDOZA

***FERROCARRIL O. GRAL  ALVEAR (M) vs. ***RINCON DEL ATUEL SAN RAFAEL 01/04/2018 17:00 Arbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: CONTE PAOLO MENDOZA Asistente 2: CASTELLINO DIEGO MENDOZA

 

NORTE YUNGA - CUARTOS DE FINAL - VUELTA

 

Domingo 1

***AT. SAN PEDRO SAN PEDRO (J) vs. ***RIO GRANDE LA MENDIETA SAN PEDRO (J) 01/04/2018 16:00 Arbitro: BENITEZ GUSTAVO SALTA Asistente 1: OCAMPO DIEGO SALTA Asistente 2: DIZA LUCIANO SALTA

***G. Y TIRO SAN RAMON - NVA.ORAN vs. ***EL CONSTRUCTOR LIB. GRAL SAN MARTIN 01/04/2018 16:00 Arbitro: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL Asistente 1: ACHAURE DIEGO MARTIN TARTAGAL Asistente 2: ROJAS RICARDO TARTAGAL

***RACING LA QUIACA vs. *** DEP. PAMPA BLANCA PERICO DEL CARMEN 01/04/2018 16:00 Arbitro: CARDOZO WALTER AUGUSTO JUJUY Asistente 1: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY Asistente 2: CONDO VICTOR JUJUY

***DEF. FRAILE PINTADO LIB. GRAL SAN MARTIN vs. ***RIVER EMBARCACION SAN RAMON - NVA.ORAN 01/04/2018 16:45 Arbitro: BUSTELO JAVIER SALTA Asistente 1: GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA Asistente 2: BRUN PABLO SALTA

 

NORTE EMPANADA - CUARTOS DE FINAL - VUELTA

     

Sábado 31

***DEP GRANEROS TUCUMÁN vs. ***DEP. Y.P.F. JOAQUÍN V GONZÁLEZ 31/03/2018 16:00 Arbitro: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO 

Domingo 1

***DEP. MARAPA TUCUMÁN vs. ***BOULEVARD NORTE SM SANTA MARÍA 01/04/2018 16:00 Arbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ACOSTA DOMINGO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

***SP. EL CARRIL CERRILLOS vs. ***VILLA PRIMAVERA SALTA 01/04/2018 16:30 Arbitro: RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN Asistente 1: RIVAS ENZO RODOLFO METÁN Asistente 2: HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN

***VILLA ANTONIO SALTA vs. ***MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN 01/04/2018 17:00 Arbitro: LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS Asistente 1: FLORES MIGUEL ALEJANDRO CERRILLOS Asistente 2: VISGARRA CAMPOS FACUNDO MISAEL CERRILLOS

 

LITORAL NORTE - CUARTOS DE FINAL - VUELTA

 

ASCENSO ESTE

 

Sábado 31

***ATLETICO POSADAS POSADAS vs. ***MITRE POSADAS 31/03/2018 16:00 Arbitro: QUIROZ DENIS MARTIN POSADAS Asistente 1: LUTZ HORACIO JAVIER POSADAS Asistente 2: BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS         

Domingo 1

***SANTO PIPO POSADAS vs. ***DEP. EL TIMBO PUERTO RICO 01/04/2018 16:00 Arbitro: PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES Asistente 1: OJEDA ROXANA CORRIENTES Asistente 2: AZCONA SEBASTIAN EDUARDO CORRIENTES

***SAN RAMON GOYA vs. ***AT BELLA VISTA BELLA VISTA 01/04/2018 16:00 Arbitro: AKERMAN LEANDRO MERCEDES (C) Asistente 1: ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) Asistente 2: MARTINEZ CÉSAR ALFREDO MERCEDES (C)

***BANCARIOS RESISTENCIA vs. ***AT ESTUDIANTES RESISTENCIA 01/04/2018 16:30 Arbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA Asistente 2: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON RESISTENCIA

 

ASCENSO OESTE

 

Domingo 1

***DON ORIONE RCIA RESISTENCIA vs. ***FONTANA FORMOSA 01/04/2018 16:30 Arbitro: ROMERO EDUARDO PEDRO MACHAGAI Asistente 1: GODOY DANIEL MACHAGAI Asistente 2: LESCANO JONATHAN JESUS MACHAGAI

