AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 5 - 17:50 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19 - FECHA 1

 

ZONA 1

 

Domingo 9

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *SOL DE MAYO VIEDMA 09/09/2018 16:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 09/09/2018 16:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *INDEPENDIENTE NEUQUEN 09/09/2018 16:00 Árbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER * CHASCOMÚS Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA

*FFCC OESTE GENERAL PICO vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 09/09/2018 16:00 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

LIBRE: Deportivo Madryn (Puerto Madryn).

 

ZONA 2

 

Sábado 8

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 08/09/2018 15:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

Domingo 9

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *DEPRO COLON (ER) 09/09/2018 16:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA * SANTA FE

*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 09/09/2018 16:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs.*UNION S. RAFAELA 09/09/2018 16:30 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE

LIBRE: Atlético Paraná.

 

ZONA 3

 

Domingo 9

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *RACING (C) CÓRDOBA 09/09/2018 16:30 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

*ESTUDIANTES RÍO CUARTO vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 09/09/2018 16:30 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 09/09/2018 16:30 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO * TUCUMÁN Asistente 2: BENITES GUSTAVO FEDERICO * SALTA

*ESTUDIANTES SAN LUIS vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 09/09/2018 17:00 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: BISTOCCO MARCELO * MENDOZA Asistente 2: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA

LIBRE: Juventud Unida Universitario (San Luis).

 

ZONA 4

 

Domingo 9

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *SAN MARTIN FORMOSA 09/09/2018 16:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: CUELLO FEDERICO * CASILDA Asistente 2: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 09/09/2018 16:30 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *BOCA UNIDOS CORRIENTES 09/09/2018 16:45 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: TRUCCO GISELA * RAFAELA

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 09/09/2018 17:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

LIBRE: Sarmiento (Resistencia).

 

Primera B Metropolitana 2017/18 - Fecha 5

 

Sábado 8 de Septiembre

15.30 Deportivo Riestra - Deportivo Español
Árbitro: Rodrigo Sabini.
Asistente 1: Carlos Qualizza.
Asistente 2: Leandro Vieta.
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo.

17.05 Acassuso - Atlanta, en Sportivo Italiano (TV)
Árbitro: Lucas Di Bastiano.
Asistente 1: Mariano Cichetto.
Asistente 2: Federico Pomi.
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani.

18.00 All Boys - Defensores Unidos (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: Raúl Tello.
Asistente 2: Lucas Pardo.
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino.

19.05 Estudiantes (BA) - Comunicaciones (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Leonardo Frega.
Asistente 2: Juan Pereira.
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

Domingo 9 de Septiembre

15.30 UAI Urquiza - Talleres (RE)
Árbitro: Mauro Biasutto.
Asistente 1: José Mendoza.
Asistente 2: Marcos Carmarino.

15.30 Flandria - Tristán Suárez
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.
Asistente 1: Gustavo Apaza.
Asistente 2: Arnaldo Melgarejo.

15.30 San Miguel - Sacachispas
Árbitro: Germán Bermúdez.
Asistente 1: Guillermo Santillán.
Asistente 2: Cuenca Martínez.

15.30 San Telmo - JJ de Urquiza
Árbitro: Yael Falcón Pérez.
Asistente 1: Fernando Benítez.
Asistente 2: Carlos Suárez.

Lunes 10 de Septiembre

15.30 Fénix - Almirante Brown en Deportivo Español
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.
Asistente 1: Juan González.
Asistente 2: Gustavo Rozenszajn.
Cuarto árbitro: Pablo Giménez.

Jueves 13 de Septiembre

15.30 Barracas Central - Colegiales
Árbitro: José Carreras.
Asistente 1: Gabriel Lombar.
Asistente 2: Leandro Garay.
Cuarto árbitro: Yamil Possi.

 

Primera C 2018/19

 

Fecha 4

 

Viernes 7 de Septiembre

15.30 Leandro N. Alem - Villa San Carlos
Árbitro: Marcelo Ledo.
Asistente 1: Héctor Domínguez.
Asistente 2: Luis Rotman.

15.30 Argentino de Quilmes - Deportivo Merlo
Árbitro: Mariano Negrete.
Asistente 1: Diego Cuevas.
Asistente 2: Alan González.

15.30 Dock Sud - Sportivo Barracas
Árbitro: Juan Pafundi.
Asistente 1: Diego Trovato.
Asistente 2: Emmanuel Viera.
Cuarto árbitro: Tomas Diulio.

15.30 Laferrere - Ituzaingó
Árbitro: Diego Molinelli.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Ramiro Ortíz Biondi.
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez.

Sábado 8 de Septiembre

15.30 Cañuelas - Victoriano Arenas
Árbitro: Cristian Suárez.
Asistente 1: Marcelo Errante.
Asistente 2: Ignacio Irvini.

15.30 Deportivo Armenio - El Porvenir
Árbitro: Franco Acita.
Asistente 1: Pablo Acevedo.
Asistente 2: Ramón Ortíz.
Cuarto árbitro: Javier Del Barba.

