AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 25 - 14:35 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2017/18

 

ASCENSO 2 - CUARTOS DE FINAL - IDA

 

Domingo 29

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO 29/04/2018 15:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: CUELLO FEDERICO * CASILDA Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 29/04/2018 16:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 29/04/2018 17:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 29/04/2018 19:15 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

 

TORNEO FEDERAL C 2018

 

PAMPEANA SUR - FINALES - VUELTA

 

ASCENSO 1

 

Domingo 29

***EL FORTIN OLAVARRÍA vs. ***ESTUDIANTES OLAVARRÍA 29/04/2018 15:30 Árbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: TESSANDORI LUCIANO ROSARIO Asistente 2: VEGA EZEQUIEL ROSARIO

 

ASCENSO 2

 

Domingo 29

***HURACAN SALADILLO vs. ***AT MIRAMAR MIRAMAR 29/04/2018 15:30 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN Asistente 2: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN

 

PAMPEANA NORTE - FINALES - VUELTA

 

ASCENSO 1

 

Domingo 29

***9 DE JULIO CHACABUCO vs. ***AT. 9 DE JULIO NUEVE DE JULIO 29/04/2018 16:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: MARTINEZ WALTER FERNANDO ROSARIO Asistente 2: SANTIAGO MATIAS ROSARIO

 

ASCENSO 2

 

Domingo 22

***EVERTON LA PLATA vs. ***FC FERNANDO CACERES LUJÁN 29/04/2018 15:30 Árbitro: SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA Asistente 1: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO MAR DEL PLATA Asistente 2: LLONA LUIS PABLO MAR DEL PLATA

 

CENTRO 

 

ASCENSO 1 - SEMIFINALES - VUELTA

 

Domingo 29

***SAN MARTIN TERMAS DE RÍO HONDO vs. ***INDEPTE FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO 29/04/2018 16:00 Árbitro: ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO Asistente 1: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA Asistente 2: MORCOS CESAR RENE CATAMARCA

***ANDINO SP LA RIOJA vs. ***J. NEWBERY ANDALGALA ANDALGALÁ 29/04/2018 16:30 Árbitro: LÓPEZ RAÚL HÉCTOR TINOGASTA Asistente 1: BAZAN JUAN CARLOS TINOGASTA Asistente 2: BAZAN CRISTIAN MARCELO TINOGASTA

 

ASCENSO 2 - FINAL - VUELTA

 

Domingo 29

***9 DE JULIO M SAN FRANCISCO vs. ***GRAL PAZ JRS CÓRDOBA 29/04/2018 17:00 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO Asistente 2: VERDEJO JAVIER EMANUEL RÍO CUARTO

 

NORTE - FINALES - VUELTA

 

ASCENSO 1

 

Domingo 29

***RIVER EMBARCACION vs. ***RACING LA QUIACA 29/04/2018 16:15 Árbitro: CARDOZO WALTER AUGUSTO JUJUY Asistente 1: TERAN VICTOR JULIO JUJUY Asistente 2: VILLEGAS ROBERTO CARLOS JUJUY

 

ASCENSO 2

 

Domingo 29

***VILLA ANTONIO SALTA vs. ***DEP. MARAPA TUCUMÁN 29/04/2018 17:00 Árbitro: INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO

 

LITORAL NORTE - FINALES - VUELTA

 

ASCENSO 1

 

Domingo 29

***FALUCHO GRAL JOSE DE SAN MARTIN vs. ***DON ORIONE RCIA RESISTENCIA 29/04/2018 16:30 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: FRANCO ANDRES LEONARDO CORRIENTES Asistente 2: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES

 

ASCENSO 2

 

Domingo 29

***AT ESTUDIANTES RESISTENCIA vs. ***MITRE POSADAS 29/04/2018 16:00 Árbitro: MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA Asistente 1: BERTRAN JOSE GABRIEL BELLA VISTA Asistente 2: MIÑO JORGE DANIEL BELLA VISTA

 

LITORAL SUR - FINALES - VUELTA

 

ASCENSO 1

 

