AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miercoles 12 - 14:50 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19

 

ZONA 1 - FECHA 8

 

Domingo 14

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *DEP. MADRYN TRELEW 14/10/2018 16:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *SOL DE MAYO VIEDMA 14/10/2018 16:30 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *INDEPENDIENTE NEUQUEN 14/10/2018 18:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: SAVORANI JOSÉ MIGUEL * TRELEW Asistente 2: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 14/10/2018 20:00 Árbitro: CID ALEJO * PERGAMINO Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

LIBRE: Ferro Carril Oeste (General Pico).

 

ZONA 2 - FECHA 8

 

Domingo 14

*DEPRO COLON (ER) vs. *UNION S. RAFAELA 14/10/2018 16:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO * ROSARIO Asistente 1: PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO Asistente 2: LEZCANO GARCILAZO RODRIGO * VICTORIA

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *AT. PARANA PARANA 14/10/2018 16:00 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 14/10/2018 19:30 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

Lunes 15

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 15/10/2018 16:30 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO

LIBRE: Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay).

 

ZONA 3 - FECHA 8

 

Domingo 14

*ESTUDIANTES RÍO CUARTO vs. *RACING CÓRDOBA 14/10/2018 16:30 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES * SAN LORENZO Asistente 1: ESPINOZA ALFREDO * VENADO TUERTO Asistente 2: CUELLO FEDERICO * CASILDA

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 14/10/2018 17:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN Asistente 2: SILVA EMILIANO ALEJANDRO * LA RIOJA

*ESTUDIANTES SAN LUIS vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 14/10/2018 18:00 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO           

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 14/10/2018 20:15 Árbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER * CHASCOMÚS Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO Asistente 2: FLORES ROIG JUAN IGNACIO * TILISARAO

LIBRE: Deportivo Maipú.

 

ZONA 4

 

FECHA 6

 

Lunes 15

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 15/10/2018 17:45 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: SALADO PAZ HERNAN * TUCUMAN Asistente 2: LEIVA LAUREANO * FORMOSA

 

FECHA 8

 

Domingo 14

*BOCA UNIDOS CORRIENTES vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 14/10/2018 21:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: TRUCCO GISELA * RAFAELA Asistente 2: CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA * SANTA FE

Lunes 15

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 15/10/2018 17:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: SCHNELLER ALEJANDRO * CERES Asistente 2: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA

Viernes 19

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 19/10/2018 16:00 Árbitro: BENITES GUSTAVO FEDERICO * SALTA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *SAN MARTIN FORMOSA 19/10/2018 21:30 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Juventud Antoniana (Salta).

 

Primera B Nacional 2018/19 - Fecha 5

 

Sábado 13 de Octubre

15.30 Arsenal - Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Pedro Argañaraz.
Asistente 1: Duilio Montello.
Asistente 2: Juan Pereira.

15.30 Villa Dálmine - Deportivo Morón
Árbitro: Yamil Possi.
Asistente 1: Maximiliano Castelli.
Asistente 2: Rubén Bustos.
Cuarto árbitro: Jorge Sosa.

17.00 Gimnasia de Jujuy - Instituto de Córdoba
Árbitro: Pablo Díaz.
Asistente 1: Mauricio Flores.
Asistente 2: Hernán Salado Paz.

 

Primera B Metropolitana 2018/19 - Fecha 11

 

Domingo 14 de Octubre

15.30 Almirante Brown - Comunicaciones
Árbitro: Américo Monsalvo.

15.30 UAI Urquiza - Flandria
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.

15.30 Defensores Unidos - Colegiales
Árbitro: Lucas Di Bastiano.

Lunes 15 de Octubre

15.30 Sacachispas - Talleres (R.E.), en Dep. Merlo
Árbitro: José Carreras.

15.30 San Telmo - Dep. Español
Árbitro: Germán Bermúdez.

21.35 Estudiantes - Acassuso (TV)
Árbitro: Jorge Broggi.

Martes 16 de Octubre

13.00 San Miguel - J J Urquiza, en Dep.  Armenio a puertas cerradas
Árbitro: Ignacio Lupani.

Postergados

Barracas Central - Dep. Riestra
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

All Boys - Atlanta
Árbitro: Pablo Giménez.

Fénix - Tristán Suarez
Árbitro: Lucas Comesaña.

 

Primera C 2018/19 

 

Fecha 8 

 

Miércoles 17 de Octubre

15.30  Argentino de Quilmes - Dock Sud
Árbitro: Gonzalo Beloso.
Asistente 1: Bernardo González.
Asistente 2: Mauro Ingargiola.
Cuarto árbitro: Edgardo Kopanchuk.

 

Fecha 10

 

Sábado 13 de Octubre

15.30 Leandro N. Alem - El Porvenir
Árbitro: Sebastián Zunino.

15.30 Dep. Laferrere - Sp. Dock Sud
Árbitro: Gastón Iglesias.

15.30 San Martín (Burzaco) - Gral. Lamadrid
Árbitro: Cristian Suárez.

Domingo 14 de Octubre

12.00 Midland - Luján
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

13.00 Dep. Armenio - Arg. de Quilmes
Árbitro: Damián Rubino.

15.30 Victoriano Arenas - Central Córdoba (Rosario)
Árbitro: Alejandro Porticella.

15.30 Berazategui - Villa San Carlos
Árbitro: Franco Acita.

15.30 Cañuelas - Sp. Barracas
Árbitro: Juan Pafundi.

Martes 16 de Octubre

20.00 Sp. Italiano - Dep. Merlo
Árbitro: Cristian Benítez.

Postergado

Excursionistas - Ituzaingó
Árbitro: Alejandro Ramírez.

 

Primera D 2018/19 - Fecha 7

 

Sábado 13 de Octubre

11.00 Juventud Unida - Lugano
Árbitro: Jonathan De Oto.

11.00 Argentino de Merlo - Liniers
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

11.00 Dep. Paraguayo - Ctral. Ballester, en Liniers
Árbitro: Lucas Ozuna.

Domingo 14 de Octubre

11.00 Claypole - Yupanqui
Árbitro: Sebastián Martínez.

15.30 Real Pilar - Atlas, en Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Sebastián Habib.

Lunes 15 de Octubre

15.30 Puerto Nuevo - Argentino (Ros.)
Árbitro: Tomás Diulio.

15.30 Centro Rec. Español - Def. de Cambaceres, en Lugano
Árbitro: Catrian Peralta.

LIBRE: Club Muñiz.

 

Copa Argentina 2018 - Cuartos de Final

 

Sábado 13 de Octubre

15.00 Central Córdoba de Santiago del Estero - Gimnasia, en estadio de Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Andrés Barbieri.
Cuarto árbitro: Pablo Giménez.

Miércoles 10 de octubre de 2018, 20:41

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
sergio · Viernes 12 de octubre de 2018, 13:16 · Citar
Que pasa con las pasanttías de los árbitros ?? Que no salimos nunca ... Fue un engaño ??? Alguien me puede explicar ??? Marconi, Rojas, Pezzotta ???
Rosario Árbitros