15.30 Midland - Berazategui
Árbitro: Cristian Benítez.
Asistente 1: Cecilio Calcagno.
Asistente 2: Leonardo Aranda.
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 San Martín (Burzaco) - Central Córdoba (Rosario)
Árbitro: Mariano Seco.
Asistente 1: Rodrigo Sole.
Asistente 2: Emiliano Fernández.

Domingo 9 de Septiembre

15.30 Sportivo Italiano - Excursionistas
Árbitro: Gastón Iglesias.
Asistente 1: Rodrigo Arin.
Asistente 2: Lorena Sánchez.

15.30 Lamadrid - Luján
Árbitro: Ezequiel Yasinski.
Asistente 1: José Moreyra.
Asistente 2: Ricardo Argaranaz.
Cuarto árbitro: Sebastián Habib.

 

Fecha 5

 

Miércoles 12 de Septiembre

15.30 Berazategui - Cañuelas
Árbitro: Sebastián Habib.

15.30 Sportivo Barracas - Argentinos de Quilmes en Sportivo Italiano
Árbitro: Alejandro Porticella.

15.30 Deportivo Merlo - Deportivo Armenio
Árbitro: Sebastián Martínez.

15.30 Ituzaingó - San Martín de Burzaco
Árbitro: Kevin Alegre.

15.30 Central Córdoba (Rosario) - Midland
Árbitro: Gonzalo Beloso.

21.00 Excursionistas - Leandro N. Alem
Árbitro: Cristian Suárez.

Jueves 13 de Septiembre

15.30 Victoriano Arenas - Sportivo Italiano
Árbitro: Mariano Seco.

15.30 Villa San Carlos - General Lamadrid
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

15.30 Luján - Sportivo Dock Sud
Árbitro: Damián Rubino.

15.30 El Porvenir - Deportivo Laferrere
Árbitro: Mariano Negrete.

 

Primera D 2018/19 - Fecha 2

 

Sábado 8 de Septiembre

15.30 Real Pilar - Claypole, en Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Edgardo Zamora.
Asistente 1: Fernando Zylberberg.
Asistente 2: Ulises Ruiz.

Domingo 9 de Septiembre

11.00 Central Ballester - Puerto Nuevo, en Juventud Unida
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.
Asistente 1: Alejo Suero.
Asistente 2: Pablo Pastor.

15.30 Atlas - Argentino de Merlo
Árbitro: Lucas Brumer.
Asistente 1: Juan Acevedo.
Asistente 2: Jennifer Mendoza.
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto. 

15.30 Defensores Cambaceres - Argentino (Rosario)
Árbitro: Juan Pablo Loustau.
Asistente 1: Santiago Scalerandi.
Asistente 2: Fernando Lagorio.

Lunes 10 de Septiembre

15.30 Yupanqui - Liniers, en Lugano
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.
Asistente 1: Damián Marot.
Asistente 2: Tiago Pérez.

15.30 Muñiz - Juventud Unida, en Belgrano de Zárate
Árbitro: Sebastián Martínez.
Asistente 1: Nicolás Pigni.
Asistente 2: Martín Raffo.

15.30 Deportivo Paraguayo - Centro Español, en Liniers
Árbitro: Alejandro Porticella.
Asistente 1: Jorge Hoyos.
Asistente 2: Rodrigo Villalva.

LIBRE: Lugano (Tapiales).

 

Copa Argentina 2018

 

16avos. de Final
  

Jueves 6 de Septiembre

15.40 Estudiantes de La Plata - Luján en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa.
Asistente 1: Duilio Montello.
Asistente 2: Mariana Almeida.
Cuarto árbitro: José Carreras.

21.10 Rosario Central - Talleres de Córdoba, en cancha de Lanús (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.
Cuarto árbitro: Pedro Argañaráz.

Viernes 7 de Septiembre

18.00 Boca - San Martín de Tucumán, en estadio Municipal de Formosa (TV)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Javier Uziga.
Cuarto árbitro: Héctor Paletta.

21.10 San Lorenzo - Colón, en cancha de Newell’s Old Boys (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Maximiliano Delyesso.
Asistente 2: Pablo González.
Cuarto árbitro: Julio Barraza.

Domingo 9 de Septiembre

20.10 Sarmiento de Resistencia - Unión, en cancha de Banfield (TV)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa.
Asistente 1: Alejandro Mazza.
Asistente 2: Sebastián Rainieri.
Cuarto árbitro: Sebastián Mastrángelo.

Lunes 10 de Septiembre

21.10 Independiente - Brown de Adrogué, en cancha de Lanús (TV) 
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Diego Verlotta.
Cuarto árbitro: Gastón Suarez.

 

Octavos de Final



Sábado 8 de Septiembre

13.15 Newell’s - Atl. Tucumán, en Temperley (TV)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Diego Romero.
Cuarto árbitro: Lucas Novello.

Domingo 9 de Septiembre

15.10 Argentinos Juniors - Temperley, en Alianza Cutral Có (TV)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Martín Grasso.
Asistente 2: Diego Martín.
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

Miércoles 12 de Septiembre

20.10 River Plate - Platense, en estadio Lanús (TV)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Julio Fernández.
Asistente 2: Gerardo Carretero.
Cuarto árbitro: Yamil Possi.

Miércoles 05 de septiembre de 2018, 01:18

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros