AFUR
/
SUB 13/15/17

TORNEO NACIONAL SUB 15 DE SELECCIONES DE LIGAS (Clase 2003)

HAN COMENZANDO LAS ELIMINATORIAS DEL TORNEO NACIONAL 2018

DEPARTAMENTO DE FÚTBOL INFANTO JUVENIL

INFORME Nº 01/18

En la Ciudad Autónoma de Buenos Aires a los 06 días del mes de Junio de 2018, reunidos los Miembros del Departamento de Fútbol Infanto Juvenil, los Señores: ALBERTO ISIDRO PÉREZ (Presidente Departamento); JAVIER TREUQUE (Secretario General Consejo Federal); y, ALBERTO G. BEACON (Miembro Comité Ejecutivo), elevan a la consideración del Cuerpo el siguiente dictamen:

Se postularon para participar del Torneo ciento treinta y seis -136- selecciones de Ligas.

Asimismo, las Federaciones o Uniones de Ligas se manifestaron dando cuenta de la realización de la Etapa Provincial del Torneo.

Es de destacar que la Liga Riotercerense de Fútbol (Rio Tercero – Córdoba), se postuló para ser sede final del Torneo.

Por lo expresado, surge que este Organismo deberá disponer de los enfrentamientos en la Región Cuyo; parte de la Región Litoral Norte; y, parte de la Región Norte, en razón que algunas provincias no cuentan con una Federación que haga disputar la Etapa Provincial; todo ello, con la finalidad de clasificar un ganador por cada una de las ocho -8- regiones deportivas del país.

NOS PUEDEN DEJAR INFORMACION PARA IR COMPLETANDO EL INFORME

ZONA 1 // REGION PATAGONICA: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tierra del Fuego; Santa Cruz, Chubut; Río Negro y Neuquén.

ZONA 2 // REGION PAMPEANA SUR: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de La Pampa y las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Ayacuchense de Fútbol, 2) Liga de Fútbol de Azul, 3) Liga del Sur, 4) Liga Balcarceña de Fútbol; 5) Liga Juarense de Fútbol, 6) Liga Deportiva de Bolivar; 7) Liga Veinticinqueña de Fútbol; 8) Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego; 9) Liga Pringles de Fútbol; 10) Liga Regional de Fútbol de Cnel. Suarez; 11) Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita; 12) Liga Dolorense de Fútbol; 13) Liga Alvearense de Fútbol; 14) Liga Madariaguense de Fútbol; 15) Liga Lapridense de Fútbol; 16) Liga de Fútbol de Las Flores; 17) Liga Maipuense de Fútbol; 18) Liga Marplatense de Fútbol; 19) Liga de Fútbol del Partido de la Costa; 20) Liga de Fútbol Villarino; 21) Liga de Fútbol de General Alvarado; 22) Liga Necochea de Fútbol; 23) Liga de Fútbol de Olavarría; 24) Liga Rauchense de Fútbol; 25) Liga de Fútbol del Oeste; 26) Liga Tandilense de Fútbol; 27) Liga Trenquelauquense de Fútbol; 28) Liga Regional Tresarroyense de Fútbol; 29) Liga Cultural Deportiva de Tres Lomas; 30) Liga Deportiva de Saladillo; y 31) Liga Pehuajense de Fútbol.

ULCEOBA

Zona 1
Carlos Casares
Pehuajo
Bolivar

Zona 2
Los Toldos
9 De Julio
Bragado

Zona 3
25 De Mayo
Las Flores
Saladillo

Zona 4
Maipu
Ayacucho
Tandil
Rauch

Zona 5
Lobos
Chascomus
La Plata

Zona 6
Part. De La Costa
Dolores
Gral. Madariaga

Zona 7
Miramar
Necochea
Balcarce

ZONA 3 // REGION PAMPEANA NORTE: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Amateur Platense de Fútbol; 2) Liga de Fútbol de Arrecifes; 3) Liga Deportiva de General Arenales; 4) Liga de Fútbol de Baradero; 5) Liga Bragadense de Fútbol; 6) Liga Campanense de Fútbol; 7) Liga Casarense de Fútbol; 8) Liga Deportiva de Chacabuco; 9) Liga Chivilcoyana de Fútbol; 10) Liga Deportiva de Colón; 11) Liga Escobarense de Fútbol; 12) Liga de Fútbol de Gral. Villegas; 13) Liga Deportiva del Oeste de Junín; 14) Liga Amateur de Deportes de Lincoln; 15) Liga Lobense de Fútbol; 16) Liga Toldense de Fútbol; 17) Liga Lujanense de Fútbol; 18) Liga Mercedina de Fútbol; 19) Liga Nuevejuliense de Fútbol; 20) Liga de Fútbol de Pergamino; 21) Liga Deportiva de Fútbol de Rojas; 22) Liga Deportiva de Salto; 23) Liga Deportiva de San Antonio de Areco; 24) Liga Nicoleña de Fútbol; 25) Liga Deporiva Sampedrina; 26) Liga Deportiva Central Vedia; 27) Liga Chascomunense de Fútbol; y 28) Liga Zarateña de Fútbol.