***CURUPAY CORRIENTES vs. ***INDEPENDIENTE FORMOSA 01/04/2018 17:00 Arbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: DE ROSO MARCELO GABRIEL RESISTENCIA Asistente 2: PIERLORENZI DENIS RESISTENCIA

***ATL. LIBERTAD QUITILIPI vs. ***FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN 01/04/2018 17:00 Arbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: SORIA SERGIO SEBASTIAN VILLA ANGELA Asistente 2: MAIDANA CARLOS VILLA ANGELA

***SP. ESPAÑOL VILLA ANGELA vs. ***SP. CENTRAL NORTE RSP PRES. ROQUE S PEÑA 01/04/2018 17:00 Arbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES Asistente 2: MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES

 

LITORAL SUR - CUARTOS DE FINAL - VUELTA

 

ASCENSO ENTRE RÍOS

 

Domingo 1

***SAN LORENZO CONCORDIA vs. ***AT GUALEGUAY DE VILLAGUAY VILLAGUAY 01/04/2018 16:00 Arbitro: RICHARD WALTER ANDRES COLON (ER) Asistente 1: RICHARD LEONEL COLON (ER) Asistente 2: TRONCOSO ADRIAN COLON (ER)

***UNION AGRARIOS MARIA GRANDE vs. ***INSTITUTO PARANA 01/04/2018 16:00 Arbitro: COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU Asistente 1: AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU Asistente 2: ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU

***COLEGIALES CONCORDIA vs. ***RIVADAVIA CONCEPCION DEL URUGUAY 01/04/2018 16:00 Arbitro: GOMEZ RICARDO FRANCISCO PARANA Asistente 1: LATORRE ADAMEK PABLO EMERSON PARANA Asistente 2: ZAMORA GUSTAVO EZEQUIEL PARANA

***JUV. URDINARRAIN GUALEGUAYCHU vs. ***DEP URDINARRAIN GUALEGUAYCHU 01/04/2018 20:00 Arbitro: DEBRABANDERE CRISTIAN CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 1: VEREDA CESAR GASTON CONCEPCION DEL URUGUAY Asistente 2: MORENO JORGE ALBEERTO CONCEPCION DEL URUGUAY

 

LITORAL SUR - CUARTOS DE FINAL - VUELTA

 

ASCENSO DEL PARANÁ

 

Domingo 1

***ARGENTINO FRANCK ESPERANZA vs. ***NAUTICO EL QUILLA SANTA FE 01/04/2018 16:00 Arbitro: FRANCO ROBERTO RAFAELA Asistente 1: CEBALLOS FRANCO RAFAELA Asistente 2: TRUCCO ANGELO LUIS RAFAELA

***AT. CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ vs. ***UNION Y CULTURA VT VENADO TUERTO 01/04/2018 17:00 Arbitro: GIL JOAQUIN SAN PEDRO Asistente 1: AYALA MILTON SAN PEDRO Asistente 2: BERTOLINI DAMIAN SAN PEDRO

***SAN JUSTINO SANTA FE vs. ***SP URQUIZA PARANA 01/04/2018 17:00 Arbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: ACUÑA ANGEL ROSARIO Asistente 2: BONICATTO NICOLAS ROSARIO

***ARROYO SECO A.C. VILLA CONSTITUCIÓN vs. ***JUV. PUEYRREDON VENADO TUERTO 01/04/2018 17:30 Arbitro: CALDEZ JUAN CRUZ CASILDA Asistente 1: PERALTA FABRICIO CASILDA Asistente 2: MARANI FABIÁN CASILDA

 

Superliga 2017/18 - Fecha 21

 

Viernes 30 de Marzo

19.00 Huracán - Banfield (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Eduardo Lucero.

21.15 Belgrano - Racing (TV)
Árbitro: Germán Delfino. 
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Mariano Rosetti.

Sábado 31 de Marzo

13.15 Vélez - Estudiantes de La Plata (TV)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Facundo Rodríguez.
Asistente 2: Mariano Viale.

13.15 Newell's - Tigre (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei.
Asistente 1: Marcelo Aumente.
Asistente 2: Gerardo Carretero.

15.30 Gimnasia - Argentinos (TV)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Leandro Núñez.
Asistente 2: Daiana Milone.

17.45 Unión - San Martín de San Juan (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Diego Verlotta.
Asistente 2: Nahuel Rasullo.

20.00 Independiente - Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Sergio Zoratti.

Domingo 1 de Abril

11.00 Defensa y Justicia - River (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Juan Pablo Belatti.

13.15 Chacarita - Arsenal (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.

15.30 Patronato - Rosario Central (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Alejandro Mazza.

17.45 Boca - Talleres (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Javier Uziga.

20.00 Lanús - San Lorenzo (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Diego Romero.

Lunes 2 de Abril

19.00 Olimpo - Temperley (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: José Castelli.

21.15 Godoy Cruz - Colón (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Mariano Ruas.
Asistente 2: Pablo González.

 

Primera B Nacional 2017/18 - Fecha 21

 

Sábado 31 de Marzo

15.30 Brown de Adrogué - Deportivo Riestra
Árbitro: Luis Lobo Medina.
Asistente 1: Mariano Ascenzi.
Asistente 2: Jorge Olivera.

17.00 Ferro - Los Andes
Árbitro: Nazareno Arasa.
Asistente 1: Gisella Trucco.
Asistente 2: Juan Millenaar.

Domingo 1 de Abril

14.35 Agropecuario - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Gustavo Esquivel.
Asistente 2: Rubén Bustos.
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez.

15.30 All Boys - Sarmiento
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Gonzalo Pedro.
Asistente 2: Mariano Altavista.

15.30 Guillermo Brown - Estudiantes de San Luis
Árbitro: Jonathan Correa.
Asistente 1: Mauro Ramos.
Asistente 2: Martín Giampaolo.

15.30 Flandria - Santamarina
Árbitro: Héctor Paletta.
Asistente 1: Nicolás Rosaminer.
Asistente 2: Lautaro Andreis.

16.00 Juventud Unida de Gualeguaychú - San Martín de Tucumán
Árbitro: Sebastián Ranciglio.
Asistente 1: Andrés Barbieri.
Asistente 2: Damián Espinoza.

17.00 Mitre de Santiago del Estero - Quilmes
Árbitro: Diego Ceballos.
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez.
Asistente 2: Mauricio Flores.

19.30 Independiente Rivadavia - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Adrián Delbarba.
Asistente 2: Nelson Leiva.

Lunes 2 de Abril

20.00 Instituto - Almagro (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.
Asistente 1: Norberto Moyano.
Asistente 2: Pascual Fernández.
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

21.05 Aldosivi - Villa Dálmine, en estadio José M. Minella (TV)
Árbitro: Luis Álvarez.
Asistente 1: Iván Aliende.
Asistente 2: Maximiliano Castelli.
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

Martes 3 de Abril

21.05 Deportivo Morón - Boca Unidos (TV)
Árbitro: Bruno Bocca.
Asistente 1: Ramiro Cabrera.
Asistente 2: Martín Saccone.
Cuarto árbitro: Yamil Possi.

LIBRE: Atlético de Rafaela.

 

Primera B Metropolitana 2017/18 - Fecha 29

 

Viernes 30 de Marzo

15.05 Platense - Tristán Suárez (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.
Asistente 1: Leonardo Frega.
Asistente 2: Juan Manuel González.
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez.

16.00 Talleres de Remedios de Escalada - San Miguel
Árbitro: José Carreras.
Asistente 1: Guillermo Santillán.
Asistente 2: Cristian Colonesse.

Sábado 31 de Marzo

13.30 Barracas Central - Estudiantes (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Mariano Cichetto.
Asistente 2: Sebastián Raineri.

16.00 UAI Urquiza - San Telmo
Árbitro: Pablo Giménez.
Asistente 1: Juan Pereira.
Asistente 2: Gustavo Rozenszajn.

17.30 Defensores de Belgrano - Almirante Brown (TV)
Árbitro: Lucas Di Bastiano.
Asistente 1: José Barranco.
Asistente 2: Leandro Garay.
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi.

Lunes 2 de Abril

15.00 Acassuso - Atlanta, en Sportivo Italiano
Árbitro: Alejandro Ramírez.
Asistente 1: Luis Rallo.
Asistente 2: Gabriel Lombar.

15.30 Villa San Carlos - Comunicaciones
Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Diego Barón.
Asistente 2: Martín Vaccaro.

15.30 Sacachispas - Deportivo Español, en Barracas Central
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: Carlos Qualizza.
Asistente 2: Alejo Frega.
Cuarto árbitro: Gonzalo López Aldazabal.

Martes 3 de Abril

15.30 Fénix - Colegiales, en San Miguel
Árbitro: Rodrigo Sabini.
Asistente 1: Gustavo Apaza.
Asistente 2: Lucas Cueto Viñas.

 

Primera C 2017/18

 

Fecha 30

 

Viernes 30 de Marzo

16.00 Cañuelas - Central Córdoba
Árbitro: Mariano Seco.
Asistente 1: Alan González.
Asistente 2: Cecilio Calcagno.

16.00 Luján - Sportivo Barracas
Árbitro: Gonzalo Beloso.
Asistente 1: Patricio Pozzi.
Asistente 2: Marcelo Errante.

16.00 J.J. Urquiza - Argentino de Quilmes, en Almagro
Árbitro: Sebastián Zunino.
Asistente 1: Ricardo Argañaraz.
Asistente 2: Cristian Amarilla.

16.00 Deportivo Merlo - Midland
Árbitro: Juan Ledo.
Asistente 1: Federico Fructos.
Asistente 2: Manuel Etcheverry.
Cuarto árbitro: Kevin Alegre.

16.00 Berazategui - Ituzaingó
Árbitro: Mariano Negrete.
Asistente 1: Alejandro Peñamaría.
Asistente 2: Estefanía Pinto.
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio.

16.00 San Martín - Dock Sud
Árbitro: Cristian Benítez.
Asistente 1: Mauro Ingargiola.
Asistente 2: Matías Irvini.

Sábado 31 de Marzo

11.00 El Porvenir - Sportivo Italiano
Árbitro: Jorge Broggi.
Asistente 1: Diego Cuevas.
Asistente 2: Jesús Occhuzzi.

16.00 Laferrere - Leandro N. Alem
Árbitro: Sebastián Martínez.
Asistente 1: Roberto Paz.
Asistente 2: Pablo Pastor.
Cuarto árbitro: Santiago Jorge Mitre.

16.00 Deportivo Armenio - Defensores de Cambaceres
Árbitro: Juan Pafundi.
Asistente 1: Daniel Ávila.
Asistente 2: Diego Cuevas.

Domingo 1 de Abril

15.30 Excursionistas - Defensores Unidos
Árbitro: Rodrigo Pafundi.
Asistente 1: Mariano Brunero.
Asistente 2: Lautaro Romero.

 

Fecha 31

 

Martes 3 de Abril

15.30 Defensores de Cambaceres - J.J. Urquiza
Árbitro: Mariano Seco.
Asistente 1: Rodrigo Solé.
Asistente 2: Emiliano Fernández.

15.30 Midland - Deportivo Armenio
Árbitro: Kevin Alegre.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Lautaro Romero.

15.30 Dock Sud - Laferrere
Árbitro: Damián Rubino.
Asistente 1: Héctor Domínguez.
Asistente 2: Ignacio Irvini.

Miércoles 4 de Abril

15.30 Defensores de Unidos - Deportivo Merlo
Árbitro: Cristian Benítez.
Asistente 1: Pablo Acevedo.
Asistente 2: Facundo Nosach.
Cuarto árbitro: Tomás Diulio.

15.30 Luján - El Porvenir
Árbitro: Juan Pafundi.
Asistente 1: Diego Trovato.
Asistente 2: Carlos Ivalde.
Cuarto árbitro: Javier Delbarba.

15.30 Argentino de Quilmes - San Martín
Árbitro: Mariano Negrete.
Asistente 1: José Moreyra.
Asistente 2: Emanuel Viera.

15.30 Sportivo Barracas - Leandro N. Alem, en Atlanta
Árbitro: Ramiro Magallán.
Asistente 1: Luis Rotman.
Asistente 2: Analía Fernández Caballero.

15.30 Ituzaingó - Cañuelas
Árbitro: Franco Acita.
Asistente 1: Arnaldo Melgarejo.
Asistente 2: Ramiro Ortíz Biondi.

15.30 Sportivo Italiano - Berazategui
Árbitro: Diego Molinelli.
Asistente 1: Gonzalo Arín.
Asistente 2: Carla López.

20.00 Central Córdoba - Excursionistas
Árbitro: Alejandro Ramírez.
Asistente 1: Daniel Ávila.
Asistente 2: Gastón Borras.

 

Primera D 2017/18 - Fecha 25

 

Viernes 30 de Marzo

16.00 Centro Español - Central Ballester, en Lugano
Árbitro: Sebastián Habib.
Asistente 1: Leandro Brítez.
Asistente 2: David Zaragoza.

Sábado 31 de Marzo

16.00 Lamadrid - Lugano
Árbitro: Juan Pablo Loustau.
Asistente 1: Germán Amurua.
Asistente 2: Marcelo Luján.

Domingo 1 de Abril

11.00 Victoriano Arenas - Argentino de Merlo
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.
Asistente 1: Lucas Schulz.
Asistente 2: Luciano Larrieu Klein.
Cuarto árbitro: Lucas Brumer.

12.00 Juventud Unida - Muñiz
Árbitro: Gonzalo Pereira.
Asistente 1: Jonathan Ghiso.
Asistente 2: José Ezequiel Noguera.

15.30 Liniers - Puerto Nuevo
Árbitro: Edgardo Zamora.
Asistente 1: Bruno Castillo.
Asistente 2: José Mendoza.

15.30 Atlas - Claypole
Árbitro: Lucas Brumer.
Asistente 1: Maximiliano Armesto.
Asistente 2: Martín Molina.

Lunes 2 de Abril

15.30 Argentino de Rosario - Deportivo Paraguayo
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.
Asistente 1: Fernando Pepe.
Asistente 2: Nicolás Ortíz.

15.30 Real Pilar - Yupanqui, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Jonathan De Oto.
Asistente 1: César Córdoba.
Asistente 2: Eduardo Silva.

Martes 27 de marzo de 2018, 18:14

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
HERRERA · Martes 03 de abril de 2018, 21:29 · Citar
FIJENSE EL VIDEO DE PRIMAVERA VS VILLA BEBA Y DESPUES HABLEN DE HERRERA, LAMENTABLE, VERGUENZA PARA EL ARBITRAJE.-
Anónimo · Martes 03 de abril de 2018, 09:28 · Citar
eso de bassi ,de venir a salta y ser recibidos con bombos y platillos por sadra salta capital..tiene sus frutos..y si no fijensen en las designaciones de cualquier categoría de los torneos organizados por consejo federal...saquen sus propias conclusiones...para que estudian los aspirantes árbitros nacionales con lo que ello significa gastar dinero que muchas veces no tenemos si después en los escritorios salen los acomodados...es increíble lo cara dura que son estos tipos de sadra salta.arbitros
arbitros · Viernes 30 de marzo de 2018, 23:27 · Citar
arbitros nacionales para QUE ESTUDIAR SI ARBITRO COMO EL POLACO BUSTELO DE SALTA CAPITAL SE ACOMODA PREPARANDO LA LLEGADA DE BASSI A SALTA CON LA JODA PARA Q MIERDA ESTUDIAR VIVA LA JODA SANTIAGO Y SALTA CAPITAL NOS TOMAN POR TONTOS CUNDO CAMBIARA ESTO NUNCA
Norte interior · Viernes 30 de marzo de 2018, 14:33 · Citar
Hay varios arbitros que están mirando pasar las designaciones no solo el interior de salta , también los tucumanos que están muy bien preparados, arbitros nacionales que se rompieron el lomo para ello pero es imposible competir contra los de Santiago y salta capital IMPOSIBLE
apoyo · Viernes 30 de marzo de 2018, 01:24 · Citar
apoyo a herrera de jvg el mejor lejo envidia de los capitalino nada de federalismo copa royano y tornero lo cajaron al pendejo
interior · Jueves 29 de marzo de 2018, 01:37 · Citar
y herrera de jvg x que no dirigue es el mejor sera que copa no quiere que el interior cresca o tornero o royano dejen crecer el interior x favor
Joaquin · Miércoles 28 de marzo de 2018, 22:21 · Citar
Como es posible q en el partido de la zona d cuyo entre alianza de villa mercedes y victoria d san luis pongan un asistente de la misma ciudad d villa mercedes el sr hartfiel federico y no otro asistente q juegue en la liga del conlara o no hay mas asistentes o por que sea hijo del instructor aldo hartfiel y q vivan en villa mercedes,que mal q hacen las designaciones
Aparecio Marcos ... · Miércoles 28 de marzo de 2018, 09:17 · Citar
y justo con el equipo de Sastre ?? Siga la joda ...
Rosario Árbitros