Domingo 29

***JUV. URDINARRAIN GUALEGUAYCHU vs. ***UNION AGRARIOS MARIA GRANDE 29/04/2018 20:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO ROSARIO Asistente 1: MAPELLI JONATAN ROSARIO Asistente 2: CEJAS BRUNO ROSARIO

 

ASCENSO 2

 

Domingo 29

***SP URQUIZA PARANA vs. ***AT. CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ 29/04/2018 16:00 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO Asistente 2: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO

 

Superliga 2017/18 - Fecha 25

 

Viernes 27 de Abril

19.00 Chacarita - Temperley (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez.
Asistente 1: Matías Beares.
Asistente 2: Gerardo Carretero.

21.15 Godoy Cruz - San Martín de San Juan (TV)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Diego Bonfá.
Asistente 2: Iván Núñez.

Sábado 28 de Abril

13.15 Defensa y Justicia - Rosario Central (TV)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Alejandro Mazza.

13.15 Vélez - Banfield (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Diego Martín.

15.30 Newell's - Independiente (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Javier Uziga.

17.45 Lanús - Argentinos (TV)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Diego Verlotta.

20.00 Huracán - Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Sergio Viola.
Asistente 2: Eduardo Lucero.

Domingo 29 de Abril

11.00 Gimnasia - Boca (TV)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Alejo Castany.

13.15 Patronato - San Lorenzo (TV)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Mariano Ruas.

15.30 Belgrano - Colón (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Facundo Rodríguez.
Asistente 2: Leandro Núñez.

20.00 Racing - Arsenal (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Roberto Reta.

Lunes 30 de Abril

19.00 Unión - Talleres (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Mariano Rossetti.

21.15 Olimpo - Tigre (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Martín Grasso.
Asistente 2: Gisela Trucco.

Jueves 10 de Mayo

20.00 River - Estudiantes de La Plata (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Primera B Nacional 2017/18 - Fecha 25

 

Lunes 30 de Abril

15.35 G.Brown Madryn - Almagro (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

15.35 Brown (Adrogué) - San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Federico Beligoy.

15.35 Aldosivi (MDP) - Estudiantes (SL), en estadio José M. Minella (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

15.35 At. Rafaela - Villa Dálmine
Árbitro: Fabricio Llobet.

15.35 Boca Unidos (C) - Sarmiento
Árbitro: Nazareno Arasa.

15.35 Flandria - Instituto
Árbitro: José Carreras.

15.35 Deportivo Morón - Gimnasia (J)
Árbitro: Ramiro López.

15.35 Agropecuario - Juventud Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Pablo Echavarría.

15.35 Mitre (SdE) - Los Andes
Árbitro: Lucas Comesaña.

15.35 Independiente Rivadavia - Dep.Santamarina
Árbitro: Luis Lobo Medina.

15.35 Ferro - Nueva Chicago
Árbitro: Julio Barraza.

15.35 All Boys - Dep. Riestra
Árbitro: Juan Pablo Pompei.

LIBRE: Quilmes.

 

Primera B Metropolitana 2017/18 - Fecha 34

 

Viernes 27 de Abril

15.30 Dep. Español - Comunicaciones
Árbitro: Rodrigo Sabini.

Sábado 28 de Abril

13.05 Colegiales - Platense (TV)
Árbitro: Martín Gonaldi.

13.05 Estudiantes BA - Fénix (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

15.30 Tristán Suárez - Acassuso
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 Atlanta - San Telmo
Árbitro: Yamil Possi.

