AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Sábado 11 - 0:50 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

Superliga 2018/19 - Fecha 1

 

Viernes 10 de Agosto

19.00 Vélez - Newell's (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Mariano Ruas.
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez.
Adicional 1: Héctor Paletta.
Adicional 2: Yamil Possi.

21.00 Tigre - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Javier Uziga.
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa.

Sábado 11 de Agosto

13.15 Gimnasia - Argentinos Juniors (Fox Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Roberto Reta.
Asistente 2: Manuel Sánchez.
Cuarto árbitro: Diego Ceballos.

15.30 Unión - Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Diego Verlotta.
Asistente 2: Alejandro Mazza.
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio.

17.45 Patronato - Colón (Fox Sports)
Árbitro: Pedro Argañaraz.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Matías Beares.
Cuarto árbitro: Pablo Díaz.

20.00 Belgrano - San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Pablo González.
Cuarto árbitro: Julio Barraza.

Domingo 12 de Agosto

11.00 Boca - Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Diego Bonfá.
Asistente 2: Cristian Navarro.
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina.
Adicional 1: Ariel Penel.
Adicional 2: Andrés Merlos.

13.15 Godoy Cruz - Estudiantes (Fox Sports)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Facundo Rodríguez.
Asistente 2: Gerardo Carretero.
Cuarto árbitro: Gastón Suárez.

15.30 Lanús - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Ariel Scime.
Cuarto árbitro: Sebastián Mastrángelo.

17.45 Rosario Central - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

20.00 Huracán - River (Fox Sports)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Juan Pablo Belatti.
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano.
Adicional 1: Pablo Dóvalo.
Adicional 2: Pablo Echavarría.

Lunes 13 de Agosto

21.00 Atlético Tucumán - Racing (Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Julio Fernández.
Cuarto árbitro: Luis Álvarez.

Postergado

Independiente - San Martín de Tucumán
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.
Cuarto árbitro: A CONFIRMAR.

 

Copa Argentina - 16avos. de Final

 

Viernes 17 de Agosto

17.00 Deportivo Maipú - Temperley, en Arsenal (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa.
Asistente 1: Federico Cuello.
Asistente 2: Mariana De Almeida.
Cuarto árbitro: Adrián Franklin.

Domingo 19 de Agosto

15.10 Cipolletti (RN) - Almagro, en Alianza (Cutral Co) (TV)
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Mariano Viale.
Asistente 2: Mariano Altavista.
Cuarto árbitro: Gerardo Mendez Cedro.

Miércoles 22 de Agosto

20.00 Lanús - Atlético de Rafaela, en el estadio de Sarmiento de Junín (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.
Cuarto árbitro: A CONFIRMAR.

A confirmar

Independiente - Brown de Adrogué 
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Diego Verlotta.
Cuarto árbitro: Gastón Suarez.

Sábado 11 de agosto de 2018, 00:24

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros