AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 28 - 18:50 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19 - FECHA 5

 

ZONA 1

 

Domingo 30

*SANSINENA BAHÍA BLANCA vs. *INDEPENDIENTE NEUQUEN 30/09/2018 16:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO * ROSARIO Asistente 1: CUELLO FEDERICO * CASILDA Asistente 2: MORENO RODRIGO * VIEDMA

*DEP. MADRYN TRELEW vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 30/09/2018 16:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR Asistente 2: RUBIANO CRISTIAN * SANTA ROSA

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 30/09/2018 17:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*FFCC OESTE GENERAL PICO vs. *VILLA MITRE BAHÍA BLANCA 30/09/2018 18:00 Árbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER * CHASCOMÚS Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

LIBRE: Sol de Mayo (Viedma).

 

ZONA 2

 

Sabado 29

*AT. PARANA PARANA vs. *DEPRO COLON (ER) 29/09/2018 19:30 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

Domingo 30

*DOUGLAS HAIG PERGAMINO vs. *UNION S. RAFAELA 30/09/2018 15:30 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: LEGUIZAMON PABLO DANIEL * RIO COLORADO

*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 30/09/2018 16:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 30/09/2018 16:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

LIBRE: Juventud Unida (Gualeguaychú).

 

ZONA 3

 

Domingo 30

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 30/09/2018 17:00 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN Asistente 2: GONZALEZ GABRIEL * SAN JUAN

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *ESTUDIANTES RÍO CUARTO 30/09/2018 17:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: LEIVA NELSON * SAN JUAN Asistente 2: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO

*J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 30/09/2018 17:00 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA

*RACING CÓRDOBA vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 30/09/2018 18:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

LIBRE: Sportivo Desamparados (San Juan).

 

ZONA 4

 

Viernes 28

*SARMIENTO RESISTENCIA vs. *BOCA UNIDOS CORRIENTES 28/09/2018 21:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 28/09/2018 22:00 Árbitro: LOBO MEDINA LUIS ORLANDO * TUCUMÁN Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN Asistente 2: BEJAS NELSON MATIAS * TUCUMÁN

Domingo 30

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *CRUCERO DEL NORTE POSADAS 30/09/2018 16:30 Árbitro: BENITES GUSTAVO FEDERICO * SALTA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 30/09/2018 18:00 Árbitro: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL * VALLE VIEJO Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: San Martín (Formosa).

 

Superliga 2018/19 - Fecha 7

 

Viernes 28 de Septiembre

18.45 Independiente - Tigre (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Diego Romero.

21.15 Lanús - River (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Andrés Barbieri.

Sábado 29 de Septiembre

13.15 San Lorenzo - Atlético Tucumán (Fox Sports)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Alejo Castany.

17.45 Estudiantes - Newell's (Fox Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Julio Fernández.

20.00 Argentinos - Racing (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Diego Verlotta.

Domingo 30 de Septiembre

13.15 Patronato - Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa.
Asistente 1: Marcelo Bistocco.
Asistente 2: Manuel Sánchez.

15.30 Unión - Gimnasia (Fox Sports)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Martín Grasso.

17.45 Belgrano - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Roberto Reta.

20.00 Boca - Colón (Fox Sports)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Yamil Bonfá.
Asistente 2: Gerardo Carretero.

Lunes 1 de Octubre

19.00 Godoy Cruz - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Diego Martin.
Asistente 2: Mariana De Almeida.

21.15 Vélez - Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar.

21.15 San Martín de Tucumán - Banfield (Fox Sports)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Facundo Rodríguez.
Asistente 2: Damián Espinoza.

Postergado

Rosario Central - San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Alejandro Mazza.

 

Primera B Nacional 2018/19 - Fecha 5

 

Viernes 28 de Septiembre

15:35 Almagro - Sarmiento (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.
Asistente 1: Adrián Del Barba.
Asistente 2: Pascual Fernández.

21:00 Atlético de Rafaela - Nueva Chicago
Árbitro: Nazareno Arasa.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Nahuel Rasullo.