15.30 San Miguel - UAI Urquiza
Árbitro: Alejandro Ramírez.

15.30 Barracas Central - Sacachispas
Árbitro: Jorge Broggi.

15.30 Alte. Brown - Villa San Carlos
Árbitro: Germán Bermúdez.

Domingo 29 de Abril

12.00 Talleres (RE) - Def. de Belgrano
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

 

Primera C 2017/18

 

Fecha 35


Viernes 27 de Abril

15.30 Sp. Barracas - Argentino de Quilmes, en Atlanta
Árbitro: Marcelo Ledo.

15.30 Midland - L.N. Alem
Árbitro: Mariano Negrete.

15.30 Ituzaingó - J.J. Urquiza
Árbitro: Sebastián Zunino.

15.30 Berazategui - Cañuelas
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

15.30 El Porvenir - Excursionistas
Árbitro: Cristian Suárez.

15.30 Def. de Cambaceres - Dock Sud
Árbitro: Gonzalo Beloso.

Domingo 29 de Abril

12.00 Sp. Italiano - Dep. Armenio
Árbitro: Kevin Alegre.

15.30 Defensores Unidos - Dep. Laferrere
Árbitro: Damián Rubino.

15.30 Central Córdoba - San Martín (B)
Árbitro: Juan Pafundi.

15.30 Luján - Dep. Merlo
Árbitro: Franco Acita.

 

Fecha 36

 

Miércoles 2 de Mayo

15.30 L.N. Alem - Defensores Unidos
Árbitro: Alejandro Ramírez.

15.30 Dep. Laferrere - Central Córdoba
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 Argentino de Quilmes - Def. de Cambaceres
Árbitro: Rodrigo Sabini.

15.30 J.J. Urquiza - Sp. Italiano, en San Miguel
Árbitro: Diego Molinelli.

15.30 Dep. Armenio - Luján
Árbitro: Jorge Broggi.

15.30 Dock Sud - Midland
Árbitro: Cristian Benítez.

15.30 Dep. Merlo - El Porvenir
Árbitro: Alejandro Porticella.

15.30 San Martín (B) - Ituzaingó
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 Cañuelas - Sp. Barracas
Árbitro: Sebastián Habib.

15.30 Excursionistas - Berazategui
Árbitro: Mariano Seco.

 

Primera D 2017/18 - Fecha 29

 

Sábado 28 de Abril

15.30 Gral. Lamadrid - Juventud Unida
Árbitro: Lucas Brumer.

Domingo 29 de Abril

11.00 Claypole - Dep. Paraguayo
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

15.30 Real Pilar - Argentino de Merlo, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Ezequiel Yasinski.

15.30 Atlas - Puerto Nuevo
Árbitro: Lucas Matis.

15.30 Argentino de Rosario - At. Lugano
Árbitro: Sebastián Martínez.

Lunes 30 de Abril

15.30 Liniers - Victoriano Arenas
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

15.30 Centro Español - Muñiz, en Lugano
Árbitro: Edgardo Zamora.

15.30 Central Ballester - Yupanqui, en Juventud Unida
Árbitro: Ramiro Magallán.

Miércoles 25 de abril de 2018, 00:22

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Leproso te vas al descenso amargo coimero... · Domingo 29 de abril de 2018, 01:26 · Citar
Y si...un corrupto para otro...o q te crees q es casualidad q dirija ala mas corrupto de mza...
Ahí está el premio para el corrupto más grande,, LUIS LOBO MEDINA dirijiendo un partido de la b nacional, ojalá que te dure la platita que sacaste porque te quemaste para siempre por corrupto!!!
altunita · Jueves 26 de abril de 2018, 08:21 · Citar
haciendo de las suyas en el sur ...
Verguenza ajena · Miércoles 25 de abril de 2018, 21:23 · Citar
Ahí está el premio para el corrupto más grande,, LUIS LOBO MEDINA dirijiendo un partido de la b nacional, ojalá que te dure la platita que sacaste porque te quemaste para siempre por corrupto!!!
Rosario · Miércoles 25 de abril de 2018, 15:26 · Citar
Rosario siempre estuvo cerca, se nota el trabajo de laverniiiii
Anonimo. · Miércoles 25 de abril de 2018, 15:02 · Citar
El fantoche vende humo de Barraza vuelve a dirigir despues del desastre del Lunes. Se nota que es intimo amigo del chiqui, sino no se explica, tantos Arbitros buenoes que se pelan trabajando y esperando una oportunidad para que sigan dirigiendo estos dinosaurios.
Rosario Árbitros