LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA
ARTICULO ACTUALIZADO Lunes 28 - 16:45 hs.
Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.
En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.
Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.
Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.
Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.
INFORMACION OFICIAL
LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES
TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.
TORNEO FEDERAL A 2017/18
ASCENSO 2 - FINAL - VUELTA
Domingo 27
*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 27/05/2018 19:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMAN Asistente 1: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES
Primera B Nacional 2017/18 - Ascenso 2 - Final
Ida
Domingo 27 de Mayo
15.10 Sarmiento - San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Yamil Bonfá.
Asistente 2: Ezequiel Brailovsky.
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo.
Vuelta
A confirmar
San Martín (Tucumán) - Sarmiento (TV)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Cristian Navarro.
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina.
Primera B Metropolitana 2017/18
Ascenso 2 - Cuartos de Final
Sábado 26 de Mayo
20.10 Defensores de Belgrano - UAI Urquiza (TV)
Árbitro: Américo Monsalvo.
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.
Primera C 2017/18 - Ascenso 2 - Semifinales
Ida
Sábado 26 de Mayo
15.30 J.J. Urquiza - Central Córdoba
Árbitro: Rodrigo Pafundi.
15.30 Luján - Argentino de Quilmes
Árbitro: Sebastián Zunino.
Vuelta
Miércoles 30 de Mayo
14.00 Central Córdoba - J.J. Urquiza
Árbitro: Diego Molinelli
14.00 Argentino de Quilmes - Luján
Árbitro: Jorge Broggi
Primera D 2017/18 - Ascenso 2 - Semifinales
Ida
Sábado 26 de Mayo
15.30 Atlas - Argentino de Merlo
Árbitro: Jonathan De Oto
15.30 Liniers - General Lamadrid
Árbitro: Gonzalo Pereira
Vuelta
Miércoles 30 de Mayo
14.00 Argentino de Merlo - Atlas
Árbitro: Franco Acita
14.00 General Lamadrid - Liniers
Árbitro: Edgardo Kopanchuk
Copa Argentina 2018 - 32avos. de Final
Sábado 26 de Mayo
13.30 Arsenal - Cipolletti, en Cutral Có (TV)
Árbitro: Luis Álvarez.
Asistente 1: Mariano Viale.
Asistente 2: Christian Colonesse.
Cuarto árbitro: Sergio Testa.
Miércoles 23 de mayo de 2018, 14:23