Sábado 29 de Septiembre

15:30 Arsenal - Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Pedro Argañaraz.
Asistente 1: Duilio Montello.
Asistente 2: Juan Pereira.

15:30 Villa Dálmine - Deportivo Morón
Árbitro: Yamil Possi.
Asistente 1: Maximiliano Castelli.
Asistente 2: Rubén Bustos.

15:30 Defensores de Belgrano - Temperley
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: José Castelli.
Asistente 2: Matías Bianchi.

Domingo 30 de Septiembre

14:35 Los Andes - Ferro (TV)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.
Asistente 1: Gonzalo Pedro.
Asistente 2: Gisella Bosso.

15:30 Olimpo de Bahía Blanca - Guillermo Brown (Madryn)
Árbitro: Ramiro López.
Asistente 1: Gastón Rallo.
Asistente 2: Raúl Tello.

16:30 Gimnasia de Mendoza - Independiente de Mendoza
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Pablo González.
Asistente 2: Eduardo Lucero.

16:35 Platense - Quilmes (TV)
Árbitro: Gastón Suárez.
Asistente 1: Mariano Rossetti.
Asistente 2: Nicolás Bravo.

Lunes 1 de Octubre

20:00 Agropecuario - Chacarita (TV)
Árbitro: Lucas Novelli.
Asistente 1: Mariano Rúas.
Asistente 2: Juan Del Fueyo.

22:00 Central Córdoba (Santiago del Estero) - Brown de Adrogué
Árbitro: Sebastián Mastrángelo.
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez.
Asistente 2: Mariano Altavista.

Sábado 13 de Octubre

17.00 Gimnasia de Jujuy - Instituto de Córdoba
Árbitro: Pablo Díaz.
Asistente 1: Mauricio Flores.
Asistente 2: Maximiliano Salado Paz.

LIBRE: Ramón Santamarina (Tandil).

 

Primera B Metropolitana 2018/19

 

Fecha 8

 

Viernes 28 de Septiembre

15.30 Deportivo Español - UAI Urquiza
Árbitro: Juan Pafundi.

15.30 Defensores Unidos - Almirante Brown
Árbitro: José Carreras.

15.30 J.J. de Urquiza - Sacachispas, en San Miguel
Árbitro: Germán Bermúdez.

Sábado 29 de Septiembre

12.00 Talleres (RE) - San Telmo
Árbitro: Diego Molinelli.

13.05 Tristán Suárez - Barracas Central (TV)
Árbitro: Mauro Biasutto.

13.30 Comunicaciones - All Boys (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani.

15.30 Acassuso - San Miguel, en Sportivo Italiano
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

15.30 Colegiales - Fénix
Árbitro: Lucas Comesaña.

17.05 Atlanta - Estudiantes (TV)
Árbitro: Pablo Giménez.

Domingo 30 de Septiembre

15.30 Deportivo Riestra - Flandria
Árbitro: Américo Monsalvo.

 

Fecha 9

 

Martes 2 de Octubre

15.30 Almirante Brown - J.J. Urquiza, en Tristán Suárez
Árbitro: A CONFIRMAR.

15.30 Sacachispas - Colegiales
Árbitro: A CONFIRMAR.

15.35 All Boys - Talleres de Remedios de Escalada (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.

Miércoles 3 de Octubre

15.30 Fénix - Comunicaciones, en Deportivo Español
Árbitro: A CONFIRMAR.

15.30 San Telmo - Tristán Suárez
Árbitro: A CONFIRMAR.

15.30 San Miguel - Defensores Unidos
Árbitro: A CONFIRMAR.

15.35 Estudiantes - Deportivo Español (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.

Jueves 4 de Octubre

15.05 Barracas Central - Atlanta (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.

15.30 UAI Urquiza - Deportivo Riestra
Árbitro: A CONFIRMAR.

15.30 Flandria - Acassuso
Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Primera C 2018/19

 

Fecha 6

 

Miércoles 3 de Octubre

15.30 Argentinos de Quilmes - Luján
Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Fecha 8

 

Viernes 28 de Septiembre

21.00 Sportivo Italiano - Ituzaingó
Árbitro: Cristian Suárez.

Sábado 29 de Septiembre

15:30 Leandro N. Alem - Central Córdoba (Rosario)
Árbitro: Cristian Benítez.

Domingo 30 de Septiembre

15:30 Deportivo Armenio - General Lamadrid
Árbitro: Javier Del Barba.

15:30 Excursionistas - Berazategui
Árbitro: Mariano Negrete.

15:30 Argentino de Quilmes - Dock Sud
Árbitro: Gonzalo Beloso.

15:30 Midland - Deportivo Merlo
Árbitro: Alejandro Ramírez.

15:30 Cañuelas - El Porvenir
Árbitro: Gastón Iglesias.

15:30 Laferrere - Luján
Árbitro: Franco Acita.

Lunes 1 de Octubre

15:30 Victoriano Arenas - Villa San Carlos
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

15:30 San Martín (Burzaco) - Sportivo Barracas
Árbitro: Alejandro Porticella.

 

Fecha 9

 

Jueves 4 de Octubre

15.30 General Lamadrid - Laferrere
Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Primera D 2018/19 - Fecha 5

 

Viernes 28 de Septiembre

15.30 Claypole - Central Ballester
Árbitro: Lucas Brumer.

Sábado 29 de Septiembre

11.00 Deportivo Paraguayo - Muñiz, en Liniers
Árbitro: Lucas Mattis.

11.00 Juventud Unida - Defensores de Cambaceres
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

15.30 Argentino de Rosario - Liniers
Árbitro: Sebastián Martínez.

Domingo 30 de Septiembre

11.00 Puerto Nuevo - Lugano
Árbitro: Daniel Zamora.

11.00 Centro Español - Atlas, en Lugano
Árbitro: Kevin Alegre.

Lunes 1 de Octubre

15.30 Argentino de Merlo - Yupanqui
Árbitro: Sebastián Habib.

LIBRE: Real Pilar.

 

Copa Argentina 2018 - Octavos de Final

 

Miércoles 26 de Septiembre

21.10 Central Córdoba (SE) - Brown (A), en Colón (TV)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Roberto Reta.
Asistente 2: Luis Rallo.
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba.

Jueves 27 de Septiembre

21.10 Boca Juniors - Gimnasia La Plata, en estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Pablo González.
Cuarto árbitro: Luis Álvarez.

Martes 2 de Octubre

19.30 Sarmiento (R) - Atl. Rafaela, en Patronato (Paraná) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.
Asistente 1: Iván Aliende.
Asistente 2: Hugo Páez.
Cuarto árbitro: Juan Pafundi.

Miércoles 3 de Octubre

18.30 Estudiantes (LP) - San Lorenzo, en estadio Mendoza (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Matías Beares.
Cuarto árbitro: Mario Ejarque.

21.30 Rosario Central - Almagro, en Unión (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Mariano Rossetti.
Cuarto árbitro: Julio Barraza.

Miércoles 26 de septiembre de 2018, 18:32

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Santiago Tangona · Lunes 01 de octubre de 2018, 20:35 · Citar
Consulta: puede un arbitro dirigir el viernes un partido de Federal A y el domingo otro?? Lobo Medina tenía que dirigir Juventud Antoniana el viernes y al parecer lo cambiaron por Llobet y el propio Llobet dirigió Camioneros el domingo.
Santiago · Sábado 29 de septiembre de 2018, 17:59 · Citar
San Jorge de Tucumán juega en su cancha?
sergio eduardo · Jueves 27 de septiembre de 2018, 18:24 · Citar
Otra vez Franklin arbitro de Madryn - Cipo, ya van tres veces y siempre favoreció a Madryn. Qué raro, no?
Villa - Ferro para la TV · Jueves 27 de septiembre de 2018, 09:59 · Citar
POR SI NO SABIAN EL TELEVISADO DEL FEDERAL A ES FERRO Y VILLA MITRE
Rosario Árbitros