Zonas:
A) 1) Salto, 2) Chacabuco. 3) Rojas, 4) Chivilcoy

Fixture

1er fecha. Salto vs Chacabuco y Chivilcoy vs Rojas
2da fecha: Chacabuco vs Chivilcoy y Rojas vs Salto
3er fecha: Chivilcoy vs Salto y Chacabuco vs Rojas
4ta fecha: Chacabuco vs Salto y Rojas vs Chivilcoy
5ta fecha: Chivilcoy vs Chacabucoi y Salto vs Rojas
6ta fecha: Salto vs Chivilcoy y Rojas vs Chacabuco

B) 1) Junin, 2) Colón, 3) Vedia, 4) Arenales

Fixture

1er fecha: Junin vs Colón y Arenales vs Vedia
2da fecha: Colón vs Arenales y Vedia vs Junin
3er fecha: Arenales vs Junin y Colón vs Vedia
4ta fecha Colón vs Junin y Vedia vs Arenales
5ta fecha : Arenales vs Colón y Junin vs Vedia
6ta fecha: Junin vs Arenales y Vedia vs Colón

C) 1) Pergamino, 2) San Pedro, 3) San Antonio de Areco, 4) Arrecifes

1er fecha: Pergamino vs San Pedro y Arrecifes vs San Antonio de Areco
2da fecha: San Pedro vs Arrecifes y San Antonio de Areco vs Pergamino
3er fecha : Arrecifes vs Pergamino y San Pedro vs San Antonio de Areco
4ta fecha: San Pedro vs Pergamino y San Antonio de Areco vs Arrecifes
5ta fecha: Arrecifes vs San Pedro y Pergamino vs San Antonio de Areco
6ta fecha: Pergamino vs Arrecifes y San Antonio de Areco vs San Pedro

D) 1) San Nicolas, 2) Escobar, 3) Baradero, 4) Zarate

1er fecha: San NIcolas vs Escobar y Zarate vs Baradero
2da fecha: Escobar vs Zarate y Baradero vs San Nicolas
3er fecha: Zarate vs San Nicolas y Escobar vs Baradero
4ta fecha: Escobar vs San Nicolas y Baradero vs Zarate
5ta fecha: Zarate vs Escobar y San Nicolas vs Baradero
6ta fecha: San Nicolas vs Zarate y Baradero vs EscobarZonas:
A) 1) Salto, 2) Chacabuco. 3) Rojas, 4) Chivilcoy

Fixture

1er fecha. Salto vs Chacabuco y Chivilcoy vs Rojas
2da fecha: Chacabuco vs Chivilcoy y Rojas vs Salto
3er fecha: Chivilcoy vs Salto y Chacabuco vs Rojas
4ta fecha: Chacabuco vs Salto y Rojas vs Chivilcoy
5ta fecha: Chivilcoy vs Chacabucoi y Salto vs Rojas
6ta fecha: Salto vs Chivilcoy y Rojas vs Chacabuco

B) 1) Junin, 2) Colón, 3) Vedia, 4) Arenales

Fixture

1er fecha: Junin vs Colón y Arenales vs Vedia
2da fecha: Colón vs Arenales y Vedia vs Junin
3er fecha: Arenales vs Junin y Colón vs Vedia
4ta fecha Colón vs Junin y Vedia vs Arenales
5ta fecha : Arenales vs Colón y Junin vs Vedia
6ta fecha: Junin vs Arenales y Vedia vs Colón

C) 1) Pergamino, 2) San Pedro, 3) San Antonio de Areco, 4) Arrecifes

1er fecha: Pergamino vs San Pedro y Arrecifes vs San Antonio de Areco
2da fecha: San Pedro vs Arrecifes y San Antonio de Areco vs Pergamino
3er fecha : Arrecifes vs Pergamino y San Pedro vs San Antonio de Areco
4ta fecha: San Pedro vs Pergamino y San Antonio de Areco vs Arrecifes
5ta fecha: Arrecifes vs San Pedro y Pergamino vs San Antonio de Areco
6ta fecha: Pergamino vs Arrecifes y San Antonio de Areco vs San Pedro

D) 1) San Nicolas, 2) Escobar, 3) Baradero, 4) Zarate

1er fecha: San NIcolas vs Escobar y Zarate vs Baradero
2da fecha: Escobar vs Zarate y Baradero vs San Nicolas
3er fecha: Zarate vs San Nicolas y Escobar vs Baradero
4ta fecha: Escobar vs San Nicolas y Baradero vs Zarate
5ta fecha: Zarate vs Escobar y San Nicolas vs Baradero
6ta fecha: San Nicolas vs Zarate y Baradero vs Escobar

 

ZONA 4 // REGION CENTRO: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Córdoba, Santiago del Estero, La Rioja y Catamarca.

PROVINCIA DE LA RIOJA

Zona A

25/5 Chilecito 5 vs. Villa Union 0

20/6 Chamical 0 vs. Chilecito 2

9/7 Villa Union 3 vs. Chamical 3

17/8 Villa Union vs. Chilecito

23/9 Chilecito vs. Chamical

12/10 Chamical  vs. Villa Union

Zona B

25/5 Aimogasta 2 vs. Chepes 1

20/6 La Rioja 2 vs. Aimogasta 1

9/7 Chepes 0 vs. La Rioja 2

17/8 Chepes vs. Aimogasta

23/9 Aimogasta  vs. La Rioja

12/10 La Rioja  vs. Chepes

ZONA 5 // REGION CUYO: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Mendoza; San Luís; y San Juan.

PROVINCIA DE MENDOZA

Partido 1: Mendoza vs. Tupungato - 28 o 29/07/2018

Partido 2: Tupungato vs. Mendoza - 11 o 12/08/2018

Partido 3: Eugenio Bustos vs. Tunuyán - 28 o 29/07/2018

Partido 4: Tunuyán vs. Eugenio Bustos - 11 o 12/08/2018

Partido 5: Ganador Partido 1-2 vs. Ganador Partido 3-4 - 25 o 26/08/2018

Partido 6: Ganador Partido 3-4 vs. Ganador Partido 1-2 - 08 o 09/09/2018

PROVINCIA DE SAN LUIS

Partido 1: Tilisarao vs. San Luis - 28 o 29/07/2018

Partido 2: San Luis vs. Tilisarao - 11 o 12/08/2018

PROVINCIA DE SAN JUAN

Partido 1: San Juan vs. Calingasta - 28 o 29/07/2018

Partido 2: Calingasta vs. San Juan - 11 o 12/08/2018

Nota: Local en el encuentro de ida, la Liga mencionada en primer término

ZONA 6 // REGION NORTE: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tucumán, Salta y Jujuy.

PROVINCIA DE TUCUMAN - SALTA - JUJUY

Partido 1: Tucumán vs. Salta I – 01 o 02/09/18

Partido 2: Salta I vs. Tucumán – 08 o 09/09/18

Partido 3: Salta II vs. Jujuy – 01 o 02/09/18

Partido 4: Jujuy vs. Salta II – 08 o 09/09/18

Partido 5: Ganador Partido 3-4 vs. Ganador Partido 1-2 – 22 o 23/09/18

Partido 6: Ganador Partido 1-2 vs. Ganador Partido 3-4 – 29 0 30/09/18

Nota: Local en el encuentro de ida la Liga mencionada en primer término.

Cabe señalar que la Federación Salteña de Fútbol organizará la Etapa Provincial del Torneo, del que surgirán las Selecciones Salta I y Salta II, las que deberá ser nominadas por la Federación señalada e informadas a este Organismo.

ZONA 7 // REGION LITORAL NORTE: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Formosa; Chaco; Corrientes; y Misiones.

PROVINCIA DE MISIONES

Partido 1: Posadas vs. Oberá - 28 o 29/07/2018

Partido 2: Oberá vs. Posadas - 11 o 12/08/2018

Nota: Local en el encuentro de ida la Liga mencionada en primer término.

PROVINCIA DE CORRIENTES

1° Ronda

21/7 Esquina 1 vs. Goya 1

21/7 Bella Vista 0 vs. Mercedes 0

22/7 Saladas vs. Corrientes

22/7 Sauce vs. Curuzu Cuatia

21/7 Monte Caseros 0 vs. Paso de los Libres 0

22/7 Ituzaingo vs. Virasoro

21/7 La Cruz 0 vs. Santo Tome 0

ZONA 8 // REGION LITORAL SUR: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Santa Fe y Entre Ríos.

PROVINCIA DE ENTRE RIOS

Zona 1

9/6 Santa Elena 1 vs. Feliciano 0

9/6 Federal 2 vs.  La Paz 0

23/6 Feliciano 1 vs. Federal  1

23/6 La Paz 3 vs. Santa Elena 3

7/7 Federal 3 vs. Santa Elena 0

14/7 Feliciano 0 vs. La paz 2

21/7 Feliciano vs. Santa Elena

21/7 La Paz vs. Federal

Zona 2

9/6 Chajari 1 vs. Concordia 2

23/6 Federacion 0 vs. Chajari 2

14/7 Concordia 2 vs. Federacion 1

21/7 Concordia vs. Chajari

Zona 3

9/6 Parana 2 vs. Diamante 0

23/6 Victoria 1 vs. Parana 1

14/7 Diamante 0 vs. Parana 8

21/7 Parana vs. Victoria

Zona 4

9/6 Gualeguay 0 vs. Gualeguaychu 1

23/6 Concepcion del Uruguay 0 vs. Gualeguay 1

7/7 Gualeguaychu 3 Concepcion del Uruguay 2

14/7 Gualeguaychu 0 vs. Gualeguay 0

21/7 Gualeguay vs. Concepcion del Uruguay

Zona 5

9/6 Villaguay 0 vs. Basavilbaso 0

23/6 Nogoya 1 vs. Villaguay 2

14/7 Basavilbaso 2 vs. Nogoya 2

21/7 Basavilbaso vs. Villaguay

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

Jueves 28 de junio de 2018, 22:06

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros